Экологическая изменчивость урожайности зерна и генетический потенциал мягкой яровой пшеницы в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Андреева, Злата Валерьевна

  • Андреева, Злата Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 349
Андреева, Злата Валерьевна. Экологическая изменчивость урожайности зерна и генетический потенциал мягкой яровой пшеницы в Западной Сибири: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Новосибирск. 2011. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Злата Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. Мягкая яровая пшеница: биология, экологические факторы изменчивости и генотип-средовые

отношения 18 1.1. Ботанические и физиологические особенности,

систематика и происхождение

1.1.1. Основные морфологические и анатомические особенности пшеницы

1.1.2. Физиологические признаки пшеницы

1.1.3. Отношение пшеницы к температуре

(жароустойчивость и холодоустойчивость)

1.1.4. Отношение пшеницы к влагообеспеченности

1.1.5. Отношение пшеницы к свету (фотопериодическая

реакция)

1.1.6. Сорт, как важнейший фактор реализации

генетического потенциала мягкой яровой пшеницы

ГЛАВА 2. Система государственного сортоиспытания 74 ГЛАВА 3. Материал, условия и методика проведения

исследования

3.1. Исходный материал 8

3.2. Методы исследования 8

3.3. Условия проведения государственного сортоиспытания

на государственных сортовых участках

Омская область

Новосибирская область

Томская область

Алтайский край

ГЛАВА 4. Почвенно-климатические особенности

в зависимости от пунктов сортоиспытания и

возделывания пшеницы (Омская, Новосибирская,

Томская области и Алтайский край)

4.1. Почвенно-климатическая характеристика

Западной Сибири

4.1.1. Почвенно-климатическая характеристика

Омской области

4.1.2. Метеорологические условия Омской области

в годы испытания сортов

4.1.3. Почвенно-климатическая характеристика Новосибирской области

4.1.4. Метеорологические условия Новосибирской

области в годы испытания сортов

4.1.5. Почвенно-климатическая характеристика

Томской области

4.1.6. Метеорологические условия Томской области

в годы испытания сортов

4.1.7. Почвенно-климатическая характеристика

Алтайского края

4.1.8. Метеорологические условия Алтайского края

в годы испытания сортов

ГЛАВА 5. Изменчивость урожайности зерна мягкой

яровой пшеницы на государственных сортовых

участках и в производственных условиях

5.1. Омская область

5.2. Новосибирская область

5.3. Томская область

5.4. Алтайский край

5.5. Агроклиматические зоны Западной Сибири

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая изменчивость урожайности зерна и генетический потенциал мягкой яровой пшеницы в Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Индустриально развитые страны постоянно уделяют большое внимание увеличению производства зерна пшеницы, так как пшеница является не только ценным пищевым продуктом, но и источником высокого дохода.

Сибирь занимает 9,6 млн км - это более 57% площади России. Здесь проживает почти 18% населения страны, а в сельском хозяйстве занято лишь 5,7% от общего количества. Западная Сибирь - одна из наиболее крупных житниц страны. Ведущая культура здесь - мягкая яровая пшеница. В Сибири производят 18-20% зерна от общего его производства. Посевная площадь пшеницы по Сибирскому Федеральному округу составляет около 10,2 млн га (данные на 2006 г.) (Регионы России, 2006 - официальное издание). Основные посевы сосредоточены в степной и южной лесостепной зоне, которые характеризуются значительной контрастностью климата и резкими колебаниями метеорологических факторов.

Практика развития сельского хозяйства во всех странах мира показала, что рост производства продуктов питания обеспечивается постоянно возрастающими затратами на выведение сортов с высоким потенциалом урожайности, разработку новых технологий возделывания, создание и внедрение новых машин и увеличение объемов применения удобрений и других химических средств.

Основными экспортерами зерна пшеницы являются Канада, США, Аргентина, Австралия, Франция и Германия, частично Китай и Россия. Россия завозит фуражное зерно пшеницы, но нередко и продовольственное.

По данным ФАО (1988), зерна, особенно продовольственного, производится недостаточно, и от голода и недоедания на земле страдают более 500 млн человек. Спрос на зерно на мировых рынках постоянно возрастает. По оценке ФАО, тенденция к увеличению спроса сохранится и в буду-

щем, так как к концу 2010 г. численность населения земного шара достигнет 6,5 млрд человек.

Несмотря на важное народно-хозяйственное значение пшеницы, в настоящее время производство высококачественного зерна остается на низком уровне. Причинами этого являются недостаток новых высокоурожайных, с хорошим качеством зерна сортов, недостаточная изученность биологических особенностей их в конкретных почвенно-климатических условиях, а также нарушение технологии возделывания, в том числе таких агротехнических приемов как, сроки и нормы посева. Это особенно важно для получения высококачественного зерна продовольственной пшеницы. Решение проблемы зависит от приспособленности сортов к различным почвенно-климатическим зонам региона (области), а также от характера агроклиматических условий.

Исключительные пищевые достоинства зерна пшеницы делают ее важнейшей продовольственной культурой в мире. Наряду с этим обширное географическое распространение обусловлено ее высокой общей онтогенетической адаптивностью. Приспособленность многих сортов пшеницы к широкому диапазону варьирования экологических факторов обеспечивает возможность их возделывания в различных природно-климатических зонах, зачастую с жесткими условиями в период вегетации. Однако изменчивость факторов внешней среды вызывает значительную вариабельность урожайности и качественных показателей зерна.

Уже давно стало очевидным, что простым увеличением затрат на единицу площади невозможно совместить решение задач постоянного роста производства сельскохозяйственной продукции и повышения его стабильности. В рамках современных энергоёмких технологий возделывания сельскохозяйственных культур решающее значение для обеспечения стабильности урожайности сельскохозяйственных культур приобрела генетическая защита урожая, решаемая путем выведения сортов и гибридов, устойчивых к неблагоприятным факторам среды, к вредителям и болезням.

Поэтому одно из центральных мест в повышении производительности сибирской земли принадлежит сорту как динамической биологической системе, обладающей способностью реализовать потенциал генотипа при определенных агроклиматических и технологических условиях (Цильке P.A., 1983а).

Очевидно, что проблемы повышения устойчивости производства зерна яровой пшеницы и стабилизации его качества должны решаться комплексно и, прежде всего, за счет сортов, хорошо приспособленных к местным условиям. Ориентация на сорта с высоким биологическим потенциалом продуктивности какого-либо из хозяйственно-ценных признаков в определенной степени способствует снижению их устойчивости к неблагоприятным воздействиям среды. В этой связи важная роль отводится использованию адаптивных сортов, обладающих широким диапазоном реакций на изменяющиеся экологические условия, способных стабильно реализовать свой потенциал продуктивности (Жученко A.A., 1990, 1996а). Такой подход предполагает поиск исходных форм, обладающих не максимальной, а оптимальной степенью выраженности признаков и свойств и благоприятным сочетанием их в одном генотипе.

Оптимальный набор сортов в тех или иных условиях возделывания культуры - одно из важнейших средств повышения уровня урожайности и качества. Вместе с тем, широко распространено мнение о том, что чем большую площадь посева занимает сорт, тем выше его пластичность и тем выгоднее его возделывать в производстве. В частности, эволюционный принцип предполагает, что генотип максимально реализует свой потенциал продуктивности в определенной экологической нише, которая обычно ограничена территориально (Цильке P.A., 1985).

Проблему повышения урожайности зерна и его качества невозможно успешно решать ограниченным числом сортов, какими бы ценными свойствами они ни обладали. В связи с этим возникла необходимость оптимизировать сортовую структуру, ориентируясь на конкретные регионы и

зоны. Проблема подбора взаимодополняющих сортов приобретает большую остроту в связи с возрастающей дифференциацией условий выращивания (Зерфус В.М. и др., 1987; Неттевич Э.Д., 1987).

Как известно, совокупность природных и организационно- технологических различий приводит к большой пестроте урожайности зерновых культур практически во всех зонах страны. Даже в областях, получающих относительно высокую урожайность, по отдельным районам она разнится в 1,5-2,5, а по хозяйствам - в 5-6 раз и более. Понятно, что хозяйствам с урожайностью 15,0 - 20,0 и 50,0 - 60,0 ц/га нужны разные сорта. Сортов, которые бы одинаково эффективно проявляли себя в таком широком диапазоне, нет. Даже наиболее пластичные из них обладают генетически запрограммированными границами приспособляемости к варьирующим факторам внешней среды. Высокопродуктивные сорта характеризуются, соответственно, повышенными требованиями к условиям возделывания. Для формирования каждого лишнего центнера зерна такие сорта требуют дополнительный строительный материал в виде элементов минерального питания, расходуют больше воды. Если такой дополнительной «порции» в почве не окажется, то более продуктивный сорт не только не даст прибавки, но может и уступить по урожайности другому, менее продуктивному и менее требовательному к условиям возделывания, сорту (Неттевич Э.Д., 1987).

В практической работе специалисты не всегда учитывают реальные условия возделывания сорта. После регистрации нового сорта его начинают внедрять во все хозяйства: и в те, которые достигли уровня урожайности 40 ц/га, и в те, у которых такой уровень составляет 10-15 ц/га. Первичное семеноводство ранее регистрированных сортов при этом, как правило, прекращают. Начинается повсеместный переход на новые сорта. Однако такой переход, без учета реальной производственной ситуации, когда потенциал сорта и технология совпадают далеко не во всех хозяйствах,

приводит к тому, что роста урожайности от такой сортосмены не получают.

Отчасти это связано с длительным возделыванием некоторых сортов зерновых культур. В связи с этим можно привести ряд примеров, когда массовый переход в ряде областей страны на сорта интенсивного типа не принес ожидаемых результатов. Так, например, было с районированием зарубежных сортов ярового ячменя в ряде областей Нечерноземной зоны Российской Федерации, Белоруссии и в других регионах. Повышение значения сортосмены связано и с тем, что необходимо иметь иммунные и адаптированные к почвенно-климатическим стрессам сорта, чтобы уменьшить затраты на использование химических средств защиты растений (Неттевич Э.Д, 1985; 1987).

Разнообразие природно-климатических условий Сибири, их суровость и изменчивость во времени и пространстве ставят исключительно сложные проблемы перед сибирским земледелием. Западная Сибирь относится к районам критического земледелия. Для региона характерна широтная зональность по основным природным факторам, обусловливающим уровень продуктивности сельскохозяйственных растений. Особенность резко- континентального климата заключается еще и в том, что по характеру распределения и интенсивности проявления метеорологических факторов по годам и в течение вегетационного периода наблюдается значительная нестабильность, а почвенный покров характеризуется разнообразием и выраженной комплексностью.

В условиях Сибири в посевах яровой пшеницы выгодно сочетать сорта, различающиеся по продолжительности вегетационного периода, в первую очередь в связи с неустойчивым гидротермическим режимом. Кроме того, ярко выраженная зональность этого региона требует создавать и внедрять в производство сорта от раннеспелых и среднеранних для таежной, подтаежной, предгорной и горной зоны до среднеспелых и средне-

поздних - для степной (Зыкин В.А., 1975; Азиев К.Г., Сусляков B.C., 1984).

Проблема адаптации в системе «растение - среда», в том числе использование механизмов саморегуляции продукционного и средообра-зующего процессов, до сих пор занимает центральное место в сельском хозяйстве. Значительное повышение урожайности сельскохозяйственных культур в ряде стран за счет применения техники, минеральных удобрений, пестицидов и внедрения новых сортов уже в начале XX в. создало иллюзию о возможности замены «даровых сил природы» техногенными факторами. В дальнейшем традиционное для сельского хозяйства «сотрудничество с природой» было подменено тезисом о возможности и необходимости «покорения природы» (Жученко A.A., 1994).

С повышением потенциальной продуктивности сортов и агроцено-зов, в том числе за счет техногенных факторов, значение их экологической устойчивости к неблагоприятным почвенно-климатическим факторам и погодным условиям не только не снижается, а, наоборот, возрастает, что связано с ростом зависимости величины и качества урожая от нерегулируемых факторов внешней среды, а также необходимостью снижения затрат техногенной энергии на каждую дополнительную единицу урожая.

Адаптивное районирование культивируемых видов и сортов растений, а также формирование соответствующей структуры посевных площадей имеют особенно большое значение в неблагоприятных почвенно-климатических и погодных условиях, так как позволяют с наибольшей эффективностью использовать благоприятные факторы внешней среды и одновременно избежать влияния абиотических, а в ряде случаев и биотических стрессов. Например, при переходе от лучших биотипов к худшим увеличивается количество энергии, расходуемой растениями на поглощение воды корнями, а также синтез органических веществ. Однако для разных видов растений с ухудшением почвенно-климатических и погодных условий затраты антропогенной и солнечной энергии на каждую допол-

и

нительную единицу ассимилянтов возрастают в разной степени. Поэтому адаптивный подбор и районирование культивируемых видов растений оказывают решающее влияние на биоэнергетическую производительность аг-роэкосистем, следовательно, и на ресурсо-энергоэкономичность и приро-доохранность (Жученко A.A., 1994).

Актуальность темы. Западная Сибирь представляет собой регион с рискованными условиями для стабильного производства зерна пшеницы. Яровая мягкая пшеница как основная продовольственная культура характеризуется повышенной требовательностью к важнейшим факторам внешней среды, которые отличаются в этом регионе исключительным разнообразием, суровостью и изменчивостью во времени и пространстве. Поэтому не только перед селекцией, но и перед государственными испытательными учреждениями стоят исключительно сложные задачи, связанные с объективной оценкой сортов в крайне сложных климатических условиях. Северная граница возделывания мягкой яровой пшеницы в Западной Сибири совпадает со средней многолетней суммой активных температур 1500, южная граница - 2500°С. Средняя продолжительность периода с активными температурами в зависимости от агроклиматического района колеблется от 100 в Омской области до 145 дней в Алтайском крае, а продолжительность безморозного периода от 65 в Томской области до 135 дней в Алтайском крае. Теплом обеспечиваются на 90 - 100 % в таёжных и подтаёжных районах раннеспелые сорта с длиной вегетационного периода 75 -90 дней, в лесостепных - среднеспелые сорта с длиной вегетационного периода 90 - 105 дней, в степных - среднепоздние и позднеспелые сорта с длиной вегетационного периода 105 - 120 дней. Наиболее варьирующим фактором является влагообеспеченность, которая достигает в таёжной и подтаёжной зонах 80 - 120, в центральной лесостепной 60 - 80, а в степной 30 - 60 % к оптимальной влагообеспеченности.

Основной бич сибирского земледелия - часто повторяющаяся засуха, которая проявляется с разной интенсивностью, охватывая в одни годы отдельные районы или зоны, а в другие - несколько областей или регион в целом. Климатические условия Западной Сибири для продуктивного возделывания мягкой яровой пшеницы очень сложные. Однако, как показывают практический опыт земледельцев и научные исследования, генетический потенциал этой уникальной культуры далеко не исчерпан. Одна из важнейших задач в реализации генетического потенциала пшеницы заключается в создании и внедрении в производство сортов, характеризующихся не только высоким генетическим потенциалом продуктивности, но и комплексом признаков, позволяющим эффективно использовать ресурсы климата в разных экологических зонах региона. Этой актуальной проблеме посвящена предлагаемая диссертационная работа

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в анализе результатов государственного испытания сортов мягкой яровой пшеницы на сортоучастках Омской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края, чтобы выявить уровень реализации генетического потенциала сортов по урожайности зерна в разных агроклиматических зонах.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. На основе результатов государственного испытания дисперсионным анализом оценить относительный вклад генотипической и паратипи-ческой изменчивости в общее варьирование урожайности зерна.

2. Оценить вклад генотипов (сортов) и экологических факторов: сортоучастки, метеорологические условия вегетации (годы) в изменчивость урожайности зерна в разных агроэкологических зонах.

3. Оценить вклад взаимодействия трёх факторов (сорта, годы, сортоучастки) в общую изменчивость урожайности зерна.

4. Определить относительный уровень реализации потенциала урожайности зерна сортов при государственном испытании и в производственных условиях в разных агроэкологических зонах Западной Сибири.

5. Оценить влияние сроков посева, как экологический фактор, на характер изменчивости урожайности зерна и на уровень реализации генетического потенциала мягкой яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые на разнообразном генетическом материале многофакторным дисперсионным анализом многолетних результатов государственного испытания сортов мягкой яровой пшеницы оценен относительный вклад генотипической (сортовой) и экологической изменчивости: сортоучастков, расположенных в разных географических и агроклиматических зонах, условий вегетации (годы) и взаимодействия этих трёх факторов в общее фенотипическое варьирование урожайности зерна. Доля этой изменчивости достигает 92,7%, тогда как доля межсортовой изменчивости составляет всего 2,7% в общем варьировании основного показателя продуктивности основной продовольственной культуры.

Выявлены существенные различия в относительном уровне реализации генетического потенциала продуктивности пшеницы при государственном испытании и в производстве в зависимости от экологических условий.

Показано, что сроки посева существенно влияют на характер изменчивости урожайности зерна и на уровень реализации генетического потенциала сорта в условиях Западной Сибири.

Научная и практическая ценность работы. Научная ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования для разработки эффективной сортовой структуры посевных площадей мягкой яровой пшеницы в разных агроэкологических зонах Западной Сибири.

В области экологии полученные результаты дают возможность объективно оценить воздействие экологических факторов на реализацию генетического потенциала сортов мягкой яровой пшеницы по продуктивности в производственных условиях в разных агроэкологических зонах Западной Сибири.

Полученные результаты позволят существенно расширить представления о вкладе генетических и средовых факторов и их взаимодействия в формирование главного количественного признака пшеничного растения - урожайности зерна, и тем самым подвести научную основу для разработки принципиально новых технологий возделывания пшеницы с целью реализации её генетического потенциала в разных агроэкологических зонах Западной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменчивость урожайности зерна мягкой яровой пшеницы в разных агроэкологических зонах Западной Сибири зависит от сорта, условий вегетации (годы) при государственном испытании и в производственных условиях в разных зонах её возделывания.

2. Выявлен относительный вклад экологической и генотипической изменчивости, а также изменчивости, обусловленной взаимодействием трёх факторов (сорта, годы, сортоучастки), в общее варьирование урожайности зерна мягкой яровой пшеницы в разных агроэкологических условиях.

3. Уровень реализации генетического потенциала сортов при государственном испытании и в производственных условиях разных климатических зон Западной Сибири существенно различается.

4. Доля изменчивости, обусловленная сроками посева значительна, что свидетельствует о ее существенном влиянии на уровень реализации генетического потенциала сорта.

5. Обоснованы принципы разработки эффективной сортовой структуры посевных площадей мягкой яровой пшеницы в разных агроэкологических зонах Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были вынесены на обсуждение в докладах и сообщениях: на VI, VIII, IX, X генетико-селекционных школах (Новосибирск, 19-23 апреля 1999 г.; 11-16 ноября 2001 г.; 5-9 апреля 2004 г.; 9-13 апреля 2007 г.); в материалах региональной научной конференции молодых ученых «Аграрная наука России в новом тысячелетии Сибирского федерального округа» (Новосибирск, 20-21 мая 2003 г.)»; на международных научно-практических конференциях: «Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргыстана» (Улан-Батор, 19-23 июня 2004 г.; 3-6 июля 2007 г.), «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (Омск, 20 - 23 мая 2003 г.), «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 7-11 июля 2004 г.), «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2004 г.), «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири» (Кемерово, 25-27 мая 2005 г.), «Современные тенденции развития аграрной науки в России» (Новосибирск, 28-30 марта 2006 г.), «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Красноярск, 29-30 мая 2007 г.), «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 29-30 мая 2007 г.), «Научное инновационное обеспечение АПК Сибири» (Барнаул, 18-21 июня 2008 г.), «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 3-5 июня 2009 г.), «Инновационные технологии в АПК» (Иркутск, 12-14 мая 2010 г.); на международном научно - практическом форуме «Инновации в агропромышленном комплексе» (Новосибирск, 2009 г.). Материалы диссертации используются при чтении лекций по «Эколо-

гия», «Селекция и семеноводство» в сельскохозяйственных вузах Западной и Восточной Сибири.

Публикация работ. Основные результаты и положения опубликованы в 47 научных статьях, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК -11: «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Достижения науки и техники АПК», «Вестник КрасГАУ», «Вестник НГАУ» и др.

Личный вклад автора. Вся программа исследований разработана лично автором при консультировании доктора биологических наук, профессора P.A. Цильке. Анализ всех результатов государственного испытания сортов мягкой яровой пшеницы Омской, Новосибирской, Томской областях и Алтайском крае проведен лично автором.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному консультанту доктору биологических наук, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, почетному доктору Гумбольдтско-го университета (г. Берлин) P.A. Цильке за методическую и методологическую помощь, ценные консультации, неоценимые советы и моральную поддержку при обсуждении результатов. Автор выражает благодарность заведующим комиссиями по сортоиспытанию и начальникам ГЦМС Омской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края за предоставленные сведения по государственному сортоиспытанию и метеорологические данные.

Автор благодарит за профессиональные консультации и оказанную помощь доктора биологических наук, профессора H.H. Наплекову, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н.В. Семендяеву, доктора сельскохозяйственных наук, профессора H.H. Шипилина.

Автор признателен за поддержку и оказанную помощь ректору НГАУ доктору технических наук, профессору A.C. Денисову, доктору ве-

теринарных наук, профессору Г.А. Ноздрину и коллегам из Новосибирского, Омского, Алтайского ГАУ и Томского СХИ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, общих выводов, предложений, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 266 страницах машинописного текста, включая 30 таблиц, 13 рисунков, 44 приложения.

ГЛАВА 1. МЯГКАЯ ЯРОВАЯ ПШЕНИЦА: БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИЗМЕНЧИВОСТИ И ГЕНОТИП-СРЕДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

1.1. Ботанические и физиологические особенности, систематика и происхождение

Род пшеницы Triticum L. относится к семейству мятликовые (Poaceae Barnhart), или злаковые (Gramineae Juss). Он входит в трибу пше-нициевых Triticeae Dum. Среди хлебных злаков род Triticum L. выделяется наибольшим полиморфизмом (Животков Л.А. и др., 1989). Все виды пшениц, а их 27, подразделяются на четыре группы по количеству хромосом, образуя полиплоидный ряд. Род Triticum относится к подтрибе Triticinae. Все представители этой подтрибы имеют основное число хромосом (гаплоидное), равное 7, произошли от общего предка. В эволюции большинства родов Triticinae важную роль сыграла полиплоидия, т.е. кратное увеличение нормального диплоидного числа хромосом. Особенно это касается рода Triticum, который подразделяется на диплоидную, тетраплоидную и гексаплоидную секции (Мигушова Э.Ф., 1975; Антонов А.С., 1978; Дорофеев В.Ф., Мигушова Э.Ф., 1979; Лаптев Ю.П., 1984; Бормотов В.Е. и др., 1990; Щапова А.И., Кравцова Л.А., 1990). Филогения рода Triticum детально исследована с применением различных методов: морфологического, цитологического, иммунохимического и электрофоретического (Шаманин В.П., 2003).

Гексаплоидные виды (п = 21) имеют геномы А, В и Д - Т. aestivum L., Т. macha Dek. et Men., Т. spelta, Т. vavilovii Jakubz., Т. campactum Host., T. spaerococcum Pers., T. petropavlovskyi Udacz. et Migusch. Геномы А, В и С - Т. zhucovskyi Men. et Er. (Muzaffer K. et al., 1979; Георгадзе А.Д., 1980; Иорданский А.Б., Атаева Д.М., 1981; Danuta M., 1984).

В настоящее время считается установленным, что донором генома Д является Ае. squarrosa L. (Турков В.Д., Шелепина Г.А. и др., 1985), а донором генома В был эгилопс из секции Sitopsis (Jaub. et Spach.) Zhuk. (Гендельс T.B., 1977; Дорофеев В.Ф., 1979). Геном Д имеет большое эволюционное значение, однако он несет в себе гены восприимчивости к болезням.

Первичными ареалами (центрами формообразования) пшениц принято считать Переднеазиатский, Средиземноморский и Абиссинский. Из этих центров и происходило распространение видов пшениц по всему земному шару. Самые ранние представители рода Triticum были, вероятно, диплоидными, многолетними и перекрестноопыляющимися (G. Mac Kay, 1968/1969). По мере перехода к современному средиземноморскому режиму погоды около 20 ООО лет назад селективное преимущество получили однолетние самоопыляющиеся растения с крупными семенами. В результате развития земледелия, примерно 11 ООО лет назад, дифференциация еще более ускорилась, что привело к появлению, как важнейших зерновых культурных растений, так и сопутствующих сорняков. Пшеница в процессе эволюции при содействии человека получила огромное разнообразие в своем видовом и сортовом составе. Образование специфичных экологических групп происходило в различных экологических нишах под давлением стрессовых факторов. В результате полиморфизма мировой генофонд пшеницы огромен и многообразен (Зыкин В.А., Шаманин В.П., Белан И.А., 2000).