Влияние пониженных норм граминицидов на засоренность посева и продуктивность сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Баранов, Юрий Васильевич

  • Баранов, Юрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рамонь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 113
Баранов, Юрий Васильевич. Влияние пониженных норм граминицидов на засоренность посева и продуктивность сахарной свеклы: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Рамонь. 2014. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранов, Юрий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. 1 МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

ГЛАВА И. ЦЕЛЬ РАБОТЫ, ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ

УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатическая характеристика района исследований

2.2. Программа и методы проведения исследований

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОРАЖЕНИЕ ВСХОДОВ

СВЕКЛЫ КОРНЕЕДОМ И ИЗРЕЖИВАНИЕ ПОСЕВОВ

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВА НА

ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВНЕСЕНИЯ ГРАМИНИЦИДОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

5.1 Влияние граминицидов на динамику нарастания массы листьев корнеплодов

5.2 Влияние граминицидов на формирование ассимиляционной поверхности свекловичных растений и фотосинтетический

потенциал

ГЛАВА VI. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОНИЖЕННЫХ НОРМ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАМИНИЦИДОВ ПРИ СОВМЕСТНОМ

ВНЕСЕНИИ С АДЫОВАНТОМ ГАС-18

ГЛАВА VII. ДЕЙСТВИЕ ПОНИЖЕННЫХ НОРМ ПРИМЕНЕНИЯ

ГРАМИНИЦИДОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

ГЛАВА VIII. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОНИЖЕННЫХ НА 30% НОРМ ГРАМИНИЦИДОВ В СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ОТ СОРНЯКОВ

8.1 Производственная проверка агротехнической эффективности

Зеллека супер

8.2 Экономическая эффективность пониженных на 30-40% норм применения граминицидов при совместном применении с ГАС-18

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пониженных норм граминицидов на засоренность посева и продуктивность сахарной свеклы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Совершенная система защиты сахарной свеклы от сорной растительности должна в полной мере отвечать трем основным требованиям: высокой эффективности, низкой затратности и экологической сбалансированности.

Планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2011-2015 годы по государственной программе, «Разработать интегрированные системы защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов на основе принципов многоуровневой регуляции и оптимального сочетания агротехнических, химических и биологических средств», которые должны быть ориентированы на оптимизацию использования известных и новых средств и методов защиты растений на принципах эффективности и экологической безопасности (В.И. Долженко, В.А. Захаренко, 2013).

В настоящее время своевременное и качественное применение комплекса высокоэффективных, селективных послевсходовых гербицидов различного спектра действия, в полной мере соответствующего видовому составу сорняков, позволяет при любом уровне засоренности посева свеклы уничтожить всю видовую гамму сорных растений, свести до минимума их негативное влияние, что свидетельствует об успешном решении главной составляющей триединой задачи - проблемы обеспечения достаточной степени защиты культуры от сорной растительности. Это фундаментальное достижение, обеспечивающее перевод отечественного свекловодства на интенсивную, без затрат ручного труда, технологию возделывания сахарной свеклы наряду с важным народно-хозяйственным значением привело к некоторым негативным последствиям. В связи с открывшейся возможностью обеспечения эффективной и надежной защиты культуры от сорняков только химическими средствами снизились масштабы применения универсальных агротехнических способов контроля сорных растений, что привело к резкому увеличению в 1,5-2 раза численности многолетних и трудноистребимых сорняков. (Ю. Я. Спиридонов,

2009). В условиях возрастающей потенциальной и фактической засоренности полей, изменения ее структуры в худшую сторону, сосредоточением всех мероприятий по борьбе с сорняками на свекловичном поле с использованием для этой цели дорогостоящих химических препаратов, привело в ряде случаев к резкому увеличению затрат на защиту сахарной свеклы от вредоносного влияния сорных растений.

Сегодня на уничтожение сорняков на гектаре посева культуры затрачивается 6-7 тысяч рублей и это не предел. Значительно возросла экологическая нагрузка на свекловичные растения и окружающую среду. Поэтому в настоящее время первостепенное значение в области защиты сахарной свеклы от сорной растительности приобрела проблема снижения затратности и повышения экологической безопасности защитных мероприятий.

Одним из перспективных направлений ее решения является повышение коэффициента использования гербицидного потенциала широко используемых в практике химических препаратов с помощью стимулирующих средств, с последующим снижением норм их внесения.

Наши исследования направлены на снижения норм расхода противозлаковых гербицидов (граминицидов) в системе послевсходовой защиты культуры от сорняков, успешно контролирующих довольно многочисленную, ежегодно превышающую уровень пороговой вредоносности (ЭПВ), группу однолетних (при необходимости многолетних) злаковых сорных растений при совместном применении с адъювантом ГАС-18, что свидетельствует о своевременности и актуальности научной работы.

Цель исследований. Цель работы заключалась в установлении оптимальных норм расхода граминицидов разных классов химических соединений - Зеллека супер и Пантеры при совместном применении с адъювантом ГАС-18, при которых обеспечивается достаточная степень уничтожения злаковых сорняков (более 95%), исключающая потери урожая корнеплодов сахарной свеклы.

Задачи исследований.

1. Изучить влияние пониженных на 20-50% норм внесения противозлаковых гербицидов на стартовый рост свеклы и поражение всходов культуры корнеедом, интенсивность фотосинтетической деятельности свекловичных растений.

2. Определить влияние разных норм расхода граминицидов на процесс формирования урожая культуры посредством учетов нарастания массы листьев и корнеплодов в динамике.

3. Установить биологическую эффективность пониженных на 20-50% норм расхода Зеллека супер и Пантеры при совместном применении с ГАС-18.

4. Определить влияние разных норм внесения граминицидов на урожайность сахарной свеклы и качество корнеплодов.

5. Дать объективную агротехническую, экономическую и экологическую оценку установленным оптимальным нормам расхода изучаемых граминицидов.

Научная новизна исследований.

Выявлено значительное усиление гербицидной активности грамминицидов различных классов химических соединений Зеллека супер и Пантеры при совместном применении с адъювантом ГАС-18 в норме расхода 20г/га.

Установлены оптимальные (для Зеллека супер - 0,35л/га, Пантеры -0,7л/га) пониженные, в среднем на 30%, относительно рекомендуемых «Справочником пестицидов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» норм внесения этих препаратов в комбинации с ГАС-18, при которых обеспечивается вполне достаточная, превышающая 95% пороговый уровень, степень подавления однолетних злаковых сорняков.

Получены новые сведения о положительном влиянии оптимальных норм применения противозлаковых гербицидов в сочетании с ГАС-18 на интенсивность процесса фотосинтеза и темпы формирования урожая корнеплодов сахарной свеклы.

Установлено снижение экологической нагрузки на свекловичное растение и окружающую среду, в среднем в 1,4 раза, на фоне применения уменьшенных на 30% норм внесения граминицидов в комбинации с адъювантом ГАС-18.

Практическая значимость работы. Внедрение результатов исследований в практику позволит:

- на 30% сократить расход дорогостоящих химических препаратов на борьбу с многочисленной группой однолетних злаковых сорных растений;

- на 17,6-20,1% уменьшить затраты средств на защиту культуры от вредоносного влияния просовидных сорняков, на 1980-2930 рублей (в расчете на гектар посева) увеличить расчетный чистый доход и на 5,7-7,2% повысить уровень рентабельности производства сахарной свеклы;

- в 1,4 раза снизить пестицидную нагрузку на свекловичное растение и окружающую среду при защите культуры от злаковых сорняков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Пониженные на 20-50% нормы внесения Зеллека супер и Пантеры при совместном применении с адъювантом ГАС-18 оказывают положительное влияние на интенсивность фотосинтетической деятельности свекловичных растений и темпы нарастания массы листьев и корнеплодов.

2. Оптимальные (0,35 л/га для Зеллека супер и 0,7 л/га для Пантеры) нормы применения граминицидов в комбинации с ГАС-18 обеспечивают высокую (99,6-100%) степень подавления однолетних злаковых сорняков.

3. На фоне применения пониженных на 20-30% норм граминицидов с ГАС-18 исключаются потери от вредоносного влияния злаковых сорняков, и формируется высокий (в среднем за 3 года 52,5-53,4 т/га) урожай корнеплодов при хорошем качестве сырья.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации докладывались на конференции «Биологизация адаптивно-ландшафтной системы земледелия - основа повышение плодородия почвы, роста продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения окружающей

среды (Белгород, 2012), на Всероссийской научно - производственной конференции, посвященной 190-летию выхода в свет книги В.В. Докучаева «Российский чернозем» (Каменная степь, 2013), на международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию РУП «Опытная станция по сахарной свекле (Несвиж, 2013 г) и ежегодно (2011-2014 годы) обсуждались на заседаниях Ученого совета ВНИИСС.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной

V

литературы и приложений. Список цитируемой литературы включает 219 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 19 таблиц, 2 рисунка и 12 приложений.

ГЛАВА I. 1 МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (Аналитический обзор литературы)

Сахарная свекла вследствие медленного роста в первой половине вегетации совершенно не способна конкурировать за влагу и элементы питания с очень пластичными, быстро растущими сорными растениями. Поэтому без антропогенного вмешательства в процесс формирования агроценоза на свекловичном поле, без уничтожения сорной растительности, получить высокий урожай культуры невозможно (Шпаар, 2006).

Самый большой вред сорняки приносят в начальный период роста сахарной свеклы, впервые 6-8 недель после всходов (Иващенко, 1986, 1990; Шпаар, Сушков, 1996). Если сорные растения не удалять в течение двух недель после всходов культуры, то урожай снижается на 5-8%, при совместном произрастании в течение четырех недель - на 25-30% (Паденов, Довбан, 1979; Паденов, Галякевич, 2000; Корниенко, 2002). Потери урожая сахарной свеклы находятся в прямой зависимости от длительности их совместного произрастания в посеве культуры. Так, если сорняки находились в посеве свеклы 30 дней, урожайность снижалась на 4%, 50 дней - на 22%, 80 дней - на 75%, 140 дней на 90% (Иващенко, 1983; Матушкин, Скляренко, 1984; Кураков, Пузиков, Березняков, 1990).

Большое влияние на урожайность сахарной свеклы оказывает степень засоренности. По мере увеличения количества вегетирующих сорняков в посеве культуры потери урожая корнеплодов возрастали с 6,0 до 12,8 т/га (Пузиков, 1971; Мельничук, 1972; Dowson, 1974, 1976; Матушкин, 1980; Яценко, 1983; Иващенко, 1990). В среднем за 1988-1999 годы в нашей стране потери урожая свеклы вследствие недостаточной степени уничтожения сорной растительности составили 24,5%. При высокой засоренности они могут достигать 38% (Захаренко, 2005).

Сорные растения разных групп и видов также значительно различаются

по степени вредоносности. Особенно высокой вредоносностью выделяются однолетние и многолетние двудольные сорняки, которые формируют большую вегетативную массу (МопБЬка, 2000; Гамуев, 2001; Гуреев, Агибалов, 2002). Так при уничтожении только однолетних широколистных сорняков сохраненный урожай свеклы составлял 53,4%, истребление сорных злаков приводило к увеличению урожайности культуры на 18,4% (Нанаенко, 2003). Величина потерь урожая свеклы определяется не только количеством, но и массой сорных растений (Зубенко, 1979; Матушкин, 1983). Установлена тесная зависимость между массой сорняков и недобором урожая корнеплодов, согласно которой каждые 100 г/м2 сырых сорняков, вегетирующих в посеве свеклы, и отобранных для взвешивания в период их максимального развития (перед цветением) снижают урожай культуры в среднем на 1,0-1,5 т/га (Гамуев, 2001).

Сорные растения успешно конкурируют со свеклой за элементы питания и влагу. Наибольшее количество питательных веществ выносят виды щирицы, марь белая, осоты. Эти сорняки в численности 4-20 шт./м2 используют такое же количество азота, фосфора и калия, как и сахарная свекла на формирование урожая 35,0 т/га (Тонкаль, Шиманская, Евтушенко, 1987). Несколько меньшее количество элементов питания выносят злаковые сорняки: просо куриное, виды мышея, овсюг (Пузиков, Бухтояров, Никульников, 1991). На создания 1 кг массы сухого вещества марь белая расходует 658 кг воды, паслен черный - 487, амброзия полыннолистная - 912, а сахарная свекла 377 кг (Захаренко, 1990).

Некоторые сорняки оказывают аллелопатическое действие на сахарную свеклу. Достоверное снижение массы свекловичных растений было отмечено при поливе посева корневыми выделениями щирицы и мари белой. (Иващенко, 2009). Наличие в почве 56,3г/м2 надземной и подземной части выонка полевого привело к снижению густоты насаждения свеклы с 97,3 до 88,7 тыс./га урожая корнеплодов на 4,8 т/га при снижении сахаристости на 0,6% (Доценко, 2000).

В последнее время, вследствие нарушения севооборотов, системы основной обработки, уменьшение объемов применения химических средств

борьбы с сорняками, четко проявилась тенденция увеличения засоренности полей (Лунева, 2005; Захаренко, 2006; Захаренко, 2009).

Из 115 млн. гектар пашни в стране обрабатывается пестицидами всего 35,2%. Объемы применения пестицидов в мире составляет 3,8 кг/га по препарату и 1,53 по д.в. В России - 0,33 кг/га по препарату и 0,14 по д.в. (Захаренко, 2011).

Запасы семян сорных растений в пахотном слое основных районов свеклосеяния возросло в полтора раза (Доценко, 2000). В худшую сторону изменяется видовой состав сорняков (Спиридонов, 2004). Происходит значительное, увеличение численности многолетних и трудноистребимых сорняков (Иващенко, 1998; Гамуев, Вилков, 2007).

Серьезные коррективы в структуру засоренности вносит потепление климата, возрастает численность зимующих и злаковых сорняков (Спиридонов, 2011).

Ущерб урожаю от вредных организмов огромен. В мировом масштабе ежегодные потери урожая сельскохозяйственных культур от вредных объектов составляет 20-30% (Долженко, 2011). Потенциальные потери от вредителей, болезней и сорняков в наше стране составляют 101,6 млн. тонн зерновых единиц, в том числе от сорняков 39,3 млн. тонн, что равнозначно приросту сельскохозяйственной продукции до 2025 года (Захаренко, 2011). Доля импорта продовольствия в 2010 году превысила 25%, что представляет серьезную угрозу продовольственной безопасности России (Захаренко, 2011).

Для исключения потерь и получения высоких и устойчивых урожаев сахарной свеклы нужна адекватная изменяющимся условиям эффективная система защиты культуры от сорной растительности. В настоящее время борьба с сорняками осуществляется преимущественно агротехническими и химическими средствами. Успехи биологического метода очень скромны по ряду причин: низкая эффективность, ограниченность спектра действия, высокая затратность. Поэтому в ближайшей перспективе вряд ли можно ожидать коренных изменений и больших достижений в этой области (Захаренко, 1993).

Агротехнический метод уничтожения сорной растительности является самым древним и до сих пор не исчерпал своих возможностей (Гулидов, 1996; Спиридонов, 1997; Иващенко, 2005). Он включает в себя комплекс научно -обоснованных, осуществляемых в строгой последовательности, технологических операций направленных на уничтожение сорных растений, как до посева, так и во время вегетации сахарной свеклы (Мельничук, 1978; Дудкин, 1984; Калинин, 1989; Кураков 1996; Шпаар, Сушков, 1996; Паденов, 2003).

На основании результатов многолетних исследований для основных районов свеклосеяния разработаны дифференцированные, улучшенные способы основной обработки почвы - улучшенный и полупаровой (Мельничук, 1970; Яценко, 1972). Их применение под сахарную свеклу позволяет на 2030 мм больше накопить влаги в почве, в 1,5-2 раза снизить засоренность посева и на 1,5-3,0 т/га повысить урожайность корнеплодов (Яценко, 1972; Новикова, 1977).

Результаты исследований во ВНИИСС свидетельствуют о снижении исходной засоренности посева свеклы малолетними сорняками в два раза на фоне применения в системе зяблевой подготовки почвы двухъярусной вспашки (Гамуев, 1981).

Заслуживает внимания довольно эффективный агротехнический прием в послепосевной период - довсходовое боронование. С помощью довсходовых рыхлений, в зависимости от кратности их проведения, можно снизить засоренность посева свеклы однолетними сорняками на 50,0-86,4% (Хмельницкий, Величко, 1995; Калинин, Черников, 1996).

Междурядные обработки, в том числе с малыми защитными зонами, и окучивание свеклы позволяют уничтожить 38,7-85,3% вегетирующих в посеве сорняков (Хмельницкий, 1998; Нанаенко, Корниенко, Ренгач, 2003).

Установлено, что при своевременном и качественном применении всего комплекса агротехнических мероприятий по уничтожению сорной растительности можно снизить засоренность свеклы на 85-90%, (Матушкин,

л

1980). Однако оставшаяся часть сорных растений (10-15 шт/м ) при низкой засоренности посева культуры приводит к значительным потерям, а при высокой, когда остается 20-50 сорняков, теряется 50-60% урожая корнеплодов (Захаренко, 1990).

Следовательно, при использовании всего арсенала агротехнических средств борьбы с сорняками, особенно в условиях возрастающей засоренности полей, сформировать высокий урожай свеклы без применения химических препаратов не представляется возможным (Спиридонов, 1997; Паденов, Самеров, 1997; Шпаар, 2005).

Поэтому в обозримом будущем, по мнению отечественных и зарубежных ученых, химический метод будет занимать ведущее место в интегрированной системе борьбы с сорной растительностью вследствие высокой эффективности и окупаемости затрат (Новожилов, Иващенко, 2005; Спиридонов, 2009).

За относительно короткий промежуток времени (около 90 лет) от открытия избирательного (селективного) действия на отдельные виды (группы) сорняков (Крафтс, Роббинс, 1964) до синтеза высокоэффективных послевсходовых гербицидов различного спектра действия, способных при правильном применении уничтожить всю видовую гамму сорных растений, столь велики достижения химического метода защиты растений (Захаренко, 2005).

Вначале в качестве гербицидов на посевах различных культур применялись препараты минерального происхождения: железный купорос, поваренная соль, серная кислота, медный купорос, хлористый кальций (Лебедев, 1932; Маштаков, 1935; Королев, Гулидов, 1969), но вследствие низкой эффективности и высокой токсичности они не нашли широкого применения в практике (Соколов, 1938, 1956).

Открытие в 1932 году гербицидных свойств динитроортокрезола (ДНОК) стало основой бурного развития химического метода борьбы с сорной растительностью в связи с тем, что препараты органического синтеза при малых нормах расходах обладают высокой физиологической активностью и

селективностью по отношению к культурным растениям (Гунар, 1947; Гунар, Березовский, 1952; Ладонин, Алиев, 1961).

В начале сороковых годов в США и Англии были синтезированы эффективные, достаточно селективные гербициды противодвудольного спектра действия 2,4 Д и 2М-4Х, которые до настоящего времени применяются на посевах ряда сельскохозяйственных культур (Березовский, Захаренко, 1976; Гулидов, 1996). Препарат 2,4 Д продолжительное время широко и успешно применялся в системе основной обработки почвы под сахарную свеклу в борьбе с многолетними корнеотпрысковыми сорняками (осотами), гибель которых достигла 90-95% (Яценко, Пузиков, 1972, 1975; Минаков, 1976; Матушкин, 1983).

Несколько позднее появилась целая группа почвенных гербицидов противозлакового спектра действия: ДХМ, Далапон, ТХА (King, 1950; Берроне, 1951; Мельничук, 1961; Мельников, Баскаков, 1962; Котт, 1969). Трихлорацетат натрия получил широкое распространение в мире, и продолжительное время занимал ведущее положение как противозлаковый гербицид на сахарной свекле (Мельничук, 1963; Словцов, Березняков, 1973; Яценко, Пузиков, 1975; Мартынович, 1977; Сафонов, 1978). При внесении под предпосевную культивацию в норме расхода 8-10 кг/га ТХА обеспечивал гибель однолетних злаковых сорняков до 80% (Яценко, Данковцева, 1975; Груздев, 1978; Сергеев, 1978; Яценко, Данковцева, 1980), но слабо действовал на двудольные сорняки, поэтому снижение общей засоренности посева свеклы не превышало 50% (Абсаттаров, 1969; Яценко, Пузиков, 1975; Сафонов, 1978; Яценко, 1983).

В 80-е годы ТХА рекомендовался и применялся в системе основной обработки почвы в норме 30 кг/га для уничтожения пырея ползучего (Сергеев, 1988).

По эффективности ДХМ практически не уступает ТХА, но его токсичность в значительной мере зависела от степени увлажнения территории. В засушливые годы в районах неустойчивого и недостаточного увлажнения на фоне применения ДХМ наблюдалось угнетение всходов свеклы и снижение

урожайности корнеплодов, что ограничивало площадь его использования в свекловодстве (Мельничук, 1963; Лобанов, 1967; Королев, Гулидов, 1968; Гаген, 1969).

Важную роль в системе защиты сахарной свеклы от сорной растительности сыграл почвенный гербицид противодвудольного спектра действия - Ленацил. Его баковая смесь с ТХА более двух десятилетий была базовой в основных районах свеклосеяния (Борона, 1975; Должникова, 1977; Шиманский, 1979; Коломиец, 1983). Применение такой смеси снижало исходную засоренность посева культуры на 80-90% (Хмельницкий, Шаповалов, 1980; Коломиец, 1983; Матушкин, 1984; Яценко, 1989; Дорошенко, 1990).

Широкое применение на посевах сахарной свеклы получили гербициды группы тиокарбоматов - Эптам, Тиллам, Ронит, обладающие комплексным спектром действия (Королев, Гулидов, 1969; Приходько, 1978; Тайнулин, 1985). Гибель двудольных злаковых сорняков на фоне их применения составляла от 60 до 80% (Мельничук, 1970; Мартынович, 1973; Борона, 1975; Словцов, 1976; Сафонова, 1980, 1983; Сатаров, 1983).

Эптам до настоящего времени используется в качестве почвенного гербицида в комбинированной системе защиты сахарной свеклы от сорняков (Сергеев, 1993; Доценко, 1998; Гамуев В., Гамуев О., 2000).

С целью повышения эффективности и расширения спектра действия почвенных гербицидов проводились исследования по выявлению наиболее рациональных сочетаний (Груздев, 1975; Матушкин, 1976; Robert, 1977; Гулидов, Стонов, 1977). Предполагались различные комбинации ТХА с Ронитом, Пирамином, Эптамом (Сергеев, 1979; Smit, 1983; Матушкин, 1987; Сатаров, 1989; Никульников, 1991).

В 90-х годах обновился ассортимент почвенных гербицидов, применяемых на сахарной свекле. Вследствие высоких норм расхода и низкой эффективности прекратилось использование в практике ТХА, ДХМ, Тиллама, Ронита. Были синтезированы новые, более эффективные, обладающие комплексным действием на однодольные и двудольные сорняки: Дуал (Фадеева,

1981; Яценко, Сергеев, 1982), затем Дуал Голд 96%, К.Э. металахлора и Фронтьер (Наливайко, Доценко, 1996; Подлесный, 1997; Гамуев, 2000; Дворянкин, Решетников, 2006; Гамуев, Вилков, 2007).

Применение этих препаратов и их смесей с Пирамином позволяет снизить засоренность посева свеклы на 80-90% (Гамуев, 1996; Доценко, 1998; Ransoh, 1999), но решить проблему защиты культуры от сорной растительности, избежать значительных потерь урожая корнеплодов от оставшейся части сорняков не представлялось возможным (Гулидов, 2003).

Коренной перелом в практике защиты культуры от сорной растительности произошел в начале 70-х годов, после синтеза фирмой Шеринг в 1964 году селективного по отношению к свекле послевсходового гербицида противодвудольного спектра действия - Бетанала 15,9%, КЭ фенмедифама, который привлек большое внимание и стал объектом глубокого изучения во всех зонах свеклосеяния (Мельничук, 1972; Гоник, 1973; Либерштейн, 1973; Fogg, 1974; Яценко, Пузиков, 1975). Высокую чувствительность к гербицидному действию препарата проявляли марь белая, ярутка, пастушья сумка, редька дикая, горчица полевая. Устойчивостью к Бетаналу выделялись виды ромашки, щирица запрокинутая, виды горцев (Vetter, 1971; Груздев, 1984). В целом, гибель малолетних двудольных сорняков, вегетирующих в посевах сахарной свеклы, от его применения в норме 6-8 л/га составляла 50-65% (Паденов, Гуз, 1976; Сафонов, 1980).

Синтез десмедифама, обладающего усиленным действием на виды щирицы, затем создание бинарного препарата - Бетанала AM-11 с содержанием двух действующих веществ - фенмедифама и десмедифама (80+80 г/л) привело к расширению спектра и усилению гербицидного действия на широколистные сорняки (Сафонова, 1980; Brey, 1980; Красильников, Доценко, 1984; Доценко, 1985; Дорошенко, 1990). Вскоре для двухкомпонентных препаратов были разработаны оптимальные параметры их эффективного применения, установлена биологическая и хозяйственная эффективность (Дорошенко, 1993; Юхин, Абсаттаров, 1996; Гуреев, Агибалов, 1997; Иевлев, 1997).

Многочисленные аналогии бинарных Бетаналов в комбинации с Карибу широко и успешно используются в современной системе защиты сахарной свеклы от сорняков (Паденов, 2004; Иващенко, 2005; Гамуев, Матвейчук, 2008). После разработки трехкомпонентного препарата - Бетанала Прогресс АМ (фенмедифам+десмедифам+этофумезат (60+60+60 л/г)), охватывающего своим гербицидным действием практически весь спектр малолетних двудольных сорняков, произрастающих в посевах сахарной свеклы, проблема защиты культуры от самой многочисленной и разнообразной по ботаническим особенностям группы двудольных сорных растений значительно упростилась (Шпаар, 1994; Гамуев, Вилков, Репина, 1994; Паденов, 1995; Доценко, 1997; Иващенко, 1999, 2005).

Лучшим способом применения Бетаналов в системе защиты культуры является дробное (двух-трехкратное), в пределах оптимальной нормы расхода 4,0 л/га, по массовым всходам малолетних широколистных сорных растений в фазе вилочки - первой пары настоящих листьев, независимо от стадии развития культуры (Дорошенко, Власенко, 1993; Ивлев 1997; Иващенко, 1998; Гамуев, 2000). При дробном применении препаратов в оптимальные сроки гибель двудольных сорняков, как правило, превышает 95% пороговый уровень, а оставшаяся часть угнетенных сорных растений не оказывает существенного отрицательного влияния на урожайность корнеплодов свеклы (Хаберланд, 1996; Доценко, 1997; Бондарчук, 1999; Юхин, 1999; Паденов, Гулякевич, 2001).

К настоящему времени появились и широко используются в практике бетаналы четвертого поколения: двухкомпонентный Бетанал 22 (десмедифам +фенмедифам (160+160г/л)) и трехкомпонентный препарат - Бетанал Эксперт ОФ и их многочисленные аналогии с повышенным и более сбалансированным содержанием активных ингредиентов (фенмедифам+десмедифам+этофумезат-91+71+112 г/л), (Гуреев, Агибалов, 2002; Паденов, Гаджиева, 2004; Шпаар, 2004; Иващенко, 2005; Дворянкин, 2005; Доманов, Шаповалов, 2006).