Экологическая изменчивость урожайность зерна и генетический потенциал мягкой яровой пшеницы в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Андреева, Злата Валерьевна

  • Андреева, Злата Валерьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 349
Андреева, Злата Валерьевна. Экологическая изменчивость урожайность зерна и генетический потенциал мягкой яровой пшеницы в Западной Сибири: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Новосибирск. 2011. 349 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Андреева, Злата Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Мягкая яровая пшеница: биология, экологические факторы изменчивости и генотип-средовые отношения 18 1.1. Ботанические и физиологические особенности, систематика и происхождение

1.1.1. Основные морфологические и анатомические особенности пшеницы

1.1.2. Физиологические признаки пшеницы

1.1.3. Отношение пшеницы к температуре жароустойчивость и холодоустойчивость)

1.1.4. Отношение пшеницы к влагообеспеченности

1.1.5. Отношение пшеницы к свету (фотопериодическая реакция)

1.1.6. Сорт, как важнейший фактор реализации генетического потенциала мягкой яровой пшеницы

ГЛАВА 2. Система государственного сортоиспытания

ГЛАВА 3. Материал, условия и методика проведения исследования

3.1. Исходный материал

3.2. Методы исследования

3.3. Условия проведения государственного сортоиспытания на государственных сортовых участках

Омская область

Новосибирская область

Томская область

Алтайский край

ГЛАВА 4. Почвенно-климатические особенности в зависимости от пунктов сортоиспытания и возделывания пшеницы (Омская, Новосибирская,

Томская области и Алтайский край)

4.1. Почвенно-климатическая характеристика

Западной Сибири

4.1.1. Почвенно-климатическая характеристика

Омской области

4.1.2. Метеорологические условия Омской области в годы испытания сортов

4.1.3. Почвенно-климатическая характеристика

Новосибирской области

4.1.4. Метеорологические условия Новосибирской области в годы испытания сортов

4.1.5. Почвенно-климатическая характеристика

Томской области

4.1.6. Метеорологические условия Томской области в годы испытания сортов

4.1.7. Почвенно-климатическая характеристика

Алтайского края

4.1.8. Метеорологические условия Алтайского края в годы испытания сортов

ГЛАВА 5. Изменчивость урожайности зерна мягкой яровой пшеницы на государственных сортовых участках и в производственных условиях

5.1. Омская область

5.2. Новосибирская область

5.3. Томская область

5.4. Алтайский край

5.5. Агроклиматические зоны Западной Сибири

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая изменчивость урожайность зерна и генетический потенциал мягкой яровой пшеницы в Западной Сибири»

Индустриально развитые страны постоянно уделяют большое внимание увеличению производства зерна пшеницы, так как пшеница является не только ценным пищевым продуктом, но и источником высокого дохода.

Сибирь занимает 9,6 млн км — это более 57% площади России. Здесь проживает почти 18% населения страны, а в сельском хозяйстве занято лишь 5,7% от общего количества. Западная Сибирь — одна из наиболее крупных житниц страны. Ведущая культура здесь — мягкая яровая пшеница. В Сибири производят 18-20% зерна от общего его производства. Посевная площадь пшеницы по Сибирскому Федеральному округу составляет около 10,2 млн га (данные на 2006 г.) (Регионы России, 2006 — официальное издание). Основные посевы сосредоточены в степной и южной лесостепной зоне, которые характеризуются значительной контрастностью климата и резкими колебаниями метеорологических факторов.

Практика развития сельского хозяйства во всех странах мира показала, что рост производства продуктов питания обеспечивается постоянно возрастающими затратами на выведение сортов с высоким потенциалом урожайности, разработку новых технологий возделывания, создание и внедрение новых машин и увеличение объемов применения удобрений и других химических средств.

Основными экспортерами зерна пшеницы являются Канада, США, Аргентина, Австралия, Франция и Германия, частично Китай и Россия. Россия завозит фуражное зерно пшеницы, но нередко и продовольственное.

По данным ФАО (1988), зерна, особенно продовольственного, производится недостаточно, и от голода и недоедания на земле страдают более 500 млн человек. Спрос на зерно на мировых рынках постоянно возрастает. По оценке ФАО, тенденция к увеличению спроса сохранится и в будущем, так как к концу 2010 г. численность населения земного шара достигнет 6,5 млрд человек.

Несмотря на важное народно-хозяйственное значение пшеницы, в настоящее время производство высококачественного зерна остается на низком уровне. Причинами этого являются недостаток новых высокоурожайных, с хорошим качеством зерна сортов, недостаточная изученность биологических особенностей их в конкретных почвенно-климатических условиях, а также нарушение технологии возделывания, в том числе таких агротехнических приемов как, сроки и нормы посева. Это особенно важно-для получения высококачественного зерна продовольственной пшеницы. Решение проблемы зависит от приспособленности сортов к различным почвенно-климатическим зонам региона (области), а также от характера агроклиматических условий.

Исключительные пищевые достоинства зерна пшеницы делают ее важнейшей, продовольственной культурой в мире. Наряду с этим обширное географическое распространение обусловлено ее высокой общей онтогенетической адаптивностью. Приспособленность многих сортов пшеницы к широкому диапазону варьирования экологических факторов обеспечивает возможность их возделывания в различных природно-климатических зонах, зачастую с жесткими условиями в.период вегетации. Однако изменчивость факторов внешней среды вызывает значительную вариабельность урожайности и качественных показателей зерна.

Уже давно стало очевидным, что простым увеличением затрат на единицу площади невозможно совместить решение задач постоянного роста производства сельскохозяйственной- продукции и повышения его стабильности. В рамках современных энергоёмких технологий возделывания сельскохозяйственных культур решающее значение для обеспечения стабильности урожайности сельскохозяйственных культур приобрела генетическая защита урожая, решаемая путем выведения сортов и гибридов^ устойчивых к неблагоприятным факторам среды, к вредителям и болезням.

Поэтому одно из центральных мест в повышении производительности сибирской земли принадлежит сорту как динамической биологической системе, обладающей способностью реализовать потенциал генотипа при определенных агроклиматических и технологических условиях (Цильке P.A., 1983а).

Очевидно, что проблемы повышения устойчивости производства зерна яровой пшеницы и стабилизации его качества должны решаться комплексно и, прежде всего, за счет сортов, хорошо приспособленных к местным условиям. Ориентация на сорта с высоким биологическим потенциалом продуктивности какого-либо из хозяйственно-ценных признаков в, определенной степени способствует снижению их устойчивости к неблагоприятным воздействиям среды. В этой связи важная роль отводится использованию адаптивных сортов, обладающих широким диапазоном> реакций на изменяющиеся экологические условия, способных стабильно реализовать свой потенциал продуктивности (Жученко A.A., 1990, 1996а). Такой подход предполагает поиск исходных форм, обладающих не максимальной, а оптимальной' степенью выраженности признаков и свойств и благоприятным сочетанием их в одном генотипе.

Оптимальный набор сортов в тех или иных условиях возделывания* культуры — одно из важнейших средств повышения уровня урожайности и качества. Вместе с тем, широко распространено- мнение о- том, что чем большую площадь посева занимает сорт, тем выше его пластичность и тем выгоднее его возделывать в производстве. В частности, эволюционный принцип предполагает, что генотип максимально реализует свой потенциал продуктивности в определенной экологической нише, которая обычно ограничена территориально (Цильке P.A., 1985).

Проблему повышения урожайности зерна и его качества невозможно успешно решать- ограниченным числом сортов, какими бы ценными свойствами они ни обладали. В связи с этим возникла необходимость оптимизировать сортовую структуру, ориентируясь на конкретные регионы и зоны. Проблема подбора взаимодополняющих сортов приобретает большую остроту в связи с возрастающей дифференциацией условий выращивания (Зерфус В.М. и др., 1987; Неттевич Э.Д., 1987).

Как известно, совокупность природных и организационно- технологических различий приводит к большой пестроте урожайности зерновых культур практически во всех зонах страны. Даже в областях, получающих относительно высокую урожайность, по отдельным районам она разнится в 1,5-2,5, а по хозяйствам - в 5-6 раз и более. Понятно, что хозяйствам с урожайностью 15,0 — 20,0 и 50,0 — 60,0 ц/га нужны разные сорта. Сортов, которые бы одинаково эффективно проявляли себя в таком широком диапазоне, нет. Даже наиболее пластичные из них обладают генетически запрограммированными границами приспособляемости к варьирующим факторам внешней среды. Высокопродуктивные сорта характеризуются, соответственно, повышенными требованиями к условиям возделывания. Для формирования каждого лишнего центнера зерна такие сорта требуют дополнительный строительный материал в виде элементов минерального питания, расходуют больше воды. Если такой дополнительной «порции» в почве не окажется, то более продуктивный сорт не только не даст прибавки, но может и уступить по урожайности другому, менее продуктивному и менее требовательному к условиям возделывания, сорту (Неттевич Э.Д., 1987).

В практической работе специалисты не всегда учитывают реальные условия возделывания сорта. После регистрации нового сорта его начинают внедрять во все хозяйства: и в те, которые достигли уровня урожайности 40 ц/га, и в те, у которых такой уровень составляет 10-15 ц/га. Первичное семеноводство ранее регистрированных сортов при этом, как правило, прекращают. Начинается повсеместный переход на новые сорта. Однако такой переход, без учета реальной производственной ситуации, когда потенциал сорта и технология совпадают далеко не во всех хозяйствах, приводит к тому, что роста урожайности от такой сортосмены не получают.

Отчасти это связано с длительным возделыванием некоторых сортов зерновых культур. В связи с этим можно привести ряд примеров, когда массовый переход в ряде областей страны на сорта интенсивного типа не принес ожидаемых результатов. Так, например, было с районированием зарубежных сортов ярового ячменя в ряде областей Нечерноземной зоны Российской Федерации, Белоруссии и в других регионах. Повышение значения сортосмены связано и с тем, что необходимо иметь иммунные и адаптированные к почвенно-климатическим стрессам сорта, чтобы уменьшить затраты на использование химических средств защиты растений (Нетгевич Э:Д., 1985;1987) .

Разнообразие природно-климатических условий Сибири, их суровость и изменчивость во времени и пространстве ставят исключительно; сложные проблемы перед сибирским земледелием. Западная Сибирь относится к районам критического земледелия. Для региона характерна' широтная зональность по основным природным факторам, обусловливающим уровень продуктивности сельскохозяйственных растений: Особенность» резко- континентального климата заключается еще и в том; что по характеру распределения1 и интенсивности проявления метеорологических факторов по годам и в течение вегетационного периода наблюдается значительная нестабильность, а почвенный покров характеризуется разнообразием и выраженной комплексностью.

В условиях Сибири в посевах яровой пшеницы выгодно сочетать сорта, различающиеся по продолжительности вегетационного периода, в первую очередь в связи с неустойчивым гидротермическим• режимом. Кроме того, ярко выраженная зональность этого региона требует создавать и внедрять в производство сорта от раннеспелых и среднеранних для таежной, подтаежной, предгорной и горной зоны до среднеспелых и среднепоздних — для степной (Зыкин В.А., 1975; Азиев К.Г., Сусляков B.C., 1984).

Проблема адаптации в системе «растение - среда», в том числе использование механизмов саморегуляции продукционного и средообра-зующего процессов, до сих пор занимает центральное место в сельском хозяйстве. Значительное повышение урожайности сельскохозяйственных культур в ряде стран за счет применения техники, минеральных удобрений, пестицидов и внедрения новых сортов уже в начале XX в. создало иллюзию о возможности замены «даровых сил природы» техногенными факторами. В дальнейшем традиционное для сельского хозяйства «сотрудничество с природой» было подменено тезисом о возможности и необходимости «покорения природы» (Жученко A.A., 1994).

С повышением потенциальной продуктивности сортов и агроцено-зов, в том^числе за счет техногенных факторов, значение их экологической устойчивости к неблагоприятным почвенно-климатическим факторам и погодным условиям не только не снижается, а, наоборот, возрастает, что связано с ростом зависимости величины и качества урожая от нерегулируемых факторов внешней среды, а также необходимостью снижения затрат техногенной энергии на каждую дополнительную единицу урожая.

Адаптивное районирование культивируемых видов*и сортов растений, а также формирование соответствующей структуры посевных площадей имеют особенно большое значение в неблагоприятных почвенно-климатических и погодных условиях, так как позволяют с наибольшей'эффективностью использовать благоприятные факторы внешней среды и одновременно избежать влияния абиотических, а в ряде случаев и биотических стрессов. Например, при переходе от лучших биотипов к худшим увеличивается, количество энергии, расходуемой растениями на поглощение воды корнями, а также синтез органических веществ. Однако для-разных видов растений с ухудшением почвенно-климатических и погодных условий затраты антропогенной и солнечной энергии на каждую дополнительную единицу ассимилянтов возрастают в разной степени. Поэтому адаптивный подбор и районирование культивируемых видов растений оказывают решающее влияние на биоэнергетическую производительность аг-роэкосистем, следовательно, и на ресурсо-энергоэкономичность и приро-доохранность (Жученко A.A., 1994).

Актуальность темы. Западная Сибирь представляет собой регион с рискованными условиями для стабильного производства зерна пшеницы. Яровая мягкая пшеница как основная продовольственная культура характеризуется повышенной требовательностью к важнейшим факторам внешней среды, которые отличаются в этом регионе исключительным разнообразием, суровостью и изменчивостью во времени и пространстве. Поэтому не только перед селекцией, но и перед государственными испытательными учреждениями стоят исключительно сложные задачи, связанные с объективной оценкой сортов в крайне сложных климатических условиях. Северная граница возделывания мягкой яровой пшеницы в Западной Сибири совпадает со средней многолетней суммой активных температур 1500, южная граница - 2500°С. Средняя продолжительность периода с активными температурами, в зависимости от агроклиматического, района колеблется от 100 в Омской области до 145 дней в Алтайском, крае, а продолжительность безморозного периода от 65 в Томской области до 135 дней в Алтайском крае. Теплом обеспечиваются* на 90 - 100 % в таёжных и подтаёжных районах раннеспелые сорта с длиной вегетационного1 периода 75 -90 дней, в лесостепных — среднеспелые сорта с длиной вегетационного периода 90 - 105 дней, в степных — среднепоздние и позднеспелые сорта с длиной вегетационного периода 105 - 120 дней. Наиболее варьирующим фактором является влагообеспеченность, которая достигает в таёжной, и подтаёжной зонах 80 - 120, в центральной лесостепной 60 - 80, а в степной-30 - 60 % к оптимальной влагообеспеченности.

Основной бич сибирского земледелия — часто повторяющаяся засуха, которая проявляется с разной интенсивностью, охватывая в одни годы отдельные районы или зоны, а в другие — несколько областей или регион в целом. Климатические условия Западной Сибири для продуктивного возделывания мягкой яровой пшеницы очень сложные. Однако, как показывают практический опыт земледельцев и научные исследования, генетический потенциал этой уникальной культуры далеко не исчерпан. Одна из важнейших задач в реализации генетического потенциала пшеницы заключается в создании и внедрении в производство сортов, характеризующихся не только высоким генетическим потенциалом продуктивности, но и комплексом признаков, позволяющим эффективно использовать ресурсы климата в разных экологических зонах региона. Этой актуальной проблеме посвящена предлагаемая диссертационная работа

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в анализе результатов государственного испытания сортов мягкой яровой пшеницы на сортоучастках Омской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края, чтобы выявить уровень реализации генетического потенциала сортов по урожайности зерна в разных агроклиматических зонах.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. На основе результатов государственного испытания дисперсионным анализом оценить относительный вклад генотипической и паратипи-ческой изменчивости в общее варьирование урожайности зерна.

2. Оценить вклад генотипов (сортов) и экологических факторов: сортоучастки, метеорологические условия вегетации (годы) в изменчивость урожайности зерна в разных агроэкологических зонах.

3. Оценить вклад взаимодействия трёх факторов (сорта, годы, сортоучастки) в общую изменчивость урожайности зерна.

4. Определить относительный уровень реализации потенциала урожайности зерна сортов при государственном испытании и в производственных условиях в разных агроэкологических зонах Западной Сибири.

5. Оценить влияние сроков посева, как экологический фактор, на характер изменчивости урожайности зерна и на уровень реализации генетического потенциала мягкой яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые на разнообразном генетическом материале многофакторным дисперсионным анализом многолетних результатов государственного испытания сортов мягкой яровой пшеницы оценен относительный вклад генотипической (сортовой) и экологической изменчивости: сортоучастков, расположенных в разных географических и агроклиматических зонах, условий вегетации (годы) и взаимодействия этих трёх факторов в общее фенотипическое варьирование урожайности зерна. Доля этой изменчивости достигает 92,7%, тогда как доля межсортовой изменчивости составляет всего 2,7% в общем варьировании основного показателя продуктивности основной продовольственной культуры.

Выявлены существенные различия в относительном уровне реализации» генетического потенциала! продуктивности, пшеницы при государственном испытании и в производстве в зависимости от экологических условий.

Показано, что сроки посева существенно влияют на характер изменчивости урожайности зерна и на уровень реализации генетического потенциала сорта в условиях Западной Сибири.

Научная и практическая ценность работы. Научная ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования для разработки эффективной сортовой структуры посевных площадей мягкой яровой пшеницы в разных агроэкологических зонах Западной Сибири.

В области экологии полученные результаты дают возможность объективно оценить воздействие экологических факторов на реализацию генетического потенциала сортов мягкой яровой пшеницы по продуктивности в производственных условиях в разных агроэкологических зонах Западной Сибири.

Полученные результаты позволят существенно расширить представления о вкладе генетических и средовых факторов и их взаимодействия в формирование главного количественного признака пшеничного растения - урожайности зерна, и тем самым подвести научную основу для разработки принципиально новых технологий возделывания пшеницы с целью реализации её генетического потенциала в разных агроэкологических зонах Западной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменчивость урожайности зерна мягкой яровой пшеницы в разных агроэкологических зонах Западной Сибири зависит от сорта, условий вегетации (годы) при государственном испытании и в производственных условиях в разных зонах её возделывания.

2. Выявлен относительный вклад экологической и генотипической изменчивости, а также изменчивости, обусловленной- взаимодействием трёх факторов (сорта, годы, сортоучастки), в общее варьирование урожайности зерна мягкой яровой пшеницы в разных агроэкологических условиях.

3. Уровень реализации генетического потенциала сортов при государственном испытании и в производственных условиях разных климатических зон Западной Сибири существенно различается.

4. Доля изменчивости; обусловленная сроками посева значительна; что свидетельствует о ее существенном влиянии на уровень реализации, генетического потенциала сорта.

5. Обоснованы принципы разработки эффективной сортовой структуры посевных площадей мягкой яровой пшеницы в разных агроэкологических зонах Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, были вынесены на обсуждение в, докладах и сообщениях: на VI, VIII, IX, X генетико-селекционных школах (Новосибирск, 19-23 апреля 1999 г.; 11-16 ноября^ 2001 г.; 5-9 апреля 2004 г.; 9-13 апреля 2007 г.); в материалах региональной научной конференции молодых ученых «Аграрная наука России в новом тысячелетии Сибирского федерального округа» (Новосибирск, 20-21 мая 2003 г.)»; на международных научно-практических конференциях: «Сельскохозяйственная наука АПК Сибири; Монголии; Казахстана и Кыргыстана» (Улан-Батор; 19-23 июня 2004 г.; 3-6 июля 2007 г.), «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (Омск, 20 — 23 мая 2003 г.), «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 7-М июля 2004 г.), «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2004 г.), «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири» (Кемерово, 25-27 мая* 2005 г.), «Современные тенденции развития аграрной науки в России»^ (Новосибирск, 28-30 марта 2006 г.), «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Красноярск, 29-30 мая 2007 г.), «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 29-30 мая 2007 г.), «Научное инновационное обеспечение АПК Сибири» (Барнаул, 18-21 июня 2008 г.), «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 3-5 июня 2009 г.), «Инновационные технологии в АПК» (Иркутск, 12 -14 мая 2010 г.); на международном научно — практическом форуме «Инновации в агропромышленном комплексе» (Новосибирск, 2009 г.). Материалы диссертации используются при чтении лекций по «Экология», «Селекция и семеноводство» в сельскохозяйственных вузах Западной и Восточной Сибири.

Публикация работ. Основные результаты и положения опубликованы в 47 научных статьях, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК — 11: «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Достижения науки и техники АПК», «Вестник КрасГАУ», «Вестник НГАУ» и др.

Личный вклад автора. Вся программа исследований разработана лично автором при консультировании доктора биологических наук, профессора P.A. Цильке. Анализ всех результатов государственного испытания сортов мягкой яровой пшеницы Омской, Новосибирской, Томской-областях и Алтайском крае проведен лично автором.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному консультанту доктору биологических наук, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, почетному доктору Гумбольдтско-го университета (г. Берлин) P.A. Цильке за методическую и методологическую помощь, ценные консультации, неоценимые советы и моральную,1 поддержку при обсуждении результатов. Автор выражает благодарность заведующим комиссиями по сортоиспытанию и начальникам ГЦМС Омской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края за предоставленные сведения по государственному сортоиспытанию и метеорологические данные.

Автор благодарит за профессиональные консультации и оказанную помощь доктора биологических наук, профессора H.H. Наплекову, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н.В. Семендяеву, доктора сельскохозяйственных наук, профессора H.H. Шипилина.

Автор признателен за поддержку и оказанную помощь ректору НГАУ доктору технических наук, профессору A.C. Денисову, доктору ветеринарных наук, профессору Г.А. Ноздрину и коллегам из Новосибирского, Омского, Алтайского ГАУ и Томского СХИ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, общих выводов, предложений, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 266 страницах машинописного текста, включая 30 таблиц, 13 рисунков, 44 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Андреева, Злата Валерьевна

Общие выводы

Анализ результатов многолетних испытаний сортов мягкой яровой пшеницы на государственных сортоучастках трёх областей и одного края в Западной Сибири показал, что урожайность зерна сильно варьирует в зависимости от генетической конституции сорта, метеорологических условий в годы испытания и географического расположения сортоучастка. Существенные различия по относительному вкладу этих факторов и их взаимодействия в общее варьирование урожайности зерна свидетельствуют о сложных проблемах, стоящих перед сортоиспытателями при оценке сортов и их регистрации, а также перед производственниками при разработке сортовой структуры и эффективной технологии возделывания мягкой яровой пшеницы в Западной Сибири.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Самая низкая урожайность зерна в производственных условиях и на ГСУ получена в степной зоне и составила 10,6 и 20,1 ц/га, самая высокая в южной лесостепи - 13,3 и 30,4 ц/га соответственно.

2. В производственных условиях снижение урожайности составило в степной зоне 47,3% , т.е. в 1,9 раза; в южной лесостепи — 56,6%, в 2,3 раза; в северной лесостепи - 59,4% ниже, 2,5 раза; в зоне тайги и подтайги - 56,1%, 2,3 раза, по сравнению с сортоучастками.

3. В Омской области средняя урожайность зерна варьировала на ГСУ от 18,3 ц/га (степная зона) до 36,7 (зона северной лесостепи), а в производственных условиях от 10,0 (степная зона) до 17,1 ц/га (зона южной лесостепи). В общем варьировании урожайности зерна доля межсортовой изменчивости составляет 2,6, доля изменчивости, обусловленная условиями вегетации (годы), - 31,7, комплексом экологических факторов (сортоучастки) — 23,0, а доля изменчивости, вызванная взаимодействием между условиями вегетации и экологическим факторами (годы х сортоучастки), -33,2 %.

4. В Новосибирской области средняя урожайность зерна варьировала на ГСУ от 22,6 ц/га (степная зона) до 35,0 (зона южной лесостепи), а в производственных условиях от 10,4 до 17,4 ц/га (зона северной лесостепи). В общем варьировании урожайности зерна доля межсортовой изменчивости составляет 0,2, доля изменчивости, обусловленная условиями вегетации (годы) - 47,8, комплексом экологических факторов (сортоучастки) — 7,9 , а доля изменчивости, вызванная взаимодействием между условиями вегетации и экологическими факторами (годы х сортоучастки), — 35,1 %.

5. В Томской области средняя урожайность зерна варьировала на ГСУ от 18,3 ц/га до 54,3, в производственных условиях от 10,4 до 13,3 ц/га (зона тайги и подтайги). В общем варьировании урожайности зерна доля межсортовой изменчивости составляет 0,2, доля изменчивости, обусловленная условиями вегетации (годы), — 19,1, комплексом экологических факторов (сортоучастки) — 37,1 , а доля изменчивости, вызванная взаимодействием между условиями вегетации и экологическими факторами (годы х сортоучастки), - 36,5 %.

6. В Алтайском крае средняя урожайность зерна варьировала на ГСУ от 10,9 ц/га (степная зона) до 21,0 (зона тайги и подтайги), в производственных условиях — соответственно от 7,4 до 12,7 ц/га. В общем варьировании урожайности зерна доля межсортовой изменчивости составляет 1,3, доля изменчивости, обусловленная условиями вегетации (годы), — 12,3, комплексом экологических факторов (сортоучастки) — 46,2 , а доля изменчивости, вызванная взаимодействием между условиями вегетации и экологическими факторами (годы х сортоучастки), - 30,9 %.

7. Относительный вклад генотипической (фактор А) и экологической (факторы В и С) изменчивости, а также изменчивости, обусловленной взаимодействием трёх факторов (сорта, годы, сортоучастки), в общее варьирование урожайности зерна мягкой яровой пшеницы в разных агро-экологических условиях колеблется от 0,2 до 2,6% (фактор А), от 12,3 до 47,8 (фактор В), от 7,9 до 46,2 (фактор С), от 0,9 до 3,4% ( А х В х С).

8. На госсортоучастках доля межсортовой изменчивости от общего варьирования урожайности зерна варьировала в Омской области от 26,8 до 96,7, в Новосибирской - от 24,5 до 99,4, в Томской — от 43,8 до 97,2, в Алтайском крае - от 31,3 до 98,7 %.

9. Уровень снижения урожайности в производственных условиях по сравнению с сортоучастками варьировал в Омской области от 33,9 до 67,8, в Новосибирской — от 46,8 до 65,7, в Томской — от 30,0 до 80,8, в Алтайском крае — от 25,0 до 60,8 %.

10. Результаты испытания сортов при двух сроках посева в Омской области показали, что доля изменчивости, обусловленная этим экологическим фактором, колеблется от 3,5 до 43,1 %, что свидетельствует о его существенном влиянии на уровень реализации генетического потенциала мягкой яровой пшеницы.

11. Удельный вес районированных сортов, участвовавших в госсортоиспытании, за анализируемый период сравнительно высок и варьирует по областям от 45,8% (Томская область) до 73,0 (Новосибирская область) и в среднем составил 55,3%.

Заключение

Феномен биологической изменчивости неизменно привлекает внимание исследователей, занимающихся проблемами повышения эффективности селекционных технологий и уровня реализации генетического потенциала возделываемых сортов сельскохозяйственных растений в производственных условиях.

Выполнено огромное количество самых разноплановых исследований по этим проблемам, однако, как показывает настоящее исследование, при анализе результатов государственного испытания сортов по одному лишь, хотя и главному признаку — урожайности зерна сортов мягкой яровой пшеницы — выявлена чрезвычайно сложная природа каждого из компонентов изменчивости, из которых в конечном итоге складывается общее варьирование признака, именуемого урожайностью зерна.

На первый взгляд, уровень урожайности зерна зависит всего лишь от двух факторов - сорта, который сам по себе представляет чрезвычайно сложную биологическую открытую систему, именуемую обычно генотипом, с многочисленными признаками, и внешней средой, представляющей собой сложный комплекс факторов, создающих основу для реализации генетической конституции сорта. В действительности же каждый из этих элементов генетической и средовой основ, сложно взаимодействуя между собой во времени и пространстве, ведёт, в конечном итоге, к определённому уровню реализации генетического потенциала сорта, а вернее, к соответствующему уровню урожайности зерна.

Когда разрабатывалась программа исследования, было известно из ряда работ, что урожайность зерна мягкой яровой пшеницы значительно варьирует как на государственных сортоучастках (ГСУ), так и в производственных условиях (Кумаков В.А., 19806; Г.В. Гуляев, 1981; Зыкин В.А., Мешков В.В., 19826; Сапега В.А., 1993; Шмаль В.В., 2002; Жученко А.А., 2004). Было также известно, что степень этого варьирования зависит от генотипа испытываемых сортов и тех условий, в которых проводились испытания. Речь идёт об эколого-географической зоне, складывающихся метеорологических условиях во время вегетации пшеничного растения, технологии возделывания культуры и т.д. и т. п.

Но наряду с многочисленными вопросами, возникшими при разработке программы, особый интерес привлекла проблема выяснения природы изменчивости, а точнее, элементов структуры её, из которой складывается общее варьирование урожайности зерна, прежде всего, на государственных сортоучастках. Установление структуры варьирования урожайности позволит в будущем разрабатывать более эффективную сортовую структуру посевных площадей основной продовольственной культуры в разных экологических зонах Сибирского региона.

Подводя итоги полученным результатам, следует, прежде всего, отметить разительные колебания по урожайности зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от сорта, года и зоны испытания, в административных образованиях трёх областей и одного края Западной Сибири, что связано, конечно, с метеорологическими и почвенно-климатическими условиями. Если в Омской области средняя урожайность зерна в производственных условиях составила за 12 лет 13,0, варьируя по районам от 5,6 до 27, ц/га, то в Алтайском крае она составила в среднем 9,3 за 5 лет, варьируя от 2,8 до 18,4 ц/га. Более низкий уровень урожайности зерна в Алтайском крае объясняется, конечно, явным дефицитом влаги в южных районах края. По данным на государственных сортоучастках, Омская область уступает в целом по урожайности зерна Новосибирской области на 0,8 ц/га, а в производственных условиях фактически не наблюдается существенных различий между этими областями.

Как и следовало ожидать, самые разительные колебания в урожайности зерна наблюдались в зависимости от зоны расположения ГСУ и метеорологических условий, складывавшихся в разные годы. Обращает на себя особое внимание относительный уровень урожайности зерна на ГСУ и в производственных условиях. В производственных условиях урожайность ниже, чем на ГСУ, в Алтайском крае на 43,3, в Новосибирской области на 56,7, в Омской на 53,7, в Томской области на 65,3, а в целом по региону на 54,8 %.

Естественно, автор отдаёт себе отчёт в том, что в технологическом отношении условия на ГСУ более благоприятны для возделывания пшеницы, чем в производственных условиях. Но, тем не менее, важно и то, что внутри областей и края эти различия существенны. Чем объяснить, что в Томской области на ГСУ урожайность зерна на 65,3 %, а в Алтайском крае на 43,3% ниже, чем в производственных условиях? Ещё в большей степени различаются административные образования по структуре общего варьирования по относительной доле изменчивости отдельных факторов, таких как межсортовая изменчивость, изменчивость, вызываемая конкретными условиями вегетации сортов (годы), изменчивость, обусловленная влиянием комплекса факторов, именуемых экологическими (сортоучастки, районы, области, край). Но есть ещё один фактор, который не просто подвержен высокой изменчивости, но и непосредственно связан с взаимодействием упомянутых факторов (сорта, годы, сортоучастки), которые в своём статистическом выражении обусловлены некоррелированной реакцией одного фактора на изменение другого фактора анализируемого комплекса. Если говорить о доле изменчивости, вызванной взаимодействием сорт х среда, в общем варьировании рассматриваемого признака, то, как показано в работе P.A. Цильке (2002), она создаёт трудности в оценке селекционного материала и приводит к большим затратам средств и времени. Это заключение в полной мере относится к системе государственного испытания сортов, что подтверждается масштабными результатами, представленными в диссертации и раннее опубликованными работами (Андреева З.В., Цильке P.A., 2005; 2006а,б; 2007; 2008; 2009; 2010а,б; Андреева З.В. 2007; 2008; 2010).

Обращает на себя внимание, что в зависимости от числа факторов, включаемых в дисперсионный анализ, изменяется, естественно, относительная доля вклада каждого фактора в общее варьирование количественного признака, каким является урожайность зерна. Это было ещё доказано авторами, разработавшими метод дисперсионного анализа (Fisher F., 1924, Снедекор Дж. У., 1961).

Так, при двухфакторном дисперсионном анализе (сорта и годы) данных по урожайности зерна на сортоучастках Омской области доля межсортовой изменчивости варьировала от 0,4 до 15,4%, а доля изменчивости, обусловленная метеорологическими условиями (годы) — от 73,4 до 91,7 % от общего варьирования урожайности зерна. При трёхфакторном дисперсионном анализе (сорта, годы, сортоучастки) доля межсортовой изменчивости составила 2,6, метеорологическими условиями — 31,0 доля, обусловленная различиями между сортоучастками — 23,0 и взаимодействием годы х сорта - 33,2 % от общего варьирования урожайности зерна.

На первый взгляд, относительно низкий вклад межсортовой изменчивости в общую изменчивость как бы свидетельствует о незначительной роли сорта в реализации потенциала продуктивности мягкой яровой пшеницы. В действительности, данные дисперсионного анализа, свидетельствуют о доминирующей роли внешней среды в реализацию генетического потенциала сорта, в частности, и культуры в целом. Однако сорта существенно различаются по своему генетическому потенциалу продуктивности, который выявляется в конкретных условиях вегетации пшеничного растения.

Так, в Омской области доля межсортовой изменчивости в общем варьировании урожайности зерна на сортоучастках колебалась от 55,9 до 96,7, в Новосибирской — от 24,5 до 99,4, в Томской — от 11,1 до 97,2, в Алтайском крае - от 31,3 до 98,7 %. Именно эти результаты являются основополагающим доказательством необходимости создания и внедрения в производство новых, хорошо адаптированных к местным условиям сортов в сельскохозяйственное производство.

И ещё необходимо обратить внимание на такой важный технологический приём при возделывании пшеницы, каким является срок посева. Эффективность этого приёма подтверждёна при испытании сортов на сортоучастках Омской области. Здесь установлено, что сроки посева, как экологический фактор оказывают существенное влияние на уровень реализации генотипического потенциала сорта. В Черлакском районе доля изменчивости, вызванная разными сроками посева, варьировала в зависимости от года - 0,5-72,8 % от общего варьирования урожайности зерна, что свидетельствует о важности выбора срока посева сорта с учётом характера распределения метеорологических элементов в конкретной экологической зоне.