Особенности видовой структуры зоопланктоценозов озер урбанизированных территорий как показатель антропогенной нагрузки: На примере водоемов г. Н. Новгорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Макеев, Игорь Серафимович

  • Макеев, Игорь Серафимович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 214
Макеев, Игорь Серафимович. Особенности видовой структуры зоопланктоценозов озер урбанизированных территорий как показатель антропогенной нагрузки: На примере водоемов г. Н. Новгорода: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нижний Новгород. 1999. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макеев, Игорь Серафимович

Введение

Глава 1 Материал и методы исследований.

Глава 2 Физико-географическая, гидрологическая и гидрохимическая характеристика исследуемых озёр.

Глава 3 Видовой состав и экологические группировки зоопланктона озёр

3.1 Литературный обзор.

3.2 Результаты исследований.

Глава 4 Особенности сезонной динамики, количественное соотношение таксономических групп и видов-доминантов зоопланктона в озёрах разного типа

4.1 Литературный обзор.; .„„.,.

4.2 Результаты исследований.ГЛ.;.;:.

Глава 5 Соотношение индикаторных видов как показатель качества воды озёр

5.1 Литературный обзор.

5.2 Результаты исследований.

Глава 6 Оценка состояния зоопланктонных сообществ с помощью индексов видового разнообразия

6.1 Литературный обзор.

6.2 Результаты исследований.

Глава 7 Комплексный анализ динамики видовой структуры зоопланкто-ценозов на основе показателей численности, биомассы, соотношения таксономических групп, индексов видового разнообразия, выровненности и ценотического сходства 7.1 Характеристика сезонных изменений видовой структуры зоопланктоценозов исследуемых озёр.

7.2 Анализ динамики видовой структуры зоопланктоценозов с помощью аппарата первых производных индексов видового разнообразия Шеннона.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности видовой структуры зоопланктоценозов озер урбанизированных территорий как показатель антропогенной нагрузки: На примере водоемов г. Н. Новгорода»

Одной из важнейших проблем современной экологии и охраны окружающей среды является проблема сохранения водных экосистем на урбанизированных территориях в условиях высокой антропогенной нагрузки.

Водоёмы играют немаловажную роль в процессах жизнеобеспечения города, являясь источниками питьевого, хозяйственного и культурно-бытового водопользования, а также ландшафтным компонентом многих природных парков- зон отдыха городского населения.

Малые озёра, расположенные на территории крупного промышленного центра, испытывают значительный антропогенный пресс, обусловленный как промышленным и хозяйственно-бытовым загрязнением, так и высокой рекреационной нагрузкой на водоёмы. Все виды хозяйственной деятельности, связанные с изменением естественной структуры водосборных территорий, а также с гидротехническими преобразованиями водоёмов наряду с многочисленными формами антропогенного загрязнения приводят к изменениям водных экосистем, среди которых наиболее опасными последствиями являются гиперэвтрофирование и токсическое отравление водоёмов. На уровне биотических сообществ результатами этих процессов является деградация структуры и нарушение функционирования гидробиоценозов.

Экологическое состояние городских водоёмов определяется уровнем и характером антропогенного воздействия, преобладающей формой которого является промышленное химическое загрязнение. Поскольку антропогенное загрязнение носит многофакторный характер, для оценки эффекта его воздействия на водные экосистемы необходимо наряду с физико-химическими и экотоксикологическими исследованиями проводить наблюдения за состоянием основных сообществ гидробионтов, в частности, зоопланктона. Показатели видовой структуры гидробиоценозов могут служить интегральной мерой экологического благополучия водоёма как среды обитания водных организмов.

В мониторинговых исследованиях состояния водных экосистем использование структурных показателей зоопланктона обусловлено следующими обстоятельствами:

1. Сообщества зоопланктона являются биоиндикаторами качества водной среды и чётко реагируют на загрязнение водоёмов путём перестройки видовой структуры и замещения стенобионтных, чувствительных к загрязнению видов эврибионтными, экологически пластичными видами.

2. Роль зоопланктона в процессах биотического круговорота веществ и трансформации энергии в водоёмах чрезвычайно велика, особенно в экосистемах озёр и водохранилищ, где основной поток энергии протекает через планктонные ценозы. Благодаря участию в процессах биофильтрации и биоседиментации организмы мирного зоопланктона способствуют самоочищению воды, повышению её прозрачности и уменьшению содержания взвешенных минеральных веществ и детрита в воде.

В то же время, что структура зоопланктоценозов городских озёр в целом по России изучена довольно слабо. Имеются немногочисленные научные публикации, в которых приводятся результаты исследований зоопланктонных сообществ озёр г. Казани (Минга-зова, Деревенская, 1991; Деревенская, 1996; Деревенская, Мингазова, 1998) и г. Саратова (Каширская и др., 1995; Каширская, Орлов, 1997). Гидробиологические особенности водоёмов г. Н. Новгорода до настоящего момента оставались практически не изученными. В литературе встречаются лишь отдельные работы, в которых приводятся данные по видовому составу цилиопланктона Щёлоковских озёр (Кузнецова, Арсланова, 1980; Арсла-нова, Кузнецова, 1982; Арсланова, Высоких, 1990). Сведений о проводимых ранее исследованиях зоопланктоценозов других водоёмов г. Н.Новгорода не обнаружено.

Не уделялось также должного внимания вопросам экологической оценки и контроля за состоянием рекреационных водоёмов города на основе комплексных мониторинговых исследований их гидрологического, гидрохимического и гидробиологического режимов. Острая необходимость всесторонней оценки экологического состояния водоёмов г. Н.Новгорода обусловила актуальность темы диссертации привела к тому, что в 1994 г. по инициативе кафедры экологии Нижегородского университета и при участии научных учреждений и территориальных природоохранных органов были начаты работы по комплексному обследованию экосистем городских озёр.

Цель и задачи исследований Целью работы является определение особенностей видовой структуры и закономерностей её сезонных изменений, а также выявление межгодовых различий в сообществах зоопланктона озёр г. Н.Новгорода, подверженных антропогенному прессу.

В число основных задач входило:

1) Определение видового состава, оценка динамики показателей численности и биомассы, количественного соотношения таксономических групп и доминирующих видов зоопланктона в каждом из обследованных озёр;

2) Установление соотношения индикаторных видов и оценка возможности использования сапробиологического метода для оценки качества воды при разных уровнях химического загрязнения озёр;

3) Оценка видовой структуры зоопланктоценозов на основе индекса видового разнообразия Шеннона с целью характеристики экологического состояния пелагиали озёр;

4) Выявление характера изменений видовой структуры зоопланктоценозов в процессе вторичной сукцессии после проведения гидротехнических мероприятий по оздоровлению водоёмов (на примере озёр Щёлоковского каскада);

5) Комплексный анализ сезонной динамики видовой струкгуры зоопланктоценозов озёр г. Н. Новгорода.

Научная новизна: Впервые проведены исследования видовой структуры зоопланктоценозов 8 водоёмов г. Н.Новгорода с разной степенью антропогенной нагрузки. Выявлены особенности видового состава и соотношения таксономических групп, выделены доминирующие виды зоопланктона, проведён сравнительный анализ озёр по степени сходства их планктофауны. Обнаружено возрастание относительных показателей количественного развития группы коловраток на фоне снижения общей численности и биомассы зоопланктона по мере увеличения антропогенного пресса на водоём. Проведён анализ видового разнообразия зоопланктоценозов озёр г. Н. Новгорода с помощью индекса Шеннона, и на его основе дана оценка степени экологического благополучия озёр. С целью интегральной оценки качества вод впервые на озёрах г. Н.Новгорода выполнен сапробиологический анализ и оценена область применения данного метода для оценки качества воды исследованных озёр. Выявлен характер перестройки видовой структуры зоопланктоценозов озёр в процессе вторичной сукцессии (на примере водоёмов Щёлоковского каскада).

Предложен и применён метод анализа динамики временных производных индексов видового разнообразия Шеннона в целях более точного описания динамики видовой структуры зоопланктоценозов и для выявления моментов качественных перестроек структуры зоопланктоценозов. Предложена оценка степени и характера антропогенного воздействия на водоёмы на основе анализа сезонной динамики видовой струкгуры зоопланктоценозов.

Практическая значимость работы: Полученные результаты исследований видовой структуры зоопланктонных сообществ были использованы для оценки экологического состояния экосистем городских озёр и в комплексе с данными по гидрологии, гидрохимии и гидробиологии положены в основу экологических паспортов водоёмов г. Н. Новгорода. Паспортизация городских водоёмов даёт реальную основу для построения системы экологического мониторинга, разработки рекомендаций по оздоровлению и восстановлению экосистем озёр г. Н.Новгорода. Работа выполнена в ходе комплексных экологических исследований водоёмов г. Н. Новгорода, проводимых Региональным Центром экологического образования и экспертиз при ННГУ в рамках Федеральной целевой программы «Возрождение Волги».

Публикации и апробация результатов исследований: По теме диссертации опубликовано 8 работ. Результаты работы докладывались на международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек-2» (Тольятти, 14-18 сент. 1998 г.); на 3-й всероссийской научно-практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт Петербург, Россия, 16- 18 июня 1998 г.), а также на 2-й Нижегородской сессии молодых учёных в 1997 г. и на 50-й научной сессии аспирантов и студентов биологического факультета Нижегородского университета в 1997 г.

Структура и объём диссертации: Работа изложена на 213 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. В работе приведено 60 рисунков и 45 таблиц. Список цитированной литературы включает в себя 210 источников, в том числе 21 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Макеев, Игорь Серафимович

Выводы:

1. Планктофауна исследованных озёр, различающихся по происхождению котловин, характеру водообмена и степени химического загрязнения, представлена типичными, широко распространёнными в водоёмах умеренных широт, преимущественно, истинно- планктонными видами. Идентифицировано 62 вида зоопланктона. Среди них: коловраток- 24, кладоцер- 25, копепод- 13 видов. Наиболее богатыми по числу видов являются зоопланктоценозы озёр Свеглоярского и Нижнего Щёлоковского (46 и 45 видов), а самыми бедными- сообщества зоопланктона озёр Силикатного и Верхнего Щёлоковского (33 и 30 видов соответственно). Наивысший уровень таксономического сходства отмечается в составе зоопланктона озёр Среднего и Нижнего ГЦёлоков-ских, что объясняется их сходством по типологии и связью на уровне поверхностного стока.

2. Среднесезонные показатели численности и биомассы зоопланктона в наименее загрязнённом оз. Среднем Щёлоковском (610 гас.экз. /м3 и 4,23 г/м ) значительно превышают соответствующие значения в озёрах, испытывающих высокую степень загрязнения (оз. Сормовское-239 тыс.экз. /м3 и 1,66 г/м3, оз. Мещерское-30,5 тыс.экз./м3 и 0,21 г/м3, оз. Лунское- 135,3 тыс.экз./м3 и 1,0 г/м3). В составе доминантов зоопланк-тоценозов большинства исследуемых озёр присутствует ряд общих видов: ТКегшосу-с1орэ оШюпо1(1е8, Азр1апс1та рпос!ота, Вовтта ЬгщитеШз.

3. Сезонная динамика численности и биомассы зоопланктона в наименее загрязнённом оз Среднем Щёлоковском имеет единственный чётко выраженный максимум в летний период, что является типичным для мелководных эвтрофных водоёмов при умеренной степени антропогенной нагрузки. В озёрах, испытывающих высокий уровень антропогенного загрязнения (оз. Сормовское, Мещерское) сезонные изменения данных показателей зоопланктона не имеют регулярного характера, что необходимо учитывать при планировании мониторинговых исследований. По мере увеличения антропогенного пресса на водоём отмечается увеличение относительной количественной доли коловраток на фоне снижения среднесезонных показателей численности и биомассы зоопланктона.

4. Абсолютное большинство видов зоопланктона исследованных озёр являются индикаторами сапробности и относятся в основном к группам олиго- и р-мезосапробов. Отмечается достоверный рост индексов сапробности озёр по мере увеличения степени их органического и совокупного химического загрязнения. Индексы сапробности, рассчитанные по биомассе индикаторных видов зоопланктона, имеют наиболее высокую корреляцию с индексом суммарного загрязнения воды (ИЗВ), что указывает на преимущества их использования в целях биоиндикационных исследований качества воды озёр.

5. По мере увеличения антропогенной нагрузки и при нарушении естественного гидрологического, гидрохимического и гидробиологического режимов водоёмов наблюдается снижение индексов видового разнообразия Шеннона и выровненноеги Пиелу в сообществах зоопланктона. Наивысшие значения данных показателей наблюдаются в сравнительно чистых озёрах в условиях устойчивого невозмущённого состояния (оз. Среднее Щёлоковское в 1994-1995 гг.), а наименьшие- в условиях дестабилизации структуры зоопланктоценоза на ранних стадиях вторичной сукцессии (оз. Верхнее Щёлоковское в 1998 г.). Рекомендуется использовать индексы видового разнообразия Шеннона и выровненности Пиелу в качестве мер экологического благополучия зоопланктоценозов, показателей стабильности условий водной среды обитания.

6. По характеру сезонных изменений видовой структуры среди изученных озёр можно выделить три условно типичных (оз. Среднее Щёлоковское, Мещерское и Лунское) и нетипичное (оз. Сормовское). Аномальный ход сезонной динамики зоопланктона оз. Сормовского, по-видимому, обусловлен высоким уровнем импульсного антропогенного загрязнения, что вызывает значительные отклонения динамики от естественного сезонного хода. Аномальные компоненты сезонной динамики могут служить основой для оценки уровня антропогенного воздействия на зоопланктоценозы озёр.

7. Анализ динамики первых производных индексов видового разнообразия даёт возможность более точно определить моменты качественных изменений структуры зоопланктоценозов, а также позволяет осуществить л шейное прогнозирован ие состояния сообщества на последующие моменты времени, что является актуальным при решении задач экологического мониторинга.