Шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis Georgi) на юге Приморского края: интродукция, состав флавоноидов, биологическая активность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Маняхин, Артем Юрьевич

  • Маняхин, Артем Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 134
Маняхин, Артем Юрьевич. Шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis Georgi) на юге Приморского края: интродукция, состав флавоноидов, биологическая активность: дис. кандидат биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Владивосток. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маняхин, Артем Юрьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Систематическое положение и экологическая характеристика шлемника байкальского.

1.2. Ареал шлемника байкальского.

1.3. Морфология и жизненная форма шлемника байкальского.

1.4. Вторичные метаболиты шлемника байкальского.

1.5. Биологическая активность флавоноидов из корней шлемника байкальского.

1.6. История интродукции шлемника байкальского.

1.7. Характеристика района культивирования.

Глава 2.Материалы и методы.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы полевого исследования.

2.3. Получение экстракта шлемника байкальского.

2.4. Анализ флавоноидов.

2.5. Физиолого-биохимические исследования на экспериментальных животных.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Условия интродукции.

3.2. Биологические и морфологические особенности развития интродуцента.

3.3. Семенная продуктивность и урожайность шлемника байкальского в культуре и природной популяции в зависимости от экологических условий.

3.4. Накопление флавоноидов шлемника байкальского в условиях интродукции и природной популяции.

3.5. Изучение процесса экстракции корня шлемника байкальского и получение сухого экстракта.

3.5.1. Характеристика сырья.

3.5.2. Определение оптимальных размеров частиц сырья шлемника байкальского.

3.5.3. Тип экстрагента, соотношение массы сырья и объема экстрагента.

3.5.4. Время и температура экстрагирования.

3.5.5. Получение сухого экстракта шлемника байкальского.

3.5.6. Экстракция сырья корня шлемника байкальского УЗ методом.

3.6. Технологическая схема получения сухого концентрата флавонои-дов сырья шлемника байкальского, интродуцированного на юге Приморского края.

3.7. Биологическая активность сухого экстракта шлемника байкальского из интродуцированного сырья.

3.7.1. Влияние сухого экстракта шлемника байкальского на поведенческие реакции мышей при действии ксенобиотиков.

3.7.2. Антиоксидантная активность сухого экстракта шлемника байкальского при этаноловом гепатите.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis Georgi) на юге Приморского края: интродукция, состав флавоноидов, биологическая активность»

Лечение целебными травами всегда привлекало к себе внимание человека. Еще первобытные люди запоминали полезные свойства растений и использовали их при том или ином заболевании. Так были открыты первые лекарственные растения, а затем «аптека» наших предков постоянно пополнялась новыми растительными средствами. Сотни лекарственных растений, ранее применявшихся в народной медицине, как свидетельствуют результаты многочисленных исследований, обладают определенными лечебными качествами и вошли в арсенал медикаментозных средств, используемых в современной врачебной практике. Несмотря на появление многих синтетических препаратов, интерес к лекарственным растениям не снизился.

Рациональное использование ресурсов растительного мира является косвенной формой его охраны. Широкое использование в последние годы растительных лекарственных средств повлекло за собой увеличение объёмов заготовок, что наряду с негативным антропогенным воздействием, создает угрозу истощения запасов ряда лекарственных видов. При этом следует отметить, что из всего богатства растительного мира, включающего около 300 тысяч видов высших растений, человек использует только одну сотую часть, которые могут быть применены в виде лекарственных средств, пищевых добавок, окультурены и коммерциолизированы. Флора Дальнего Востока, используемая в качестве лекарственного сырья, представлена 1710 видами растений, из них 1500 видов высших растений, что составляет 48% от числа видов дальневосточной флоры (3100 видов). Из суммарной продукционной флоры выделяется флора лекарственных продуцентов, включающая 1100 видов [Измоденов, 2001]. Применение лекарственной флоры Дальнего Востока в официальной медицине не превышает 1% от всего видового состава; плановой заготовке подлежит всего 35 наименований сырья [Степанова, 1998]. Исследование уникальной и своеобразной флоры Дальнего Востока России и использование ее представителей в медицине, животноводстве, пищевой промышленности является в настоящее время весьма актуальным. В поиске растений, обладающих лечебным действием, используются два принципа -накопленный опыт лечебной этноботаники и ботаническое родство, заключающееся в изучении тех семейств и родов, среди которых есть представители растений с выявленным наукой биологическим или медицинским эффектом.

На современном этапе развития медицины, касающейся лекарственной терапии и профилактики заболеваний, наблюдается нарастающий на протяжении последних нескольких десятилетий кризис. Причина такой ситуации заключается в недостаточно высокой эффективности средств медикаментозной терапии и их токсическими, побочными эффектами, порой сводящими на нет все усилия врачей в деле помощи своим пациентам. Одна из основных причин кризиса кроется в том, что большинство современных лекарственных средств представляют из себя индивидуальные в химическом отношении соединения, которые по сути своей являются ксенобиотиками и чужды организму.

Не удивительно, что отношение населения к лекарственным средствам и научной медицине в целом в последнее время претерпевает существенные изменения. Опросы населения в США и странах Западной Европы свидетельствуют о том, что около 40 % респондентов в последнее время прибегают к услугам фитотерапевтов, гомеопатов и т.п. [Минина, Каухова, 2004].

БАД стремительно ворвались в жизнь современного человека, быстро нашли своего потребителя и стали уверенно конкурировать с лекарственными препаратами. В настоящее время БАД употребляют 90 % населения Японии, 80 % - США, 65 % - Западной Европы и около 20 % (по экспертным оценкам) - Российской Федерации [Нужный, и др., 2006].

БАД, получаемые из растительного сырья, довольно широко представлены в нашей стране, однако возросший интерес неминуемо ведет к истощению природных запасов растительного сырья. Так, согласно С.А. Мининой и И.Е. Кауховой [2004] процент культивируемого растительного сырья по состоянию на 1999 год составляет лишь 16,8 %, оставшиеся 83,2 % изымаются из дикорастущих популяций.

В медицине издавна используются представители сем. Губоцветные. Они применяются как в западной, так и восточной традиционных лечебных практиках. В семействе свыше 200 родов (около 3500 видов), распространенных повсеместно, особенно в Средиземноморье, Западной и Центральной Азии. На территории бывшего СССР - около 70 родов (почти 1000 видов). Наиболее известным и используемым с древнейших времен и по настоящее время являются роды Lavandula, Mentha, Leonurus, Salvia и другие. Менее известен род Шлемник — Scutellaria L., активно применяемый в тибетской и китайской медицине. Из корней его получают настойку, обладающую гипотензивным и седативным свойствами, в народной медицине шлемник применяют при заболеваниях сердца [Базарон, Асеева, 1984; Минаева, 1991; Корр, et. al., 2003]. Отечественные фармакологи впервые обратили внимание на сведения народной медицины, о седативных и гипотензивных свойствах S. baica-lensis во время Великой Отечественной войны в связи с частыми стрессами, приводящими к возникновению неврозов и повышению артериального давления [Варлаков, 1963].

Комплексный анализ дикорастущих видов растений, в первую очередь на популяционном уровне, является принципиальным для экологически ориентированного устойчивого использования и охраны растительных ресурсов.

Ареал S. baicalensis сокращается, а в Приморье, Читинской области и Республике Саха (Якутия), растение включено в региональные Красные книги. В связи с тем, что лекарственным сырьем S. baicalensis являются корни, происходит уменьшение численности данного вида. Надземная часть шлемника изучена недостаточно, несмотря на то, что именно в ней происходят первичные этапы синтеза биологически активных веществ (БАВ) и их предшественников.

Существует несколько путей получения ценного и дефицитного лекарственного сырья: интродукция, создание искусственных плантаций, метод культуры тканей и клеток лекарственных растений.

В настоящее время у многих видов растений происходит сокращение численности и плотности популяций, изменяются границы распространения видов, обедняется флористический состав сообществ. К таким видам, в силу эколого-биологических и ценотических особенностей, относится и S. baica-lensis который реагирует на антропогенные воздействия и включен в Красную книгу России.

В связи с интенсивным освоением природных ресурсов и нарастанием антропогенного пресса (добыча полезных ископаемых, лесозаготовки, распашка земель), а также уничтожением пожарами местообитаний, актуально проведение интродукционных работ для создания устойчивой сырьевой базы и генетического резерва популяций, а также восстановления природных популяций вида. Полное и комплексное использование сырья является одной из косвенных форм охраны биологических ресурсов, отсюда следует актуальность разработки эффективных методов извлечения БАВ. Необходимым является подтверждение наличия биологической активности в интродуциро-ванном сырье.

В связи с интенсивным освоением природных ресурсов и нарастанием антропогенного пресса (добыча полезных ископаемых, лесозаготовки, распашка земель), а также уничтожением пожарами местообитаний, актуально проведение интродукционных работ для создания устойчивой сырьевой базы и генетического резерва популяций, а также восстановления природных популяций вида. Полное и комплексное использование сырья является одной из косвенных форм охраны биологических ресурсов, отсюда следует актуальность разработки эффективных методов извлечения БАВ. Необходимым является подтверждение наличия биологической активности в интродуциро-ванном сырье.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучение биологических особенностей S. baicalensis в условиях культивирования и природной популяции с оценкой перспективы его выращивания в условиях юга Приморского края как источника растительных полифенолов, а также разработка методов определения качественного и количественного содержания биологически активных веществ и максимального извлечения суммы флавоноидов из сырья.

Для достижения поставленной цели исследования были определены следующие задачи:

1) изучить биоморфологические особенности и ритм сезонного развития S. baicalensis в условиях культивирования на юге Приморского края;

2) сравнить биоморфологические показатели, семенную продуктивность и биопродуктивность растений из природных популяций и выращенных в условиях интродукции;

3) изучить особенности накопления байкалина и других полифенольных. соединений в подземных и надземных органах растения при выращивании в условиях юга Приморского края и природных популяциях;

4) определить оптимальные условия экстракции флавоноидов из корней (способ экстракции, тип растворителя, соотношение сырье - экстрагент, температура и продолжительность экстракции);

5) определить качественный и количественный состав флавоноидов в экстрактах;

6) исследовать биологическую активность флавоноидов культивируемого S. baicalensis на экспериментальных животных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Интродуцированный S. baicalensis в условиях юга Приморского края проходит полный цикл развития с образованием полноценных семян с первого года вегетации. Природная популяция формирует семена среднего качества, что не отрицает его семенного воспроизведения.

2. Максимальное количество флавоноидов содержится в корнях в фазах начала и завершения вегетации у растений 3-го года интродукции. Содержание байкалина в корнях природных популяций S. baicalensis меньше, чем в интродуцентах.

3. Наибольшее количество флавоноидов в корнях культивируемого растения наблюдается в фазах начала и завершения вегетации. В условиях культуры накопление мажорного флавоноида — байкалина, возрастает более чем в два раза.

4. Корень шлемника, интродуцированного на юге Приморского края содержит сумму флавоноидов не менее 30%, из них целевого вещества — байкалина не менее 12%.

5. Препарат из корней интродуцированного S. baicalensis обладает выраженной биологической активностью. Выявлено антиоксидантное действие флавоноидов S. baicalensis.

Научная новизна.

Впервые проведено изучение состояния агропопуляции S. baicalensis на юге Приморского края (Хасанский район, окрестности пос. Краскино) и показано, что растение характеризуется высоким содержанием байкалина и других полифенольных соединений. Изучены биологические и морфологические особенности развития интродуцента (семенная продуктивность и урожайность). Изучена динамика накопления и распределения по органам растения полифенолов в условиях юга Приморского края и научно обоснованы оптимальные сроки заготовки сырья. Впервые исследована возрастная структура природной популяции (Октябрьский район, окрестности с. Чернятино). Исследована биологическая активность полифенолов культивируемого сырья.

Практическая ценность

Разработаны методы интродукции S. baicalensis на юге Приморского края. Даны рекомендации по выращиванию и использованию интродуцента. Разработана схема экстракции без использования токсичных растворителей.

Материалы диссертации используются в технологической схеме культивирования S. baicalensis, образовательном процессе при решении вопросов экологического воспитания и образования школьников и студентов края, а также для организации просветительной работы с населением. На основании проведенных исследований, решением Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений, S. baicalensis включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию как «Шлемник байкальский Муссон», № 51898/9155064.

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на Всероссийской научной конференции «Состояние лесов Дальнего Востока и актуальные проблемы лесоуправления» [Хабаровск, 2009]; 10-я международной очно-заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона и стран АТР» [Владивосток, 2008], 2-я международной конференции «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений» [Казахстан, 2007]; Конференции молодых ученых [Улан-Удэ, 2007], 11-ой всероссийской конференции «Экосистемы, организмы, инновации» [Москва, 2009].

Публикации

Зорикова, С.П., Маняхин, А.Ю. Сравнительный анализ надземной и корневой частей Patrinia scabiosifolia Fisch. ex Link // Экология в современном мире: взгляд научной молодежи : мат. Всеросс. конф. молодых ученых, Улан-Удэ, 24-27 апр. 2007 г. Улан-Удэ : ГУЗРЦМП МЗ РБ, 2007. С. 259-260.

Зорикова, С.П., Маняхин, А.Ю., Зорикова, О.Г. Семенная продуктивность Scutellaria baicalensis Georgi // Естественные и технические науки. 2009. №3 (41). С. 156-158.

Зорикова, С.П., Маняхин, А.Ю., Зорикова, О.Г. Коррекция нарушений, индуцируемых техногенным загрязнением, препаратами Scutellaria baicalensis, Lespedeza bicolor и Patrinia scabiosifolia // Состояние лесов Дальнего востока и актуальные проблемы лесоуправления: тез. Всерос. конф. с междунар. участием, Хабаровск, 6-8 окт. 2009 г. Хабаровск : Б.И., 2009. С. 198-200.

Зорикова, С.П., Маняхин, А.Ю., Черняк, Д.М. Антиоксидантная активность экстрактов из дальневосточных растений // Естественные и технические науки, 2009. №5 (43). С.121-124.

Маняхин, А.Ю. Динамика накопления флавоноидов шлемника байкальского, интродуцированного на юге Приморского края // Экосистемы, организмы, инновации: тез. 11-ой Междунар. конф., Москва, 24 июн. 2009 г. М. : МГУ, 2009. С. 43.

Маняхин, А.Ю. Разработка технологий выделения биологически активных веществ // X Междунар. очно-заочная науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых исследователей Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона и стран АТР — Владивосток, 24 апр. 2008 г. Владивосток : ВГУЭС, 2008. кн. 2. С. 46-47.

Маняхин, А.Ю., Зорикова, С.П., Зорикова, О.Г. Динамика накопления флавоноидов в корнях шлемника байкальского Scutellaria baicalensis Georgi // Естественные и технические науки, 2009. №3 (41). С. 159-163.

Маняхин, А.Ю., Зорикова, С.П., Зорикова, О.Г. Динамика накопления и распределение флавоноидов в органах шлемника байкальского Scutellaria baicalensis Georgi // Вест. КрасГАУ., 2009. № 11. С. 79-83.

Маняхин, А.Ю., Зорикова, С.П., Зорикова, О.Г. Растительные препараты как корректоры влияния электромагнитных излучений // Состояние лесов Дальнего востока и актуальные проблемы лесоуправления : тез. Всерос. конф. с междунар. участием, Хабаровск, 6-8 окт. 2009 г. Хабаровск : Б.И., 2009. С.217-219.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность за оказанную помощь в постановке экспериментов и оказании консультаций М.Н. Чипизубовой (Тихоокеанский институт географии ДВО РАН), сотрудникам компании Юбиком за любезно предоставленную возможность проведения экспериментов на интродукционных участках, Гороховой С.В., Хаси-ной Э.И. за помощь в написании работы, и всем сотрудникам лаборатории лекарственных растений Горнотаежной станции ДВО РАН.

Структура диссертации и ее объем

Работа изложена на 134 страницах, содержит 22 рисунка, 18 таблиц и 6 приложений. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка используемой литературы (259 источников, в том числе 162 на русском языке и 97 на иностранных).

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Маняхин, Артем Юрьевич

выводы

1. Выращенный в культуре шлемник байкальский в условиях юга Приморского края проходит полный цикл развития с образованием полноценных семян с первого года вегетации. Семенная продуктивность при этом на 14,6 % выше, чем в природных популяциях, что свидетельствует о хорошей адаптации вида к условиям выращивания.

2. Эксплуатационный запас культивируемых растений зависит от плотности посадки, при минимальной плотности урожайность культивируемого S. baicalensis в 7,8 раза превосходит урожайность природной популяции.

3. Наибольшее количество флавоноидов в корнях культивируемых растений наблюдается в фазах начала и завершения вегетации у растений 3-го года интродукции. В условиях культуры накопление основного флавоноида — байкалина возрастает более чем в два раза. Накопление минорных флавоноидов возросло на 18,4 %. Накопление байкалина в корнях природной популяции растения на 52,9 %, а общее содержание флавоноидов на 37,4 % меньше, чем в культивированных.

4. Оптимальные условия экстрагирования сырья: измельчение до размера частиц в диапазоне 0,08 - 0,5 мм, оптимальный экстрагент - очищенная вода, соотношение сырья и экстрагента - 1:20, время экстракции - 3 часа при температуре 65±5° С. Они обеспечивают полное извлечение веществ из сырья и позволяют получить максимальное количество флавоноидов в пересчете на байкалин. УЗ экстракция позволяет существенно (в 3 раза) сократить время процесса.

5. Сухой экстракт из корней выращенных в культуре растений показал наличие биологической активности, что выразилось в нормализации психосоматического состояния животных, подвергнутых действию ксенобиотиче-ских агентов. Выявлено антиоксидантное действие экстракта, которое предотвращает повреждение печени этанолом.