Экологические аспекты применения цеолитовых туфов и отходов производства в овощеводстве защищенного грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Беляева, Марина Васильевна

  • Беляева, Марина Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 204
Беляева, Марина Васильевна. Экологические аспекты применения цеолитовых туфов и отходов производства в овощеводстве защищенного грунта: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Орел. 2001. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Беляева, Марина Васильевна

Введение

Д".Обзор литературы.

1.1 .Гуминовые вещества естественного происхождения.

1.2.Нетрадиционные источники гуминовых веществ и их эффективность.

1.3.Эффективность действия гумата натрия в зависимости от способов и концентраций применения на различных культурах.

1.3.1 .Эффективность предпосевной обработки семян гуматом натрия.

1.3.2.Эффективность внекорневых обработок растений гуматом натрия.

1.3.3. Комплексное применение гумата натрия в сочетании с различными препаратами.

1.3.4. Использование гумата натрия в сочетании с прилипателями.

ДЛКЭкспериментальная часть.

2.1. Условия и методика проведения исследований. ли.Влияние использования цеолитовых добавок в питательные смеси на состав и свойства субстратов при выращивании рассады огурца в условиях защищенного грунта.

3.1 .Влияние цеолитовых добавок в питательные смеси на состав и свойства субстратов.

3.2. Применение биогумуса и цеолита в субстрате при выращивании рассады.

3.3. Содержание хлорофилла в листьях рассады огурца, выращенной на различных почвенных субстратах.

3.4.Влияние различных питательных субстратов на урожайность огурца.

3.5.Влияние добавок цеолита в почвенные.субстраты на качество продукции огурца.

Эффективность предпосевной обработки семян огурца нарост, развитие и урожайность огурца в защищенном грунте.

4. [.Влияние различных биологически активных веществ, приготовленных на основе биогумуса на прорастание семян огурца.

4.2.Влияние добавок микроэлемента меди на эффективность действия биологически активных веществ, приготовленных на основе биогумуса.

4.3.Эффективность предпосевного дражирования семян огурца суспензией цеолита.

4.4.Влияние обработок семян различными стимулирующими составами на рост и развитие растений огурца.

V. Экологическая оценка применения цеолита в химической защите растений огурца в условиях защищенного грунта.10А

VI. Влияние различных типов органических субстратов на рост и развитие рассады огурца.1Щ

УП.Экономическая эффективность применения гумата натрия, цеолита и биогумуса при выращивании огурца в условиях 4 защищенного грунта.1Щ

Выводы.

Рекомендации производству.12а,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты применения цеолитовых туфов и отходов производства в овощеводстве защищенного грунта»

Актуальность телты. Проблема производства экологически безопасной продукции сельского хозяйства в настоящее время в нащей стране, как и во многих других странах мира является одной из актуальных, поскольку она непосредственно связана с качеством питания и среды обитания человека.

Острота данной проблемы и необходимость ее решения диктуются в частности, с одной стороны - с загрязнением биосферы токсикантами промышленного происхождения, которое часто носит региональный характер, а с другой стороны - с загрязнением среды органическими отходами сельскохозяйственного производства, которое имеет локальное значение.

Все существующие агротехнические приемы направлены на снижение загрязнения окружающей среды. К таким агротехническим мероприятиям относят известкование, внесение органических удобрений, повышение гумусированности почв и емкости кативнного обмена, которые способствуют формированию малорастворимых соединений тяжелых металлов. В результате чего снижается их подвижность и естественная, миграция по профилю почвы и, как следствие этого значительное снижение их содержания в продукции растениеводства. . *

В современных экологических условиях остро стоит проблема изыскания ресурсов местного сырья для производства эффективных и экологически безопасных удобрений. Среди местных отходов органического происхождения заслуживают внимания отходы животноводства, крупяной промышленности, коммунального хозяйства, которые могут использоваться в качестве сырья для выработки товарной продукции методом биоконверсии.

Одним из этапов в производстве экологически безопасной продукции является предотвращение перехода токсикантов из почвы в растения и, следовательно, в продукцию растениеводства. Определенную перспективу в этом аспекте имеет применение препаратов, которые обладают уникальными сорбционными способностями, ионообменными и биологически активными свойствами. К ним относят различные цеолиты, которые способствуют эвакуации тяжелых . металлов и радионуклидов, повышают иммунологическую сопротивляемость и биологическую защиту.

Решение вопроса охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов возможно только в контексте экологически сбалансированного природопользования, используя экосистемный подход, который учитывает все возможные виды взаимодействия между средами и экоценозами.

Примерами такого подхода к сельскохозяйственной технологии и сельскохозяйственным объектам являются разработки ученых, которые предполагают методологию оптимизации эколого-технологической системы при решении ряда задач оптимизации включения в систему технических средств. В этом случае эколого-технологическая система представляется состоящей из самой технологии сельскохозяйственного производства, а также окружающей ее природной среды, включающей в себя экономические, технические, технологические, биологические и экологические условия их совместного - функционирования. Сельскохозяйственная технология представляется в виде следующих составных частей: биологического объекта и системы его жизнеобеспечения, системы утилизации отходов, системы защиты биологического объекта от воздействия биотических элементов природной среды.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось системное изучение приемов применения цеолитсодержащих минералов и органических веществ, полученных на основе вермикомпостирования отходов при выращивании рассады огурца.

В связи с этим решались следующие задачи:

1. Исследовать почвоулучшающую эффективность и экологическую безопасность применения добавок цеолитов в питательных грунтах для выращивания рассады огурца.

2. Изучить действие и последействие цеолитов в питательных субстратах на рост, развитие и урожайность огурца.

3. Установить стимулирующее действие гумата натрия и водорастворимых органических веществ, полученных на основе вермикомпостов на посевные качества семян огурца, рост, развитие и урожайность.

4.Обосновать способы использования цеолитов в' качестве вспомогательного вещества при применении биологически активных веществ и средств защиты при выращивании растений в-защищенном грунте.

5. Изучить действие компостов и вермикомпостов на основе навоза, лузги гречихи и осадка сточных вод на биометрические показатели рассады огурца. А

6. Установить влияние нетрадиционных удобрительных форм на качество продукции и экономическую эффективность выращивания огурца в условиях защищенного грунта.

Научная новизна. Настоящая работа является эколого-экономической системой производства овощной продукции в условиях защищенного грунта, включающей в себя системы утилизации отходов, рациональйо1;;Ао использования природных ресурсов, биологического объекта и системы его жизнеобеспечения.

По результатам исследований дана агроэкологическая оценка приемов и способов применения цеолитов при выращивании рассады огурца.

Выявлено влияние биологически активных веществ, гумата натрия, водорастворимых органических веществ на основе вермикомпостов и препарата Никфан на условия роста огурца, его урожайность и качество.

Впервые дано экологическое обоснование компостирования и вермикомпостирования смесей из местного органического сырья : навоза, отходов крупяной промышленности (лузга гречихи) и осадков сточных вод г.Орла и использования нетрадиционных видов'органических удобрений при выращивании рассады огурца.

Практическая значимость. Одним из этапов производства экологически безопасной продукции является предотвращение перехода токсикантов из почвы в растения и следовательно В: продукцию овощеводства. Установленные положения и выявленные закономерности подтверждают эффективность применения для этих целей местные природные материалы-цеолитсодержащие породы, которые обладают уникальными сорбционными способностями, ионообменными и почвоулучщающими свойствами и органические вещества на основе вермикомпостов, характеризующимися высокими биологически активными свойствами. >»к

Установлена целесообразность утилизации органических отходов крупяной промышленности и осадков хозяйственно-бытовых сточных вод г.Орла в качестве сырья для производства вермикомпостов с целью экологически сбалансированного природопользования.

Разработаны приемы и способы применения удобрительных форм природных ресурсов и нетрадиционных органических удобрений при выращиванииЛ рассады и овощной продукции в условиях защищенного грунта. ",

Разработки положенные в основу диссертационной работы прошли производственную проверку и внедрены в теплице агробиостанции ОГУ, ОАО АПО "Сабурово" Орловской области, ОАО "Юбилейное",

Апробация работы Результаты исследований докладывались на конференциях в 1998 - 2001 г.г. По материалам диссертации опубликовано 4 8 научных статьи, которые были доложены на межвузовских научно-практических конференциях г. Орла, г. Рязани.

Автор диссертационной работы выражает огромную благодарность и признательность научному руководителю работы кандидату с/х наук, профессору Л.П.Степановой, ректору Орловского Государственного Аграрного Университета, доктору с/х наук, профессору Н.В.Парахину, зав. кафедрой земледелия, доктору с/х наук, профессору В.Т.Лобкову, директору Орловского Филиала Современного Гуманитарного института, кандидату физ.-мат. наук, профессору В.А.Устиновой, ректору Орловского Государственного Университета Ф.И.Авдееву, доктору биологических наук, профессору Н.Н.Игнатьеву, кандидату с.-х. наук, ст. научному сотруднику М.Т.Голопятову, доктору с/х наук, заслуженному деятелю науки РФ А.Ф.Колесниковой, зав.агробиостанцией . ОГУ А.Н.Гаврюшину, директору ОАО "Юбилейное" В.Н.Батову, агроному ОАО "Юбилейное"

Ю.А.Семечеву, директору ОАО АПО "Сабуровское" И.И.Журавлеву за помощь в организации и проведении эксперимента и написании диссертационной работы. 5

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ы.Гуминовые вещества естественного происхождения. Их строение и свойства

Гуминовые вещества относятся к числу важнейших компонентов почв и влияют практически на все почвенные свойства: поглощающую способность, содержание элементов питания, структурные характеристики и, в конечном итоге, на плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур (Жуков А.И., 1990;ЕрмаковЕ.И., 1997;Масько A.A. идр.,1992)

По современным представлениям (Ганжара Н.Ф.,1997; Ганжара Н.Ф. и др., 1995; Демкина Т.С., Золотарева Б.Н.,1997; Русина Т.В., Каспаров СВ., Жарикова A.B., 1985) гуминовые вещества присутствуют не только в почвах, но и в других компонентах биосферы: водных потоках, различных осадках, углях,сапропеле, торфе. В природе гуминовые вещества образуются всюду, где только растительные й животные остатки подвергаются разложению (Драгунов С.С.,1962). Количество гумусовых кислот в земной коре оценивается на уровне 12 10'а тонн (Варшалл Г.М., Велюханова Т.К., Кощеева И.Я.,1993). Количество углерода, связашАое в гуминовом веществе почв, торфов и бурых углей примерно в 4 раза превосходит количество углерода, связанного в органическом веществе всех растений и животных на земном щ; ре (Драгунов С.С,1962). •

По мнению некоторых авторов (Гришина Л.А.,1986; Орлов Д.С.,1988; Ганжара Н.Ф., 1997) для образования гуминовых кислот необходимы следующие условия:

1) нейтральная или близкая к нейтральной реакция среды;

2) умеренная биологическая активность и длительный ее период;

3) насыщение среды кальцием, магнием и азотом;

4) благоприятный биохимический состав источников гумуса (оптимальное отношение углерода к азоту, содержание легкоразлагаемых веществ).

Современные представления о формировании гуминовых веществ нашли oipcwKoiiiio и paooiTix М.М.Кононовой (1963), Л.А.Александровой (1980), Е.З.Теп пера и др. (1975), Д.Г.Звягинцева, Т.Г.Марчинг (1986), Д.С.Орлова (1974).

Гумусовые вещества "являются не химически индивидуальными соединениями, а группой веществ, обладающих лишь общими чертами строения, но варьирующих по своей природе и свойствам" (Кононова М.М., 1963: Чичалова O.A., Тарасова Т.И.,1992). Это варьирование проявляется , в элементарном составе гумусовых веществ различного происхождения, наборе структурных единиц, составляющих молекулу, молекулярных массах и juiycnx свойствах соединений.

Гуминовые соединения независимо от их происхождения и местообитания являются высокомолекулярными органическими кислотами. Молекулярные массы колеблются в широких пределах. Химическими методами найдены величины от 1300 до 13000, методами осмометрии, криоскопии, эбуллиоскопии, диализа - от 700 до 26 ООО. Методы улырацентрифугирования дают величины порядка 30 ООО - 80 ООО (Орлов Д.С. и др., 1985; Кононова М.М., 1963; Александрова Л. Н., 1980; Драгунов С.С, 1962; Карпухин А.И.,1993; Чичалова O.A., 1992; Александрова И.В, 19QV Кефели В.И„ 1093).

В среднестатистическом представлении гуминовые кислоты содержат (масс.%) углерода - 46 - 62, азота - 3 - 6, водорода - 3 - 5 и кислорода - 32 -38%, что подтверждается данными Д.С.Орлова (1974), И.С.Кауричева (1989), В.Л.Ковды (1988), В.Д.Мухи и др.(1994). По данным Д.С.Орлова (1985,1993) Т.А.Кухаренко (1993), И.Д. Комиссарова, Л.Ф.Логинова (1993), кроме углерода, азота, водорода и кислорода в составе гуминовых кислот практически всегда присутствует сера (аминокислоты, адсорбционные комплексы), фосфор (остатки нуклеопротеидов, 'инзофитолфосфатов. ос(|)олипилов, хемосорбированныъх фосфатов) и катионы различных металлов.

Молекула гуминовой кислоты состоит из ядра и периферической части (Орлов Д. С.1985; Ковда В.А., 1988; Мастерски В., Логинов В., 1959). Ядро молекулы составляют бензолкарбоновые кислоты, ароматические и гетероциклические кольца типа бензола, фурана, пиридина, индола и др., которые соединены непосредственно через углерод или мостиками в рыхлую сетку. Периферию молекулы составляют цепи боковых радикалов, как правило неароматического строения. Ядро молекулы обладает гидрофобными свойствами, а периферические цепочки - гидрофильными (Ковда В.А., 1988; Орлов Д.С., 1985; Милановский Е.Ю. и др.,1993; Кононова М.М., 1963).

По мнению Д.С.Орлова (1985), В.А.Ковды (1988), И.С.Кауричева (1989), В.Д.Мухи (1994), Л.Н.Александровой (1980), С.М.Апраксиной и др.(1994), Б.М.Когута (1987), И.С.Степанова (1977) важной частью молекулы гуминовой кислоты являются функциональные группы: карбоксильные, фенолгидроксильные, метоксильные, карбонильные, аминогруппы и другие. Апюры отмечают, что функциональные группы определяют кислотные свойства молекулы, емкость поглоидения, химические свойства и взаимодействие гумусовых соединений между собой и с минеральными компонен гами почвы.

Вероятная схема строения структурных ячеек гуминовых кислот, которые отражают современные представления о компонентах гуминовых кислот, представлена Д.С.Орловым (1988) (формула 1).

По сравнению с фульвокислотами гуминовые кислоты характеризуются более высоким содержанием углерода, водорода и серы (Bums R.G.Dell a<iiioia (j ,1986), более развитой ароматической частью (Чуков СИ ,1998), Г V c c V А

СОНз

JSy 0ул»41

H H H 0-C-C=CH I

R !

COOH I

CH3)2CHC'H2CHNH2

СбН10О5)2

OH

-(COOH)n

-(OH)n

-(WH2)n-(CH2)n

Схема строения структурных ячеек гуминовых кислот (по Д.С.Орлову, 1988г.) n о большим содержанием устойчивых ядерных структур (Швецова Л.К., СидоринС.И., 1988).

С проблемой строения гуминовых кислот тесно связан вопрос о химической и биологической активности.

Opi-анические вещества почв являются регуляторами условий минерального питания растений. Возникновение прочных соединений с гумусовыми веществами во многом определяет условия миграции или накопления элементов и гумуса в почвенном профиле, что подтверждается исследованиями М.Д.Степановой (1978), И.И.Лищтван, А.М.Абрамец (1993), А.С.Дебелый (1990), А.Поповым (1988), Л. А.Христевой (1954), Г.Ф.Рубинчик и др.(1992), Д.А.Фокиным, М.К.Синха (1969), В.В.Степановым (1969), А.Ф. Драгуновой, С.С. Драгуновым (1970), Н.И.Гамаюновым и др.(!996), Е.В.Кречетовой (1994),Д.А.Мусекаевым идр. (1999).

По данным А.Ф.Логинова (1992), К.В.Дьяконовой и др.(1992), гуминовые кис.югь! регулируют окислительно-восстановительное состояние среды, в которой развиваются растения. Нанесение гуминовых препаратов на поверхность грунтов повышает влагообеспеченность грунта, уменьшает интенсивность испарения, снижает засоление почвенных слоев (Лиштван И.П., Лиштван А.М.,1993), защищает почвы от эрозии (Кульман Л., 1982), предотвращают потерю почвой структурности (Кудрина Е.С.,1951; Александров И.В. и др., 1993; Орлова Н.Е. идр., 1992).

Использование гуминовых кислот в комплексе с NPK удобрениями позволяет повысить коэффициент их использования и снизить дозу внесения (Поленов A.B., 1962; Демьяненко В.Д.,1962; Христева Л.А.,1962; Бацулла A.A., Кравец Т.Ф.,1992; Черникова В.А. и др., 1993; Пироговская Г. В. и др., 1993).

На сегодняшний день многими исследователями (Варшал Г.М. и др., 1998; Ладонин Д.В., Марголина С.Е., 1997; Орлов Д.С. и др.,1988; Карпухин А.И.,1998) установлено, что гуминовые вещества выступают как эффективный геохимический барьер, обуславливаюидий накопление тяжелых металлов в почве, водах и морских осадках. По данным А.И.Карпухина (1998) соединения тяжелых металлов в составе комплексных соединений может достигать свыше 70 мг на 1 г углерода в зависимости от металла-комплексообразователя, степени загрязнения и генезиса почвы.

С.Н.Ивлева и др, (1992), Л.Ф.Тарарина (1992), М.А.Анисимова и др. (1998), МА.Кузьмич (1988), А.И.Горовая (1993), Ю.Ю.Навоша и др. (1992) 01мочаюг снижение токсичного действия пестицидов благодаря внесению I уминовых кислот.

Способность гуминовых веществ оказывать благоприятное влияние на рост и развитие растений была обнаружена К.В.Нефедовым еще в конце про,НЛО! о века (Чуков СИ. и др., 1995). В России наиболее широко вопрос фипюлогнческой активности гуминовых кислот был исследован Л.А.Христевой (1954, 1962, 1973), которая показала, что гуминовые кислоты влияют на общий ход обмена веществ в растениях и в особенности на процесс дыхания и роста растений.

Многими исследователями (Горбунова Т.В.,1993; Христева Л.А.,1951; Наумова 1'.В. и др., 1993; Чуков СИ., 1995; Вакуленко В.В., 1997; Ларина В.и др., 1970; Мерешко Л., Труба Т.,1970; Кононова М.М.,1963; РиссоПо А ,1992) установлено.что под действием гуминовых веществ у растений актнви гмруегся корнеобразование, за счет изменения селективности протоплазматических мембран усиливается поступление воды и элементов питания.

Было доказано (Горовая А.И., 1993), что гуминовые вещества положите.нл 10 влияют на все фазы митотического цикла клеток и вызывают увеличение митотического индекса в 1,5 раза . В ряде работ (Христева Л.А., 1951, 1954; Кара Ю. и др., 1970; Пироговская Г. В. и др., 1993; Ларина В., 1970-. Лебедева Л. и др., 1970) показано влияние гуминовых кислот на усиление поглощения кислорода, активизацию ферментативных систем ка1а;1азы, пероксидазы, амилазы, инвертазы, альдолазы и др.) и углеводного обмена, усиление образования хлорофилла, увеличение содержания белков и Сахаров в урожае. Особенно важную роль играют гуминовые кислоты в ослаблении воздействий неблагоприятных внешних факторов на растения(Христева Л.А. 1973, 1962). Так, например, гуминовые кислоты снимают отрицательное воздействие высоких доз минеральных удобрений (Айзикович Л., 1970), ослабляют вредное воздействие на растения почвоутомляющих веществ и радионуклидов, повышают устойчивость растений к токсическим веществам (Горовая А.И., 1993; Христева Л.А.,1973; Карпухин А. И., 1993, Наумова Г.В. и др., 1993). Таким образом, важность сисчемы гуминовых кислот в нормализации и стимуляции роста и развития растительных организмов безусловна. Что касается природы физиологической активности гуматов, влияния на нее структуры и параметров их молекулы встречаются противоречивые мнения. Одна группа исследователей считает, что гуминовые кислоты как высоко дисперсный золь, соприкасаясь с клетками корня, оказывают влияние на их физикохимическое состояние, увеличивают проницаемость протоплазмы и таким образом, способствуют поступлению питательных веществ в растение (Пивоваров Л. Р., 1962; Риссо1о А.Сотрапе11а Т.,1990; Оленева О С. и др., 1995).

По мнению других (Кудрина Е.С.,1951; Уезк! а.8., Ра1и У.А.,1992) положи гельное действие гуминовой кислоты обусловлено содержащимися в них гормонами. Л.А.Христева(195 1) доказала, что эффект непосредственного воздействия растворимых гуминовых кислот обуславливается не присутствием в них фитогормонов, а самой гуминовой кислотой, потому что при соответствующей обработке исходного сырья при получении гуминовых препаратов, фитогормоны не могут сохранить свои активные свойства.

Л.А.Христева (1951) считает, что для всех гуминовых кислот независимо от их происхождения, есть одно одинаковое свойство - наличие полифенолов. Гуминовые кислоты, поступая в растения, окисляются полифенолоксидазой, т.е. выполняют функции оксигенез и принимают участие в окислительно-восстановительных процессах клетки по следующей схеме :

ОН о, =

ОН о +Н2О

Оксигеназы при участии фермента пероксидазы, отщепляют атомарный кислород, который каталитически переносится на субстрат, а перекисная форма полифенола переходит в хинон. О

На субстрат

Хиноны, как известно, обладают очень высоким окислительным погенциалом, в силу чего они отнимают активированный водород из органических веществ. При этом происходит превращение в исходную форму, т.е. в полифенол, а вещество, отдавшее водород окисляется. О О ХН20 = он х

Таким образом, согласно этому взгляду молекула гуминовой кислоты принимает активное участие в окислительно-восстановительном процессе клетки, являясь с одной стороны, источником активированного кислорода, а с другой-акцептором водорода.

Л.А.Христева (1951) указывает, что гуминовые кислоты должны поступать в почвенную среду в малых концентрациях на протяжении всего вегетационного периода. В концентрациях тысячных долей процента они стимулируют жизнедеятельность растений, а в концентрации более сотых -угнетают.

Сравнивая физиологическое действие различных типов гуминовых кислот А.И.Карпухин (1983), А.А.Околепова (1992) отмечают, что фульвокислоты действуют сильнее на подземные части растений, а гуминовые кислоты - на надземные. В тоже время другие исследователи доказывают более сильное влияние гуматов на рост корней в сравнении с надземными частями растений (Христева Л. А.,1951; Горовая А.И., 1993; Bums R.G., Dell'agnola G.,1986) и они предложили следующие группы растений по отзывчивости на гуминовые вещества:

1) растения, богатые углеводами (картофель, сахарная свекла, томат, морковь) - может быть получена прибавка урожая до 50%,

2) зерновые, такие как, кукуруза, овес, рис, пшеница - реагируют хорошо,

3) растения с повышенным содержанием белков (бобы, горох) - реагируют меньше,

4) растения, накапливающие масла - реагируют слабо или отрицательно. Причина различного отношения сельскохозяйственных культур к гуминовым кислотам в начальный период развития растений, заключается в различном характере превращения запасных органических веществ (Христева Л. А., 1951).

Заключение диссертации по теме «Экология», Беляева, Марина Васильевна

выводы

На основании проведенных исследований (1996-2000г.г.) по изучению экологического значения цеолитовых туфов и биологически активных веществ в овощеводстве защищенного грунта можно сделать следующие выводы:

1. Применение цеолитовых туфов фракции 1-5 мм как компонента питательного субстрата для выращивания рассады огурца является эффективным . приемом оптимизации водно-физических и агрохимических свойств субстратов и увеличения их биогенности. Показано, что добавление цеолита к торфу и биогумусу снижает плотность субстрата до 0,48-0,54 г/мА , увеличивает содержание нитратного азота, снижает кислотность на 0,7 единиц рН войной вытяжки.

2. Насыщение цеолита гуматом натрия снижает фитотоксичность субстрата и обеспечивает образование нитратного азота. Цеолит, внесенный в субстрат в чистом виде и обогащенный гуматом натрия способствует снижению подвижности меди в субстратах и усилению трансформации азота.

3. Внесение цеолита в состав субстратов обуславливает увеличение энергии прорастания семян огурца на 4-16% и ускорение роста и развития растений огурца. Самая высокая энергия прорастания, была отмечена на цеолите, насыщенном гуматом натрия - 92%. Наилучщие условия роста и развития рассады огурца обеспечивает удобрительная смесь биолит (биогумус + цеолит 3:1) и торф в смеси с цеолитом, способствуя увеличению фотосинтетической активности растений и накоплению органических веществ.

4. Применение в составе субстратов для выращивания "рассады огурца смесей цеолита с биогумусом, торфом и гуматом натрия способствует увеличению продуктивности корневой системы растений, их приживаемости в условиях тепличного грунта и формированию вьюокой урожайности 23,36-30,04 кг/мЛ

5. Использование удобрительных форм для выращивания рассады огурца -торфолит ( торф + цеолит 3:1), биолит ( биогумус + цеолит 3:1) и гуалит (цеолит, насыщенный гуматом натрия) способствует снижению нитратов в плодах огурца при увеличении срока использования питательной смеси и препятствует поступлению тяжелых металлов в продукцию.

6. Установлено стимулирующее действие органических веществ, извлекаемых из биогумуса, на энергию прорастания семян огурца и величину проростков. По стимулирующему действию испытуемые препараты располагаются в следующий ряд гумат натрия > Никфан > водорастворимые органические вещества. Добавление микроэлемента меди к биопрепаратам увеличивает стимулирующее действие препарата Никфан, но снижает биологическую активность гумата натрия и водорастворимых органических веществ биогумуса.

7. Применение цеолитовых туфов (< 0,25 мм) на семенах огурца в качестве микроэлементсодержащих материалов и прилипателя в суспензии с биологически активными веществами способствует повышению всхожести семян на 8-12%, стимулирует рост и развитие растений и повышает урожайность огурца на 41 -52% в условиях закрытого грунта.

8. Использование цеолита как вспомогательного вещества при применении инсектицида Талстар на растениях огурца обеспечивает лучщую прилипаемость к листовой поверхности растений и увеличивает продолжительность контакта препарата с растением и вредителем, сокращая численность тлей на 81%.

9. Показана возможность утилизации отходов крупяной промышленности (лузга гречихи) и коммунального хозяйства (осадок сточных вод) вермикомпостированием с участием червей и использования продуктов переработки в качестве субстратов для выращивания рассады огурца, [ластения рассады огурца, выращенные на субстрате из лузги и навоза (50:50), отличались наибольщей биомассой 18,79-20,10г, биомасса растений, полученных на субстрате из лузги и осадка сточных вод (70:30) была в 2-2,5 раза меньще.

0. Добавление цеолита в органо-минеральные субстраты является экономически и экологически выгодным, так как обеспечивается получение высококачественной рассады , повышение урожайности огурца и увеличение уровня рентабельности с 18,45 до 38,38%.

Рекомендации производству

1. Использовать добавки цеолита в органо-минеральные субстраты для выращивания рассады огурца в соотнощении 1:3 по массе.

2. Внедрять применение биологически активных веществ гумата натрия и водорастворимых органических веществ, на основе биогумуса для предпосевной обработки семян в концентрации 1 Ю''Л %.

3. Использовать добавление цеолита, как вспомогательного вещества к препаратам при обработке семян биологически активными веществами (гумат натрия и водорастворимые органические вещества) и растений пестицидами (20 г/мЛ)

4. Основным направлением экологизации сельскохозяйственного производства считать использование его органических отходов в качестве сырья для выработки товарной продукции с помощью гибрида калифорнийского червя и применение копролитов (биогумуса) в качестве органических субстратов для выращивания здоровой рассады огурца и производства из них биологически активных веществ - гуматов и водорастворимых органических соединений.