Эколого-биохимические особенности накопления питательных веществ в естественных кормовых травах бассейна Средней Лены: На примере Кобяйского Улуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Покатилова, Веронея Викторовна

  • Покатилова, Веронея Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 166
Покатилова, Веронея Викторовна. Эколого-биохимические особенности накопления питательных веществ в естественных кормовых травах бассейна Средней Лены: На примере Кобяйского Улуса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Якутск. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Покатилова, Веронея Викторовна

Общая характеристика работы.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика природно-климатических условий Средней Лены (на примере Кобяйского улуса).

1.2. Краткая характеристика сенокосов и пастбищ Центральной Якутии

1.3. Химический состав, питательная ценность кормовых трав и сена Центральной Якутии.

Глава 2. Место, объекты и методика исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Культуртехническое состояние кормовых угодий и кормопроизводства.

3.2. Хозяйственная типология сенокосов и пастбищ по основным доминантам.

3.3. Систематический анализ кормовых трав.

3.4. Агрохимическая характеристика почв.

3.5. Химический состав и питательная ценность кормовых трав по типам лугов.

3.6. Химический состав и питательная ценность сена.

3.7. Продуктивность лугов.

3.8. Макро-микроэлементы в кормовых травах и сене.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биохимические особенности накопления питательных веществ в естественных кормовых травах бассейна Средней Лены: На примере Кобяйского Улуса»

Актуальность темы исследования. В бассейне Средней Лены Кобяйский улус является крупным животноводческим улусом, на территории которого естественные сенокосы занимают 39264 га, пастбища - 19590 га (без оленьих пастбищ). Значительная часть кормовых угодий сосредоточена на левобережье реки Лены, они представлены различными группами и типами лугов, имеющей различные эколого-биохимические особенности, обусловленные местными природно-климатическими условиями, в первую очередь, степенью увлажненности почв.

Первые незначительные сведения о растительном покрове бассейна Средней Лены на территории Кобяйского улуса были опубликованы в работах Р.К. Маака, Г.Л. Майделя (1935). Более обширные исследования по почвенному и растительному покрову бассейна Средней Лены были выполнены: Н.Н. Смирновым (1958), Я.Л. Глембоцким (1959), В.А. Шелудяковой (1959), Т.Ф. Галактионовой (1960), А.А. Пермяковой (1962), геоботанические обследования кормовых угодий были проведены сотрудниками лаборатории геоботанники ЯГУ под руководством К.Е. Кононова (Кононов, 1979, 1981, 1982; Кононов, Гоголева, 1981; Кононов, Гоголева и др., 1979, 1981, 1989; Гоголева, 1981, 2003; Гоголева, Миронова, Бурцева, 1989; Гоголева, Кононов и др., 1987, 1989; Павлов, 1965; Павлов, Скрябин, 1970, 1971).

Однако в их работах эколого-биохимические особенности накопления питательных веществ в кормовых травах этих обширных территорий сенокосов и пастбищ были недостаточно освещены. Кроме того, со времен проведения этих исследований минуло более 30 лет. За этот период произошли коренные изменения в форме хозяйствования, кормопроизводства, в использовании лугов и пастбищ, в состоянии окружающей среды.

В связи с этим проблемы увеличения производства и повышения качества кормов, вопросы рационального использования лугов и пастбищ стали актуальными, что потребовало выполнить исследования по эколого-биохимическим особенностям накопления питательных веществ в естественных кормовых травах бассейна Средней Лены на территории Кобяйского улуса.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление эколого-биохимических особенностей накопления питательных веществ в кормовых травах, сене естественных сенокосов и пастбищ бассейна Средней Лены на примере Кобяйского улуса.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: провести хозяйственную типологию сенокосов и пастбищ исследуемого района; исследовать химический состав, питательную ценность кормовых трав и сена в различных типах сенокосов и пастбищ; исследовать содержание макро-микроэлементов в кормовых травах, сене различных типов сенокосов и пастбищ;

Защищаемое положение. Эколого-биохимические особенности накопления питательных веществ в кормовых травах зависят от видового состава, а также от типов и степени увлажненности естественных сенокосов и пастбищ бассейна Средней Лены.

Научная новизна. Впервые получены данные по химическому составу и питательной ценности, содержанию макро-микроэлементов в кормовых травах различных типов сенокосов и пастбищ в бассейне Средней Лены на территории Кобяйского улуса.

Практическая значимость работы. Результаты выполненных исследований будут научной и практической основой в рациональном использовании естественных лугов и пастбищ, улучшения рациона питания сельскохозяйственных животных в хозяйствах бассейна Средней Лены.

Апробация работы. Результаты исследований, включенные в диссертацию, доложены на научно-практических конференциях, посвященной 45-летию ЯНИИСХ СО РАСХН и 85-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора, заслуженного вет. врача ЯАССР, директора ЯНИИСХ (1960-1988) М.Г. Сафронова, Якутск, 26-27 декабря 2001 г., Республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Ф. Габышева, Якутск 21-22 ноября 2002 г.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, изложена на 166 страницах компьютерного текста, включает 33 таблицы, иллюстрирована 20 рисунками, список литературы включает 139 источников, в том числе 3 иностранных, содержит 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экология», Покатилова, Веронея Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Кормовые угодья представлены кратко-средне-долгопоемными лугами умеренного и избыточного увлажнения. Преобладающими растительными группировками являются пырейные, ячменные, осоково-вейниковые луга. Выделены типы по классам: Л-2д1, Л-2в2, Л-Зв4, Л-4а1, Л-4аЗ, Л-462, Л-5а1, Л-5а2, Л-5аЗ.

2. Химический состав и питательная ценность кормовых трав зависит от типа и степени увлажненности почв, видового состава кормовых трав. Кормовые травы в фазы цветения и начала созревания семян богаты сырым протеином, водорастворимыми углеводами.

3. Луга Кобяйского улуса отличаются высокой урожайностью, чем сенокосы и пастбища Центральных районов Якутии, что можно объяснить ежегодным устойчивым увлажнением. Кормовые травы в фазы цветения и начала созревания по питательной ценности не уступают кормовым травам Центральной Якутии, при этом наиболее питательными оказались кормовые травы аласных лугов (0,58±0,01 ОКЕ), чем кормовые травы пойменных лугов (0,47±0,001 ОКЕ).

4. Накопление макро-микроэелементов, в кормовых травах зависит от видового состава кормовых трав, от типа и увлажненности почв, а также имеет корреляционную связь с концентрацией их в почве.

5. Кормовые травы содержат больше кальция, чем фосфора, что приводит к неблагоприятным соотношениям для животных, и требует организации минеральной подкормки, содержащей фосфор.

6. Наибольшее количество железа, марганца в кормовых травах отмечается на заливаемых лугах и пастбищах, чем при прорастании на более сухих аласных лугах, а меди накапливают меньше на суходольных лугах, чем на заливаемых пойменных и других увлажненных лугах, что связано с достаточной увлажненностью пойменных лугов. По содержанию марганца, меди, цинка в почвах пойменных лугов наблюдается положительная корреляция, что связано с хорошей растворимостью солей, а также с усиленными восстановительными процессами в увлажненных почвах.

7. Содержание тяжелых металлов в кормовых травах на увлажненных лугах имеет прямую корреляционную связь с концентрацией их в почвах, а на более сухих аласных лугах корреляционная связь отсутствует, что также связано со степенью обеспеченности почв влагой. В кормовых травах лугов бассейна Средней Лены на территории Кобяйского улуса содержание свинца, кадмия находится в пределах ПДК, а содержание ртути было выше ПДК, особенно по долине реки Лунха, что требует дальнейших, широких исследований по содержанию ртути в кормовых травах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании выполненных исследований можно дать следующие рекомендации сельскохозяйственному производству: для рационального использования сенокосов и пастбищ и улучшения рациона питания сельскохозяйственных животных необходимо учесть особенности накопления питательных веществ в кормовых травах по различным типам лугов; продолжить исследования по накоплению ртути в кормовых травах улуса с целью выявления возможного отрицательного влияния на организм животных и человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кобяйский улус является крупным животноводческим улусом, в бассейне Средней Лены, на территории которого имеются 39264 га сенокосов, 19590 га пастбищ (без оленьих пастбищ), значительная часть сосредоточена на левобережье реки Лены.

Обширные площади представлены различными группами и типами лугов, покрытых своеобразной луговой и пастбищной растительностью, имеющей различные эколого-биохимические особенности, обусловленные природно-климатическими условиями территории и сильным экологическим влиянием на пойменные луга вод, заливаемых реками Лена, Алдан, Вилюй.

Большую часть площадей территории улуса занимают долины рек Вилюя и Лены, ширина которых достигает 20-30 км. Долины сильно изрезаны небольшими речками, протоками и старицами.

В западной части улуса преобладают пойменные луга, которые ежегодно заливаются полыми водами речки Лунхи.

Для аласов характерна неглубокая врезанность в поверхность, наличие проточных озерных впадин, берега некрутые. На территории улуса имеется большое количество озер различной величины.

Водоснабжение аласных территорий улучшается в летние месяцы за счет грунтовых влаг, образующихся из-за протаивания вечной мерзлоты.

На лугах Кобяйского улуса преобладают в основном мерзлотно-пойменные луговые, мерзлотно-пойменные болотные почвы в низкой пойме реки Лены, ежегодно заливаемые полыми водами, и аласные луга. Пойменные почвы имеют реакцию близкую к нейтральной (рН 6,58- 7,43), а почвы аласных лугов имеют щелочную реакцию (рН от 8,30 до 9,52). Полученные нами данные по реакции почвы согласуются с данными Л.Г. Еловской (1965, 1966).

Обеспеченность гумусом почв лугов находится в пределах низкой и средней границ. При этом наиболее высокое содержание гумуса установлено в почвах среднепоемных ежегодно заливаемых лугов с ячменной растительностью (4,61 ±0,07%), самое низкое содержание гумуса (1,80+0,01%) выявлено на пойменных болотных почвах с бекманиево-манниковой растительностью на ежегодно заливаемых лугах (1,80+0,08%). Подобная малая мощность гумусового слоя отмечена в большинстве других типов мерзлотных почв Центральной Якутии (Дадыкиным, 1952; Еловской и др., 1966; Еловской, Коноровским, 1978; Кононовым, Гоголевой, 1979; Саввиновым, 1976, 1989).

Почвы аласных и пойменных заливаемых неежегодно лугов обеспечены достаточным количеством подвижных форм фосфора (230,93±8,64 и 411,48±0,93 мг/кг абсолютно сухой массы), чем пойменные луга, заливаемые ежегодно (154,4±3,65 мг/кг). Наименьшим содержанием подвижных форм фосфора отличаются почвы бекманиево-манниковых и арктофиловых типов пойменных ежегодно заливаемых лугов (53,30±2,21 и 104,32±0,62 мг/кг).

Обеспеченность подвижными формами калия почв аласных и пойменных, заливаемых неежегодно лучше, чем пойменных лугов, заливаемых ежегодно.

Луга Кобяйского улуса отличаются высокой урожайностью, чем сенокосы и пастбища Центральных улусов Якутии, что связано с ежегодным устойчивым увлажнением лугов. Так, наиболее урожайными являются луга осоково-вейникового типа (32,80±1,15 ц/га) урочища Турбаахы, бекманиево-манниковые луга (30,94±1,51 ц/га) местности Батамай на пойме реки Лены. Менее урожайными являются луга арктофилового типа (21,14±0,44 ц/га), урожайность аласных лугов составила 20,89±3,87 ц/га.

В зависимости от увлажненности и характеристики почв лугов на исследованных участках преобладают те или иные виды кормовых трав, имеющие различный биохимический состав. Учитывая это, мы проводили исследования химического состава и питательной ценности луговых трав по основным доминирующим видам, произрастающим по различным группам и типам лугов.

Установлено, что наиболее питательными оказались кормовые травы аласных лугов (0,58±0,01 ОКЕ), чем кормовые травы пойменных лугов (0,47±0,001 ОКЕ). По накоплению сырого протеина, сырого жира, БЭВ, кормовые травы аласных лугов превосходили кормовые травы пойменных лугов.

Ячменные травы на дерново-луго-черноземной солончаковатых аласных почвах способны накапливать значительно больше сырого протеина (13,10±0,21% в абс. сухой массе), чем кормовые травы на дерново-луговых аллювиальных почвах поймы реки Лены. Наименьшее количество его накапливают арктофиловые кормовые травы на пойменных ежегодно заливаемых лугах (5,14±0,27%) в абс. сухой массе и вейниковые кормовые травы на участках избыточного увлажнения аласных лугов (6,68±0,78%).

Пырейные травы на пойменных неежегодно заливаемых лугах умеренного увлажнения накапливают достаточное количество сырого протеина (11,09±0,60%), чем на ежегодно заливаемых пойменных лугах р. Лены (8,57+0,09% в абс. сухой массе).

Пырейные, вейниковые, ячменные кормовые травы накапливали больше сырого жира на лугах умеренного увлажнения, а наименьшее количество жира было установлено в арктофиловых кормовых травах.

Содержание водорастворимых углеводов выше в кормовых травах ежегодно заливаемых пойменных лугов, чем в кормовых травах аласных лугов, что объясняется хорошей увлажненностью лугов первого типа.