Состав и структура растительного покрова приморских экосистем российской Арктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор биологических наук Сергиенко, Людмила Александровна

  • Сергиенко, Людмила Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 419
Сергиенко, Людмила Александровна. Состав и структура растительного покрова приморских экосистем российской Арктики: дис. доктор биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Петрозаводск. 2012. 419 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сергиенко, Людмила Александровна

Введение.

Глава 1. Типология береговых форм рельефа, природа побережий российской Арктики.

1.1. Общие понятия.

1.2. Эоловые формы морских побережий.

1.3. Динамика формирования маршей (ваттовый берег).

1.4. Геология и рельеф побережий морей российской Арктики.

1.4.1. Белое море.

1.4.2. Баренцево море.

1.4.3. Карское море.

1.4.4. Море Лаптевых.

1.4.5. Восточно-Сибирское море.

1.4.6. Чукотское море.

1.4.7. Берингово море.

1.5. Палеогеография и геотектоника побережья Чукотки.

1.6. Современное состояние и ожидаемые изменения берегов.

Глава 2. Краткий очерк истории исследований состава и структуры растительного покрова приморской полосы.

2.1. Изучение флоры приморской полосы европейского Севера России.

2.2. Изучение флоры приморской полосы азиатского Севера России.

Глава 3. Объекты, материалы и методы исследований.

Глава 4. Почвы побережий российской Арктики на примере Белого моря и Чукотки).

4.1. Почвы побережий Чукотки.

4.2. Математическое выделение классификационных структур типов местообитаний растительных сообществ приморской полосы Чукотки.

4.3. Изменение структуры приморских растительных сообществ побережий

Белого моря в зависимости от субстрата.

Глава 5. Выделение и анализ галофитного флористического комплекса побережий российской Арктики.

5.1. Эколого-физиологическая характеристика видов галофитного флористического комплекса.

5.2. Конспект видов галофитного флористического комплекса побережий российской Арктики.

5.3. Пигментный аппарат некоторых видов высших растений прибрежной зоны приливных арктических морей.

5.4. Анализ флоры приморских экосистем.

5.4.1. Таксономический анализ.

5.4.2. Эколого-географический анализ.

5.4.3. Географический анализ.

5.5. Таксономическая и географическая структура амфиатлантических (Белое и Баренцево моря) и амфипацифических (Чукотское и Берингова моря) парциальных приморских флор.

5.5.1. Приморские парциальные флоры Белого и Баренцева морей.

5.5.2. Анализ парциальной приморской флоры Чукотки.

5.5.4. История формирования галофитного флористического комплекса Чукотки.

5.6. Полиплоидия.

Глава 6. Критико-систематические исследования приморских видов из родов Puccinellia, Suaeda, Cochlearia, Honckenya, Potentilla, Arctanthemum.

6.1. Puccinellia Pari.

6.2. Suaeda Forssk. ex J.F. Gmel.

6.3. Cochlearia L.

6.4. Potentilla L.

6.5. Нопскепуа ЕИгЬ.

6.6. АШапЛетит (Т2Уе1.)Тгуе1.

Глава 7. Структура и динамика растительного покрова приморских экосистем российской Арктики.

7.1. Эколого-динамические ряды приморской растительности побережий морей российской Арктики.

7.1.1. Белое море.

7.1.2. Баренцево море.

7.1.3. Карское море.

7.1.4. Море Лаптевых.

7.1.5. Восточно-сибирское море.

7.1.6. Чукотское море и Берингово море.

7.2. Общая классификация приморской растительности Чукотки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и структура растительного покрова приморских экосистем российской Арктики»

Актуальность исследования. Растительный мир высоких широт представляет большой интерес как модель для разработки общих принципов эволюционной экологии и биогеографии, для выяснения факторов и закономерностей развития флор и сообществ, различных путей освоения географической среды (Чернов, 2008). Особое место в этой модели занимают растительные сообщества прибрежной зоны, которые, будучи азональными структурами, имеют высокий уровень адаптивной специализации к локальным условиям произрастания.

В береговой зоне побережий морей Российской Арктики формируются местообитания (соленые марши на илистых береговых осушках и в устьевых зонах рек), заселенные специфическими сообществами растений, обладающие уникальной структурно-функциональной целостностью. Ведущим условием их формирования является суточная флуктуация абиотических и биотических факторов среды, связанная с приливно-отливной динамикой. Совокупность видов растений, характеризующаяся приуроченностью мест своего обитания к прибрежным зонам морей, и прежде всего к засоленным морской водой почвам, объединена в литорально-галофитный флористический комплекс. Во флоре Арктики удельный вес этого комплекса достаточно велик. Исследования прибрежных экосистем арктических побережий России являются важной частью междисциплинарных международных программ [Land Ocean Interaction in the Coastal Zone (LOIRA), Circumpolar Biodiversity Monitoring Programme (CBMP), United Nation Environmental Programme (UNEP) и др.)], изучающих природные ценозы береговых зон морей и океанов.

В настоящее время происходит активное расширение сферы хозяйственного влияния человека на береговую зону арктических морей, поэтому высокая специализация приморских экосистем увеличила риск их исчезновения при нарушениях данных местообитаний. На современном этапе наибольшее значение придается проблеме внутривидового, видового и ценотического разнообразия в экстремальных условиях среды(Минаева, Сирин, 201 ¡1). Относительно низкое таксономическое разнообразие маршей в условиях высокой вариабельности среды и относительной изоляции восполняется формообразованием, что подтверждается выделением систематиками таксонов разного ранга для большинства полиморфных приморских видов высших растений (Алексеев, 1996; Коробков, 1987; Петровский, 1987; Цвелев, 1964, 1996, 2005; Юрцев, 1984, 1987; Никеп, 1944; Е1уеп, 2007 и др.). Актуальность данной темы определяется необходимостью всестороннего изучения приморского флористического комплекса, наиболее чутко реагирующего на малейшие изменения воздействующих факторов среды, и решением проблемы полиморфизма видов в нестабильных условиях приморских экосистем Арктики.

Цель и задачи исследования. Цель работы — комплексная характеристика состава и структуры растительного покрова приморских экосистем российской Арктики на внутривидовом, видовом и на ценотическом уровнях. Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить флору сосудистых растений приморских экосистем российской Арктики.

2. Исследовать полиморфизм у доминирующих видов приморских экосистем из сем. Роасеае, СкепоросИасеае, СагуоркуПасеае, Вга^сасеае, Ко^асеае, АБМегасеае.

3. Провести сравнительный анализ таксономического и типологического разнообразия приморских парциальных флор побережий российской Арктики.

4. Исследовать эдафическую структуру различных типов местообитаний приморских ландшафтов.

5. Исследовать динамику приморских сообществ побережий российской Арктики.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые по единой методике собраны и проанализированы данные о составе и структуре растительного покрова приморских экосистем российской Арктики и сопредельных территорий — от побережий Белого моря до побережий Берингова моря. Проведен анализ флористического разнообразия сводных парциальных флор в разных конкретных флорах. Проведено критико-систематическое изучение видов с широким экологическим ареалом и большой фитоценотиче-ской активностью из семейств Poaceae, Caryophyllaceae, Chenopodiaceae, Asteraceae. Впервые получены данные по химическому составу приморских маршевых почв, что позволило их разделить на приморские маршевые со-лончаковатые, солончаковые и сульфидные почвы с последующей их градацией по концентрации водородного иона и состоянию глеевого горизонта. На основании полученных данных была разработана авторская классификация приморских маршевых почв. Выявлена специфика динамических смен приморских сообществ и их корреляция со структурой почвенного слоя, отмечена унифицированность растительности пионерных стадий при разнообразии средних и заключительных стадий зарастания. Впервые закартирован-ное разнообразие растительного покрова на побережьях арктических морей послужило основой для категорирования особо охраняемых морских и береговых участков в российской Арктике. На основании полученных разносторонних данных показано, что приморские экосистемы российской Арктики и сопредельных территорий являются целостным образованием и ареной повышенного видообразования, а полиморфизм приморских видов вполне укладывается в политипическую концепцию вида.

Практическое значение работы. Получены многочисленные данные по составу и структуре растительного покрова, по структуре почвенного слоя приморских экосистем российской Арктики, которые представляют уникальную базу данных для биологического мониторинга и практических мероприятий по охране природы. Эти данные уже использованы при проведении сравнительной международной оценки состояния арктических побережий Мирового океана — «State of the Arctic Coast — 2010» (Helmholtz Zentrum, Geesthacht, Germany, 2011) и для создания «Атласа биологического разнообразия морей и побережий российской Арктики» (Москва, 2011). Данные по флоре приморских экосистем побережий Белого моря включены в «Природный комплекс побережий Белого моря» (2011) и используются в учебном процессе. На базу данных «Литораль» выдано свидетельство о государственной регистрации базы данных №2012620156, зарегистрировано в реестре баз данных 6 февраля 2012 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приморские экосистемы российской Арктики и сопредельных территорий являются целостным образованием, а растительный покров представляет уникальную азональную структуру, сформировавшуюся под влиянием специфических условий, ведущими из которых являются кислотность и соленость подстилающего почвенного слоя.

2. Береговая зона российской Арктики и сопредельных территорий является ареной видо- и формообразования, что подтвердило изучение специализированных приморских таксонов из родов РисстеШа, Нопскепуа, 8иаес1а, СосЫеапа, Ро1епШ1а, Аг&апЖетит. Наличие фенотипических форм с большим диапазоном морфометрических признаков подтверждает связь большинства приморских видов с амфиатлантическим и берин-гийским центрами формообразования.

3. Парциальные флоры приморских экотопов российской Арктики имеют сходные таксономическую и типологическую структуры, обусловленные конкретными географическими условиями.

4. Динамика формирования приморской растительности на начальных стадиях зарастания всех типов местообитаний довольно однообразна, а различия выявляются на средних и заключительных стадиях, когда усиливаются процессы адаптивной специализации при формировании цено-популяций.

Личный вклад автора. Автором выполнены полевые работы, анализ структуры сообществ, включая идентификацию видов, аналитическая и обобщающая части исследования. Автор был руководителем грантов РФФИ

96-04-49778-а, 08-04-98832-рсевера) и ответственным исполнителем грантов РФФИ (98-04-48882-а), Минобразования (№ 3832 в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы») и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009—2013 годы» (ГК 14.740.11.0300), гранта с Университетским центром Свальбарда (UNIS) 2009—2011 гг. (№ 196169).

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены на всероссийских и международных конференциях и совещаниях, в том числе на Всероссийском симпозиуме «Изучение берегов арктических морей» (Ленинград, 1990), Международной конференции «Научные мосты между Северной Америкой и русским Дальним Востоком» (Владивосток, 1994), Международной конференции «Muddy coasts'97» (Бременхавен, 1997), Международной конференции «COASTLINES-99» (Гдыня, 1999), Международной конференции «Биоразнообразие Европейского Севера (теоретические основы изучения, социально-правовые аспекты использования и охраны)» (Петрозаводск, 2001), Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники: современные направления исследований в России: методология, методы и способы обработки материалов» (Петрозаводск, 2001), Международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Сыктывкар, 2003), Всероссийской конференции «Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества» (Петрозаводск, 2005), Международной конференции ICARP-II (Международная кооперация в арктических исследованиях) (Копенгаген, Дания, 2005), Всероссийской конференции «Биоразнообразие растительного покрова Крайнего Севера: инвентаризация, мониторинг, охрана» (Сыктывкар, 2006), Международной конференции «Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере» (Кировск, 2006), Международной конференции «Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика» (Петрозаводск, 2006), Конференции памяти И. А. Перфильева (Архангельск, 2007), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 2007), Международном совещании «Arctic Coastal Zone at Risk» («Арктическая береговая зона в опасности») (Тромсё, Норвегия, 2007), Международной конференции «LITTORAL-2008» (Венеция, Италия, 2008), Международной конференции «Природа шельфа и архипелагов европейской Арктики» (Мурманск, 2008), Всероссийской конференции «Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской конференции «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011).

Благодарности. Я глубоко признательна и благодарна моему первому учителю, доктору биологических наук, академику двух зарубежных академий, лауреату Государственной премии СССР, профессору кафедры высших растений ЛГУ Александру Иннокентьевичу Толмачеву, который, совершенно неожиданно для меня, студентки 3 курса биолого-почвенного факультета Ленинградского государственного университета, предложил мне начать исследование флоры и растительности приморской полосы Арктики на примере побережий Белого моря, хотя первоначально очень хотелось заняться кактусами и поехать в Мексику. Именно широта и определенность мышления, страстность в развитии и отстаивании идей, разносторонность интересов Александра Иннокентьевича помогли мне начать восхождение к познанию непонятных связей в контактной зоне суша-океан.

Особую признательность я выражаю своим учителям в ботанической науке — проф. Б. А. Юрцеву, члену-корреспонденту РАН, проф. Р. В. Ка-мелину, д. б. н. Н. В. Матвеевой, сотрудникам Ботанического института им. В. Л. Комарова, где начиналась моя научная деятельность, с которыми меня сплотили прекрасные и незабываемые годы совместной работы. Я благодарна моим коллегам за советы, помощь и консультации. Ценные замечания, доброе человеческое отношение и дружба О. В. Ребристой, А. Е. Катенина, В. В. Петровского, Т. М. Королевой, А. А. Коробкова, Л. Л. Занохи,

Н. А. Секретаревой, В. Ю. Разживина, И. Н. Сафроновой, О. М. Афониной, Т. Г. Полозовой и многих-многих других, очень помогли мне в работе.

Самые теплые слова благодарности выражаю декану эколого-биологиче-ского факультета акад. Э. В. Ивантеру, заведующей кафедрой ботаники и физиологии растений проф., д. б. н. Е. Ф. Марковской, всему коллективу кафедр ботаники и физиологии растений, зоологии и экологии, отделу ГИС-техноло-гий ПетрГУ, без постоянной поддержки, внимания, доброты и чуткости которых, данная работа вряд ли бы состоялась. Я искренне благодарна коллегам, с которыми мне посчастливилось работать в последние годы — сотрудникам Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) России В. А. Спиридонову, О. К. Суткайтису, фонда Водно-болотных угодий (Wetland International) Т. Ю. Минаевой, директору Ненецкого Государственного Природного Заповедника А. С. Глотову, профессору музея естественной истории Университета г. Осло Рейдару Эльвену. Огромные слова признательности моей семье: детям Яне, Татьяне и Тимофею за их любовь, за их веру, за их поддержку всегда и во всем. Слова бесконечной любви и благодарности моему мужу, Юрию Анатольевичу Феклову, пять лет его уже нет с нами, но, каждый день, не раз и не два, я вспоминала, как его поддержка, его советы, могли бы мне помочь, могли бы что-то мне подсказать, и работала, работала, работала. Сейчас я, наконец, могла бы услышать: «Молодец, я тобой горжусь!», но, увы.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 52 работы: 3 монографии (из них 2 в соавторстве), 8 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 18 статей в других изданиях и 23 работы в материалах международных и всероссийских конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 7 глав, заключение, выводы и список литературы, содержащий 380 источников. Работа изложена на 420 страницах и содержит 120 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сергиенко, Людмила Александровна

352 ВЫВОДЫ

1. На основании результатов наблюдений для побережий российской Арктики выделен литоральный флороценотический комплекс, характеризующийся высоким видовым разнообразием с подразделением входящих в него видов на 3 эколого-ценотические группы, которые использованы при характеристике эколого-динамических рядов растительности и син-таксонов.

2. Флора приморских экотопов российской Арктики рассматривается как объединенная парциальная флора (ОПФ). Она включает 113 видов сосудистых растений (12% от всей флоры Арктики), относящихся к 62 родам и 31 семейству, что свидетельствует о важной роли приморских экосистем в таксономическом разнообразии региона.

3. Установлено, что в десятке ведущих семейств таксономического спектра флороценотического комплекса побережий российской Арктики первые три места занимают семейства Poaceae, Cyperaceae и Asteraceae, на более высокую позицию поднимаются семейства Chenopodiaceae, Plantagi-naceae, Apiaceae по сравнению с таксономическим спектром семейств локальных арктических флор.

4. В географической структуре флороценотического комплекса преобладают арктические циркумполярные виды, являющиеся эварктическими автохтонными элементами приморской флоры; среди арктических циркумполярных видов преобладают диплоиды.

5. На первичных маршевых илистых осушках доминируют эвгалофиты с арктическим циркумполярным европейским или чукотским ареалом, на вторичных маршах приморских кос и баров — мезогалофиты с гипо-арктическим амфиокеаническим или американским ареалом. В псаммо-фитоне на косах и барах в сложении растительного покрова доминирующую роль играют виды с арктическим, реже гипоарктическим амфиокеаническим, чукотским или циркумполярным ареалами.

6. Впервые разработана классификация маршевых почв с подразделением на арктические маршевые солончаковатые, арктические маршевые солончаковые и арктические сульфидные маршевые почвы.

7. Впервые установлены ведущие экологические факторы, влияющие на растительный покров приморских экосистем побережий российской Арктики: кислотность, степень засоленности и солонцеватости почвенного слоя.

8. Таксономическая неоднородность парциальных приморских флор обусловливает различные пути освоения экотопов приморскими видами. Виды из семейств ЯапипсШасеае, Яозасеае, ГаЪасеае, Бсгорки1апасеае, СагуоркуНасеае, Planíaginaceae, занимающих весьма низкое положение на филогенетическом древе цветковых, образуют в приморской зоне моно- или олигодоминантные сообщества. Для таксонов из семейств Aste-гасеае, Сурегасеае, Роасеае свойственно внедрение в приморские сообщества единичных, но характерных глубокоадаптированных форм родового или видового ранга. Для семейств, имеющих по 1—2 представителя во флороценотическом комплексе, характерно проникновение единичных малохарактерных форм, в силу специфики приморского биотопа.

9. На основании полученных данных показано, что полиморфизм приморских видов укладывается в политипическую концепцию вида, а приморские экосистемы российской Арктики и сопредельных территорий являются целостным образованием и ареной повышенного видообразования.

10. Для динамических смен приморских сообществ характерны: преобладание в развитии первичных сообществ процессов сингенеза; более длительный процесс сукцессионных смен в связи с одновременным созданием и преобразованием среды; большая зависимость от физико-химических свойств субстрата; унифицированность растительности пионерных стадий. Первичность и стабильность растительных сообществ доказывается сходством начальных и значительной вариацией динамики заключительных стадий.

11. Концентрация солей в почвенном слое выступает как экологическая доминанта, регулирующая амплитуду и численность видов растительных сообществ. По мере увеличения рН на первичных маршах наблюдается замещение видов осок злаками, горизонтальная структура растительных сообществ первичных маршей характеризуется наличием в микропонижениях вышерасположенного сообщества совокупности видов нижележащего сообщества.

12. Впервые составлены полные эколого-динамические ряды и карты распространения приморских растительных сообществ на побережьях арктических морей, послужившие основой для категорирования особо охраняемых морских и береговых участков в российской Арктике.

355

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Арктика в границах Российской Федерации как совокупность морских и сухопутных экосистем-местообитаний арктической биоты включает Северный Ледовитый океан и его моря. Растительный покров приморских экосистем российской Арктики является уникальным флороценотическим комплексом, образовавшимся в контакте 3 экологических зон — прибрежная, эстуарная и морская, существенно отличающихся друг от друга, и взаимодействие между ними предельно обострено. Можно ожидать, что именно эти прибрежные зоны, в первую очередь, окажутся ареной экосистемных конфликтов, связанных с трансформацией климата, продвижением в высокие широты бореальных видов и усиливающимся антропогенным влиянием. Все эти зоны находятся в районах существующей или предполагаемой нефтегазодобычи (Арктические тундры Таймыра, Т. 1, Т. 2, 1994; Цибарт, 2004).

Галофитный флороценотический комплекс наиболее чутко реагирует на возможные изменения абиотических факторов среды, а основой, определяющей его экологическую чувствительность, являются ботанические объекты (популяции, виды, сообщества).

Впервые проведенная нами градация видов растений, входящих в этот комплекс, по широте экологической амплитуды выделила такие экологические группы, как облигатные галофиты (эвгалофиты), строго приуроченные к первичным маршам на илистых осушках и выносящие сильное засоление почвы; факультативные галофиты (мезогалофиты) — виды, произрастающие на вторичных маршах, и толерантные виды местной флоры (миогалофиты), выносящие слабое засоление почвы.