Экология и синтаксономия петрофитных сообществ береговых обрывов северо-западного побережья Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гречушкина, Наталья Александровна

  • Гречушкина, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 177
Гречушкина, Наталья Александровна. Экология и синтаксономия петрофитных сообществ береговых обрывов северо-западного побережья Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тольятти. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гречушкина, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Природные условия региона исследований и особенности береговых форм рельефа.

1.1. Рельеф и геоморфология суши.

1.1.1. Географическое положение и рельеф.

1.1.2. Геоморфология.

1.1.3. Особенности береговых форм рельефа.

1.2. Океанология.

1.2.1. Географическое положение.

1.2.2. Морфометрия.

1.2.3. Волновой режим.

1.2.4. Течения.

1.3. Климатические условия.

1.3.1. Радиационный баланс.

1.3.2. Температурный режим.

1.3.3. Атмосферные осадки.

1.3.4. Ветровой режим.

1.4. Почвенно-растительный комплекс.

1.4.1. Почвы.

1.4.2. Растительность прибрежных территорий.:.г.

Глава 2. Петрофитная растительность и состояние изученности ^^ фитоценозов каменистых обнажений Кавказа.

2.1. Общая характеристика петрофитной растительности.

2.1.1. Растительность скал.!.*.

2.1.2. Растительность осыпей.

2.1.3. Растительность денудационных склонов.

2.2. Классификация петрофитной растительности.

2.2.1. Синтаксономия растительности скал.

2.2.2. Синтаксономия растительности осыпей.".

2.2.3. Синтаксономия растительности денудационных ^ склонов.

2.3. Состояние изученности фитоценозов каменистых обнажений ^ Кавказа.

Глава 3. Материалы и методы исследований.48 !

3.1. Район полевых исследований.

3.2. Методы полевых исследований.

3.3. Методы анализа флоры.

3.3.1. Флористические замечания.

3.3.2. Методы структурного анализа флоры.

3.4. Методы ординационного анализа.

3.4.1. Географическое размещение видов.

3.4.2. Композиционный анализ.

3.4.3. Неметрическое многомерное шкалирование.

3.5. Методы классификации геоботанических данных.

3.5.1. Метод направления Браун-Бланке.

3.5.2. Выделение диагностических таксонов.

3.5.3. Классификация сообществ на основе коэффициента ^ Съеренсена

3.5.4. Доминантный метод выделения сообществ.

Глава 4. Анализ флоры береговых обрывов северо-западного побережья ^

Кавказа.

4.1. Структурный анализ флоры.

4.1.1. Таксономическая структура.

4.1.2. Биоморфологическая структура.

4.1.3. Географическая структура.

4.2. Результаты ординационного анализа.

4.2.1. Географическое размещение видов.

4.2.2. Композиционная ординация по фактору высоты над ^^ уровнем моря.

4.2.3. Результаты неметрического многомерного " „ шкалирования.

Глава 5. Петрофитные сообщества с преобладанием многолетних трав и полукустарничков на береговых обрывах Черноморского : побережья Кавказа.

5.1. Обзор и характеристика низших синтаксонов.

5.2. Биоморфологическая структура сообществ.

5.3. Результаты Q-ординационного анализа.

Глава 6. Растительные сообщества класса Onosmato polyphyllae— ^ ^

Ptilostemonetea Korzh. 1990 на территории Крыма и Кавказа.

6.1. Высшие синтаксоны петрофитных сообществ Крыма с преобладанием многолетних трав и полукустарничков.

6.2. Высшие синтаксоны петрофитных сообществ Черноморского побережья Кавказа с преобладанием многолетних трав и полукустарничков.

Глава 7. Кустарниковая растительность на береговых обрывах в северо- р^ западной части Кавказского побережья.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и синтаксономия петрофитных сообществ береговых обрывов северо-западного побережья Кавказа»

Актуальность исследования. К настоящему времени высокогорная и среднегорная растительность Кавказа изучена достаточно хорошо. Много исследований посвящено и низкогорным растительным сообществам Черноморского побережья Кавказа. Однако фитоценозы приморских береговых обрывов остались вне поля зрения геоботаников.

Приморская растительность и ее местообитания в значительной мере определяют продуктивность шельфовой зоны моря, особенности обмена вещества и энергии между морем и сушей. Все происходящие и прогнозируемые процессы на берегах морей, в том числе подъем уровня Мирового океана, требуют организации учета и кадастра береговых ресурсов с последующим их мониторингом. Классификация растительных сообществ, являющаяся основной поставленной перед нами задачей, является необходимым этапом этой работы.

Цель работы - эколого-фитоценотическая характеристика приморской растительности береговых обрывов и щебнистых осыпей Черноморского побережья Кавказа.

Задачи исследования:

1. Провести анализ петрофитной флоры и выявить основные экологические факторы, влияющие на ее пространственную структуру.

2. Классифицировать петрофитные сообщества с преобладанием многолетних трав и полукустарничков северо-западного побережья Кавказа.

3. Установить положение петрофитных группировок многолетних трав и полукустарничков северо-западного Кавказского побережья в системе высших синтаксонов.

4. Дать эколого-фитоценотическую характеристику кустарниковым фитоценозам с доминированием Rhus coriaria.

Научная новизна. Впервые дана геоботаническая характеристика растительности клифов российской части Черноморского побережья и разработана классификация исследованных петрофитных сообществ.

Теоретическое значение работы. Классификация растительных сообществ береговых обрывов северо-западного побережья Кавказа сделала возможным включить их в единую международную систему 1 синтаксономических единиц.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты работы могут быть использованы в проведении инвентаризации земель, разработке рекомендаций по их рациональному использованию и охране, в создании картографических и иных информационных материалов, в том числе связанных с проведением на Кавказском побережье Олимпийских Игр в 2014 г.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в основном за счет средств Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 04-04-48347, 05-04-63004, 06-04-63003, 07-04-00011, 08-04-90405-Укр.).

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 13-й Молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2006), Международной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2006), Международной научной конференции, посвященной 165-летию Сухумского ботанического сада и 110-летию Сухумского субтропического дендропарка Института Ботаники AHA «Сохранение биоразнообразия растений в природе и при интродукции» (Сухум, 2006), 17-м Международном совещании рабочей группы «Обзор растительности Европы» (Брно, 2008).

Личный вклад автора. Автор лично участвовал в полевых исследованиях, на основе программы TURBOVEG им была создана база геоботанических описаний и проведен количественный анализ этих данных с помощью пакетов программ PC-ORD и JUICE. Написание текста диссертации, формулирование основных теоретических положений и выводов осуществлено автором по плану, согласованному с научным руководителем. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация приморских петрофитных сообществ северо-западного побережья Кавказа.

2. Система высших синтаксонов класса Onosmato polyphyllae— Ptilostemonetca Korzhenevsky 1990.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ и 2 работы находятся в печати.

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 177 страницах, содержит 132 страницы основного текста, 20 таблиц, 25 рисунков и 19 страниц приложения. Список литературы включает 262 наименования, в том числе 115 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Гречушкина, Наталья Александровна

132 Выводы

1. Петрофитная флора береговых обрывов северо-западного побережья Кавказа совмещает признаки флор Средиземноморья и средней полосы Европы, что отражает воздействия исторических и климатических факторов.

2. Ведущими факторами, определяющими пространственную структуру флоры на исследованной территории, являются географическое положение, высота над уровнем моря, увлажнение, степень каменистости и гумусированности почвы.

3. Среди петрофитных фитоценозов с преобладанием многолетних трав и полукустарничков на береговых обрывах северо-западного побережья Кавказа было установлено 8 новых ассоциаций, 2 новые субассоциации и 4 безранговых сообщества.

4. Выделенные на северо-западном Кавказском побережье низшие синтаксоны петрофитных сообществ с преобладанием многолетних трав и полукустарничков объединены в три новых союза: Rumicion hastifolii, Psoraleion ponticae и Periplocion graecae. Два первых подчинены новому порядку Sese/ietalia ponticae в рамках класса Onosmato polyphyllae— Pti/ostemonetea Korzhenevsky 1990.

5. На клифах в северо-западной части Кавказского берега описано кустарниковое сообщество Rhus coriaria, приуроченное к экотопам с периодическим повышенным увлажнением.