Эколого-агрохимическое обоснование управления качеством растениеводческой продукции при различных факторах антропогенного воздействия на почву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор биологических наук Гармаш, Нина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор биологических наук Гармаш, Нина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1. Основные источники антропогенного поступления тяжелых металлов на земную поверхность.
Щ 1.2. Влияние тяжелых металлов на величину и качество урожая сельскохозяйственных культур Устойчивость культурных растений к воздействию тяжелых металлов.
1.3. Торфяники как уникальное природное образование. Классифи- ! кация. Экологическое значение в биосфере.
1.4. Торфяные ресурсы России, их изученность и результаты использования в народном хозяйстве.
1.5. Использование торфяников в зарубежных странах.
1.6. Основные принципы международных стандартов на системы управления охраной окружающей среды и на системы управления качеством продукции.
Глава 2. ЗАГРЯЗНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ПРОДУКЦИИ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И ЕЕ
КАЧЕСТВО. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД.
2.1. Объекты и методы исследований. ф 2.2. Влияние тяжелых металлов на рост, развитие, оводненность тканей, величину и качество урожая.
2.2.1. Влияние тяжелых металлов на рост и развитие пшеницы и бобов.
1 ^ 2.2.2. Влияние тяжелых металлов на оводненность листьев пшеницы и бобов.
2.2.3. Влияние тяжелых металлов на урожай зерна и его качество.
2.3. Содержание тяжелых металлов в растениях в разные фазы развития.
2.4. Влияние тяжелых металлов на содержание химических элементов в пшенице и бобах.
2.5. О металлотолерантности сельскохозяйственных растений и токсичности тяжелых металлов.
2.6. Верхние критические концентрации тяжелых металлов в растениях как один из критериев для разработки ПДК.
2.7. Влияние тяжелых металлов, внесенных в почву с осадком сточных вод, на урожай и качество продукции.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРФА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
3.1. Сравнительная эффективность основных направлений использования торфа.
3.2. Производство и применение питательных грунтов на основе торфа.
3.2.1. Обоснование исследований.
3.2.2. Характеристика сырья для производства торфогрунтов.
Методика и условия проведения опытов.
3 2 3 Схемы опытов.
3.2.4. Результаты исследований.
Улучшение качества торфогрунтов.
3.2.4.1. Влияние минерального питания и возраста рассады i на ее качество и урожай капусты.
3.2.4.2. Влияние цеолита и глины на качество рассады и урожай капусты.
3.2.4.3. Влияние ретардантов роста на качество рассады овощных культур.
3.2.5. Малообъемная ресурсосберегающая технология производства рассады овощных культур на торфоплитах.
ВЫВОДЫ.
Глава 4. СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ
ПРОИЗВОДСТВЕ КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ПОЛУЧЕНИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ПРОДУКИИ.
4.1. Основания для разработки системы управления качеством в сельскохозяйственных предприятиях.
4.2. Методические подходы при разработке систем управления качеством в сельскохозяйственных предприятиях в соответствии с международными стандартами.
4.3. Сертификация технологий в сельском хозяйстве как метод контроля получения экологически безопасной продукции заданного качества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимическое обоснование управления качеством растениеводческой продукции при различных факторах антропогенного воздействия на почву»
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о невозможности получения высоких урожаев хорошего качества без интенсивного развития сельского хозяйства, включающего применение оптимальных доз минеральных удобрений, средств защиты растений, высоких индустриальных технологий. В настоящее время качеству получаемой продукции отводится решающая роль.
Особую остроту и значимость в связи с этим приобретают экологические проблемы, без учета которых становится невозможным ведение современного земледелия. Необходимость перевода сельскохозяйственного производства на экологическую основу и контроль над технологиями для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений. В условиях формирующихся рыночных отношений в России необходимым принципом производства сельскохозяйственной продукции является также учет экономического фактора.
Большое разнообразие экологических вопросов в земледелии (физическая деградация почв, вызванная уплотнением и переуплотнением корнеобитаемого слоя, снижение содержания гумуса, эрозия и дефляция почв, антропогенное опустынивание, связанное с непосредственной хозяйственной деятельностью человека, химическое и радиоактивное загрязнение почв) предопределяет определенные сложности при их решении.
Разработка подходов для получения растениеводческой продукции необходимого качества и сохранения экологического равновесия в биосфере является очень актуальной в условиях интенсивного земледелия. Целесообразно выделить из всего разнообразия экологических проблем, касающихся деградации почвенного покрова, следующие основные группы:
1. Техногенное загрязнение почв.
2. Механическая и физическая деградация почв.
Основным критерием введения таких градаций является качество получаемой продукции.
К первой группе относятся загрязнение почв агрохимикатами, пестицидами, тяжелыми металлами, радионуклидами, приводящее к поступлению в продукцию избыточного количества токсических веществ и тем самым снижающим ее качество. Вторая группа экологических проблем приводит, как правило, к ухудшению состояния окружающей среды, но не оказывает прямого отрицательного воздействия на традиционные показатели качества получаемой сельскохозяйственной продукции.
Такое деление носит условный характер, но, на наш взгляд, дает возможность в дальнейшем дифференцировать подходы для практического решения того или иного экологического вопроса. В случае техногенного загрязнения почв определяющим фактором выступает экологический критерий, в случае механической и физической деградации почвенного покрова возможен компромисс между экологически безопасным и экономически выгодным использованием природных ресурсов.
За последние 10-15 лет уровень применение минеральных удобрений и средств защиты растений в России значительно снизился, что в свою очередь практически сняло остроту вопроса загрязнения почв минеральными удобрениями и пестицидами. Поэтому в данной работе рассматривается один из основных современных вопросов техногенного загрязнения почв — влияние тяжелых металлов, которые накапливаются с течением времени в верхнем корне-обитаемом слое почвы и слабо подвергаются процессам детоксикации, на качество получаемой продукции. В обобщенном рейтинге наиболее опасных загрязнителей, основанном на экспериментальных материалах, тяжелые металлы располагаются на первом месте среди других токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, нитратов, органических синтетических и природных соединений (Обеспечение устойчивого развития агропромышленного производства в условиях техногенеза. Концепция. 2003).
Важнейшей экологической и хозяйственной проблемой является деградация торфяных почв Европейской части России, для решения которой необходимо разработать подходы рационального использования этих почв с учетом экологических и экономических критериев.
Качество получаемой продукции и экологическая безопасность сельскохозяйственных технологий тесно взаимосвязаны между собой. Решение этих вопросов путем создания единой системы управления качеством в сельскохозяйственных предприятиях имеет большое практическое значение.
Научная информация, полученная автором экспериментальным путем и представленная при обсуждении вопросов влияния тяжелых металлов на качество урожая и рационального использования торфяных почв, может быть использована в качестве нормативной базы при разработке систем управления качеством растениеводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях.
Цель работы заключалась в обосновании принципов системного подхода для получения качественной сельскохозяйственной продукции в условиях загрязнения почв тяжелыми металлами (ТМ) и обеспечения экологической безопасности при интенсивном использовании торфяных почв в земледелии.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- определить основные критерии оценки качества сельскохозяйственной продукции в условиях загрязнения почв ТМ;
- выявить закономерности накопления ТМ культурными растениями в онтогенезе и определить их влияние на формирование элементного химического состава растений;
- разработать подходы для оценки толерантности сельскохозяйственных культур к ТМ и установить верхние критические концентрации для пшеницы и бобов в качестве критерия для разработки ПДК тяжелых металлов в почве;
- изучить качество растениеводческой продукции в условиях реального загрязнения почвы ТМ, внесенными с осадком сточных вод (ОСВ);
- определить основные направления экологически безопасного использование торфяников в сельском хозяйстве;
- разработать приемы улучшения качества торфогрунтов;
- разработать принципы и методические подходы для создания системы управления качеством получаемой продукции в растениеводстве.
Научная новизна. Выявлены закономерности накопления ТМ растениями пшеницы и бобов в онтогенезе в зависимости от концентрации металла в субстрате, защитных возможностей растений и свойств металла. Определено влияние ТМ на формирование элементного химического состава пшеницы и бобов. Разработаны критерии для оценки толерантности сельскохозяйственных культур к ТМ, основанные на учете степени снижения урожая товарной продукции и содержания в ней металлов. Выявлены концентрации Zn, Pb и Cd в надземной массе пшеницы и бобов, приводящие к 10-15%-ному уровню снижения их урожая. Определены основные концептуальные положения реструктуризации сельскохозяйственного торфопользования России, заключающиеся в переориентации использования торфа в переработанном виде (прессованная и формованная продукция, торфогрунты). Разработаны основные приемы улучшения качества торфогрунтов, заключающиеся в комплексном внесении минеральных удобрений, ретардантов и микробиологических препаратов. Впервые предложено рассматривать оценку соответствия технологий производства в растениеводстве как один из путей получения экологически безопасной продукции заданного качества.
Основные положения, выносимые на защиту:
- основным показателем качества урожая, получаемого на загрязненных ТМ почвах, следует считать содержание в нем токсичных металлов;
- по изученному комплексу показателей (нарушение роста и развития, снижение урожая товарной продукции и изменение его качества) пшеница более толерантна к избытку цинка и кадмия, чем бобы; различия в устойчивости культур к избытку свинца проявляются в меньшей степени;
- при ежегодном внесении ОСВ в дозах 15-20 т/га с валовым содержанием Cd более 50 мг/кг его концентрация в почве и товарной продукции (зерне пшеницы) превысит предельно допустимую через 5 лет;
- приоритетна и экономически выгодна технологическая переработка торфа для нужд сельского хозяйства, промышленности и бытового потребления;
- разработка систем управления качеством урожая сельскохозяйственных культур - один из путей получения экологически безопасной продукции .
Практическая значимость работы. Установленные верхние критические концентрации Zn, Pb и Cd в вегетативной массе пшеницы и бобов можно использовать для разработки предельно-допустимых концентраций ТМ в почве, а данные о влиянии металлов на качество урожая сельскохозяйственных культур -в практике санитарно-гигиенического контроля за растениеводческой продукцией и для формирования нормативной базы при разработке систем управления качеством.
По материалам диссертации с участием автора разработаны технические условия: ТУ 0392-085-00008064-96 "Торфоплиты и торфобрикеты рассадные "ТОРФОЛИН-А" и ТУ 0392-210-00008064-97 "Минигрядка-Торфолин". Разработана и внедрена в производство малообъемная ресурсосберегающая технология производства рассады на торфоплитах, применимая для выращивания и посадки рассады практически всех овощных культур, сокращающая количество технологических операций и значительно видоизменяющая ранее существующие технологии, механизируя отдельные наиболее трудоемкие процессы. Производственная проверка предлагаемой технологии с применением тофроплит сухого прессования (ТПСП) для выращивания рассады овощных культур в совхозах "Ставровский" и "Тепличный" Владимирской области показала высокую эффективность и дала прибавку урожая капусты сорта "Июньская" более 100 ц/га в сравнении с традиционной технологией.
Предлагаемые методические подходы для проведения оценки соответствия технологий в растениеводстве взяты за основу для создания добровольной системы сертификации технологий в сельском хозяйстве с учетом основных требований международных стандартов.
Апробация материалов диссертации. Результаты исследований доложены на Всесоюзной конференции "Земельные ресурсы Сибири" (Новосибирск, 1982 г.); Всесоюзных совещаниях по охране окружающей среды от техногенных загрязнений (Москва, 1983, 1984 и 1986 гг.); Всероссийском семинаре
Торфяные и сапропелевые ресурсы России: проблемы комплексного изучения, рационального использования, структура геологической службы по торфу и сапропелю" (Н. Новгород, 1999); Международной конференции "Болота и заболоченные леса в свете задач устойчивого природопользования" (Москва, 1999); Всероссийской конференции "Круговорот биогенных веществ и плодородие почв в адаптивно-ландшафтном земледелии России" (Москва,2000); Международной конференции "Почва, жизнь, благосостояние" (Пенза, 2001); Всероссийской конференции "Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям" (Москва, 2002); 3-й Международной конференции "Экология и сельскохозяйственная техника" (Санкт-Петербург, 2002). На Координационном совете по воспроизводству плодородия почв и применению органических удобрений были рассмотрены и одобрены "Основные концептуальные положения реструктуризации сельскохозяйственного торфопользования России", разработанные при непосредственном участии автора.
Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 39 печатных работах.
Исследования начаты в 1978 году в лаборатории биогеохимии и агрохимии микроэлементов Института почвоведения и агрохимии СО РАН под руководством профессора Ильина В.Б. и были продолжены в лаборатории технологий использования торфа ВНИПТИОУ с 1988 по 1999 гг. под руководством профессора Еськова А.И. Разработка систем управления качеством в сельскохозяйственных предприятиях выполнялась и над этой проблемой автор продолжает работать по настоящее время в НИИСХ ЦРНЗ. Автор выражает искреннюю благодарность всем перечисленным коллегам за помощь в подготовке диссертации и формирование научного мышления по рассматриваемой проблеме. Автор также выражает глубокую признательность сотрудникам лаборатории агроэкологической оценки и сертификации технологий за моральную поддержку и помощь при оформлении диссертации.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Гармаш, Нина Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Основным критерием, позволяющим разделить на группы экологические проблемы деградации почв, является качество получаемой на них растениеводческой продукции. Из всего разнообразия проблем особого внимания заслуживают две основные группы: техногенное загрязнение и механическая и физическая деградация почв.
2. Основным показателем качества урожая, получаемого на загрязненных тяжелыми металлами территориях, следует считать содержание в нем токсичных элементов. Их концентрация в товарной продукции (зерне) возрастает в десятки и сотни раз. Другие показатели качества (содержание азота, фосфора, калия, белка, аминокислотный состав) не подвержены столь значительным изменениям.
3. Для оценки толерантности сельскохозяйственных растений к ТМ предложено учитывать снижение урожая товарной продукции и содержание в ней металлов. Культуру, снижающую урожай в меньшей степени и сохраняющую его хорошее качество, можно рассматривать как более толерантную. Пшеница - более толерантна к цинку и кадмию, чем бобы. К свинцу устойчивость обеих культур примерно одинаковая.
3. Различная металлотолерантность растений обусловлена динамикой поступления металлов в онтогенезе. У пшеницы, как более толерантной к металлам, в течение вегетации происходит уменьшение содержания Zn и Cd в корнях и надземной массе при дозах ТМ, снижающих урожай зерна менее, чем на 60%. При концентрациях ТМ, снижающих урожай на 60% и более, содержание Zn возрастает в надземной массе и снижается в корнях. Для бобов характерно увеличение содержание Zn и Cd в биомассе с ростом и развитием даже при незначительном избытке металлов в среде выращивания. Характер накопления Pb в течение вегетации не зависит от его концентрации в субстрате: количество металла в корнях и надземной массе обеих культур уменьшается к концу онтогенеза, причем у пшеницы это более выражено.
4. Существенные нарушения в минеральном питании растений: при избытке Pb — недостаточное поступление фосфора и кальция в корневую систему, при избытке Zn - недостаточное поступление фосфора, железа и меди. Дефицит этих элементов в корнях приводит к дальнейшим нарушениям метаболизма растений. Избыток Cd не влияет на поступление элементов минерального питания в корневую систему в первые фазы развития. Токсичное действие этого металла заключается в нарушении метаболических процессов внутри растения.
5. Верхние критические концентрации тяжелых металлов в надземной массе растений, при которых происходит снижение урожая зерна на 10-15 % составляют для пшеницы: Zn-400, Pb-7 и Cd -9 мг/кг сухого вещества в фазу кущения; для бобов: Zn-250, Pb-25 и Cd-5 мг/кг в фазу бутонизации. Верхние критические концентрации мало зависят от среды выращивания культур и определяются их видовыми особенностями и свойствами металла.
6. Осадки сточных вод, содержащие металлы в количествах выше ПДК, несмотря на высокую агрохимическую ценность, являются источником загрязнения почв и растений ТМ. При неоднократном внесении ОСВ в почву металлы могут поступать в растения и мигрировать далее по пищевой цепи. Особенно опасным в этом отношении является Cd. При 45-ти кратном применении ОСВ промышленных городов в дозах 20 т/га за 20-30 лет уровень накопления РЬ и Cd в товарной продукции может превысить предельно допустимый, делая ее непригодной для употребления в пищу человеком и животными.
7. Использование торфяных залежей в каждом конкретном регионе и области не должно превышать его естественный прирост на нетронутых площадях. Приоритетна с экологических позиций и наиболее экономически выгодна технологическая переработка торфа для нужд сельского хозяйства, обеспечивающая многократное повышение стоимости новой продукции в сравнении с исходным сырьем. Производство и применение торфоплит и торфобрикетов является одним из наиболее перспективных направлений использования торфа.
8. Добавление в торфоплиты сухого прессования оптимальных концентраций макро- и микроэлементов положительно влияет на рост, развитие и содержание элементов питания в рассаде овощных культур и приводит к увеличению их товарного урожая. Установлена возможность частичной и полной замены минеральных удобрений препаратом органического происхождения Бамил. Введение в ТПСП ретардантов положительно влияет на качество рассады овощных культур.
9. Малообъемная ресурсосберегающая технология производства рассады овощных культур с применением торфоплит и торфобрикетов сухого прессования обладает значительным экономическим преимуществом в сравнении с другими существующими способами выращивания рассады.
10. В случае техногенного загрязнения почвы основным критерием оценки ее рационального использования должен выступать экологический, гарантирующий безопасность получаемой растениеводческой продукции. При механической и физической деградации почв возможен компромисс между экономическим и экологическим критериями.
11. Добровольная сертификация технологий производства растениеводческой продукции может служить реальным инструментом для контроля за качеством получаемого урожая и охраной окружающей среды при ведении сельскохозяйственного производства на территориях, подверженных разным типам антропогенного воздействия.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Установленные верхние критические концентрации Zn, Pb и Cd в вегетативной массе пшеницы и бобов можно использовать для разработки предельно-допустимых концентраций ТМ в почве, а данные о влиянии металлов на качество урожая сельскохозяйственных культур — в практике санитарно-гигиенического контроля за растениеводческой продукцией и для формирования нормативной базы при разработке систем управления качеством.
По материалам диссертации с участием автора разработаны технические условия: ТУ 0392-085-00008064-96 "Торфоплиты и торфобрикеты рассадные "ТОРФОЛИН-А" и ТУ 0392-210-00008064-97 "Минигрядка-Торфолин". Разработана и внедрена в производство малообъемная ресурсосберегающая технология производства рассады на торфоплитах, применимая для выращивания и посадки рассады практически всех овощных культур, сокращающая количество технологических операций и значительно видоизменяющая ранее существующие технологии, механизируя отдельные наиболее трудоемкие процессы. Производственная проверка предлагаемой технологии с применением тофроплит сухого прессования (ТПСП) для выращивания рассады овощных культур в совхозах "Ставровский" и "Тепличный" Владимирской области показала высокую эффективность и дала прибавку урожая капусты сорта "Июньская" более 100 ц/га в сравнении с традиционной технологией.
Предлагаемые методические подходы для проведения оценки соответствия технологий в растениеводстве могут быть взяты за основу для создания добровольной системы сертификации технологий в сельском хозяйстве с учетом основных требований международных стандартов.
Предложения по экономически выгодному и экологически безопасному использованию торфяников могут быть учтены при пересмотре рекомендаций по использованию торфяных почв.