Физиолого-биохимическая характеристика новых сортов озимой пшеницы в условиях предгорной зоны Ингушетии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Хашагульгова, Макка Ахметовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хашагульгова, Макка Ахметовна
ВВЕДЕНИЕ
1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЗИМОЙ 8 ПШЕНИЦЫ (Обзор литературы)
1.1 Ботанические и биологические особенности, происхождение и распространение пшеницы
1.2 Экологические особенности
1.2.1 Отношение к теплу и свету
1.2.2 Отношение к условиям питания 18 щ 1.2.3 Отношение к влаге
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 34 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал
2.2 Методика исследований
3. НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВОДООБМЕНА ОЗИМОЙ 46 ПШЕНИЦЫ
3.1 Оводненность листьев
3.2 Дневной и остаточный водный дефицит листьев
4. МЕЗОСТРУКТУРА И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ 62 АКТИВНОСТЬ ЛИСТОВОГО АППАРАТА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1 Некоторые особенности мезоструктуры листового аппарата
4.2 Пигментная система
4.3 Площадь листьев, фотосинтетический потенциал, 74 интенсивность и чистая продуктивность фотосинтеза
Ф 4.4 Фотохимическая активность гомогенатов листьев и разные формы фосфора в листьях
5. МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТЬ И ЗИМОСТОЙКОСТЬ
СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ 6. ПРОДУКТИВНОСТЬ, СТРУКТУРА, КАЧЕСТВО УРОЖАЯ 92 И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВЫРАЩИВАНИЯ ИЗУЧЕННЫХ СОРТОВ И ДОЗ УДОБРЕНИЙ
6.1 Продуктивность и структура урожая
6.2 Качество урожая зерна озимой пшеницы
6.3 Оценка экономической эффективности выращивания 106 изученных сортов и доз удобрений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимическая характеристика новых сортов озимой пшеницы в условиях предгорной зоны Ингушетии»
Актуальность исследования. Наукой и практикой установлено, что при всех прочих равных условиях урожайность и валовые сборы озимых зерновых зависят от правильного сортового подбора сельскохозяйственных культур, в том числе озимой мягкой пшеницы, которая является наиболее важным и распространенным культурным растением. Поэтому большое значение придают выведению и внедрению в производство высокопродуктивных сортов озимой пшеницы с учетом различной специфики почвенно-климатических и экологических условий отдельных регионов и зон.
О росте селекционных достижений можно судить по сортам, включенным в Государственный реестр. Так, например, в Госреестре селекционных достижений за 2003 год включены 128 сортов, а за 2004 год -141 сорт озимой мягкой пшеницы. Из них по Северо-Кавказскому региону допущены к использованию соответственно 71 и 81 сорт озимой мягкой пшеницы. Для сельскохозяйственного производства необходимо использовать сорта из числа внесенных в Госреестр по Северо-Кавказскому региону. Однако по природно-климатическим условиям регион является слишком контрастным. Поэтому сорта должны пройти испытания в конкретных условиях республик, краев и области, входящих в состав СевероКавказского региона, в том числе Республики Ингушетия. Контрастные условия последней также диктуют необходимость давать дифференцированные рекомендации по агроклиматическим районам и зонам. Важность и необходимость этого мероприятия в условиях Ингушетии еще в большей степени возрастает из-за очень слабого функционирования госсортоучастков по испытанию и охране селекционных достижений. При этом следует отметить, что одним из наиболее надежных способов раскрытия и использования потенциальных возможностей сортов является физиолого-биохимический подход.
Исходя из сказанного и учитывая высокую значимость физиолого-биохимической характеристики растений, с 2001 по 2004 год проводили изучение их^особенностей новых сортов озимой пшеницы в условиях предгорной зоны Ингушетии с целью подбора наиболее перспективных для внедрения в производство. Все это определяет актуальность и необходимость наших исследований.
Тема диссертационной работы входит в научный план Ингушского государственного университета, Ингушской государственной сельскохозяйственной опытной станции и кафедры ботаники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова по проблемам «Эколого-физиологические исследования растений».
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить физиолого-биохимические особенности новых сортов озимой" мягкой пшеницы в условиях предгорной зоны Ингушетии для подбора наиболее перспективных для внедрения в производство. Для достижения цели решались следующие задачи:
1. изучить изменение оводненности, дневного и остаточного водного дефицита листьев в зависимости от сорта и условий минерального питания;
2. выявить некоторые параметры мезоструктуры листового аппарата л количество клеток мезофилла, число хлоропластов в клетке и на 1см );
3. определить содержание хлорофилла а и Ь, каротиноидов (каротин, лютеин, виолаксантин) в листьях разных сортов озимой пшеницы;
4. определить площадь листьев, фотосинтетический потенциал;
5. изучить интенсивность и чистую продуктивность фотосинтеза;
6. установить фотохимическую активность гомогенатов листьев и содержание в них общего и кислоторастворимого органического фосфора;
7. определить морозоустойчивость и зимостойкость сортов озимой пшеницы;
8. изучить содержание разных форм азота в листьях и зернах, белков, белковых фракций, аминокислотный состав белков, содержание крахмала, клейковины в зерне, натура зерна, стекловидность и др.;
9. изучить продуктивность сортов озимой пшеницы и сделать структурный анализ урожая; •
10. установить экономическую эффективность возделывания сортов и применения удобрений под изученные сорта озимой пшеницы.
Научная новизна работы. В работе впервые с применением физиолого-биохимического подхода изучены новые сорта озимой мягкой пшеницы при разных и одинаковых условиях минерального питания предгорной зоны Ингушетии.
Установлены закономерности изменения оводненности, дневного и остаточного водного дефицита листьев, количества клеток в мезофилле листа, хлоропластов в клетке и на единицу площади листа, содержания хлорофилла а и Ь, каротиноидов в листьях, площади листьев и фотосинтетического потенциала, интенсивности и чистой продуктивности фотосинтеза, фотохимической активности гомогенатов листьев и количество в них общего и кислоторастворимого органического фосфора, содержания разных форм азота в листьях, узлах кущения и зернах, белков, белковых фракций, крахмала, клейковины, аминокислотного состава белков и др.
Результаты физиологических и биохимических исследований послужили основой для установления отличительных особенностей изученных сортов, выявления потенциальных • их возможностей и подбора наиболее перспективных для внедрения в производство.
Практическая значимость и рекомендации. Результаты наших исследований показали, что формирование урожая и качество получаемых продуктов зависят от физиологических и биохимических процессов, протекающих в растениях. Для оценки физиологического состояния растений и подбора наиболее перспективных сортов озимой пшеницы с наилучшими качествами урожая необходимо использовать вышеприведенные физиологобиохимические параметры. Рекомендуем в производственных условиях использовать, как наиболее доступные и надежные диагностические, следующие параметры: оводненность листьев, дневной и остаточный водный дефицит листьев, число хлоропластов в клетке и на единицу поверхности листьев, площадь листьев, фотосинтетический потенциал, интенсивность и чистая продуктивность фотосинтеза, продуктивность растений, анализ структуры и качества урожая.
Для предгорной зоны Ингушетии, а также для сходных с этой зоной по природно-климатическим условиям районах Северо-Кавказского региона, рекомендуем внедрить в производство Дар Зернограда, Донской Маяк и Зимородок. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в селекционной работе при выведении новых сортов озимой пшеницы и их оценки по физиолого-биохимическим признакам, а также в учебном процессе по экологии, физиологии и биохимии растений.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены: на заседаниях кафедры ботаники КБГУ (Нальчик, 2002-2004 гг.), научно-практической конференции «Этноэкологическая культура и проблемы охраны окружающей среды» (Нальчик, 2003 г.), V Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», посвященной 10-летшо Ингушского государственного университета (Магас, 10-12 ноября 2003 г.), XI съезде Русского ботанического общества (12-22 августа 2003 г., Новосибирск-Барнаул), ежегодной межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (23-25 апреля 2004 и 2005 гг., Краснодар).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, одна работа находится в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений для селекции и производству, списка
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Хашагульгова, Макка Ахметовна
выводы
1. В результате проведенных исследований (оводненность, дневной и остаточный водный дефицит листьев, мезоструктура листьев, пигменты пластид, площадь и фотосинтетический потенциал листьев, интенсивность и чистая продуктивность фотосинтеза, фотохимическая активность листьев, общий и кислоторастворимый органический фосфор в листьях, углеводы, морозоустойчивость и зимостойкость сортов, продуктивность, структура и качество урожая зерна: содержание белкового азота, белков, белковых фракций, аминокислот, клейковины и других параметров) по изучению новых сортов озимой пшеницы в богарных условиях предгорной зоны Ингушетии впервые разработаны физиолого-биохимические основы оценки сортов озимой пшеницы, которые можно применять для подбора родительских пар для гибридизации, рекомендовать наиболее перспективные сорта интенсивного типа не только в предгорных условиях Республики Ингушетия, но и в сходных с нею по почвенно-климатическим характеристикам районах Северного Кавказа, а также в селекционной работе при создании исходного материала при выведении новых сортов.
2. Изучение оводненности, дневного и остаточного дефицита листьев у неудобренных и удобренных растений (М6оРбоКзо + подкормка ранней весной N30 кг/га д.в.) показало, что наиболее благоприятные условия водообмена складываются на варианте с удобрениями. Это приводит к увеличению оводненности тканей листьев на 1,7-5,1% и снижение величины водного дефицита листьев на 2,0-4,3% в зависимости от сорта и фаз роста и развития. Показано, что высокой водообеспеченностью характеризовались листья пшеницы сортов Дар Зернограда, затем Донской Маяк и Зимородок. Минимальные величины водного дефицита к концу дня (20 ч.) и, особенно, остаточного водного дефицита листьев до восхода солнца у этих трех новых сортов, по сравнению со стандартом Безостая 1 и новым Русса, свидетельствуют о том, что у них лучше выражена регуляторная деятельность, проявляющаяся в быстром восстановлении уровня водообеспеченности в ночное время.
3. При одинаковых агроэкологических условиях выращивания у удобренных растений в зависимости от сорта количество клеток мезофилла л листа варьируют от 98,3 до 104,3 тыс. на 1 см , число хлоропластов в клетке л от 19 до 22 шт., на 1 см - от 1,86 до 2,29 млн., интенсивность фотосинтеза -от 20,4 до 25,6 мг СС^/дм -час. По величинам этих параметров превосходит сорт Дар Зернограда. Меньшие значения этих параметров отмечены по убывающей степени у сортов Донской Маяк, Зимородок, Безостая 1, Русса. Наибольшее количество хлоропластов в клетке и на единицу площади листа у новых сортов, по нашим данным, связано с повышенным содержанием в листьях белкового азота. Новые сорта, которые характеризуются большим числом хлоропластов в клетке и на единицу площади листа, обладают более высокой интенсивностью фотосинтеза.
4. Установлены закономерности изменения содержания хлорофиллов и каротиноидов в листьях исследованных сортов озимой пшеницы в процессе онтогенеза и в зависимости от конкретного сорта. По пигментной системе выделены сорта Дар Зернограда, Донской Маяк, Зимородок. У них, в особенности, у первого сорта, в онтогенезе наблюдается оптимальный уровень содержания в листьях суммы хлорофиллов «а» и «Ь» (соответственно л
2,5-7,5, 2,4-6,3 и 2,3-5,9 мг/дм) с преобладанием хлорофилла «а» и наибольшим отношением хлорофиллов а/b, а также содержанием суммы каротиноидов при котором обычно достигается наибольшая интенсивность фотосинтеза. Данные по пигментной системе можно использовать в качестве индикатора физиологического состояния селекционных сортов озимой пшеницы.
5. При одинаковых агроэкологических условиях выращивания установлены общие и сортовые закономерности изменения величины площади листьев, фотосинтетического потенциала, интенсивности и чистой продуктивности фотосинтеза в процессе онтогенеза. Выяснено, что наиболее высокопродуктивные сорта озимой пшеницы, как Дар Зернограда, Донской Маяк и Зимородок, характеризуются более высокими величинами вышеперечисленных параметров. У них значение площади листьев в фазе наибольшего нарастания (колошения) составляет соответственно 38,5; 32,7 и
•у
32,0 тыс.м /га по сравнению со стандартным сортом Безостая 1 - 29,8 и Л новым сортом Русса - 28,6 тыс.м /га, а чистая продуктивность фотосинтеза л соответственно названным сортам: 6,82; 6,57; 6,38; 5,68 и 5,45 г/м -сутки.
6. Величина фотосинтетического потенциала на удобренном варианте Л варьирует у сортов: Дар Зернограда от 1,65 до 2,40 млн. м -сутки/га; Донской Маяк - 1,46-1,92; Зимородок - 1,38-1,75; Безостая 1 - 0,97-1,17 и Русса - 0,891,15 млн. м2-сутки на 1 га, а на неудобренном варианте опытов Л соответственно 1,11, 1,01, 0,86, 0,63 и 0,59 млн. м-сутки/га. По данному параметру наибольшая реакция на элементы минерального питания проявляется у новых сортов Дар Зернограда, Донской Маяк и Зимородок, выражающаяся увеличением урожайности зерна на 11,7-17,2 ц/га.
7. Установленные закономерности по интенсивности реакции Хилла и по содержанию в листьях разных форм фосфора, в том числе кислоторастворимого органического фосфора, включающего АТР, хорошо согласуются с закономерностями изменения вышеизложенных параметров фотосинтетического аппарата, продуктивностью и качеством урожая.
8. Выяснено, что в осенне-зимне-весенний период растения сортов Дар Зернограда, Донской Маяк и Зимородок характеризуются более высоким содержанием суммы растворимых Сахаров в листьях и узлах кущения, количеством белкового азота в их листьях и значительным отношением углеводов к белковому азоту, характеризуются большей синтезирующей активностью фермента инвертазы и выживаемостью растений от вымерзания по сравнению с другими изученными сортами. Кроме того, установлено, что выживаемость растений от вымерзания, в особенности растения вышеназванных сортов, значительно повышается под влиянием элементов минерального питания.
Физиолого-биохимические параметры целесообразно использовать при оценке сортов по морозоустойчивости и зимостойкости пшеницы.
Доли вкладов различных видов дисперсии . при формировании урожайности и значений других физиологических свойств сортов озимой пшеницы могут быть использованы при подборе родительских пар для гибридизации.
9. С учетом результатов физиолого-биохимических исследований, урожайности, анализа структуры и качества урожая выделены Дар Зернограда, Донской Маяк и Зимородок для внедрения в предгорной зоне Ингушетии и, сходных с этой зоной по природно-климатическим условиям, районов Северного Кавказа.
10. В условиях богары предгорной зоны Ингушетии на фоне удобрений (N60P60K30 + подкормка N30 кг/га д.в.) наилучшие показатели чистого дохода -7,9 тыс. рублей и рентабельности - 294% были получены у сорта Дар Зернограда, затем у сортов Донской Маяк - 4,8 тыс. рублей и рентабельности - 196% и Зимородок 4,7 тыс. рублей и 194% рентабельности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. В результате анализа полученных данных в условиях предгорной зоны Ингушетии рекомендуется внедрить в производство для выращивания новые сорта озимой пшеницы Дар Зернограда, Донской Маяк и Зимородок.
2. Выращивание новых сортов озимой пшеницы в богарных условиях предгорной зоны Ингушетии -рекомендуем проводить на фоне ЫбоРбоКзо и подкормки ранней весной N30 кг/га д.в.
3. Для оценки растений и подбора наиболее продуктивных сортов озимой пшеницы с наилучшим качеством урожая необходимо использовать вышеприведенные физиолого-биохимические параметры. В производственных условиях рекомендуем применять, как наиболее доступные и надежные диагностические, следующие параметры: оводненность, дневной и остаточный водный дефицит листьев, число хлоропластов в клетке и на единицу поверхности листьев, площадь листьев, фотосинтетический потенциал листьев, интенсивность и чистая продуктивность фотосинтеза, продуктивность растений, анализ структуры и качества урожая.