Пресмыкающиеся республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Хабибуллин, Винер Фаритович

  • Хабибуллин, Винер Фаритович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 182
Хабибуллин, Винер Фаритович. Пресмыкающиеся республики Башкортостан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Екатеринбург. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хабибуллин, Винер Фаритович

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований.

Глава 2. Очерк истории изучения пресмыкающихся на Южном Урале.

Глава 3. Объекты и методы исследований.

Глава 4. Фауна пресмыкающихся Республики Башкортостан.

4.1. Систематический обзор.

4.1.1. Семейство Пресноводные черепахи - Emydidae.

4.1.2. Семейство Веретеницевые - Anguidae.

4.1.3. Семейство Настоящие ящерицы - Lacertidae.

4.1.4. Семейство Ужовые - Colubridae

4.1.5. Семейство Гадюки - Viperidae.

4.2. Определительная таблица пресмыкающихся РБ.

4.3. Редкие виды пресмыкающихся Башкирии и некоторые вопросы их охраны

Глава 5. Краткий анализ фауны фауны пресмыкающихся РБ.

5.1. Зоогеографический анализ.'.

5.2. Фауна пресмыкающихся в связи с ландшафтными особенностями территории.

Глава 6. Некоторые особенности экологии и гельминтофауны пресмыкающихся.

6.1. Популяционные аспекты регенерации хвоста у прыткой ящерицы

6.2. Реакции избегания опасности у прыткой ящерицы.

6.3. Питание прыткой ящерицы на Южном Урале.

6.4. Гельминты пресмыкающихся РБ.

6.4.1. Систематическая часть.

6.4.2. Фаунистическая часть.

6.4.3. Особенности распространения гельминтов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пресмыкающиеся республики Башкортостан»

Одними из наиболее важных проблем современности являются проблемы изучения, сохранения и использования биологического разнообразия как основы устойчивости и стабильности биосферы. Закономерности, выявляемые при анализе проблем биоразнообразия, очень важны для развития важнейших задач современной теоретической и прикладной биологии, решения эволюционных, экологических, природоохранных и других вопросов (Чернов, 1991). Для принятия действенных мер по сохранению разнообразия животного мира особое значение приобретают комплексные эколого-фаунистические исследования на популяционном, видовом, экосистемном уровнях в различных природных зонах, регионах и ландшафтных провинциях на всем пространстве ареалов. Решение этих задач особенно важно для регионов с высокой степенью антропогенной трансформации среды и относительно невысоким уровнем биоразнообразия (в том числе пресмыкающихся), что характерно для Южного Урала.

Изучение пресмыкающихся как неотъемлемой части биологического разнообразия имеет большое значение для решения общебиологических, эволюционных, экологических и зоогеографических проблем (Щербак, Щербань, 1980). Пресмыкающиеся играют самостоятельную роль в трофических цепях, регулируя численность беспозвоночных и мелких позвоночных, одновременно являясь составной частью кормовой базы целого ряда других позвоночных животных. Массовые виды рептилий (преимущественно ящерицы) могут быть использованы как агенты биологической борьбы с вредными организмами и рассматриваться в качестве индикаторов состояния среды и ее изменений (Гаранин, 1983). Определенное значение имеют пресмыкающиеся и как прокорми-тели клещей, а также в качестве резервуарных хозяев гельминтов птиц и млекопитающих (Равкин, 1969; Шарпило, 1983).

Пресмыкающиеся - наименее изученная на сегодняшний день группа по5 звоночных Южного Урала. Литературные сведения о фауне и экологии пресмыкающихся на территории современной Республики Башкортостан (РБ) немногочисленны и носят фрагментарный характер; чаще всего это лишь попутная информация общего направления. Нерешенным оставался вопрос о распространении пресмыкающихся по территории республики, особенно видов, у которых по Южному Уралу проходят границы ареалов. Совершенно не изучена гельминтофауна - в этом отношении не исследован ни один экземпляр пресмыкающихся. В связи с этим в настоящее время назрела необходимость проведения специального исследования пресмыкающихся Башкирии.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выполнение разносторонних исследований по выявлению видового состава, распространения, морфологии и особенностей экологии пресмыкающихся Республики Башкортостан. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1) установить видовой состав фауны пресмыкающихся республики;

2) уточнить особенности распространения рептилий на территории РБ;

3) провести краткий зоогеографический анализ фауны;

4) рассмотреть возможное влияние Уральских гор на характер распределения и границы ареалов видов;

5) выяснить статус редких видов пресмыкающихся и вопросы их охраны;

6) проанализировать морфометрические показатели отдельных видов;

7) выявить гельминтофауну пресмыкающихся.

В качестве внедрения результатов исследований стояла дополнительная задача - написание повидовых очерков для кадастра редких видов животных, оценка статуса редких видов пресмыкающихся и составление листов для создаваемой "Красной книги Республики Башкортостан".

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первую монографическую сводку по фауне и экологии всех видов пресмыкающихся Башкирии. В результате исследований уточнены видовой состав, особенности рас6 пространения и границы ареалов видов, изучены особенности морфологии и экологии локальных популяций рептилий. Доказано обитание степной гадюки на территории республики и обосновано включение этого вида в фауну РБ и в новое издание «Красной книги РБ». Впервые на основании полевых наблюдений, обработки коллекционных материалов и обобщения имеющихся в литературе сведений составлены карты распространения всех видов рептилий изучаемого региона с полным перечнем пунктов находок и регистраций. Впервые проведен зоогеографический анализ и предложено герпетогеографическое районировании территории РБ. Собран оригинальный материал по морфологии, экологии и этологии отдельных видов. Впервые на Южном Урале исследована гельминтофауна пресмыкающихся.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для фаунистических, зоогеографических, экологических, этологических и других обобщений и в деле охраны животного мира. Результаты исследований использованы при составлении кадастра редких видов животных РБ, будут включены в новое издание «Красной книги Республики Башкортостан». Нами разработано и опубликовано методическое пособие «Памятка по сбору и определению пресмыкающихся РБ» (1997). Материалы диссертации используются при чтении лекций, ведении лабораторных и практических занятий по курсам «Зоология позвоночных», «Герпетология», «Паразитология» на биологическом факультете Башкирского госуниверситета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) видовой состав пресмыкающихся Республики Башкортостан насчитывает десять видов, включая новый для фауны республики вид - степную гадюку;

2) уточнены проходящие по территории республики северные границы ареалов четырех видов пресмыкающихся: черепахи болотной, ужа водяного, полоза узорчатого, гадюки степной;

3) Уральские горы не являются меридиональной преградой для распро8

Заключение диссертации по теме «Зоология», Хабибуллин, Винер Фаритович

ВЫВОДЫ

1. На территории Республики Башкортостан обитает десять видов пресмыкающихся: черепаха болотная, веретеница ломкая, ящерица прыткая, ящерица живородящая, уж обыкновенный, уж водяной, полоз узорчатый, медянка обыкновенная, гадюка степная, гадюка обыкновенная.

2. Новый для фауны РБ вид - гадюку степную (нами подтверждено его обитание на территории республики) - необходимо включить в новое издание "Красной книги РБ".

3. По территории Башкирии проходят северные пределы распространения четырех видов: черепахи болотной, ужа водяного, полоза узорчатого, гадюки степной, для которых мы уточнили границы ареалов.

4. Фауна пресмыкающихся РБ не содержит видов-эндемиков; представлены виды, относящиеся к трем фаунистическим комплексам: средиземноморскому (N.tesselata), среднеазиатскому (E.dione, V.ursini) и европейскому (jcnfkmyst ctvm). Предлагаем выделить на территории РБ три зоогеографиче-ские зоны: западную лесостепную, горно-лесную и южную остепненную.

5. Уральские горы не являются меридиональной границей для распространения рептилий; ограничивают расселение на север четырех видов (Е. orbicularis, N.tesselata, E.dione, V.ursini)-, благоприятны для продвижения в степную зону трех видов (A.fragilis, L.vivipara, V.berus).

6. Из числа пяти видов рептилий, занесенных в Красную книгу республики, действительно редкими являются черепаха болотная, уж водяной и полоз узорчатый, а веретеница и медянка редки лишь в степном и лесостепном Предуралье и Зауралье.

7. Проанализированные морфометрические показатели рептилий в целом укладываются в параметры, установленные для соответствующих видов из популяций Восточной Европы. Показана изменчивость ряда признаков; отклонения от нормы отмечены у 2,8 - 63,9 % особей; доля асимметричных особей варьирует от 15,7 до 68,5%. 8. У пресмыкающихся фауны РБ нами обнаружено 16 видов гельминтов (восемь - трематод, восемь - нематод), для пяти из которых рептилии служат промежуточными и резерву арными хозяевами.