Экология и синтаксономия приморских растительных сообществ с доминированием Rosa rugosa Thunb. и Hippophaë rhamnoides L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бондарева, Виктория Владимировна

  • Бондарева, Виктория Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 131
Бондарева, Виктория Владимировна. Экология и синтаксономия приморских растительных сообществ с доминированием Rosa rugosa Thunb. и Hippophaë rhamnoides L.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тольятти. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бондарева, Виктория Владимировна

Введение.

Глава 1. Природные условия

1.1. Побережье Ленинградской области.

1.2. Побережье Калининградской области.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Район полевых исследований.

2.2. Методы полевых исследований.

2.3. Флористические замечания.

2.4. Камеральный анализ.

2.4.1. Методы статистического анализа.

2.4.1.1. Методы оценки влияния неофитов на среду и структуру приморских сообществ балтийского побережья России.^

2.4.1.2. Методы оценки влияния R. rugosa на состояние фитоценозов побережья северо-западных морей Европы.

2.4.1.2.1. Методы статистического анализа данных синоптической таблицы фитоценонов с участием R. rugosa.

2.4.1.2.2. DCA-ординация.

2.4.2. Методы классификации растительности.

2.4.2.1. «Классический» метод Браун-Бланке.

2.4.2.2. Дедуктивный метод Копечки-Гейни.

Глава 3. Инвазии в растительных сообществах (обзор литературы).

3.1. Терминология, определения.

3.2. Природа и механизм инвазий.

3.3. Влияние инвазий на растительный покров.

3.4. Инвазии розы и облепихи на берега северо-западных морей Европы.^

Глава 4. Анализ флоры приморских местоположений Ленинградской и

Калининградской областей.

4.1. Жизненные формы.

4.2. Систематический состав флоры.

4.3. Анализ аборигенной фракции флоры.

4.4. Анализ адвентивной фракции флоры.

Глава 5. Влияние R. rugosa и Н. rhamnoides на среду и структуру приморских растительных сообществ.

5.1. Влияние R. rugosa на структуру и среду фитоценозов балтийского побережья России.

5.2. Влияние R. rugosa на структуру сообществ побережья северо-западных морей Европы.

5.2.1. Обилие и флористическое богатство растений в приморских фитоценозах с R. rugosa.

5.2.2. DCA-ординация.

5.2.3. Характеристика экологической ниши R. rugosa.

5.3. Влияние Н. rhamnoides на структуру и среду сообществ в Калининградской области.^

Глава 6. Растительные сообщества с доминированием R. rugosa.

Глава 7. Сообщества с доминированием Н. rhamnoides.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и синтаксономия приморских растительных сообществ с доминированием Rosa rugosa Thunb. и Hippophaë rhamnoides L.»

Актуальность темы. Процесс адвентизации растительного покрова охватил большие площади Земли. Инвазии чужеземных видов приобрели биосферный масштаб. Эти события нарушают исторически сложившуюся специфичность флоры различных континентов и приводят к биотической гомогенизации (Vitousek et al., 1997; Mooney, Hobbs, 2000; Миркин, Наумова, 2001).

Заносные растения после своей акклиматизации на новых местообитаниях вызывают необратимые изменения в экосистемах, последствия которых прогнозировать очень сложно (Barrett, 2000; Scherer-Lorenzen et al., 2000). Причинами экспансии неофитов являются антропогенные нарушения среды обитания, изменение климата, развитие транспортных путей и ряд других (Weidema et al., 2007). Особенно много адвентивных видов растений внедряется в различные фитоценозы по берегам рек и морей, экотопы которых принято считать «экологическими коридорами».

В настоящее время большие площади побережий Северного и Балтийского морей занимают сообщества, в которых доминируют заносные кустарники Rosa rugosa Thunb. (шиповник морщинистый) и Шрроркаё rhamnoides L. (облепиха крушиновидная). Инвазии этих растений представляют серьезную экологическую проблему (Mortimer et al., 2000). В отечественной литературе фактически полностью отсутствуют экологическая и фитоценотическая характеристики приморских фитоценозов Балтийского моря, в которых преобладают эти растения.

Объектом исследования являются приморские растительные сообщества с доминированием адвентивных кустарников R. rugosa и Н. rhamnoides.

Цель исследования. Изучить экологические и фитоценотические особенности приморских сообществ с преобладанием R. rugosa и Н. rhamnoides и разработать их классификацию. Задачи исследования.

1. Выявить ареал фитоценозов с доминированием R. rugosa и Н. rhamnoides на российском побережье Балтийского моря.

2. Установить влияние инвазии кустарников R. rugosa и Н. rhamnoides на среду обитания и структуру растительности.

3. Разработать классификацию приморских сообществ с преобладанием R. rugosa и Н. rhamnoides.

Научная новизна.

1. Проведен анализ влияния R. rugosa и Н. rhamnoides на среду местообитаний и флористический состав приморских фитоценозов.

2. Осуществлена ревизия и классификация сообществ с господством Н. rhamnoides для приморских территорий Балтийского и Северного морей.

Теоретическая значимость работы. Оценена возможность классификации растительных сообществ с доминированием R. rugosa и Н. rhamnoides с использованием флористических критериев. Показано, что фитоценозы с преобладанием первого вида целесообразно классифицировать, применяя дедуктивный метод Копечки-Гейни, второго — с использованием «классических» подходов направления Браун-Бланке. Разработанная классификация этих сообществ на побережье Балтийского моря России сделала возможным включить их в единую международную систему синтаксономических единиц.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут найти применение для прогноза динамики приморских биоценозов под воздействием различных экологических факторов, обоснования рекомендаций по рациональному использованию и охране экосистем береговых зон морей.

Связь темы диссертации с фундаментальными исследованиями. Работа выполнена полностью за счёт средств Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 01-04-48008, 04-04-48347, 07-0 00011).

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Международной научной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана», Тольятти, 2004; Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», Тольятти, 2004; III Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники», Петрозаводск, 2007; Ш Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия», Пущино, 2008; 17-м Международном совещании рабочей группы «Обзор европейской растительности» — «Использование геоботанических данных для решения экологических вопросов», Брно, 2008; заседании Тольяттинского отделения Русского ботанического общества, 2009.

Декларация личного участия автора. Автор лично участвовала в проведении полевых исследований, ею была создана компьютерная база геоботанических описаний и проведен количественный анализ этих данных. Написание текста диссертации, формулирование основных теоретических положений и выводов осуществлено по плану, согласованному с научным руководителем.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Инвазии R. rugosa изменяют среду обитания приморских растительных сообществ и способствуют снижению их флористического богатства.

2. Сообщества с доминированием R. rugosa целесообразно классифицировать, используя дедуктивный метод Копечки-Гейни (Кореску, Hejny, 1974), ас Н. rhamnoides — традиционным способом с разработкой полной иерархии синтаксонов, правила установления названия которых регулируются «Международным кодексом фитосоциологической номенклатуры» - ICPN (Weber et al., 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7

Заключение диссертации по теме «Экология», Бондарева, Виктория Владимировна

выводы

1. На российском побережье Балтийского моря сообщества с доминированием R. rugosa распространены на всём его протяжении, Н. rhamnoides — в западной части Калининградской области.

2. Инвазии R. rugosa в приморские растительные сообщества при нарастании обилия этого растения значительно меняют среду обитания фитоценозов. В растительных группировках с доминированием R. rugosa снижается флористическое богатство и обилие травянистых видов, мхов и лишайников. Влияние Н. rhamnoides на среду и флористический состав приморских фитоценозов выражено в меньшей степени по сравнению с R. rugosa.

3. R. rugosa на приморских экотопах может образовывать монодоминантные заросли без характерных таксонов, внедряясь в естественные или полуестественные фитоценозы различных классов. Их следует классифицировать как дериватные сообщества синтаксонов, подвергшихся инвазии.

4. Сообщества с доминированием Н. rhamnoides, имеющие обычно характерные виды-спутники, целесообразно классифицировать с использованием традиционной иерархической системы. Установлен новый союз Artemisio vulgaris-Hippophaion rhamnoidis, объединяющий фитоценозы с преобладанием Н. rhamnoides на побережье Балтийского моря, распространенные от восточной части полуострова Ютландия до Калининградской области.