Экологические аспекты утилизации твердых отходов производства фторопласта Ф-4Д методами исчерпывающего фторирования и термодеструкции в среде водяного пара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Филатов, Владимир Юрьевич

  • Филатов, Владимир Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 197
Филатов, Владимир Юрьевич. Экологические аспекты утилизации твердых отходов производства фторопласта Ф-4Д методами исчерпывающего фторирования и термодеструкции в среде водяного пара: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Киров. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатов, Владимир Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об отходах фторполимеров, как экологическом факторе негативного воздействия на окружающую среду

1.2 Возможности технологии фторирования для переработки углево-дородсодержащих отходов производства фторопласта

1.2.1 Прямое фторирование газообразным фтором

1.2.2 Электрохимическое фторирование

1.2.3 Заместительное фторирование

1.2.4 Фторирование высшими фторидами металлов

1.2.5 Фторирование трифторидом кобальта

1.2.6 Механизм фторирования трифторидом кобальта

1.2.7 Технологии фторирования трифторидом кобальта

1.3 Переработка отходов фторопласта с применением методов термодеструкции

1.4 Возможности применения продуктов, полученных на основе отходов фторопласта

1.4.1 Наполнители полярных композиционных материалов

1.4.2 Получение полимерных композиционных материалов и методы

их переработки

1.4.3 Композиционные материалы с фторполимерами 48 1.5. Экологическое состояние территорий в районе г. Кирово-Чепецка Кировской области 58 1.6 Выводы по аналитическому обзору 71 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 72 2.1 Исходные вещества

2.2 Материалы для приготовления эластомерных композиций

2.3 Физико-химические методы исследований

2.4 Методы пробоотбора, биологического тестирования и математической обработки результатов

2.5 Методы получения и испытаний эластомерных композиций 80 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 91 3.1. Экологическая оценка парафино-фторопластовых отходов, исследование их состава и мониторинг влияния отходов на окружающую

среду

3.1.1 Исследование токсикологических свойств парафино-фторопластовых отходов Ф-4Д

3.1.2 Состав и физико-химические свойства парафиновой составляющей отходов производства фторопласта

3.1.3 Выделение и физико-химические свойства отходов фторопласта

3.2 Мониторинг влияния отходов получения фторопласта на окружающую среду и оценка способов их ликвидации

3.3 Изучение процесса получения фторуглеродов путем фторирования вторичных парафинов

3.3.1 Поиск основных оптимальных параметров процесса фторирования парафиновых отходов

3.3.2 Характеристики синтезированных фторуглеродов и принципиальная схема переработки фторичных парафинов

3.4 Изучение термодеструкции отходов политетрафторэтилен в присутствии водяного пара

3.4.1 Термическое разложение политетрафторэтилена с водным паром

3.4.2 Создание и оптимизация работы опытно-промышленной установки по термодеструкции отходов политетрафторэтилена

3.4.3 Характеристики тонко дисперсного политетрафторэтилена, полученного термодеструкцией отходов водяным паром

3.5 Перспективные пути применения продуктов переработки отходов синтеза фторуглеродов, политетрафторэтилена и тонко дисперсного политетрафторэтилена

3.5.1 Принципиальная схема комплексного использовани отходов производства политетрафторэтилена Ф-4Д

3.5.2 Получение смазочных композици с использованием продуктов переработки фторопласто-парафиновых отходов

3.5.2.1 Смазки на основе бутадиен нитрильных каучуков

3.5.2.2 Смазки на основе вторичных парафинов

3.5.2.3 Смазки на фторуглеродной основе

3.5.2.4 Композитные смазки на основе ультрдисперсного политетрафторэтилена и фторпарафинов

3.5.3 Возможности использования продуктов переработки отходов синтеза политетрафторэтилена в эластомерных композициях на основе изопренового и бутадиеннитрильного каучуков

3.5.3.1 Исследование мелкодисперсного вторичного политетрафторэтилена

3.5.3.2 Исследование фторированных парафинов

3.5.3.3 Модификация отходами поверхности композиционных материалов на основе эластомеров с добавками вторичного политетрафторэтилена 181 Заключение 183 ВЫВОДЫ 183 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 185 ПРИЛОЖЕНИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ГЖХ - газожидкостная хроматография ГФП - гексафторпропилен

ГХ-МС - газожидкостная хроматография и масс-спектрометрия

ДСК - Дифференциальная сканирующая калориметрия

ДТА - Дифференциально-термический анализ

ИК - инфракрасная спектроскопия

КМ - композиционный материал

КП - композиционное покрытие

КХП - композиционное химическое покрытие

КЧХК - Кирово-Чепецкий химический комбинат

МР - маточный раствор

НА - наноалмазы

ОФЦБ - октафторциклобутан

ОГФУ - обедненный гексафторид урана

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПКМ - полимерный композиционный материал

ПТФЭ - политетрафторэтилен

ПФИБ - перфторизобутелен

ПФА - перфторалканы

ПФД - перфтордекалин

ПФМЦГ - перфторметилциклогексан

ПФУ - перфторуглероды

РЭМ - Растровая электронная микроскопия

СКИ - синтетический каучук изопреновый

СКН - синтетический каучук нитрильный

СКЭПТ - синтетический каучук этиленпропиленовый тройной

ТПФ - термопластичные фторполимеры

ТУ - техуглерод

ТФУ - тетрафторид урана ТФЭ - тетрафторэтилен ТПТФЭ - тонкодисперсный ПТФЭ ФПАВ - фторированные ПАВ Ф-4Д - эмульсионный ПТФЭ

ЧАС-Т — четвертичное аммонийное соединение на основе производного три-

мера окиси тетрафторэтилена

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты утилизации твердых отходов производства фторопласта Ф-4Д методами исчерпывающего фторирования и термодеструкции в среде водяного пара»

ВВЕДЕНИЕ

Экологическая безопасность - одно из главных условий развития общества. Снижение негативного воздействия на окружающую среду отходов промышленного производства в целях обеспечения экологической безопасности является важнейшей практической задачей экологии, требующей неотложного решения [1, 2]. Окружающая среда испытывает мощную антропогенную нагрузку, в основном характерную для крупных промышленных центров. В Кировской области это г. Киров и г. Кирово-Чепецк с прилегающими к ним территориями.

Наибольшую экологическую опасность для природной среды региона представляет комплекс химических предприятий г. Кирово-Чепецка - бывшее предприятие министерства атомного машиностроения, Кирово-Чепецкий химический комбинат (КЧХК), специализирующийся на производстве фтор-полимеров, минеральных удобрений и другой химической продукции.

На промплощадке комбината размещается более 2 млн. тонн накопленных отходов, из них 437 тыс. тонн радиоактивных отходов и 930 тыс. тонн токсичных размещены в зоне санитарной охраны питьевого водозабора г. Кирова.

В 1991 году естественный прирост населения Кировской области сменился убылью. Ежегодно население области сокращается на 10-14 тыс. человек [3].

Для преодоления отрицательных тенденций необходимо на новый уровень поднимать использование отходов и в первую очередь от производств фторполимеров.

В последние годы все большее внимание экологов привлекают проблемы воздействия на окружающую среду отходов фторсодержащих полимеров. Ввиду того, что в природных условиях отходы фторполимеров не подвержены быстрой деструкции и содержат вредные вещества, их попадание в окружающую среду приводит к ее длительному загрязнению [4].

Фторполимеры, отходы их производства и эксплуатации представляют новый тип отходов, потенциально очень ценных и опасных для окружающей среды. Их переработка является важнейшей производственной проблемой. Существуют жидкие и твердые отходы, которые сбрасываются в реку Вятку выше водозабора г. Кирова и захораниваются. Объективная оценка ущерба затрудняется из-за взаимного влияния на окружающую среду всех образующихся отходов. Однако негативное влияние можно предотвратить, найдя пути применения отходов фторполимеров как индивидуально, так и в сочетании с другими отходами. Для этого разрабатываются продукты на базе отходов и новые нанотехнологические приемы их получения и использования для создания продукции, востребованной современной техникой.

Рост производства фторполимеров составляет 3-4% в год (по новым продуктам - до 10%), что обусловлено их уникальными физико-химическими свойствами и широким применением в современной технике.

Постоянный рост производства фторопластов приводит к возрастающему накоплению отходов их получения, количество которых достигает 30 % .к возрастающему образованию и накоплению отходов их получения, переработки и эксплуатации [5]. В большинстве случаев отходы не перерабатываются, а накапливаются либо захораниваются.

Усугубляет проблему загрязнения окружающей среды отходами фтор-полимерами и то, что конечными продуктами их распада могут быть пер-фторкислоты, стойкость которых в окружающей среде, токсичность и способность к биоаккумуляции дают основания для обеспокоенности за окружающую среду и здоровье человека [6].

Образование отходов, представляющих опасность для среды обитания и здоровья человека, является первостепенной проблемой производства фторопластов.

Использование отходов фторопластов для обеспечения экологической безопасности, получения востребованных промышленностью материалов актуально и с экологической и с экономической точек зрения, так как большинство поли- и перфторированных соединений относятся к дорогостоящим остродефицитным материалам, используемых в авиации, космонавтике, атомной энергетике, химической, электротехнической и других высокотехнологичных отраслях промышленности [7-8].

Актуальность работы. Рост производства фторполимеров, обусловленный их уникальными свойствами, стойкостью и широким применением в технике, приводит к возрастающему накоплению отходов их получения, переработки и эксплуатации.

В природных условиях эти отходы не подвержены деструкции. В большинстве случаев они не перерабатываются, а накапливаются на предприятии. Захоронение совместно с отходами другой природы приводит к длительному згрязнению окружающей среды и делает невозможным их последующее использование. Уничтожение фторсодержащих отходов сжиганием - источник образования чрезвычайно токсичных продуктов. Наибольшее количество не утилизируемых отходов сложного состава образуется при получении эмульсионного фторопласта Ф-4Д.

Использование отходов производства фторопластов для получения востребованных промышленностью материалов актуально как с инженерно-экологической, так и с экономической точек зрения, так как большинство по-ли-и перфторированных соединений относятся к дорогостоящим остродефицитным материалам для новых технологий.

Цель диссертационной работы. Оценка воздействия отходов производства фторопласта Ф-4Д на окружающую среду и минимизация их негативного влияния путем разработки и внедрения в практику эффективных способов утилизации методами исчерпывающего фторирования и термодеструкции в среде водяного пара.

При достижении поставленной цели решались следующие задачи:

изучение состава и физико-химических свойств парафино-фторопластовых отходов (ПФО) производства фторопласта Ф-4Д;

- проведение биотестирования ПФО с использованием в качестве тест-объектов дафний Dafnia magna Straus, водорослей Scenedesmus quadricauda.

- исследование влияния ПФО на развитие и рост высших растений - ячменя сорта Эльф и подсолнечника масленичного;

- проведение мониторинга и оценка воздействия, оказываемого на природные водные объекты и почву при размещении ПФО;

- изучение способа переработки вторичных парафинов, выделенных из ПФО, методом исчерпывающего фторирования трифторидом кобальта;

- изучение способа переработки отходов политетрафторэтилена (ПТФЭ) термодеструкцией в среде водяного пара;

- исследование возможностей использования фторуглеродов и тонкодисперсного фторопласта, полученных переработкой ПФО, в целях улучшения антифрикционных, противозадирных, нагрузочных и противоизносных свойств эластомерных материалов и смазок для автомобильной, химической, авиационной и атомной промышленности, машиностроения.

Научная новизна. Разработан метод разделения ПФО на парафин и ПТФЭ обработкой маточным раствором Ф-4Д при 95-100°С. Предложен способ утилизации выделенных вторичных парафинов исчерпывающим фторированием под воздействием трифторида кобальта с получением фторуглеродов, а также способ утилизации отходов фторопласта термодеструкцией в среде водяного пара с получением тонкодисперсного фторопласта (ТФ) с размером частиц 0,5-1,5 мкм и фторолефинов. Исследован состав и свойства полученных продуктов для их последующего квалифицированного использования.

Проведен мониторинг реки Елховка, расположенной в районе крупнейшего в России и Европе производителя фторполимеров Кирово-Чепецкого химического комбината (КЧХК). Показано влияние отходов производства фторполимеров на загрязнение поверхностных водных объектов и подземных вод фторированными поверхностно-активными веществами (ФПАВ). Установлена преимущественная роль влияния диффузного привноса с грунтовыми водами на загрязнение речной воды фторированными ПАВ.

Практическая значимость. Впервые систематически исследованы физико-химические свойства ПФО производства Ф-4Д, определены их токсикологические и санитарно-гигиенические характеристики.

На основе продуктов фторирования вторичного парафина разработаны консистентные смазки с температурами плавления от 80°С до 180°С, способные работать в агрессивных средах и температурах до 450°С, нашедшие применение в производствах фтора, гексафторида урана, фторполимеров, спортивных лыжных мазей.

Установлена эффективность введения продуктов переработки ПФО в резиновые смеси с целью снижения коэффициента старения, повышения термостойкости и улучшения антифрикционных свойств резин для применения в автомобильной, авиационной и химической промышлености.

Создана опытно-промышленная установка по переработке отходов ПТФЭ на базе Кирово-Чепецкого химического комбината. Получаемый на установке ТФ нашел применение в качестве эффективного компонента смазывающих композиций для машиностроения. Внедрена утилизация газообразных фторолефинов в качестве сырья в производстве фторполимеров Кирово-Чепецкого химического комбината.

Разработаны и внедрены мероприятия по прекращению сброса сточных вод производства фторопласта Ф-4Д в р. Елховку, снижению объема размещения ПФО. Размер предотвращенного экологического ущерба от прекращения захоронения и снижения негативного влияния на окружающую природную среду отходов получения Ф-4Д, среднегодовое количество которых за период 2005-2012 г.г. составило 290 тонн, составил около 5 млн. руб./год без учета практической выгоды от реализации продуктов утилизации.

Автор защищает:

1. Результаты исследования экологической опасности отходов производства фторопласта Ф-4Д и оценка их влияния на окружающую среду.

2. Способ переработки вторичного парафина, выделенного из отходов производства Ф-4Д, путем исчерпывающего фторирования трифторидом кобальта с получением фторуглеродов.

3. Способ утилизации вторичного ПТФЭ термической деструкцией в условиях воздействия перегретого водяного пара с получением тонкодисперсного фторопласта и фторолефинов.

4. Результаты изучения возможности использования фторуглеродов и ТФ, полученных переработкой отходов производства фторопласта Ф-4Д, в качестве добавок в эластомерные смеси и смазки.

Достоверность полученных результатов подтверждается параллельным применением различных методов исследований. Использованы современные методы ГЖХ, ГХ-МС, ИК- и ЯМР-спектроскопии, ДСК, деривато-графии, рентгеноструктурного анализа. Обработка экспериментальных данных проведена с использованием вычислительной техники, для идентификации использовали библиотеки масс-спектров, включающие более 120000 соединений.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждались на Международной НПК «Производство-Технология-Экология» (Москва, 2005, 2006), Всероссийской НТК «Наука-Производство-Технология-Экология» (Киров, 20022005), на НК молодых ученых «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2003), Международной НТК «Наукоемкие химические технологии» (Волгоград, 2004), Международной конференции молодых ученых «Успехи химии и химической технологии» (Москва,

2004), Международной НПК «Полимер-2005» (Ярославль, 2005), Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), Всероссийской НТК «Общество-Наука-Инновации» (Киров, 2010), Всероссийской научной молодежной школы-конференции «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2012), Международной НТК «European Science and Technology» (Висбаден, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК и 18 тезисов докладов на научно-технических конференциях и съездах. Подана 1 заявка на предполагаемый патент.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа выполнена в рамках проведения НИР по государственному контракту Вятского государственного университета с Министерством образования и науки РФ № 14.740.11.0420 «Переработка отходов получения фторполимеров» по ФПЦ "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России".

Благодарности. Выражаю свою глубокую признательность научному руководителю д.х.н. С.В. Хитрину за постоянную поддержку и координацию проводимых исследований. Особо благодарю доцента кафедры технологии защиты биосферы ВятГУ к.т.н. С.Л. Фукс за предоставление возможности работы с материалом, ценные рекомендации, высказанные при обсуждении полученных результатов, содействие при решении многих научных и технических вопросов.

Выражаю свою признательность руководству и коллективу ОАО «Ки-рово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова» за благожелательное отношение и поддержку в проведении исследований.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 197 листах машинописного текста, содержит 77 таблиц, 84 рисунка и фотографий, состоит из введения, анналитического обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, библиографического списка, включающего 167 наименований и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В аналитическом обзоре рассмотрены экологические проблемы производств фторполимеров, связанные с образованием и воздействием отходов фторполимеров на окружающую среду и здоровье человека, существующие способы переработки отходов фторопластов, проведен анализ их преимуществ и недостатков. Проанализированы различные способы синтеза пер-фторуглеродов (ПФУ) и сделан вывод о предпочтительности их получения фторированием под действием трифторида кобальта. Приведена оценка применения указанных фторированных продуктов в различных областях промышленности.

Сформулированы основные направления исследований.

В экспериментальной части приведены сведения об объектах исследований, методах проведения опытов, анализа и испытаний полученных образцов.

Результаты работы и их обсуждение разделены на 5 разделов. В первом разделе обсуждаются результаты работы по исследованию состава и физико-химических и токсикологических свойств парафино-фторопластовых отходов производства фторопласта марки Ф-4Д и возможности их разделения и переработки. Во втором разделе приведены данные по экологическому мониторингу отходов и способов их переработки. В третьем разделе определены возможности получения перфторалканов путем фторирования вторичных парафинов трифторидом кобальта, изучены закономерности процесса. В четвертом разделе приведены результаты исследований по термодеструкции ПТФЭ в присутствии водяного пара. В пятом разделе описываются перспективные пути применения продуктов переработки отходов синтеза ПТФЭ, включая их использование в смазочных композициях, смесях на основе СКИ-3 и СКИ-40, в качестве диэлектриков и теплоносителей, приведена принципиальная схема использования отходов производства ПТФЭ.

Объекты и направления исследований

1. Отходы получения фторопласта Ф-4Д, включая вторичный парафин -отработанный углеводородный стабилизатор производства ПТФЭ водоэмульсионным способом и вторичный ПТФЭ.

2. Жидкие и твердые перфторалканы, полученные фторированием вторичного парафина.

3. Тонкодисперсный ПТФЭ и газообразные перфторолефины, полученные термической деструкцией вторичного ПТФЭ.

4. Испытания вторичных продуктов производства ПТФЭ в перспективных направлениях.

5. Сточные воды КЧХК, поверхностные воды реки Елховки, в которую осуществляется сброс сточных вод производства фторопласта, грунтовые воды района захоронения отходов производства фторопласта, находящегося в пределах водосборного бассейна реки Елховки, почвы.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологические проблемы фторполимерных производств

ПТФЭ, обладая рядом уникальных свойств, находит применение во многих отраслях. Вместе с тем имеется ряд факторов, ограничивающих более широкое применение ПТФЭ, в частности, большое количество отходов производства и эксплуатации, сложных для повторного передела [9]. Переработка отходов является самой сложной задачей в производстве ПТФЭ. Сложна также переработка и уничтожение бывших в употреблении изделий из ПТФЭ, так как простое сжигание требует значительных энергетических затрат и сопровождается выделением вредных продуктов. Высокие химическая, термическая, климатическая стойкость делают отходы ПТФЭ долговечными. Если учесть, что ПТФЭ не усваивается ни одним из известных в настоящее время микроорганизмов, то накопление отходов ПТФЭ несомненно негативно скажется на экологии в будущем. К настоящему времени количество отходов фторполимеров в России состаляет около ста тысяч тонн [10].

Вследствие понимания производителями высоких цен на первичный фторопласт отношение их к отходам весьма своеобразное: и выкинуть жалко и использовать вторично не получается. Не получается по причине отсутствия оборудования для эффективного экономичного помола вторичного фторопласта, позволяющего получить продукт, способный заменить хотя бы частично первичный в производстве изделий. Поэтому большая часть отходов производства фторопластовых изделий захоранивается в специальных хранилищах на территории предприятий. Отходы упаковываются в полиэтиленовые мешки от загрязнений в расчете на получение в будущем технологии их переработки. В последнее десятилетие отходы закупаются небольшими фирмами, созданными при предприятиях, по цене 0.5-1 доллара за 1 кг для экспорта в западные страны на переработку. Предварительная оценка продажной цены при экспорте - 2 доллара за 1 кг. Следовательно, современная стоимость отходов (100 ООО тонн), находящихся на территории РФ, составляет порядка 100 млн. долларов. Централизовать этот рынок отходов пока никому не удается из-за низкой рентабельности бизнеса и больших затрат на логистику. Однако данная тема может получить новое развитие, если путем помола удастся получить более тонкий продукт (около 75 мкм). Такой продукт уже можно добавлять в первичный (до 25 %) при производстве изделий. Поэтому его цена может доходить до 50 % от цены первичного, то есть до 5 долларов за 1 кг. Таким образом, 100 тыс. тонн отходов фторопласта после сверхтонкого помола можно оценить в сумму порядка 500 млн. долларов. Однако только немногие переработчики предлагают порошок Ф-4, размолотый до крупности порядка 50-100 мкм.

В технологии вторичной переработки фторопласта и его использования есть существенные проблемы, которые серьезно сдерживают поиск и внедрение оборудования для его сверхтонкого помола:

1) Логистика. Заводы по производству и переработке фторопласта разбросаны по всей стране, поэтому существует проблема доставки «вторички» к месту переработки. Более оправдано было бы размещение участков по переработке непосредственно на предприятии, где данные отходы образуются.

2) Сортировка. Из-за широкого ассортимента перерабатываемых одним заводом фторопластов отходы получаются различные по наполнению (композиты) и по окраске. Поэтому часто из смеси поступающих во вторичную переработку отходов фторопластов можно получить новый продукт с сильно ограниченной сферой вторичного применения. Сортировка продукта по маркам и их отдельная переработка требуют отдельной технологии и соответственно отдельных затрат.

3) Загрязнение. Существует проблема сохранения отходов в их первоначальном виде без привнесения в них посторонних материалов, мусора, масла и пр. Большинство отходов, которые поступают в места переработки, требуют мойки, которая также является дополнительной операцией и увеличивает стоимость вторичной переработки.

Все эти проблемы имеют как ценовую, так и организационную составляющую. В итоге именно они, а также отсутствие экономичного оборудования для измельчения привели к тому, что отходы переработки фторопласта не перерабатываются во вторичный фторопласт в России, а собираются небольшими фирмами в местах их образования и для дальнейшей переработки и вторичного использования экспортируются за рубеж [11].

В отличие от переработки отходов термопластичных фторполимеров, которая осуществляется традиционными методами: измельчением их на дробилках или грануляцией с последующей экструзией на червячных прессах в изделие, - переработка отходов фторопластов Ф-4 и Ф-4Д является сложной технической проблемой. Основная сложность заключается в том, что для получения высококачественных вторичных изделий, которые по физико-механическим свойствам приближались бы к изделиям из первичного фторопласта, необходима определенная степень измельчения отходов.

Экспериментально было установлено, что размеры частиц измельченных отходов для изготовления вторичных изделий должны быть от 50 до 200 мкм. Такая дисперсность обусловлена специфическими особенностями фто-ропласта-4: отсутствием перехода в вязко-текучее состояние, высокоэластическими свойствами полимера, сохраняющимися вплоть до криогенных температур.

В настоящее время используются преимущественно два метода:

1) криогенное измельчение отходов в среде жидкого азота или инертных газов;

2) механическое измельчение отходов методом ударного действия [12,13].

Изменения, происходящие с гранулированными порошками Ф-4Д и Ф-4ДМ при измельчении в диспергаторе в среде изопропилового спирта и при сухом измельчении в роторно-вихревой мельнице, иллюстрируются рисун-

ками 1.1 - 1.3. Исходный порошок представляет собой агломераты, имеющие размеры около 500-700 мкм (рисунок 1.1), после измельчения порошок становится волокнистым.

Рисунок 1.1 - Фотографии исходного порошка фторопласта Ф-4Д [13]

Рисунок 1.2 - Фотография, иллюстрирующая морфологию порошка Ф-4Д после его диспергации в среде изопропилового спирта [13]

Рисунок 1.3 - Фотография порошка Ф-4Д после его измельчения в роторно-вихревой ударной мельнице [13]

В некоторых случаях перед измельчением отходы фторопласта подвергают облучению ионизирующим радиоактивным излучением мощностью дозы до 5 Мрад. Иногда облучение отходов сочетают с их нагревом [13].

Существует способ измельчения отходов фторопласта, по которому измельчение отходов происходит в результате соударения частиц при транспортировании их встречными струями воздуха, формирование которых происходит в двух разгонных рубах, установленных на одной оси навстречу друг другу [13].

Другой способ измельчения отходов состоит в интенсивном перемешивании их с поваренной солью, нагретой до 50 °С или охлажденной до -130 °С в зависимости от состава отходов. В процессе перемешивании отходы, нагреваясь о кристаллики соли, истираются до мелких фракций, либо, охлаждаясь, приобретают хрупкость и тоже разрушаются кристалликами соли на мелкие фракции [13].

Для очистки от посторонних примесей и получения сверхчистого продукта иногда после криогенного измельчения фторопласт подвергают дополнительной обработке смесью водяных паров серной и соляной кислот, в результате чего получают высококачественный мелкодисперсный порошок белого цвета [14].

Пиролизом промышленных отходов получен тонкодисперсный порошок ПТФЭ, который нашел применение в качестве ресурсосберегающей добавки к моторным маслам [7].

Таким образом, после специального измельчения отходы могут заменить целевой продукт для получения КМ.

1.2. Возможности технологии фторирования для переработки угле-водородсодержащих отходов производства фторопластов

Научно-технический прогресс во многом определяется совершенством имеющихся материалов, среди которых существенную роль играют фторированные продукты. Применение фторированных материалов, газов, жидкостей, промежуточных продуктов позволяет найти решение сложнейших технических проблем в аэрокосмической и военной технике, электронике, транспорте. В последнее время в применении фторированных продуктов заметную роль стали играть нужды медицины и проблемы экологии.

Перспективы роста роли фторированных углеводородов как в традиционных, так и в новых областях применения могут быть успешно реализованы на основе научных исследований методов введения атомов фтора в органические соединения.

Среди промышленных способов фторирования целесообразно выделить три группы:

- прямое фторирование газообразным фтором

- электрохимическое фторирование

- заместительное фторирование

- фторирование высшими фторидами переходных металлов

1.2.1. Прямое фторирование газообразным фтором

Этот метод был использован одним из первых для получения мало- и перфторированных углеводородов [15]. Прямому фторированию органических соединений посвящено огромное число работ, что отражает потребность техники и медицины в высокочистых фторированных органических веществах. Значительный массив информации содержится в обзорах и монографиях [16-23].

Использование метода осложняется высокой активностью фтора как фторирующего агента. Причина этого заключается в следующем:

- низкой энергии активации реакции (4,2 кДж/моль) [15];

- высокой теплоте реакции (от 420 до 630 кДж/моль) [24];

- низкой энергии атомизации фтора (129-И 5 5 кДж/моль) [15].

Атомы фтора являются очень активными частицами, для которых константа скорости реакции второго порядка с олефинами Сг4^ составляет

13 3 11

5-45*10" см хмоль" хс" [25], вследствие чего даже тех ничтожных количеств атомов фтора, которые существуют в равновесии с молекулами при

комнатной температуре и атмосферном давлении (К~10" ) [15] достаточно для развития высокой начальной скорости реакции. На основе приведенных

3 1 1

выше данных скорость реакции можно оценить в 6><10" мольхл" хс" . Это позволяет понять, почему фторирование газообразным фтором может интенсивно протекать при низких температурах.