Тяжелые металлы в системе почва-растение-удобрение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Овчаренко, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Овчаренко, Михаил Михайлович
Общая характеристика работы.
1. Источники и масштабы загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами (обзор литературы). Ю
1.1. Источники и масштабы загрязнения.
1.2. Трансформация и формы нахождения тяжелых металлов в почвах. 1'
1.3. О содержании растворимых - подвижных тяжелых металлов в почвах. ^
2. Методика исследований.
3. Трансформация и валовое содержание тяжелых металлов в почвах. ^
4. Содержание тяжелых металлов в растениях. э
5. Минеральные и известковые удобрения как возможные источники поступления тяжелых металлов в почву и растения.
6. Органические удобрения как источник пополнения гумуса, поступления и закрепления тяжелых металлов в почвах.
6.1. Органическое вещество и трансформация тяжелых металлов в почвах
6.2. Влияние сочетаний торфа, навоза и цеолита с известкованием загрязненных почв на детоксикацию тяжелых металлов.
6.3. Осадки сточных вод и тяжелые металлы.
6.4. Агроэкологическая характеристика сапропелей Западно-Сибирского региона.
6.5. Разработка новых видов высокоэффективных и экологически безопасных органических удобрений.
7. Влияние доз извести на детоксикацию ТМ в почвах и урожайность.
7.1. Влияние уровня кадмия в почве на урожай и качество продукции. Детоксикация кадмия.
7.2. Влияние уровня цинка в почве на урожай и качество продукции. Детоксикация цинка.
7.3. Влияние уровня свинца в почве на урожай и качество продукции. Детоксикация свинца.
8. Влияние степени окультуренности почв, реакции среды и гранулометрического состава на детоксикацию ТМ в почвах.
8.1. Влияние степени окультуренности почв на урожай и качество растениеводческой продукции.
8.2. Влияние реакции среды в почве и концентрации кальция на содержание тяжелых металлов в растениях.
8.3. Влияние гранулометрического состава дерново-подзолистых почв на содержание тяжелых металлов в растениях и величину урожая.
9. Миграция кадмия, цинка и свинца из корнеобитаемого слоя дерново-подзолистых почв различного гранулометрического состава.
10. Баланс тяжелых металлов.
11. Нормирование содержания тяжелых металлов в почвах и растениях
Технологические приемы по детоксикации почв, загрязненных тяжелыми металлами.
Выводы.
Предложения науке и производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые металлы в системе почва-растение-удобрение»
Актуальность. Проблема тяжелых металлов стала насущной задачей общества по охране окружающей среды и требует к себе внимания ученых, практиков сельскохозяйственного производства и работников промышленности.
Разработка научно-обоснованных приемов детоксикации тяжелых металлов при различных уровнях загрязнения ими почв актуальна и необходима для ведения устойчивого земледелия на загрязненных почвах, получения чистой растениеводческой продукции, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям, предупреждения дальнейшего распространения загрязнителей через почву, растения, грунтовые воды, предотвращения отравления животных, человека и разработки нормативов предельно допустимых концентраций тяжелых металлов в почвах.
В настоящее время эта задача является социальной, экономической, эколого-агрохимической.
Опасными являются высокие концентрации в почве тяжелых металлов: Щ, РЬ, Сё, Ъп, Си, Сг, № и Аб, их фитотоксичность и избыточное накопление в растениеводческой продукции. Кроме того, постоянное потребление растительной продукции, выращенной на почвах с низким уровнем загрязнения тяжелыми металлами, может приводить к кумулятивному эффекту, то есть постепенному увеличению содержания тяжелых металлов в живом организме.
К факторам, загрязняющим окружающую среду, часто относят химизацию земледелия, в частности, применение в первую очередь минеральных, а также известковых и органических удобрений. Современное земледелие без применения удобрений, обеспечивающих около 50% урожая, немыслимо. Альтернативы их применению нет и, в обозримой перспективе, не будет. Хотя удобрения, как источник питания растений и фактор урожайности, изучаются много десятков лет, значение их, как фактора, влияющего на содержание тяжелых металлов в почве и растениях, изучено совершенно недостаточно и является противоречивым. С одной стороны, в составе удобрений имеются тяжелые металлы, которые потенциально могут загрязнять почву, растения и грунтовые воды. С другой стороны, удобрения, активно изменяя агрохимические свойства почвы (реакцию среды, содержание гумуса, концентрацию и ионный состав почвенного раствора, соотношение катионов и содержание питательных элементов), влияют на подвижность тяжелых металлов в почве и потенциальную опасность загрязнения ими растительной продукции и грунтовых вод. Следовательно, применение удобрений может стать важнейшим фактором детоксикации загрязненных тяжелыми металлами почв.
До настоящего времени еще недостаточно изучен химизм тяжелых металлов по их закреплению и мало накоплено экспериментального материала для разработки научных основ детоксикации ТМ в загрязненных почвах, растительной продукции, грунтовых водах в условиях различной степени кислотности почв и интенсивности применения минеральных, известковых и органических удобрений.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась: разработка научно-обоснованных приемов детоксикации тяжелых металлов для загрязненных почв, оценка основных видов удобрений на количественное содержание ТМ и установление доз и видов мелиорантов, обеспечивающих снижение фитотоксичности растений и накопления в них ТМ в системе почва-растение. И в связи с этим необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить трансформацию тяжелых металлов в почвах и выявить площади пахотных почв Российской Федерации, загрязненных тяжелыми металлами: кадмием, свинцом, никелем, хромом, цинком, кобальтом, медью и мышьяком.
2. Установить содержание химических элементов: кобальта, хрома, меди, марганца, никеля, свинца, цинка, мышьяка и кадмия в основных видах минеральных и известковых удобрений, а также некоторых видах органических удобрений и сапропелей.
3. Разработать научно-обоснованный прогноз и установить влияние минеральных удобрений на содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов в почве полевых и овощных севооборотов.
4. Изучить влияние на трансформацию тяжелых металлов в почвах и растениях: реакции среды в почве, степени ее окультуренности, гранулометрического состава, генетического типа, а также применения органических, известковых, минеральных удобрений и цеолитов.
5. Исследовать количественные параметры миграции из почвы с инфильт-рационными водами тяжелых металлов и их концентрацию.
6. Исследовать баланс тяжелых металлов в почвах конкретных регионов и оценить перспективу изменения экологической обстановки, связанной с загрязнением окружающей среды.
7. Уточнить и усовершенствовать нормативную базу предельно допустимых концентраций тяжелых металлов в почвах с различными агрохимическими показателями.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые теоретически разработаны научно-обоснованные приемы детоксикации тяжелых металлов в почве: осуществлен агроэкологический мониторинг пахотных земель Российской Федерации, при котором выявлены площади пахотных почв, загрязненные тяжелыми металлами; определен количественный химический анализ практически всех видов и форм минеральных и известковых удобрений на содержание элементов: Со, Сг, Си, Мп, №, РЬ, Zn, Аб, Сё; установлено, что при внесении в почву, в соответствии с существующими рекомендациями, минеральных, а также известковых удобрений не происходит загрязнения почв тяжелыми металлами; исследована динамика миграции из почвы тяжелых металлов, внесенных в воднорастворимой форме; показано, что концентрация Сё и Хп в инфильтрационных водах на второй и последующие годы снижалась в 10-100 раз и составляла соответственно 0,002-0,003 и 0,003-0,006 мг на литр; исследована зависимость токсичности кадмия, цинка, свинца и их накопления в растениях от сочетания доз этих металлов (4) и доз СаСОз (6).
Разработаны дозы СаСОэ для почв с различным гранулометрическим составом и уровнем кислотности, загрязненных кадмием, цинком, свинцом и медью. Наиболее существенным фактором, снижающим до 8-10 раз поступление в растения Сё, Ъа и РЬ, является уровень реакции среды в почве, причем данные в отношении свинца являются существенно новыми. Исследованы количественные показатели поступления и выноса ТМ из почвы для оценки конкретной экологической ситуации в биоценозах с помощью балансовых расчетов. Изучено влияние гранулометрического состава почв, их окультуренности, генетического типа, а также торфа, цеолита, сапропелей, высокоэффективных органических удобрений на детоксикацию ТМ в почве и получения растительной продукции, отвечающей санитарно-гигиеническим нормам.
Теоретическая значимость работы.
1. Дано теоретическое обоснование необходимости повышения реакции среды в почвах, загрязненных ТМ, до значений рН 6,5-7. Установлена корреляционная зависимость между величиной рН, дозами извести, концентрацией ТМ в растительной продукции и уровнем урожайности сельскохозяйственных культур.
2. Теоретически описаны схемы возможных химических реакций по закреплению ТМ в почве при внесении различных доз СаС03.
3. При комплексном изучении различных факторов, влияющих на детокси-кацию ТМ в почве, доказывается значимость гранулометрического состава почв и видов мелиорантов.
4. Расширено представление о величине накопления ТМ в ряду изучаемых растений в зависимости от концентрации и вида химического элемента в почве.
5. Вносятся новые уровни предельно допустимых концентраций валового содержания ТМ в почвах в зависимости от гранулометрического состава и значения реакции среды в почве.
Практическая значимость работы состоит в том, что впервые выявлены площади почв Российской Федерации, загрязненных тяжелых металлами, и разработаны мероприятия по детоксикации ТМ, в том числе определены уровни реакции среды в почве, обеспечивающие максимальное снижение подвижности тяжелых металлов в почве и их поступление в растительную продукцию; установлены и рекомендованы дозы СаСОз для почв с различным гранулометрическим составом и степенью кислотности, загрязненных кадмием, цинком, свинцом и медью; получена справочная информация по содержанию тяжелых металлов в минеральных, органических и известковых удобрениях и предложено проведение расчета баланса тяжелых металлов в почве для оценки экологической ситуации конкретного агроценоза; введены в практику работы агрохимслужбы РФ ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) тяжелых металлов и мышьяка в почвах с различными физико-химическими свойствами; обобщены отечественные и зарубежные приемы по детоксикации загрязненных почв и нормативная база по ПДК тяжелых металлов в почве, растениях и удобрениях.
На защиту выносятся положения:
1. Доказывается положение о том, что минеральные и известковые удобрения, а также навоз, сапропель, торф по уровню содержания в них ТМ не могут служить источником загрязнения ТМ почв и грунтовых вод при научно-обоснованном их применении и даже при внесении их в повышенных дозах.
2. Детоксикацию ТМ на кислых и слабокислых почвах, прошедших специальное агроэкологическое обследование, можно осуществлять с помощью научно-обоснованных доз извести, торфа, сапропелей с доведением реакции среды в почве до рН 6,5-7.
3. Урожайность растений, выращенных на почвах, загрязненных ТМ выше 1-2 ПДК (валовые формы), без проведения специальных научно-обоснованных приемов детоксикации (особенно корнеплоды), снижается, и в продукции накапливаются ТМ в концентрациях выше допустимых санитарно-гигиенических норм.
4. Для оценки конкретной экологической ситуации, складывающейся в естественных биоценозах, необходимо применять показатели количественного поступления и выноса концентраций элементов ТМ в агроэкосистемах, определяемых балансовым методом, что служит научно-обоснованным прогнозом состояния окружающей среды.
5. Тяжелые металлы, содержащиеся в почвах в повышенных концентрациях, не удерживаются верхними горизонтами почв без проведения научно-обоснованных приемов детоксикации и мигрируют по профилю песчаных почв, обнаруживаясь на глубине до 1 м в концентрациях выше предельно допустимых. Установление равновесной концентрации ТМ в почве на уровне естественного фона достигается не менее чем через четыре года по данным лизиметрических исследований.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на "П-ом Всероссийском научно-координационном совещании Географической сети опытов с удобрениями и другими средствами химизации по проблеме: "Мониторинг тяжелых металлов, радионуклидов и совершенствование методики агрохимических исследований в ландшафтном земледелии" (Москва, ВИУА, 24-24 апреля 1995г.), научно-практической конференции агрохимиков и агроэкологов "Тяжелые металлы и радионуклиды в агроэкосистемах" (Москва, МГУ, ВНИПТИХИМ, 21-24 декабря 1992г.), семинаре9 совещании агрохимиков «Экологизация сельскохозяйственного производства Северного Кавказа» (ЦИНАО, Анапа, 1995), международном симпозиуме «Fertilizers and Environment» (Саламанка, Испания, 1994), пятой научно-практической конференции агрохимиков-агроэкологов «Удобрения и химические мелиоранты в агроэкосистемах» (М., МГУ, ВНИПТИХИМ, РАСХН, 1997), методических советах и семинарах директоров и специалистов центров (станций) государственной агрохимической службы Минсельхозпрода РФ (1992-1999).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 37 печатных работ, в том числе 30 научных, 6 практических рекомендаций, а также в соавторстве книга: «Тяжелые металлы в системе: почва-растение-удобрение» (М.М.Овчаренко, И.А.Шильников, Г.Г.Вендило, Н.А.Черных и др., 1997, 18 п.л.)
Автор выражает глубокую признательность A.B. Кузнецову, Г.А. Графской, H.A. Кирпичникову, H.A. Черных, Н.И. Акановой, Н.Т. Сопиль-няк, В.Г. Прижуковой, А.Н. Аристархову, В.В. Бабкину, М.В. Никифоровой, оказавшим помощь в проведении исследований, результаты которых вошли в диссертационную работу.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Овчаренко, Михаил Михайлович
ВЫВОДЫ
1. В системе мониторинга за плодородием почв из обследованных около 25 млн.га пахотных земель России впервые выявлено около одного миллиона гектаров почв, загрязненных тяжелыми металлами. Загрязнение ТМ носит локальный характер и не имеет сплошного распространения.
2. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что максимальное закрепление тяжелых металлов в почве происходит при слабощелочном уровне реакции среды и значении рН КС1 выше 6,5.
3. Впервые установлено количественное содержание тяжелых металлов: Си, Со, Мп, РЬ, Ъа, Сё и Аз в калийных, фосфорных и азотных удобрениях, выпускаемых на химических предприятиях Российской Федерации и стран СНГ. Азотные, калийные и фосфорные удобрения по содержанию тяжелых металлов относительно почв являются «чистыми».
4. С помощью прогнозных расчетов установлено, что при внесении научно-обоснованных доз минеральных удобрений в полевых севооборотах в период широкой интенсификации земледелия с минеральными удобрениями поступало в почву ежегодно (мг/кг): Сг 0,004; Си 0,002; № 0.001; РЬ 0,0005; Аб 0,003; Сё 0,00008; а в овощных севооборотах (мг/кг): Сг - 0,02; Си - 0,01; № - 0,008; РЬ - 0,003; Ъъ - 0,018; Сё - 0,0005.
Для удвоения фонового содержания валовых или подвижных форм ТМ в почве за счет фосфорных удобрений потребуется единовременно внести на гектар пашни сотни тонн физической массы удобрения.
5. Для детоксикации ТМ в загрязненных почвах можно использовать: известняковую, магнезиальную, доломитизированную и доломитовую муку, а также сапропели Западной Сибири, которые по суммарному показателю загрязнения соответствуют нормам «Сапропелевые удобрения» и могут быть использованы в качестве удобрений и мелиорантов.
6. Установлена интенсивная миграция кадмия из пахотного слоя на песчаных и супесчаных дерново-подзолистых почвах при внесении высоких доз осадков сточных вод, что может вызвать загрязнение грунтовых вод. Поэтому на почвах легкого гранулометрического состава применение осадков сточных вод рекомендуется запретить.
7. На почвах, загрязненных кадмием (10 мг/кг), раздельное внесение торфа, навоза и цеолита уступало действию извести по детоксикации и накоплению этого металла в растениях. Главным фактором снижения токсичности ТМ является повышение реакции среды в почве, при этом роль кальция является второстепенной.
8. На дерново-подзолистых почвах, загрязненных (мг/кг ): кадмием -10; цинком - 300; свинцом - 200 (валовых форм) или одним из указанных элементов, для максимальной детоксикации ТМ необходимо вносить не менее 3-х доз СаС03, рассчитанных по гидролитической кислотности, чтобы довести в почве рН до 6,5-6,7.
9. На хорошо окультуренной дерново-подзолистой почве (рН>6,5) токсичность от Сс1 >5; Си, Хп, РЬ 100-200 мг/кг почвы на растениях практически не проявилась. На средне окультуренной - урожай снижался до 10 процентов, а содержание ТМ было в 2 раза ниже, чем в растениях на неокультурен-ной и произвесткованной почве. На неокультуренной и непроизвесткованной почве растения от ТМ погибали.
10. Испытываемые сельскохозяйственные культуры по накоплению ТМ в продукции разместились в следующей очередности: кормовая свекла > столовая свекла > морковь > капуста > кукуруза на силос картофель > ячмень зерно> овес зерно при выращивании на дерново-подзолистых, серых лесных почвах и выщелоченных черноземах, а по проявлению фитотоксичности и способности накапливаться в растениях в избытке ТМ разместились в следующей последовательности: са > си > гп > рь
11. Результаты лизиметрических исследований показали, что миграция Сё, Ъи, и РЬ с инфильтрационными водами происходит крайне медленно. За 4 года из загрязненной ТМ почвы потери с инфильтрационными водами составили (% от внесенной дозы): Сё 0,1-0,9 (20-81 г/га); Ъъ 0,01-0,6 (100-3571 г/га); РЬ 0,06-0,28 (154-333 г/га).
Трансформация ТМ из почвы в растение и в лизиметрические воды была неодинаковой. Вынос с урожаем за 4 года кадмия был в 20-30 раз больше, чем с лизиметрическими водами, а по свинцу, наоборот, вынос с лизиметрическими водами был в 2-3 раза больше, чем с урожаем. На песчаных почвах Сё обнаруживается на глубине 1м.
12. По результатам многолетних вегетационных и микрополевых опытов с широким набором концентраций ТМ: Сё, Хп, РЬ (4 концентрации) и доз извести (6 доз) установлена закономерность изменения урожайности от токсичности ТМ и их накопления в растениях в зависимости от уровня реакции
234 среды и содержания ТМ в почве, которая описана следующими уравнениями регрессии:
УхСё = 81,97+26,01-Са-3,26-Сё-3,96-Са2+0,72(Са-Сё); 11=0,79
У2Сё = 1,08-1,25-Са+0,61 -Сё+0,18-Са2-0,02 Сё2-0,06(Са-Сё); 11=0,93
У^п = 57,44+52,97-Са-6,73-Са2; Я=0,6
У2гп = 130,8-85,9-Са+29,4-гп+11,4-Са2-0,7(Са^п); Я=0,93
У !РЬ = 99,95+34,29-Са-0,39-РЬ-4,0-Са2; 11=0,81
У^Ь = 3,1+0,1-РЬ-0,02(Са-РЬ); Я=0,88; где У] - урожайность, г/сосуд; У2 - содержание элемента в растениях, мг/кг, все уравнения расчитаны по данным второго года исследований.
13. При существовавшей в 1981-1990 гг. в России системе удобрений и антропогенной нагрузке в земледелии, баланс для всех ТМ оказался положительным, однако, ежегодное их накопление составляет десятые и сотые доли процента от фонового содержания ТМ в почве и не представляет угрозы загрязнения почв и растений за счет удобрений. В среднем с 1 кг ЫРК при среднем соотношении 1Ч:Р:К = 1:1:0,5 вносилось Сг, Со, РЬ, Хп, Сё в сумме 0,413 г/га почвы.
14. В целях снижения накопления Сё, РЬ, Ъп, Си в растительной продукции разработаны научно-обоснованные приемы детоксикации ТМ для загрязненных почв с обязательным внесением расчетных доз СаС03 и доведением величины рНКС1выше 6,5.
235
ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАУКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований рекомендуются в производство следующие мероприятия и методики для практической работы:
1.На кислых дерново-подзолистых почвах с рНкс1 <5,5 (супесчаных, суглинистых и глинистых), загрязненных (мг/кг): кадмием >3; свинцом >50; медью >60; цинком >100 валовых форм, необходимо проводить внесение 3-6 доз СаС03, рассчитанной по гидролитической кислотности, чтобы довести рН до 6,5 и получить незагрязненную продукцию.
2. На почвах, загрязненных тяжелыми металлами^рекомендуется использовать сапропели (карбонатные, гумусно-карбонатные) для детоксика-ции ТМ с доведением в почве рНкс1 до 6,5.
3.При обследовании почв необходимо использовать «Методические указания по обследованию почв сельскохозяйственных угодий и продукции растениеводства на содержание ТМ, остаточных количеств пестицидов и радионуклидов», М., 1995 г., подготовленные в соавторстве с Кузнецовым А.В., Поляковым А.Н., Луневым М.И.
4. Оценку почв необходимо проводить по разработанным «ОДК тяжелых металлов и мышьяка в почвах (дополнение №1 к перечню ПДК и ОДК 6229-91), М., Госсанэпиднадзор России, 1995 г.», выполненные совместно с Русаковым Н.В., Тонким Н.И., Великановым Н.И.
5. Для проведения анализа почв, растений, кормов на содержание тяжелых металлов рекомендован «Сборник методик по определению тяжелых металлов в почвах, тепличных грунтах и продукции растениеводства», М., 1998. 97с., подготовленный совместно с Кузнецовым А.В.