Эколого-географические закономерности распространения и структуры сообществ раковинных амеб (Protozoa: Testacea) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Бобров, Анатолий Александрович

  • Бобров, Анатолий Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 357
Бобров, Анатолий Александрович. Эколого-географические закономерности распространения и структуры сообществ раковинных амеб (Protozoa: Testacea): дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 1999. 357 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бобров, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ биология, экология

Глава 1. Почвообитающие раковинные амебы палеоэкология

1.1 Систематика раковинных амеб

1.2 Морфология

1.3 Строение клетки

1.4 Размножение

1.5 Питание

1.6 Особенности раковинных амеб как унипарентальных организмов

1.7 Экология

1.8 Палеоэкология

1.9 Географическое распространение

1.10 Участие раковинных амеб в процессах биоминерализации

•Глава 2. Районы, объекты и методы исследования

Глава 3. Состав фауны почвенных раковинных амеб

Глава 4. Изменчивость раковинных амеб и ее связь с почвенными условиями

4.1. Политипичность раковинных амеб

4.2. Биометрический анализ изменчивости раковинных амеб

4.3. Биометрический анализ видов ограниченного географического распространения (циркумавстралийская группа раковинных амеб)

4.4. Биометрические исследования комплекса Trigonopyxis arcula sensu lato, Т. minula, Т. microstoma и 7'sp.

Глава 5. Особенности пространственного распределения раковинных амеб

5.1. Минимальный ареал сообщества (минимальный репрезентативный объем)

5.2. Парцеллярная структура биогеоценозов и пространственное распределение почвенных раковинных амеб

5.3. БиОгеоценотический уровень

5.4. Почвенные катены и пространственное распределение сообществ раковинных амеб

Глава 6. Сообщества раковинных амеб органо-минеральных почв

6.1. Органическое вещество

6.2. Гранулометрический состав

6.3. Почвенный горизонт

6.4. Участие в процессах биоминерализации

6.5. Формирование сообществ почвенных раковинных амеб в техногенных экосистемах

Глава 7. Население раковинных амеб олиготрофных торфяных почв

7.1. Особенности пространственного распределения тестаций в парцелле верхового болота (монодоминантная микрогруппировка)

7.2. Состав сообществ раковинных амеб олиготрофных и мезотрофных торфяных почв и их связь с видовым составом микрогруппировок мхов

7.3. Структура сообществ тестаций в сфагновых микроценозах верховых болот и ее связь с физико-химическими характристиками местообитаний, определение экологических ниш низших таксонов раковинных амеб (инфравидовых комплексов)

Глава 8. Особенности динамики развития сообществ раковинных амеб

8.1. Сукцессионные изменения сообществ раковинных амеб почв при ветровальных нарушениях в ельниках Центрально-лесного заповедника

8.2. Раковинные амебы почв при возобновлении леса на нарушенных газопроводом территориях Подмосковья

8.3. Особенности структуры сообществ почвенных раковинных амеб при зарастании отвалов в черте города

Глава 9. Географическое распространение раковинных амеб

9.1. Гондвано-тропическая группа раковинных амеб

9.2. Циркумавстралийская группа раковинных амеб

9.3. Фауна раковинных амеб Европейской, Циркумполярной, Ангарской и Восточноазиатской областей Голарктики

9.4. Закономерности изменения состава сообществ раковинных амеб в широтном ряду почв Русской равнины

9.5. Географические особенности распространения политипических видов

Глава 10. Эволюция голоценовых сообществ раковинных амеб и экологические комплексы палеоценозов раковинных амеб

10.1. Почвенные монолиты как источник информации об экологическом состоянии почв

10.2. Отложения олиготрофных торфяных почв как источник информации о биоклиматической ситуации в голоцене

Глава 11. Особенности чувствительности видов раковинных амеб к условиям среды

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические закономерности распространения и структуры сообществ раковинных амеб (Protozoa: Testacea)»

Раковинные амебы (Protozoa: Testacea) - группа одноклеточных животных, населяющих водные (морские и пресноводные), болотные и почвенные местообитания. Они входят в состав фауны почвенных простейших и как компонент почвенной фауны стали объектом изучения с начала 50-х годов. Благодаря исследованиям французских протозоологов Бонна и Тома было показано, что существуют не только отдельные виды, но и рода этих организмов, для которых почва служит основной средой обитания. Впоследствии выделение морфо-адаптивного комплекса почвенных раковинных амеб получило подтверждение в работах ряда исследователей (Бонна, Шардэ, Шенборн, Ламингер, Фойснер, Корганова). Список видов этой группы простейших, обнаруженных в почвах, насчитывает более 200 видов, а плотность может достигать нескольких десятков и даже сотен тысяч в 1 см3.

Эта группа почвенных простейших активно участвует в трофических связях, питаясь микрофлорой наиболее мелкими представителями микрофауны почв и представляя собой в свою очередь объект питания для почвенной микрофауны. Экспериментально показано их участие в процессах прямой деструкции растительного опада в почвах. Часть раковинных амеб относится к кремнийконцентрирующим организмам, которые используют монокремниевую кислоту почвенных растворов для строительства своих раковинок.

Раковинка этих одноклеточных животных является регистрирующей на условия среды структурой и поэтому тестации представляют собой удобный объект для исследования зависимости морфологической изменчивости одноклеточных организмов от характера местообитаний. В этой группе простейших широко распространены полиморфизм- и политипичность, что представляет интерес для систематики, экологии и географии. Состав их сообществ как и их пространственное распространение во многом зависит от эдафических условий. Это определяет их роль и актуальность в почвенных биоиндикационных исследованиях.

Широко распространенное мнение о космополитизме раковинных амеб, как и большинства одноклеточных организмов, в настоящее время требует уточнения. Ряд видов, родов и семейств имеет ограниченное географическое распространение, причины которого неясны до сих пор.

Существование определенных экологических преферендумов у тестаций, сохранность их раковинок в торфяных отложениях олиготрофных болот определили развитие метода ризоподного анализа, имеющего большое значение для 4 палеоэкологических реконструкций позднего плейстоцена и голоцена. В тоже время биоиндикационных потенциал этой группы палеосообществ использован не до конца.

Эврибионтность тестаций затрудняет и одновременно делает важным выявление эколого-географических закономерностей их распространения, особенностей формирования сообществ и определение их места и роли в экосистемах.

Цель работы - анализ экологических и географических особенностей распространения и структуры сообществ почвообитающих раковинных амеб в пределах Европейской части и Дальнего Востока России (Европейской, Ангарской, Циркумполярной и Восточноазиатской зоогеографических областей Голарктики); исследование особенностей формирования сообществ раковинных амеб олиготрофных торфяных почв в голоцене.

Задачи исследования:

1. Изучение состава сообществ почвообитающих тестаций, выявление на основе этого анализа структуры сообщества собственно-почвенной группировки раковинных амеб.

2. Биометрический анализ раковинных амеб, возможности экологической интерпретации индивидуальной изменчивости, политипичного и полиморфного вида у раковинных амеб.

3. Анализ структуры сообществ и экологии раковинных амеб олиготрофных торфяных почв.

4. Исследование пространственных закономерностей структуры сообществ раковинных амеб на примере почв лесотаежной зоны.

5. Анализ особенностей заселения раковинными амебами почв на первичных этапах сукцессий и формирования их сообществ на антропогенно нарушенных территориях.

6. Выявление закономерностей широтного распространения тестаций на примере почв Русской равнины.

7. Изучение особенностей географического распространения почвообитающих раковинных амеб, на примере некоторых областей Голарктики - Европейской, Ангарской, Циркумполярной и Восточноазиатской.

8. Палеореконструкция эволюции сообществ раковинных амеб почвенных и болотных экосистем; анализ возможностей и ограничений ризоподного анализа, как метода экологии четвертичного периода.

Основные положения, выносимые на защиту: предлагается научная концепция о влиянии на формирование сообществ раковинных амеб таких факторов- как э влажность, характер органического вещества почв, богатство минеральными элементами питания, определяющих видовой состав, плотность и структуру сообществ, а также ведущей роли в распространении этой группы простейших эколого-географического и исторического факторов.

1. Изменчивость раковинных амеб широко распространенное явление, представляющее собой важную часть адаптивной стратегии этой группы простейших.

2. Пространственная организация сообществ почвенных раковинных амеб включает несколько иерархических уровней - микроареал, парцеллярный, катенарный и биогеоценотический, которые обусловлены неоднородностью местообитаний.

3. Географическое распространение почвенных раковинных амеб, одноклеточных анемохорных организмов, обусловлено комплексом эколого-географических и исторических факторов.

4. Эволюция голоценовых сообществ раковинных амеб определяется изменением экологических условий, которым соответствуют конкретные экологические комплексы простейших.

В работе представлен систематический список раковинных амеб из 1075 проб, включающий 463 вида, вариетета и формы (из них три новых для науки вида) раковинных амеб из 47 родов 17-ти семейств.

На основе биометрических исследований выделены три основных группы изменчивости тестаций, встречающиеся как у эври-, так и у стенохорных видов; установлен адаптивный характер фенотипической изменчивости, который может служить характеристикой экологических условий местообитаний. Предложено понятие экологического оптимума таксона, который определен для части видов. Выделены два типа изменения морфометрических параметров у тестаций, обусловливающих внутривидовое разнообразие форм у ризопод - скореллированное и нескореллированное.

Предложено понятие минимального ареала сообщества раковинных амеб, как минимального репрезентативного объема, величина которого зависит от пространственной неоднородности микроместообитаний. Пространственная неоднородность проявляется также на уровне парцеллярной структуры биогеоценозов таежных лесов и микрогруппировок мхов олиготрофных торфяных почв. Топографический фактор на уровне мезорельефа определяет состав сообществ ризопод через изменение режима влажности и трофности почв. Экотонные местообитания в переходной от транзитной к аккумулятивной зоне катен отличает наибольшее видовое разнообразие.

На территории Палеарктики в пределах восточно-азиатской зоогеографической области (территория Приморья) обнаружены представители гондвано-тропической 6 группировки тестаций третичного происхождения и показана связь фауны этого района с населением почв Южного полушария.

В широтном ряду почв Русской равнины видовое разнообразие тестаций определяется гидротермическим фактором и характером органического вещества почв.

В болотных торфяных верховых почвах с использованием количественных методов определены оптимумы и толерантность раковинных амеб в отношении уровня грунтовых вод и влажности, показана ведущая роль гидрологического режима, выделены ниши в отношении этого фактора у политипических и полиморфных видов, определена биоиндикационная значимость сфагнобионтных видов и их экологических комплексов в палеоэкологических исследованиях.

Заселение раковинными амебами почвообразующих субстратов на начальных стадиях почвообразования отличает развитие подстилочного, эврибионтного комплексов, а также комплекса индикаторных видов, основу которого составляют виды гидрофильной группы.

Различные стадии эволюции в голоцене современных болотных массивов характеризуются закономерной сменой видового состава тестаций. Для каждо^фазы развития выделены экологические комплексы ризопод и виды-индикаторы особенностей гидрологического режима и трофности.

Полученные данные по распространению и экологии почвенных раковинных амеб, как анемохорных организмов, расширяют знания в области биогеографии и могут быть использованы при решении вопросов истории отдельных районов.

Результаты исследований голоценовых сукцессионных изменений состава сообществ тестаций, расчет оптимумов у сфагнобионтных видов в отношении гидрологического режима олиготрофных торфяных почв, данные по структуре сообществ в различных микрогруппировках сфагнумов расширяют возможности использования ризоподного метода в палеоэкологических исследованиях позднего плейстоцена и голоцена.

Данные по сукцессионным изменениям сообществ тестаций на начальных этапах почвообразования могут быть использованы при оценке скорости формирования почв.

Данные по фауне раковинных амеб почв с техногенной нагрузкой могут быть использованы при биомониторинговых исследованиях.

Автором определена программа работ, разработаны новые методы электронной сканирующей микроскопии исследования раковинных амеб и биогенного кремнезема, на один из методов получено авторское свидетельство совместно Ю.Г. Гельцером, проведена основная часть полевых работ, выполнен анализ структуры 7 сообществ раковинных амеб, включая видовую идентификацию, а также аналитическая, теоретическая и обобщающая части работы. Работа представляет собой полностью самостоятельное исследование.

В основу работы положены исследования, проведенные в рамках научных программ кафедры географии почв ф-та почвоведения МГУ, а также исследования, поддержанные РФФИ, программой РАН "Биоразнообразие", программой "Университеты России"; полевые работы по экологии и палеоэкологии проведены при поддержке Национального географического общества и Национального научного фонда США, Совета Канады по естественным наукам и инженерным исследованиям и Международного научного фонда. Автор выражает признательность этим организациям.

Совместно с Г.В. Добровольским, A.A. Гольевой, И.З. Каманиной, С.А. Шобой и Е.К. Бобровой проведены исследования по аккумуляции биогенного кремнезема. Автор благодарен также соавторам ряда публикаций - A.A. Андрееву, Д.А. Алексееву, Ю.Е. Алексееву, Ю.Г. Гельцеру, С.Б. Язвенко, Б. Уорнеру, Д. Чармену; а также Т.Ю. Минаевой и Л.А. Абрамовой за определение видов сфагнумов; Е.А. Дмитриеву за консультации по математической статистике, Б.Ф. Апарину и за предоставленную возможность работы с образцами из коллекции почв Музея почвоведения (Санкт-Петербург) и всему коллективу кафедры географии почв за доброжелательное отношение и поддержку исследований. Автор признателен О.И. Чибисовой, Г.А. Коргановой, М.-М. Куто, В. Шенборну, Д. Шарде, Л. Байенсу и М. Ваннеру за неоценимую помощь с научной литературой по систематике и экологии раковинных амеб. 8

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Бобров, Анатолий Александрович

Выводы

1. Таксономический состав рецентных сообществ и палеоценозов раковинных амеб составил 463 вида, вариетета и формы ( включая 3 новых вида) из 47 родов 17-ти семейств. Для раковинных амеб характерна политипичность - 24,8% от систематического списка принадлежит вариететам и формам, 17,3% формам, требующим дополнительных исследований для уточнения их таксономической принадлежности. Доля монотипичных родов в суммарном списке равна 34,0%, в населении органоминеральных почв - 40,5%.

2. Значительная часть видов раковинных амеб характеризуется низкой индивидуальной изменчивостью (стандартные отклонения в пределах от 0 до 10, но у них широко развита межпопуляционная изменчивость. Изменчивость видов является частью адаптивной стратегии тестаций; одним из факторов, определяющих размерные вариации раковинок является влажность. На основе исследования феноспектра Тпдопоруш агси1а предлагается понятие таксономического оптимума вида у раковинных амеб, который установлен для ряда видов и инфравидовых форм.

3. Закономерности пространственного распределения ризопод прослеживаются на нескольких иерархических уровнях - минимальный ареал, парцеллярном, биогеоценотическом и катенарном,. Предлагается понятие минимального ареала сообщества, проведена его оценка для ряда почвенных горизонтов. Размеры минимум-ареала обусловлены степенью пространственной неоднородности местообитаний (почвенных горизонтов). Влияние парцеллярной структуры биогеоценозов на распределение сообществ раковинных амеб выражено более значительно в почвах на суглинистых породах по сравнению с песчаными. В пределах катен смену видов в составе сообществ раковинных амеб определяет увеличение гидроморфизма почв и изменения трофности местообитаний. Наиболее разнообразные по видовому составу сообщества раковинных амеб приурочены к почвам экотонных позиций ландшафта. Видовое разнообразие тестаций в почвах хвойных лесов выше, чем лиственных.

4. Разнообразие раковинных амеб, населяющих почвы, зависит от характера органического вещества - оно выше в почвах с гумусом типа мор и мор-модер. Влияние гранулометрического состава почв на видовой состав и плотность раковинных амеб обусловлено особенностями органического вещества, гидрологического режима и трофностью местообитаний песчаных и суглинистых почв. Профильное распределение раковинных амеб зависит от характера распределения органического вещества в профиле почв и характеризует сукцессионные стадии минерализации и перемещения органического вещества в профиле почв - дифференцированные подстилки, гумусово-аккумулятивные и иллювиальные гумусово-железистые горизонты.

312

5. Раковинные амебы вносят значительный вклад в синтез биогенного кремнезема в почвах. Доля простейших с кремнеземистыми раковинками в сообществе в ферментативном слое подстилки подзолистой почвы составляет до 90%. Масса диоксида кремния, вовлеченная этой группой одноклеточных животных в биологический цикл в этом подгоризонте за 100 лет может составлять ориентировочно 6 % от твердой фазы почвы.

6. Для населения олиготрофных торфяных почв выделены 9 групп раковинных амеб по отношению к влажности. Виды, встречающиеся в экстремально сухих или крайне сырых местах, являются по большей части стенотопными видами, а виды, встречающиеся в промежуточных условиях, относятся к эвритопным.

7. В процессе восстановительной сукцессии происходит быстрое усложнение видовой структуры сообществ в органогенных горизонтах и более медленное в гумусово-аккумулятивных. Видовое разнообразие в них может превышать этот показатель в аналогичных ненарушенных биотопах, в том числе и за счет появления новых видов, не отмеченных в целинных аналогах. Особенности экологических условий, обусловленные характером почвообразующего субстрата, характером рельефа, гидрологическим режимом, находят отражение в структуре сообщества тестаций, в основном в составе минорной группировки.

8. Раковинные амебы в основном относятся к эвризональной группе организмов. В то же время часть видов имеет ограниченное зональное распределение, в первую очередь это относится к кальцефильным и ацидофильным видам.

9. Большая часть раковинных амеб из исследованных географических районов принадлежит к космополитам. В хвойно-широколиственных лесах манчжурского типа, сохранившихся с третичного времени в Приморье (северная часть Восточноазиатской области Голарктики), найдены виды из гондвано-тропической группы. Их доля составила около 2% от общего списка тестаций почв Приморья. В целом фауна почв Приморья характеризуется высокой степенью эндемичности - примерно 18% раковинных амеб от общего списка нуждаются в дальнейших таксономических исследованиях.

10. Эволюция сообществ раковинных амеб в голоцене отражает меняющиеся условия через особенности структуры своих сообществ - видовое богатство, смену доминирующих видов и видов-индикаторов; а также внутривидовую структуру. Экологические комплексы голоценовых палеоценозов раковинных амеб, характерные для различных стадий развития озерно-болотных экосистем, тождественны современным сообществам сходных местообитаний.

11. Показана возможность использования метода ризоподного анализа для оценки изменения почвенных свойств на основе изучения палеоценозов простейших в коллекциях почвенных монолитов. За прошедшие сто лет в части почв Русской

313 равнины (Воронежская, Владимирская, Ленинградская области) отмечены изменения в структуре сообществ раковинных амеб, которые дают основания для выводов о подкислении почв и усилении их гидроморфизма.

12. Большая часть видов раковинных имеет средние по величине коэффициенты чувствительности к режиму влажности местообитаний. Высокочувствительные виды образуют группу индикаторов гидрологического режима, а низкочувствительные составляют ядро эуэврибионтов и эудоминантов. Выделены 3 группы ризопод: 1) группа гидрофильных, 2) переходная группа, 3) группа гидротолерантных видов.