Влияние монооксида углерода (CO) и микозов на состояние древесных и кустарниковых растений парковых зон города Воронежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Мелькумов, Гавриил Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мелькумов, Гавриил Михайлович
Введение.
Глава 1 Краткий литературный обзор
Глава 2 Условия, объекты и методика исследований.
2.1. Эколого-климатическая обстановка города Воронежа за период проведения работы.
2.2. Характеристика объектов исследования.
2.3. Методика проведения работы.
Глава 3 Результаты исследования.
3.1. Состояния древесных и кустарниковых растений городских зеленых насаждений г. Воронежа.
3.2. Влияние абиотического фактора - монооксида углерода (СО) на состояние древесно-кустарникового компонент городской среды.
3.3. Влияние биотического фактора - микозов на древесный и кустарниковый компонент городской среды.
3.3.1. Видовой состав макро- и микромицетов древесных и кустарниковых растений.
3.3.2. Вредоносные болезни древесных и кустарниковых растений.
3.4. Субстратная специализация возбудителей болезней древесно-кустарникового компонента парковых зон.
3.5. Сопряженные болезни древесных и кустарниковых растений.
Глава 4. Стратегия использования устойчивых растений к воздействию монооксида углерода и микозов для улучшения состояния парковых зон г. Воронежа.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние монооксида углерода (CO) и микозов на состояние древесных и кустарниковых растений парковых зон города Воронежа»
В структуре крупных промышленных городов, к которым относится г. Воронеж, парки, скверы и ботанические сады являются неотъемлемой частью экологической составляющей, поскольку позволяют сдерживать негативное воздействие абиотических факторов среды. К ним относятся уровень загрязнения, включая выхлопные газы автотранспорта, стрессклиматические градиенты и другие факторы, снижающие иммунные свойства древесно-кустарниковых растений и предрасполагающие к возникновению патологического процесса. В результате нарушается экологическое равновесие, что приводит к деградации древесного и кустарникового компонента. В Воронежской и сопредельных областях изучением вопросов влияния абиотических и биотических стрессоров на состояние растений занимались С.А. Сашенкова (1999), H.A. Терехова (2001), Л.Г. Гамова (2004), Т.Ю. Светашева (2004), О.В. Азарова (2006), A.C. Хатунцева (2007), Н.В. Драчева (2011) и др.
Ряд авторов отмечает, что сложившиеся неблагоприятные условия окружающей среды приводят древесные и кустарниковые растения в состояние абиотического стресса (Маслова, 2008; Ищенко, 2010), вызывая энерго- и иммунодефицит, характеризующиеся нарушением гомеостазиса и паранекрозом, что негативно отражается на росте и развитии растений. Нарастающий антропогенный прессинг приводит к трансформации среды обитания (атмосферный воздух, водные и эдафические условия и др.), ухудшает ее параметры и тем самым способствует росту заболеваемости населения.
Для города Воронежа важной и актуальной проблемой является оценка современного состояния древесно-кустарниковых растений, составляющих эколого-фитоценотическое ядро парковых зон, выявление особенностей воздействия абиотических и биотических факторов на них, с последующей разработкой мероприятий, направленных на поддержание эффективного защитного и средообразующего функционирования этого важного компонента урбоэкосистемы.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение влияния монооксида углерода (СО) и микозов на состояние древесного и кустарникового компонента в парковых зонах. Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Провести визуальную оценку воздействия монооксида углерода (СО) на состояние древесно-кустарникового компонента городской среды.
2. Изучить видовой состав фитопатогенов в парковых зонах города Воронежа.
3. Выявить наиболее вредоносные микозы древесно-кустарниковых растений.
4. Проанализировать субстратную специализацию возбудителей болезней дендрофлоры.
5. Разработать мероприятия, направленные на снижение воздействий монооксида углерода и микозов на состояние древесных и кустарниковых растений парковых зон г. Воронежа.
Научная новизна. Впервые проведена ревизия древесно-кустарниковых растений в парковых зонах г. Воронежа, в ходе которой установлено количество видов растений и категория их жизненного состояния. Дана визуальная оценка воздействия монооксида углерода, выделяемого автотранспортом (по концентрации СО), на древесно-кустарниковый компонент паркоценозов. Впервые дан подробный обзор современного состава, субстратной специализации и экологических особенностей фитопатогенов, выявлены наиболее вредоносные болезни дендрофлоры, описаны их симптомы и диагностические признаки. Установлено, что обнаруженные виды грибов по трофической специализации относятся к сапротрофам (11 видов), паразитам (43), а 12 видов патогенов при определенных условиях меняют тип питания с сапротрофного на паразитический, и наоборот. В ходе исследований выявлено 66 видов фитопатогенов, из которых 43 относятся к микромицетам, а остальные 23 - к макромицетам. Выделены наиболее перспективные древесные и кустарниковые растения для озеленения парковых зон г. Воронежа.
Содержание диссертации соответствует п. 1 «Факториальная экология», п. 3 «Экология сообществ» и п. 5 «Прикладная экология» специальности 03.02.08 - «Экология» Паспорта специальностей. Практическая значимость исследования.
- Проведенная комплексная оценка состояния древесных и кустарниковых растений паркоценозов города Воронежа к некоторым абиотическим и биотическим стрессорам позволила выделить виды растений, рекомендованных нами к высаживанию в парковых зонах.
- Выявлены виды микро- и макромицетов, являющиеся возбудителями болезней древесного и кустарникового компонента, и определена их трофическая приуроченность.
- Установлены разные категории древесно-кустарниковых растений по степени устойчивости к воздействию монооксида углерода, что может быть использовано в системе слежения за их состоянием.
- Оптимизированы мероприятия по защите древесного и кустарникового компонента в паркоценозах г. Воронежа, переданные в Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.
Полученный материал может использоваться при мониторинге абиотических и биотических факторов, влияющих на зеленую зону урбосистемы, для решения проблем озеленения и оптимизации парковых сообществ не только г. Воронежа, но и других крупных городов Центрального Черноземья. Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам «Экология» и «Фитопатология» факультета агрономии, агрохимии и экологии Воронежского госагроуниверситета им. императора Петра I, а также в практической работе экологов, микологов, фитопатологов и сотрудников организаций, занимающихся озеленением города Воронежа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ влияния монооксида углерода (СО), выделяемого автотранспортом, на характер устойчивости дендрофлоры, позволяет выявить и рекомендовать к высаживанию в парковых зонах г. Воронежа виды растений, проявляющих высокую устойчивость к этому фактору^
2. Выявление микобиоты древесно-кустарникового компонента и анализ ее субстратной специализации дает возможность определить наиболее вредоносные виды грибов и выявить малоустойчивые к ним виды древесных и кустарниковых растений в городских насаждениях г. Воронежа.
3. Оценка состояния древесно-кустарниковых растений к негативным факторам внешней среды (монооксиду углерода) и микозам позволяет разработать стратегию использования устойчивых видов растений для улучшения состояния парковых зон.
Личный вклад соискателя. Автором осуществлен сбор материала, обобщение и обработка литературных сведений по теме, анализ и интерпретация полученных результатов, оформлена диссертация. Апробация работы. Результаты исследований представлены на конференциях различного уровня: Международных - «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных исследований» (Воронеж, 2008); «Проблемы мониторинга природных процессов на особо охраняемых природных территориях» (Воронеж, 2010); «Значение научного наследия академика ВАСХНИЛ и Россельхозакадемии М.С. Дунина в современных работах ученых России» (Москва, 2011); I Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2011); «Современные проблемы эволюции. XXVI Любищевские чтения» (Ульяновск, 2012); II (X) Международной ботанической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2012); «Биоразнообразие: проблемы изучения и сохранения» (Тверь, 2012); Всероссийских - «Роль естественных наук в решении проблем современного общества» (Липецк, 2009); «Современные аспекты структурнофункциональной биологии растений и грибов» (Орел, 2010); IV
Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и . аспирантов-биологов (Воронеж, 2011); Межрегиональных - «Проблемы и перспективы экологической безопасности» (Воронеж, 2010); «Актуальные вопросы экологии» (Воронеж, 2012); II междисциплинарном микологическом форуме (Москва, 2010); II и III съезде микологов России «Современная микология в России» (Москва, 2008, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 статьи, в том числе 5 -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, иллюстрирована 101 рисунком, снабжена 23 таблицами. Список литературы включает 321 источник, в том числе 32 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Мелькумов, Гавриил Михайлович
выводы
1. В анализируемых 15 парковых зонах г. Воронежа дендрофлора представлена 56 доминантными видами древесно-кустарниковых растений, относящихся к 2 отделам Magnoliophyta (Покрытосемянные) и Pinophyta (Голосемянные), 19 семействам и 34 родам. Преобладают в зеленых насаждениях Acer platanoides (745; 21,2 %), Tilia cordata (649; 18,4 %), Betula pendula (197; 5,6 %) и Ulmus laevis (192; 5,5 %).
2. Наиболее высокие показатели жизненного состояния (категория 0-1) в парковых зонах выявлены у Acer campestre, Catalpa bignonioides, Juniperus communis, J. sabina, Populus alba, Quercus robur, Q. rubra, Robinia pseudoacacia, Sorbus aucuparia, а самые низкие показатели (категория 5-6) оказались характерными для Betula pendula, Fraxinus excelsior, Picea abies, Populus nigra, Pyrus communis, Thuja occidentalis, Tilia cordata, Ulmus glabra и Ulmus pumila. Ослабленные древесно-кустарниковые растения (значение среднего балла состояния (с.б.с.) варьирует от 1,6 до 2,5) отмечены в парках «Авиастроителей» и «Технологический» (с.б.с.=1,8), Ботаническом саду ВГУ (1,7) и сквере им. Бунина (1,6), что связано с физиологическим ослаблением и усыханием растений в результате воздействия СО, стрессзасушливых периодов и др.
3. Монооксид углерода, выделяемый автотранспортом, существенно влияет на состояние древесно-кустарниковых растений. К числу наиболее устойчивых к этому фактору относятся 25 видов дендрофлоры паркоценозов г. Воронежа (43,9 % от общего числа), к неустойчивым - 6 видов (10,33 %), малоустойчивых - 9 (15,8 %), среднеустойчивых - 10 (17,5 %). Высокую устойчивость к монооксиду углерода (СО) проявляют Cotoneaster lucida, Crataegus monogyna, Picea pungens, Populus balsamifera и Salix alba (12,3 %). Они могут быть рекомендованы к высаживанию в парковых зонах.
4. В зеленых насаждениях г. Воронежа зарегистрировано 66 видов микро- и макромицетов, относящихся к 2 отделам, 6 классам, 15 порядкам, 22 семействам и 40 родам. Наибольшее число патогенов выявлено в естественных насаждениях Ботанического сада ВГУ (37 видов грибов; 27,2 % от общего числа) и Центральном парке КиО «Динамо» (27; 19,9 %), что связано с видовым разнообразием, старым возрастом растений и отсутствием проведения лечебно-профилактических мероприятий. Меньшее число видов грибов выявлено в сквере им. Пушкина (1; 0,7 %). В Первомайском саду и сквере «Есенина» возбудители болезней древесно-кустарниковых растений не обнаружены, что связано не только с санитарной реконструкцией территории, но и меньшим разнообразием видов дендрофлоры.
5. Преобладающими видами по количеству выявленных особей фитопатогенов в паркоценозах являются Mycosphaerella millegrana (215 экземпляров; 22,2 % от общего числа), Apiognomonia errabunda (175; 18,2 %), Phyllosticta aceris (87; 9,0 %), Septoria negundinis (79; 8,2 %) и Phyllosticta tiliae (62; 6,4 %). Наибольшее число видов выявлено на Quercus robur (13; 19,7 %), Acer platanoides (12; 18,2 %) и Betula péndula (11; 16,2 %). Такое доминирование грибов связано со сходным видовым составом растений парковых зон и субстратной специфичностью микро- и макромицетов.
6. По трофической специализации обнаруженные виды грибов относятся к сапротрофам древесины (11; 16,7 %) и паразитам листьев, ветвей и стволов (43; 65,2 %). 12 видов (18,2 %) способны при определенных условиях менять тип питания с сапротрофного на паразитический, и наоборот.
7. Обнаружена прямая корреляционная связь средней силы (R=+0,61) между величиной концентрации СО и степенью пораженности дендрофлоры фитопатогенами в парковых зонах г. Воронежа. Такая зависимость объясняется увеличением доли проявления микозов от возрастания концентрации монооксида углерода.
8. С целью улучшения состояния древесно-кустарниковых растений к негативным факторам внешней среды (монооксиду углерода, стрессзасушливые периоды) и микозам нами оптимизированы лечебнопрофилактические мероприятия (регулярный мониторинг состояния растений; снижение потока магистральных улиц вокруг парковых зон; высаживанием растений, степень устойчивости к абиотическим и биотическим факторам которых выявлена нами).