Донная растительность верхних отделов шельфа южных морей России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Громов, Валентин Валентинович

  • Громов, Валентин Валентинович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 469
Громов, Валентин Валентинович. Донная растительность верхних отделов шельфа южных морей России: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 1998. 469 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Громов, Валентин Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

МОРЕЙ ПОНТО - КАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА

ГЛАВА 2, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика подводных геоботанических исследований.

2.2. Методика натурных альво - токсикологических исследований на доочистном пруду нефтебазы "Шесхарис" в в. Новороссийске.

2.3. Лабораторные альго - токсикологические исследования

2.4. Методика био - фенологических наблюдений за онтогенезом отдельных видов водорослей.

2Ж Методика определения содержания хлорофиллов, каротиноидов и пероксидазной активности при экспериментальных исследованиях.

ГЛАВА 3= ФИТОБЕНТОС СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

3.1, Изучение фитобентоса в районе Северного Кавказа.

3.2. Донная растительность Новороссийской бухты.

3.2.1. Бентосные альго-цеиозм у мыса Пекай и их сезонная динамика „.„„.„„.„„.

3.2.2. Донные фитоценозы у м.Шесхарис в условиях хронического нефтяного загрязнения

3.2.3. Особенности макрофитобентоса у м.Любви в условиях значительного евтрофировапил

3,3» Особенности фитобентоса Гепенджикской бухты

ЗЖ Основные черты донной растительности открытого черноморского побережья Северного Кавказа.

3.4.1. Характеристика растительности па участке м.Дооб м.Кадотн

3.4.2. Растительность на участке м.Кадош — Адлер.

3.4.3. Характеристика растительности на участке м.Мысхако - м.Тузла (Анапское побережье).

Глава 4. Донные растительные сообщества

Азовского моря.

4.1. Природные и экологические условия региона

4.2. Шкрофитобентос северного побережья

Азовского моря.

4.2.1. Фнтобеитос района между Кривой и Белосарайской косами.

4.2.2. Фитобентос Бердянском залива

4.2.3. Фитобентос Обиточного залива

4.2.4. Фитобентос Утджжского лимапа.

4.3. Донная растительность залива Сиваш.

4.4. Особенности донных фитоценозов Крымского побережья Азовского моря.

4.4.1. Фитобентос у мыса Фиолеит.

4.4.2. Донная растительность Арабатского залива.

4.5. Фитобентос Таманского залива и Керченского пролива.

4,6, Вентосная растительность восточного побережья. ц /»пия

1\М01 1ГШ.¿¿Э

•5,1. Фитобентос Каспийского моря . „

12. Прибрежно - водная и водная растительность в районе го канала (баша).

5.2.1. Растительность островной зоны в районе

Белинского канала.

5.3. Водная и прибрежно - водная растительность

Гандуринского канала.

5.4. Водная растительность восточного участка авандельты Волги в районе иголкинского,

Канычинского и Гшнюшкина банков.

Ь.4.1. Растительность неотчленённого култука.

5.4.2. Растительность островной авандельты в районе

Канычинского банка „.„,,„,„„.„„,„.,.„„,„.,.„.„„,.,„

5.5. Донная растительность Северного Каспия в районе морского подхода к авандельте р. Волги.

5.5.1. Донная растительность на участке между р. Урал,

Казахстанским берегом на востоке и полуостровом Бузачж из.

ГЛАВА 6„ РАЙОНИРОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

ШЕЛЬФА МОРЕЙ ПОНТО - КАСПИЙСКОГО

БАССЕЙНА.

6L1. Геоботаническое районирование растительности шельфа Северо - Кавказского побережья

6,2. Геоботаническое районирование растительности шельфа Азовского моря.

6,-3. Гвоботаническое районирование растительности шельфа Северного Каспия.

ГЛАВА 7. ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИТОБЕНТОСА ШЕЛЬФА ВОДОЁМОВ ПОНТО - КАСПИЙСКОГО

БАССЕЙНА.

7,f, Флора макрофитов Северо - Кавказского побережья Чёрного моря

7.2. Флора макрофитов Азовского моря.

7, 3. Флора Северного Каспия, включая авандельту реки Волги.

ГЛАВА 8. ПРОДУКТИВНОСТЬ ДОННЫХ

РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ

ГЛАВА КЛАССИФИКАЦИЯ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

ГЛАВА 10. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

10,1. Изучение выживаемости отдельных видов водорослей в балластных водах.

10.2. Исследование морфологе - биохимических изменений зелёной воёор&сли ЦЬа гщгёш под влиянием

ЮЛ Экспериментальные исследования по определению толерантности отдельных видов бентосных растений ценообразователей по отношению к нефтяному, бытовому и пестицидному загрязнению.

10,4, Экспериментальные лабораторные исследования нефтяного загрязнения

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Донная растительность верхних отделов шельфа южных морей России»

В конце XX в. особую остроту приобрели проблемы социально -экономического, демографического и экологического характера, охватив почти все уровни материального мира. Вступление общества в эпоху научно-технической революции сопровождается интенсивным использованием природных ресурсов, что нередко связано с губительными последствиями для окружающей среды. Взаимоотношения человека с природой становятся всё более сложными, противоречивыми, а подчас и резко антагонистическими.

Сложившаяся ситуация требует внимательного подхода и критически-философского переосмысления и оценки прежних концепций о роли человека в природе с позиций сохранения качества окружающей среды как непременного условия выживания человечества и его нормальной эволюции.

Экологические противоречия с особой остротой проявляются в наиболее подвижной и уязвимой части биосферы - в гидросфере, куда непрерывным потоком поступают и скапливаются, порой в критических объёмах массы техногенного материала, в том числе и токсического.

Даже такие гигантские экосистемы, как моря, не в состоянии нейтролизовать и трансформировать тот огромный поток чуждого природе вещества, который поступает в их акватории. Моря задыхаются от евтрофикации и токсикации. Сбывается предвидение В. И. Вернадского о том, что «человечество закономерным движением . со всё усиливающимся в своём проявлении темпом охватывает всю планету, отходит от других организмов как новая небывалая геологическая сила» (Вернадский, 1977, с.19), но, к сожалению, пока с отрицательным знаком.

Необходимы срочные усилия общества, чтобы устранить тот бездушный подход к природным экосистемам, который бытует до настоящего времени, чтобы не допустить необратимости деградационных процессов, т. к. последствия столь масштабного вмешательства в естественный ход развития природы может сказаться самым драматичным и нежелательным образом, с проявлением эколого - генетических изменений на популяционном уровне, с их непредсказуемыми последствиями (Шварц, 1975). Новая глобальная стратегия оздоровления водной среды как неотъемлемой части биосферы должна базироваться на идеях В. И. Вернадского о сохранении биосферы и её составных частей. Эта проблема общечеловеческая, этическая, т.к. выражает отношение к прошлому, настоящему и будущему цивилизации.

В этом аспекте не являются исключением и наши южные моря, которые с давних пор вовлечены в сферу хозяйственной деятельности, являясь источником, и резервом биологических постоянно возобновляемых ресурсов. Их эксплуатация достигла огромной интенсивности и возникает острая необходимость теоретических разработок и практических решений по оценке, сохранению и поддержанию в динамическом равновесии природных экосистем (Шварц, 1975; Будыко, 1975; Tangley, 1985; Шилов, 1986; Винберг, 1988; Simpson, 1988); в том числе и экосистем южных морей, особенно в их наиболее богатой и значимой части - в зоне континентального шельфа, населённого многочисленными жизнен важными био- и фигоценозами.

Актуальность темы.

Южные моря: Чёрное, Азовское и Каспийское во многом сходны между собой как в географическом, так и в экологическом и структурно между собой в географическом, в экологическом и структурно -функциональном аспектах, у них общий генезис, недаром их объединяют в моря Понто - Каспийского бассейна. В последние десятилетия, в связи с усилением антропогенного деятельности, в акваториях этих морей, в донных фитоценозах шельфа стали проявляться негативные явления. Возникла необходимость оценки современного состояния донных фитосистем, определение тенденций их развития и разработки научных основ, сохранения их биологического, фитоценотического и генетического разнообразия.

Цель и задачи.

Основной целью работы явилось выявление закономерностей формирования, распределения и функционирования донных морских и прибрежно-водных фитоценозов южных морей России.

Задачи исследований:

- определение видового состава и структуры донных растительных сообществ;

- определение характера их размещения в пределах шельфа;

-изучение экологии донных ассоциаций и видов их составляющих, а также влияния на них различных видов загрязнения;

- выявление сезонных и многолетних изменений в водных фитоценозах;

- определение продуктивности важнейших ассоциаций и общих запасов растительного сырья;

- классификация водной растительности и геоботаническое районирование изучаемых водоемов.

- разработка рекомендаций по охране и рациональному использованию водных растительных ресурсов.

Научная новизна.

Применена оригинальная методика подводных фитоценогических исследований водной макроскопической растительности.

Новым в изучении растительности шельфа морей Кавказского региона является установление основных растительных ассоциаций по всему литоконтуру Азовского моря и Северного Каспия, а также определение структурно-функциональных изменений в основных ассоциациях северо - кавказского шельфа до глубины 20 метров в условиях усилившегося нефтяного и других видов загрязнения за последние 30 лет. На шельфе Азовского моря основные ассоциации макрофитобентоса и их продуктивность определены до глубины 5 - 7 м, т.е. до предельной глубины распространения макрофитобентоса в этом водоеме. На шельфе Северного Каспия, включая авандельту Волги, в период нового поднятия уровня Каспия на 1,5 м: определены основные донные ассоциации и их продуктивность до глубины 5 м.

Для шельфа всех изучаемых водоемов произведена классификация растительных ассоциаций и проведено геоботаническое районирование донной растительности шельфа изучаемых регионов. Уточнен флористический состав донных фитоценозов, включая высшие водные растения и водоросли, а для северо-кавказского побережья определены тенденции развития донной растительности под влиянием различных видов загрязнения.

Практическая значимость работы.

Даны практические рекомендации руководству нефтебазы «Шесхарис»в г.Новороссийске по конструктивному совершенствованию очистных сооружений; что позволило резко уменьшить поступление !/ нефтепродуктов в акваторию бухты.

Предоставлены рыбохозяйственным Институтам АзНИИРХ и КаспНИИРХ конкретные планы размещения основных растительных ассоциаций и их продуктивности на шельфе бассейнов Азовского моря, Северного Каспия и северо-кавказского побережья как наиболее благоприятных биотопов для кормовой и нерестовой базы многих ценных промысловых видов ихтиофауны, как основы для их более рационального использования в хозяйственных целях.

Полученные гидроботанические материалы обладают эвристатичесой ценнностью и будут способствовать решению задач фитогеографии, экологии, охране, реконструкции и рациональному использованию донных растительных ресурсов северо-кавказского побережья Черного моря, Азовского бассейна и Северного Каспия, решению рекреационных целей.

Многие материалы, полученные в результате гидроботанических исследований, нашли применение при чтении общих и спецкурсов в Ростовском и Кубанском госуниверситетах, используются для написания дипломных и диссертационных работ.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались на многочисленных научных конференциях, таких как: научная конференции, посвященная 50 - летию Новороссийской морской научно - исследовательской биологической станции в г.Новороссийске (1971 г.); на Всесоюзном симпозиуме по изучению, использованию и охране природных ресурсов Черного и Средиземного морей в г.Киеве (1973 г.); на Всесоюзном совещании по морской альгологии -макрофитобентосу в г. Москве (1975 г.); на 3 Региональной конференции по охране окружающей среды в г.Петрозаводске (1975 г.); на 2 Всесоюзной конференции по биологии шельфа в г. Киеве (1978 г.);

I3 на 2 Всесоюзной конференции по биологии шельфа в г. Киеве (1978 г.); на Конференции по теоретическим и методологическим основам комплексного изучения шельфа в гЛенинград (1979 г); на 3 Всесоюзном совещании по морской альгологии - макрофитобентосу в г. Севастополе (1979 г.); на 4 Съезде ВГБО в г. Киеве (1982 г.); на Научной конференции, посвященной итогам работы АзНИИРХ за 25 лет (1983 г.); на 5-Съезде ВГБО в г. Тольятти (1986 г.); на 3 Всесоюзной конференции по морской биологии в г. Киеве (1988 г.); на 2 Всесоюзной конференции по высшим водным и прибрежно - водным растениям в Борке 1988 г.); на Ростовской областной научно -практической конференции по охране и рациональному использованию природных ресурсов и исторических памятников Нижнего Дона в г. Ростове - на - Дону (1988 г.); на научно - практической конференции по проблемам охраны окружающей среды в г. Ростова - на - Дону (1989 г.; на 3 Всесоюзной конференции по промысловой океанологии в г. > Киеве (1988 г.); на конференции по флоре Нижнего Дона и Северного Кавказа в г.Ростове - на - Дону (1991 г.); на 1 Всесоюзной конференции по проблемам рекреационной зоны на юге Европейской части СССР в - г.Кабулетти (1990 г.); на 4 Поволжской конференции по проблемам охраны вод и рыбных ресурсов в г.Казани (1990 г.); на 1 Всесоюзной конференции «Растения и промышленная Среда» в г. Днепропетровске (1991 г.); на 6 Съезде ВГБО в г. Мурманске в 1991 году.

Публикации:

По материалам диссертационной работы опубликовано 57 научных работ и защищено 2 авторских свидетельства.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Громов, Валентин Валентинович

ВЫВОДЫ.

Проведенные геоботанические исследования донной растительности в акваториях южных морей: на Северо-Кавказском побережьи Черного моря, в акватории Азовского моря и в заказном пространстве Северного Каспия, позволяют сделать вывод, что донная растительность в них представлена довольно широко, разнообразно и неравномерно

Несмотря на то, что моря кавказского региона имеют общий генезис, но длительная изоляция Каспийского бассейна и продолжительное неустойчиво опресняемое состояние Азовского моря, наложили свой отпечаток на характер и формирование структуры растительных сообществ этих водоемов, отразив их своеобразие.

1. Шельфовая растительность северо-кавказского побережья Черного моря носит сугубо морской характер и представлена преимущественно ассоциациями морских водорослей, тогда как морские травы имеют в нем ограниченное распространение.

Впервые по всему литоконтуру Азовского моря и Северного Каспия определены основные растительные ассоциации макрофитобентоса, их видовой состав, структура, распределение и продуктивность; где шсподствующими являются ассоциации пресноводных и солоноватоводных трав, а водорослевые ценозы имеют подчиненное значение.

2. Всего на шельфе южных морей России выделено 146 основных водных растительных ассоциаций. На северо-кавказском шельфе Черного моря выделено 76 растительных ассоциаций, среди них 61 морская водорослевая ассоциация и 12 травяных ассоциаций. Синезеленые водоросли представлены 8 самостоятельными ассоциациями, входящими в 7 формаций; зеленые - 25 ассоциациями, входящими в 7 формаций; бурые -11 ассоциациями, входящими в 4 формации, красные -15 ассоциациями, входящими в 8 формаций; харовые -2 ассоциациями, входящими в 2 формаций и 12 ассоциаций морских и пресноводных трав, объединенных в 4 формациях. Как правило, все ассоциации многовидовые, моно- или олигодоминантные, многоуровневые, имеющие 3-5 ярусов.

3. На опресненных биотопах Азовского и Каспийского шельфа выделено 81 растительная ассоциация, объединные в 19 формациях. Среди них 22 ассоциаций водорослей и 58 ассоциаций водных трав, входящие в 14 формации, а также одна ассоциация водянных папоротников. В них синезеленые водоросли представлены 5 самостоятельными ассоциациями, объдиненными в 5 формациях; зеленые -5 ассоциациями, объединенными в 5 формациях; красные -11 ассоциациями, харовые водоросли -10 ассоциациями, входящими в 4 формации. В пресноводных ассоциациях чаще доминируют один или два вида и выделяется один иди два яруса.

4. По численности у берегов Северного Кавказа доминируют ассоциации красных водорослей, на их долю приходится 44% от общего количества ассоциаций; а по занимаемой площади доминируют ассоциации бурых водорослей, занимающие до 90% площади на твердых грунтах. На их долю приходится 24% всех ассоциаций. Асоциации зеленых водорослей занимают третье место по распространенности с 15% участием. Их присутствие указывает на опресненность водоема. На четвертом месте-ассоциации синезеленых водорослей. Степень их участия (9%) отражает уровень антропогенного воздействия на водоем .

В акваториях Азовского моря и Северного Каспия преобладают ассоциации морских и пресноводных трав. На втором месте по численности в азовском бассейне находятся красные водоросли, на долю которых приходится 20% от всех ассоциаций, а в Северном Каспии на втором месте по численности ассоциации зеленых водорослей, их участие оценивается 14% от всех ассоциаций. На третьем месте в обоих водоемах находятся ассоциации синезеленых водорослей, на них приходится по 11%. В 1991 году впервые у мыса Казантип в Азовском море отмечено появление микроассоциации бурой водоросли Cystoseira ermita, что, скорее всего, связано с повышением уровня солености моря. В Северном Каспии ассоциации бурых водорослей отсутствуют.

5. Общими для шельфа трех морей Понто-каспийского бассейна являются две ассоциации; причем самой обширной является ассоциация Zosteretum noltii subpurum, ареал которой берет свое начало в водах Геленджикской бухты на Северном Кавказе, встречается у анапского побережья; затем охватывает значительную часть акватории Азовскою моря и простирается по шельфу Каспийского моря, включая Северный Каспий. Второй общей ассоциацией является Ruppietum circhose subpurum. На северо-кавказском шельфе она встречается лишь в Суджуксой лагуне, в Азовском море распространена у северных и юго-западных его берегов, частично встречается у восточных берегов. В северном Каспие она занимает значительные площади у берегов Казахстана. Ассоциации харовых водорослей встречаются во всех трех бассейнах, но имеют локальное распространение. Однотипные ассоциации, указывают на общность происхождения растительности и сходные экологические условия в них в настоящее время.

6. Исследованиями установлено, что на северо-кавказском шельфе, южнее Анапской бухты, к настоящему времени исчезла ассоциация морской травы Zostera marina, прежде широко расиространеная на мягких грунтах этого региона; а на участках, южнее Геленджикской бухты, исчезли все ассоциации морских трав, прежде заселявшие мягкие грунты этих биотопов.

7. Доминирующими ассоциациями на твердых грунтах северокавказского шельфа, определяющими фотосинтетическую продуктивность фитобентоса являются ассоциации формаций Cystoseireta: (Cystoseiretum purum, Cystoseiyretum cladostephosum, Cysloseiretum ulvosum и др.), Codieta (Codietum purum, Codietum phyllophorosum и др.), Phyllophoreta( Phyllophoretum purum и др.), распространяющиеся в глубину до 30 м изобаты. В бухтах и вблизи населенных пунктов чаще доминируют синантропные ассоциации формаций Ulveta, Enteromorpheta, Cladophoreta, Chaetomopheta, Urosporeta, Porphyreta. Все ассоциации северо-кавказского шельфа испытывают действие хронического загрязнения, особенно нефтяного.

8. Господствующими ассоциациями в акватории Азовского моря являются морские и пресноводные формации трав Zostereta marinae, Zostereta noltii, Ruppieta, Phragmiteta, Potameta, Scirpeta, Myriophilleta. Водорослевые ассоциации в Азовском море занимают подчиненное положение, либо доминируют на локальных участках. Фитобентос на шельфе Азовского моря ограничен изобатами 5-6,5 м.

9. В акватории северо-каспийского шельфа донная растительность распределена крайне неравномерно. Полнее она представлена в аванельте Волги, в настоящее время имеющей общее водное зеркало с Северным Каспием; а также на участках, расположенных между дельтами Волги и Урала, а также между Уральской бороздиной, казахстанским берегом. Доминирующими растительными ассоциациями на шельфе Северного Каспия являются ассоциации формаций Zostereta noltii, Phragmiteta, Typheta, Potameta, Ceratophylieta, Ruppieta и Chareta. Они встречаются на мягких грунтах до глубины 5 м.

10. Установлено, что экологическим барьером для расселения красных водорослей и их сообществ в южных морях является изогалины 5-8%0, а для бурых -изогалина 12%0. Проявляется общая закономерность, связанная с тем, что с увеличением солености в ассоциациях увеличивается флористическое разнообразие.

11. Каждому водоему Понто-каспийского бассейна свойственны свои специфичные экологические условия и соответствующие им донные фитоценозы и виды, слагающие их. Во флоре изучаемых морей насчитывается 471 вид водных и прибрежно-водных растений, причем водоросли насчитывают 319 видов, а водные цветковые растения 152 вида. Во флоре Северо-Кавказского побережья насчитывается 224 вида, их них 212 видов талломные растения, и лишь 12 видов высших водных растений. В акватории Азовского моря отмечено 258 видов гидрофитов, причем преобладают в нем высшие водные растения, насчитывающие 161 вид, а водоросли представлены 97 видами. Во флоре Северного Каспия также преобладающими являются высшие водные растения, насчитывающие 126 видов, тогда как водоросли представлены лишь 75 видами. Общими для распресненных вод Азовского и Северо-Каспийского водоемов является 101 вид водорослей и высших водных растений.

12. Из 224 видов водорослей и высших водных цветковых растений Северо-Кавказского побережья на синезеленые водоросли приходится 23 вида, зеленые -39 вида, бурые-51 вид, красные 97 втдов, харовые-2 вида, на цветковые-12 видов.

13. В экологическом плане для большинства доминантов ассоциаций это 1X5 региона определены сезонная и многолетняя динамики, а также изменения, связанные с нарастанием глубины и увеличением влияния антропогенного пресса.

14. Флора водорослей на азовском шельфе насчитывает 97 видов, в том числе зелёных-18 видов, бурых- 5 видов, красных- 41 вид, синезелёных - 24 вида, харовых-8 видов, желтозелёных-1 вид. Флора водных цветковых растений насчитывает 158 видов, хвощевых-3 вида, из водных папоротников-1 вид.

15. Флора водорослей и трав на северо-каспийском шельфе, включая авандельту Волги, насчитывает 75 видов водорослей, в том числе синезелёных-21 вид, зелёных-28 видов, бурых-3 вида, красных-13 видов, харовых-14 видов, хвощей-1 вид, цветковых растений 123 вида, в том числе морских трав-3 вида, пресноводных цветковых растений-117 видов и 2 вида папоротников. Для авандельты Волги выявлено 20 видов высших растений, прежде не упоминавшихся в сводках.

16. Продукционные возможности растительности южных морей значительны. Шельфовая растительность является могучим созидателем и донором органического вещества в водную толщу южных морей. Средняя фитомасса на Северо-Кавказском шельфе достигает 3000-3500 г/м2, а общие запасы -2 002 565 т в сыром весе.

Общие растительные запасы в акватории Азовского моря достигают 3 777 597 т в сыром весе, причем наиболее мощные заросли отмечены в Сиваше, Утлюксом лимане и в Таманском заливе.

В Каспийском море только на участке между Уральской бороздиной, казахстанским берегом и полуостровом Бузачи, запасы фитобеитоса составляют 652 500 т в сыром весе, продукция, естественно, в 2-3 раза выше. Не менее значительную фитомассу создает растительность авандельты с дельтой Волги, где фитомасса только тростниковых ассоциаций достигает 8-10 кг/м2, рогоза широколистного до 39 кг/м.2 Запасы макрофитов всей дельты Волги достигают 10 млн.т в сыром весе (Максимова, 1986). Заросли фитобеитоса на шельфе всех морей являются мощным природным биофильтром на пути всевозможных загрязнений.

17. По комплексу растительных и эколого-географических факторов осуществлено геоботаническое районирование шельфовой растительности южных морей России. На черноморском побережьи выделено 2 геоботанических округа с двумя геоботаническими районами. В Азовском море выделено 4 геоботанических округа с 10 геоботаническими районами. В Северном Каспии выделено 3 геоботанических округа с 5 геоботаническими районами. Все геоботанические округа входят в Черноморско-каспийскую геоботаническую провинцию Средиземноморской подобласти Атлантической бореальной морской области.

18. На основании полученного гидроботанического материала произведена классификация бентосной растительности южных морей и в дополнение к 2 уже существовавшим, предложено 8 новых типов водной растительности, включая перифитонную (в понимании Бенинга, 1924) и культивируемую растительность, поскольку они отличаются специфичностью, приобрели значительный масштаб и распространение.

19. В связи с подъёмом уровня Каспийского моря, увеличивается толщина мутного слоя над растительностью Северного Каспия, что может повлечь экзогенную дигрессию донных фитоценозов.

20. Усиливается угроза нефтяного загрязнения в акваториях южных морей, связанная с дополнительным бурением и добычей нефте-газового сырья в их акваториях и его и перевозками. В восточной части Азовского моря уже насчитывается 48 буровых установок, буровые работы предполагается расширить. Увеличение нефтедобычи на Каспии и перевозки ее через черноморские порты увеличивают угрозу загрязнения морей. Опытами установлено, что эдификатор донных ассоциаций северо-кавказского шельфа Су&овена и другие доминанты водных ассоциаций выдерживают лишь незначительные дозы нефтяного и других видов загрязнения.

В настоящее время возникла острая необходимость разработки государственной стратегии охраны природной среды на основе идей В.И.Вернадского об охране биосферы и на основе международных соглашений (решения Международного союза охраны природы и природной среды (МЕОП) и (ЮНЕП) - Программа ООН по охране окружающей среды) с жесткой регламентацией работы предприятий. Только при строгом подходе возможно сохранение генофонда и фитоценофонда южных морей, возобновляемых источников природных ресурсов ( фито- и биоценозов), морских природных ландшафтов и качества самой природной среды, как непременного условия нормальной эволюции природных сообществ и самого человека.

В связи с забором воды из рек Дона, Кубани и Волги для хозяйственных нужд, возможно повышение уровня солености в акаториях южных морей и миграция в них галофильных элементов с качественной перестройкой прибрежных фитоценозов.

Для сохранения качества водной среды и защиты берегов от разрушения целесообразно сооружение в береговой зоне южных морей новых биоактивных поверхностей в виде искусственных рифов.

Для сохранения генофонда и фитоценофонда у курортных берегов Северного Кавказа, целесообразно объявить участок между мысам Дооб и Джонхот, морским заказником.