Биологические эффекты применения средств химической защиты: на примере гербицида Вигосурон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Мрясова, Луиза Минибулатовна

  • Мрясова, Луиза Минибулатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 116
Мрясова, Луиза Минибулатовна. Биологические эффекты применения средств химической защиты: на примере гербицида Вигосурон: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Уфа. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мрясова, Луиза Минибулатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ. Введение. Актуальность. Задачи исследования

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Роль сорного компонента в агроценозах, необходимость и способы борьбы с сорными растениями

1.2. Механизмы воздействия гербицидов на сорные растения

1.3. Воздействие гербицидов на культурные растения

1.4. Пути повышения адаптивности культурных растений к стрессовому воздействию гербицидов

ГЛАВА 2. Объекты, материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Гербициды и стимуляторы роста

2.1.2. Сегетальная растительность

2.1.3. Культура

2.2. Материалы и методы исследований

2.2.1. Методика первичных испытаний гербицидной активности на проростках

2.2.2. Метод на рулонах

2.2.3.Вегетационный метод скрининга

2.2.4. Мелкоделяночные полевые испытания

2.2.5. Морфометрические методы

4

2.2.6. Структура изменчивости морфологических признаков

и их пластичность

2.2.7. Онтогенетические тактики

2.2.8. Онтогенетическая стратегия

2.2.9. Оценка виталитета (жизненности) растений в выборках

2.2.10. Статистические методы 51 ГЛАВА 3. Воздействие комбинированных гербицидов на

сорную растительность

3.1. Эффекты воздействия на засоренность

3.2. Эффекты воздействия на отдельные виды сегетальных

растений 4

3.3. Оценка эффективности сроков и доз применения гербицида

3.4. Влияние применения гербицидов на урожайность яровой пшеницы

ГЛАВА 4. Влияние гербицидов и стимуляторов роста в лабораторных

опытах

4.1. Результаты экспериментов в чашечной культуре

4.1.1. Фитотоксичность

4.1.2. Морфогенетические реакции

4.2. Результаты экспериментов в рулонах

4.2.1. Фитотоксичность препаратов на растениях яровой пшеницы

4.2.2. Морфогенетические реакции

4.3. Результаты вегетационных опытов

4.3.1. Фитотоксичность препаратов на растениях яровой пшеницы

4.3.2. Морфогенетические реакции 76 ГЛАВА 5. Морфогенетические реакции в полевых экспериментах

5.1.Общая изменчивость и структура морфологической изменчивости

5.2. Онтогенетические тактики формирования признаков морфологической структуры

5.3. Онтогенетическая стратегия жизни мягкой пшеницы 87 ВЫВОДЫ 93 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 95 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические эффекты применения средств химической защиты: на примере гербицида Вигосурон»

Введение

Агрофитоценозы являются крайне неустойчивыми экосистемами, неспособными к саморегуляции и требующими дополнительных вложений энергии для регулирования отношений между компонентами агроэкосистемы и оптимизации условий выращивания культуры в целях получения качественного и гарантированного урожая! В связи с этим появляется необходимость проведения комплексных исследований, направленных на изучение влияния различных факторов, в т.ч. антропогенных, на формирование агрофитоценозов с целью установления оптимального сочетания вариантов интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих существенное повышение их продуктивности, качества продукции, ее экологической чистоты, а также ресурсосбережение.

Одним из важнейших путей повышения урожайности культурных растений является выбор и применение современных, экологически безопасных гербицидов с экологической "и экономической оптимизацией нормы расхода. Всестороннее изучение воздействия средств химической защиты не только на сорные растения, но и на культуру, включающее познание стратегий развития и выживания видов возделываемых растений, должно помочь выбору химических препаратов и технологий их применения.

Актуальность. Преобладающий в настоящее время эколого-экономический подход оценки воздействия гербицидов на культуру (Спиридонов, 2009), предполагающий оценку влияния в основном на

показатели структуры урожа^ и ее экологическую безопасность, оставляет вне внимания выявление реакций адаптивного характера на уровне целостного организма. Хотя результаты исследований в этом направлении представляют интерес не только с точки зрения фундаментальной науки, но и могут послужить теоретической основой для оценки устойчивости видов и сортов сельскохозяйственных растений к гербицидам, а также для разработки стратегий управления структурой урожая.

Цель работы - выявить на примере гербицидов биологические эффекты применения средств химической защиты на уровнях воздействия на структуру агрофитоценоза и закономерности морфогенетических реакций мягкой пшеницы {ТгШсит аеБйуит Ь.).

Дня достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Задачи исследования.

1. Оценить эффекты воздействия гербицидов на сорные растения в зависимости от дозы и сроков применения;

2. Выявить влияние гербицида и стимуляторов роста на морфогенетические реакции пшеницы на разных этапах онтогенеза;

3. Оценить изменения уровня и структуры изменчивости морфологических параметров и признаков структуры урожая пшеницы при воздействии средств химической защиты;

4. Выявить онтогенетические тактики в морфогенезе признаков и стратегию жизни мягкой пшеницы в различных возрастных состояниях на фоне воздействия гербицидов.

4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль сорного компонента в агроценозах, необходимость и способы

борьбы с сорными растениями

Понятие «сорное растение» исходит из прикладной ботаники, изучающей возделываемые растения, а также «посторонние растения, произрастающие в посевах выращиваемых культур» (Киселев, 1971) то есть, не соответствующие целям данной культуры (Вильяме, 1949). Сельскохозяйственные культуры выращивают в сложных фитоценозах, разделяемых с ними примерно 30 ООО видами сорняков, распространёнными во всём мире. Более 1 800 этих видов ежегодно вызывают серьёзные экономические потери. Огромные запасы семян сорняков в почве (от 50-70 млн. до 3-4 млрд.шт./га) и их видовое разнообразие вызывают ежегодно высокую засоренность сельскохозяйственных культур (Хохлова и др., 1994). От 10 до 50 видов сорняков засоряют посевы каждой из основных продовольственных культур (Шоу, Дженсен, 1977; Захар^нко, 1990). Становление сорно-полевой флоры связано, со становлением культурной флоры, однако основной экологический признак сорных растений - тяготение к вторичным, нарушенным местообитаниям, сформировался у отдельных представителей естественной флоры гораздо раньше возникновения земледелия (Гухман, 1978).

Широкое распространение сорных растений в посевах сельскохозяйственных культур связано с характерной для них высокой экологической устойчивостью, обусловленной целым рядом биологических особенностей, и в частности, их воспроизводительной функцией, хорошей приспособленностью к изменчивым условиям внешней среды (Крафтс, Роббинс,1961; Борьба с...,1991).

В агроценозах сорные растения составляют конкуренцию для культуры и снижают ее урожайность. При высокой засорённости агроценоза зерновых

<

сорняки расходуют в отдельные периоды вегетации влаги в 1,5-2 раза больше культурных растений, что особенно губительно в засушливых условиях. При густоте стояния 50 растений на 1 м" сорняки выносят питательных веществ, достаточных для формирования 1,5 - 1,7 т зерна пшеницы (Ионин и др. 1996). По данным Корсмо (1933), в сухом веществе осота полевого {Sonchus arvensis L.) содержится азота - 2,68%, фосфора - 0,47%, калия - 6,29%. При формировании 0,1 кг/м" сухого вещества надземной массы и соответствующего количества подземной (0,33 кг/м2), этот сорняк выносит с 1 га азота -67 кг, фосфора - 28,75 кг, калия - 15$,77 кг. По данным ЦОС ВИУА, вынос элементов питания, % на сухое вещество, бодяком полевым составлял: N-NO3 - 3,4%, Р205 - 0,9%, К20 - 2,6%; для мари белой - 3,8, 1,2 и 7,7% соответственно (Ладонин, Алиев, 1991).

При засоренности озимой пшеницы свыше 100 шт./м", урожай зерна снижается на 20-30% (Улина и др., 2000). В целом же, продуктивность посева, выраженная общей массой культурных и сорных растений на единице площади, при одинаковых условиях жизни растений, является относительно постоянной величиной. Урожай при этом обратно пропорционален массе

сорных растений посева (Лазаускас, 1995).

*

Декандоль ещё в 1832 г. предположил, что растения бодяка вредят растениям овса в полевых условиях (Райе, 1978). От наличия в посевах девяти растений Cirsium arvense (L.) на 1м" (слабое засорение) потери зерна пшеницы составляли 0,57 т/га или 25,4%, а при сильном (18 шт. на 1м2) - 0,85 т/га, или 38%. При слабом уровне засорения посевов осотом полевым (27 шт. на 1м") урожай зерна снижался на 0,57 т/га, или на 18,5%, а при сильном (58 шт. на 1м") - на 1,37 т/га, или на 44,6% (Милащенко, 1977; Мокшин, 1979). Устойчивость корнеотпрысковых сорняков {Cirsium arvense, Sonchus arvensis, Convolvulus arvensis L. и др.) в noceEikx сельскохозяйственных культур обусловлена особенностями их размножения, вертикальные и горизонтальные корни способные прорастать с глубины 60-170 см, вследствие этого

корнеотпрысковые сорняки обладают высокой экологической устойчивостью в посевах полевых культур (Никитин, 1983; Борьба ..., 1991).

Подобные результаты были получены и в США, где 2 растения бодяка

О О

полевого на 1 м" снижали урожай яровой пшеницы на 15 %, 30 шт./м" - на 60 % (Hodgson, 1955; 1968).

Сырая масса сорняков в засоренных посевах может быть довольно значительной, а ее долевое участие в общей биомассе высоко. Это не только снижает урожайность культур, но и резко снижает производительность комбайна при уборке (Цимбалист и др., 2000).

Однако, конкурентные отношения между сорными растениями и культурным растением могут быть регуляторами засоренности посевов: интенсивность регулирующего воздействия различных сельскохозяйственных культур на сорный компонент агрофитоценоза определяется способностью самой культуры подавлять сорные растения (Захаренко, 1990; Лукьянов, 1998).

О положительном факторе конкурентоспособности сообщает Л.А.Булавин (1999) - озимая рожь при стеблестое 720-750 шт/м" способна очистить посевы на 26-50%.

Возделывание наиболее конкурентоспособных по отношению к сорнякам культур является одним из < важных компонентов интегрированной защиты растений (Lemerle et al., 2006).

Отмечено, что напряженность конкурентных отношений культуры и сорных растений зависит и от возрастного состояния возделываемого растения - озимая и яровая пшеница сильнее угнетают сорняки в период интенсивного роста и развития (с фазы выхода в трубку до конца цветения) (Баздырев, 2000; Иванов, 1975; Митрофанов, 1967).

Конкурентоспособность сорняка зависит от его габитуса, лёгкости прорастания семян, протяжённости и характера корневой системы и надземных

частей, от времени начал& конкурентных отношений и др. На силу

#

конкурентных отношений влияют интенсивность фотосинтеза и поглощения

питательных веществ, устойчивость к засухе и низким температурам, химическая аллелопатия (Воеводин, 1978). Взаимоотношения обостряются, если культурные и сорные растения сходны по особенностям роста и требованиям к условиям внешней среды, при этом, важное значение имеет продолжительность их совместного произрастания (Баздырев, 2000).

Не исключается и аллелопатическое влияние сорных растений на возделываемое растение. Установлено, что пырей ползучий (А&юри'оп герет Ь.) оказывает аллелопатическое воздействие на растения пшеницы, которое заключается главным образом в снижении способности пшеницы поглощать фосфор, даже если он в достаточных количествах содержится в почве (Райе,

1986). Вместе с тем, в силу селективного характера проявления аллелопатии, не

«

следует ожидать, что в реальных полевых условиях она обеспечит успешную борьбу со всеми видами сорняков. И хотя понимание взаимоотношений между сорными растениями и культурой уже сейчас позволяет порой уменьшать вносимые дозы гербицидов, аллелопатия может быть использована лишь как один из компонентов комплексной стратегии борьбы с засоренностью посевов (Соколов, 2000).

Особенностью сорняков является то, что они практически постоянно присутствуют в посевах, составляя часть любого агрофитоценоза. По-видимому, в связи с этим* неправомерно ставить вопрос об их полном уничтожении, тем более что эта задача даже при использовании высокоэффективных гербицидов невыполнима (Ладонин, Алиев, 1991).

Цель состоит в том, чтобы удерживать численность сорняков в посевах на безопасном уроне. Многолетние наблюдения Злобина и Сухого (1987) показали, что засоренность существенно изменяется в посевах различных культур. Значительно варьирует и такой показатель, как средняя масса одного сорного растения, что тесно связано с конкурентоспособностью культур севооборота. Величина ущерба от сорного компонента в агрофитоценозе зависит в Значительной степени от времени совместного

произрастания с культурными растениями, обилия и видового состава сорняков, биологических особенностей их роста и развития, почвенно-климатических условий и др. (Зуза, 2001). Исмагилов (1992) считает, что

4

критерием целесообразности- применения гербицидов может быть и густота стеблестоя культурных растений. Баздырев (2000) полагает, что в засушливые годы и в засушливой зоне сорняки более устойчивы к действию химических веществ, чем во влажные годы и в более северных районах, где ткань сорняков более нежная и восприимчивая к гербицидам.

В качестве пороговых критериев необходимости применения гербицидов служат биологический, экономический и экологичесие пороги вредоносности. Биологическим порогом вредоносности сорняков называется количество их в посеве, при повышении которого снижается урожай и его качество. Как показали Наблюдения Хрюкиной (2000) он обычно соответствует численности сорняков 6-10 шт./м".

Экономические пороги вредоносности разработаны для большинства сельскохозяйственных культур. Степень вредоносности не является постоянным признаком, она меняется в соответствии с изменением условий существования и количества сорняков. Нередко меньшее их число вызывает более сильное угнетение (явление риверсии). Вредоносность сорных растений зависит от экологических условий, количества на единицу площади и длительности конкуренции, вредоносность сорного сообщества для культуры определяется также его видовым составом. При произрастании в посевах озимой пшеницы высокостебельных видов (Thlâspi arvénse, Sinapis arvensis L. и других), многолетних корнеотпрысковых {Cirsium setosum, Sônchus arvénsis) общая вредоносность сорняков значительно выше, чем при преобладании сорняков в нижнем ярусе ( Viola aiyénsis, Fallôpia convôlvuliis и другие виды) (Хрюкина, 1995).

Экономический порог вредоносности для озимых составляет 10-25 малолетних сорняков и 2-5 многолетников на 1 м2 ; для яровых зерновых соответственно 15-45 и 3-10; для пропашных - 3-15 и 1-3 (Баздырев, 1998).

Очень низкие пороги вредоносности имеют такие сорняки, как Sinapis

к Г Г

arvensis L., Chenopodium album, Matricaria chamomilla L., Amaranthus retroflexus

в посевах овощных культур, существенное снижение урожайности которых

отмечается при наличии сорняков 1 ...4 шт. на 1 м (Баздырев и др., 2001).

В настоящее время в качестве пороговых уровней предлагаются:

биологический порог вредоносности сорняков - численность сорных растений,

при которой возникает опасность потерь урожая, выше достоверного уровня

его определения в опытных условиях - 2-5%; экономический порог

вредоносности сорных растений - численность, при которой сорные растения

приносят потери урожая, в стоимостной оценке равные затратам на проведение

4

защитных мероприятии; экономический порог начала проведения защитных

мероприятий учитывающий динамику прорастания и развития сорных

растений, предполагающий определение времени обработки до того, как

численность сорных растений достигнет экономического порога вредоносности

(Захаренко, 1995).

К настоящему моменту выявлена тенденция уменьшения видового

разнообразия в агроценозах. Экологи рассматривают такую ситуацию как

неустойчивую, нестабильную, стремящуюся вернуться к равновесию и в связи

с этим достаточно негативную. Сорные растения здесь рассматриваются как

4

живая составляющая такой * системы и очень важны для формирования разнообразия сельскохозяйственных угодий (Хурле, 2002; Marshall et al., 2003). Таким образом, мы переходим к пониманию положительного влияния сорняков на экосистему и понятию соответствующих экологических порогов. Но какой именно уровень засоренности мы вправе допускать на полях? Для ответа на этот вопрос необходимо составление объединенных эколого-экономических порогов для сорных растений (Хурле, 2002).

Таким образом, появилось понимание того, что защита растений от сорняков должна представлять собой управление средой, окружающей культуру (Watson, 1992). По мнению Watson, изучение взаимоотношений между культурами и сорным компонентом агрофитоценоза и определение количественных параметров, характеризующих эти взаимоотношения, позволяет объективно оценить степень Конкуренции, выявить наиболее вредоносные для сельскохозяйственных культур виды сорняков и разработать на этой основе комплекс агротехнических приемов, направленных на усиление конкурентоспособности культурных растений.

1.2. Механизмы воздействия гербицидов на сорные растения

Гербицидная активность сульфата меди была обнаружена в 1896-1897 гг. практически одновременно различными исследователями Франции, Германии и Америки. Успешные результаты этих исследований послужили толчком к проведению опытов с другими химическими веществами (Крафтс, Робине, 1964).

Rabate Е. в (1926) в своих опытах уничтожал сорняки в посевах озимой пшеницы 6-10% раствором серной кислоты, что приводило к повышению урожая культуры.

Активный поиск гербицидов начался после открытия (Irvin, 1938) физиологической активности 2-нафтоуксусной кислоты (Чканников, Соколов, 1973). Вскоре появились сообщения, что соединения 2,4-Д являются высокоэффективными средствами в борьбе с двудольными сорняками в посевах зерновых культур (Hamner, Tukey, 1944; Blackman, 1945; Templemen, Sexton, 1945).

В двенадцатом издании Справочника по пестицидам (Tomlin, 2000) Британского комитета по защите растений приведены данные по 1410 веществам, применяемым в качестве средств защиты растений. Данный список

<

постоянно расширяется и обновляется. Все это разнообразие химических и микробиологических средств защиты растений объединено под единым названием — пестициды, от латинских слов — pest (чума, зараза, всеобщее бедствие) и caedo (убивать).

Часто и повсеместно поднимаются вопросы о вреде пестицидов и об экологической угрозе, связанной с их использованием. Большая часть противников химических методов защиты растений в качестве аргументов приводит данные о негативных последствиях применения препаратов, уже давно утративших свое значение для практического использования: ДДТ, ДДВФ, гексахлоран, гранозан. При этом совершенно не учитываются достижения современной химии и ужесточившиеся требования экологии (Чканников, Соколов, 1973).

По характеру действия на растения гербициды делятся на две основные группы: общего действия и избирательного (селективные) (Захаренко, 1990). Гербициды первой группы действуют губительно на все виды растений. Избирательные гербициды действуют губительно на одни виды растений и в оптимальных дозах безопасны для других. Ряд авторов (Васильев, 1964; Борьба .., 1991) сообщают, что для борьбы с сорняками, в посевах зерновых культур по-прежнему востребованными остаются препараты избирательного действия на основе 2,4-Д, 2М-4Х. Препараты этой группы применяются в период кущения, в дозах около 2 кг/га, они резко снижают засоренность посевов и повышают урожайность зерна зерновых культур.

По характеру действия на растения и способам применения гербициды избирательного действия, в свою очередь, можно разделить на две подгруппы: а) гербициды контактного действия; б) гербициды системного действия (Захаренко, 1991).

Основные причины избирательности в воздействии на сорные и культурные растения — разные скорости разрушения действующего вещества в результате гидроксилирования и деметилирования, а также выведения его из

4

организма (Кириан, 2008).

Гербициды контактного действия наносят на наземные части растений, при этом гибнут те участки тканей, которые непосредственно соприкасаются с гербицидами. У чувствительных к гербицидам растений уже на следующий день появляются пятна, похожие на ожог. Жизнедеятельность растения нарушается (Ионин, 1980).

Системные гербициды действуют на один или несколько физиологических и (или) метаболических процессов в растении. Они вызывают гибель растения через несколько дней или недель после поглощения гербицида, то есть проявляют хроническое токсическое действие, в отличие от быстродействующих контактных гербицидов. Многие гербициды проявляют одновременно и контактное, и системное действия (Мельников, 1995).

Системные гербициды свободно перемещаются от клетки к клетке через плазмодесмы, проникая через мембраны и аккумулируясь в местах действия в токсичных количествах, не повреждая при своем движении живых. Жизненно важных систем (Голышин, 1991).

По характеру перемещения по растению гербициды делятся на перемещающиеся преимущественно с транспирационным током по ксилеме или с продуктами фотосинтеза по флоэме. Системные гербициды свободно перемещаются от клетки к клетке через плазмодесмы, проникая через мембраны и аккумулируясь в местах действия в токсичных количествах, не повреждая при своем движении живых, жизненно важных систем (Захаренко, 1990).

В соответствии с природой и механизмом действия выделяют следующие основные группы гербицидов:

1. Ингибиторы фотосийтеза. Эти гербициды проникают в хлоропласты растений; некоторые из них (например, соли дипиридилия) препятствуют захвату электронов ферредоксином и нарушают процесс восстановления кофермента никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАДФ) в так

к

называемой фотосистеме I, другие (из групп арилмочевин, сим-триазинов, 1,2,4-триазинонов, урацилов, гидроксибензонитрилов, пиридазинонов) препятствуют переносу электронов к пластохинону в так называемой фотосистеме II.

2. Гербициды, влияющие на дыхание растений, в частности разобщающие цепь окислительного фосфорилирования и подавляющие образование АТФ (например, соединения из групп динитрофенолов и галогенфенолов).

3. Ингибиторы клеточного деления (митоза), напр. N-арилкарбаматы и динитроанилины; вносят их, как правило, в почву, где гербициды подавляют прорастание семян и рост корней.

4. Гербициды, регулирующие рост растений, или «синтетические ауксины», аналогичные по свойствам 3-индол илу ксусной кислоте (гетероауксину) - природному гормону роста (при его избытке непомерно ускоряется рост растения, что приводит к истощению и гибели); ауксиноподобными свойствами обладают соединения из групп арилоксиалканкарбоновых и арилкарбоновых кислот, производные пиколиновой кислоты (Мельников. 1962).

Большинство гербицидрв - ингибиторов фотосинтеза — действуют на световую реакцию II, прерывая поток электронов к хлорофиллу и подавляя процесс фотолиза воды (реакция Хилла). Так проявляют себя нитрофенолы, производные карбаминовой кислоты, анилиды, гидроксибензонитрилы, производные мочевины, производные 1,2,5 - триазина, 1,2,4 - триазина, производные пиримидина, бензимидазолы, пиридазиноны, производные фурана (этофумезат) и производные тиадиазолов (бентазон) (Захаренко, 2000 а).

Ряд гербицидов изменяет активность клеточных ферментов, действуя на них прямо или косвенно. Гербицид может конкурировать с кофакторами ферментативных белков: изменять состояние белкового кофактора и предотвращать активную связь кофактора с протеиновой частью фермента (Ray, 1984).

Гербициды, нарушающие процесс деления клеток (например, производные карбаматов *и дитиокарбаматов), рассматриваются как митотические яды. Они прерывают нормальный процесс деления клеток (митоз) в период между метафазой и анафазой, препятствуют образованию перегородок в делящихся клетках, формирующихся после телафазы, что приводит к возникновению ненормальных многоядерных клеток (Ray, 1984).

По токсичности (Лагунов, 1988) для человека и теплокровных животных пестициды разделяют на 4 группы (ЛД50 (наименьшая доза вещества, вызывающая смертность 50% подопытных животных):

• сильнодействующие (ЛД50 составляет 50 мг/кг)

• высокотоксичные (50-^00 мг/кг)

• среднетоксичные (200_1000 мг/кг)

• малотоксичные (более 1000 мг/кг).

Велико разнообразие гербицидов по содержанию в них действующих веществ. В нашей стране на посевах озимых и яровых зерновых культур рекомендовано к применению около 30 гербицидов и их смесей, принадлежащих к различным группа химических соединений (Баздырев, 1992).

Производные хлорфеноксиуксусной кислоты. В результате поиска

гербицидов была получена 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота (Чкаников,

4

1973). В конце 40-х годов "прошлого века на зерновых культурах начали применять гербициды типа ростовых веществ (производные хлорфеноксиуксусной кислоты). Тогда же натриевые соли 2,4-Д и 2М-4Х начал изучаться в России (Раскин, 2000). Гербицидное действие препаратов этой группы основано на том, что в чувствительных к ним растениях они вызывают угнетение процессов фотосинтеза, стимуляцию (при низких) или угнетение (при высоких концентрациях) дыхания, нарушение метаболизма азотсодержащих соединений и др. (Гешеле, 1964).

Плотников (1959) дал характеристику чувствительности к гербицидам 2,44

Д и 2М-4Х более сотни видов сорняков. Они эффективно уничтожают многие

однолетние двудольные сорняки: Chenopodium album, Capsélla búrsa-pastórisSinapis arvensis L., Raphanus raphanistrum, Thlaspi arvense и другие. По данным Колмакова (1981), пди обработке посевов злаковых культур в течение трёх лет на одном поле можно успешно вести борьбу с корнеотпрысковыми сорняками. Последействие одного опрыскивания угнетающе сказывается на возобновлении сорняков в посевах следующего года (Милащенко, 1959; Биологические..., 1967; Жуков, 1961; Ионин, 1987). Однако систематическое использование их на одних и тех же площадях постепенно привело к существенному увеличению засорённости посевов зерновых устойчивыми видами двудольных сорняков: Galium aparine L., mati'icaria chamomilla L., Spérgula arvénsis, Stellaria media L., Viola arvensis Murr.. Также большое распространение получили виды Poáceae.

Изменение видового состава под воздействием антропогенного фактора произошло при длительном применении гербицидов из класса арилоксиалканкарбоновых кислот (2,4-Д, 2М-4Х) на зерновых культурах. Ряд авторов указывают, что в результате этого процесса, произошло не только искоренение чувствительных двудольных сорняков, но и распространение редко встречавшихся ранее устойчивых широколистных сорных растений (Шарпе, 1976; Петунова и др., 1995; Сорока и др., 1995; Петунова и др., 2000; Никитенко, Захарченко, 2003).

Правда, подчеркивают ^другие авторы (Ладонин, 1995; Никитин, 1983), что гербициды группы 2,4-Д; значительно уничтожая надземную массу многолетних корнеотпрысковых сорняков, не вызывают массового отмирания их корневой системы. Опыты показали, что аминная соль 2,4-Д (2 кг/га) достаточно надежно подавляла яровые и многолетние двудольные сорняки, но слабо действовала на, Matricaria chamomilla L., Stellaria media L., и оказалась неэффективной для Apera spica-venti (L.) Beauv. За 3 года ее численность снизилась на 39%. С.А. Воробьев (1967) отмечает, что применение гербицида

2,4-Д по осенним розеткам в посевах сдерживает развитие осота, но полностью

<

проблемы не решает. По мнению Давыдова (1998), эфиры 2,4-Д за счет лучшей кутикулярной проницаемости более интенсивно и глубже, чем соли 2,4-Д, передвигаются по корневой системе. Успех химического метода борьбы с глубокоукореняющимся многолетними корнеотпрысковыми сорняками зависит от проницаемости гербицидоч через кутикулярные мембраны и их способности передвигаться к молодым, активно растущим корешкам корневой системы.

Но, несмотря на все свои недостатки, препараты на основе 2,4-Д всё ещё широко находят своё применение по всему миру (Hammond, 1995).