Эффективность выращивания рассады огурца, томата и перца сладкого на питательных смесях с гумусовыми удобрениями и цеолитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Орлов, Алексей Валерьевич

  • Орлов, Алексей Валерьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 394
Орлов, Алексей Валерьевич. Эффективность выращивания рассады огурца, томата и перца сладкого на питательных смесях с гумусовыми удобрениями и цеолитом: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Брянск. 2008. 394 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Орлов, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна.

Защищаемые положения.

Практическая значимость диссертации.

Апробация работы.

Объём и структура диссертации.*.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Ботанико-морфологическая характеристика и народно-хозяйственное значение огурца, томата, перца сладкого.

1.2. Требования рассады огурца, томата, перца сладкого к почвенным условиям выращивания.

1.3. Гумусовые удобрения и их агроэкологическое значение при выращивании рассады.

1.4. Цеолиты и цеолитсодержащие материалы, их использование для выращивания рассады.

2. ВРЕМЯ, МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Время, место и условия проведения опытов.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Схемы и методика проведения опытов.

3. ВЛИЯНИЕ ГУМУСОВЫХ УДОБРЕНИИ И ЦЕОЛИТА НА СОСТАВ

И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПИТАТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ 56 ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Состав и свойства питательных смесей на основе тепличного с грунта.

3.2. Состав и свойства питательных смесей на основе дерновой почвы.

4. ВЛИЯНИЕ ГУМУСОВЫХ УДОБРЕНИЙ И ЦЕОЛИТА НА РАССАДУ ОГУРЦА, ТОМАТА И ПЕРЦА СЛАДКОГО.

4.1. Рост и развитие рассады огурца на питательных смесях, ^ приготовленных на основе тепличного грунта и дерновой почвы.

4.2. Рост и развитие рассады томата на питательных смесях, ^ приготовленных на основе тепличного грунта и дерновой почвы.

4.3. Рост и развитие рассады перца сладкого на питательных смесях, ^ приготовленных на основе тепличного грунта и дерновой почвы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР НА ПИТАТЕЛЬНЫХ СМЕСЯХ 113 С ГУМУСОВЫМИ УДОБРЕНИЯМИ И ЦЕОЛИТОМ.

5.1. Эффективность выращивания рассады огурца на питательных ^ смесях, приготовленных на основе тепличного грунта.

5.2. Эффективность выращивания рассады томата на питательных ^ смесях, приготовленных на основе тепличного грунта.

5.3. Эффективность выращивания рассады перца сладкого на питательных смесях, приготовленных на основе тепличного грунта.

5.4. Эффективность выращивания рассады огурца на питательных смесях, приготовленных на основе дерновой почвы.

5.5. Эффективность выращивания рассады томата на питательных '^4 смесях, приготовленных на основе дерновой почвы.

5.6. Эффективность выращивания рассады перца сладкого на ^ питательных смесях, приготовленных на основе дерновой почвы.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность выращивания рассады огурца, томата и перца сладкого на питательных смесях с гумусовыми удобрениями и цеолитом»

Актуальность проблемы Обеспечение населения в течение всего года овощами высокого качества, которые соответствуют гигиеническим нормативам, является главной задачей овощеводства. По данным Научно-исследовательского института питания АМН России, средняя годовая норма потребления овощей составляет 140,3 кг, а производство их в стране составляет около 89 кг в год (Козлова Е.В. 2006). Поэтому производство овощей необходимо увеличивать, однако сегодня происходит его спад. Из-за диспаритета цен и перекосов в финансовой и инвестиционной политике, их производство становится убыточным и постепенно сворачивается. Оно переходит в частный сектор: подсобные хозяйства крестьян и садово-огородные кооперативы горожан, площади которых увеличились с 108 тыс. до 576 тыс. га (Агиров, 1997).

Обеспечить население овощами в течение холодного периода года призвано овощеводство защищенного грунта. Однако его состояние не соответствуЛ ет современным требованиям. В расчёте на каждого жителя вместо 0,6-0,8 м сейчас имеется лишь 0,2 м защищенного грунта. В настоящее время в отрасли используется около 2100 га зимних остеклённых теплиц и 1800 га теплиц с плёночным покрытием. Ввод новых культивационных сооружений практически прекратился (стоимость строительства и оснащения 1 га теплиц в настоящее время составляет 1,5 млн. евро).

Урожайность овощей во многом зависит от рассады, поэтому улучшение её качества и сокращение продолжительности рассадного периода имеют большое значение. В этой связи изучение эффективности использования различных компонентов для почвосмесей в технологической схеме выращивания рассады актуально.

Особый интерес для выращивания рассады овощных культур вызывают вещества, содержащие гумус, ассортимент которых на рынке растёт. Основой для их производства чаще всего являются продукты жизнедеятельности дождевых компостных червей — копролиты.

Получать производственно значимое количество копролитов позволяет вермитехнология — одно из направлений экологической биотехнологии. Она заключается в культивировании дождевых компостных червей вместе с сопутствующими микроорганизмами на различных органических субстратах в контролируемых условиях. Массу копролитов называют копролитом или биогумусом, или вермикомпостом. Это естественное вещество всё шире применяют при возделывании культур в различных регионах России (Просянников, Ерёмин, Мешков, 2000; Система биологизации земледелия.,2002).

В качестве компонентов почвосмесей для выращивания рассады часто используют дешёвые местные глины различного минералогического состава, особенно содержащие цеолит (Цеолиты: эффективность., 2000). Поэтом изучение цеолитсодержащего трепела, Фокинское месторождение которого открыто в Брянской области, также актуально.

Цель и задачи исследования. Цель работы - дать агроэкономическую оценку питательным смесям на основе тепличного грунта и дерновой почвы с гумусовыми удобрениями и цеолитсодержащим трепелом Фокинского месторождения при выращивании рассады огурца, томата и перца сладкого.

Поставленная цель определила следующие задачи: выявить влияние копролита, гумата-Люкс и цеолитсодержащего трепела на агрохимические свойства почвосмесей для выращивания рассады овощных культур; изучить особенности роста и развития рассады огурца, томата и перца сладкого на различных питательных смесях; определить экономическую эффективность применения копролита, гумата-Люкс и цеолитсодержащего трепела при выращивании рассады овощных культур.

Научная новизна. Впервые проведена агрономическая и экономическая оценка питательных смесей на основе тепличного грунта и дерновой почвы с копролитом, гума-том-Люкс и цеолитсодержащим трепелом Фокинского месторождения Брянской области при выращивании рассады огурца, томата и перца сладкого.

Защищаемые положения:

1) для производства рассады огурца, при использовании тепличного грунта в качестве основы питательной смеси, наиболее эффективно применять гу-мат-Люкс по всходам;

2) для производства рассады томата и перца сладкого, при использовании тепличного грунта в качестве основы питательной смеси, наиболее эффективно использовать копролит и внесённый по всходам гумат-Люкс;

3) для производства рассады огурца, томата и перца сладкого, при использовании дерновой почвы в качестве основы питательной смеси, целесообразно применять гумат-Люкс по всходам.

Практическая значимость диссертации. Установлены оптимальные питательные смеси на основе тепличного грунта и дерновой почвы, обеспечивающие рентабельное производство стандартной рассады огурца, томата и перца сладкого. Даны практические рекомендации.

Результаты исследований включены в лекционные курсы, читаемые в Брянской госсельхозакадемии при подготовке специалистов по агрономическим специальностям.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на I Международной конференции «Дождевые черви и плодородие почв» (Владимир, 2002), на Международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); на Международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (Москва, 2003), на конференции Молодых ученых-аграриев Центрального федерального округа (Брянск, 2003), на Научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. Г.Б. Гальдина (Пенза, 2003); на Международной научно-практической конференции «Технологические аспекты производства продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004), на Международном симпозиуме по селекции и семеноводству овощных культур (Москва, 2005).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе одна в журнале «Агрохимия», включённом в перечень ВАК.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из 5 глав, 18 разделов, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, 252 приложений. Она изложена на 143 страницах машинописного текста, включая 37 таблиц, 24 рисунка. Список цитируемой литературы на 15 страницах содержит 156 наименований, в том числе 8 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Орлов, Алексей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. При выращивании рассады огурца, с использованием тепличного грунта (низинный торф : опилки : перегной в соотношении 1 : 1 : 1) в качестве основы питательной смеси, наиболее эффективно вносить в него гумат-Люкс в виде подкормки (8 г/10 л воды, из расчёта 10 л на 2 м ) после появления всходов. Полученная питательная смесь характеризуется следующими показателями: содержание органического углерода — 9,6 %; содержание гумуса — 16,6 %; рН - 7,1; сумма обменных оснований - 47,2 мг-экв на 100 г почвы; содержание подвижного фосфора - 70,9 мг на 100 г почвы; содержание обменного калия — 218,8 мг на 100 г почвы. Рассада получается качественная (высота 14,1 см, объём корневой системы 7,7 мл, масса корневой системы 4,52 г) и в более короткий срок (22 дня). Уровень рентабельности — 22 %.

2. При выращивании рассады томата и перца сладкого с использованием тепличного грунта (низинный торф : опилки : перегной в соотношении 1:1:1) в качестве основы питательной смеси, наиболее эффективно вносить в него копролит в соотношении 1 : 2 и по всходам гумат-Люкс (8 г/10 л воды, из расчёта 10 л на 2 м2). Полученная питательная смесь характеризуется следующими показателями: содержание органического углерода — 14,6 %; содержание гумуса - 25,2 %; рН — 6^9; сумма обменных оснований - 42,1 мг-экв на 100 г почвы; содержание подвижного фосфора — 98,6 мг на 100 г почвы; содержание обменного калия — 1481,3 мг на 100 г почвы. Рассада получается качественная (соответственно: высота 38 и 24,1 см; объём корневой системы 8,6 и 21,6 мл; масса корневой системы 6,3 и 16,9 г) и в более короткие сроки (соответственно 47 и 52 дня). Уровень рентабельности - 21%.

3. При выращивании рассады огурца, томата и перца сладкого с использованием дерновой почвы в качестве основы питательной смеси, наиболее эффективно вносить в неё гумат-Люкс по всходам. Полученная питательная смесь характеризуется следующими показателями: содержание органического углерода - 11,0 %; содержание гумуса — 19,0 %; рН - 7,1; сумма обменных оснований — 50,4 мг-экв на 100 г почвы; - содержание подвижного фосфора 19,3 мг на 100 г почвы; содержание обменного калия 94,2 мг на 100 г почвы. Рассада получается качественная (соответственно: высота 9,7; 49,0; 29,7 см; объём корневой системы 5,4; 5,4; 16,9 мл; масса корневой системы 2,7; 6,4; 13,3 г) и в более короткие сроки (огурец - 21 день, томат — 49 дней, сладкий перец — 56 дней). Уровень рентабельности при производстве рассады огурца 422 %, томата и перца сладкого 333 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Для производства рассады овощных культур наиболее целесообразно использовать следующие питательные смеси: огурец - тепличный грунт (низинный торф : опилки : перегной в соотношении 1 : 1 : 1) с внесением гумата-Люкс в виде подкормки (8 г/10 л воды, из расчёта 10 л на 2 м ) после появления всходов; томат, сладкий перец - тепличный грунт (низинный торф : опилки : перегной в соотношении 1 : 1 : 1) с внесением в него копролита в соотношении 1 : 2 и по всходам гумата-Люкс (8 г/10 л воды, из расчёта 10 л на 2 м ); огурец, томат, сладкий перец - дерновая почва с внесением гумата-Люкс в виде подкормки (8 г/10 л воды, из расчёта 10 л на 2 м ) после появления всходов.