Состояние и перспективы формирования рекреационно-озеленительных насаждений: на примере Волгоградской агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Подковырова, Галина Владимировна

  • Подковырова, Галина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 161
Подковырова, Галина Владимировна. Состояние и перспективы формирования рекреационно-озеленительных насаждений: на примере Волгоградской агломерации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Волгоград. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Подковырова, Галина Владимировна

Введение.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Исторические сведения озеленения населённых пунктов

1.2. Современные представления о формировании рекреационно-озеленительных насаждений.

2. ОЦЕНКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ В ЦЕЛЯХ ОЗЕЛЕНЕНИЯ.

2.1. Климатические факторы, влияющие на рост и развитие растений.

2.2. Рельеф и почвы.

2.3. Растительность.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты исследований.

3.2. Программа и методика исследований.

4. ОЦЕНКА РОСТА И СОСТОЯНИЯ РЕКРЕАЦИОННО-ОЗЕЛЕНИТЕЛЬНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ВОЛГОГРАДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.

4.1. Таксационная характеристика насаждений на объектах озеленения разного пользования.

4.2. Динамика роста древесных видов.

4.3. Перспективы улучшения состояния и рекреационной привлекательности насаждений в засушливых условиях.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

В РЕКРЕАЦИОННО-ОЗЕЛЕНИТЕЛЬНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ.

5.1. Анализ видового состава и оценка декоративности деревьев и кустарников

5.2. Критерии подбора ассортимента древесных растений и пути его улучшения.

6. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННО-ОЗЕЛЕНИТЕЛЬНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ЛАНДШАФТНО

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ.

6 Л. Оценка пространственной структуры модельных объектов.

6.2. Повышение ландшафтно-эстетической привлекательности объектов озеленения путём изменения возрастной структуры.

7. МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ АДАПТИРОВАННЫХ РЕКРЕАЦИОННО-ОЗЕЛЕНИТЕЛЬНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УСТОЙЧИВЫХ РЕКРЕАЦИОННО-ОЗЕЛЕНИТЕЛЬНЫХ

НАСАЖДЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы формирования рекреационно-озеленительных насаждений: на примере Волгоградской агломерации»

Актуальность. В районах с низкой лесистостью и бедным видовым составом естественной дендрофлоры рекреационно-озеленительные насаждения имеют особое экологическое и социальное значение [81, 141, 149]. Применение преимущественно рядовых посадок монокультур в Волгоградской агломерации привело к появлению значительных площадей быстро стареющих насаждений, которые подвержены деградации в связи с возрастающей антропогенной нагрузкой. В аридных регионах остро стоит задача оптимизации зелёных насаждений обогащением видового состава древесных растений, изменения их структуры, посредством соотношения жизненных форм и размещения в городских агломерациях.

Рекреационно-озеленительные насаждения являются динамично развивающимися системами, которые связывают природные компоненты ландшафта с городской застройкой с целью формирования комфортной и благоустроенной среды для человека [39, 109]. Это особенно актуально в регионах с жарким засушливым климатом, где наряду с высокой техногенной нагрузкой на комфортность микроклимата и рост древесных растений оказывают неблагоприятные природные условия [136].

При создании и выращивании зелёных насаждений на каждом этапе становления рукотворного фитоценоза необходимо учитывать региональные особенности и закономерности развития древесной растительности [25]. Активное управление, как функциональной нагрузкой территории, так и отдельными элементами ландшафта, должно базироваться на нормативах, которые недостаточно разработаны для сухой степи [10, 151]. Рекреационно-озеленительные насаждения в системе урболандшафта необходимо адаптировать к его условиям. Это обеспечивается высокой приспособляемостью древесной растительности к условиям среды и многофункциональным воздействием на неё. В тоже время необходимо учитывать функциональное назначение объектов озеленения и приведение их в соответствие с градостроительным регламентом. В исключительно разнообразных условиях городской агломерации приёмы формирования насаждений рекреационного назначения будут различными. Организация озеленённых территорий должна обеспечивать максимальное использование природных ресурсов для отдыха населения и стабилизацию экологической обстановки.

Актуальность работы определяется необходимостью анализа современного состояния рекреационно-озеленительных насаждений в сухой степи с целью разработки мероприятий по их оптимизации.

Исследования выполнялись в период с 2006 по 2010 гг. по тематическому плану Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации Россельхозакадемии (№ госрегистрации - 01.960009781).

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить рост и состояние рекреационно-озеленительных насаждений Волгоградской агломерации и разработать мероприятия, направленные на формирование адаптированных посадок в условиях урбанозёмов.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- инвентаризация и оценка состояния рекреационно-озеленительных насаждений на объектах разного функционального назначения;

- изучение роста и развития древесных видов и оценка пространственной структуры модельных объектов озеленения разного функционального назначения;

- анализ видового состава, оценка декоративности и разработка ассортимента древесной растительности для оптимизации рекреационно-озеленительных насаждений аридных территорий;

- изучение влияния рекреационно-озеленительных насаждений на элементы микроклимата и почвенный покров;

- подбор ассортимента для адаптированных групповых посадок, разработка схем смешения с учётом декоративности и фитоценотического подхода;

- экономическая оценка мероприятий по формированию рекреационно-озеленительных насаждений.

Объекты исследований и фактический материал. Объектами исследований являлись рекреационно-озеленительные насаждения Волгоградской агломерации общего и ограниченного пользования. Насаждения на участках учебных учреждений (Волгоградская ГСХА, МОУ СОШ №100); насаждения на территории лечебных учреждений (ГОУ ВПО ВолГМУ Росздрава «Клиники № 1»); насаждения бульвара по ул. Кирова; внутриквартальтальные насаждения по ул. Мира. В основу работы положены шестилетние авторские исследования по изучению роста и состояния различных типов посадок и разработке мероприятий по формированию адаптивных рекреационно-озеленительных насаждений в условиях сухой степи.

Научная новизна. Проанализирован и обобщён опыт создания и выращивания рекреационно-озеленительных насаждений в условиях засушливого климата, выявлены закономерности роста и развития древесных видов. На основе комплексной оценки состояния зелёных насаждений разработаны критерии подбора адаптированного ассортимента с учётом его санитарно-гигиенических и ландшафтно-эстетических достоинств. Изучена многофункциональная роль рекреационно-озеленительных насаждений и рекомендованы основные типы посадок и элементы композиции древесных групп для объектов разного пользования. Разработаны принципы моделирования фито-ценозов с участием декоративных кустарников и мероприятия по формированию рекреационно-озеленительных насаждений, устойчивых к антропогенной нагрузке.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена и подтверждена комплексными экспериментальными исследованиями с применением современных методов компьютерной обработки данных, биометрических, метеорологических и натурных наблюдений. Исследовано 5749 древесных растений, выполнено 48590 замеров вегетативных органов растений, отобрано 48 модельных деревьев, 375 почвенных образцов. На практике реализованы работы по формированию насаждений модельных объектов. Результаты исследований использованы при реконструкции рекреационно-озеленительных насаждений на площади 34,5 га. Основные результаты исследований получили статистически достоверную оценку на 95% уровне значимости.

Практическая значимость работы заключается в целесообразности использования разработанных мероприятий по формированию рекреацион-но-озеленительных насаждений в засушливых условиях. Полученные материалы по росту и развитию деревьев и кустарников и нормативы по оптимизации видового состава важны для моделирования искусственных ценозов при проведении мероприятий по реконструкции. Сведения о положительном влиянии рекреационно-озеленительных насаждений на температурный режим воздуха и почвы, баланс солнечной радиации в летние месяцы, почвенное плодородие использованы при формировании различных объектов озеленения Волгоградской агломерации. Полученные материалы используются в учебном процессе Волгоградской ГСХА (по дисциплинам «Декоративное садоводство» и «Озеленение урбанизированных экосистем»). Они внедрены в практику, что подтверждено актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста и развития древесных видов на рекреационных объектах;

- состав и структура посадок, повышающих декоративность и долговечность рекреационно-озеленительных насаждений в условиях засушливого климата;

- ассортимент и критерии подбора древесных видов для композиционного построения озеленительных посадок с учётом их пространственного размещения и нормализации комфортности городской среды и рекреации;

- экономическая оценка формирования озеленительных насаждений для целей рекреации.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены: на международных научно-практических конференциях «Агролесомелиоративное обустройство агроландшафтов» (г. Волгоград, 2007 г.), «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2007 г., 2010 г.); всероссийской научнопрактической конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2008 г.); региональных научно-практических конференциях «Молодежные ботанические чтения» (Волгоград, 2005 г., 2007 г., 2008г., 2009 г.); научно-техническом совете отдела биологии древесных пород ВНИАЛМИ в 2007-2011 гг.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе три - в журналах, рекомендованных ВАК Минобр-науки РФ. Объём опубликованных работ составляет 5,89 п.л. В работах, написанных в соавторстве, доля участия автора 65 %.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 странице компьютерного набора, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, списка литературных источников (213 наименований, из них 11 на иностранных языках) и 11 приложений. Работа иллюстрирована 36 рисунками и графиками, содержит 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Подковырова, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что зелёные насаждения Волгоградской агломерации отличаются низкой декоративностью, плохо выполняют санитарно-гигиенические функции и крайне неустойчивы. Состояние насаждений соответствует IV уровню дигрессии (44.2 балла). Они представлены монокультурами преимущественно на 80% старовозрастными деревьями и кустарниками. Повышение ландшафтно-эстетической привлекательности объектов озеленения достигается путём изменения возрастной структуры за счёт создания молодых посадок.

2. В чистых по составу насаждениях отмечено ухудшение условий роста и снижение эстетической привлекательности посадок и таксационных показателей древесных видов. В смешанных насаждениях в возрасте 10-15 лет формируется вертикальная сомкнутость. К этому возрасту у деревьев наблюдаются лучшие показатели габитуса, ровный ствол и хорошо разветвлённая крона, начинающаяся с высоты 2,0-2,5 м.

3. Установлена динамика роста древесных растений на объектах озеленения, она показала значительное сходство между видами и характеризуется линейными уравнениями связи с высокими коэффициентами детерминации регрессионных зависимостей (0,92-0,99). К возрасту 30 лет проявляются первые признаки старения с устойчивым снижением приростов.

4. Показатели индексов доминирования Бергера-Паркера и видового богатства Маргалефа указывают на необходимость проведения мероприятий по обогащению видового состава насаждений. Обогащение ассортимента древесных видов способствует расширению биоразнообразия насаждений.

5. Кластерный анализ позволил выявить объективность подбора ассортимента на основе объединения видов по сходству проявления декоративных достоинств. Установлено, что мероприятия по обогащению видового состава привели к улучшению эстетических и санитарно-гигиенических функций (коэффициент корреляции 0,41-0,73).

6. Выявлено, что применение групповых посадок кустарников на исследуемых объектах озеленения достигают максимальной декоративности в 3-4 раза раньше (в возрасте 3-5 лет) по сравнению с чистыми древесными группами и способствуют сокращению срока формирования пейзажных композиций и более эффективному использованию их в целях рекреации.

7. Увеличение количества видов деревьев в ландшафтном квартале до 15-20, а кустарников до 20-25 на объектах озеленения ограниченного пользования позволяет повысить эстетическую привлекательность до 45 баллов из 50 возможных (г = 0,89, г = 0,84). Разновозрастные групповые насаждения обладают высокими декоративными достоинствами (г=0,51). Корреляционный анализ показал тесную связь мероприятий обогащения видового состава декоративных растений с эстетической привлекательностью пейзажа.

8. Установлена одинаковая тенденция изменения температурного режима почвы, как под пологом древостоя, так и под газонным покрытием. Эффективность влияния древесного полога на температурный режим прилегающей территории выше на 10 %.

9. Определена связь между количеством рекреантов в насаждениях и числом дней с комфортными погодными условиями. Она наиболее высока (г=0,83) на участках с полуоткрытой пространственной структурой насаждений, по сравнению с менее обустроенной и открытой территорией (г=0,52).

10. Суммарные затраты на формирование рекреационно-озеленительных насаждений на площади 8,5 га с 2004 по 2010 годы составили 7,541980 млн. руб. Для снижения класса дигрессии с IV до II, повышения эстетической привлекательности (до 45 баллов из 50 возможных) и усиления санитарно-гигиенической функции насаждений на 1 гектар необходимо затратить около 887,29 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Значительно улучшить качество первого яруса древостоя и создать благоприятные условия для роста подпологовых посадок возможно применением глубокой обрезки (2/3) крон деревьев. Используемые виды деревьев в условиях городской агломерации хорошо переносят глубокую обрезку крон и быстро их восстанавливают в возрасте до 55 лет. Для улучшения порослево-зобновительной способности вяза приземистого и других пород необходимо проводить все рекомендуемые для объектов озеленения агротехнические мероприятия.

2. Для формирования полуоткрытых пространств на объектах озеленения в целях рекреации целесообразно проведение санитарных рубок для оптимизации густоты древостоя в пределах 150-250 шт./га.

3. Разнообразить монокультуры другими типами посадок (аллея, живая изгородь, солитер, бордюр, вертикальное озеленение, газон и др.) следует дифференцированно с учётом декоративных достоинств видов и соответствия эдафическим условиям. Для живых изгородей рекомендуются кизильник блестящий, бирючина обыкновенная, чубушник венечный, спирея серая и Бумальда, снежноягодник белый. Для групповых посадок следует использовать ассортимент из красивоцветущих, хвойных и декоративнолиственных растений согласно региональных рекомендаций.

4. В подпологовые культуры целесообразно высаживать сопутствующие породы (клён остролистный, каштан конский, липу мелколистную и др.) и формировать структуру насаждений пространственным размещением различных типов посадок.

5. Для моделирования групповых посадок необходимо использовать красивоцветущие, декоративнолиственные и вечнозелёные растения в соответствии с региональными рекомендациями и нормативными документами.