Структура и антропогенная динамика растительных сообществ лиственничных лесов Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, доктор биологических наук Доржсурэн Чимидням

  • Доржсурэн Чимидням
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Улан-Батор
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 299
Доржсурэн Чимидням. Структура и антропогенная динамика растительных сообществ лиственничных лесов Монголии: дис. доктор биологических наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Улан-Батор. 2006. 299 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Доржсурэн Чимидням

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ МОНГОЛИИ И ИХ ИЗУЧЕНИЕ

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Географическое положение и рельеф

2.2. Гидрографическая сеть

2.3. Климат

2.4. Почвы

2.5. Растительность

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. СТРУКТУРА ЭКОСИСТЕМ ЛИСТВЕННИЧНЫХ ЛЕСОВ

4.1. Теоретическое положения, взятые за основу при изучении структуры лесных экосистем

4.2. Высотно-поясная и типологическая структура лесных экосистем

4.3. Возрастная структура древостоев

4.4. Фитоценотическая структура основных типов лиственничных лесов

Глава 5. ПИРОГЕННЫЕ СУКЦЕССИИ ЛИСТВЕННИЧНЫХ ЛЕСОВ

5.1. Пожар как часто действующий фактор на существование лесных экосистем Монголии

5.2. Пирогенная сукцессия псевдотаежных лиственничников Центрального Хангая

5.3. Пирогенная сукцессия подтаежных лиственничников Северо-Восточного Хангая

5.4. Пирогенная сукцессия лиственничников Восточного Хэнтэя

Глава 6. ДИНАМИКА ФИТОЦЕНОЗОВ ЛИСТВЕННИЧНЫХ

ЛЕСОВ ПОД ВОЗДЕЙСТИЕМ СПЛОШНЫХ РУБОК

6.1. Сплошные рубки и изменение лесорастительной среды

6.2. Динамика фитоценозов и возобновление леса на сплошных вырубках псевдотаежных лиственничников Центрального Хангая

6.3. Динамика фитоценозов и возобновление леса на сплошных вырубках лиственничников Северо-Восточного Хангая

6.4. Динамика фитоценозов и лесовозобновление на сплошных вырубках подтаежных лиственничников Восточного Хэнтэя

Глава 7. НЕСПЛОШНЫЕ РУБКИ - КАК ОСНОВА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РУБОК В ГОРНЫХ ЛЕСАХ

7.1. Восстановительная динамика на несплошных вырубках псевдотаежных и подтаежных лиственничников

7.2. Результаты опытных рубок главного пользования в лиственничных лесах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и антропогенная динамика растительных сообществ лиственничных лесов Монголии»

Актуальность проблемы. Изменение природной среды под воздействием антропогенных факторов во многих регионах мира достигло чрезвычайно опасного уровня. Интенсивная хозяйственная деятельность и индустриализация за последние 50 лет в Монголии повлекли за собой возрастание антропогенных изменений природной спелы, в том числе лесных экосистем.

Главными дестабилизирующими факторами нормального функционирования лесных экосистем Монголии являются пожары и рубки леса. Произрастая вблизи южных границ ареалов хвойных пород, в условиях резко континентального климата, где широко распространены многолетнемерзлые горные породы и связанные с ними почвы, леса Монголии отличаются большой ранимостью и неустойчивостью к антропогенным воздействиям.

Нарушенными лесными экосистемами в Монголии занято около 40% лесной площади (Краснощекое и др., 1990). В настоящее время площадь нарушенных лесных экосистем продолжает увеличиваться. Только за последнюю четверть века было заготовлено 29,2 млн. м3 древесины, 8,2 млн. га лесов охвачено лесными пожарами и 2,1 млн. га лесов повреждено насекомыми-вредителями. При этом лесопокрытая площадь в Монголии сократилась на 1,2 млн. га. По данным Министерства природы и окружающей среды Монголии (по состоянию на 2003 г.), вследствие антропогенных и неблагоприятных природных факторов 683 из ранее учтенных 5565 рек и ручьев, за последние четверть века высохли.

Горные лесные экосистемы Северной Монголии, в том числе лиственничные леса, занимающие 72% общей лесной площади хвойных и лиственных лесов, выполняют важные водоохранные, водорегулирующие и почвозащитные функции. На территории Монголии находится 66% водосборной площади бассейна р. Селенги, впадающей в уникальный пресноводный водоем Земли - оз. Байкал, в чаше которого сосредоточено 20% запасов поверхностных пресных вод Земли (Гидрологический режим ., 1977). В лесном поясе на территории Монголии формируется 73 % стока р. Селенги (Краснощекое, 2001).

Возрастающие потребности общества в экологических, социальных и ресурсных функциях горных лесов заставляют обратить внимание на их сохранение, восстяноштение и рациональное использование. Чрезвычайно актуальной является необходимость изучения пирогенной и антропогенной сукцессий лиственничных лесов и организации их многолетнего мониторинга.

Цель и задачи исследований. Цель - выявление особенностей структуры и антропогенной динамики растительных сообществ лиственничных лесов Центрального и Северо-Восточного Хангая и Восточного Хэнтэя в Монголии для выработки научно-обоснованных рекомендаций по лесовосстановлению и способам рубок главного пользования.

Задачи исследований:

1. Изучение высотно-поясной, типологической и фитоценотической структур лиственничных лесов.

2. Исследование пирогенной сукцессии фитоценозов лиственничных лесов.

3. Изучение последовательных смен растительных сообществ после сплошных рубок.

4. Исследование влияния несплошных рубок леса на динамику растительных сообществ и лесовозобновление в лиственничных лесах.

Научная новизна. Впервые в Монголии проведен многолетний мониторинг дигрессивной и демутационной сукцессий фитоценозов лиственничных лесов, нарушенных воздействием пожаров и рубок главного пользования. Установлены особенности высотно-поясной, типологической и фитоценотической структур экосистем лиственничных лесов и выявлены закономерности последовательных смен растительных сообществ после пожаров и рубок в лиственничных лесах Монголии.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Выявленные закономерности сукцессии растительных сообществ на гарях и вырубках и лесоводственно-экологическая оценка различных способов рубок леса позволяют более объективно проектировать хозяйственные мероприятия по рациональному пользованию лесом и лесовосстановлению.

Основные результаты исследований и практические предложения по лесовосстановлению и способам рубок главного пользования, обеспечивающих естественное возобновление и сохранение экологической среды, использованы: 1) при разработке наставления по рубкам ухода за лесом и санитарным рубкам в лесах Монголии (1998); 2) при подготовке рекомендаций по лесовосстановлению и содействию естественному возобновлению лесов Монголии (1999); 3) при разработке правил рубок главного пользовании в лесах Монголии (2000).

Полученные автором научные данные и результаты исследований используются также в учебном процессе Монгольского Государственного и Сельскохозяйственного Университетов и Университета науки и технологии, в частности, при составлении учебных пособий.

Защищаемые положения.

1. Лесные экосистемы районов исследований характеризуются своеобразной высотно-поясной, типологической и фитоценотической структурами.

2. Характер динамики растительных сообществ и ход лесовозобновления на гарях зависят от интенсивности пожаров.

3. Сплошные рубки в горных лиственничных лесах Монголии не соответствуют природе этих лесов, что в большинстве случаев приводит к смене пород или к смене леса на степные и лугово-степные сообщества, что сопровождается сокращением площадей лесов.

4. В лиственничных лесах при несплошных рубках средней интенсивности сохраняются основные черты лесной обстановки и ее защитные функции, не происходит резкого изменения в структуре растительных сообществ, создаются благоприятные условия для возобновления леса и формирования очередного поколения лиственницы.

Личный вклад. Начиная с 1973 года автор принимал непосредственное участие в маршрутных и стационарных лесоводственно-геоботанических исследованиях Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и AHM (СРМКБЭ). Сбор, обработка и анализ полевых экспериментальных материалов, обобщение результатов исследования осуществлены автором лично или при непосредственном его участии.

Апробация. Основные результаты исследований и положения диссертации представлялись и обсуждались на 16 различных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах:

Международные: конф. «Природные условия и биологические ресурсы Монгольской Народной Республики» (Москва, 1986); конф. «Природные условия и ресурсы некоторых районов Монгольской Народной Республики» (Улан-Батор, 1990); совещ. «Методологические вопросы оценки состояния природной среды МНР» (Пущино, 1990); конф. «Asian ecosystems and their protection» (Ulaanbaatar, 1995); «97 International Forum of Environment» (Taejon City, Korea, 1997); симп. «Asian Natural Resources and Their Rational Use» (Ulaanbaatar, 2002); конф. «Biodiversity of Mongolia» (Ulaanbaatar, 2002); «International Forum on Forest regeneration of Mongolia (Ulaanbaatar, 2002); конф. «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004); «Экосистемы Монголии и приграничных регионов сопредельных стран: Природные ресурсы, биоразнообразие и экологические перспективы» (Улан-Батор, 2005).

Республиканские: совещ. «Вопросы лесовозобновления и лесные ресурсы Монголии» (Улан-Батор, 1991); конф. «Лесные пожары Монголии

1996» (Улан-Батор, 1996); семинар «Вопросы тушения и предупреждения лесных и степных пожаров Монголии» (Улан-Батор, 1998); конф. «Лесовосстановление и лесопользование» (Улан-Батор, 1999); конф. «Вопросы охраны, лесовосстановления и лесопользования в Монголии» (Улан-Батор, 2004); конф. «Лесопользование, лесовосстановление и устойчивый менеджмент леса» (Улан-Батор, 2005).

Исходные материалы. В основу работы положены данные наблюдений автора на 37 постоянных и 52 временных пробных площадях, а также 132 лесоводственно-геоботанических описаний участков.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 57 печатных работах, в том числе двух монографиях (в соавторстве) и одном учебнике для ВУЗов (в соавторстве), атласе (в соавторстве), а также в 53 статьях и материалах различных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы. Объем рукописи составляет 299 страниц и включает 55 таблиц, 33 рисунка. Список использованной литературы насчитывает 365 наименований.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Доржсурэн Чимидням

Выводы

1. В псевдотаежных и подтаежных лиственничниках при несплошных рубках с интенсивностью от 40 до 60 % по запасу и снижением полноты до 0.4-0.5 сохраняются основные черты лесной обстановки, защитные функции леса, не происходит резкого изменения растительного сообщества, создаются благоприятные условия для прироста деревьев и лесовозобновления, способствующие формированию очередного поколения лиственницы.

2. При рубке леса с интенсивностью от 65 до 70 % возобновление леса происходит удовлетворительно.

3. На существующем уровне лесного хозяйства и лесоэксплуатации в Монголии несплошные рубки следует проводить методом узких пасек с трелевкой хлыстов за вершину.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили вскрыть особенности структуры и закономерности последовательных смен растительных сообществ после пожаров и рубок в лиственничных лесах Монголии.

Экосистемный подход к лесам позволяет рассматривать структуру природных лесных экосистем на различном уровне: высотно-поясном, типологическом и фитоценотическом. Лесные экосистемы Центрального и Северо-Восточного Хангая и Восточного Хэнтэя Монголии отличаются между собой высотно-поясной и типологической структурой. Основной причиной горизонтальной неоднородности фитоценотической структуры растительных сообществ в лиственничных лесах является эдификаторная роль древостоев и неравномерное распределение деревьев по площади. Приуроченность микроценозов к участкам с различной сомкнутостью деревьев, к окнам позволяет наметить направление сукцессионных изменений растительных сообществ после рубок и пожаров.

Лесные пожары являются часто действующим экзогенным фактором, влияющим на формирование и развитие лесных экосистем в Монголии. Одной из особенностей пожаров в лиственничных лесах Монголии является значительное преобладание низовых пожаров, а верховые пожары случаются редко.

Характер динамики растительного сообщества и ход лесовозобновления на гарях зависят от интенсивности пожаров. При низовых пожарах слабой интенсивности растительный покров гари характеризуется довольно высокими показателями сходства с напочвенным покровом не затронутого огнем леса. В более прогоревших участках появляются всходы. При низовых пожарах средней интенсивности происходит успешное возобновление лиственницы. В Северо-Восточном Хангае и Восточном Хэнтэе всегда имеется примесь берёзы.

Низовые пожары высокой интенсивности часто приводят к почти полной гибели древостоев. На свежих гарях псевдотаёжных лиственничников формируются маршанциево-хохлатково-злаковые сообщества, в таежных и подтаежных лиственничниках - кипрейные. В псевдотаежных лиственничниках после пожара формируются лиственничные насаждения, а в таежных и подтаежных - лиственнично-березовые и

Г--------

В Центральном Хангае сплошные рубки в псевдотаежных лиственничниках в большинстве случаев приводят к смене леса на степные овсяницево-разнотравно-осочковые и разнотравно-овсяницево (Festuca ovina) - осочковые сообщества. Процессы остепнения вырубок проходят через ряд последовательных смен травянистых сообществ. На вырубках, находящихся среди лесных массов' формируются разнотравно-злаково-осочковые сообщества с разреженными молодыми деревьями лиственницы. На старых сплошных вырубках бруснично-ритидиевых лиственничников формируются кустарниково (Lonicera а/гш'са)-злаково-овсяницевые (Festuca altaica) сообщества с разреженными молодыми деревьями лиственницы.

В Северо-Восточном Хангае на свежих вырубках подтаежных лиственничников образуются разнотравно-осочково-вейниковые сообщества, которые в дальнейшем сменяется злаково-осочково-разнотравными березовыми сообществами. Часто повторяющиеся пожары на вырубленных площадях уничтожают подрост древесных пород и приводят к смене леса на лугово-степные сообщества. На сплошных вырубках таежных лиственничников образуются разнотравно-вейниковые и осоково-разнотравно-вейниковые лиственнично-березовые сообщества.

В Восточном Хэнтэе в мезофитно-разнотравных лиственничниках на месте сплошных вырубок с площадью до 3-5 га формируется лиственничный молодняк. На вырубках, где в составе древостоя присутствовала до рубки береза, могут образоваться березово-лиственничные или лиственничноберезовые насаждения. На старых крупных вырубках, многократно пройденных пожарами, интенсивно протекает процесс остепнения. На сплошных вырубках в остепненных разнотравных лиственничниках формируется осочково-разнотравно-овсяницевое степное сообщество. Сплошные рубки в лесолуговых разнотравных лиственничниках приводят к смене леса на разнотравно-злаково (AgюstisTrinii)-ocoчкoъoe луговое сообщество.

Сплошные рубки в горных лиственничных лесах Монголии не соответствуют природе этих лесов, приводят к смене пород или смене леса на степные, лугово-степные сообщества, к усилению поверхностного и склонового стока, развитию процессов водной эрозии, сокращению лесных площадей. Поэтому в практике лесного хозяйства и лесоэксплуатации Монголии требуется применять такие приемы и системы рубок главного пользования, при которых не наблюдалось бы сильного снижения защитных функций лесных экосистем и одновременно создавались бы условия для естественного лесовозобновления.

В псевдотаежных и подтаежных лиственничниках при несплошных рубках с интенсивностью от 40 до 60 % по запасу и снижением полноты до 0.4-0.5 сохраняются основные черты лесной обстановки, защитные функции леса, не происходит резкого изменения растительного сообщества, создаются благоприятные условия для прироста деревьев и лесовозобновления, способствующие формированию очередного поколения лиственницы. На существующем уровне лесного хозяйства и лесоэксплуатации в Монголии выборочные и постепенные рубки следует проводить методом узких пасек с трелевкой хлыстов за вершину.