Экологические проблемы земельных ресурсов Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Кулюкин, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат географических наук Кулюкин, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ ЗЕМЕЛЬ
1.1 Роль и значение земельных ресурсов
1.2. Экологические функции почв
1.3. Основные негативные эко7огические процессы землепользования
ГЛАВА 2 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬ
В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Промышленное производство
2.2. Транспорт
2.3. Сельскохозяйственное производство
2.4. Разработка месторождений полезных ископаемых
2.5. Промышленные и бытовые отходы
2.6. Влияние загрязнения земель на здоровье человека
2.7. Анализ связи между техногенными воздействиями и загрязнением почв, грунтов и подземных вод.
ГЛАВА 3 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Земельный фонд Московской области
3.2 Типы почв и их особенность
3.3. Оценка экологического состояния земель Московской области
3.3.1 Эродированность земель
3.3.2. Запасы гумуса в почвах
3.3.3. Кислотность почв
3.3.4. Переувлажнение и подтопление земель
3.3.5. Переуплотнение земель
3.3.6. Содержание обменного калия в почвах
3.3.7. Содержание подвижного фосфора в почвах
3.3.8. Загрязнение земель тяжелыми металлами
3.3.9. Загрязнение земель пестицидами и ядохимикатами
3.3.10. Радиоактивное загрязнение земель
3.3.11. Степень устойчивости земель к загрязняющим веществам
3.3.12. Комплексная оценка экологического состояния почв и земель Московской 88 области
3.4. Сельскохозяйственное использование земель Московской области и повышение плодородия почв
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
4.1. Понятие природных ресурсов и их природно-ресурсный и экологический потенциал
4.2. Показатели природно- ресурсного потенциала региона
4.3. Территориальные природно-ресурсные комплексы Московской области и их ресурсный потенциал
4.4. Сравнительный анализ потенциала территориальных природно-ресурсных комплексов и районов Московской области
ГЛАВА 5 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
ЗЕМЕЛЬ, ИХ ОХРАНА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
5.1. Система мероприятий по улучшению состояния земель
5.1.1. Организационно-хозяйственные мероприятия
5.1.2. Комплекс агромелиоративных мероприятий
5.1.3. Комплекс биомелиоративных мероприятий
5.1.4. Комплекс гидротехнических почвозащитных мероприятий
5.1.5. Комплекс мероприятий по осушению земель
5.1.6. Комплекс мероприятий по орошению и увлажнению земель
5.1.7. Комплекс мероприятий по детоксикации загрязненных земель
5.2. Основные направления по совершенствованию рационального использования и охраны земельных ресурсов Московской облает л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические проблемы земельных ресурсов Московской области»
Актуальность темы. Состояние земельных ресурсов Московской области вызывает беспокойство. На территории области повсеместно отмечается снижение естественного плодородия почв, деградация земель из-за эрозии и ее загрязнения в результате большой техногенной нагрузки. Загрязнение почвы оказывает влияние на растительность, поверхностные и грунтовые воды и отражается на здоровье населения. В связи с ростом населения появилась потребность не только в увеличении сельскохозяйственной продукции, по и в отводе части земель на несельскохозяйственные нужды: под строительство новых городов, поселков, коттеджей, заводов, прокладку железных и автомобильных дорог, трубопроводов, ирригационных каналов, водохранилищ и гидроэлектростанций. Почвенный покров нарушается при разработке различных полезных ископаемых. Часть земель отводится для лесопосадок, поля зарастают травой. По воле человека изменяется характер почвы, меняются факторы почвообразования - рельеф и микроклимат. Под влиянием промышленных и сельскохозяйственных загрязнений изменяются свойства почвы и почвообразовательных процессы, снижаются потенциальное плодородие, технологическая и питательная ценность сельскохозяйственной продукции и т.д. Значительные площади земель подвергаются эрозией, захламлению промышленными, бытовыми, сельскохозяйственными отходами, несанкционированными свалками.
С принятием нового Земельного кодекса (2001 г.), Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения (2002 г.) заложены основы полноценного гражданского оборота земельных участков, укрепления права частной собственности на землю. Земельный кодекс закрепил фундаментальные принципы обеспечения экологической безопасности в земельных отношениях. К ним, в частности, относятся: учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском и лесном хозяйствах перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, приоритет охраны жизни и здоровья человека при осуществлении деятельности по использованию и охране земель. Эти принципы реализуются в системе управления земельными ресурсами при проведении кадастра и мониторинга земель, оценке воздействия различных видов хозяйственной деятельности (ОВОС), государственного контроля за использованием и охраной земель.
Поэтому в современных условиях возрастает необходимость поиска эффективных методов решения экологических проблем земельных ресурсов Московской области, что определяет актуальность темы диссертационной работы.
Целью работы является оценка экологического состояния земельных ресурсов Московской области для улучшения их рационального использования.
Задачи исследований. В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
1 - определить роль и значения земельных ресурсов, экологических функций почв и основных негативных экологических процессов землепользования;
2 - изучить влияние различных видов хозяйственной деятельности на экологическое состояние земель Московской области и установить характер связей техногенных воздействий с загрязнением почв, земель и грунтовых вод;
3- оценить экологическое состояние земель Московской области и их природный и ресурсный потенциал;
4 - охарактеризовать основные направления экологизации землепользования.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются земельные ресурсы Московской области, а предметом — оценка их потенциала и экологизация землепользования.
Методы исследования
Исследования опирались на обобщение материалов по земельным ресурсам Московской области; проведение статистического анализа и оценку показателей их потенциала; картографирование отдельных составляющих земельных ресурсов и ландшафтное природно-хозяйственное районирование территории области.
Исходный материал
Диссертационная работа выполнена автором на кафедре "Почвоведения и экологии" ГУЗа и в процессе производственной деятельности в качестве главного специалиста отдела землепользования Управления земельных ресурсов Министерства экологии и природопользования Московской области в период с 1999 по 2004 годы.
Основным фактическим материалом послужили: Государственные доклады "О состоянии и охране окружающей среды Московской области", «О состоянии земельных ресурсов Московской области»; нормативно - методические и правовые документы по охране и использованию земель; отчеты по научно - исследовательским работам в сфере экологии и земельным ресурсам, выполненные по заказу Министерства экологии и природопользования Московской области в рамках целевых областных программ "Экология Подмосковья", а также областная целевая программа «Повышение почвенного плодородия земель Московской области на 2001-2003 гг».
Для оценки деградации земель Московской области были использованы материалы обследования техногенного загрязнения природной среды Московской области, выполненного Московской опытно - методической геохимической экспедицией Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (ИМГРЭ) и результаты ведения мониторинга земель, проводимого Московским Государственным научно исследовательским и проектно - изыскательским институтом земельных ресурсов и землеустройства (МосНИиПИ землеустройства). Использованы материалы совместных исследований автора с кафедрой прикладной экологии Московского государственного университета геодезии и картографии и Всероссийским институтом экономики минерального сырья и природопользования (ВИЭМС).
Личный вклад автора
Работа выполнена автором самостоятельно. Им проведены экологические обследования земельных участков и составлены заключения по отводу земель для различных видов хозяйственной деятельности на территории Московской области. Исследования включали отбор проб и производство химических анализов воздуха, воды, почв, расчеты ареалов загрязнения земель, потерь сельскохозяйственного производства, определения кадастровой стоимости земельных участков, проверку соблюдения режима природно-охранных зон вблизи водоемов и других запретов и ограничений землепользования и составление экологических заключений.
Автор принимал также непосредственное участие в организации и проведении на территории области мероприятий по обследованию и выявлению мест несанкционированного складирования отходов и захламления земель, которые осуществлялись в соответствии с Постановлением Правительства Московской области в рамках операции "Чистая земля" в 2002-2003 годах. Им обобщен статистический материал по земельным ресурсам региона, отдельных природно-ресурсных комплексов и районов и рассчитаны показатели их природно-ресурсного и экологического потенциала, составлен комплект карта по оценке отдельных составляющих потенциалов.
Научная новизна исследования состоит в:
- проведении ретроспективного анализа состояния и использования земель Московской области в различные периоды развития сельского хозяйства и рыночной экономики;
- выборе количественных показателей, и их расчетов и оценке природно-ресурсного и экологического потенциала земель по ландшафтным комплексам и районам Московской области;
- анализе влияния различных видов хозяйственной деятельности на экологического состояние земель Московской области и определении характера связей техногенных объектов с загрязнением атмосферного воздуха, почв, пород зоны аэрации и грунтовых вод;
- определении основных направлений по совершенствованию и рациональному использованию и охране земельных ресурсов Московской области.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в получении объективной информации об экологическом состоянии земельных ресурсов Московской области и их потенциале, которая может использоваться для планирования землепользования и охраны окружающей среды, осуществления государственного контроля и управления по использованию и охране земель, ведения земельного кадастра, установления причин, вызывающих экологические нарушения, деградацию и загрязнение земельных угодий, определения ущерба от загрязнения земель.
Предложенный методологический подход к оценке природно-ресурсного и экологического потенциала земель, реализованный на примере Московской области, может быть применен в других регионах.
Апробация работы Основные научные и практические результаты работы обсуждались: на научно-методическом совете Министерства экологии и природопользования Московской области, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области, на Межвузовских научно - практических семинарах - конкурсах по актуальным проблемам экологии и природопользования (2002, 2004 гг.) и на Всероссийской научной школе "Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга" - Киров 2003 г., а также на кафедре "Почвоведения и экологии" ГУЗа.
Публикации по материалам диссертации опубликовано пять научных работ.
Основные защищаемые положения
1. На основе обобщения материалов по загрязнению окружающей среды выполнен анализ связей между объектами техногенеза, почвами, грунтами и подземными водами, который показывает, что они могут быть подразделены на следующие группы воздействия (прямые, обратные и косвенные): по времени воздействия (непрерывные, периодические, разовые); по силе воздействия (сильные, средние, слабые); по направленности вертикальные, горизонтальные). Исследованы "цепочки" вертикальных связей между атмосферными осадками, почвами, породами зоны аэрации, грунтовыми и напорными водами. Предложено математическое численное значение величины связей между начальными, промежуточными и конечными звеньями цепи таких связей. Величина вертикальной связи показывает, какая доля индикатора (химического элемента), содержащегося в начальном звене цепи поступает в данных природных условиях в последующие ее звенья. Зная содержание любого загрязняющего вещества в атмосферном воздухе и величины связей, можно приближенно прогнозировать возможные содержания этого загрязняющего вещества в почвах, породах и подземных водах.
2. Набор показателей ресурсного потенциала земель и расчеты емкости ресурсов; качества земель, воздуха, воды; техногенной нагрузки; демографической напряженности; степени, скорости, глубины преобразования земель; характера урбанизации территории; устойчивости и восстановления ресурсов).
3. Оценка природно-ресурсного и экологического потенциала земель по выбранным показателям для природно-ресурсных комплексов и районов Московской области и их сравнительная характеристика.
4. Комплекс мероприятий по улучшению экологического состояния земель, их охране и совершенствованию рационального землепользования, включающий технические, агрономические, биологические, мелиоративно-гидротехнические, а также совершенствование административно-управленческих и экономических методов регулирования землепользования в Московской области.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти экспериментальных глав и заключения, изложенных на 152 странице компьютерного текста, содержит 22 рисунка и 44 таблицы. Список литературы включает 184 работ, из них 16 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Кулюкин, Андрей Сергеевич
Заключение
Основными результатами выполненных исследований являются:
1. Определены роль и значение земельных ресурсов, охарактеризованы экологические функции почв и негативные процессы землепользования. Приведены нормативные показатели экологического состояния земель.
2. Проанализировано влияние различных видов хозяйственной деятельности на экологическое состояние земель Московской области и определены связи техногенных воздействий с загрязнением почв, грунтов и подземных вод.
3. Проведен ретроспектральный диахронический анализ состояния и использования земельных ресурсов в различные периоды развития хозяйства Московской области и его перехода к рыночной экономике.
4. Осуществлена оценка ресурсного потенциала земель по комплексу количественных показателей и дан сравнительный анализ потенциала земель для территориальных природно-ресурсных комплексов и районов Московской области. Составлен комплекс карт природно-ресурсного и экологического потенциала территории региона.
5. Сформулированы принципы и предложены методы улучшения экологического состояния земель путем создания единой системы почвозащитных мероприятий: организационно-хозяйственных, агромелиоративных, биомелиоративных и гидромелиоративных.
6. Изложены предложения по правовому и нормативному регулированию землепользования, выполнению первоочередных научно-исследовательских и практических работ, их финансированию, снижению загрязнения земель и расширению зон рекреации.