Биология и экология пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd. ) в агроценозах лесостепи Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Жичкина, Людмила Николаевна

  • Жичкина, Людмила Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Кинель
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 167
Жичкина, Людмила Николаевна. Биология и экология пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd. ) в агроценозах лесостепи Самарской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Кинель. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жичкина, Людмила Николаевна

Введение.

1. Физико-географическая характеристика Самарской области.

1.1. Климатические условия.

1.2. Особенности рельефа, почв, растительности и животного мира.

1.3. Место проведения опытов и погодные условия в годы исследований.

2. Методы исследований и материал.

3. Биология и экология пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd.).

3.1. Распространение и индивидуальное развитие пшеничного трипса.

3.2. Биологические особенности пшеничного трипса.

3.3. Сезонная и многолетняя динамика развития, возрастных спектров, численности и биомассы популяций пшеничного трипса.

4. Влияние агротехнических приемов на численность и распределение пшеничного трипса.

4.1. Влияние агротехнических приемов на распределение имаго.

4.2. Влияние агротехнических приемов на распределение личинок пшеничного трипса в колосьях и в почве.

5. Влияние пшеничного трипса на кормовые растения и его вредоносность.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология и экология пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd. ) в агроценозах лесостепи Самарской области»

Актуальность темы. В сельском хозяйстве Самарской области и России в целом ведущее место занимает пшеница, где ее посевы составляют около 20% общей площади пашни. При этом яровая пшеница является одной из наиболее ценных возделываемых зерновых культур. В России площади посевов яровой пшеницы составляют около 17,1 млн. га, в Самарской области - 326,1 тыс. га, а озимой пшеницы - соответственно 8,9 млн. га и 266,5 тыс. га.

Агроценозы пшеницы отличаются высоким биоразнообразием, где в России и прилежащих странах выявлено около 670 видов насекомых, 416 - из которых являются фитофагами (Определитель., 1980). Многие из фитофагов существенно снижают урожайность и качество зерна пшеницы.

В настоящее время в защите растений от болезней и вредителей наиболее перспективным является биоценотический подход, который предполагает сопряженное изучение биологии и экологии популяций доминирующих видов, особенностей функционирования агроценозов с целью повышения их устойчивости, обеспечение равновесного состояния за счет процессов саморегуляции (Каплин, 1997).

Пшеничный трипе {Haplothrips tritici Kurd.) - наиболее многочисленный и слабоизученный в Самарской области фитофаг озимой и яровой пшеницы. Малые размеры и скрытый образ жизни на всех стадиях развития являются причинами недостаточной изученности его биологии и экологии.

Все это обусловливает актуальность темы. Работа посвящена исследованию состава, структуры, сезонной и многолетней динамики популяций пшеничного трипса, пищевых связей, взаимоотношений с кормовыми растениями, вредоносности трипса и влиянию на него агротехнических приемов как одного из экологических факторов.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедр земледелия и защиты растений по темам «Разработка основных элементов эко-логобезопасных, энергосберегающих систем земледелия, адаптивных условиям лесостепи Заволжья» утвержденной 17.03.97 г. (№ 39-14/791, № гос. регистрации 01970002446) и «Мониторинг вредителей и возбудителей болезней зерновых колосовых культур в Самарской области».

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось изучение биологии, экологии и вредоносности пшеничного трипса в Самарской области, влияние на него агротехнических приемов возделывания пшеницы. При выполнении поставленной цели за основу были приняты методики В.И. Тан-ского (1970) и Ю.Б. Шуровенкова (1966).

В связи с этим ставились следующие задачи:

1. выявить состав, структуру, сезонную и многолетнюю динамику популяций пшеничного трипса;

2. определить зависимость динамики популяции от внешних факторов среды;

3. изучить пищевые связи и взаимоотношения пшеничного трипса с кормовыми растениями;

4. выявить особенности биологии и вредоносности пшеничного трипса в агроценозах лесостепи Самарской области;

5. определить влияние агротехнических приемов (обработки почвы, вида пара и системы удобрений) на состав и структуру популяций пшеничного трипса.

Научная новизна. Впервые произведен детальный сопряженный анализ развития популяций кормовых растений и пшеничного трипса, пищевых связей имаго и личинок, их экологической ниши, получены новые данные по сезонной и многолетней динамики численности, биомассы и возрастных спектров популяций трипса, зимовке и метаморфозу его личинок, комплексному влиянию агротехнических приемов на численность и распределение яиц, личинок и имаго трипса в агроценозах, вредоносности трипса в условиях лесостепи Самарской области. Для анализа пространственного распределения личинок и имаго трип-са в агроценозах впервые в энтомологических исследованиях применена программа Mathcad Professional, версия 7.0.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации материалы, научные положения, выводы могут быть использованы для развития теоретических основ современной экологии, а так же найти применение в практике сельского хозяйства и защиты растений, в курсах по энтомологии, биологии и экологии насекомых для студентов высших учебных заведений.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в курсе лекций по сельскохозяйственной энтомологии для студентов СГСХА.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000), научной конференции «Технологические и экологические ресурсы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в современных системах земледелия» (Казань, 1999), на 46-ой и 47-ой научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов СГСХА (Самара, 1999, 2000). Работа рассматривалась на заседании кафедры защиты растений СГСХА.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 1997-2000 гг. В небольшом объеме использованы фондовые материалы кафедры защиты растений по численности и распределению имаго пшеничного трипса в агроценозах пшеницы в 1996 и 1997 гг. Помощь с проведением полевых учетов трипсов оказали аспиранты и студенты кафедры защиты растений СГСХА, обработка и анализ собранного материала выполнены автором полностью самостоятельно.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Распространение и индивидуальное развитие пшеничного трипса.

2. Биологические особенности пшеничного трипса в агроценозах лесостепи Самарской области

3. Сезонная и многолетняя динамика численности популяций пшеничного трипса, их состав и структура.

4. Взаимоотношения пшеничного трипса с кормовыми растениями и его вредоносность.

5. Влияние агротехнических приемов на численность имаго и личинок пшеничного трипса.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Фактический материал отражен в 5 рисунках, 18 таблицах и 37 приложениях. Список литературы включает 171 источников, из них 12 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Жичкина, Людмила Николаевна

Выводы

1. Пшеничный трипе (Haplothrips tritici Kurd.) - транспалеарктиче-ский степной моновольтинный олигофаг злаков, оптимальные условия для развития которого складываются на пшенице.

2. Цикл развития трипса тесно сопряжен с органогенезом и фазами развития пшеницы. В лесостепи Самарской области взрослые трипсы встречаются на озимой пшенице со второй и третьей декады мая до 20-25 июля, а на яровой - с первой декады июня до 15-22 августа с фаз кущения и выхода в трубку до фазы восковой спелости. Самки трипса приступают к откладке яиц через 10-20 дней после отрождения, откладывают 20-25 яиц в несколько приемов на ножки колосков, внутреннюю сторону цветковых чешуй, флаговый лист растений в фазе от появления трещины в обертке колоса до полного выколашивания. Откладка яиц в связи с растянутыми сроками отрождения имаго продолжается около месяца. Отрож-дение личинок трипса начинается на озимой пшенице во второй декаде июня, а на яровой - в конце июня, начале июля, что совпадает с концом колошения и началом цветения культур. Развитие яиц и личинок первого возраста длится по 5-7 дней, второго возраста - 14-15 дней. Личинки второго возраста преобладают в популяциях трипса на озимой пшенице в конце июня, начале июля, а на яровой - во второй и третьей декадах июля в фазе молочной спелости. Уход личинок второго возраста на зимовку в почву происходит во второй и третьей декадах июля и обусловлен понижением влажности зерна до 35-40% и календарными сроками.

3. В лесостепи Самарской области личинки пшеничного трипса зимуют в почве на глубине до 20 см. Во второй половине апреля при среднесуточной температуре почвы около 8°С личинки начинают подниматься к ее поверхности, где забираются в полости соломин, растительных остатков для прохождения метаморфоза, протекающего также в почве, но в более поздние сроки. Превращение личинок в пронимф и нимф начинается в конце апреля, первой половине мая и завершается к концу мая, началу июня. Продолжительность развития пронимфы и нимфы первой - по 3-4 дня, нимфы второй - около 4-6 дней.

4. Имаго пшеничного трипса сосут содержимое клеток верхних листьев вблизи их влагалищ, обертки формирующегося колоса, что приводит к снижению ассимиляционной способности листовой поверхности, обесцвечиванию и задержке развития листовой пластинки, деформации и отмиранию верхних листьев, задержке выхода колоса из обертки, его искривлению, частичной белоколосости. Личинки первого возраста сосут колосковые чешуйки, цветочные пленки, завязь и формирующееся зерно, что приводит к "череззернице" в колосьях пшеницы. Личинки второго возраста концентрируются в бороздке зерна, под колосковой пленкой со стороны, противоположной бороздке, способствуя деформации и снижению массы зерна.

5. Многолетняя динамика численности трипса при оптимальных сроках посева культур в наибольшей степени положительно коррелирует с суммой осадков в мае - июне и со среднесуточной температурой воздуха в последней декаде апреля. Максимум численности имаго трипса на озимой пшенице наблюдался во влажном 1997 г., а минимум - в острозасушливом 1998 г., а на яровой пшенице максимум - в 1996 г., минимум -в 1997 г., когда ее посев был произведен почти на месяц позже оптимальных сроков. В годы исследований численность имаго достигала 1,5-1,8 тыс. экз./ЮО взмахов сачком, яиц - 16-56, личинок - 60-82 экз./колос. В

1999, 2000 г. абсолютная численность трипса составляла до 13-21 тыс.

2 2 экз./м , а живая биомасса - 0,7-1,3 г/ м .

6. На численность зимующих в почве личинок трипса наибольшее отрицательное влияние оказывает послеуборочное лущение с последующей глубокой осенней вспашкой с оборотом пласта, а также размещение пшеницы в севообороте после чистого пара. Численность трипса увеличивается при внесении повышенных доз азотных удобрений, а снижается при внесении комплексных, фосфорных и калийных удобрений. На личинок трипса отрицательно влияет полив культур дождевание. В опытах имаго и личинки трипса в среднем отдавали предпочтение посевам по чистому пару с органической или рекомендуемой органо-минеральной системами удобрений. Пространственное распределение трипса по фазам развития культур существенно меняется.

7. В наименьшей степени заселяются трипсом и более устойчивы к нему сорта пшеницы с сравнительно короткими и одновременными сроками колошения и цветения большинства растений в посеве, широким свисающим верхним листом, плотным колосом, жесткими колосковыми чешуями, узкой и мелкой бороздкой зерна.

8. В лесостепи Самарской области поврежденность трипсом зерна озимой пшеницы составляет 58,0-81,0, яровой - 40,0-52,0%, увеличиваясь от влажных и теплых лет к сравнительно засушливым. При этом в составе поврежденного зерна соответственно снижается доля слабоповрежденных и нарастает участие средне- и сильноповрежденных зерен. Средняя масса слабоповрежденных трипсом зерен возрастает на 2,0-9,0%, среднеповре-жденных - уменьшается на 3,0-12,0, сильноповрежденных - на 9,0-25,0%, по сравнению с неповрежденными зернами. Реакция на повреждение зерна трипсом сильнее выражена у яровой пшеницы, чем у озимой. Фактические потери урожая зерна за счет трипса составили в 1999 г. у яровой пшеницы 0,8-1,8, у озимой 0,2-0,9%.