Экологические предпочтения сфагнобионтных раковинных амеб и их использование для реконструкции гидрологического режима болот в голоцене\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Бабешко Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Бабешко Кирилл Владимирович
Введение
ГЛАВА 1. Использование раковинных амеб для палеогидрологических реконструкций
ГЛАВА 2. Районы, материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Построение калибровочной модели для количественной реконструкции уровня залегания болотных вод по данным о современных экологических предпочтениях раковинных амеб
ГЛАВА 4. Палеоэкология болотных экосистем на территории современной подзоны южной тайги на примере болота Старосельский мох (Тверская область)
ГЛАВА 5. Палеоэкология болотных экосистем на территории современной зоны широколиственных лесов на примере болота Клюква (Тульская область)
Выводы
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические предпочтения сфагнобионтных раковинных амеб и их использование для реконструкции гидрологического режима болот в голоцене\n»
Введение
Актуальность темы исследования. Палеоэкологические реконструкции имеют большое значение для решения фундаментальных научных проблем экологии биосистем и палеогеографии, связанных с раскрытием закономерностей организации и биосферных функций природных экосистем, а также с пониманием эволюции окружающей среды и прогноза ее развития в условиях быстрых природных и антропогенных изменений (Величко 1991, Климаты и ландшафты ... 2010). Особую актуальность приобретает понимание закономерностей развития болотных экосистем, так как они играют важную роль в депонировании атмосферного углерода и, следовательно, в регуляции концентрации парниковых газов (СО2 и СН4) в атмосфере (Loisel et al., 2014). В тоже время, болотные экосистемы сильно зависят от климата и чутко реагируют на изменение соотношения между количеством осадков и испаряемостью, которая, в свою очередь, зависит от температуры (Charman et al., 2007). Помимо этого, болотные экосистемы выполняют такие важные биосферные функции, как регуляция поверхностного водного стока и поддержание локального видового разнообразия (Боч, Мазинг, 1979). Таким образом, изучение долгосрочных закономерностей развития болотных экосистем в голоцене может предоставить ценную информацию о структуре и функционировании данных экосистем, необходимую для их рационального использования и прогнозирования их развития в условиях меняющегося климата.
Болотные экосистемы представляют ценный объект для палеоэкологических реконструкций благодаря наличию торфяной залежи, в которой сохраняются автохтонные и аллохтонные биологические остатки (Blackford, 2000, Chambers, Charman, 2004). Наиболее часто для палеоэкологических реконструкций используются ископаемые остатки
растительных тканей, семена, споры, пыльца, створки диатомовых и покровные структуры раковинных амеб (Birks et al., 2012). Наличие значительного количества индикаторов связано с тем, что каждый из них в большей степени реагируют лишь на некоторые характеристики окружающей среды в определенном пространственно -временном масштабе. Палеоэкологические реконструкции основаны на использовании данных о современных экологических предпочтениях ископаемых видов и могут реконструировать характеристики окружающей среды качественно или количественно. Для количественной реконструкции необходимы обширные данные о современном распространении индикаторных организмов в зависимости от характеристик окружающей среды (обучающая выборка) и калибровочная модель, построенная по этим данным (Birks et al., 2012). Затем эта модель может быть применена для количественной реконструкции на основе данных о видовой структуре ископаемых сообществ. Современные методы палеореконструкции развиваются в направлении изучения новых индикаторных видов, разработки локальных калибровочных моделей для количественных реконструкций и комплексного использования индикаторного потенциала различных групп организмов.
Одним из наиболее активно развивающихся методов палеоэкологических реконструкций является ризоподный анализ, основанный на использовании раковинных амеб (Charman et al., 2000). Раковинные амебы - представители простейших, отличительным признаком которых является наличие внешнего скелетного образования, раковинки. Раковинные амебы распространены практически повсеместно и являются обязательным компонентом почвенных, пресноводных и болотных экосистем (Mitchell et al., 2008). Раковинные амебы очень чувствительны к степени увлажнения, кислотности и некоторым другим характеристикам окружающей среды и быстро реагируют на локальные изменения условий
среды (Бобров и др., 2002). Раковинки амеб устойчивы к разложению и формируют обильные ископаемые сообщества в торфяных отложениях болот и донных осадках водоемов. Благодаря сочетанию вышеперечисленных признаков, раковинные амебы являются ценным биоиндикатором гидрологического режима болотных экосистем для палеоэкологических исследований. Однако до сих пор раковинные амебы использовались лишь для качественных реконструкций на территории лесной зоны Восточно -Европейской равнины.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется отсутствием калибровочных моделей для количественных реконструкций палеогидрологического режима в болотных экосистемах лесной зоны Восточно-Европейской равнины и недостаточным использованием комплексного подхода для палеоэкологических реконструкций на исследуемой территории.
Цель исследования - выявить закономерности формирования болотных экосистем в лесной зоне Восточно-Европейской равнины в течение голоцена по данным количественной реконструкции палеогидрологического режима с помощью ризоподного анализа и оценить роль внешних (климат) и внутренних (сукцессия растительности, торфонакопление) факторов в развитии болотных экосистем по результатам сопоставления с данными ботанического и спорово-пыльцевого анализов.
В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования.
1. Исследовать современные сообщества раковинных амеб в болотных экосистемах лесостепной и юга лесной зоны ВосточноЕвропейской равнины.
2. Построить модель взаимосвязи (т.е. калибровочную модель) между уровнем залегания болотных вод и видовой структурой сообществ сфагнобионтных раковинных амеб на основании данных об их современном
распространении в поверхностных образцах (обучающая выборка) болотных экосистем.
3. Исследовать ископаемые сообщества раковинных амеб в торфяных залежах болотных экосистем, расположенных в подзоне южной тайги и зоне хвойно-широколиственных лесов.
4. Провести количественную реконструкцию палеогидрологического режима по данным ризоподного анализа исследованных залежей и с использованием построенной калибровочной зависимости.
5. Сопоставить полученные данные с результатами реконструкций по данным ботанического и спорово-пыльцевого анализов для выявления роли внешних (климат) и внутренних (сукцессия растительности, торфонакопление) факторов в развитии болотных экосистем.
Научная новизна. В работе впервые сформирована обучающая выборка из данных по видовой структуре сообществ раковинных амеб в современных поверхностных образцах сфагнума и соответствующих им глубин залегания болотных вод для болотных экосистем лесной зоны Восточно-Европейской равнины, на основании которой построена калибровочная модель для количественной реконструкции палеогидрологического режима. С использованием полученной калибровочной модели проведена количественная реконструкция уровня залегания болотных вод по данным ризоподного анализа образцов торфяной залежи двух болотных экосистем, расположенных в южной подзоне тайги и зоне хвойно-широколиственных лесов.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты позволяют расширить представления об экологии сфагнобионтных раковинных амеб, являющихся одним из основных компонентов сообществ одноклеточных организмов в болотных экосистемах. Помимо этого, данные могут быть
использованы при прогнозировании динамики развития болотных экосистем и климата в будущем. Построенная в ходе данного исследования калибровочная модель может быть использована для количественной реконструкции уровня залегания болотных вод по данным о видовой структуре сообществ раковинных амеб в других торфяных разрезах Восточно-Европейской равнины. Результаты данного исследования используются в курсах, реализуемых на кафедре зоологии и экологии Пензенского государственного университета: «Экология сообществ и экосистем», «Экология микроорганизмов», «Экологический мониторинг».
Апробация работы. Материалы работы были представлены на: 4-ом Международном симпозиуме «Экология свободноживущих простейших наземных и водных экосистем» (Тольятти, 2011); Всероссийской научной конференции «Исследования территориальных систем: теоретические, методологические и прикладные аспекты» (Киров, 2012); 6-ом Международном симпозиуме по раковинным амебам (Сямынь, 2012); Международной конференции «Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред» (Москва, 2013); 3-ей Всероссийской конференции с международным участием «Динамика современных экосистем в голоцене» (Казань, 2013); 32-ой ежегодной конференции немецкого протозоологического общества (Цюрих, 2013); 3 -ей Всероссийской научно практической конференции «Проблемы изучения и восстановления ландшафтов лесостепной зоны: историко-культурные и особо охраняемые территории» (Тула, 2013); Международной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения И.И. Спрыгина «Лесостепь Восточной Европы: структура, динамика и охрана» (Пенза, 2013); 14-ом Международном конгрессе протистологов (Ванкувер, 2013); 4-ом Международном полевом симпозиуме «Торфяники Западной Сибири и цикл углерода: прошлое и настоящее» (Новосибирск, 2014); 13-ой Международной научно
практической экологической конференции «Биоразнообразие и устойчивость живых систем» (Белгород, 2014); Региональной конференции Международного географического союза (Москва, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов ВАК.
Личный вклад автора. Автор лично участвовал в сборе, обработке и анализе материала. В совместных публикациях вклад автора составил 5070%.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 106 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Список литературы включает 146 источников, в том числе 104 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 7 таблицами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В пределах болотных экосистем с развитым микрорельефом ответные реакции сфагнобионтных раковинных амеб на уровень залегания болотных (УБВ) вод характеризуются одновершинной зависимостью, которая может быть смоделирована с использованием метода взвешенного осреднения.
2. В ходе развития болотных экосистем происходит смена сообществ раковинных амеб от ценозов с участием пресноводных видов до типично сфагнобионтных форм, с общей тенденцией к ксерофитизации. Существенное влияние на этот процесс могут оказывать климатические факторы и поступление зольных элементов (как аллохтонных, так и автохтонных).
3. В процессе олиготрофизации болот, т.е. при переходе от низового болота к переходному, раковинные амебы и растительные сообщества реагируют с задержкой на снижение поступления зольных веществ, что
связано со способностью корневой системы извлекать минеральные вещества из нижележащих горизонтов.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность Ю.А Мазею. за неоценимую поддержку и помощь во всех этапах работы, А.Н. Цыганову за содержательные консультации, Е.Ю. Новенко и Е.М. Волковой, а также сотрудникам Центрального-лесного государственного природного биосферного заповедника (Тверская область) за помощь в организации и проведении полевых работ, В.А. Чернышову за помощь в освоении методов микроскопирования, а также дружному коллективу кафедры «Зоология и экология» Пензенского государственного университета за всестороннюю поддержку.
Глава 1. Использование раковинных амеб для палеогидрологических
реконструкций
С самого начала палеоэкологических работ находки ископаемых организмов использовались для качественной интерпретации условий их обитания в прошлом, основываясь на знаниях о современной экологии данных или родственных им организмов (Кисилев, 2005). Впервые количественный подход с использованием калибровочных моделей был разработан Имбрие и Кипп (Imbrie, Kipp, 1971) для реконструкции поверхностной температуры и солености морских водоемов на основе ископаемых сообществ фораминифер. Начиная с этого момента, количественный подход к реконструкциям характеристик окружающей среды стал широко применяться во многих областях палеоэкологии, использующих различные группы индикаторных организмов, включая пыльцу и споры растений, диатомовые водоросли, хирономид, радиолярий и пр. Современные методы палеореконструкции развиваются в направлении изучения новых индикаторных видов и создания методов количественной реконструкции характеристик окружающей среды.
Существует несколько способов количественной палеореконструкции однако все они включают в себя два принципиальных этапа (Birks, 1995). На первом этапе моделируются взаимоотношения между характеристиками окружающей среды и структурой сообществ индикаторных организмов на основе данных о современном распространении видов в зависимости от известных характеристик окружающей среды (калибровочные ряды или обучающая выборка). Для этого, в основном, используются методы регрессионного анализа. На втором этапе, построенная модель, т.е. выявленная зависимость, используется для реконструкции характеристик окружающей среды на основе ископаемых сообществ. По сути, это
представляет собой калибровочную задачу (Померанцев, 2014), поэтому выявленная зависимость или модель называются калибровочными. Существующие методы реконструкции, в основном, различаются по типам функциональной зависимости, которую они могут реконструировать: линейные, одновершинные или без привязки к какому-либо определенному типу.
Одной из наиболее активно используемых в последнее время групп индикаторных организмов являются раковинные амебы или тестацеи (Рис. 1.1), которые применяются для реконструкции характеристик гидрологического режима болотных экосистем (Charman et al., 2007). Раковинные амебы - полифилетическая группа свободноживущих амебоидных протистов (Protista), характеризующаяся наличием внешнего скелетного образования раковинки (Протисты ..., 2000). Раковинки тестацей преимущественно однокамерные (реже двухкамерные) с одним (реже двумя) отверстиями, устьями, для выхода псевдоподий. Раковинки построены из органического вещества, часто покрыты экзогенными (ксеносомы), либо эндогенными (идиосомы) кроющими элементами. В качестве экзогенных кроющих элементов используются минеральные частички (песчинки), створки диатомовых водорослей, цисты хризомонад, идиосомы других раковинных амеб и пр., которые поступают с пищей или захватываются организмов из внешней среды. Эндогенные кроющие элементы образуются в цитоплазме амебы и состоят преимущественно из кремния. Реже встречаются раковинки, построенные из соединений кальция. Основная функция раковинки - защита клетки, в основном, от иссушения и хищников. Раковинные амебы в основном размножаются бесполым путем, т.е. делением клетки надвое. Половое размножение описано для некоторых видов, однако его роль в жизненном цикле этих организмов остается не до конца изученной (Lahr et al. 2011).
Рис. 1.1. Некоторые представители раковинных амеб: А) Arcella arenaria, Б) Centropyxis aculeata, В) Cyclopyxis arcelloides, Г) Difflugia petricola, Д) Nebela
militaris, Е) Assulina muscorum.
Традиционно раковинные амебы, как и голые амебы, относились к надклассу Rhizopoda в подтипе Sarcodina (Levine et al., 1980) на основании наличия псевдоподий в качество органоидов передвижения и захвата пищи. В пределах данного надкласса раковинные амебы рассматривались как представители в основном двух классов - Lobosea и Filosea, выделяемых по характеру псевдоподий. Представители класса Lobosea характеризуются наличием лобоподий - широких с закругленными концами псевдоподий, чисто эктоплазматических или с участием экто- и эндоплазмы. Для представителей класса Filosea характерны филоподии - эктоплазматические псеводоподии удлиненной или нитевидной формы, не анастомозирующие при соприкосновении с друг другом. У очень небольшой группы тестацей
псевдоподии в виде тонких нитевидных выростов образуют густую анастомозирующую сеть - ретиколоподии. Эти тестации относятся к классу Granuloreticulosea. Критерием выделения таксонов более низкого ранга служат морфологические особенности раковинки.
С развитием методов молекулярно-генетических исследований систематика раковинных амеб претерпела значительные изменения. Молекулярные данные подтвердили монофилетичность лобозных раковинных амеб (Nikolaev et al., 2005) и отличие от них, а также монофилетичных филозных тестацей (Wylezich et al., 2002). Также была показана принадлежность раковинных амеб с двумя устьями и анастомозирующими псевдоподиями из родов Amphitrema sp. и Archerella sp. к группе Stramenopila (SAR) (Gomaa et al., 2013).
В соответствии с новой системой эукариот (Adl et al., 2012) все раковинные амебы входят в состав двух крупных группировок: Amebozoa и SAR (см. далее). Для того, чтобы система была гибкой, классификация проведена без формальных рангов. Иерархичность системы отражена в разном количестве точек отступа.
AMOEBOZOA Lühe, 1913, emend. Cavalier-Smith, 1998
Организмы, осуществляющие амебоидное движение при помощи лобоподий, в некоторых группах имеются эктолобоподии; кристы в митохондриях тубулярные; организмы обычно одноядерные, хотя могут быть двух- и многоядерными; цисты обычны, разнообразны морфологически; жгутиковые стадии, если присутствуют, обычно моноконтные.
• Tubulinea Smirnov in Adl et al., 2005
«Голые» или раковинные амебоидные организмы; для локомоции и фагоцитоза образуют широкие псевдоподии, не заостренные на концах (лобоподии). Локомоция осуществляется за счет актино -миозинового цитоскелета; цитоплазматические микротрубочки, если присутствуют,
немногочисленны и никогда не образуют пучки; жгутиковые стадии в жизненном цикле отсутствуют.
• • Arcellinida Kent, 1880 [= Testacealobosia De Saedeleer 1934]
• •• Arcellina Haeckel 1894
• •• Difflugina Meisterfeld 2002
• •• Phryganellina Bovee 1985
• •• Incertae sedis Arcellinida: Geamphorella, Oopyxis, Pseudo-awerintzewia, Pseudonebela.
SAR (R)
Имя представляет собой аббревиатуру трех групп, включенных в данную категорию (Stramenopiles, Alveolata и Rhizaria) по причине их близкого расположения на филогенетических построениях.
• Stramenopiles Patterson 1989, emend. Adl et al. 2005
Подвижные клетки, обычно двужгутиковые, обычно с гетероконтным типом расположения жгутиков; в митохондриях кристы тубулярные.
• • Labyrinthulomycetes Dick 2001
Характеризуются наличием разветвленной сетью ветвящейся и анастомозирующей эктоплазмы; кроющими элементами, формирующимися в аппарате Гольджи; для многих видов характерны двужгутиковые зооспоры.
• •• Incertae sedis Labyrinthulomycetes: Amphitraemidae (ранее относимые к филозным раковинным амебам), Amphitrema, Archerella
• Rhizaria Cavalier-Smith 2002
Организмы с тонкими нитевидными псевдоподиями (филоподиями), которые могут ветвиться и анастомозировать; у некоторых групп — аксоподии.
• • Cercozoa Cavalier-Smith 1998, emend. Adl et al. 2005
Очень полиморфная группа без особенной отличительной характеристики; включает диконтные жгутиковые или амебоидные формы с
филоподиями; большинство с тубулярными кристами митохондрий; кинетосомы соединяются с ядром при помощи элементов цитоскелета; обычно с экструсомами.
• •• Imbricatea Cavalier-Smith 2011 [Cavalier-Smith 2003
• ••• Silicofilosea Adl et al. 2005, emend. Adl et al. 2012
• •••• Euglyphida Copeland 1956, emend. Cavalier-Smith 1997
• ••••• Euglyphidae Wallich 1864, emend Lara et al. 2007
• ••••• Assulinidae Lara et al. 2007
• ••••• Trinematidae Hoogenraad & De Groot 1940, emend Adl et al.
2012
• ••••• Cyphoderiidae de Saedeleer 1934
• ••••• Paulinellidae de Saedeller 1934, emend. Adl et al. 2012 ••••••
Incertae sedis Euglyphida: Ampullataria, Deharvengia, Euglyphidion, Heteroglypha, Matsakision, Pareuglypha, Pileolus, Sphenoderia, Tracheleuglypha, Trachelocorythion.
• •• Thecofilosea Cavalier-Smith 2003, emend. Cavalier-Smith 2011
• ••• Incertae sedis Thecofilosea: Chlamydophryidae de Saedeleer 1934, emend. Meisterfeld 2002
• •••• Incertae sedis Chlamydophryidae de Saedeleer 1934: Capsellina, Chlamydophrys, Clypeolina, Diaphoropodon, Lecythium, Leptochlamydophrys, Penardeugenia.
• ••• Incertae sedis Thecofilosea: Botuliforma, Mataza, Pseudodifflugia.
• •• Gromia Dujardin 1835
Раковинка построена из органического материала, с одним отверстием, снабженным специальной структурой, филоподии ветвящиеся, агранулярные, анастомозируют друг с другом, но не образуют сеть (ретикулум), многоядерные формы; в жизненном цикле имеются жгутиковые стадии.
Таким образом, поиски естественных филогенетических связей приводят к таксономическому разобщению раковинных амеб. Будучи фракциями отдельных таксонов, раковинные корненожки в настоящее время рассматриваются как гетерогенный полифилетический комплекс, который объединяет сходная морфология (наличие раковинки), общая экология и возможность применения одной и той же техники исследования (Гельцер и др., 1995).
Раковинные амебы — гетеротрофные организмы, для построения тела и обеспечения энергией использующие готовые органические вещества. Многие пищевые компоненты, необходимые корненожкам, растворены в воде — среде их обитания. Все они могут быть использованы раковинными амебами непосредственно путем диффузии через цитоплазматическую мембрану. Этот источник пищи для некоторых форм, по-видимому, играет весьма существенную роль. По крайней мере, у некоторых видов (Plagiopyxis callida, Trigonopyxis arcula) псевдоподии наблюдаются исключительно редко, у других организмов псевдостом очень часто бывает закупорен «пучком» детрита (Гельцер и др., 1985). Ряд форм (Trinema lineare) расщепляют лигнин, являясь, таким образом, прямыми участниками гумификации и образования органо-минеральных комплексов почвы (Корганова, 1997).
Однако большинство видов приспособилось к потреблению других организмов в качестве пищевых объектов, которыми могут быть бактерии, водоросли, «голые» амебы, другие виды тестаций, инфузории, грибы, актиномицеты, дрожжи (Gilbert, 2000). Например, амебы рода Nebela питаются более мелкими тестациями: Assulina, Trinema, Corythion и др. (Deflandre, 1936); Arcella discoides — диатомовыми и десмидиевыми водорослями (Bles, 1929). Некоторые раковинные корненожки поедают нематод, коловраток (Mast, Root, 1916) и других мелких членистоногих. Размер пищевых объектов ограничен диаметром устья, поэтому многие
корненожки, например, Lesquereusia spiralis, Pontigulasia vas, Centropyxis constricta, Difflugia lobostoma разрушают клеточные стенки крупных водорослей (например, нитчатых) и «высасывают» содержимое (Gilbert, 2000). Наконец, многие тестации частично используют симбиотические водоросли в качестве пищи (Викол, 1992).
Раковинные амебы сами служат пищей более крупным организмам. Потребителями их являются инфузории, нематоды, коловратки, олигохеты, тихоходки, личинки и молодь рыб (Schönborn, 1966; Koste, 1978; Chardez, 1992). Многие хищники специализируются на потреблении именно раковинных амеб. Таковыми являются крупные «голые» амебы Thecamoeba sphaeronucleolus (Bovee, 1960), Th. terricola (Chardez, 1985), Amoeba proteus (Гельцер и др., 1985), некоторые брюхоресничные инфузории (Foissner, 1982), инфузория Frontonia leucas (Chardez, 1984, 1985).
Тестацеи распространены практически повсеместно и играют важную роль в детритных пищевых цепях почвенных, водных и болотных экосистем (Mitchell et al., 2008). Раковинные амебы - исходно водные организмы, благодаря наличию раковинки, защищающей клетку от иссушения, освоили значительный диапазон местообитания, включая пресные водоемы, мха, почвы, а также некоторые морские биотопы. Во мхах раковинные амебы обитают в водных пленках, покрывающих побеги, либо в «микроводоемах», образующихся в пазухах «листьев». Тестацеи чутко реагируют на изменение увлажненности, а также на изменение многих других условий окружающей среды (кислотность, трофность и др.). При этом их раковинки устойчивы к разложению и сохраняются в торфяных и донных отложениях болот и водоемов. Благодаря сочетанию этих свойств, раковинные амебы представляют ценный объект для биоиндикации и палеореконструкции, который может значительно дополнить существующие представления о динамике окружающей среды и эволюции экосистем.
Для сообществ раковинных амеб, формирующихся в сфагнумах, известны виды, обитающие исключительно в сфагновых болотах (торфобионты), часто здесь встречающиеся (торфофилы) и случайно попадающие (торфоксены). Специфика населения тестацид отдельных микроформ (кочки, гряды, мочажины, озерки) определяется гидротермическим режимом болотного микроландшафта (Harnisch, 1925; Graaf, 1956; Schönborn, 1966). На олиготрофном болоте О. Хил (Heal, 1961) выделяет три ассоциации корненожек: 1) фауну затопленных участков: Amphitrema stenostoma, A. wrightianum, Difflugia bacillifera, D. bacillariarum, D. brevicolla, Nebela carinana, Placocysta spinosa; 2) фауну влажных сфанговых кочек: Amphitrema flavum, Hyalosphenia papilio, Nebela tincta, Arcella catinus, Nebela militaris, Assulina seminulum, Heleopera rosea; 3) фауну сухих кочек: Nebela tincta, Assulina muscorum, Arcella catinus, Heleopera sylvatica, Euglypha strigosa, Nebela militaris, Trigonopyxis arcula, Bullinularia indica, Corythion spp. М. Уорнер (Warner, 1987), изучая распределение раковинных амеб в торфяниках на юго-западе Канады, выделяет группировки относительно сухих местообитаний (влажность 78-89%): Cyclopyxis arcelloides, Hyalosphenia subflava, Sphenoderia lenta, а также влажных биотопов (90 - 95% воды): Hyalosphenia elegans, H. papilio, Pryganella acropodia, Heleoptera sphagni, Nebela collaris. При исследовании лапландских верховых болот (Tolonen et al., 1994) были выделены комплексы раковинных корненожек, предпочитающих те или иные местообитания: 1) фауну увлажненных или сухих местообитаний с низкой трофностью; 2) фауну увлажненных или сухих местообитаний высокой трофности; 3) фауну местообитаний с низкими значениями рН, низкой трофностью, но высокой концентрацией РОВ; 4) фауну сухих местообитаний. А.А. Бобров с соавторами (Бобров и др, 2002) полагает, что глубина уровня воды в сфагновых биотопах — один из самых жестких экологических градиентов, и
выделяют 9 групп раковинных амеб в соответствии с определенной увлажненность местообитания.
Специфической особенностью сфагнобионтных раковинных амёб является характер их вертикального распределения в толще сфагновой сплавины. В первых работах по изучению вертикальной зональности раковинных амёб (Heinis, 1945; Chacharonis, 1956; Bonnet, 1958) было выявлено, что распространение видов, содержащих симбионтные водоросли в цитоплазме (H. papilio и A. flavum), определяется глубиной проникновения света в толщу сплавины, которая, в свою очередь, как было показано Майстерфилдом (Meisterfield, 1977), зависит от степени сомкнутости мха.