Экологический мониторинг зоопланктона р. Суры и Сурского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Милованова, Галина Федоровна

  • Милованова, Галина Федоровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 190
Милованова, Галина Федоровна. Экологический мониторинг зоопланктона р. Суры и Сурского водохранилища: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Милованова, Галина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биоиндикационные методы в гидробиологии

1.2. Значение зоопланктона в биоиндикации условий среды

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА Р. СУРЫ И СУРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

3.1 Географическое положение

3.2 Химический состав и качество вод р. Суры и ее притоков

3.2.1. Общая характеристика химического состава.

3.2.2. Распределение гидрохимических показателей по течению р. Суры

3.3 Химический состав и качество вод Сурского водохранилища

3.3.1. Оценка качества вод Сурского водохранилища по индексу загрязненности вод

3.3.2. Оценка качества воды на основе комплексной экологической классификации

ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗООПЛАНКТОНА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД

Р. СУРЫ И СУРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

4.1. Зоопланктон р. Суры и ее притоков

4.1.1. Состав и распределение макрозообентоса р. Суры и её притоков

4.2. Сезонные изменения зоопланктона на приплотинном участке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический мониторинг зоопланктона р. Суры и Сурского водохранилища»

В настоящее время почти нет водных экосистем в той или иной степени не затронутых антропогенными воздействиями, что в подавляющем большинстве случаев приводит к изменению структуры сообществ и экосистем в целом. Поэтому одной из важнейших практических задач экологии является контроль экологического состояния водных объектов. Увеличение уровня антропогенной нагрузки на водоемы требует тщательного наблюдения за происходящими в них изменениями. В водной среде в результате превращения загрязняющих веществ, а также их взаимодействия происходит образование аналитически трудно определяемых химических соединений. Многие из них отличаются химической устойчивостью, обладают более высокой токсичностью, чем отдельные составляющие. Поэтому контроль за загрязнением водных объектов только по физическим и химическим показателям, даже при наличии экологически обоснованных норм содержания загрязняющих веществ в природных средах, оказывается недостаточным. Все это послужило поводом для внедрения в широкую практику экологического мониторинга гидробиологических методов. Они могут применяться для оценки качества вод в момент исследования, а также для получения материалов, характеризующих состояние водных экосистем и предназначенных для изучения долговременных изменений.

Сообщество зоопланктона занимает в водной экосистеме вполне определенное место, как в его структуре, так и функционировании. Анализируя структурные и функциональные показатели зоопланктона на биоценотическом уровне можно дать характеристику экологического состояния того или иного природного объекта (Смельская, 1994).

Целью работы явилось изучение сообщества зоопланктона р. Суры и Сурского водохранилища, а также оценка их экологического состояния и биоиндикация качества вод в сопоставлении с гидрохимическими показателями качества вод, и разработка практических рекомендаций по применению его для 4 мониторинга и экологического прогнозирования в службах, ведущих наблюдения за состоянием окружающей среды.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить видовой состав зоопланктона. По литературным источникам описать экологию часто встречающихся и массовых, а также редких видов. Выделить доминантные комплексы.

2. Проанализировав гидрофизические и гидрохимические показатели воды, установить их влияние на зоопланктон.

3. Выявить специфические черты структурно-функциональной организации зоопланктона.

4. Определить пространственное распределение планктона.

5. Проанализировать его сезонную динамику.

6. Обобщить имеющуюся информацию и дать оценку экологического и трофического состояния Сурского водохранилища и р. Суры.

7. Назвать структурные и функциональные показатели зоопланктона, которые могут быть рекомендованы для использования в системе мониторинга.

Заключение диссертации по теме «Экология», Милованова, Галина Федоровна

ВЫВОДЫ

1. Вода р. Суры и Сурского водохранилища относится к гидрокарбонатному классу кальциевой группе средней минерализации. Основные компоненты солевого состава (хлориды, сульфаты, фосфаты, магний, кальций, натрий, калий) не превышают ПДК.

2. В водах р. Суры и Сурского водохранилища постоянно превышают предельно допустимые концентрации нитриты, аммонийный азот, фенолы, нефтепродукты, железо, марганец, медь. Среди них высокое содержание железа и марганца может быть связано с природным фоном.

3. За период наблюдений в водохранилище обнаружена тенденция увеличения в летние месяцы концентраций хрома, кобальта, кальция, не превышающих, однако величин ПДК.

4. По трем основным методам оценки качества вод природных водоемов (ПДК, комплексная оценка, разработанная институтом гидробиологии АН Украины, индекс загрязненности вод) вода р. Суры и Сурского водохранилища характеризуется как «загрязненная»- «очень грязная».

5. В составе зоопланктона р. Суры и Сурского водохранилища преобладают в основном олиго- и о-(3 - мезосапробные виды. Индекс сапробности, вычисленный по методу Пантле и Букка в исследуемые годы изменялся от 1,16 до 1,78, что характеризует воды водохранилища и реки как «умеренно-загрязненные». Таким образом, оценка качества вод, основанная на состоянии зоопланктонного сообщества, не согласуется с оценками, полученными по гидрохимическим показателям.

6. Видовой состав и сезонная динамика массовых форм зоопланктона оставались неизменными за все время исследования. За период наблюдения в составе доминирующих видов зоопланктона не произошло каких-либо

123 существенных изменений и по сравнению со сведениями, представленными в отчётах Псковского и Саратовского отделения ГосНИОРХа 1991-1992 гг.

7. Состояние зоопланктонного сообщества указывает на относительно благополучную экологическую ситуацию в р. Суре и Сурском водохранилище.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью физико-химического анализа было зафиксировано, что бассейн р. Суры и Сурского водохранилища испытывает значительное загрязнение комплексом органических и биогенных веществ антропогенного происхождения. Концентрация ряда веществ значительно превышает ПДК. Химические показатели качества воды свидетельствуют о высоком уровне загрязнения водоёмов. Состояние воды не удовлетворяет требованиям водоемов для целей питьевого водоснабжения, рекреации, рыбоводства. В то же время, несмотря на устрашающие выводы, полученные с помощью физико-химического контроля поверхностных вод состояние биоты водохранилища и р. Суры не производит столь удручающее впечатление. Об этом свидетельствуют результаты исследования зоопланктона и зообентоса этих водоемов.

Всего за период исследований обнаружено 148 видов, в том числе 72-коловраток, 32- копепод, 40- кладоцер. При этом в видовом составе и сезонной динамике зоопланктона водохранилища и реки за все время исследования не обнаружено каких-либо существенных изменений, т. е. сообщество зоопланктона оставалось относительно стабильным.

Сапробиологическая характеристика, определяющая степень загрязнения воды Сурского водохранилища и р. Суры органическими веществами по индикаторным видам показывает, что в составе зоопланктона исследованных водоемов преобладают о - и о-Р - мезосапробные виды (60%). Индекс сапробности указывает на о-Р - мезосапробные условия. По эколого-санитарной классификации (Оксиюк, 1993) эти значения индекса сапробности характеризуют воду как "чистая" - "удовлетворительно чистая" (классы 2-3), что свидетельствует об отсутствии существенного органического загрязнения. Проведенные исследования по изучению качества воды р. Суры по зообентосу с использованием целого ряда систем биоиндикации позволяет

119 сделать вывод, что р. Сура ещё обладает самоочищающей способностью и сохраняет Р - мезосапробный характер. Все количественные оценки показателей таксономической структуры сообщества Сурского водохранилища характеризуют водоём как мезотрофный. Гидрохимические условия, а также кормовая база водохранилища не оказывают отрицательного влияния на воспроизводительный потенциал популяций массовых видов рыб. По данным отчёта (Разработка., 1991) ихтиофауна Сурского водохранилища отличается довольно большим разнообразием. Даже по неполным данным в её составе насчитывается 23 вида рыб, относящихся к 5 семействам. Наибольшее количество видов включает семейство карповых - 17, 3 вида -семейство окуневых, по одному виду - семейства щуковые, сомовые, тресковые. Так, доля леща в уловах мелкоячейных сетей за период 1983-1988 гг. составляла в среднем 44,5% (по весу), судака- 22%, в уловах крупноячейных сетей - 61,6 и 25,1 % соответственно. Кроме указанных видов, существенный удельный вес в уловах (особенно в мелкоячейных сетях и неводах) имеют мелкочастиковые виды - плотва, густера, окунь, уклея. По видовому составу ихтиофауны водохранилище сходно с большинством искусственных и естественных водоёмов центральных регионов европейской части России и может быть отнесено к категории водоёмов лещёво-судачьего типа. Как показал анализ экологических условий водохранилища, гидрологические факторы (колебания уровня) не оказывают отрицательного влияния на воспроизводительный потенциал популяций массовых видов рыб. Вполне благоприятными для обитания рыб остаются пока и гидрохимические условия водохранилища. По уровню развития зоопланктонной и бентосной кормовой базы рыб водоём характеризуется как среднекормный (Разработка.,1992). Согласно биологической шкале сапробности, имеющиеся виды рыб относятся к (3 - мезосапробным организмам, что позволяет считать водоём довольно чистым.

120

Видовой состав ихтиофауны Сурского водохранилища

Сем. Esocidae щуковые

Esox lucius L. щука

Сем. Cyprinidae карповые

Leuciscus idus (Kessl.) язь

Leuciscus cephalus (L.) голавль

Rutilus rutilus (L.) плотва

Aspius aspius (L.) жерех

Leucaspius delineatus (Heck.) верховка

Alburnus alburnus (L.) уклея

Abramis sapa (Pall.) белоглазка

Abramis brama (L.) лещ

Blicca bjoerkna (Linne) густера

Scardinius erythropthalmus (Linne) красноперка

Tinea tinea (L.) линь

Gobio gobio (L.) пескарь

Carassius carassius (L.) золотой карась

Nemachilus barbatulus L. голец

Cyprinus carpio L. сазан

Сем. Cobitidae вьюновые

Cobitis taenia (L.) щиповка

121

Misgurnus fossilis (L.) вьюн

Сем. Siluridae сомовые

Silurus glanis L. сом

Сем. Gadidae тресковые

Lota lota (L.) налим

Сем. Percidae окуневые

Perca fluviatilis L. окунь

Acerina cernua (L.) ёрш

Stizostedion lucioperca (L.) судак

За время 1990-1999 гг. условия для обитания рыб остаются вполне благополучными.

Таким образом, мониторинговые исследования некоторых биологических показателей Сурского водохранилища и р. Суры ставят под сомнения результаты физико-химического контроля поверхностных вод.