Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Сизова Наталья Сергеевна

  • Сизова Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 134
Сизова Наталья Сергеевна. Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сизова Наталья Сергеевна

Введение

Глава I

Основные направления развития теорий постиндустриального общества

1.1. Концепции информационного общества и общества

знаний

1.2. Концепции общества потребления

Глава II

Экологически ориентированный постиндустриализм

2.1. Экологический аспект в теориях рефлексивной модернизации

2.2. Траектория экологической модернизации

в России

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая проблематика в теориях постиндустриального общества»

Введение

Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI столетий активизируется поиск оптимальных стратегий развития в условиях перманентных трансформационных процессов, обусловленных расширением информационного пространства, внедрением социальных и технологических инноваций. Возрастает интерес к работам авторов, предлагающих анализировать изменения воспринимаемой действительности и появление новых форм взаимодействия в контексте перехода к постиндустриальному обществу. Спектр теоретических конструкций позволяет выявлять специфику, ценностные доминанты и тенденции, характеризующие общества, находящиеся в постиндустриальной стадии развития. Проблемы экологии рассматриваются с точки зрения затрат и издержек, сопутствующих экономическому росту и активной деятельности человека в рамках развития техногенной цивилизации.

Тема экологии, безусловно, затрагивает все страны мирового сообщества независимо от религиозных убеждений, уровня экономического развития и типа политической системы. Многочисленные некоммерческие организации и экологические объединения вносят существенный вклад в дело восстановления и сохранения окружающей среды. Постепенно увеличивается объем информации, посвященной этой тематике, в средствах массовой информации. Внимание общественности, как правило, привлекают острые проблемы, требующие быстрого реагирования. Экологические движения занимаются постоянным мониторингом ситуации, акцентируя внимание общества на экологических проблемах за счет организации разовых акций и проведения регулярных мероприятий. Государственные деятели высказываются за решительные меры по устранению побочных результатов человеческой деятельности, негативно влияющих на состояние природной среды. Однако, апеллируя к теме экологии, они, тем не менее, не проявляют активности в плане пересмотра приоритетов внутренней и

внешней политики. Предпринимаемые общественными организациями и представителями власти действия разрознены и носят бессистемный характер. Исследователи, в свою очередь, пытаются формулировать и решать экологические проблемы в контексте определенных теорий развития обществ. Экологическая проблематика является областью пересечения интересов различных отраслей науки. Многогранность темы открывает широкий диапазон поиска причинно-следственных связей и их интерпретаций.

Анализ концепций постиндустриального общества с точки зрения наличия или отсутствия в них экологической проблематики и рассмотрение данной темы сквозь призму ключевых идей авторов позволит выявить факторы, определяющие характер взаимодействия человека с окружающей средой. В результате открывается перспектива построения оптимальной модели постиндустриального общества для конкретного региона.

Переход общества от индустриального типа к постиндустриальному предполагает рост сферы услуг, оптимизацию управленческих и производственных процессов, а также разработку и внедрение социальных и технологических инноваций с целью повышения конкурентоспособности, раскрытия внутреннего потенциала развития и повышения уровня безопасности, в том числе экологической. Однако, несмотря на позитивные результаты процесса преобразований, в странах постиндустриального типа наблюдается рост различного рода рисков. Мониторинг трансформационных процессов с параллельной корректировкой социальных практик в различных сферах жизнедеятельности осуществляется постоянно, что позволяет минимизировать негативные последствия ошибочной или безответственной деятельности человека. При этом следует отметить, что действия, в большей степени направлены на устранение негативных последствий, в меньшей степени на их предотвращение. Что касается изменений систем взаимоотношений в обществе, кризисов и т.д., то с учетом научных достижений, технологического развития и интенсификации

информационного взаимодействия, проблемы с большим или меньшим успехом преодолеваются, что позволяет сохранять относительный баланс отношений. Последствия же негативных изменений окружающей природной среды сложно устранить, ввиду непредсказуемости цепной реакции, и оценить с точки зрения воздействия таких изменений на человека в долгосрочной перспективе.

Наиболее подходящим для рассмотрения регионом представляется Россия, находящаяся на стадии осуществления преобразований с целью перехода к инновационной экономике. Во-первых, она обладает достаточным количеством природных ресурсов; во-вторых, имеются материальные и интеллектуальные возможности для налаживания эффективной работы системы, позволяющей оптимально использовать эти ресурсы с учетом научных и технических достижений, а также способствовать их восстановлению; в-третьих, в условиях перманентных трансформационных процессов, курс на модернизацию и развитие инновационных производств без экологической составляющей бесперспективен, в то время как внимание к этой проблематике, возможно, выведет страну в лидеры, обеспечив продовольственную безопасность (основу воспроизводства общества) и экономический успех.

Перечисленные предпосылки для выбора региона обусловлены тем, что общество, проходящее стадию трансформации, более восприимчиво к принятию новой стратегии развития. Структуры, обеспечивающие устойчивое и эффективное функционирование системы, достаточно гибкие и заново формируются с учетом потребностей общества, изменений, вызванных глобальными факторами, и необходимостью оперативно реагировать на проблемные ситуации.

Спектр экологических проблем, характерных для обществ индустриального типа, в странах постиндустриальных успешно преодолевается. Тем не менее, в условиях глобализации, усиления взаимозависимости, увеличения рисков, количество новых (совокупных)

проблем в этой сфере продолжает расти. Если для постиндустриальных стран главной задачей является разработка гибких систем реагирования в кризисных ситуациях, то для России, находящейся на стадии перехода к инновационной экономике, основными задачами становятся внедрение механизмов контроля, доказавших свою эффективность в Западных странах, и минимизация экологических рисков посредством анализа их негативного опыта и ошибок. При этом целью является активизация внутреннего потенциала развития для построения альтернативной модели постиндустриального общества, которую можно назвать «экологически ориентированным постиндустриализмом». В обществе такого типа приоритетным направлением становится выстраивание систем взаимодействия, ориентированных на сохранение природной среды и поиск новых форм использования естественных ресурсов. Акцент на имеющихся преимуществах, с учетом передовых технологий применяемых в постиндустриальных обществах, откроет перспективу перехода к инновационной экономике, ориентированной на стимулирование экопроизводства и формирование экопотребления. Последнее означает выход на новый уровень развития и возможность смены вектора движения в направлении поиска альтернативных путей достижения экономической эффективности без ущерба для окружающей среды.

Степень научной разработанности темы:

Ключевые аспекты формирования постиндустриального общества представлены в работах Д. Белла, обосновавшего правомерность рассмотрения научного знания в качестве источника развития информационных технологий и социальных институтов. В его теории обращение к экологии сопряжено с осмыслением результатов применения теоретических знаний в повседневной деятельности. М. Кастельс, развивая теорию гибких механизмов сетевого взаимодействия, затрагивает тему экологии в связи с активизацией деятельности экологических движений. Н.

Луман абстрагирует общество как систему коммуникаций от окружающей среды, поэтому проблематика рассматривается в качестве аспекта экологической коммуникации. Ю. Хабермас формулирует концепцию коммуникативного действия, в рамках которой предлагает рассматривать природную среду как партнера, специфического «субъекта» коммуникаций. Э. Тоффлер фокусирует внимание на нивелирование ценности природного и материального капитала на фоне возрастания значения информационного ресурса, определяющего конфигурацию взаимодействия. Г. Маркузе исследует феномен мультипликации форм потребления, стимулирующий конкуренцию в сфере производства. Э. Гидденс говорит о возрастании роли индивидов, отслеживающих информационные потоки и вносящих изменения в окружающую среду в соответствии с имеющимися знаниями. В качестве приоритетного направления исследований экологическую проблематику рассматривал У. Бек. Основное внимание автор уделял фактору риска, обуславливающего трансформацию природной и социальной среды. В контексте развития теорий постиндустриализма В. Иноземцев делает акцент на экономическом развитии, подразумевающем наличие и рост экологических проблем. Вышеупомянутые авторы рассматривали экологическую проблематику в качестве сопутствующего элемента технического прогресса и экономического развития или побочного результата деятельности человека. Экологическая проблематика как фактор развития в теориях постиндустриального общества отражена недостаточно.

В России в последней трети ХХ века, как научная дисциплина, начала развиваться экосоциология в рамках которой затрагивались вопросы, связанные с развитием индустриального общества. В область интересов исследователей входили аспекты, касающиеся взаимодействия человека и общества с окружающей природной средой. Однако немногие авторы рассматривали экологическую тематику в контексте постиндустриализма.

Рассмотрением экологической проблематики в теориях постиндустриального общества и детальным анализом концепций

экологической модернизации занимался И. Кулясов. Основоположником теории экологической модернизации на западе являлся Дж. Хубер, идеи которого продолжают развивать в теоретических работах связанных с экологической тематикой, а предложения успешно реализуются на практике в ряде стран западной Европы. В России проблемам экологической модернизации внимание уделяли такие авторы как О. Яницкий, А. Кулясова и др.. Вопросами социально-экологической проблематики в контексте исторического развития занимались Ф. Гиренок, Н. Моисеев, Э. Гирусов. Социальная экология являлась центральной областью научных исследований Ю. Пахомова, подробно изучавшего научные работы русских космистов В. Вернадского, А Чижевского и др., генеральной идеей которых являлось образование ноосферы. В трудах автора прослеживается раскрытие экологической тематики в контексте общественных изменений и перехода к новым формам взаимодействия, обусловленным технологическим развитием. Следует отметить, что, несмотря на широкий диапазон возможностей раскрытия экологической тематики в различных отраслях науки, в частности экосоциологии, обращение к концепциям постиндустриального общества не являлось регулярным или масштабным.

Проблема накопления экологических проблем, как в обществах индустриального типа, так и в моделях постиндустриализма постоянно обсуждается на международных конференциях. Например, тема роста экологических проблем, в условиях интенсификации трансформационных процессов, развивалась экспертами, принимавшими участие в заседаниях Римского клуба А. Печчеи, Дж. Форрестером, Д. Медоузом, Й. Рандерсом и др. По итогам встреч были опубликованы вызвавшие резонанс работы «Пределы роста» и «За пределами допустимого: глобальная катастрофа или стабильное будущее?». Ключевые проблемы, отмеченные авторами, в дальнейшем обсуждались как в рамках собраний Римского клуба, так и на других дискуссионных площадках. В конференциях также активно участвовали Э. Вайцзеккер, Э. Ловинс, Л.Х Ловинс, внесшие значительный

вклад в исследование экологических проблем и резюмировавшие результаты в книге «Фактор четыре. В два раза больше богатства из половины ресурсов». Работы, вышеупомянутых авторов, по итогам конференций, безусловно, актуализировали экологическую проблематику и привлекли к этой теме внимание научного сообщества, общественных организаций и политиков.

Идеи теоретиков постиндустриального общества как правило привлекаются для построения описательных и объяснительных схем, отражающих сущность, причины и возможные последствия

трансформационных процессов и изменений. Анализ соотношения концепций информационного общества, общества потребления и общества знания осуществлялся Е. Капусткиной. Автором упоминалась экологическая проблематика, но она не была актуализирована в качестве приоритетного направления исследования. Внимание вопросам ценностных трансформаций в условиях перманентности трансформационных процессов уделяла В. Федотова. Детально анализируя концепции постиндустриального общества, она косвенно затрагивала экологическую проблематику. Критический анализ теорий постиндустриального общества проведен Ф. Уэбстером, Д. Ивановым, но экологические аспекты не попали в область их основного внимания.

Раскрытие экологической тематики посредством рассмотрения концепций постиндустриального общества открывает перспективу образования нового направления анализа экологической проблематики и выявления эвристических возможностей теорий с целью их дополнения.

Объект исследования - наиболее влиятельные и актуальные социологические теории постиндустриального общества

В качестве предмета рассматривается степень отражения экологических проблем и путей их решения в теоретических моделях постиндустриального общества.

Цель работы состоит в определении роли экологической проблематики в теориях постиндустриального общества, а также в оценке теорий с точки зрения их перспективности для постановки и решения экологических проблем и экологической модернизации.

Выделяются пять основных задач:

1. выявить эвристические возможности теорий постиндустриального общества для анализа экологических проблем современности

2. определить характерные черты (в их совокупности) теоретической модели постиндустриального общества

3. проанализировать и оценить варианты решения экологических проблем на основе сопоставления идей теоретиков постиндустриального общества

4. обосновать новые направления анализа экологической тематики посредством ключевых положений теорий постиндустриального общества, касающихся трансформации взаимоотношений человека и природы

5. обозначить контуры экологической модернизации в России

Методологические и теоретические основания: В процессе исследования применялся сравнительный анализ теорий, а также сравнительно-исторический подход, предполагающий рассмотрение логической структуры теорий постиндустриального общества в контексте социальных условий и экологической проблематики соответствующего периода.

Теоретическим основанием работы являются концепции постиндустриального общества. Анализируются теории информационного общества, в которых рассматриваются различные взгляды на информацию в современном мире. В первую очередь это концепция Д. Белла, в которой особое внимание уделяется изменениям в сфере занятости и значению теоретического знания. В теории М. Кастельса, продолжившего линию

рассуждения Белла, акцент ставится на возрастании роли информационных потоков в контексте исторического развития и образовании сетевого общества. Рассматриваются концепции общества потребления Г. Маркузе выделившего в качестве главных черт современности доминирование материальных ценностей и усиление административного контроля, осуществляемого посредством манипуляций в сфере производства и потребления и Ж. Бодрийара, переосмыслившего модель общества потребления, исходя из наметившихся преобразований в сфере коммуникационных технологий. Фокус внимания Бодрийара направлен на феномен образования и мультипликацию симулякров, обуславливающих формирование новых форм производства и потребления в реальной и виртуальной плоскости. Особое внимание уделяется работе У. Бека, создавшего новое направление теоретических размышлений о современном обществе «обществе риска», характерной чертой которого является состояние неопределенности и Э. Гидденса, теоретизировавшего в аналогичном ключе, с акцентом на определение природы рисков и выявлении их значения. Критический анализ теорий постиндустриального общества и выявление в них экологической проблематики осуществлялся с привлечением идей Д. Иванова, Е. Капусткиной, Ю. Пахомова.

Научная новизна исследования состоит в выявлении роли экологической проблематики в теориях постиндустриального общества. Посредством анализа представленных теорий обозначены ключевые факторы динамики постиндустриализма, предопределяющие характер экологических изменений. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Выявлены эвристические возможности теорий

постиндустриального общества для анализа факторов роста экологических

проблем и рисков переходного периода (от индустриального к постиндустриальному обществу).

2. Разработана классификация теорий постиндустриального общества (теории информационного общества, общества потребления, общества риска) по степени отражения проблемы взаимодействия человека с окружающей природной средой.

3. Посредством анализа ключевых идей теоретиков расширен диапазон формулирования новых вариантов постановки и решения экологических проблем в теоретической, а как следствие и в практической плоскости.

4. Сформулирована концепция построения альтернативной теоретической модели постиндустриального общества - экологически ориентированного постиндустриализма.

5. Обозначены контуры экологической модернизации в России, ее основные этапы и принципы. Представлена программа корректировки стратегии развития в направлении разработки и внедрения социальных и технологических инноваций, а также модернизации с акцентом на выявление альтернативных форм использования естественных ресурсов с учетом экологической составляющей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая проблематика в представленных теориях постиндустриального общества рассматривается в качестве одного из аспектов преобразовательной деятельности, направленной на освоение и адаптацию окружающей среды для удовлетворения как естественных так и мнимых (или создаваемых) потребностей. Анализ концепций с точки зрения влияния на окружающую природную среду доминирующих тенденций и новшеств современности, отраженных в теоретических моделях и воспроизводимых в реальности посредством социальных практик, позволил

выстроить систему теоретических размышлений о причинах роста экологических проблем и рисков.

2. Обозначены контуры теоретической модели постиндустриализма, а также фундаментальный принцип, обеспечивающий устойчивость развития в условиях неопределенности. Контуры постиндустриализма отражены в различных линиях динамики (информация -знания, производство - потребление, риски - рефлексивность). Фундаментальный принцип - «экологичность» - определяется как фактор устойчивости. Определение характерных черт постиндустриализма (в их совокупности) и рассмотрение фактора «экологичности» в качестве ключевого аспекта инновационной деятельности в современном мире позволяет сформулировать альтернативный вариант постиндустриальной модели - «экологически ориентированный постиндустриализм».

3. Посредством сопоставления концептуальных моделей выделены и перечислены содержательные компоненты позволяющие сравнивать модели взаимодействия обществ постиндустриального типа, а также выстраивать альтернативные теоретические конструкции. Это - степень достоверности информации и уровень знаний, качество производства и уровень культуры потребления, а также скорость рефлексивности с точки зрения оценки факторов риска.

4. Выделены две генеральные линии теоретизирования об экологическом аспекте преобразовательной деятельности переходного периода. Первый вариант подразумевает минимизацию экологических рисков посредством осуществления комплекса реформ, направленных на корректировку социальных практик в образовательной, законодательной и производственной сферах. Второй вариант включает в себя формирование экологического мировоззрения, предопределяющего расстановку приоритетов в различных сферах жизнедеятельности в соответствии с экологическими ценностями, обуславливающими динамику изменений и преобразований в контексте сохранения окружающей природной среды.

5. Обозначена траектория инновационных преобразований «Экологическая альтернатива», базовыми принципами которых является активация материального и интеллектуального капитала, а также реализация творческого потенциала и трудового резерва в области природопользования и экопроизводства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав в каждой из которой две части, заключения, списка литературы.

Глава I. Основные направления развития теорий постиндустриального общества

1.1. Концепции информационного общества и общества знаний

В концепциях информационного общества и общества знаний внимание акцентируется на выявлении причинно-следственных связей, обуславливающих интенсификацию и преобразование систем взаимодействия, ускорение технико-технологических модификаций и трансформацию взаимоотношений человека с окружающей средой (как техногенной, так и природной). Авторы, характеризующие период качественных изменений в социальной, политической и экономической сферах как переход к обществу постиндустриального типа, фокусируют внимание на определении значения информации и роли теоретических знаний.

Особое место в современном обществе занимает информация. Интенсивное развитие сферы услуг и расширение информационного пространства позволило в 1960-е годы говорить о так называемом «информационном обществе», отличающемся от предшествующего индустриального общества, возросшим значением транснациональных потоков информации, коммуникации, товаров, финансов, а также динамикой инноваций.1 Однако теоретиков «информационного общества» часто критикуют за недостаточное обоснование факторов, позволяющих определять это общество как качественно иное, отличающееся от предшествующих типов. В частности, Теодор Розак говорит о том, что важным является не количество информации, которое можно свести к некой общей массе поддающейся, количественному измерению, а качество

1 Martin Heidenreich. Die Debatte um die Wissensgesellschaft. Erscheint in: Stefan Boschen und Ingo Schulz-Schaeffer (Hg.), 2003: Wissenschaft in der Wissensgesellschaft. Opladen: Westdeutscher Verlag. http://www.sozialstruktur.uni-

oldenburg.de/dokumente/wissensgesellschaft 2002.pdf

информации и варианты ее использования. Обратим внимание на концепции, в которых анализируется вариативность использования и применения информации в современном обществе, а также выявляется ценностное значение информации и теоретических знаний как основного ресурса и материала, обеспечивающего образование, воспроизводство и функционирование систем и институтов.

Предлагается проанализировать теории информационного общества, в которых рассматриваются различные взгляды на информацию в современном мире. Подробно рассмотрим концепции двух теоретиков, занимавшихся исследованием современного общества. Первый автор, Д. Белл, основное внимание уделяет информации как источнику знания, формирующего «интеллектуальное» общество. Второй теоретик - Э. Кастельс - говорит о возникновении «сетевого общества», основанного на использовании информации и на гибкой сетевой координации. При этом, говоря об информации как об отличительной черте современного общества, он под информацией подразумевает не знания, а коммуникации, сила которых заключается в создании привлекательных образов. Рассмотрение идей других авторов, обращавших внимание на значение информационного ресурса в рамках построения концепций «постиндустриального общества», поможет обозначить траекторию преобразований в социальной и технологической сферах соответствующего периода.

Обзор теоретических находок Белла и Кастельса позволит выявить тенденции и ключевые факторы изменений, происходивших во второй половине двадцатого века под влиянием развития коммуникационных и информационных технологий, результат которых ныне определяет уровень жизни, образ мышления, способы и методы достижения целей. С расширением пространства информационного взаимодействия ускорился

2 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. Пер. с англ. М.В. Арапова, Н.В. Малыхиной; Под. ред. Е.Л. Вартановой - М.: Аспект Пресс, 2004. С.32-33.

3 Иванов Д.В. Императив виртуализации: современные теории общественных изменений / Предисл. Бороноева А.О. - СПб.: Изд. С.-Петербург. ун-та, 2002. С.39-43.

процесс технологического развития, спровоцировавший трансформацию природной среды. Основным содержательным компонентом информационных потоков был принцип наращивания политического и экономического влияния. В ХХ веке информация использовалась преимущественно в качестве средства пропаганды, защиты или политического давления в условиях идеологического противостояния. Технический прогресс, сфера производства и потребления, система образования служили наглядной аргументацией преимущества той или иной «модели» развития. Процессы в сфере экологии воспринимались как неизбежные издержки прогресса, не оказывающие серьезного влияния на расклад сил. Тем не менее, акцент на технологической составляющей способствовал трансформации системы ценностей, что, несомненно, отразилось на характере взаимодействия человека с окружающей средой. Анализ концепций авторов поможет выявить способ образования основных идеологических моделей современных обществ, прочность которых обусловлена качеством и количеством информации, используемой для их поддержания.