Агроэкологические аспекты использования удобрительных свойств отходов производства, природных цеолитов при выращивании плодоовощной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Степанова, Елена Ивановна

  • Степанова, Елена Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 187
Степанова, Елена Ивановна. Агроэкологические аспекты использования удобрительных свойств отходов производства, природных цеолитов при выращивании плодоовощной продукции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Орел. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Степанова, Елена Ивановна

Введение.

Экологическая оценка воздействия отходов производства на состояние ^ экосистемы почва-растение и пути ее оптимизации.

1.1 Агроэкологическая эффективность применения шлаковых отходов в системе почва-растение.

1.1.1 Отходы производства и их влияние на окружающую среду.

1.1.2 Удобрительные свойства шлаковых отходов производства и перспективы их использования в сельскохозяйственном производстве.

1.2 Использование гуминовых удобрений для конструирования геохимических барьеров защиты растений от токсикантов.

1.2.1 Вермикомпост как источник получения гумусовых веществ.

1.2.2 Комплексное применение гумата натрия в сочетании с различными препаратами.

2 Время, место, условия, объекты и методы выполнения исследований.

2.1 Агроэкологическая эффективность использования отходов производства в растениеводстве.

2.2 Агрометеорологические условия в годы исследования.

3 Экспериментальная часть.

3.1 Влияние различных видов геохимических барьеров на рост и развитие рассады огурца и томатов.

3.2 Влияние различных видов геохимических барьеров на формирование надземной и подземной частей растений огурца.

3.3 Агроэкологическая эффективность применения отходов производства и цеолитов при выращивании томатов.

3.4 Агроэкологическая эффективность применения различных типов грунтов на основе отходов производства и гуминовых удобрений при укоренении черенков смородины.

3.4.1 Агроэкологическая оценка эффективности использования различных типов питательных грунтов на основе отходов производства и цеолитов для размножения черной смородины одревесневшими черенками.

3.4.2 Стимулирующее действие гумата натрия и цеолита при размножении плодово-ягодных культур.

3.5 Агроэкологическая эффективность внесения шлаковых отходов и гумата натрия под яблоню.

3.5.1 Агроэкологическая эффективность внесения шлаковых отходов под яблоню.

3.5.2 Агроэкологическая эффективность применения шлаковых отходов и гумата натрия под яблоню.

3.6 Влияние шлаков, цеолитов, осадка сточных вод, вермикомпоста и гумата натрия на состав почв и качество продукции.

4 Экономическая эффективность использования удобрительных свойств цеолитов, шлаков, осадка сточных вод, вермикомпоста и гумата натрия при производстве плодоовощной продукции.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические аспекты использования удобрительных свойств отходов производства, природных цеолитов при выращивании плодоовощной продукции»

В связи с ростом городов и численности населения непрерывно возрастает и количество различного рода отходов (городского коммунального хозяйства, промышленного производства).

Одних только осадков городских сточных вод (ОСВ) в крупных городах России накапливается свыше 15 млн. т в год по сухому веществу, в том числе на биологических очистных сооружениях г. Орла, куда поступают промышленные и канализационные стоки, выход осадков сточных вод достигает 30 т/сутки сухого вещества.

Вот почему с особой актуальностью встает задача утилизации возрастающего количества отходов промышленности и городского коммунального хозяйства, в том числе осадков городских сточных вод и солевых шлаковых отсевов.

Вместе с тем следует отметить, что за последнее время наблюдается заметное снижение плодородия почв. Установлено, что для восполнения потерь необходимо, как минимум, вносить в почву до 6-10 т/га навоза или другой органической массы. Поэтому возникает острая необходимость максимального увеличения производства всех видов органических удобрений, в том числе нетрадиционных.

Использование даже незначительной части ОСВ, шлаковых отходов и природных минералов на удобрения позволило бы сохранить значительное количество минеральных туков, уменьшить дефицит гумуса.

Осадки сточных вод, отходы металлургических предприятий и цеолиты индивидуальны по своему химическому составу, поэтому для эффективного их использования в качестве удобрения необходимо в каждом конкретном регионе организовать всестороннее изучение их химического состава, определить их влияние на плодородие почв, урожай и качество сельскохозяйственных культур. Имеющиеся данные по использованию ОСВ, отходов металлургических предприятий и цеолитов в качестве удобрений в различных регионах нельзя автоматически переносить на почвенно-климатические условия Орловской области.

В связи с этим актуальным является исследование удобрительных свойств осадков сточных вод, солевых алюминиевых шлаковых отсевов, природных цеолитов и условий экологически безопасного их применения в земледелии.

Актуальность темы. Отходы производства и содержащиеся в них химические элементы оказывают значительное влияние на экологическое состояние биогеоценозов, вызывая в них необратимые изменения и деградацию почв. Все это обусловливает актуальность разработки приемов и технологий утилизации формирующихся отходов производства. Одно из направлений утилизации отходов - использование удобрительных свойств химических соединений, входящих в состав различных видов отходов производства. Исследования свидетельствуют, что наличие в составе шлаковых удобрений макро-и микроэлементов в значительной степени увеличивает ценность этих удобрений и позволяет частично решить проблему комплексного внесения в почву необходимых макро- и микроэлементов. При этом в металлургических шлаках микроэлементы в значительной степени находятся в усвояемых растениями соединений, что еще более повышает их ценность.

В связи с этим актуальным является исследование удобрительных свойств солевых алюминиевых шлаковых отсевов, осадка сточных вод и природных цеолитов и условий экологически безопасного их применения в земледелии.

Цель исследований - установить эколого-экономическую эффективность удобрительных свойств солевых отсевов алюминиевого шлака, осадка сточных вод и природных цеолитов для использования их в земледелии.

В связи с этим в задачи наших исследований входило:

- изучить агроэкологическую эффективность внесения алюминиевых шлаковых отходов под плодовые культуры;

- установить биологическую эффективность действия гуматов натрия, извлеченных из органических веществ вермикомпоста на основе отходов крупяной промышленности, на укоренение черенков смородины;

- выявить влияние различных типов питательных субстратов на приживаемость и укоренение черенков смородины;

- определить влияние удобрительных свойств осадка сточных вод, шлаковых отсевов, природных цеолитов и условий их применения при выращивании рассады огурца и томатов;

- изучить влияние исследуемых удобрительных форм на концентрацию и состав водных вытяжек из почвогрунтов, численность простейших;

- определить урожайность исследуемых культур и их качество под действием изучаемых удобрительных форм на основе отходов производства;

- установить степень токсичности и условия экологически безопасного применения удобрительных форм на основе солевых шлаковых алюминиевых отсевов и осадка сточных вод в растениеводстве;

- дать экономическую оценку эффективности использования отходов производства в земледелии.

Практическая значимость. Автором изучена эффективность внесения алюминиевых шлаковых отходов под плодовые культуры; установлена биологическая эффективность действия гуматов натрия, извлеченных из органических веществ вермикомпоста на основе отходов крупяной промышленности и влияние различных типов питательных субстратов на приживаемость и укоренение черенков смородины; установлено действие удобрительных свойств осадка сточных вод, шлаковых отсевов и экологически безопасных условий их применения при выращивании рассады огурца и томатов; показано влияние изучаемых удобрительных форм на степень токсичности водных вытяжек из конструированных геохимических барьеров (почвогрунтов); установлено влияние сорбционных свойств цеолитов на степень токсичности и условия экологически безопасного применения удобрительных форм на основе солевых шлаковых алюминиевых отсевов и осадка сточных вод в растениеводстве; дана эколого-экономическая оценка эффективности использования отходов производства в земледелии. Полученные результаты могут быть использованы при разработке нестандартных удобрительных форм на основе отходов производства и природных минералов; при проведении рекультивационных работ.

Рекомендовать использовать полученные данные при изучении почвоведения, экологии, микробиологии в качестве характеристики особенностей роста и развития растений в условиях экологического риска.

Научная новизна работы. Научной новизной является комплексная оценка агроэкологической эффективности использования солевых алюминиевых шлаковых отсевов, осадка сточных вод, цеолитов и гумата натрия при выращивании продукции овощных и плодовых культур. Дано научное обоснование экологически безопасного применения различных удобрительных форм на основе отходов производства, гуминовых удобрений и цеолитов. Показана эффективность создания биогеохимических барьеров на основе цеолитов, верми-компостов, шлаков, торфа и гуматов натрия, для устранения поступления токсикантов в растения при выращивании плодов яблони, огурца, томатов и укоренении черенков смородины. Установлена степень токсичности различных типов питательных грунтов на основе нетрадиционных удобрительных веществ.

Реализация работы. Рекомендуемые дозы внесения шлаковых солевых алюминиевых отсевов под плодовые семечковые культуры прошли производственную проверку в опытном плодовом хозяйстве ООО "Тагино" Глазу-новского района и ЗАО Агрофирма "Маслово" Орловского района Орловской области и подтвердили выводы, изложенные в диссертационной работе. Они предложены для внедрения в хозяйствах Орловской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ОрелГАУ в 2003 г. и международной научной конференции г. Москва (2005 г.), Липецк (2004 г.), Пенза (2005 г.). Результаты исследования опубликованы в 8 научных работах и 2 патентах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, в том числе 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 236 наименований, в том числе 25 на иностранном языке,

Заключение диссертации по теме «Экология», Степанова, Елена Ивановна

выводы

1. На питательных грунтах из цеолита, шлака и вермикомпоста, и почвы в смеси с вермикомпостом и цеолитом складываются благоприятные условия для развития корневой системы и прироста растений рассады огурца, во-допотребления и накопления сухого вещества, обусловленных интенсивным потреблением макроэлементов и микроэлементов, а также для решения задачи устранения избыточного накопления нитратов.

В условиях грунта из шлака, насыщенного гуматом натрия, растения огурца отличались низкими темпами прироста в высоту и слаборазвитой корневой системой, что обусловило снижение интенсивности водопотребления, поступления элементов питания и накопления сырой массы растений, однако содержание сухого вещества в таких растениях незначительно уступало по величине растениям, выращенным на почве в смеси с цеолитом.

Грунты, составленные из цеолита, песка и торфа были менее пригодными для выращивания рассады огурца.

2. Использование удобрительных свойств отходов производства (шлака и осадка сточных вод) и природных цеолитов обеспечивает рост урожайности томатов, получение экологически безопасной продукции, количество нитратов в плодах составляет 28,5-35,0 мг/кг, что решает проблему утилизации отходов производства и создания безотходных технологий.

3. Доказано, что использование в составе питательных грунтов удобрительных и адсорбционных свойств вермикомпоста, цеолита и шлака создает благоприятные условия для укоренения и развития черенков черной смородины.

По характеру действия на укоренение черенков смородины питательные грунты молено расположить в ряд по мере снижения их эффективности: почва + вермикомпост (1:1) -> почва + цеолит (2:1) -> цеолит + шлак + вермикомпост (1:1:1)-» Цеолит + почва + торф (2:1:1)-» шлак + гумат натрия (20 мл).

4. Обработка черенков смородины гуминовыми препаратами увеличивает процесс корнеобразования и способствует сокращению периода укоренения на 13,9-25,0% и повышению количества корней в черенках на 33,3-88,9% в сравнении с контролем.

Добавление суспензии цеолита к гумату натрия снижает действие препаратов, но увеличивает интенсивность корнеобразования и количество корней в сравнении с контролем на 11,1-55,6%.

5. Доказано, что внесение шлаков в дозе 5 т/га и сочетание шлака 2,5 т/га с гуматом натрия под яблоню способствует улучшению общего состояния деревьев: прирост побегов яблони достигал в год внесения 32,4-39,0% к контролю, площадь листьев увеличилась на 8%; количество хлорофилла в листьях яблонь в 2,1 раза превышало контрольный вариант, урожайность возрастала в 1,3 раза.

Удобрительные свойства шлаковых отходов и гумата натрия на яблоне проявились по-разному в зависимости от срока действия. Так, в год внесения шлаков не отмечено их положительного влияния, в последействии влияние шлака и гумата натрия было значительным и способствовало увеличению урожайности плодов на 62%, в среднем за два года сбор плодов увеличился на 31%.

Сочетание внесения шлаковых отходов с обработкой деревьев яблони гуматом натрия 0,01% позволяет снизить дозы шлака в 2 раза и обеспечивает экологическую устойчивость плодовых растений к неблагоприятным погодным условиям и развитию хлороза.

6. Цеолиты, шлаки и вермикомпосты в составе питательных грунтов обусловливают увеличение валового содержания тяжелых металлов, но одновременно оказывают влияние на снижение их подвижности за счет явлений сорбции, адгезии и органоминерального комплексообразования, что снижает их поступление в растения и обусловливает возможность их использования в различных типах геохимических барьеров для защиты окружающей среды от загрязнения токсикантами.

7. Водные вытяжки из питательных грунтов на основе природных цеолитов, торфа, шлаков, вермикомпоста и гумата натрия имеют нейтральную и слабощелочную среду (рН 7,10-7,9). В составе ионов водного раствора отмечается наличие разных форм азота: аммонийная, нитратная и нитритная. В грунтах, где применяли вермикомпост, увеличивается концентрация ионов аммония - 3,63-3,37, нитритов - 9,2 мг и фосфат-ионов - 11,6 мг/дм .

В грунтах с сочетанием цеолита, шлака и вермикомпоста значительно

3 3 возрастает количество нитратов - 7,6 мг/дм и фосфат-ионов - 6,5 мг/дм .

8. Использование цеолита, шлака, вермикомпоста и торфа в составе питательных грунтов способствует повышению численности одноклеточных микроорганизмов в 1 см3 с 40x106 клеток в контрольном варианте до 102,5x106 клеток при добавлении к почве цеолита (2:1) и до 270х10б клеток при сочетании почвы с вермикомпостом (1:1); при сочетании цеолита с торфом и цеолита со шлаком и вермикомпостом увеличивается численность одноклеточных микроорганизмов до 77,5х10б клеток и 55х10б клеток в 1 см3 соответственно, что свидетельствует об экологическом благополучии создаваемых питательных грунтов.

9. Применение природных цеолитов, органических и минеральных отходов производства в составе питательных грунтов и гумата натрия является экономически выгодным и экологически обоснованным приемом повышения эффективности производства овощной и плодовой продукции, так как решает проблему утилизации отходов, повышения содержания в почвах макро- и микроэлементов, необходимых для получения высококачественной продукции и экологической устойчивости растений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высококачественной рассады огурца использовать в составе питательных грунтов добавки цеолита, вермикомпоста и шлака с целью создания благоприятных условий аэрации и увлажнения, питательного режима;

2. Рекомендовать замачивание черенков черной смородины в растворах гумата натрия (0,005-0,001%), извлеченного из вермикомпостов на основе отходов производства для повышения приживаемости, корнеобразования и получения высококачественного посадочного материала;

3. Для повышения плодородия почвы и экологической устойчивости плодовых семечковых культур рекомендовать внесение солевых алюминиевых шлаковых отсевов в дозе 5 т/га или в дозе 2,5 т/га в сочетании с обработкой гуматом натрия (0,01%)

АКТ О ВНЕДРЕНИИ результатов производственных испытаний шлаковых отходов в плодовых насаждениях хозяйств Глазуновского района Орловской области

Настоящим актом подтверждаются результаты производственной проверки эффективности внесения шлаковых отходов в дозе 5 т/га под плодовые насаждения (яблони) в ООО «Тагино» Глазуновского района на площади 20 га в период 2003-2005 г.г. и получение прибавки урожайности плодов в среднем за три года на 27%.

Начальник отдела растениеводства

Управления сельского хо ищ и'продовольс гвия

Глазуновского района

С.П.