Комплексное действие удобрений, гербицидов и стимуляторов роста на урожайность позднеспелой белокочанной капусты на пойменных почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Гусаков, Федор Алексеевич

  • Гусаков, Федор Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 144
Гусаков, Федор Алексеевич. Комплексное действие удобрений, гербицидов и стимуляторов роста на урожайность позднеспелой белокочанной капусты на пойменных почвах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гусаков, Федор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности белокочанной капусты.

1.2 Технология выращивания рассады в плёночных теплицах.

1.3 Программирование урожая капусты в условиях НЗ РФ

1.4 Эффективность применения гербицидов на капусте.

1.5 Эффективность удобрений и БАВ при выращивании овощных культур.

2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенные условия.

2.2 Климатические условия.

2.3 Схемы опытов.

2.4 Агротехника возделывания капусты.

2.5 Методы анализа почв и растений.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАССАДЫ В ПЛЁНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ.

3.1 Влияние гербицидов на засорённость рассады.

3.2 Совершенствование техники полива при выращивании рассады.

3.3 Влияние удобрений и биопрепаратов на качество и выход рассады.

3.4 Влияние комплекса агроприёмов при выращивании рассады на урожай капусты.

4.ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ КАПУСТЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСА АГРОПРИЁМОВ.

4.1 Динамика питательных элементов в аллювиальной почве и растениях.

4.2 Динамика роста листовой поверхности и формирование биомассы.

4.3 Влияние режимов орошения и техники полива на рост и развитие растений.

4.4 Действие удобрений, БАВ и бактериальных препаратов на болезни и вредителей капусты.

4.5 Урожайность капусты под влиянием комплекса агроприёмов.

4.6 Влияние удобрений и БАВ на урожайность и качество капусты белокочанной.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ

АГРОПРИЁМОВ.

6.ВЫВОД Ы.

7.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

8.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное действие удобрений, гербицидов и стимуляторов роста на урожайность позднеспелой белокочанной капусты на пойменных почвах»

Капуста белокочанная (Brassika oleracea var. capitata Lizg.) относится к наиболее ценным овощным культурам и в Российском овощеводстве занимает более 90% площади, отводимой под все разновидности капусты. Широкому распространению капусты способствует ряд её ценных хозяйственных свойств: высока питательность, повышенная урожайность, транспортабельность и лёжкость при хранении.

Белокочанную капусту в Нечернозёмной зоне выращивают в основном рассадным способом, что обеспечивает получение ранней продукции, возможность возделывания культуры в районах с коротким вегетационным периодом, удлинение сезона поступления свежих овощей, экономию семян. Известно, что качество рассады в значительной мере определяет конечные результаты процесса производства овощной продукции. Поэтому разработка новых агроприёмов выращивания рассады капусты белокочанной продолжает оставаться одной из актуальных задач в технологии выращивания капусты.

Биологическими особенностями капусты обусловлена необходимость применения удобрений при её выращивании. Ранее главным критерием агротехники было получение высоких урожаев. Отсюда и чрезмерное увлечение высокими дозами минеральных удобрений, которые вносились без учёта содержания элементов питания в почве, их миграции в пахотном слое в течение вегетации. Не учитывалась различная потребность в элементах питания капусты белокочанной по фазам роста и развития, что приводило часто к резкому ухудшению качества и лёжкости капусты, снижению питательной ценности продукции.

Финансовое положение сельскохозяйственных предприятий России на этапе реформ находиться в очень сложном положении, что негативно сказывается на культуре земледелия. Недостаточное и несбалансированное внесение минеральных удобрений, нарушение технологии обработки почвы, несоблюдение севооборотов, сокращение объемов работ по защите растений привело к ухудшению фитосанитарного состояния посевов овощных культур. В этих условиях особый интерес представляет использование биологически активных веществ, которые отличаются высокой эффективностью и низкой себестоимостью. Их применение повышает урожайность, качество продукции, а также неспедифический иммунитет растений, ускоряет созревание урожая, улучшает, завязываемость плодов, повышает засухоустойчивость, морозоустойчивость, помогает растениям преодолеть стресс от неблагоприятных условий выращивания, снижает содержание нитратов, радионуклидов, тяжёлых металлов в продукции.

Технологии возделывания капусты характерна высокая пестицидная нагрузка, однако по ряду причин (размещение полей в водоохранной зоне, использование в лечебном питании и др.) химическую борьбу с вредными организмами на этой культуре желательно свести к минимуму и поэтому необходимо шире использовать биологические и другие экологически безопасные средства.

В связи с этим на защиту выносятся следующие положения: -снижение засорённости и повышение продуктивности и качества рассады капусты белокочанной под влиянием удобрений, гербицидов, полива и БАВ.

-программирование урожайности капусты позднего срока созревания на пойменных почвах ЦРНЗ по приходу ФАР и эффективному плодородию.

-эффективность совместного применения удобрений и стимуляторов роста для выращивания высоких урожаев позднеспелой белокочанной капусты.

-усовершенствованная технология производства капусты на пойменных почвах.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Гусаков, Федор Алексеевич

6.Выводы

1.Для борьбы с сорняками и получения высококачественной рассады в плёночных теплицах наиболее эффективным из гербицидов является бутизан, применение, которого в дозах 2,5-5кг/га после посева семян позволяет уменьшить число сорных растений в 2-2,5 раза, а их сырую массу в 4-6 раз.

2.Усовершенствованая система полива рассады с использованием однотрубной дождевальной установки с короткоструйными дефлекторными насадками секторного действия позволяет улучшить качество распыла воды и увеличить выход рассады с 260 до345 шт/м2, т. е. на 32%.

3.Разработанная система питания рассады, внесение в почву 4ц/га нитроаммофоски, обработку экстрасола, внекорневая подкормка 0,2% раствором в фазе 2-х настоящих листьев позволяет существенно улучшить параметры качества рассады.

4.Комплексное применение удобрений и БАВ после высадки рассады повышает её приживаемость в поле до 93%, улучшает условия роста и развития растений, обеспечивает урожайность 90-93т/га.

5.Использование регуляторов роста, особенно циркона, эпина и гумата калия, приводит к существенному увеличению роста площади листьев, фотосинтетического потенциала посадок и чистой продуктивности фотосинтеза растений.

6. Внесение расчётных доз минеральных удобрений на программированный урожай по эффективному плодородию почвы позволяет получить в среднем за 2 года 91,2т/га капусты(33% прибавки), а в сочетании с стимуляторами роста до 96-115т/га, причём на не удобренном фоне наиболее эффективным был гумат калия, а на фоне расчётных доз минеральных удобрений - циркон. включающая 1% раствором кемирой-гидро

7.Разработанный комплекс агроприёмов позволяет усовершенствовать технологию производства рассады и продукции белокочанной капусты и увеличить коэффициент энергетической эффективности с 1,1 до 1,33.

8.Расчёт экономической эффективности показал высокую окупаемость комплексного использования изучаемых агроприёмов. Уровень рентабельности агрокомплекса при выращивании рассады составил 44%, а при получении товарной продукции 61-121%.

9. Усовершенствованная технология выращивания позднеспелой белокочанной капусты позволяет получать на пойменных почвах Центральной Нечернозёмной зоны стабильные урожаи на уровне 90-100т/га экологически безопасной продукции.

7.Рекомендации производству

1. Чистоту посевов рассады капусты от сорняков в плёночных теплицах при грядовом способе выращивания рекомендуется обеспечить с помощью гербицида бутизана вносимого в дозе 2,5-5 кг/га в зависимости от запаса сорняков в почве, сразу после посева рассады , что снижает засорённость в два раза и массу сорняков перед выборкой рассады в пять- шесть раз.

2. Лучшее питание рассады капусты обеспечивается внесением в тепличный грунт нитроаммофоски из расчёта 4ц/га + обработка почвы экстрасолом 1% раствором + некорневая подкормка кемирой -гидро 0,2% .

3. При выращивании рассады в плёночных теплицах предлагается оборудовать однотрубную дождевальную систему с использованием короткоструйных дефлекторных насадок секторного действия, позволяющих увеличить товарный выход рассады в 1,5-2 раза.

4. Для получения программированного (90-100т/га) урожая капусты хорошего качества рекомендуется расчётную дозу удобрений сочетать с внесением стимуляторов роста: циркона(1мл/10л), эпина(2мл/10л), или гумата калия(0,25%) и использовать разработанную нами усовершенствованную технологию выращивания позднеспелых сортов' и гибридов белокочанной капусты на пойменных почвах ЦРНЗ.