Пространственно-временные изменения биологической активности городских почв: на примере г. Обнинска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Павлова, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павлова, Надежда Николаевна
Список сокращении.
Введение.
1. Изменение биологической активности почв при антропогенном загрязнении.
1.1. Почва, как основной аккумулирующий резервуар биосферы.
1.2. Методы биомониторинга в исследовании экологической обстановки.
1.3. Использование биологических показателей в экологической диагностике почв.
1.3.1. Изменения биологической активности почв при загрязнении тяжелыми металлами.
1.3.2. Изменения биологических показателей при радиоактивном загрязнении почв.
2. Экологическая обстановка г. Обнинска.
2.1. Характеристика типов почв на исследуемой территории.
2.2. Основные выбросы в атмосферу от деятельности предприятий.
2.3. Радиоактивное загрязнение атмосферы и почв.
2.4. Загрязнение атмосферы в результате выбросов транспорта.
3. Материалы и методы исследования.
3.1. Отбор образцов почв.
3.2. Зонирование исследуемой территории.
3.3. Измерение содержания тяжелых металлов в образцах почв методом инверсионной вольтамперометрии.
3.4. Измерение содержания тяжелых металлов в образцах почв атомно-абсорбционным методом.
3.5. Измерение содержания радионуклидов в образцах почв методом у-спектрометрии и расчет дозы.
3.6. Измерение биохимических показателей состояния почв.
3.6.1. Определение каталазной активности.
3.6.2. Определение дегидрогеназной активности.
3.6.3. Определение инвертазной активности.
3.6.4. Определение уреазной активности.
3.7. Измерение физиологических показателей состояния почв.
3.7.1. Определение потенциальной активности азотфиксации.
3.7.2. Определение потенциальной активности денитрификацпи.
3.7.3. Определение потенциальной активности эмиссии СО2.
3.7.4. Определение потенциальной метаногенной активности.
3.8. Потенциометрическое определение кислотности почвы.
3.9. Количественное определение гигроскопической влажности и содержания органического вещества в образцах почв.
3.10. Гранулометрический анализ образцов почв по методу Рутковского.
3.11. Методы статистического анализа.
3.11.1. Анализ принадлежности двух выборок одной генеральной совокупности.
3.11.2. Методы корреляционного и линейного регрессионного анализа.
3.11.3. Метод главных компонент.
3.11.4. Дисперсионный анализ.
3.11.5. Кластерный анализ.
3.12. Использование ГИС-технологий для построения биоиндикационных карт г. Обнинска.
4. Результаты и их обсуждение.
4.1. Содержание тяжелых металлов в образцах почв.
4.2. Содержание радионуклидов в образцах почв.
4.3. Исследование изменений биологической активности почв во времени и пространстве.
4.3.1. Оценка биологической активности почв.
4.3.2. Исследование межгодовых изменений показателей биологической активности почв.
4.3.3. Исследование межгодовых изменений показателей биологической активности почв по зонам.
4.3.4. Исследование пространственных изменений показателей биологической активности почв.
4.4. Оценка изменения рН в образцах исследуемых почв.
4.5. Исследование зависимости пространственного изменения биологической активности почв от содержания органического вещества и механического состава.
4.5.1. Гранулометрический анализ и оценка содержания органического вещества в почвах исследуемой территории.
4.5.2. Регрессионный анализ зависимости изменения биологических показателей от содержания ТМ, органического вещества и механического состава почв.
4.6. Анализ изменений биологической активности почв по зонам наблюдения в зависимости от загрязнения ТМ.
4.7. Корреляционный и регрессионный анализы массива биологических данных.
4.7.1. Исследование корреляционных связей между изменениями биологических показателей.115 •
4.7.2. Исследование зависимости изменения биологических показателей от содержания тяжелых металлов.
4.7.3. Исследование зависимости изменения биологических показателей от содержания радионуклидов.
4.7.4. Исследование зависимости изменения биологических показателей от совместного присутствия ТМ и радионуклидов в почве.
4.8. Исследование пространственных изменений биологической активности почв с использованием кластерного анализа.
4.9. Дисперсионный анализ динамики изменений показателей ферментативной активности почв.
4.10. Построение биоиндикационных карт с использованием ГИС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные изменения биологической активности городских почв: на примере г. Обнинска»
В 1956 г. в 100 км на юго-запад от Москвы был образован уникальный научный городок Обнинск (ныне первый в России наукоград) с расположением на его территории Первой в мире атомной электростанции с атомным реактором малой мощности 30 МВт и Физико-энергетического института (ныне ГНЦ РФ-ФЭИ) с исследовательским реактором на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БР-10 мощностью 8 МВт.
Основными направлениями реализации научно-технического потенциала наукограда Обнинск являются атомная энергетика, ядерная техника и радиационные технологии, медицинская радиология, метеорология, а также предприятия химической и нефтехимической промышленности, машиностроения и металлообработки, лесной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой, медицинской и полиграфической промышленности. В атмосферу г. Обнинска поступает более 120 загрязняющих веществ, выбрасываемых из 1177 источников, зарегистрировано около 32 тыс. автомобилей, на долю которых приходится более 80% всех выбросов. Достаточно высока интенсивность движения по железной дороге на участке Москва-Калуга.
Такое значительное стечение в городе потенциально опасных производств ставит первостепенной задачу экологического мониторинга, который регулярно проводят два независимых подразделения: оценку радиационной обстановки на территории санитарно-защитной зоны (СЗЗ) ФЭИ — отдел радиационной безопасности и охраны окружающей среды (РБ и ООС) предприятия, экологическую ситуацию в городе и в целом по Калужской области — НПО «Тайфун». Ежегодно выпускаются сборники «Радиационная обстановка на территории России и сопредельных государств». Недостатком того и другого является, в первом случае, ограничение территории санитарно-защитной зоной ФЭИ, во втором, чересчур масштабная оценка, когда город рассматривается как точка в Калужской области. По нашему мнению, оценивать экологическую ситуацию в городе необходимо более детально, зонируя территорию на отдельные потенциально опасные участки: центральные улицы города, территорию влияния ФЭИ, рекреационно-парковую зону города и т.п.
На современном этапе обращает на себя внимание развитие биомониторинга как универсального подхода к оценке состояния экологических систем. При этом почва рассматривается как основная среда адсорбции загрязняющих веществ, что вызывает изменение функциональной и биохимической активности биоты. Внешне признаки деградации почвы заметить сложно, поэтому изменения этой составляющей биосферы не вызывают особого беспокойства ни у населения, ни, отчасти, у специалистов. Однако именно живая компонента почвы может сказать многое об изменениях экологической ситуации на территории в целом. Хорошо известны биоиндикаторы высокого уровня загрязнения почв: каталазная, инвертазная, дегидрогеназная и уреазная ферментативные активности. Среди физиологических параметров состояния почвенного микробоценоза особо чувствительным к загрязнению является активность азотфиксации. Во всех работах биологическая оценка была приемлема при высоком (более 10 ПДК) загрязнении почв [24, 25, 36, 37, 43, 44, 50, 53]. Исследования низкоинтенсивных воздействий на экосистемы, примером которых являются почвы г. Обнинска, в литературе отсутствуют. В связи с этим представляет особый интерес подбор биоиндикаторов минимального уровня загрязнения почв тяжелыми металлами и радионуклидами, которые можно эффективно использовать для мониторинга экологической ситуации в городах с малым уровнем загрязнения.
Цель и задачи исследования. Целью работы было выявление изменений во времени и пространстве биологического состояния почвенной экосистемы г. Обнинска в условиях загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Провести химический и радиационный мониторинг территории г. Обнинска и сопредельных районов.
2. Провести ежегодный (2002-2008 гг.) анализ биологической активности почв по показателям азотного (активности азотфиксации, денитрификации) и углеродного (эмиссия ССЬ, метаногенность) циклов почвенных микробоценозов, а также дегидрогеназной, каталазной, уреазной и инвертазной ферментативной активности почв.
3. Оценить пространственно-временные изменения исследуемых показателей биологической активности почв.
4. Выявить наиболее информативные биоиндикаторы состояния урбанизированной почвенной экосистемы.
5. Провести зональное картирование экологического состояния исследуемых почв г. Обнинска с использованием ГИС-технологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пространственно-временные изменения биологической активности почв в условиях низкого уровня техногенного загрязнения связаны с комплексом особенностей почв, включающих в себя характеристику мехсостава, кислотности, содержания органического вещества, тяжелых металлов и радионуклидов в каждой точке пробоотбора.
2. На фоне пространственной мозаичности наблюдаются устойчивые направленные многолетние изменения (тренды) ряда показателей почвенной активности. Эти изменения отражают долговременные перестройки в структуре почвенной микробиоты, протекающие под действием комплекса факторов.
Научная новизна и практическая значимость
1. Впервые в образцах почв г. Обнинска проведен комплексный анализ динамики накопления тяжелых металлов (Си, Pb, Cd), изменения активности основных радионуклидов (l37Cs, 232Th, 40К) и функционально-биохимического состояния почв по восьми показателям (каталазная, инвертазная, уреазная и дегидрогеназная активности, эмиссия С02, азотфиксация, денитрификация, метаногенность).
2. Предложена регрессионная модель зависимости изменения биологической активности почв от содержания тяжелых металлов (ТМ) и радионуклидов.
3. Выявлены закономерности пространственных и временных изменений биологической активности почв г. Обнинска в условиях загрязнения ТМ и радионуклидами.
4. Проведено зональное ГИС-картирование экологического состояния исследуемых почв г. Обнинска как важного компонента мониторинга в практической реабилитации техногенно загрязненных территорий.
Внедрение результатов работы
1. Разработанные в диссертационном исследовании теоретические основы биоиндикации техногенного загрязнения почв были использованы при чтении курсов лекций и проведении практических и лабораторных работ по дисциплинам «Экологический и биологический мониторинг», «Техногенные системы и экологический риск» и «Экология и безопасность жизнедеятельности», читаемых студентам специальностей 020803 «Биоэкология», 020801 «Экология», 140307 «Радиационная безопасность человека и окружающей среды» в Обнинском государственном техническом университете атомной энергетики.
2. Издано учебное пособие «Экологический риск. Часть 1» по курсу «Техногенные системы и экологический риск» для студентов специальностей 020801 «Экология», а также студентов и аспирантов смежных специальностей.
3. Результаты исследования используются в работе отдела РБ и ООС для оценки загрязнения объектов окружающей среды (акт технического внедрения №4/РБ от 24 сентября 2007 г.).
Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной научной конф. «Экология и биология почв», Ростов-на Дону, 2006; II Междунар. научно-практ. конферен. «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем»,
Иркутск, 2006; Междунар. научн. конф. «Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем», Ростов-на-Дону, 2006; Российской школе-конф. молодых ученых «Экотоксикология: современные биоаналитические системы, методы и технологии», Пущино, 2006; Всероссийской научн.школа «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научные и образовательные аспекты», Киров, 2006; IX Российской научной конференции «Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях», Обнинск, 2006; II Международной научн.конференции «Современные проблемы загрязнения почв», Москва, 2007; IV регион.научн. конференции «Техногенные системы и экологический риск». — Обнинск, 2007.
В 2006 г. в рамках Российской школы-конференции молодых ученых «Экотоксикология: современные биоаналитические системы, методы и технологии» (г. Пущино) выигран индивидуальный грант №30 от 01.08.06 по теме «Оценка экологических рисков функционального изменения сообщества почвенных микроорганизмов на техногенно загрязненных территориях».
В 2006 г. получена поощрительная премия Министерства экономического развития Калужской области за научную работу «Биодиагностика почвенного биома в районе расположения предприятия атомной энергетики», а также несколько дипломов победителя тематического направления перечисленных конференций.
В 2007 г. присуждена стипендия им. К.Э. Циолковского за исследование экологического состояния сообщества почвенных микроорганизмов в районе расположения предприятия атомной энергетики.
Опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.
Диссертация апробирована на межкафедральном научном семинаре ИАТЭ 15 апреля 2008 г. и на заседании кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 11 мая 2008 г.
Благодарности
Автор выражает благодарность и искреннюю признательность научным руководителям Андрею Игоревичу Азовскому и Елене Игоревне Сарапульцевой за постоянное внимание и неоценимую поддержку в работе над диссертацией. Благодарит профессора кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова В.В. Ильинского за научные дискуссии по материалу диссертации.
Автор хотел бы поблагодарить сотрудников кафедры экологии ОИАТЭ Г.В. Козьмина, Б.И.Сынзыныса, С.В.Круглова, В.И.Белолипецкую, Н.Е. Латынову, Л.П. Полякову, Т.В. Мельникову, И. А. Симакову, А.А. Кушнеревскую за всестороннюю помощь и плодотворные дискуссии по проблемам данной работы.
За содействие и консультации по вопросам микробиологии и биохимии почв хотелось бы выразить благодарность сотрудникам кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова М.М. Умарову, А.Л. Степанову, Н.А. Манучаровой.
Автор благодарит за консультации и помощь при выполнении диссертационной работы сотрудников ВНИИСХРАЭ РАСХН С.В. Гераськина,
A.А. Удалову, Д.Г. Свириденко, МРНЦ РАМН А.И. Горского, ОИАТЭ
B.П. Романцова, С.М. Меркова, В.В. Слипенькую, а также начальника отдела РБ и ООС ГНЦ РФ-ФЭИ В.И. Вайзера.
Заключение диссертации по теме «Экология», Павлова, Надежда Николаевна
Заключение
В проведенном исследовании изучены пространственно-временные изменения биологических характеристик почв г. Обнинска (ферментативной активности и функциональных показателей почвенного микробоценоза). На основании полученных данных разработана методология оценки экологического состояния почв, загрязненных ТМ и радионуклидами, по изменению ряда биологических показателей. Рандомизированный выбор 60-ти точек на территории г. Обнинска и его окрестностей позволил провести химический, у-спектрометрический и биологический анализ образцов почв с построением на базе полученных данных биоиндикационных карт исследуемой территории в технологиях ГИС.
Установлено, что по содержанию ТМ исследуемая территория является слабо загрязненной. Содержание кадмия составляет (0,1—6,6) мг/кг, свинца -(0,04—16,6) мг/кг, меди - (0,03-10,8) мг/кг. Содержание Си превышает ПДК для дерново-подзолистых почв в шести точках пробоотбора, расположенных в районе промплощадок ФЭИ и очистных сооружений города. Превышение содержания Pb в почвах обнаружено в районе городского пляжа, железнодорожного и авто- вокзалов, очистных городских сооружений и автостоянки возле Белкинских прудов (всего 6 точек), Cd — в одной точке, в районе промплощадок ФЭИ.
117
Активность Cs в точках пробоотбора варьирует от (1,8—17,0) Бк/кг в районе города до (23,0-33,0) Бк/кг в СЗЗ ФЭИ и районе «старого» могильника радиоактивных отходов, что превышает уровень радиационного загрязнения контрольных дерново-подзолистых почв, отобранных в Боровском районе Калужской области (1,5 Бк/кг).
Изменение биологических показателей в основном происходит в незначительном диапазоне, что характерно для нормального функционирования биологического сообщества дерново-подзолистых почв. Тем не менее, нами выявлены пространственно-временные изменения биологической активности почв на исследуемой территории. Основной вклад в эти изменения вносит мелкомасштабная пространственная мозаичность, связанная с локальными («точечными») особенностями почв (гранулометрический состав, кислотность, содержание органических веществ).
В то же время на фоне такой мозаичности наблюдаются устойчивые направленные многолетние изменения (тренды) ряда показателей почвенной биологической активности, в частности, увеличение активности «дыхательных» ферментов - дегидрогеназ и активности эмиссии ССЬ аэробных микроорганизмов, а также снижение активности анаэробных микроорганизмов цикла углерода (метаногенов). Мы предполагаем, что эти изменения отражают, в первую очередь, снижение влияния аэрозольного загрязнения территории и заглубление накопленных почвой токсичных веществ, а также отражают долговременные перестройки в структуре почвенного сообщества, протекающие под действием комплекса факторов антропогенного происхождения. Для дальнейшего мониторинга почв исследуемой территории следует выбрать контрольные группы точек в разных по уровню антропогенной нагрузки зонах города и сравнивать многолетние усредненные данные, чтобы нивелировать эффект локальных вариаций, маскирующих долговременные тенденции.
Интересно отметить, что показатели активности исследуемых почвенных ферментов изменяются независимо от исследуемых физиологических показателей почвенного микробоценоза. Согласно предложенной в работе регрессионной модели оценки экологического состояния городских почв выделяется два независимых комплекса биологических показателей (биоиндикаторов), маркирующих два независимых комплекса свойств почв. В первую группу биоиндикаторов могут войти каталазная, дегидрогеназная, уреазная и инвертазная активности, изменения которых симметрично отражают изменения биологической активности почв, незначительно загрязненных ТМ. Во вторую группу биоиндикаторов, которая дополнит информацию об экологическом состоянии территории, могут быть предложены активность азотфиксации, денитрификации и эмиссии ССЬ.