Эколого-биохимические изменения у перловиц в зоне влияния линии электропередачи в реке Сок Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Картавых, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Картавых, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТОВ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ, АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМОВ, ЭКОЛОГИЧЕСКИХ
И БИОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОЛЛЮСКОВ
1.1. Электрические и магнитные поля окружающей среды
1.2. Влияние магнитных полей на живые организмы
1.3. Влияние электрических и магнитных полей на моллюсков
1.4. Механизмы действия магнитных полей
1.5. Экологические особенности Unionidae
1.6. Биохимические характеристики моллюсков
1.7. Адаптация к внешним воздействиям
1.8. Перекисное окисление липидов 34 1.9 Влияние повышенной температуры окружающей среды на организм
1.10. Роль биогенных аминов в реализации и лимитировании стрессовой реакции
1.11. Влияние электромагнитных полей на систему ацетилхо-лин-холинэстераза
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Условия проведения исследований
2.2. Методы исследований
2.3. Статистическая обработка результатов
3. ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ, ОБИТАЮЩИХ В РЕКЕ СОК В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ У ПЕРЛОВИЦ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИЗЛУЧЕНИЯ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ И ПОВЫШЕННОЙ
ТЕМПЕРАТУРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
4.1 Влияние абиотических факторов среды на изменчивость уровня диеновых коньюгатов в тканях различных органов двустворчатых моллюсков
4.2. Изменчивость каталазной активности и содержания малонового диальдегида в важнейших тканях и органах перловиц в зависимости от интенсивности излучения линии электропередачи при нормальной и повышенной температуре окружающей среды
4.3. Изменчивость содержания гликогена в покровных и мускульных тканях перловиц
4.4. Изменчивость холинэстеразной активности в тканях различных органов двустворчатых моллюсков на примере Unioni
4.5. Изменчивость уровня биогенных аминов в тканях жизнен-новажных органов перловиц
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биохимические изменения у перловиц в зоне влияния линии электропередачи в реке Сок Самарской области»
Актуальность проблемы. Эволюционно все живые организмы на с
Земле подвергались воздействию естественных электромагнитных полей. В связи с этим у многих представителей биологического мира выработалась способность реагировать на самые незначительные изменения геомагнитной обстановки (Ossenkopp, 1994; Lohmann, Johnsen, 2000). На сегодняшний день одним из самых распространенных источников электромагнитного излучения являются линии электропередачи (ЛЭП). Воздействие этого антропогенного фактора на природные экосистемы в настоящее время не регламентируется нормативными документами. В то же время, лабораторные исследования свидетельствуют о том, что электромагнитные поля обладают выраженной биологической активностью и, в частности, могут вызывать снижение устойчивости живых организмов к другим абиотическим факторам среды обитания, например, колебаниям температуры (Подковкин и др., 2000; Писарева, 2000).
Перловицы являются важным компонентом пищевых цепей биоценоза, используются как биоиндикаторы химического загрязнения (Коробов, Ковригина, 1999; Данилин и др., 2002). Как известно, общепризнанных индикаторов электромагнитного загрязнения не существует. В данной работе рассматривается возможность использования перловиц в этом качестве. Как параметры биоиндикации исследовались экологические показатели - распределение в водоеме, возраст и размеры тела двустворчатых моллюсков.
Для оценки механизмов устойчивости организма к абиотическим факторам среды большой интерес представляет исследование биохимических показателей, изменяющихся под их влиянием. Адаптация организма к внешним воздействиям сопровождается интенсификацией многих биохимических процессов: происходит мобилизация энергетических резервов, таких, как гликогеновые депо, активизируется перекисное окисление липидов и антиок-сидантные системы, изменяются уровни веществ, участвующих в нейрогуморальной регуляции (Меерсон, 1988). Этим и объясняется выбор биохимических показателей в данной работе.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-иследовательской работы кафедры биохимии Самарского государственного университета.
Цель и задачи исследований. Цель работы - выявление эколого-биохимических изменений у перловиц, обитающих в зоне влияния ЛЭП. В задачи исследований входило: 1) исследование количественных, морфомет-рических и популяционных характеристик двустворчатых моллюсков в зависимости от расстояния до ЛЭП; 2) выявление особенностей действия излучения ЛЭП на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, а также нейрогуморальной регуляции у двустворчатых моллюсков; 3) определение характера реакции указанных систем организма перловиц на повышение температуры окружающей среды до 35°С в течение 30 мин.; 4) выявление закономерностей модифицирующего влияния электромагнитного излучения ЛЭП на адаптационную реакцию организма двустворчатых моллюсков к тепловому воздействию.
Научная новизна. Впервые проведена оценка численности перловиц в зоне влияния ЛЭП и сделаны выводы о воздействии условий данного местообитания на популяционные характеристики этих животных. Обнаружено привлекающее действие данного электротехнического сооружения на моллюсков, а также изменения в возрастной структуре популяций.
Впервые осуществлено исследование комплекса биохимических показателей, характеризующих устойчивость организма перловиц к абиотическим факторам среды обитания и поддержание гомеостаза в зоне влияния ЛЭП. Выявлено модифицирующее влияние условий местообитания на показатели перекисного окисления липидов и нейро-гуморальной регуляции у перловиц в условиях повышенной температуры окружающей среды.
Теоретическое значение работы. Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования перловиц в качестве биоиндикатора электромагнитного загрязнения окружающей среды. Отраженные в диссертации материалы, научные положения и выводы могут быть применены для развития теоретических основ современной экологии, экологической биохимии, биофизики и экологической физиологии.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации и апробированные в ней методические приемы могут быть использованы в научно-исследовательской работе по всестороннему исследованию действия электромагнитных полей антропогенного происхождения на различные живые организмы. Они могут найти применение при разработке природоохранных нормативных документов для размещения и эксплуатации электротехнических сооружений в условиях природных ландшафтов.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на биологическом факультете Самарского государственного университета на кафедре биохимии в лекционных курсах «Биохимия и молекулярная биология» и «Экологическая биофизика».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава кафедры биохимии СГУ (Самара, 2003); 35-й, 36-й и 37-й итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2002; 2003; 2004); 3-й Международной конференции «Электромагнитные поля и здоровье человека. Фундаментальные и прикладные исследования» (Москва - Санкт-Петербург, Россия, 2002). Диссертация была доложена в полном объеме на расширенном заседании кафедры биохимии Самарского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Декларация личного участия автора. Автором лично проведены полевые исследования, включающие оценку численности и экологических особенностей моллюсков, обитающих на различных донных биотопах. Автором выполнены биометрические исследования 9320 экз. моллюсков, биохимические анализы показателей метаболизма животных (10 различных биохимических показателей у 108 животных в мантии, жабрах, мускуле-замыкателе, ноге и внутренностном мешке).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В зоне влияния ЛЭП отмечена тенденция к увеличению численности двустворчатых моллюсков и изменению возрастной структуры популяций, характеризующемуся снижением численности молодых животных.
2. Кратковременное увеличение температуры среды обитания до 35°С вызывает у перловиц активизацию процессов свободно-радикального окисления, снижение холинэстеразной активности.
3. Уровни биохимических показателей, характеризующих устойчивость организма к абиотическим факторам среды, зависят от расстояния местообитания перловиц до ЛЭП.
4. Характер ответной реакции на увеличение температуры среды зависит от расстояния до ЛЭП. На расстоянии 250 м происходит усиление процессов перекисного окисления липидов, увеличение холинэстеразной активности, при отсутствии подобных изменений непосредственно под ЛЭП.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 200 страниц. Работа содержит 50 рисунков и 55 таблиц. Список литературы включает 187 источников, в том числе 41 - иностранные.
Заключение диссертации по теме «Экология», Картавых, Татьяна Николаевна
1. Условия местообитания двустворчатых моллюсков в зоне влияния линии электропередачи оказывают влияние на их численность. По левому берегу реки отмечена тенденция к увеличению численности моллюсков вблизи источника излучения.2. Возрастная структура популяций двустворчатых моллюсков зависит от расстояния до линии электропередачи. На глубине 0,5 м по левому берегу реки значительно снижена численность 1-2-летних животных на расстоянии 250 м, 80 м вверх по течению, 120 м и 250 м вниз по течению. На глубине 1 м на всех отметках наблюданось снижение численности 3-5-летних моллюсков, выраженное в разной степени. По правому берегу, напротив, отмечена тен денция к увеличению численности 3-5-летних моллюсков вблизи источника излучения.3. Адаптационная реакция перловиц на повышение температуры среды Одновременно отмечается уменьшение уровня продуктов перекисного окис ления фосфолипидов в мантии, жабрах и замыкателе.4. На расстоянии 250 м от ЛЭП характер ответной реакции моллюсков на увеличение температуры среды обитания направлен на более значитель ную активизацию свободно-радикального окисления. Это выражается в уве личении концентрации продуктов перекисного окисления эфиров триацилг лицерола и холестерола в жабрах, замыкателе и внутренностном мешке (дие новые кетоны) и диеновых конъюгатов во всех исследованных органах. Ана логичная тенденция характеризует изменения концентрации продз'тстов перекисного окисления фосфолипидов - диеновых конъюгатов и диеновых кето нов во всех исследованных органах.5. У моллюсков, обитающих непосредственно под ЛЭП, отмечается ак тивизация процессов свободно-радикального окисления, проявляющаяся в увеличении концентрации первичных продуктов перекисного окисления эфиров триацилглицеролов и холестерола (диеновых кетонов) во всех иссле дованных органах и диеновых конъюгатов в замыкателе, при снижении 30 минут у моллюсков не наблюдалось существенного изменения исследо ванных показателей.6. У моллюсков, обитающих непосредственно под линией электропе редачи, уровень гистамина в мантии был повышен, а во внутренностном мешке - понижен. При увеличении температуры среды обитания до 35 "С в течение 30 минут было обнаружено понижение уровня гистамина у этих жи вотных в мантии, жабрах и ноге. Повышенная температура окружающей сре ды вызывала увеличение содержания гистамина в мантии моллюсков.7. У моллюсков, обитавших на расстоянии 120 м от линии электропе редачи, отмечен повышенный уровень серотонина во всех органах, кроме минут было обнаружено понижение уровня серотонина у моллюсков, отлов ленных на нулевой отметке, во всех органах, кроме замыкателя.8. Кратковременное увеличение температуры водной среды до 35^С вызывает снижение холинэстеразной активности во всех исследованных ор ганах перловиц. В зоне влияния линии электропередачи меняется характер реакции на температурное воздействие. Непосредственно под проводами из менений изучаемого показателя не наблюдается, а на расстоянии 250 м отме чается увеличение активности фермента в замыкателе и внутренностном мешке перловиц под влиянием повышения температуры окружающей среды.