Эколого-биохимический анализ изменчивости озимой пшеницы в зоне влияния линий электропередачи в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мичурина, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мичурина, Надежда Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И МЕХАНИЗМЕ ИХ ВЛИЯНИЯ НА РАСТЕНИЯ
1.1. Биологические эффекты электромагнитных полей биосферы 9 1. 1. 1. Электрические и магнитные поля окружающей среды 9 1. 1.2. Линии электропередачи (ЛЭП) как антропогенный фактор 10 1. 1.3. Механизмы действия магнитных полей 13 1. 1.4. Влияние электрических и магнитных полей на растения
1.2. Адаптация растений к неблагоприятным факторам среды обитания
1.2. 1. Адаптация растений к внешним воздействиям 22 1. 2. 2. Общие представления о неспецифической устойчивости растений к стрессовым воздействиям
1. 2. 3. Биохимические процессы при адаптации растений
1.3. Экологические условия роста и развития озимой пшеницы 34 1.3. 1. Строение, рост и развитие озимой пшеницы 34 1.3.2. Температура окружающей среды как экологический фактор
1. 3. 3. Почвенные факторы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2. 1. Условия проведения исследований 40 2. 2. Методы исследования 47 2. 2. 1. Анализы почвы 47 2. 2. 2. Морфометрические параметры роста озимой пшеницы 47 2. 2. З.Определение содержания основных пигментов фотосинтетического аппарата в листьях озимой пшеницы
2. 2. 4. Определение содержания продуктов перекисного окисления липи-дов
2. 2. 5. Определение каталазной и пероксидазной активности
2. 2. 6. Определение ауксина в листьях озимой пшеницы
2. 2. 7. Определение каталитической активности и содержания малонового диальдегида в колеоптилях пшеницы 51 2. 2. 8. Учет состояния атмосферы в период проведения исследования
2. 3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ФАЗЕ 3-Х ЛИСТЬЕВ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
3. 1. Влияние линии электропередачи с напряжением 35 кВ на рост озимой пшеницы
3. 2. Влияние линии электропередачи с напряжением 110 кВ на рост озимой пшеницы
3. 3. Влияние линий электропередачи с напряжением 110 кВ и 35 кВ на рост озимой пшеницы
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ОНТОГЕНЕЗЕ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
4.1. Динамика роста озимой пшеницы в районе прохождения ЛЭП-35 кВ
4. 2. Динамика роста озимой пшеницы в районе прохождения ЛЭП-35 кВ вблизи лесополосы
4. 3. Динамика роста озимой пшеницы в районе прохождения ЛЭП-35 кВ вблизи автодороги
4. 4. Динамика роста озимой пшеницы в районе прохождения ЛЭП-ИОкВ
4. 5. Динамика роста озимой пшеницы в районе прохождения двух ЛЭП: ЛЭП-110 кВ и ЛЭП-35 кВ
ГЛАВА 5. ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ЛИСТЬЯХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ С НАПРЯЖЕНИЕМ 35 кВ 156 ВЫВОДЫ 166 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 168 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биохимический анализ изменчивости озимой пшеницы в зоне влияния линий электропередачи в условиях Среднего Поволжья»
Актуальность проблемы. Развитие производства и широкое внедрение современных технологий приводит к расширению контактов человека и окружающей природной среды с различными электромагнитными излучениями (Григорьев и др., 1999; Холодов, 1991; Холодов, 1993; Шандала и др., 1990). За пределами городов в условиях естественных экосистем наиболее распространенным источником электромагнитных полей являются линии электропередачи. В нашей стране они имеют большую протяженность и в зону их влияния попадают значительные площади, как природных биогеоценозов, так и обрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения.
Лабораторными исследованиями установлено, что электромагнитные излучения оказывают значительное влияние на различные стороны жизнедеятельности растений, животных и человека. Данные о биологических эффектах электромагнитных полей антропогенного происхождения в естественных условиях немногочисленны, неполны и противоречивы. Отсутствует нормативная документация, регламентирующая воздействие данного фактора среды на природные экосистемы (Подковкин и др., 2000). При этом, многочисленные линии электропередачи, проходящие через поля, засеянные сельскохозяйственными культурами, способны оказывать значительное влияние на их продуктивность, а также устойчивость к другим факторам среды обитания.
Повышение продуктивности растений и улучшение их питательной ценности относится к числу важнейших проблем современного растениеводства (Осмоловская и др., 2002; Калимуллин и др., 2003). Многогранность проблемы требует обширных исследований.
Одной из распространенных в Самарской области культур является пшеница. Однако до настоящего времени исследований влияния на нее электромагнитных полей промышленной частоты в условиях Среднего Поволжья не проводилось.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры биохимии Самарского государственного университета.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение изменчивости морфологических и биохимических признаков озимой пшеницы в Самарской области в разнообразных экологических условиях в зоне влияния электромагнитного поля линий электропередачи с различным напряжением.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.
1. Выявить изменения высоты и сухой массы озимой пшеницы на различных расстояниях от линий электропередачи с напряжением 35 кВ и 110 кВ.
2. Изучить изменения концентрации хлорофилла а, Ь и каротиноидов в листьях озимой пшеницы в онтогенезе в зависимости от расстояния до линии электропередачи.
3. Проанализировать зависимость концентрации фотосинтетических пигментов вблизи лесополосы, автодороги и оросительного канала в зоне влияния линий электропередачи с напряжением 35 кВ и 110 кВ.
4. Определить характер изменений биохимических показателей перекис-ного окисления липидов и антиоксидантной защиты в зависимости от расстояния до линии электропередачи.
Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Среднего Поволжья выявлено влияние линии электропередачи на рост озимой пшеницы. Проанализирована зависимость высоты и сухой массы растений от расстояния до источника электромагнитного поля. Исследованы изменения концентрации хлорофилла и каротиноидов в онтогенезе пшеницы в зоне влияния линий электропередачи в различных экологических условиях. Выявлены изменения биохимических показателей перекисного окисления липидов.
Теоретическое значение работы. Материалы диссертации вносят вклад в развитие теоретических основ экологии растений, в частности расширяют представления об адаптации растений к экстремальным антропогенным факторам среды обитания.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы, могут найти применение в работе природоохранных организаций и учреждений агропромышленного комплекса при обосновании рекомендаций по рациональному размещению и эксплуатации электротехнических сооружений в условиях природных экосистем и сельскохозяйственных предприятий, а также при разработке соответствующей нормативной документации.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на биологическом факультете Самарского Государственного Университета на кафедре биохимии в лекционных курсах «Биохимия и молекулярная биология» и «Экологическая биофизика».
Апробация работы. Основные результаты и научные положения диссертации были представлены на научных конференциях: «XXXVII итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института» (Самара, 2004); «Ломоносов - 2004» (Москва, 2004); «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2005); «Агробиотехнологии и экологическое земледелие» (Владимир, 2005); «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2005).
Диссертация была доложена в полном объеме на расширенном заседании кафедры биохимии Самарского Государственного Университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Декларация личного участия автора. Автором лично проведены полевые исследования, включающие оценку экологических особенностей растений, растущих в различных биоценозах. Автором выполнены биометрические исследования 2160 экземпляров растений, биохимические анализы концентрации фотосинтетических пигментов у 720 растений; проанализировано 144 образца почвы, проанализировано 40 растений на продукты перекисного окисления ли-пидов, каталазную и пероксидазную активность, концентрацию ауксина в листьях озимой пшеницы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В зоне влияния линий электропередачи с напряжением 35 и 110 кВ на малых расстояниях (0 - 30 м) наблюдается угнетение роста озимой пшеницы, на большем удалении (60 - 90 м) отмечается стимулирующий эффект.
2. На начальных стадиях развития озимой пшеницы вблизи линии электропередачи в листьях наблюдается снижение уровня хлорофилла а и Ь, степень которого зависит от экологических условий местности.
3. На стадии начала трубкования происходит уменьшение концентрации хлорофилла на малых расстояниях от линии электропередачи и возрастание этого показателя по мере удаления от источника излучения.
4. На поздних стадиях онтогенеза отмечено уменьшение концентрации хлорофилла а при вблизи линии электропередачи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Ее объем составляет 231 страница. Работа содержит 98 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 234 источника, в том числе 43 - иностранные.
Заключение диссертации по теме «Экология», Мичурина, Надежда Юрьевна
выводы
1. Электромагнитное поле линий электропередачи с напряжением 35 кВ и 110 кВ является биологически активным антропогенным фактором окружающей среды. В зоне влияния этого фактора наблюдаются изменения высоты и сухой массы озимой пшеницы, величина и направленность которых сходна на разных биотопах и зависит от расстояния до источника излучения, имеет нелинейный, волнообразный характер.
2. У озимой пшеницы, растущей вблизи линии электропередачи, наблюдается уменьшение высоты и сухой биомассы растений. Проявление данного эффекта снижается при увеличении расстояния до источника электромагнитного поля. На расстоянии 60 - 90 м отмечается стимуляция роста озимой пшеницы, выражающаяся в увеличении высоты и сухой биомассы растений. Максимальное значение этих показателей обнаружено на расстоянии 75 м. На более значительном удалении от источника излучения изменения ростовых показателей менее существенны. При этом встречаются участки, где отмечается существенное снижение высоты и сухой массы растений. Их расстояние от линии электропередачи зависит от экологических условий местности (близость лесополосы, оросительного канала, автодороги).
3. На начальных стадиях развития озимой пшеницы (стадии трех листьев и кущения) вблизи линии электропередачи наблюдается значительное снижение концентрации хлорофиллов а и b в листьях растений. Выраженность данного эффекта уменьшается по мере удаления от источника излучения до 150 м. В зоне влияния линии электропередачи с напряжением 35 кВ отмечена зависимость степени снижения концентрации пигментов от экологических условий произрастания пшеницы. Вблизи лесополосы снижение уровня хлорофилла было менее существенным, а около автодороги концентрация хлорофилла снижалась в более значительной степени. Зависимость биоэффекта от экологических условий в зоне влияния линии электропередачи с напряжением 110 кВ менее выражена.
4. На стадии начала трубкования в листьях растений под линией электропередачи уменьшается содержание хлорофиллов а и Ь и снижаются процессы перекисного окисления липидов, что проявляется в уменьшении концентрации диеновых кетонов. Состояние систем антиоксидантной защиты характеризуется увеличением каталазной и снижением пероксидазной активности. На более значительном удалении от источника электромагнитного поля происходит возрастание концентрации хлорофилла а. Процесс перекисного окисления липидов характеризуется увеличением уровня диеновых конъюгатов на фоне снижения пероксидазной активности.
5. На поздних стадиях развития озимой пшеницы (конца трубкования колошения, цветения и формирования зерна) в листьях растений, находящихся под линией электропередачи отмечено уменьшение содержания хлорофилла а. Данный показатель постепенно возрастает по мере увеличения расстояния до источника излучения. Изменения концентраций хлорофилла Ь и каротиноидов в этих условиях незначительны.