Формирование и современное состояние зоопланктонного сообщества Новосибирского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Ермолаева, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ермолаева, Надежда Ивановна
Введение.
1. Условия формирования зоопланктона Новосибирского водохранилища.
1.1. Физико-географическая характеристика района
1.1.1. Рельеф.
1.1.2. Климат.
1.1.3. Почвы и растительность.
1.2. Основные характеристики Новосибирского водохранилища.
1. 2.1. Морфология и уровенный режим.
1.2.2. Течения.
1. 2.3. Взвешенные наносы и донные отложения.
1. 2. 4. Термический и ледовый режимы.
1.3. Гидрохимия Новосибирского водохранилища.
1.3.1. Биогенные и органические вещества.
1. 3.2. Шкроэлементы.
1. 3.3. Газовый режим.
1. 4. Гидробиология водохранилища.
1. 4.1. Бактериопланктон.
1. 4.2. Фитопланктон.
1. 4.3. }^акрофиты.
1. 4. 4. Бентос.
1. 4.5. Зоопланктон.
2. Материалы и методы.
3. Таксономический состав и экологические характеристики
4. Пространственное распределение и внутригодовая динамика численности и биомассы зоопланктона.
4.1. Горизонтальное распределение.
4.2. Вертикальное распределение.
4.3. Сезонная динамика.
5. Многолетняя сукцессия зоопланктонных сообществ в
Новосибирском водохранилище.
5.1. Зоопланктон р. Оби и Новосибирского водохранилища в 1956-1981 гг.
5.2. Сукцессия таксономического состава зоопланктона в 1956-1994 гг.
5.3. Изменения численности и биомассы зоопланктона в 1956-1994 гг.
6. Зоопланктон как показатель и фактор формирования качества воды водохранилища.
7. Особенности формирования и функционирования зоопланктона Новосибирского водохранилища.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и современное состояние зоопланктонного сообщества Новосибирского водохранилища»
Формирование жизни в искусственных водоемах представляет собой чрезвычайно сложную биологическую проблему. Новосибирское водохранилище - это первое равнинное водохранилище Сибири и единственное на р. Оби. Установление особенностей формирования зоопланктонного сообщества может помочь при прогнозировании гидробиологического режима аналогичных водохранилищ в Сибири (в частности Крапивинского) и собственно Новосибирского водохранилища на последующий период эксплуатации. Кроме того, процессы, происходящие в водохранилище, оказывают определяющее влияние на формирование качества воды в нижнем бьефе ГЭС, где расположены водозаборы крупнейшего города Юга Западной Сибири - Новосибирска, в том числе и питьевого водоснабжения: Перво-майско-Дзержинский, городской правобережный(Инской) и городской левобережный.
Известно, что сообщества зоопланктона обладают достаточно высокой скоростью реагирования на изменение внешних условий. Реакция проявляется многозначно., но обязательно затрагивает видовую структуру и численность планктонных организмов. Эта особенность может быть полезна для мониторинга процессов антропогенного и природного эвтрофирования, поскольку сукцессия экосистемы водохранилища происходит с большей скоростью, чем в естественных лимнических водоемах.
Зоопланктон, и главным образом входящие в его состав филь-траторы, осуществляют биологическое самоочищение водоемов. Однако роль зоопланктеров-фильтраторов в этом процессе еще мало изучена. С другой стороны, виды, образующие планктонные ценозы, являются индикаторами качества воды по сапробности. В этом плане многолетнее изучение зоопланктонных сообществ при различном сочетании природных и антропогенных факторов в многолетней динамике имеет большое значение как для сравнительной оценки в комплексе гидробиологического мониторинга, так и для разработки методики прогнозов качества вод.
Цель работы - изучение особенностей формирования и функционирования зоопланктонных сообществ в равнинном водохранилище под влиянием естественных и антропогенных факторов в условиях юга Западной Сибири.
Задачи исследований:
- изучить видовой состав, сезонную динамику численности и биомассы, соотношения основных групп, структуру ценозов, размерные характеристики фоновых видов зоопланктона,
- определить пространственно-временную динамику зоопланктона в межгодовом аспекте,
- оценить направленность изменений в процессе формирования зоопланктонного сообщества под влиянием гидрологических и гидрохимических факторов.
- дать прогноз гидробиологического режима водоема,
- определить уровень трофности водоема, реакцию зооплан-ктонных сообществ на загрязнение и оценить роль зоопланктона в биологическом очищении воды (в частности накопление тяжелых металлов),
- установить особенности формирования зоопланктонного сообщества в условиях Новосибирского водохранилища по сравнению с другими водохранилищами.
Результаты проведенных исследований:
Установлены основные закономерности формирования зооп-ланктонных сообществ Новосибирского водохранилища и их особенности в сравнении с другими крупными водохранилищами Сибири.
Впервые проведен сравнительный анализ видового и доминантного состава зоопланктона водохранилищ Сибири, достигших стабилизации режима, отмечены сходные черты и выявлены отличия.
Установлена определяющая роль морфометрии, широтного расположения водоема и проточноети на становлении видового состава зоопланктона, формирующегося после достижения НПУ.
Впервые сделано обобщение литературных данных по зоопланктону Новосибирского водохранилища в многолетнем аспекте.
Дана оценка трофического типа Новосибирского водохранилища и прогноз на последующий период.
Определены коэффициенты накопления тяжелых металлов в гидробионтах Новосибирского водохранилища, позволяющие оценить степень участия зоопланктона в процессах самоочищения водоема.
Выявлены некоторые причины "пятнистого" распределения зоопланктона по акватории водоема, включая влияние течения, характера грунтов, видового состава макрофитов, распределения глубин, гидрохимических факторов.
Впервые подробно исследован подледный период развития зо-опланктонных сообществ в условиях Сибири, определены численность и биомасса зимнего зоопланктона.
Рассчитаны индивидуальные веса планктонных ракообразных и коловраток для Новосибирского водохранилища.
Даны рекомендации по режиму заполнения и эксплуатации водохранилищ, необходимые с экологической точки зрения.
Работа выполнялась в рамках плановых тем научных исследований Новосибирской комплексной лаборатории и Новосибирского филиала Института водных и экологических проблем СО РАЕ Полученные данные являются частью материалов, собираемых в рамках комплексных научных программ : Региональная научно-техническая программа "Сибирь", Фундаментальная программа СО РАН "Биосферные и экологические исследования", Экологическая программа ННЦ СО РАН. Материалы исследований включены в отчет по хоздоговору с ЛенГИДРОПРОЕКТом N 40/91 и доклады Новосибирского областного комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов "О состоянии окружающей природной среды в Новосибирской области" за 1994, 1995 и 1996 гг.
Материалы диссертации докладывались на Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995), Международном симпозиуме "Гидрологические и экологические процессы в водоемах и их водосборных бассейнах" (Новосибирск, 1995), Республиканской конференции "Региональное природопользование и экологический мониторинг" (Барнаул, 1996), на 11 Российской конференции по использованию синхротронного излучения SI-96 (Новосибирск 9-12 июля 1996 г.), на Интернациональном конгрессе аналитической химии (Москва, 15-21 июня 1997г.), 3-rd international Conference on
У V
Reservoir Limnology and Water Quality (Ceske Budejovice, Czech Republic, August 11-15, 1997), 17-th International Symposium of the North American Lake Management Society (Houston, December 17-24, 1997).
- 7
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и приложения. Работа изложена на 239 стр. , включает 25 рисунков и 45 таблиц. Список цитированной литературы содержит 267 названий, в том числе 24 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Ермолаева, Надежда Ивановна
вывода.
1. В процессе становления зоопланктонного комплекса происходило разрушение исходных ценозов, образование временных группировок и быстрая перестройка реофильного комплекса на лимнофильный.
На первом этапе (1957-1959 гг.) число видов зоопланктона увеличилось за счет обитателей затопленных пойменных озер и болот. При этом зоопланктон водохранилища характеризовался большим разнообразием экологических характеристик обнаруживаемых видов.
Максимальные изменения видового состава зоопланктона отмечены в первые три года с момента наполнения водохранилища, в течение которых происходило сначала закономерное обеднение видового разнообразия, затем его вспышка.
Начиная с 1959 года наблюдалось обеднение видового состава за счет выпадения реофильных, фитофильных и ацидофильных видов: L.ovalis, B.capsuliflorus, D.hyalina, A. guttata и других, в общей сложности выпали 22 вида. К 1963 году ведущая роль в планктоне водохранилища перешла к пелагическим видам. Субдоминантами являлись литоральные и семипелагические, а число факультативно- планктонных видов уменьшилось.
В отличие от европейских водохранилищ, относительная стабилизация зоопланктонного сообщества произошла не за 2 - 3 года, а лишь к пятому - шестому году после достижения НПУ.
2. Видовой состав зоопланктона Новосибирского водохранилища заметно обедняется по направлению к плотине, а его количественные показатели возрастают.
Ежегодная концентрация зоопланктона обнаружена на мелководном, хорошо прогреваемом прибрежье и в заливах, особенно с хорошо развитой высшей водной растительностью. Здесь же наблюдается и наибольшее видовое разнообразие за счет представителей фитофильного комплекса. По мере удаления от берега фитофилы исчезают практически полностью и заменяются пелагическим комплексом форм.
Распределение зоопланктона положительно коррелирует с численностью бактериопланктона и, в первой половине лета, с фитопланктоном. Однако при локальном "цветении" воды синезеле-ными количество С1ас1осега на таких участках заметно сокращается.
3. Биомасса зоопланктона Новосибирского водохранилища в первый год после заполнения достигала 2858,7 мг/м3, т.е. был отмечен закономерный всплеск биомассы по сравнению с таковой в реке (46,4-279,7 мг/м3 в 1956 г.) (Солоневская, 1961). В последующие 10-15 лет произошло уменьшение количественного развития. В последние 20 лет в период открытой воды средняя биомасса зоопланктона колеблется в пределах 0,3-2,5 г/м3, достигая в заливах 7-8 г/м3.
Численность зоопланктона за последние 10-15 лет уменьшилась примерно в 1,5 раза, тогда как биомасса возросла приблизительно в 1,2 раза.
В 1959 году основу биомассы на речном участке водохранилища составляли коловратки (98,9%), в 1963 году их доля составляла около 46%. В 70-е годы на этом участке по биомассе преобладали ветвистоусые рачки, а в начале 90-х годов доля С1ас!осега достигает уже 76% от общей летней биомассы. Это свидетельствует о перестройке зоопланктонного сообщества. Зоопланктон в настоящее время представлен более крупными формами, но он более разрежен. Судя по соотношению численности и биомассы, перестройке подверглось зоопланктонное сообщество и в верхней, и в нижней части водохранилища, что свидетельствует о продвижении крупных озерных форм к зоне выклинивания подпора.
4. Сезонная динамика зоопланктона характеризуется резким подъёмом его численности и биомассы в летний период и постепенным уменьшением в осенне-зимний.
Зима является не периодом полной депрессии зоопланктонных сообществ, а определенным этапом их развития, который характеризуется наличием специфических зимних видов и зимних генераций круглогодичных форм, морфологически и экологически отличающихся от летних. В январе обнаружено максимальное развитие зимних форм и генераций Cladocera и Rotatoria, а в конце февраля - Copepoda.
Летом наблюдаются два пика численности - в начале - июня за счет Rotatoria и в конце июля - августе - за счет Cladocera.
Интенсивному развитию зоопланктона в летний период способствует малая водность, стабильный уровенный режим водохранилища в сочетании с большой суммой тепла и отсутствием длительного ветрового перемешивания.
При анализе многолетних данных (1971-1995 гг.) выявилось сходство зоопланктона по составу и количественному развитию в одни и те же сроки за разные годы в схожих условиях. Некоторые колебания в его видовом составе и количественном развитии обуславливаются водностью года, изменениями в режиме сработки, метеорологическими условиями, спорадическими развитиями какого-либо вида и т.д.
5. Суточная вертикальная миграция у части видов зоопланктона отсутствует, у некоторых выражена слабо, однако для большей части массовых видов характерны миграции: днем они опускаются преимущественно в средние слои, а ночью поднимаются. Изучены вертикальные миграции массовых видов: D.longispina, D.cucullata, D.brachyurum, Ch.sphaericus, A.viridis, M.leu-ckarti, L. kindtii. Остальные компоненты зоопланктона в течение всех суток приурочены к определенным горизонтам.Популяции большинства видов и главная часть зоопланктона в целом концентрируются в эпи- и металимнионе.
Сезонное вертикальное распределение зоопланктона связано с термическими условиями в пределах водной толщи.
6. Ядро доминантов зоопланктонного сообщества Новосибирского водохранилища менялось медленно, однако в многолетнем аспекте эти перестройки очень значительны. В начале 60-х годов в зоопланктоне Новосибирского водохранилища доминировали P.euryptera, P.vulgaris, K.cochlearis, К.quadrate, В.longirostris, M.leuckarti, A.priodonta, а к началу 70-х годов в состав устойчивых доминантов вошли D.longispina,
D.cucullata, D.brachyurum, C.strenuus, A.viridis,
E.graciloides. Этот состав доминантов практически не изменился до настоящего времени, то есть стабилизация доминантного комплекса зоопланктона произошла спустя 10-12 лет с момента образования водохранилища.
В настоящее время происходит медленная сукцессия видового состава, не касающаяся доминантного ядра, обусловленная главным образом гидрофизическими и гидрохимическими условиями (расширение левобережных мелководий за счет абразии берегов, зарастание заливов и мелководий макрофитами, постепенная эвт-рофикация водоема). Появились новые виды - индикаторы -сал-робности: P.striatus, М.dispar. Представители p.Polyarthra в настоящее время встречаются редко, в отличие от первых лет существования водохранилища, зато возросла роль видов p.Brachio-nus.
На таксономический состав зоопланктона в разные годы оказывает влияние гидрологический режим. В маловодные годы преобладают мелкие формы Cladocera и Rotatoria, а в многоводные -более крупные.
7. Замедленным процессом формирования зоопланктонных ценозов Новосибирское водохранилище похоже на другие водохранилища Сибири, но при значительных различиях в видовом составе (коэффициент общности по Серенсену не превышает 46 %). Общие для всех водохранилищ виды принадлежат к широкораспространенным палеарктам или космополитам. Новосибирское водохранилище характеризуется большим разнообразием прибрежных и прибреж-но-фитофильных форм, отсутствующих в других крупных водохранилищах Сибири. Это объясняется его мелководностью, большей прогреваемостью, гомотермией и наличием значительных площадей макрофитов.
По составу доминантного комплекса зоопланктона Новосибирское водохранилище ближе к равнинным водохранилищам умеренной полосы Европейской части России, в частности, к водохранилищам Волжско-Камского каскада.
8. Выявлено, что на процесс формирования количественного состава зоопланктонных сообществ различных водохранилищ определяющее влияние оказывают гидрологический режим и морфология водоема, а видового состава - местные локальные условия (видовой состав зоопланктона реки и залитых пойменных водоемов; гидрохимический режим; термический режим и т.д.).
9. В настоящее время Новосибирское водохранилище относится к водоемам мезотрофного типа. Повышенная проточность водохранилища препятствует увеличению его трофности и заметного роста биомассы зоопланктона по-видимому не произойдет. Дальнейшая перестройка видового состава зоопланктонных сообществ Новосибирского водохранилища скорее всего не коснется доминантного ядра.
10. Большинство видов зоопланктона Новосибирского водохранилища относится к организмам -мезосапробной зоны. Сапробио-логический анализ качества воды по соотношению групп организмов, по индексу Пантле и Букка и по индексу видового разнообразия Шеннона показал, что Новосибирское водохранилище относится по качеству вод ко II - III классу (слабо и умеренно загрязненные воды).
В настоящее время в Новосибирском водохранилище при отсутствии значительного роста антропогенной нагрузки наметилась тенденция в сторону увеличения содержания биогенных веществ. Это, позволяет заключить, что водохранилище вступило в третью фазу своего развития (согласно биогидрохимической классификации И. В. Баранова (1961)), которая характеризуется постепенным повышением трофии в результате накопления иловых отложений планктоногенного происхождения.
11. Получены данные, что все изученные группы зоопланктона аккумулируют из воды различные загрязняющие вещества, в частности тяжелые металлы, активно участвуя в процессах самоочищения водохранилища. По коэффициентам накопления тяжелых металлов и микроэлементов в зоопланктоне их можно расположить в следующем порядке: Нд > Со > Мп > Ве > Сс1 > РЬ > гп > N1 > Си > Ва > V > Аб. То есть, июльский зоопланктон накапливает не только типичные микроэлементы, но и токсиканты.
Видоспецифичности в накоплении микроэлементов и токсикантов не выявлено.