Раковинные амебы олиготрофных болот Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Курьина, Ирина Владимировна

  • Курьина, Ирина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 204
Курьина, Ирина Владимировна. Раковинные амебы олиготрофных болот Западной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Томск. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курьина, Ирина Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Раковинные амебы болотных местообитаний, экология их сообществ и индикаторная роль в палеоэкологическом исследовании (литературный обзор).

1.1. Условия обитания в почве и индикационное значение почвенных беспозвоночных.

1.2. Условия обитания в олиготрофных болотных почвах.

1.3. Общая биологическая характеристика раковинных амеб.

1.4. Сообщества раковинных амеб болотных местообитаний в современных условиях.

1.4.1. Исторический обзор исследований экологии сообществ раковинных амеб на болотах.

1.4.2. Сообщества раковинных амеб на болоте.

1.4.3. Влияние факторов среды на сообщества раковинных амеб.

1.4.3.1. Реакция сообществ раковинных амеб на влияние факторов среды.

1.4.4. Региональный аспект индикационной значимости видов раковинных амеб.

1.5. Палеоэкологические исследования болот.

1.5.1. Основные принципы палеоэкологии.

1.5.2. Методы реконструкции водного режима болот.

1.5.3. Ризоподный анализ в реконструкции условий среды прошлого.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Физико-географическое описание районов исследований и характеристика изученных олиготрофных болот.

2.1.1. Зона лесотундры.

2.1.2. Подзона северной тайги.

2.1.3. Подзона средней тайги.

2.1.4. Подзона южной тайги.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. Видовой состав и структура сообществ раковинных амеб олиготрофных болот Западной Сибири в современных условиях.

3.1. Видовой состав сообществ.

3.2. Доминанты.

3.3. Характерные видовые комплексы раковинных амеб.

3.3.1. Характерные комплексы южной тайги.

3.3.2. Характерные комплексы средней тайги.

3.3.3. Характерные комплексы северной тайги и лесотундры.

3.4. Видовой состав и структура сообществ раковинных амеб олиготрофных болот Западной Сибири (обсуждение результатов главы).

ГЛАВА 4. Проявление вариаций показателей структуры сообществ раковинных амеб на разных уровнях исследования на олиготрофных болотах Западной Сибири.

4.1. Плотность сообществ.

4.2. Видовое богатство сообществ.

4.3. Индекс разнообразия и выровненность сообществ раковинных амеб.

4.4. Видовой состав и относительные обилия видов раковинных амеб.

4.5. Сопоставление видовой структуры сообществ между собой при помощи индексов сходства.

4.6. Проявление вариаций показателей структуры сообществ раковинных амеб на разных уровнях исследования (обсуждение результатов главы).

ГЛАВА 5. Видовой состав и структура сообществ раковинных амеб торфяного разреза «Темное» (южная тайга, междуречье Оби и Чулыма, болото Темное).

5.1. Видовой состав сообществ раковинных амеб в торфяном разрезе «Темное».

5.2. Характерные комплексы видов раковинных амеб в сообществах торфяного разреза «Темное ».

5.3. Плотность и видовое богатство сообществ раковинных амеб в торфяной залежи.

5.4. Видовой состав и структура сообществ раковинных амеб торфяного разреза «Темное» (обсуждение результатов главы).

ГЛАВА 6. Оптимумы видов раковинных амеб по уровню болотных вод и реконструкция водного режима болота в торфяном разрезе.

6.1. Влияние абиотических факторов среды на сообщества раковинных амеб олиготрофных болот Западной Сибири.

6.2. Видовые оптимумы тестаций по уровню болотных вод.

6.3. Реконструкция значений уровня болотных вод в торфяном разрезе «Темное».

6.4. Оценка степени облесенности болота по сообществам раковинных амеб в торфяном разрезе «Темное».

6.5. Оптимумы видов раковинных амеб по уровню болотных вод и реконструкция водного режима болота в торфяном разрезе (обсуждение результатов главы).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раковинные амебы олиготрофных болот Западной Сибири»

Актуальность темы исследования

Раковинные амебы (Amoebozoa et Rhizaria), или тестации, - одноклеточные организмы, широко распространенные по всему земному шару и обитающие в различных типах почв, пресных и морских водоемах. Раковинные амебы являются элементом нанофауны почв и занимают важное место в трофических цепях в составе почвенной биоты, способствуя деструкции целлюлозы и лигнина, участвуя в высвобождении азота при разложении грибного мицелия, обеспечивая биогенную аккумуляцию элементов минерального питания растений и микроорганизмов [Гельцер и др., 1985а]. На олиготрофных болотах раковинные амебы вносят существенный вклад в формирование минеральной части торфяных болотных почв [Алексеев, 1984].

Раковинные амебы используются в палеоэкологических исследованиях для реконструкции водного режима болот в различных странах Северной Америки и Европы [Charman, Warner, 1992; Booth et al., 2006; Schnitchen et al., 2006 и др.]. Повышенное внимание к раковинным амебам обусловлено разработкой методов количественной экологии, позволяющих проводить реконструкцию условий среды на количественном уровне [Mitchell et al., 2008а].

В России исследования раковинных амеб болот проведены на качественном уровне, преимущественно в Европейской части [Алексеев, 1984; Во-brov et al., 1995; Мазей, Бубнова, 2008 и др.]. Известна только одна работа с количественной оценкой их экологических преферендумов [Бобров и др., 2002]. Палеоэкологические исследования с использованием анализа раковинных амеб единичны, проведены на качественном уровне [Bobrov, Minaeva, 2000; Бобров, 2003; Andreev et al., 2004 и др.]. По Западной Сибири существуют отдельные сведения о раковинных амебах, населяющих болота, которые имеют описательный характер [Ратькова, 1970; Рахлеева, 2002; Булатова, 2004; Чернышов, 2010].

Цель исследования: выявить видовое разнообразие раковинных амеб и установить закономерности распространения видов относительно уровня болотных вод в олиготрофных болотах Западно-Сибирской равнины. Задачи, поставленные в исследовании:

1. изучить видовой состав и структуру сообществ раковинных амеб в типичных микроландшафтах олиготрофных болот Западной Сибири и в торфяных отложениях олиготрофного болота;

2. определить оптимумы видов раковинных амеб по уровню болотных вод;

3. установить закономерности формирования сообществ раковинных амеб на уровне широтной ландшафтно-географической зоны, микроландшафта, микрорельефа;

4. провести реконструкцию водного режима болота по видовому составу и плотности сообществ раковинных амеб.

Научная новизна

14 видов и внутривидовых таксонов раковинных амеб обнаружены на олиготрофных болотах Западной Сибири впервые.

Выявлены характерные видовые комплексы раковинных амеб на олиготрофных болотах Западно-Сибирской равнины.

Впервые для территории Западной Сибири: 1) определены количественные видовые оптимумы раковинных амеб по уровню болотных вод; 2) проведен ризоподный анализ торфяного разреза болота подзоны южной тайги; 3) на основе полученных оптимумов видов раковинных амеб проведена количественная реконструкция уровней болотных вод в торфяной залежи голоценового возраста.

Впервые предложено реконструировать степень облесенности болота в палеоэкологическом исследовании по доле относительного обилия в сообществе раковинных амеб видов, содержащих симбиотические зоохлореллы. Практическая значимость

Результаты работы могут быть использованы в палеоэкологических исследованиях торфяных отложений возрастом до 11 тысяч лет и более для реконструкции водного режима болот. Данные по видовой структуре сообществ раковинных амеб в различных типах местообитаний могут быть использованы в мониторинге современного состояния болотных систем на территории Западной Сибири.

Апробация результатов

Материалы исследования доложены на 6-ом Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2008), X Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2008), 5-ом Международном Симпозиуме по раковинным амебам (Монбилиар, 2009), Восьмом и Девятом Сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу (Томск, 2009, 2011), VII Всероссийском симпозиуме «Контроль окружающей среды и климата «КОСК-2010»» (Томск, 2010), Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные вопросы географии и геологии» (Томск, 2010), VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы биомониторинга и биоиндикации» (Киров, 2010), Второй Всероссийской (с международным участием) полевой школе по почвенной зоологии и экологии для молодых ученых (Пенза, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Видовой состав раковинных амеб характеризуется постоянством сочетаний видов и их долей относительного обилия в разных микроместообитаниях олиготрофных болот.

2. Изменение различных показателей структуры сообществ раковинных амеб проявляется на разных уровнях исследования: на уровне широтной ландшафтно-географической зоны - плотность населения, видовое разнообразие и видовое богатство; на уровне болотного микроландшафта - качественный видовой состав сообщества; на уровне микрорельефа болота - относительные обилия видов.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из введения, шести глав и выводов, дополнена пятью приложениями. Список литературы включает 199 источников, в том числе 107 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 52 рисунками и 8 таблицами. Приложения содержат перечень выявленных видов и внутривидовых таксонов раковинных амеб и информацию о характерных видовых комплексах раковинных амеб в современных условиях и в торфяных отложениях болот.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Курьина, Ирина Владимировна

Выводы

1. В олиготрофных болотах Западной Сибири обнаружено 95 видов и внутривидовых таксонов раковинных амеб из 24 родов, 13 семейств. Из них 14 видов и внутривидовых форм обнаружены в олиготрофных болотах Западной Сибири впервые. Подавляющее большинство видов широко распространены на болотах различных регионов умеренной зоны Северного полушария. Наиболее представлены по богатству видов и родов семейства Сеп-1горух1с1ае, Е1^1урЫс1ае, №ЬеНс1ае, ТппетаШае, СгурШсНГЙ^нёае.

2. Наибольшая плотность сообществ раковинных амеб, максимальное видовое разнообразие, выровненность и видовое богатство наблюдается на олиготрофных болотах подзоны южной тайги, по сравнению с подзонами средней и северной тайги и зоной лесотундры.

3. Сообщества раковинных амеб отличаются друг от друга преимущественно по видовому составу на уровне болотного микроландшафта, по относительным обилиям отдельных видов - на уровне элементов микрорельефа болот.

4. Оптимумы по уровню болотных вод для 63 видов и внутривидовых таксонов раковинных амеб, населяющих олиготрофные болота южной тайги, варьируют от 1 до 34 см. Среднее квадратичное отклонение прогнозируемых по оптимумам раковинных амеб значений уровня болотных вод от наблюдаемых составляет 8,7 см.

5. В торфяном разрезе олиготрофного болота южной тайги Западной Сибири выявлено 59 видов и внутривидовых таксонов раковинных амеб из 21 рода, 13 семейств. Все эти виды встречаются на болотах Западной Сибири в современных условиях.

6. Реконструированные по оптимумам раковинных амеб значения уровня болотных вод варьируют от 10 до 24 см. Выявлена тенденция постепенного обсыхания болота в месте отбора торфяного разреза.