Геоэкологические особенности и функционирование лесной растительности Северо-Западного Кавказа: На примере Тебердинского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат географических наук Онищенко, Вячеслав Валентинович

  • Онищенко, Вячеслав Валентинович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 267
Онищенко, Вячеслав Валентинович. Геоэкологические особенности и функционирование лесной растительности Северо-Западного Кавказа: На примере Тебердинского заповедника: дис. кандидат географических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Ростов-на-Дону. 2001. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Онищенко, Вячеслав Валентинович

Введение.

Глава 1. Методика исследований и объем работ.^

1.1 .Методика метеорологических исследований по высотно-экологическому профилю.^

1.2.Методика изучения биопродуктивности сосновых фитоценозов по высотно-экологическому профилю.

1.3.Методика изучения влияния факторов среды на структуру лесной растительности Тебердинского заповедника.

Глава 2. Природные условия заповедника.

2.1. Особенности рельефа и геоморфологии.

2.2. Геологическое строение.

2.3. Современные экзогенные процессы.

2.4. Основные климатические элементы экосистем

Тебердинского заповедника.

2.5. Распределение тепла и влаги в условиях дифференциации высокогорных ландшафтов.

2.6. Относительная влажность воздуха.

2.7. Осадки.

2.8. Почвы.

2.9. Растительность заповедника.

Глава 3. Динамика структуры сосновых фитоценозов в условиях смены экологических комплексов.

Глава 4. Экология фитомассы и биопродуктивности сосновых фитоценозов.

4.1. Характеристика модельных деревьев постоянных пробных площадей высотно-экологического профиля.

4.2.Фитомасса подроста сосновых древостоев высотно-экологического профиля заповедника.

4.3. Фитомасса древостоев постоянных пробных площадей высотно-экологического профиля.

4.4. Биологическая продуктивность сосновых древостое.

4.5. Площадь поверхности хвои.

4.6. Опад.

Глава 5. Экологические основы формирования структуры ^^ лесных сообществ.

5.1. Особенности экологии подроста. ^^

5.2. Экология древесной растительности

Тебердинского заповедника.

Глава 6. К вопросу прогнозирования структуры растительности по комплексам экологических и лесорастительных факторов. jg^

Глава 7. Многофакторная экологическая классификация лесной растительности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические особенности и функционирование лесной растительности Северо-Западного Кавказа: На примере Тебердинского заповедника»

Актуальность исследований. Северный Кавказ в последнее время стал ареной международных геополитических событий. Занимая выгодное географическое положение, имея большой потенциал природных ресурсов, высокую плотность населения с различным жизненным укладом многочисленных народов и социально-экономической структурой, Северный Кавказ особенно чутко прореагировал на смену общегосударственного переустройства России. Образование незначительных по площади субъектов Российской Федерации с разделением полномочий между центром и регионами, привело к полному разрушению системы социально-экономических связей. Стремление быстрого перехода к рыночным отношениям завело регион в тупиковую ситуацию, когда разрушение старой системы и отсутствие новой базы для жизнеобеспеченности заставило население региона усилить традиционное и иное природопользование для «сиюминутного» решения возникших проблем. Резко возросло давление антропогенного пресса на природные ресурсы. Нередко оно носит криминальный характер. Отсутствие современных технологий рационального природопользования в горах, неработающая на местах законодательная база неустроенного по существу государства, поныне бытующее мнение о неисчерпаемости природных ресурсов, крайне низкая экологическая культура взаимоотношений человека с природой весьма ощутимо отразилась за последнее десятилетие на природных комплексах региона. Особенно существенному преобразованию в процессе освоения природных ресурсов подвергаются территории высокогорных районов, природные экосистемы которых особенно неустойчивы, отличаются высокой уязвимостью и чувствительностью.

В процессе исторического освоения высокогорных районов со стороны предгорных степей наибольший антропогенный пресс испытывали территории, расположенные в нижней и средней частях течений рек. Труднодоступные участки верховий рек, развиваясь спонтанно, сохраняли естественную экологическую обстановку до середины восьмидесятых годов, что поддерживало водообеспечение нижележащих сельскохозяйственных и промышленных районов. Технические возможности и экономические трудности, низкий уровень экологической оценки значимости сохранения баланса в природных комплексах, особенно высокогорий, отрицательно сказывается на балансе гидрографической сети Северного Кавказа и химическом составе речных вод. Увеличивается скорость таяния ледников, питающих эти реки, снижается численность фоновых видов животных, являющихся объектами элитных охот (медведей, зубров, серн, туров), идет интенсивная деградация лесных массивов под воздействием бессистемного, а порой и криминального пользования лесными ресурсами - вырубками, воздействием неуправляемых пожаров, неумеренным в прошлом выпасом скота на лесных угодьях. Учитывая, что северные склоны Главного Кавказского хребта и его отрогов определяют стабильность экологического и жизненного пространства освоенных низлежащих хозяйственных территорий, возникла острая необходимость в организации комплекса мер, направленных на восстановление и стабильное функционирование этой сложной геосистемы. В решении назревших вопросов роль региональных ООПТ, как фоновых территорий с малоосвоенной природой, банком данных экологического мониторинга, сравнительно сохранившимся генетическим биоразнообразием и опытом взаимодействия с природными объектами трудно переоценить. Заповедники и национальные парки Северного Кавказа не являются изолированными островками и входят в единую геосистему региона. Под воздействием антропогенного пресса на сопредельных территориях меняются и природные комплексы заповедников, как правило, в нежелательном направлении, отступают ледники, меняется структура растительности, снижается численность животных, возрастает пожарная опасность. Таким образом, назрела острая необходимость принятия экстренных мер по восстановлению и устойчивому функционированию природно-антропогенного баланса в регионе. С этой целью в заповеднике с

1967 года проводятся стационарные гидрометеорологические и экологические наблюдения на высотно-экологическом профиле Малая Хатипара в северной части заповедника. Однако, как показывает многолетний опыт стационарных исследований на отдельном, локальном участке заповедника, полученные ряды не могут объективно отражать многообразие экологических изменений, которые в конечном итоге определяют баланс сложных высокогорных экосистем. В связи с вышеизложенным возникла острая необходимость поиска путей более современной постановки научных наблюдений с охватом территорий, включающих природные объекты, которые могут быть индикаторами состояния окружающей среды. Растительность обладает высокой индикационной ролью своевременного распознания изменений компонентов природных комплексов под влиянием экологических или антропогенных факторов. По характеру и темпам изменения растительности можно определенно судить о происходящих изменениях в сопутствующих компонентах окружающей среды (Герасимов, 1976).

Цели и задачи работы. Основной целью диссертационных исследований является выявление эколого-географических и лесорастительных особенностей Тебердинского государственного биосферного заповедника, тенденций динамики структуры и продуктивности сосновых лесов высокогорий, определение устойчивых связей между отдельными факторами среды и структурой лесного покрова для выработки комплексных мероприятий по охране, рациональному природопользованию и мониторингу растительного покрова.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработать методику изучения влияния абиотических факторов природной среды на структуру и продуктивность лесных ценозов заповедника;

• изучить динамику гидротермических показателей в условиях пересеченного рельефа высокогорий;

• выявить особенности накопления фитомассы и продуктивности сосновых ценозов на разных высотных уровнях и экспозициях склонов;

• разработать многофакторную экологическую классификацию типов леса с использованием мер связей, базирующихся на теории информации;

• опробировать предлагаемую методику влияния абиотических факторов среды на структуру лесных ценозов и построить прогноз отдельных элементов растительности по комплексам экологических факторов на ключевых участках Хаджибей и Гоначхир, расположенных в южной и центральной частях Тебердинского заповедника;

• установить закономерности тепло- и влагообеспеченности, экологической устойчивости и ординации лесных сообществ исследуемого района;

• установить индикационную роль лесной растительности в определении степени воздействия стихийных и антропогенных процессов и предложить рекомендации по рациональному использованию, охране и мониторингу растительности высокогорных экосистем.

Научная новизна работы:

• впервые выполнены комплексные биогеоценотические исследования, позволившие разработать методические подходы в изучении геосистем заповедника для целей мониторинга растительного покрова как индикатора состояния окружающей среды;

• проанализированы микроклиматические характеристики по растительным поясам вертикальной зональности, приведена их градиентная структура;

• составлен алгоритм для изучения влияния абиотических факторов на структуру растительности и построена многофакторная экологическая классификация типов леса;

• построены модели экологической устойчивости элементов растительности в условиях дифференциации лесорастительных факторов. Приведен сравнительный анализ структуры коренной, прогнозируемой и реальной растительности на примере ключевых участков Хаджибей и Гоначхир;

• впервые, по многолетним данным, проведены исследования динамики структуры и продуктивности сосновых ценозов в условиях высокогорий и составлены таблицы сумм площадей сечений сосняков, пихтарников и ельников при относительной полноте 1,0;

• установлены основные принципы и предложены методы оценки современного экологического состояния лесной растительности Тебердинского заповедника и тенденции ее функционирования.

Объекты исследования. В диссертации рассмотрены эколого-географические особенности структуры и функционирования лесных экосистем Тебердинского заповедника, что обусловлено необходимостью оценки лесоресурсного потенциала высокогорных районов Северо-Западного Кавказа, его недостаточной изученностью. Имеющийся фактический материал по данной проблеме не отражает дифференциации лесотаксационных показателей и продуктивности даже наиболее распространенных лесных сообществ высокогорий, что в свою очередь затрудняет эксплуатацию лесных ресурсов с учетом особенностей экологической устойчивости и сукцессий в широком диапазоне комплексов абиотических факторов. Способность лесных экосистем адаптироваться в разнообразной экологической обстановке на сравнительно небольшой, но сложной в геоморфологическом отношении территории создает определенные трудности в разработке рациональных методов природопользования как гаранта устойчивого развития горных геосистем. На основе полученных комплексных экологических данных функционирования горных лесных экосистем возможно определение направления и интенсивность антропогенной нагрузки, разработки мероприятий по восстановлению трансформированных экосистем лесного пояса.

Практическое значение и реализация результатов. Материалы проведенных исследований использованы автором:

• при составлении шкалы оптимальных условий лесовозобновления для практики лесокультурных работ в высокогорьях Северо-Западного Кавказа;

• для разработки практических рекомендаций по лесовосстановлению склонов подверженных экзогенным процессам и неумеренной антропогенной нагрузке в зонах рекреации (канатные дороги, экологические маршруты, участки, пройденные пожарами и т.д.);

• для составления рекомендаций по экологической устойчивости растительных сообществ и ценопопуляций с целью рационального ведения лесного хозяйства направленного на формирование эстетических и оздоровительных ландшафтов, а также высокопродуктивных эксплуатационных насаждений;

• для оптимизации проведения лесоустройства в высокогорных лесных экосистемах, объективной оценки реальных лесных ресурсов их разносторонней функциональной значимости и проектирования объемов комплексных мероприятий лесопользования для сохранения и устойчивого развития региона;

• при организации мониторинга, спонтанно развивающегося растительного покрова в сложных орографических условиях и позволяющего прогнозировать тенденции в естественной динамике экосистем и определять допустимые антропогенные нагрузки на особо охраняемых территориях;

• в учебном процессе при подготовке специалистов в области охраны окружающей среды, экологии, географии лесоведения, в высших и средних учебных учреждений Ставрополя, Краснодара и Карачаево-Черкессии;

• в создании базы лесоводственно-таксационных данных по Международной программе изучения биоразноообразия.

Защищаемыми положениями на основании комплексного исследования природных факторов, структуры и функционирования лесной растительности Тебердинского заповедника являются:

• теснейшая связь структуры и динамики лесных экосистем с микроэкологическими условиями последникового формирования ландшафтов при отражении структурных особенностей рельефа в экзогенных процессах, интенсивность которых возрастает под действием антропогенных воздействий;

• зависимость тепло- и влагообеспеченности высокогорных ландшафтов от условий рельефа и высоты над уровнем моря;

• экологическая пластичность и устойчивость структуры лесной растительности и оценка оптимальных условий лесовозобновления и функционирования в процессе онтогенеза фитоценозов;

• ординация типов леса - основа схемы многофакторной экологической классификации лесной растительности заповедника;

• оценка тенденций роста и развития лесной растительности, степень их изменения под действием антропогенных и экзогенных факторов и предложения по охране и рациональному использованию.

Апробация работы: основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, автором докладывались на: VI Всесоюзном совещании по количественным методам изучения растительного покрова (Новосибирск, 1983), Международном симпозиуме «Продуктивность и стабильность лесных экосистем», (Тбилиси, 1982), Всесоюзном совещании «Роль подстилки в лесных биогеоценозах» (Красноярск, 1983), научно-практической конференции «Экологические проблемы высокогорий Северо-Западного Кавказа и роль заповедников в их решении» (Адлер, 1999), региональной межведомственной научно-практической конференции «Рациональное использование горных лесов и рекреационных территорий - основа устойчивого развития Причерноморья» (Сочи, 1999), научном совещании «Пути разработки практических мероприятий в формировании региональной политики природопользования и охраны природы» (Ставрополь, 2000), совещании Краснодарского отделения Русского географического общества, посвященного Международному году гор МГГ - 2002, по теме: «Проблемы окружающей среды и устойчивого развития горных территорий Большого Кавказа» (Краснодар, 2001). По теме диссертации опубликовано 23 научных работы объемом более 13 п.л. Кроме того, основные материалы помещены в ежегодных Летописях природы, годовых отчетах Тебердинского заповедника.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, содержащего 146 наименований, приложений из 19 таблиц. Общий объем работы 266 страниц. Она включает 164 страниц машинописного текста, иллюстрируется 27 рисунками и 65 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Онищенко, Вячеслав Валентинович

Заключение

Анализ и обобщение литературных и мониторинговых данных, полученных Тебердинским заповедником за 30-летний период при непосредственном участи автора позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ лесных экосистем свидетельствует о том, что их структура и динамика теснейшим образом связаны и определяются микро экологическими условиями послеледникового формирования ландшафтов. Унаследованный от геологического прошлого субстрат и рельеф, перераспределяющий действие климата, а также экзогенные процессы в пределах лесорастительных подзон вертикальной зональности имеют решающее значение.

2. Структурные особенности рельефа нашли отражение в современных экзогенных процессах, которые носят высотно-поясный характер. В нивально-гляциальной зоне широко развиты морозное выветривание, экзарация, нивация, нивально-гравитационный снос. В альпийской и лесной зонах в большей мере проявляются речная эрозия и аккумуляция, селевые потоки, обвалы и осыпание пород.

3. Интенсивность проявления экзогенных процессов может значительно возрасти при усилении антропогенного воздействия на горные ландшафты, т.е. непродуманной и неконтролируемой вырубке лесов, лесных пожаров, прокладке автомобильных дорог, ЛЭП, трубопроводов и т.п.

4. Теплообеспеченность наиболее распространенных в заповеднике сосняков находится в прямой зависимости от условий рельефа и высоты над уровнем моря. Значения вертикальных градиентов температуры в лесной зоне высотно-экологического профиля составляют: в сосняках по южному склону -0,62 °С, по юго-восточному- 0,73 °С, во восточному - 0,36 °С, в пихтовых лесах северо-восточного склона и в зоне субальпийских лугов -0,33-0,39 °С. Вертикальные градиенты температуры воздуха изменяются не только по экспозициям склонов но и по сезонам года. В сосняках восточного склона, пихтарниках и на субальпийских лугах северо-восточной экспозиции значения градиентов приближены к влажноадиабатическим. В сосняках южного и юго-восточного склонов отмечены высокие значения градиентов, близкие к сухоадиабатическим. По значениям температурных градиентов можно определенно судить о сезонной теплообеспеченности отдельных склонов. В зимние месяцы больше тепла сохраняют лесные склоны, особенно под пологом пихтовых фитоценозов и в сосняках восточной экспозиции. В субальпике первый месяц зимы - декабрь характеризуется значительными снижениями температуры воздуха с высотой. В последующие зимние месяцы по мере установления постоянного снежного покрова температурный градиент снижается до 0,2 °С. В сосняках восточного склона имеют место резкие отличия градиентов разных высотных уровней. В интервале высот 1550-1900 м над уровнем моря среднегодовой градиент температуры воздуха составляет 0,1 °С, в отдельные месяцы здесь отмечается даже инверсия, тогда как в интервале высот 1900-2100 м над уровне моря значения градиента превышают единицу. В данном случае структура растительности в сочетании с рельефом вносят свои коррективы в перераспределение тепла.

5. В распределении относительной влажности воздуха четкой зависимости от высоты и экспозиции не отмечается, величина ее определяется преимущественно микрорельефом. Наибольшие среднегодовые величины относительной влажности фиксируются в верхней части южного склона (Сосна 5) и нижней восточного (Сосна 1). В течение года относительная влажность изменяется в широком интервале, достигая в отдельные месяцы 79% (июль, Сосна 1) и уменьшаясь до 40% (январь, Сосна 1 «А»).

6. Распределение осадков по территории заповедника зависит от абсолютной высоты и удаленности от ГКХ и выражается соответственно вертикальным и широтным градиентами. Первый отражает увеличение годовой нормы осадков на 46 мм на каждые 100 метров высоты, второй снижение их на 9 мм при удалении от подножья ГКХ на каждый километр.

7. Использование выборочно статистического метода при изучении лесной растительности Тебердинского госзаповедника позволило более комплексно исследовать связи отдельных компонентов лесной растительности (породы подроста, доминантов, бонитетов, запасов насаждений) с факторами неживой среды (высотой над уровнем моря, экспозицией склонов, мехсоставом, влажностью, скелетностью и мощностью почвы) в разных частях заповедника. Таксационные характеристики растительных сообществ своеобразно реагируют на изменения отдельных факторов среды, о чем свидетельствуют значения мер связей между показателями структуры растительности и факторами среды.

8. Лесовосстановительные, природоохранные мероприятия и работы по рациональному использованию высокогорных лесов необходимо производить на основании дифференциации экологических ниш, что позволяет объективно изыскивать оптимальные условия для сохранения и восстановления природных ландшафтов и дает возможность предвидеть их функционирование.

Подбор пород при выполнении лесокультурных мероприятий в высокогорье необходимо осуществлять, используя разработанную шкалу оптимальных условий лесовозобновления, что позволит эффективно использовать разнообразные лесорастительные условия идентичных хозяйственно-освоенных территорий.

9. Построение прогноза структуры растительности по комплексам экологических факторов позволило выявить имеющиеся резервы в природных лесорастительных комплексах заповедника, развивающихся спонтанно.

Несоответствие действительной растительности ключевых участков прогнозируемой объясняется, прежде всего, стихийностью роста и развития насаждений, отсутствием ухода, и, частично, антропогенным воздействием в прошлом.

10. Использование разработанных экологических рядов в лесохозяйственной практике дает научную основу для эффективного планирования и выполнения работ, связанных с охраной и воспроизводством лесных богатств высокогорий.

11. Предлагаемая методика обработки лесоустроительных материалов позволяет моделировать взаимоотношения растительности с факторами неживой среды, что в свою очередь снижает объем лесоустроительных материалов, повышая их информативность.

12. Использование мер экологического соответствия в Тебердинском заповеднике позволило составить ординационные схемы, которые являются «многофакторной (экологической) классификацией типов леса» заповедника, указывающие на одни из возможных путей решения проблемы лесотипологической классификации.

Разработанная ординационная схема дает возможность ориентироваться в сложных лесорастительных условиях, выделяя однородные участки леса, которые при равных экологических условиях требуют однозначных мероприятий, направленных на охрану и рациональное использование лесов высокогорий.

13. В составе древостоев спонтанной растительности Тебердинского заповедника сосна занимает ведущее место, как наиболее продуктивная часть общей фитомассы, занимающая 32% его лесной площади.

По удельным запасам фитомассы древесного яруса площади сосновых лесов Тебердинского заповедника приближены к наиболее продуктивным на суше тропическим лесам (оцениваются в 230-430 т/га в абсолютно сухом виде).

14. С увеличением абсолютной высоты общая органическая масса сосновых древостоев снижается. По южному склону на каждые 100 м высоты она уменьшается на 27,8 т/га, по восточному на 15,9 т/га.

15. С поднятием вверх по склонам снижается доля участия стволовой древесины в общей фитомассе. На нижних уровнях южного и восточного склонов на долю стволовой древесины приходится 62,3 - 70%, на верхних -55,2%.

16. Отношение веса хвои к весу надземной части древостоя довольно стабильно 4-5% в сыром состоянии.

17. Общий прирост сосновых древостоев изменяется от 15,2 т/га в год в верхних высотных уровнях произрастания сосны до 8 т/га в год на нижних.

На низших гипсометрических уровнях в общей фитомассе древостоев преобладает прирост стволовой древесины 28,6-32,9%, на высших - прирост хвои 32,4-34,4%.

18. Площадь поверхности хвои сосновых ценозов уменьшается с высотой от 15-16 га/га внизу склонов до 10,3 га/га вверху. Отношение площади поверхности хвои в древостоях сосны к ее массе величина стабильная и составляет 0,5.

19. Производительность хвои с увеличением абсолютной высоты

-з понижается. Для образования 1 м стволовой древесины на нижних гипсометрических уровнях требуется в среднем 2800-3509 кг хвои, на о верхних - 5408 кг. Потребность хвои для образования 1 м стволовой древесины в среднем на 100 м высоты увеличивается на 302-414 кг.

20. Годовой вес опада уменьшается с высотой. В нижней части склонов опад в среднем за 4 года наблюдений составляет 2756-3905 кг/га (абсолютно сухой вес), в верхней - 2063 кг/га. По процентному соотношению фракций опад состоит из хвои на 40-60%, ветвей 6-19%, коры 8-17%, шишек 3-42%.

21. При сравнении местообитания сосновых ценопопуляций нижних и верхних высотных уровней выявляется, прежде всего, значение микроклимата. При близком качестве минеральных субстрактов на пробных площадях структура и динамика биогеоценозов сосняков нижних высотных уровней отличается от верхних вследствие активного протекания в них процессов малого биологического круговорота вещества и прохождения более мощных энергетических потоков. Вниз по склонам увеличивается видовая насыщенность древесного яруса растительных сообществ. Рост, отпад и дифференциация особей в ценопопуляциях совершаются более быстрыми темпами. При сохранении постоянного масштаба времени создается представление о более энергичных сукцессионных процессах в сосняках нижних высотных уровней по сравнению с верхними. Велика роль светового режима в формировании, росте и развитии сосновых ценопопуляций. Светолюбивость и нетребовательность к почвенно-грунтовым условиям позволяют сосне возобновляться даже в расщелинах скал и использовать субстрат субальпийских и альпийских лугов для продвижения верхней границы леса. По мере увеличения сомкнутости полога ценопопуляций сосны способность к самовозобновлению снижается, и создаются благоприятные условия для возобновления теневыносливых видов (ели восточной, бука восточного и др.) и затем и тенелюбивых - пихты кавказской. v

22. При наличии указанных географических особенностей общий характер высокогорных сосняков таков.

• В составе древостоев спонтанной растительности Тебердинского заповедника сосна имеет продолжительность жизни до 250-280 лет. Она образует многообразные, в основном разновозрастные ценопопуляции, в которых возраст господствующего по древесному запасу поколения, как правило, не превышает 180 лет.

• В возрасте естественной спелости в сомкнутых сосняках почти отсутствует молодое поколение сосны. Возобновительный процесс, особенно на южных склонах, имеет куртинный характер и приурочен в основном к просветам в пологе.

• Сукцессионные процессы в сосняках восточного склона идут в сторону деградации сосновых ценопопуляций и формирования темнохвойных лесов, причем на верхних высотных уровнях в возобновительном процессе преобладает ель восточная на нижних пихта кавказская.

• Возрастная структура сосновых ценопопуляций в спелых насаждениях слагается из трех более менее просматривающихся возрастных поколений с разницей в 30-50 лет.

• Скорость продвижения сосновой границы леса на высотно-экологическом профиле за последние 30 лет в среднем по склонам составила 3,3 м/год.

• С увеличением абсолютной высоты значительно снижаются качественные показатели древостоев, запас, текущий прирост стволовой древесины, суммы площадей сечений стволов, средняя высота и др. Динамика показателей структуры рассматриваемых древостоев указывает на высокую жизнестойкость высокогорных сосняков, несмотря на конкурентную борьбу между особями в ценопупуляциях и сообществах.

• Высокие показатели производительности и полноты спонтанных сосновых насаждений высокогорий выходят за рамки стандартных «нормальных» насаждений равнины, а следовательно в значительной мере искажают инвентаризационные данные по лесному фонду высокогорий. Последние затрудняют учет динамики эксплуатационных лесов территорий, способствуют ведению интенсивного лесного хозяйства направленного на деградацию коренных типов леса и вызывают активизацию экзогенных процессов.

Дальнейшее углубление исследований в плане определения хода роста сосновых насаждений позволит установить местные особенности их роста и развития для целей рационального лесопользования и устойчивого развития лесных сообществ, и сохранения окружающей среды. Данные динамики сосновых фитоценозов в возрасте естественной спелости позволяют нам предложить следующие рекомендации.

Ведение лесохозяйственных мероприятий в сосняках, примыкающих к верхней границе леса, должно быть направлено на формирование ландшафтов и разновозрастных древостоев повышенной продуктивности. Изреживания древостоев на склонах следует производить до полноты 0,9-1,0,

233 если ориентироваться на стандартные таблицы хода роста сосновых насаждений с выборкой древесной массы старших возрастных поколений и более молодых, отставших в росте и развитии. Следует избегать выборки единичных деревьев, сохраняющих лесную среду, и особей, произрастающих на скальных и грунтовых обнажениях.

В сосновых фитоценозах нижних высотных уровней лесохозяйственные мероприятия должны быть направлены на сохранение разновозрастности и разнородности насаждений с выборкой древесной массы сосны верхнего полога. Выборку следует производить в несколько приемов до относительной полноты 0,9-1,0. В куртинах темнохвойного поколения допускаются прореживания и проходные рубки с выборкой деревьев до 30% на пологих (до 20°) склонах и 15-20% на крутых (до 40°) склонах.

Величественные и уникальные для условий легочных курортов -спонтанные сосняки высокогорий, к сожалению, безвозвратно уходят в прошлое. Очень скоро остатки естественных сосновых лесов можно будет наблюдать, и изучать только в заповедниках. Поэтому самым большим желанием авторов является побудить специалистов и пользователей не допускать деградации горных хвойных лесов там, где они еще сохранились.