Эколого-биохимический мониторинг состава почвы в зоне размещения линии электропередачи города Безенчук Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Сарокваша, Оксана Юрьевна

  • Сарокваша, Оксана Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 197
Сарокваша, Оксана Юрьевна. Эколого-биохимический мониторинг состава почвы в зоне размещения линии электропередачи города Безенчук Самарской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Самара. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сарокваша, Оксана Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ, ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МИКРООРАГНИЗМОВ ПОЧВЫ

1.1. Электрические и магнитные поля окружающей среды

1.2. Влияние магнитных полей на живые организмы

1.3. Механизмы действия магнитных полей

1.4. Линии электропередачи как экологический фактор

1.5. Адаптация к внешним воздействиям

1.6. Функциональная роль ферментов в почвенных процессах

1.7. Роль ферментов в распаде органических остатков

1.8. Роль ферментов в биогенезе гумуса 45 1.9 Роль ферментов в биохимическом гомеостазе почв

1.10. Роль ферментов в почвенном метаболизме

1.11. Органический состав почвы

1.12. Тяжелые металлы: биологическая роль, содержание

1.13. Почвенная биота

1.14. Биологические индикаторы почвенного плодородия

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Условия почвообразования Самарской области

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Характеристика исследуемой ЛЭП-110 кВ в годы Проведения эксперимента

2.4. Место проведения и схема опытов 8 .2.5. Методы исследований 90 2.6. Статистическая обработка результатов

3. КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИКРООРГАНИЗМОВ ПОЧВЫ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

3.1. Зависимость численности общего количества бактерий почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

3.2. Зависимость численности микроскопических грибов почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

3.3. Зависимость численности актиномицетов почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

3.4. Зависимость численности нитрификаторов почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

3.5. Зависимость численности денитрификаторов почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

3.6. Соотношение микроорганизмов почвы в зоне влияния

ЛЭП-110 кВ

4. ХАРАКТЕРИЧТИКА БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРООРГАНИЗМОВ ПОЧВЫ В ЗОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЛЭП-110КВ

4.1 Зависимость активности дегидрогеназы почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

4.2. Зависимость уреазной активности почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

4.3. Зависимость пероксидазной активности почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

4.4. Зависимость аскорбатоксидазной активности почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

4.5. Зависимость инвертазной активности почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

5.ОРГАНИЧЕСКИЕ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА ПОЧВЫ В

ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

5.1. Содержание микроэлементов в почвах исследуемого поля

5.2. Гумус и питательные вещества исследуемого поля в зоне влияния ЛЭП

5.3. Содержание обменных оснований в почве в зоне влияния

5.4. Подвижный фосфор

5.5. Подвижный каля, натрий и сера 153 ВЫВОДЫ 154 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 156 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГГМП - гипогеомагнитное поле

ГМП - геомагнитное поле

ЛЭП - линия электропередачи

МП - магнитное поле

ПеМП - переменное магнитное поле

ПМП - постоянное магнитное поле

ПеЭП - переменное электрическое поле

ЭМИ - электромагнитные излучения

ЭМП - электромагнитное поле

ЭП - электрическое поле

ТЖ - тяжелые металлы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биохимический мониторинг состава почвы в зоне размещения линии электропередачи города Безенчук Самарской области»

Актуальность темы. Использование в возрастающих масштабах человеком электромагнитной энергии привело к тому, что в окружающей среде активно проявляется один из видов энергетического загрязнения, а именно, электромагнитный (Григорьев и др., 2002). В настоящее время мировой научной общественностью признано, что электромагнитное поле (ЭМП) искусственного происхождения является важным значимым экологическим фактором с высокой биологической активностью (Сподобаев и др., 2005).

Термин «глобальное электромагнитное загрязнение окружающей среды» официально введен в 1995 году Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), включившей эту проблему в перечень приоритетных для человечества. В числе немногих всемирных проектов ВОЗ реализуется Международный электромагнитный проект (WHO International EMF Project), что подчеркивает актуальность и значение, придаваемое международной общественностью этой теме (Григорьев и др., 2003).

Эволюционно все живые организмы на Земле подвергались воздействию естественных электромагнитных полей. В связи с этим у многих представителей биологического мира выработалась способность реагировать на самые незначительные изменения геомагнитной обстановки. Резкое значительное повышение уровня ЭМП вызывает напряжение адаптационно - компенсаторных возможностей организма, долговременное действие этого фактора может привести к их истощению, что повлечет необратимые последствия на системном уровне (Григорьев и др., 2003). На сегодняшний день одним из самых распространенных источников электромагнитного излучения являются линии электропередачи (ЛЭП). Воздействие этого антропогенного фактора на экосистемы в настоящее время не нормируется. Протяженность воздушных линий электропередачи напряжением 6 - 1150 кВ в нашей стране составляет более 4,5 млн. км. (Довбыш и др., 2006).

Микроорганизмы являются важным компонентом цепей биоценоза, используются как биоиндикаторы химического загрязнения (Коробов, Ковригина, 1999; Данилин и др., 2002). Однако до настоящего времени исследований влияния на них электромагнитных полей промышленной частоты в условиях Среднего Поволжья не проводилось.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры биохимии Самарского государственного университета.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить эколого-биохимические изменения состава почвы поля озимой пшеницы в Самарской области в естественных условиях в зоне влияния электромагнитного поля линии электропередачи с различной загрузкой.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Выявить изменения количественных и популяционных характеристик микроорганизмов почвы на различных расстояниях от линии электропередачи с напряжением 110 кВ.

2. Изучить изменение ферментативной активности почвы в зависимости от расстояния до линии электропередачи.

3. Проанализировать зависимость количественных характеристик микроорганизмов и ферментативных активностей почвы в зоне влияния линии электропередачи с напряжением 110 кВ в зависимости от сезона проведения исследования.

4. Определить содержание гумуса и микроэлементов почвы в зоне влияния ЛЭП.

Научная новизна. Автором впервые в условиях степной зоны Среднего Поволжья выявлено влияние электромагнитного поля линии электропередачи на комплекс микробиологических и биохимических показателей почвы. Проанализирована зависимость численности микроорганизмов почвы от расстояния до источника электромагнитного поля. Впервые исследованы изменения ферментативной активности почвы в зоне влияния электромагнитного поля линии электропередачи. Впервые выявлено в условиях степной зоны Среднего Поволжья содержание микроэлементов в почве в зоне влияния линии электропередачи.

Теоретическое значение работы. Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования микроорганизмов почвы в качестве биоиндикатора электромагнитного загрязнения окружающей среды. Отраженные в диссертации материалы, научные положения и выводы могут быть применены для развития теоретических основ современной экологии, экологической биохимии, биофизики и экологической физиологии микроорганизмов почвы.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе по всестороннему исследованию действия электромагнитных полей антропогенного происхождения на различные живые организмы. Они могут найти применение при разработке природоохранных нормативных документов для размещения и эксплуатации электротехнических сооружений в условиях природных ландшафтов, а также могут служить методологической основой при изучении почвенных сообществ другими научно-исследовательскими организациями и вузами.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на биологическом факультете Самарского государственного университета на кафедре биохимии в лекционных курсах «Экологическая биофизика» и «Радиоэкология».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава кафедры биохимии СамГУ (Самара, 2006); научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Сочи- 2005) академии естествознания; на международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти- 2006); на XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2006» (г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию д.б.н., проф. Л.В.Воржевой (Самара - 2006); на V съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва - 2006) (награждена 1-ой премией). Диссертация была доложена в полном объеме на расширенном заседании кафедры биохимии Самарского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе три - в издании, включённом в список ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Автором в период 2002.2006 гг. лично осуществлены все полевые исследования, обследование изучаемой местности, замеры напряженности электрического и магнитного полей ЛЭП, отбор образцов для лабораторных анализов. Подготовка почвенных образцов, их микробиологический и биохимический анализ, обработка цифровых данных, написание текста диссертации осуществлены автором самостоятельно. В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составляет 80%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Электромагнитное поле ЛЭП-110 кВ в условиях поля озимой пшеницы Безенчукского района Самарской области оказывает существенное влияние на численность бактерий, микроскопических грибов, актиномицетов, нитри-фикаторов, денитрификаторов.

2. Уровни уреазной, дегидрогеназной, инвертазной, пероксидазной активностей почвы зависят от интенсивности электромагнитного поля ЛЭП.

3. Реакция различных групп микроорганизмов почвы поля озимой пшеницы на электромагнитное поле линии электропередачи в разные сезоны года выражена неодинаково.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 197 страниц. Работа содержит 42 рисунка и 21 таблицу. Список литературы включает 224 источник, в том числе 76 - иностранные.

Заключение диссертации по теме «Экология», Сарокваша, Оксана Юрьевна

154 ВЫВОДЫ

1. Электромагнитное поле линии электропередачи с напряжением 110 кВ является биологически активным антропогенным фактором окружающей среды. В зоне влияния этого фактора наблюдается изменение численности микроорганизмов. Общее количество бактерий и актиномицетов существенно увеличивается непосредственно под линией электропередачи. При высокой интенсивности электромагнитного поля непосредственно под проводами линии электропередачи количество микроскопических грибов увеличивается незначительно, достигая максимума при напряженности магнитного поля 3-10-3 А/м и электрического поля 15 В/м на расстоянии 50м. Зависимость численности нитрификаторов от электромагнитного поля имеет нелинейный характер.

2. В почвах поля озимой пшеницы вблизи линии электропередачи наблюдается изменение ферментативной активности. Непосредственно под линией электропередачи при напряженности электрического поля 0,2 - 0, 3 В/м и магнитного поля - 0,2 - 0,5 А/м отмечено наибольшее значение дегидроге-назной и пероксидазной активностей. Под линией электропередачи выявлено снижение инвертазной активности. Данный показатель постепенно возрастает по мере увеличения расстояния до источника излучения. Максимальное повышения уреазной активности находится на расстоянии 40 - 70 м в зоне напряженности электрического поля 8-30 В/м; магнитного поля - 1*10~3 -3«10"3 А/м.

3. В разные сезоны проведения исследования реакция различных групп микроорганизмов почв Безенчукского района Самарской области на электромагнитное поле линии электропередачи выражена неодинаково. Изменение численности актиномицетов максимально весной и минимально осенью. Изменения общей численности бактерий и денитрификаторов наиболее выражены осенью. Количество нитрификаторов наиболее интенсивно увеличивается летом. Реакция микроскопических грибов на электромагнитное поле линии электропередачи не зависит от сезона проведения исследования.

4. В разные сезоны проведения исследования изменения инвертазной, уреазной, дегидрогеназной и пероксидазной активностей почвы вблизи линии электропередачи выражены неодинаково. Максимальное увеличение данных ферментативных активностей отмечено весной.

5. Распределение бактерий, микроскопических грибов, актиномицетов, нитрификаторов и денитрификаторов в почвах, расположенных вблизи линии электропередачи специфично для каждого сезона проведения исследования для 0 - 15 см и 15 - 30 см слоев почвы.

6. В почвах поля озимой пшеницы в зоне влияния линии электропередачи микроэлементы распределены равномерно. Соотношение и количество их не зависит от электромагнитного поля линии электропередачи. Микроэлементы в исследованной почве выстраиваются в следующий ряд: Mn > Fe > Ni > Со > Zn > Си > Cd > Pb.

7. В почвах, расположенных под проводами линии электропередачи отмечено повышение содержания гумуса. Данный показатель постепенно снижается по мере увеличения расстояния до источника излучения. Такое же распределение в почве представлено у фосфора. Максимальное содержание азота выявлено при удалении от линии электропередачи на 40-60 м.