Экологические катастрофы лесных экосистем: их моделирование и прогнозирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Володченкова, Людмила Александровна

  • Володченкова, Людмила Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 150
Володченкова, Людмила Александровна. Экологические катастрофы лесных экосистем: их моделирование и прогнозирование: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Омск. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Володченкова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЕСНЫХ ЛАНДШАФТОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Структура лесов Омской области.

1.2 Критерии оценки состояния экосистем.

1.3 Характеристика экологического потенциала омских лесов

1.4 Основные факторы антропогенных воздействий на леса Омской области

1.4.1 Классификация отраслей экономики по уровню отрицательного воздействия на окружающую природную среду.

1.4.2 Выбросы в атмосферу.

1.4.3 Пожары омских лесов.

1.4.4 Эколого-ландшафтное районирование Омского Прииртышья

1.5 Вымокание омских лесов

1.6 Деградация омских лесов при вымокании.

1.6.1 Уровни деградации лесов при вымокании.

1.6.2 Вымокание березово-осиновых колков в Называев-ском лесничестве.

1.6.3 Стадии вымокания мелколиственных лесов.

1.7 Устойчивость лесной экосистемы.

1.8 Экологический потенциал ландшафта.

1.9 Проблемы экологического прогнозирования состояния лесных экосистем Омской области.

1.10 Выводы.

2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект и предмет исследования.

2.2 Метод определения уровня антропогенной нагрузки на окружающую территорию.

2.3 Метод определения возможности возникновения лесных пожаров

2.4 Методы математической теории катастроф.

3 МОЗАИЧНО-ЯРУСНАЯ МОДЕЛЬ ЛЕСНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ И МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ И КАТАСТРОФ

3.1 Модель доброкачественного леса.

3.2 Равновесия системы и их смены

3.3 Определение экологических ситуаций и катастроф.

3.4 Измерение факторов а, к, а, т, и> и величины х.

3.4.1 Измерение коэффициента взаимовлияния ярусов а

3.4.2 Измерение фактора конкуренции к.

3.4.3 Измерение фактора мозаичности т.

3.4.4 Измерение антропогенного фактора а.

3.4.5 Измерение фактора влажности ии

3.4.6 Измерение доброкачественности леса х.

3.5 Бифуркационные соотношения для факторов.

3.6 Методика мониторинга лесной экосистемы, направленного на прогнозирование экологических катастроф лесных экосистем

3.7 Методика оценки границ предельного антропогенного воздействия на фитоценоз

3.8 Выводы.

4 КАЧЕСТВЕННАЯ АДЕКВАТНОСТЬ МОДЕЛИ ЛЕСНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ

4.1 Катастрофы при вырубке лесов, пожарах.

4.1.1 Случай: нет мозаичности, есть сильная конкуренция, влажность любая.

4.1.2 Случай: нет мозаичности, нет сильной конкуренции, влажность любая.

4.1.3 Катастрофы при вырубке лесов, пожарах. Есть моза-ичность, нет сильной конкуренции. Влажность любая

4.1.4 Случай: т = и) = 0, влажность -ш = 0.

4.1.5 Наблюдение. Состояния восстановленного леса после пожара.

4.1.6 Наблюдение. Разные состояния леса после вырубок

4.2 Смена равновесия при вымокании леса.

4.2.1 Прогнозы на основе модели.

4.2.2 Наблюдение. Равновесия после подтопления (вымокания) лесов.

4.3 Выводы.

5 КОЛИЧЕСТВЕННАЯ АДЕКВАТНОСТЬ МОДЕЛИ ЛЕСНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ

5.1 Потенциал для 4-х ярусного леса.

5.2 Сосняки. Саргатский лесхоз Омской области.

5.3 Вымокание леса. Омская область.

5.3.1 Вымокание березово-осинового леса.

5.3.2 Уменьшение биоразнообразия при вымокании леса

5.4 Пожары сосновых боров. Омская область.

5.4.1 Потенциалы леса до и после пожара.

5.4.2 Прогнозирование состояний соснового насаждения при пожаре и после пожара.

5.5 Выводы.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические катастрофы лесных экосистем: их моделирование и прогнозирование»

Актуальность темы. В последнее время проблемы прогнозирования состояния лесных экосистем приобретают особую остроту в связи с расширением масштабов антропогенного влияния на лесные ландшафты. Процессы вымокания леса, лесные пожары по вине людей, разливы нефти оказывают значительное воздействие на окружающую среду. В Омской области вымокание и пожары являются основными причинами гибели леса. Создание новых методов описания и прогнозирования лесных катастроф, таких как вымокание и пожары, в силу сказанного следует рассматривать как важнейшую задачу экологии.

Лес - это элемент географического ландшафта, состоящий из совокупности деревьев, занимающих доминирующее положение, кустарников, напочвенного покрова, животных и микроорганизмов, в своем развитии биологически взаимосвязанных, влияющих друг на друга и на внешнюю среду [89].

Лес - это один из примеров экологической системы.

При этом под экологической системой (экосистема, биогеоценоз) понимается сообщество организмов с окружающей их абиотической средой (почвой, атмосферой и т. п.) [67]. Причем сообщество - это группа организмов различных видов, проживающих на общей территории и взаимодействующих между собой.

Изучению экологии омских лесных биоценозов посвещены работы А.И. Григорьева [57, 58], В.Н.Михальчука [132], Е.В.Донец [56, 59, 73, 74],

H.A. Калиненко и Н.И.Сабаевой [155, 156], О.Ю.Мельниковой и В.Н.Лойко [60], П.В. Болыианика и Н.О.Игенбаевой [12], В.П.Чащина [179], Н.С. Ненашева [136, 170], Н.С.Забросаева [83], А.Н.Грибенникова [54] и других.

С целью изучения развития состояний лесных биоценозов в данной работе используется метод моделирования. Моделирование лесных экосистем - это мощный инструмент прогнозирования наступления экологических катастроф, направлений сукцессий.

Моделированием лесных экосистем занимались в СССР и России: М.Р. Абдуллин и Б.М. Миркин (1999) [1], Ю.В. Бархатов и А.Г. Де-гермеиджи (2009) [10], A.C. Исаев, В.Г. Суховольский, А.И. Бузыкин, Т.М. Овчинникова и Р.Г. Хлебопрос [79, 82], Г.П. Карев [92], Д.О. Логофет и Р.Д. Турсунов (1988) [118], Л.В. Недорезов и А.Ю. Карлюк (2006) [135], Г.Ю. Ризниченко и А.Б. Рубин [149], Ю.М. Свирежев [161], С.М. Семенов [163], Г.П. Быстрай и Н.С. Иванова [18], а за границей - M.F. Acevedo, D.L. Urban и M. Ablan [186, 187], D.B. Botkin (1993) [188], J.C.E. Hope [197], H.H. Shugart (1984) [212], J. Liu и P.S. Ashton (1995) [?, ?], D.D. Munro (1974) [206], J.K. Vanclay и Skovsgaard (1997) [219, 220], Horn (1975) [195, 196], H. Hesseln, D.B. Rideout, P.N. Omi (1998) [194], M.R. Fulton (1991) [191] и другие.

Целью данной работы является экологическая оценка лесных биоценозов Омской области и построение динамической модели лесных экосистем, позволяющей прогнозировать как наступление экологических кризисов и катастроф (вымокание, пожары и др.), означающих резкие смены равновесных состояний леса, так и возможные стадии в сериях смены растительных сообществ, т.е. в ходе сукцессии.

Состояние лесной экосистемы зависит от множества внешних (управляющих) факторов, которые входят в модель леса как параметры, которым можно придавать различные значения. Ясно, что любая модель реальной экосистемы - это всего лишь упрощенное видение реального объекта исследования. В силу этого число учитываемых внешних управляющих факторов является достаточно ограниченным, и в диссертации это такие факторы как влажность почвы, антропогенное воздействие, мозаичность и учет конкуренции.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать экологическую оценку лесным экосистемам Омской области. Выявить основную причину гибели лесов.

2. Построить мозаично-ярусную модель леса, описывающую экологические кризисы и катастрофы лесных экосистем. Исследовать пути развития лесной экосистемы при наступлении экологического кризиса или катастрофы.

3. Дать описания возможных равновесных состояний лесных экосистем, к которым перейдет экосистема после катастрофы, означающей потерю равновесия лесной экосистемой и переход к новому равновесию, и которые можно интерпретировать как стадии сукцессии.

4. Найти способ определения критических значений антропогенных факторов, приближение к которым чревато экологической катастрофой лесной экосистемы.

5. Разработать методику мониторинга лесной экосистемы, направленную на прогнозирование экологических катастроф и уровня деградации лесных экосистем и методику оценки границ предельного антропогенного воздействия на лесную экосистему.

Научная новизна. Впервые предложена теоретико-катастрофическая мозаично-ярусная модель лесной экосистемы на основе катастрофы «бабочка». Предложены формулы и методика, с помощью которых можно на основе экологического мониторинга прогнозировать развитие экологических кризисов и катастроф в лесных экосистемах.

Теоретическая и практическая значимость. В настоящей работе развит метод прогнозирования катастроф лесных экосистем, основанный на математической теории катастроф Рене Тома. Результаты исследования могут быть использованы: 1) при проведении мониторинга для определения степени кризисности лесных экосистем, находящихся под воздействием природных и антропогенных факторов; 2) в качестве метода прогнозирования развития экологического кризиса и экологической катастрофы лесной экосистемы; 3) для определения границ предельного уровня антропогенного воздействия на лесную экосистему; 4) для снижения антропогенной нагрузки на экосистему в случае приближения её к кризисному состоянию. Положения, выносимые на защиту:

1. Мозаично-ярусная теоретико-катастрофическая модель лесной экосистемы, находящейся в условиях действия антропогенного фактора, и формулы для оценки и прогнозирования экологических кризисов и катастроф в лесной экосистеме.

2. Методика мониторинга лесной экосистемы, направленная на прогнозирование экологических катастроф лесных экосистем.-'

3. Методика оценки границ предельного антропогенного воздействия на лесной фитоценоз.

Обоснованность и достоверность результатов опирается на экологическую оценку лесных биоценозов Омской области, на данные по состоянию лесов Омской области и других регионов, на математическую теорию катастроф Рене Тома.

Апробация полученных результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: на Второй международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Россия, г.Астрахань, АГУ, 2009), на национальной конференции с международным участием «Математическое моделирование в экологии» ЭкоМатМод-2009 (Россия, г.Пущино, ИФХиБПП РАН, 2009), на III Всероссийской научно-практической конференции «Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования» (Нижний Тагил, 2010), на Международной конференции «Современные проблемы анализа и геометрии» (Россия, Новосибирск, ИМ СО РАН, 2009), на V Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2010), на V Международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Россия, г.Ишим, 2010), на Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды (экологические и правовые аспекты)» (Махачкала, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 225 источников, из них 39 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Володченкова, Людмила Александровна

Выводы

1. Произведена оценка экологической ситуации лесных ландшафтов Омской области. Установлено, что вымокание и пожары являются основными причинами гибели леса. Выявлено, что доля насаждений с отрицательными показателями является достаточно высокой (59%), а процесс вымокания лесов охватил более 25 тыс.га. Поэтому экологическое состояние лесов в области не может рассматриваться как благополучное.

2. Построена теоретико-катастрофическая мозаично-ярусная модель лесной экосистемы, представляющая собой дифференциальное уравнение, способная на качественном и количественном уровнях прогнозировать экологические кризисы и катастрофы, связанные с вырубкой лесов, вымоканием и пожарами. Данная модель даёт возможность исследовать пути развития лесной экосистемы при наступлении экологических кризисов, обусловленных вырубкой, вымоканием или пожаром.

3. Выявлены возможные равновесные состояния берёзово-осиновых колков и сосновых насаждений в процессе вымокания лесов Называевского лесхоза и при лесных пожарах.

4. Выведены бифуркационные соотношения, позволяющие определять критические значения антропогенных факторов, приближение к которым чревато экологической катастрофой лесной экосистемы.

5. На основе предложенной теоретико-катастрофической мозаично-ярусной модели лесной экосистемы разработаны методика мониторинга лесной экосистемы, направленная на прогнозирование экологических катастроф и методика оценки границ предельного антропогенного воздействия на лесную экосистему.

Практические предложения

Проведенные исследования и последующий анализ данных позволяет судить о неудовлетворительной экологической ситуации, сложившейся в лесных экосистемах Омской области.

Полученные результаты могут быть использованы: при проведении мониторинга для определения степени кризисности лесных экосистем, находящихся под воздействием природных и антропогенных факторов; в качестве метода прогнозирования развития экологического кризиса и экологической катастрофы лесной экосистемы; для определения границ предельного уровня антропогенного воздействия на лесную экосистему; для снижения антропогенной нагрузки на экосистему в случае приближения её к кризисному состоянию.

Для реализации на практике высказанных предложений необходимо осуществлять мониторинг фитомассы ярусов, конкуренции, степени моза-ичности леса, уровня антропогенной нагрузки на район, влажности почвы и годичной продукции фитомассы.