Сезонные изменения структуры сообществ раковинных амеб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Трулова, Алиса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Трулова, Алиса Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Систематическое положение раковинных амёб
1.2. Строение клетки раковинных амеб
1.3. Влияние факторов среды на структуру сообщества раковинных амеб
1.4. Изучение сезонных изменений в сообществах беспозвоночных
1.5. Изучение сезонной динамики сообщества раковинных амеб
Глава 2. Районы, материал и методы исследования
Глава 3. Сезонная динамика сообщества раковинных амеб в заболоченном лесу
3.1. Видовой состав и структура сообщества
3.2. Сезонная динамика
Глава 4. Сезонная динамика сообщества раковинных амеб в сфагновом болоте и окружающих его лесах
4.1. Видовой состав и структура сообщества
4.2. Сезонная динамика
Глава 5. Сезонная динамика сообщества раковинных амеб в разнотипных
почвенных местообитаниях
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонные изменения структуры сообществ раковинных амеб»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Раковинные амебы - функциональная . полифилетическая группа простейших, объединяющая амебоидные организмы, заключенные в раковинку (размером 5-300 мкм) с одним или двумя отверстиями для выхода псевдоподий. Для построения своей раковинки эти организмы используют кремниевые, известковые или органические материалы (Гельцер и др., 1985; Мазей, Цыганов, 2006). Они встречаются по всему миру в различных наземных, пресноводных и болотных местах обитания, но чаще всего - во влажных кислых почвах и торфах с высоким содержанием органических веществ, а также в водоемах со стоячей водой, озерах и сточных водоочистных сооружениях (Smith et al., 2007). Мировая фауна раковинных корненожек насчитывает около 2000 видов и внутривидовых таксонов (Корганова, 2003).
Раковинные амебы наряду с другими микроорганизмами играют важную роль в минерализации органического вещества почвы (Foissner, 1987). Многие виды имеют четко определенные экологические предпочтения, что делает их полезными биоиндикаторами (Foissner, 1999; Meisterfeld, 1997). Предшествующие исследования показали, что обилие каждого вида в сообществе контролируется набором экологических переменных. Наличие влаги (влажность субстрата или глубина залегания грунтовых вод) считается самым важным фактором, определяющим специфику состава и структуры локальных сообществ раковинных амеб в болотах; вторым по значимости фактором обычно является pH (Meisterfeld, 1977, 1978; Beyens et al., 1990, 1994, 1995; Tolonen et al., 1992; Charman, 1992, 1997; Bobrov et al., 1999; Booth, 2001, 2002; Mitchell et al., 1999, 2000; Gilbert, Mitchell, 2006). Раковинные амебы реагируют на модификации условий среды изменением численности и видового состава сообществ, а также изменением морфологического строения раковинки. Раковинки этих одноклеточных животных являются своего рода посредниками между организмом и средой и аккумулируют экологические
воздействия на популяцию. Благодаря хорошей сохранности раковинок в торфяных отложениях возможно использование раковинных амёб для палеореконструкции климатических изменений и состояния среды (ризоподный анализ). Однако для развития и совершенствования методов биоиндикации и ризоподного анализа необходимо изучение экологии современных сообществ раковинных корненожек.
История изучения раковинных амеб начинается со случайных находок отдельных видов в середине XIX в. (Greef, 1866; Schneider, 1878). На первых этапах исследования носили описательный характер. Позже появились работы, касающиеся фаунистики, экологии и индикаторной роли этих простейших; постепенно расширялась география исследований (Bonnet, 1959, 1960, 1961, 1974, 1975; Chardez, 1960, 1964, 1665, 1972; Decloitre, 1964, 1973, 1977; Schönborn, 1964, 1966). В настоящее время все больше работ посвящается изучению структурной организации сообществ корненожек в разных типах биотопов и выявлению основных причин изменения видового состава и численности в макро-, мезо- и микромасштабе (Корганова, 1997; Бобров, 1999; Мазей, 2008).
В экологии любых организмов важную роль играют сезонные перестройки сообщества. Сезонные изменения сообществ тестацей характеризуются изменением численности, видового разнообразия и комплекса доминирующих видов. К настоящему времени имеется лишь несколько работ, посвященных сезонной организации сообществ раковинных амеб (Heal, 1964; Couteaux, 1976; Schonborn, 1992; Говоркова, 2006; Цыганов, 2007; Todorov, Golemansky, 2007; Ембулаева, 2009; Алпатова, 2010; Булатова, 2010). Тем не менее, этих данных явно недостаточно, чтобы выстроить полную картину представлений о сезонных модификациях ассоциаций корненожек в условиях умеренного климата.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить основные закономерности сезонных изменений структуры сообществ раковинных амеб в основных типах заболоченных и почвенных местообитаний Среднего Поволжья на примере Пензенской области.
В связи с этим были поставлены следующие задачи.
1. Определить видовой состав, обилие и структуру сообществ раковинных амеб в модельных типах биогеоценозов Среднего Поволжья, включающих сфагновые и низовые болота, заболоченные, мелколиственные, широколиственные, хвойные леса, травяные и кустарниковые фитоценозы.
2. Проанализировать направления сезонных изменений видовой структуры сообществ в разных типах местообитаний.
3. Выявить закономерности сезонных изменений общего обилия раковинок корненожек и доли живых особей в сообществе.
4. Проанализировать особенности сезонной динамики интегральных характеристик видового разнообразия в сообществах.
Научная новизна
Впервые изучена сезонная динамика численности и видовой структуры сообществ раковинных амеб для пяти различных экосистем Среднего Поволжья. Впервые исследовалась зависимость сезонных изменений видовой структуры сообщества от влажности почвы и типа субстрата. Показано, что сезонный вектор сообщества выглядит как переход от специфических весенне-летних вариантов с преобладанием комплекса эврибионтных и бриофильно-гидрофильных видов к неспецифическим осенним состояниям с доминированием исключительно эврибионтных форм. Впервые отмечено, что сезонные изменения обилия раковинок в заболоченных местообитаниях не связаны с уровнем увлажненности субстрата, а в почвенных биотопах, как правило, возрастание численности корненожек следует за повышением уровня увлажненности. Впервые приводится фаунистический список, состоящий из 119 видов и внутривидовых таксонов раковинных амёб для Никольского болота, которое с 2000 г. является водным памятником природы Пензенской области.
Научно-практическая значимость
Материалы диссертации дают основу для проведения инвентаризации биоразнообразия населения сфагновых и почвенных раковинных амеб и раскрывают особенности организации сообществ одноклеточных организмов, составляющих функциональную основу болотных и лесных экосистем. Выявленные теоретические закономерности позволяют расширить существующие представления о сезонной изменчивости биологических сообществ. Полученные в ходе диссертационного исследования новые данные могут быть использованы в преподавании общеэкологических и зоологических курсов в вузах.
Апробация работы
Материалы работы были представлены на: V Всероссийской научно-инновационной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2009), XIV и XVI межвузовских конференциях преподавателей и студентов «Реймерсовские чтения», посвященных памяти Н.Ф. Реймерса (Пенза, 2010, 2012), 10-й Международной конференции «Сахаровские чтения: экологические проблемы XXI века» (Минск, 2010), IV международном симпозиуме «Экология свободноживущих простейших наземных и водных экосистем» (Тольятти, 2011), VI международном симпозиуме по раковинным амебам (Китай, Сямынь, 2012), XVII межвузовской научной конференции студентов «Реймерсовские чтения», посвященной памяти академика В.И. Вернадского (Пенза, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих научных журналов, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора
Автор лично участвовал в сборе полевого материала, определении видового состава сообществ раковинных амеб, обработке и интерпретации полученных данных и оформлении работы. В совместных публикациях вклад автора составил 60-70 %.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 174 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и 16 приложений. Список литературы включает 208 источников, в том числе 121 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 61 рисунком и 23 таблицами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В средне и сильно увлажненных местообитаниях сезонные изменения сообществ раковинных амеб проявляются в изменениях состава доминирующего комплекса видов по направлению от преобладания гигрофилов весной к массовому развитию эврибионтов летом и осенью. В слабо увлажненных биотопах сезонные изменения представляют собой перекомбинацию доминирующих видов, представленных главным образом эврибионтами.
2. Сезонные изменения обилия раковинок в заболоченных местообитаниях, как правило, не связаны с уровнем увлажненности субстрата, а в почвенных биотопах, как правило, возрастание численности корненожек следует за повышением уровня увлажненности.
3. На фоне изменений в обилии организмов и видовой структуры сообщества интегральные показатели, оцененные индексами разнообразия Шеннона и выравненности Пиелу, высоки и достоверно стабильны, что косвенно свидетельствует о сезонной устойчивости и насыщенности нишевой структуры локальных сообществ в исследованных биогеоценозах.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Ю.А. Мазею за помощь на всех этапах работы, O.A. Митяевой (Бубновой) за помощь в определении видовой принадлежности раковинных амеб и сборе материала, Т.Г. Стойко, О.И. Беляковой, В.А. Чернышову за дружескую поддержку и ценные советы, касающиеся оформления работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Систематическое положение раковинных амёб
Раковинные амёбы - представители одноклеточных эукариот (протисты), питающихся фаготрофно (простейшие), как тип организации, представляющие собой ползающую амёбу, заключенную в наружное скелетное образование -раковинку (Левушкин, 1994). Положение амёбоидных форм в системе организмов впервые было определено в конце XIX века, когда была предложена первая система простейших (Butschli, 1980-1989). В этой системе все амебоидные формы были помещены в класс Sarcodina типа Protozoa, относящегося к царству Animalia. Спустя более 80 лет международный коллектив протозоологов во главе с Б. Хонигбергом (1964) предложил новую систему простейших, которые все так же рассматривались в качестве типа в царстве животных. Амёбы вместе со жгутиконосцами образуют тип Sarcomastigophora. Расширение ультраструктурных исследований простейших в последующий период привели к тому, что было обнаружено огромное разнообразие в строении их клетки, механизмах питания, особенностях размножения и жизненных циклах (Карпов, 2005). Эти данные никак не укладывались в существующую систему, поэтому в 1980 г. международный комитет протозоологов во главе с Н.Ливайном предложили новую систему простейших. Ранг простейших в ней был поднят до подцарства Protozoa.
Двухцарственная система эукариот сохранялась, фактически, до середины XX века. Однако в 70-х годах XX века накопление данных по ультраструктуре всех мелких организмов (простейшие, водоросли, зооспоровые грибы) привело к пониманию того, что, с одной стороны, многие группы одноклеточных отличаются друг от друга сильнее, чем, например, животные от растений, или, напротив, что организмы, относящиеся до этого к разным царствам, оказываются очень похожими друг на друга. В результате стали появляться многоцарственные системы эукариот, в которых все одноклеточные формы объединялись в одно или несколько царств. В 1969 г. Р.Уиттекер
предложил делить всех эукариот на четыре царства: Fungi, Animalia, Plantae и Protista. Протисты отличаются от остальных эукариот тем, что не имеют настоящих тканей. Они представлены преимущественно одноклеточными особями, которые весьма разнообразны по строению, способам питания и обычно живут в воде. Другими словами, это большая и гетерогенная группа эукариот, в которую входят простейшие (подцарство Protozoa в царстве Animalia), водоросли (подцарство Algae в царстве Plantae) и зооспоровые грибы (подцаство Mastigomycotina в царстве Fungi). Необходимость создания царства Protista обусловлена тем, что простейшие, водоросли и зооспоровые грибы совсем не похожи на представителей других царств, но имеют общую черту -нетканевый уровень организации (Карпов, 1990).
Начиная с 90-х годов XX века, стали развиваться представления о протистах как о переходной группе (в эволюционном плане) между прокариотами и остальными эукариотами, т. к. в пределах протистов, вероятно, происходило становление не только типов питания, но и всех клеточных систем, которыми в дальнейшем «пользуются» растения, животные и грибы (Карпов, 2005). Поэтому следующий этап развития системы организмов заключается в отказе от царства Protista и переходе к еще большему числу царств эукариот. При этом все типы протистов распределены по разным царствам эукариот, а само понятие «протисты» (как ранее понятие «простейшие») из таксономического становится нарицательным (Charman et al., 1992).
Международная комиссия протистологов разработала систему эукариот, в основе которой лежит синтез морфологических и молекулярно-биологических данных (Adl et al., 2005). Чтобы система была удобной и достаточно гибкой, оставляя возможность для внесения изменений, авторы предлагают классификацию без формальных рангов. Иерархичность системы отражена в разном количестве точек отступа от левого края таблицы. При этом род и тип могут иметь равный отступ, что свидетельствует о неопределенном положении первого. В этой системе выделяется шесть крупных группировок эукариот.
Амёбозои (АтоеЬогоа) включают преимущественно амебоидные организмы. Опистоконты (Ор1зШокоп1а) включают те организмы, у которых только один направленный назад жгутик, как у сперматозоида или у зооспоры хитридиевых грибов. Все они исходно одножгутиковые, содержат пластинчатые кристы в митохондриях. В эту группу включены животные, грибы, воротничковые жгутиконосцы, мезомицетозои и нуклиарииды - единственная группа филозных амёб, которая относится к опистоконтам. Ризарии (ЯЫгапа) -большая и весьма разнообразная в морфологическом отношении группировка, формируемая на основе молекулярно-филогенетических схем. Общей морфологической особенностью большинства этих организмов можно считать их способность формировать филоподии и ризоподии. Сюда относят радиолярий и близких к ним групп, фораминифер, филозных амёб, церкомонад и др. Архепластиды (АгсЬеркБЙёа) - новая крупная группировка эукариот, которая включает глаукофитовые, красные и зеленые водоросли и высшие растения, т.е. фототрофные организмы с простыми пластидами, пластинчатыми кристами в митохондриях, наличием хлорофиллов а и Ь. Хромальвеоляты (СЬгота1уео1а1а) образованы двумя большими группами (страминопилы или гетероконты включают водоросли, содержащие хлорофилл с, зооспоровые грибы, гетеротрофные простейшие; для них характерны трубчатые мастигонемы на переднем жгутике, спираль в переходной зоне жгутика, трубчатые кристы в митохондриях; альвеоляты объединяют три больших и четко очерченных группы: инфузории, споровики, динофлагелляты; морфологически они сходны по наличию трубчатых крист в митохондриях, особых клеточных покровов - пелликулы, включающей расположенные под плазмалеммой альвеолы, а также по строению стрекательных органелл), а также двумя небольшими - криптофитовыми и гаптофитовыми водорослями. Экскаваты (Ехсауа1а) - новая группировка протестов, в которую входят полимастигины, эвгленозои, гетеролобозные амёбы, якобиды. У этих организмов есть вентральная бороздка, в которой проходит один или несколько жгутиков. Их биение поднимает вокруг сидящей на субстрате клетки
ю
различные частицы, оседающие затем в вентральной бороздке, в основании которой пищевые частицы заглатываются.
Местоположение раковинных корненожек в системе впервые определил О. Бючли (Butchli, 1880-1889). В пределах класса Sarcodina, относящегося к типу Protozoa, он выделил подкласс Rhizopoda, в который включил отряд Amoeba (голые амёбы) и Testacea (раковинные амёбы). Последний разделен на два подотряда: Imperforata - собственно раковинные корненожки и Perforata - фораминиферы. Обзор и критика работ, вышедших в свет в прошлом веке, приведены в известной монографии C.B. Аверинцева «Rhizopoda пресных вод» (1906). Большое значение при построении своей системы корненожек он придавал органам передвижения. С. В. Аверинцев разделил всех амёб на три отряда; Lobosa (с лопастными или пальцевидными псевдоподиями), Filosa (с длинными, тонкими, гомогенными псевдоподиями) и Reticulosa (с тонкими, зернистыми, сетчатыми псевдоподиями). Эта идея использовалась во всех последующих классификациях (Deflandre, 1953; Loeblich, 1961; Jahn et al., 1974; Levine et al., 1980).
Молекулярные данные подтвердили монофелетичность лобозных раковинных амёб и отличие от них также монофилетичных филозных корненожек (Wylezich et al., 2002; Nikolaev et al., 2005). Гранулоретикулозные амёбы признаются отдельной группой incerate sedis.
В соответствии с новой системой эукариот (Adl et al., 2005) все раковинные амёбы входят в состав двух крупных группировок: AMOEBOZOA Luhe, 1913, emend. Cavalier-Smith, 1998 Организмы, осуществляющие амёбоидное движение при помощи лобоподий, в некоторых группах имеются эктолобоподии; кристы в митохондриях тубулярные; организмы обычно одноядерные, хотя могут быть двух- и многоядерными; цисты обычны, разнообразны морфологически; жгутиковые стадии, если присутствуют, обычно моноконтные.
il
• Tubulinea Smirnov in Adl et al., 2005
«Голые» или раковинные амебоидные организмы; для локомоции и фагоцитоза образуют широкие псевдоподии, не заостренные на концах (лобоподии). Локомоция осуществляется за счет актино-миозонового цитоскелета; цитоплазматические микротрубочки, если присутствуют, немногочисленны и никогда не образуют пучки; жгутиковые стадии в жизненном цикле отсутствуют.
•• Testacealobosia de Saedeleer, 1934
Раковинка окружает клетку (снаружи от плазмолеммы), в раковинке -одно отверстие (устье, псевдостом) для выхода псевдоподий; по-видимому, бесполая группа, хотя мейоз достоверно известен для одного вида.
••• ArcellinidaKent, 1880
Стенка раковинки образована органическим матриксом (цементом), в который встраиваются минеральные частички экзогенного происхождения; инцистирование происходит внутри раковинки.
RHIZARIA Cavalier-Smith, 2002
Организмы с тонкими нитевидными псевдоподиями (филоподиями), которые могут ветвиться и анастомозировать; у некоторых групп - аксоподии.
• Cercozoa Cavalier-Smith, 1998, emend. Adl et al., 2005
Очень полиморфная группа без особенной отличительной характеристики; включает диконтные жгутиковые или амебоидные формы с филоподиями; большинство с тубулярными кристами в митохондриях; кинетосомы соединяются с ядром при помощи элементов цитоскелета; обычно с экструсомами.
•• Silicofilosea Adl et al., 2005
Покровы клетки из кремниевых пластинок; кристы тубулярные.
••• Euglyphida Copeland, 1956, emend. Cavalier-Smith, 1997
Имеется раковинка, покрытая кремнеземными элементами эндогенного происхождения.
•• Incertae sedis Cercozoa: Amphitremidae Poche, 1913
•• Incertae sedis Cercozoa: Clamydophryidae de Saedeleer, 1934
•• Incertae sedis Cercozoa: Pseudodifflugiidae de Saedeleer, 1934
• Gromia Dujardin, 1835
Раковинка построена из органического материала, с одним отверстием, снабженным специальной структурой, филоподии ветвящиеся, агранулярные, анастомозируют друг с другом, но не образуют сеть (ретикулум), многоядерные формы; в жизненном цикле имеются жгутиковые стадии.
Таким образом, поиски естественных филогенетических связей приводят к таксономическому разобщению амёб. Будучи фракциями отдельных таксонов, раковинные корненожки в настоящее время рассматриваются как гетерогенный полифилетический комплекс, который объединяет сходная морфология (наличие раковинки), общая экология и возможность применения одной и той же техники исследования (Гельцер и др., 1995; Мазей, Цыганов, 2006).
1.2. Строение клетки раковинных амеб
Раковинные амебы - одноклеточные амебоидные организмы, тело которых помещено в твердую раковинку с отверстием для выхода псевдоподий. Тело амебы, как правило, не заполняет полость раковинки целиком, а закреплено в ней при помощи эпиподий - выростов цитоплазмы, прикрепленных изнутри к стенке раковинки.
В зависимости от строительного материала различают четыре типа раковинок: органические, агглютинированные, кремниевые и кальциевые (Мазей, Цыганов 2006).
Органические раковинки бывают двух видов. Первый встречается у родов
Arcella и Centropyxis. Раковинка построена из многочисленных ячеек
правильной многоугольной формы, стенки которых образованы из
хитиноподобного вещества, импрегнированного неорганическими
компонентами - солями марганца, железа. Органические раковинки второго
13
вида представлены гомогенным слоем органического материала. Так, стенка раковинки НусЛоьрЪета рарИИо состоит из мукопротеинов, которые образуют один электронный слой.
Агглютинированные раковинки встречаются у видов, которые используют для ее построения экзогенные минеральные частицы (ксеносомы), поглощаемые вместе с пищевыми объектами и выделяемые из цитоплазмы на поверхность.
Кремниевые раковинки встречаются у всех видов Еи§1урЫпа. Раковинки этого типа покрыты минеральными элементами эндогенного происхождения -идиосомами. Это круглые, овальные, прямоугольные, квадратные, удлиненные или неправильной формы прозрачные пластинки, состоящие из кремнезема и располагающиеся на поверхности раковинки часто в виде правильных рядов.
Идиосомы образуются в эндоплазме амебы, где, по-видимому, растворяются поглощенные кремнийсодержащие объекты (например, панцири диатомей, других раковинных амеб). Возможно также поглощение кремнезема в виде его соединений из воды или почвенного раствора.
Кальциевые раковинки описаны только для двух видов. Рагациас1ги1а 1ггеди1апя имеет квадратные пластинки и по механизму отложения похожа на особей с кремниевыми раковинками. У Сгур1осИ$1щ1а оУ1/огт1я двухслойная раковинка. Наружный слой представляет собой тонкую пленку органического вещества, а внутренний - аморфный фосфат кальция. Органический слой образуется во время деления амебы, внутренний формируется позже. Наличие раковины, предающей более или менее стабильную форму цитоплазматическому телу клетки, создает возможность разделения цитоплазмы на различные в функциональном отношении участки, т.е. для ее компартментализации. Особенно хорошо это выражено у видов, имеющих удлиненную или округлую раковинку. Ядро обычно пузырьковидного типа располагается в задней (аборальной) ее части. Вокруг него обычно находится скопление шероховатой эндоплазматической сети (ШЭПС). У видов, которые синтезируют идиосомы, известна модификация ШЭПС - силикалемма.
В цистернах силикалеммы происходит синтез идиосом. На периферии этой части клетки располагаются диктиосомы, иногда запасные идиосомы и сократительные вакуоли. Диктиосомы аппарата Гольджи участвуют в образовании идиосом, а также формируют цементные везикулы, содержимое которых скрепляет частицы, входящие в состав стенки раковинки. Ближе к устью (в оральной части цитоплазмы) располагаются такие субмикроскопические клеточные структуры как митохондрии (с трубчатыми кристами), везикулы с органическим цементом, пищеварительные вакуоли и частицы, фагоцитированные клеткой для построения дочерней раковины и другие органеллы.
Амебоидное движение как вид локомоции тесным образом связан с токами цитоплазмы, которые формируются в различного вида псевдоподиях (рис. 1). Псевдоподии могут быть относительно широкими с закругленными концами (лобоподии), чисто эктоплазматическими (эктолобоподии) или с участием экто- и эндоплазмы (эндолобоподии). Иногда лобоподии имеют форму ретикулолобоподий - эктоплазматических образований пальцевидной формы на лобозной общей основе, разветвляющихся с образованием анастомозов. Другой тип псевдоподий - эктоплазматические, нитевидные удлиненные филоподии, не анастомозирующие при соприкосновении друг с другом. У очень небольшой группы тестаций псевдоподии в виде тонких нитевидных выростов образуют густую анастомозирующую сеть, (ретикулоподии). Псевдоподии содержат микрофиламенты из актина и миозина, способствующие движению цитоплазмы.
Для выделения предложенных морфологических типов используется характер симметрии и детали строения псевдостома (рис. 2).
Рис. 1. Типы псевдоподий (а — эндолобоподии, б - экзолобоподии, в —
ретикулолобоподии, г - филоподии, д - ретикулоподии).
15
а
\\
© @
С—^ 7 *
к
о 14 ^^ 1«
1?
Рис. 2. Основные морфологические типы раковинок тестацей (по: Корганова, 2003). 1-3 - акростомный простой, сжатый и искривленный, 4 - трахелостомный с дополнительной камерой, 5 - проплагиостомный (сверху вид со дна устья, снизу в плане), 6 - центростомный, 7 - эллипсостомный, 8 — центростомный с углублением, 9 - пропилостомный, 10 -диплостомный, 11 - уплощенно-дисковидный (сверху - в плане, снизу - в профиль), 12 — трахелостомный с искривлением и дополнительной камерой (сверху вид со дна устья, снизу - в плане), 13 - котилостомный (слева - в профиль, справа — в плане), 14—15 — плагиостомный простой и с козырьком, 16-17 - криптостомный простой и с козырьком (сверху - в плане, снизу - в профиль).
Акростомный тип. Раковинка с терминально расположенным устьем при осевой симметрии; возможно латеральное сжатие {Difflugia, ЫеЬе1а, Euglypha и др.).
Трахелостомный тип. Раковинки состоят из двух частей - "шейки" и "брюшка", причем ось шейки иногда смещена по отношению к оси брюшка, что (наряду с боковым уплощением раковинки) создает двустороннюю симметрию. Шейка отделена от основной части раковинки диафрагмой или перемычкой и играет роль преддверия (СисигЬИеПа, РаЫщиХазга, Ье8циегет{а).
Циклостомный тип. Сферической или полусферической формы с уплощенной вентральной поверхностью ("подошвой") и центрально расположенным устьем; симметрия осевая (Phryganella, Сус1орух1$ и др.). Различают простой циклостом, когда устье расположено на поверхности и циклостом с углублением, когда устье находится на дне вестибулюма.
Эллипсостомный тип. Раковинки схожи с предыдущим типом, но имеют эллипсоидное устье.