Создание и изучение селекционного материала яровой мягкой пшеницы для условий степной зоны Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Куркова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куркова, Светлана Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Народно-хозяйственное значение, распространение, систематика, происхождение и морфобиологические особенности пшеницы
1.2. История и достижения селекции пшеницы в Сибири
1.3. Задачи и направления селекции яровой мягкой пшеницы
1.4. Методы селекции яровой мягкой пшеницы
1.5. Влияние условий среды на формирование урожайности зерна пшеницы 38 ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические особенности Северной Кулунды
2.2. Метеорологические и почвенные условия в годы проведения 45 исследований
2.3. Материал и методика исследований 48 ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
3.1. Методы создания селекционного материала
3.2. Изучение материала в селекционных и контрольных питомни-
ках
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПОВ СОРТОВ И УСЛОВИЙ СРЕДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ ЯРОВОЙ
МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ 58 СЕВЕРНОЙ КУЛУНДЫ
4.1. Продолжительность вегетационного периода 5
4.2. Длина стебля растений
4.3. Урожайность и её составляющие элементы
4.4. Содержание сырой клейковины 70 ГЛАВА 5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ И КОРРЕЛЯЦИЯ ПРИЗНАКОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ МОРФОЛОГИ-
ЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ 77 СОРТА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ БАГАНСКАЯ
6.1. Конкурсное сортоиспытание
6.2. Экологическое сортоиспытание
6.3. Производственное сортоиспытание 8
6.4. Государственное сортоиспытание 86 ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО СОРТОИСПЫ- 92 ТАНИЯ СОРТООБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
7.1. Конкурсное сортоиспытание в условиях степной зоны Север- 92 ной Кулунды (ГНУ СибНИИ кормов)
7.2. Конкурсное сортоиспытание в условиях лесостепной зоны За- 95 падной Сибири (ГНУ СибНИИРС)
ВЫВОДЫ 99 ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И
ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и изучение селекционного материала яровой мягкой пшеницы для условий степной зоны Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Пшеница - наиболее распространённая сельскохозяйственная культура в мире и возделывается во всех континентах земного шара, где есть земледелие. Эта культура является одной из наиболее ценных продовольственных культур и характеризуется высокой экологической пластичностью [Гончаров П.Л., Гончаров Н.П..Д993].
Несмотря на крайне неблагоприятные природно-климатические условия, производство зерна в Сибири в хлебном балансе РФ составляет 18-20%, а главная продовольственная культура пшеница - 22-25 % [Гончаров, Гордеева, Шаламанова, 2006].
В период 1986-2005 гг. общая площадь сельскохозяйственных угодий региона сократилось на 5,3 млн. га, из них пашни - на 4,6 млн. га. Посевная площадь зерновых культур уменьшилась на 25%. В настоящее время в структуре производства зерна основной'удельный вес приходится на пшеницу - 71 % [Фомченко, Каличкин, 2008].
В Западной Сибири значительные площади заняты яровой мягкой пшеницей (от 60 до 70%). Регион характеризуется низким агроклиматическим потенциалом, который составляет около 50% от среднего уровня России. Несмотря на это, Западная Сибирь - один из крупнейших зернопроизводящих регионов Российской Федерации [Гончаров, 1981, 1987].
В решении проблемы увеличения производства зерна, важное место принадлежит сорту, как динамической, биологической системе, обладающей способностью реализовать потенциал продуктивности генотипа при определённых условиях внешней среды. [Гончаров, 2002].
За последние годы эффективность сибирской селекции существенно повысилась. В научно-исследовательских учреждениях Западной Сибири создан значительный набор высокоурожайных и высококачественных сортов [Зыкин, 1988; Гончаров, 2009; Логинов, 1997; Рутц, 2005; Юдин, 1997].
При этом проблема создания новых высококачественных адаптированных к почвенно-климатическим условиям сортов остается одним из важнейших вопросов, которым занимается сельскохозяйственная наука.
Повышение эффективности селекционного процесса, создание сортов пшеницы, адаптированных к условиям предполагаемой зоны их произрастания, отвечающих заданным параметрам по продуктивности и качеству, устойчивости, обладающих иммунитетом и стабильностью урожаев при неустойчивых гидротермических режимах, является одной из актуальнейших задач селекции [Гончаров, 2002].
В настоящее время, важное значение имеет создание и расширение площади посева новых сортов яровой пшеницы на основе подбора, изучения и создания селекционного материала и оценки условий возделывания в конкретных сельскохозяйственных зонах [Белкина, 1999; Брежнев, 1971; Дорофеев, Семёнова, 1985; Жученко, 1988; Калашник, Портянко, 1983; Кондратенко, Пинчук, Шайдулина, 2002; Donald, 1960].
В условиях степной зоны Западной Сибири предпочтение должно отдаваться среднеспелым и среднепоздним сортам с замедленным развитием до начала колошения и ускоренной генеративной фазой. Такие формы ЗападноСибирской экологической группы, благодаря медленному ритму развития в период всходы-колошение с меньшим ущербом переносят засуху первой половины лета и в большей степени используют осадки второй половины лета [Зыкин, 1997; Леонтьев, 1972; Удольская, 1936].
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить и создать для условий степной зоны Западной Сибири (Северной Кулунды) селекционный материал и сорта мягкой яровой пшеницы с высокой урожайностью зерна и комплексом хозяйственно ценных признаков.
Задачи исследований: 1. Оценить вклад генотипической и средовой изменчивости в общее фе-нотипическое варьирование основных хозяйственно ценных признаков.
2. Изучить изменчивость и сопряжённость основных хозяйственно ценных признаков яровой мягкой пшеницы.
3. С использованием метода индивидуального отбора выделить селекционные линии и оценить их в селекционных и контрольных питомниках по продолжительности вегетационного периода, продуктивности, устойчивости к стрессам.
4. Провести конкурсное, экологическое и производственное испытания сортообразцов и выделить наиболее перспективные для селекции в условиях Северной Кулунды.
5. Создать новые сорта, адаптированные к условиям степи Западной Сибири (Северной Кулунды).
Научная новизна исследований. Впервые в условиях степной зоны Северной Кулунды изучена изменчивость и сопряжённость урожайности зерна и элементов продуктивности мягкой яровой пшеницы.
Дисперсионным анализом оценен относительный вклад генотипической и средовой изменчивости (годы, сроки посева) и их взаимодействие в общее фенотипическое варьирование основных хозяйственно ценных признаков мягкой яровой пшеницы в условиях Северной Кулунды.
Создан новый селекционный материал и сорта мягкой яровой пшеницы Баганская 95 и Баганская 51с высоким потенциалом продуктивности и комплексом хозяйственно ценных признаков. Научная новизна защищена авторским свидетельством на сорт яровой мягкой пшеницы Баганская 95 № 40546 от 26.01.2007 г. и патентом на селекционное достижение № 5178, выданного по заявке № 9610280 с датой приоритета 04.12.2003 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Компоненты генотипической и средовой изменчивости в общем фено-типическом варьировании элементов продуктивности колоса.
2. Сопряжённость между урожайностью зерна, её составляющими элементами, .
3. Источники хозяйственно ценных признаков и сорта мягкой яровой пшеницы для возделывания в степной зоне Западной Сибири.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Создан и внесён в Государственный реестр селекционных достижений с 2007 года по Западно-Сибирскому региону сорт яровой мягкой пшеницы Баганская 95, характеризующийся высокой урожайностью и комплексом хозяйственно ценных признаков. По показателям качества зерна относится к ценной пшенице. В Новосибирской области в 20011 году возделывался на площади более 100 тыс. га.
Передан на Государственное сортоиспытание в 2009 году сорт Баганская 51 - среднеспелый, урожайный, формирующий зерно среднего хлебопекарного качества. Сорт устойчив к полеганию, пыльной головне, засухе.
Выделены источники хозяйственно ценных признаков, которые могут быть использованы в селекции для создания новых сортов мягкой яровой пшеницы, пригодных для возделывания в условиях степной зоны Западной Сибири.
Апробация работы и публикации результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на: заседаниях учёного совета ГНУ Северо-Кулундинской опытной станции (19952005 гг.); заседаниях отдела селекции и семеноводства, учёного совета ГНУ СибНИИ кормов СО Россельхозакадемии (2006-2011гг.); научно-практической конференции, посвящённой 70-летию Кулундинской СХОС (2627 июля 2007 г., п. Ново-Ключи Алтайского края).
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в ведущих научных журналах рекомендованных ВАК, получено авторское свидетельство на сорт яровой мягкой пшеницы Баганская 95 (а. с. № 40546 от 26.01.2007).
Личный вклад соискателя. Работа является обобщением результатов исследований, выполненных лично и в соавторстве. В экспериментальных работах в разные годы принимали участие: канд. с.-х. наук, директор ГНУ СКОС
A.C. Тарасов, старший научный сотрудник ГНУ СибНИИРС канд. с.-х. наук А.Н. Лубнин.
Автор выражает благодарность старшему научному сотруднику ГНУ СибНИИРС, канд. с.-х. наук Тимофееву A.A. за предоставленный для изучения селекционный материал.
Исследования были проведены в соответствии с тематическим планом ГНУ СибНИИ кормов Россельхозакадемии (номер Госрегистрации 04.29.01.), договором о научном сотрудничестве по экологическому испытанию сортов и линий зерновых и кормовых культур № 14 от 20.01.2006 г., заключённым между ГНУ СибНИИ кормов и ГНУ СибНИИРС Россельхозакадемии, а также в рамках комплексной селекционной программы «Сибирская пшеница», руководителем которой является доктор с.-х. наук, профессор, академик РАСХН Гончаров Пётр Лазаревич.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Куркова, Светлана Владимировна
выводы
1. В условиях степной зоны Западной Сибири (Северной Кулунды) существенная роль при возделывании яровой мягкой пшеницы на зерновые цели принадлежит сорту. Доля генотипической изменчивости в общем фенотипиче-ском варьировании признака урожайности зерна в засушливые и типичные для зоны годы составляет 35,8 - 69,2 %.
2. По продолжительности вегетационного периода трёхфакторный дисперсионный анализ показал, что доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом варьировании признака составляет 45,6 %, вызванная сроком посева - 27,1 % и взаимодействием годы - генотипы 21,7 %. В засушливых условиях на продолжительность вегетационного периода наибольшее влияние оказывает срок посева (58,3 - 63,3%), в благоприятных сортовые особенности (69,8%).
3. Наибольшая доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом варьировании признаков отводится массе зерна главного колоса (48,4
- 60,3%), числу зёрен главного колоса (48,9 - 59,8%) и массе 1000 зёрен (34,7
- 49,3%).
4. По данным 3 -х- факторного дисперсионного анализа существенная роль в общем фенотипическом варьировании признака содержания сырой клейковины генотипов сортов принадлежит метеорологическим условиям вегетации (60,7 %).
5. Установлена сопряжённость урожайности зерна и её основных составляющих элементов. Сильные положительные и достоверные связи во все годы исследований получены между урожайностью зерна и массой 1000 зёрен (г = 0,77 - 0,98). Обнаружена положительная корреляция между массой зерна главного колоса и числом зёрен в колосе, независимо от года исследований и типа сорта (г = 0,68 - 0,98).
6. Показано, что по урожайности зерна наибольшую изменчивость по годам имели сорта с продолжительностью вегетационного периода 75-82 и 82
84 суток (Памяти Азиева, Кантегирская 89), коэффициент вариации данного признака составил 23,6-25,0% .
7. Сорта с продолжительностью вегетационного периода 86-90, 88-94 суток (Омская 28, Карагандинская 70) обладают меньшей изменчивостью массы 1000 зёрен, коэффициент вариации - 2,8-5,9%.
8. Создан и включён в Государственный реестр селекционных достижений РФ среднеспелый сорт яровой мягкой пшеницы Баганская 95. Урожайность зерна по пару 2,8 т/га (+0,4т/га к стандарту Кантегирская 89). Сорт устойчив к полеганию, прорастанию на корню, не осыпается, масса 1000 зёрен составляет 34,2-40,5 г., имеет хорошие хлебопекарные качества и включён в список ценных по качеству сортов. Содержание сырой клейковины 25,0-33,2 %, белка в зерне 13,2-15,8%. Допущен к использованию в 2007 году по Западно-Сибирскому региону.
9. Комплексные селекционные исследования в степной и лесостепной зонах Западной Сибири позволили создать новый среднеспелый, засухоустойчивый, урожайный и устойчивый к пыльной головне сорт мягкой яровой пшеницы, который в 2009 году передан на государственное сортоиспытание-под названием Баганская 51. Урожайность зерна - 3,0-3,3 т/га, что на 0,2-0,5 т/га выше стандартов. Хлебопекарные качества зерна средние. Масса 1000 зёрен 29-40 г. Натура зерна 770-800 г/л. Содержание сырой клейковины 20,527,1 %. Объёмный выход хлеба 620-680 см.куб./ЮО г. Общая хлебопекарная оценка 3,8-4,1 балла.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И
ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для селекции в условиях степной зоны Сибири предлагается использовать в качестве источников основных хозяйственно ценных признаков созданные новые сорта яровой мягкой пшеницы Баганская 51 и Баганская 95.
2. Использовать в селекционной практике организационный опыт селекции на комплексной основе ГНУ СибНИИ кормов и ГПУ СибНИИРС.
3. Рекомендуются для возделывания в степной зоне Западной Сибири на зерновые цели засухоустойчивые, урожайные, устойчивые к пыльной головне сорта яровой мягкой пшеницы Баганская 51 и Баганская 95.