Экологическая и сукцессионная дифференциация и структурно-функциональная организация лесной растительности лесостепи западных склонов Приволжской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Леонова Наталья Алексеевна

  • Леонова Наталья Алексеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 431
Леонова Наталья Алексеевна. Экологическая и сукцессионная дифференциация и структурно-функциональная организация лесной растительности лесостепи западных склонов Приволжской возвышенности: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2022. 431 с.

Оглавление диссертации доктор наук Леонова Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И АНТРОПОГЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЗАПАДНЫХ СКЛОНОВ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

1.1. Формирование растительного покрова с конца плейстоцена по спорово-пыльцевым и другим данным

1.2. История природопользования по археологическим и историко-архивным данным

1.3. Исторические и современные сведения о флоре и растительности региона

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЛАНДШАФТНАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНОГО И ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ В ЛАНДШАФТАХ

ЭРОЗИОННО-ДЕНУДАЦИОННЫХ РАВНИН

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНОГО И ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ В ЛАНДШАФТАХ

ВТОРИЧНЫХ МОРЕННЫХ РАВНИН

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНОГО И ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ В ЛАНДШАФТАХ ВОДНО-

ЛЕДНИКОВЫХ РАВНИН

ГЛАВА 7. ПРОДРОМУС СИНТАКСОНОВ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЗАПАДНЫХ СКЛОНОВ ПРИВОЛЖСКОЙ

ВОЗВЫШЕННОСТИ

ГЛАВА 8. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ДИНАМИКА И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ (С ПОПУЛЯЦИОННЫХ ПОЗИЦИЙ) ЛЕСОВ ЗАПАДНЫХ СКЛОНОВ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

8.1.Оценка сукцессионного состояния лесов в ландшафтах эрозионно-денудационных равнин

8.2. Оценка сукцессионного состояния лесов в ландшафтах вторичных моренных равнин

8.3. Оценка сукцессионного состояния лесов в ландшафтах водно-ледниковых р авнин

8.4. Динамика и прогноз развития (с популяционных позиций) лесов западных склонов Приволжской возвышенности

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая и сукцессионная дифференциация и структурно-функциональная организация лесной растительности лесостепи западных склонов Приволжской возвышенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Длительное и интенсивное антропогенное воздействие на природу лесостепи Русской равнины привело к уничтожению огромных площадей естественной растительности, деградации сохранившихся лесных и степных сообществ, уничтожению ряда местообитаний как растений, животных, так и представителей других царств. Произошло значительное сокращение биологического разнообразия.

Наиболее существенную трансформацию, как компонент лесостепных комплексов, претерпели леса. Существующие на данный момент охраняемые территории, ни по численности, ни по величине их площадей, не в состоянии сохранить и/или восстановить естественную лесную (как и степную) растительность. Площади их слишком малы для сохранения естественного хода динамики природных популяций ключевых видов. Кроме того, большая часть растительных сообществ лесостепи пережила длительные периоды антропогенных преобразований, в результате чего они лишились ряда ключевых видов растений и обитающих здесь животных, которые часто определяют возможность самого существования фитоценозов в первозданном состоянии. Применяемые методы охраны и восстановления природного биологического разнообразия не в полной мере учитывают теоретические представления синэкологии, что сказывается на их эффективности. Поэтому, для осуществления рационального природопользования и сохранения растительности лесостепи требуется оценка степени ее (растительности) деградации, выявление причин негативной трансформации и прогноз дальнейшего развития растительных сообществ, в нашем случае - лесных.

В качестве модельной территории выбраны западные склоны Приволжской возвышенности, сложное строение ландшафтов которой обусловило здесь большое разнообразие природных лесостепных комплексов. Состав и структура входящих в них лесных сообществ, причины и степень их деградации до сих пор были практически не изучены. Отсутствовал прогноз развития лесов.

Цель работы - провести комплексную оценку современного состояния, фитоценотической структуры и биологического разнообразия лесной растительности западных склонов Приволжской возвышенности и выявить экологические причины своеобразия ее видового состава и перспективы восстановления.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать историю природопользования западных склонов Приволжской возвышенности и выявить последствия антропогенного вмешательства в процесс ее естественного развития.

2. Исследовать состав, структурное и биологическое разнообразие современной лесной растительности.

3. Выявить зависимость структурно-функциональной организации лесных фитоценозов от специфики ландшафтной дифференциации западных склонов Приволжской возвышенности.

4. Описать структуру популяций и фитоценотическую роль видов древесных растений в природных комплексах ландшафтов западных склонов Приволжской возвышенности.

5. Оценить современное состояние лесных сообществ Приволжской возвышенности, выделить этапы и описать основные направления их сукцессий, дать прогноз их дальнейшего развития.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Одним из основных факторов формирования растительного покрова лесостепи западных склонов Приволжской возвышенности является длительная хозяйственная деятельность, которая в совокупности с литогенной основой и положением в рельефе обеспечили значительное структурное и биологическое разнообразие современной лесной растительности, темпов и направления ее динамики.

2. Все лесные фитоценозы модельной территории находятся на разных сукцессионных стадиях, а травяная растительность (луговые степи, остепненные луга) сформировались на месте сведенных лесов.

3. Независимо от ландшафтной структуры западных склонов Приволжской возвышенности наблюдаются сходные этапы сукцессионных смен с внедрением неморальных видов и формирование на значительных территориях однотипных маловидовых лесов.

4. Ведущая роль в сложении лесного покрова лесостепных ландшафтов вторичных моренных равнин должна принадлежать Quercus robur, Tilia cordata, Acer platanoides, Populus tremula, Betula pendula, в ландшафтах эрозионно-денудационных и водно-ледниковых равнин, помимо отмеченных видов, ожидается участие Pinus sylvestris.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые проведен комплексный анализ состояния лесной растительности западных склонов Приволжской возвышенности с использованием наземных и спутниковых данных. Проанализирована история природопользования модельной территории и выявлены последствия влияние хозяйственной деятельности на формирование современных лесостепных ландшафтов.

Впервые осуществлен анализ организации лесного покрова лесостепи в связи с ландшафтной организацией Приволжской возвышенности (по результатам использования многофакторного анализа данных о положении в рельефе, приуроченности к почвообразующим и подстилающим породам, гидрологии, современному антропогенному статусу).

Впервые проанализирована роль хозяйственной деятельности в процессе развитии лесостепных комплексов и выявлено её влияние на структуру и динамику лесной растительности.

Впервые проведена классификация лесной растительности западных склонов Приволжской возвышенности с эколого-ценотических и эколого-флористических позиций.

Впервые рассмотрена пространственная структура лесных сообществ в лесостепных ландшафтах разных типов.

Впервые дана сравнительная характеристика основных типов лесной растительности разной ландшафтной структуры и проведена оценка фитоценотической роли основных ценозообразователей в сложении растительных сообществ.

Практическая значимость работы.

Разработана методология комплексного анализа состояния растительного покрова для рационального ведения лесного хозяйства.

Представлены данные о составе, структуре и динамике лесной растительности лесостепи западных склонов Приволжской возвышенности как необходимая основа для разработки мероприятий по рациональному природопользованию лесостепных территорий.

Полученные результаты могут быть использованы в лекционных и практических курсах по экологии, фитоценологии и ботанике.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 23 международных и 13 всероссийских конференциях и совещаниях, в том числе на: Всероссийской научной конференции «Флористические и геоботанические исследования в Европейской России», посвященной 100-летию со дня рождения проф. А. Д. Фурсаева (Саратов, 2000); I Международной межвузовской школе-семинаре по экологии «Экология 2000: Эстафета поколений» (Пущино, 2000); Международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004); Международной научной конференции «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений», посвященной 100-летию со дня рождения проф. В. Н. Ржавитина (Саранск, 2004); Международной конференции «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы», посвященной 200-летию Казанской ботанической школы (Казань, 2006); II Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2006); V Международном Симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2009); Международной научно-практической конференции «География: проблемы науки и образования. 63 Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2010); II (IV) Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформационное картографирование в регионах России» (Воронеж, 2010); Всероссийской научной

конференции «Проблемы изучения и восстановления ландшафтов лесостепной зоны» (Тула, 2011); V International Young scientists conference «Biodiversity. Ecology. Adaptation. Evolution», dedicated 160 anniversary from the birth of professor Frants Kamenskiy (Odesa, 2011); Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011); Международной научной конференции, посвященной 110-летию А. А. Уранова: «Современные проблемы популяционной экологии, геоботаники, систематики и флористики (Кострома, 2011); Международной научной конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Алматы, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Чебоксары, 2012); Международной научной конференции «Биоразнообразие: проблемы изучения и сохранения», посвященной 95-летию кафедры ботаники Тверского государственного университета (Тверь, 2012); Всероссийской научной конференции «Репродуктивная биология, экология и география растений и сообществ Среднего Поволжья» (Ульяновск, 2012); Третьей Всероссийской научной конференции «Проблемы изучения и восстановления ландшафтов лесостепной зоны: историко-культурные и природные территории» (Тула, 2013); Пятой Международной конференции «Структурно-динамические особенности, современное состояние и проблемы оптимизации ландшафтов» (Воронеж, 2013); III Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Охрана природной среды и эколого-биологическое образование» (Елабуга, 2013); V Мiжнародноï науково1 конференци «Актуальт проблеми дослвдження довкшля» (Суми, 2013); Международной научной конференции «Лесостепь Восточной Европы: структура, динамика и охрана», посвященной 140-летию со дня рождения И. И. Спрыгина (Пенза, 2013); XIII съезде Русского ботанического общества и конференции «Научные основы охраны и рационального использования растительного покрова Волжского бассейна» (Тольятти, 2013); Международной конференции «Любищевские чтения -2014. Современные проблемы эволюции и экологии» (Ульяновск, 2014); IX Международной конференции по экологической морфологии растений, посвященной памяти И. Г. и Т. И. Серебряковых (к 100-летию со дня рождения И. Г. Серебрякова) (Москва, 2014); Международной научной конференции «Современное состояние, тенденции развития, рациональное использование и сохранение биологического разнообразия растительного мира» (Минск, 2014); V Всероссийской геоботанической школы-конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2015); Всероссийской (с международным участием) научной школы-конференции «Современные концепции экологии биосистем и их роль в решении проблем сохранения природы и природопользования», посвященной 115-летию со дня рождения А. А. Уранова (Пенза, 2016); II Международной конференции (к 90-летию со дня рождения профессора А. Г. Еленевского) «Систематические и флористические исследования Северной

Евразии» (Москва, 2018); VI Международном круглом столе «Фундаментальные и прикладные разработки в области технических и физико-математических наук» (Казань, 2018); Международном круглом столе «Современная мировая экономика: проблемы и перспективы в эпоху развития цифровых технологий и биотехнологии» (Казань, 2019); II Международной научной конференции «Растительность Восточной Европы и Северной Азии» (Брянск, 2020).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 научных работ, из них 27 в ведущих рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 428 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 8 глав, выводов, включает 140 рисунков и 125 таблиц. Список литературы состоит из 345 научных работ.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность всем коллегам и друзьям за всестороннюю поддержку, помощь и содействие. Особую искреннюю, глубокую благодарность и признательность автор выражает О. В. Смирновой и М. В. Маркову за помощь и поддержку на всех этапах работы. Автор искренне признателен Л. П. Паршутиной, Т. Ю. Браславской, С. Н. Артемовой за консультативную помощь, ценные комментарии и полезные замечания, А. Н. Добролюбову за неоценимую помощь при организации и проведении полевых исследований. Отдельные слова благодарности автор выражает своим родителям за понимание, терпение и веру в то, что эта работа состоится.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И АНТРОПОГЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЗАПАДНЫХ СКЛОНОВ

ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

1.1. Формирование растительного покрова с конца плейстоцена по спорово-пыльцевым и другим данным

Начиная с середины прошлого века, резко возрастает количество работ, посвященных исследованию истории растительности Русской равнины спорово-пыльцевым методом стратифицированных отложений (Доктуровский, 1925; Чигуряева, 1941, 1946; Пьявченко, 1950, 1958; Семенова-Тян-Шанская, 1957; Нейштадт, 1957; Марков и др., 1965; Хотинский, 1977; Гричук, 1989; Кожевников, 1995; Маркова и др., 2008; Благовещенская, 2009; Палеоклиматы ... , 2009; Динамика ландшафтов.., 2013; Новенко, 2013; 2016 и др.). Исходя из геоморфологических данных, а также с учетом палеоботанического материала авторами предложены варианты ранних этапов эволюции растительного покрова Русской равнины и Приволжской возвышенности (в позднем неоплейстоцене и голоцене). Так, по данным авторов (Симакова, 2008; Маркова и др., 2008) на верхнем плато и западных склонах Приволжской возвышенности происходит следующая смена растительности. Во время поздневалдайского ледникового максимума (24-17 тыс. л.н.) на эти территории отмечается экспансия арктических и северо-таежных видов, поэтому преобладают сообщества, представлявшие собой сочетание разреженных сосново-березовых лесов, кустарниковых тундр, луговых и степных фитоценозов. В позднеледниковье (17-12,4 тыс. л.н.) доминируют разреженные сосново-березовые и сосново-еловые леса с тундровыми и лугово-степными ценозами, а в южной части - перигляциальная лесостепь -представляющая собой сочетание сосново-березовых редколесий с ассоциациями разнотравных и полынно-маревых степей, а также луговых и тундростепных растительных сообществ. В период межстадиальных потеплений бёллинг-аллерёд (12,4-10,9 тыс. л.н.) большое распространение получили перигляциальные лесостепи: ландшафты представляли собой комбинации разнотравных степей и тундровых ассоциаций с «островами» сосново-березовых лесов. В позднем дриасе (10,9-10,2 тыс. л.н.) здесь доминируют разреженные сосново-березовые леса, которые в раннем голоцене (пребореальный и бореальный периоды) (10,2-8,0 тыс. л.н.) за счет увеличения количества широколиственных видов в составе лесных ценозов, трансформировались в хвойно-широколиственные леса с участием широколиственных пород в комбинации с небольшими участками тундростепей. В оптимум атлантического периода голоцена (6,0-4,8 тыс. л.н.) сосново-широколиственные леса с участием степных ценозов расширяют свои ареалы еще больше на север (примерно на 250 км) по сравнению с раннеголоценовым временем.

Анализ ареалов широколиственных и темнохвойных видов деревьев, полученных на основе баз данных спорово-пыльцевых спектров (Смирнова, Турубанова, 2004), позволил высказать предположение о совместном произрастании этих видов на протяжении всего голоцена на большей части Восточной Европы и о существовании здесь смешанной неморально-бореальной флоры.

Данные по истории и основным направлениям сукцессионного процесса формирования растительности центральной части Приволжской возвышенности в голоцене (последние 12 тыс. лет) получены Н. В. Благовещенской (2009). По мнению автора, растительный покров территории менялся следующим образом: степной (субарктический период) ^ лесостепной (бореальный период) ^ лесной (атлантический - суббореальный периоды) ^ лесостепной (субатлантический период). Наименьшая облесенность территории была в позднем дриасе (от 11 до 10,3 тыс. л.н.), наибольшая - с конца позднеатлантического до конца ранне-суббореального периодов (от 5 до 3,2 тыс. л.н.), что связано с климатическими факторами. Кратковременное максимальное облесение лесостепи наблюдалось также в средне-субатлантическое время (от 700 до 300 л.н.), причиной которого явилось резкое снижение антропогенной нагрузки на ландшафты территории. По данным Н. В. Благовещенской (2009) на протяжении всего голоцена (особенно с бореального периода) отмечается высокий процент пыльцы видов семейств Poaceae и Cyperaceae - растений предпочитающих открытые местообитания. Для деревьев высокий процент пыльцы в течение всего голоцена характерен для Pinus sylvestris и Betula pendula, пыльца широколиственных видов - в основном Quercus robur, Tilia cordata, менее Ulmus glabra, U. laevis, Acer platanoides, A. tataricum, Coryllus avellana, Fraxinus excelsior, Alnus incana, A. glutinosa - появляется в самом конце бореального периода (около 8 тыс. л.н.).

Сходные данные по динамике растительного покрова в послеледниковый период приводятся в работах и более раннего времени (Чигуряева, 1941; Пьявченко, 1950). А. А. Чигуряевой (1941) на основании пыльцевых анализов образцов из торфяных болот юга Пензенской области в развитии лесов были выделены 2 фазы (ивово-сосново-берёзовая и широколиственных лесов) и 9 стадий (безлесная, берёзы, сосны и ивы, берёзы, переходная и четыре максимума широколиственных видов). Фаза ивово-сосново-берёзовая характеризуется господством берёзы (50-79 %), сосны (17-55 %) и ивы (25-38 %), в небольшом количестве отмечены ольха (4,5 %), дуб (2,5 %) и местами ель (до 1 %). Автором отмечается, что большой процент ивы дает указание (по аналогии с современным пыльцевым спектром для верхних слоёв Западно-Сибирской лесостепи) на лесостепной характер ландшафта рассматриваемого региона. В фазу широколиственных лесов максимального развития - до 26,5 % - достигают дуб, липа и вяз, причем до 22,5 % приходится на дуб.

Н. И. Пьявченко (1950) для западного склона Приволжской возвышенности выделяет 3 фазы в развитии лесов (за время существования торфяника): сосново-берёзовая (отличается господством сосны и березы, характерно незначительное участие дуба и лещины), ольхово-широколиственная (характеризуется распространением широколиственных пород и ольхи, появлением ели), сосново-широколиственная (вторично возрастает роль сосны и сосново-берёзовых лесов).

Однако спорово-пыльцевой анализ имеет ряд существенных недостатков для интерпретации состава растительного покрова по спорово-пыльцевым спектрам. Пыльца разных видов отличается по степени сохранности, дальности её переноса, пыльцевая продуктивность существенно разнится у растений разных видов (Сукачёв, 1962; Сладков, 1981; Удра, 1988; Гричук, 1989). Плохо сохраняется в торфе пыльца ясеня, клена, пихты, лиственницы (Заклинская, 1980), не сохраняется совершенно пыльца рода тополь (Удра, 1988; Кожевников, 1995).

Существенный вклад в понимание характера растительного покрова могут внести данные по составу фауны модельной территории: сосуществование видов животных открытых (степных, луговых) и сомкнутых (лесных) местообитаний, будет диагностировать наличие лесостепных комплексов в растительном покрове территории.

На модельной территории в археологических памятниках Х1-Х1У вв. встречены кости лося, зайца, медведя, барсука (Иконников, 2009). Население в это время разводило две группы крупного рогатого скота: I группа «лесной, мелкий, комолый» и II группа «степного» облика, сравнительно крупный, с небольшими роговыми стержнями. Особенностью региона является и то, что в здесь преобладают лошади «степного» облика - довольно крупные животные со сравнительно массивным скелетом (Иконников, 2007). Находки степных видов животных - степной сурок, сайга - известны со среднего голоцена (Цалкин, 1954; Калякин, Турубанова, 2004).

Данные о совместном обитании лесных и степных видов животных (по результатам размещения и добыче охотничье-промысловых зверей) отмечаются в архивных документах ХУ11-ХУ111 вв. (Паллас, 1773; Полное собрате.., 1824; Кириков, 1966). Так, в топографических описаниях Пензенского наместничества (1784) отмечаются медведи, волки, лисицы, зайцы, куницы, порешни (выдры), белки, сурки, горностаи и ласточки (ласки). В конце XIX в. И. И. Спрыгиным (1923) отмечалось сокращение численности степного сурка, и расширение области распространения крапчатого суслика (Кириков, 1966). В начале ХХ в. отмечается хорь светлый (Федорович, 1918).

В настоящее время на модельной территории обитают лесные виды: лось, лесная куница, бобр, кабан, рысь, лесостепные: косуля европейская, хомяк обыкновенный, степные: степной сурок, большой тушканчик, малый крапчатый суслик, на заповедных степных участках и по югу модельной территории

встречаются виды, основной ареал которых находятся южнее - степная гадюка, степная пеструшка, хорь светлый, серый хомячок, дрофа.

Таким образом, наличие в стратифицированных отложениях пыльцы деревьев и травянистых растений открытых местообитаний, подкрепленное археологическими, архивными и современными данными о совместном обитании лесных, лесостепных и степных видов животных позволяет предполагать наличие на модельной территории в течение голоцена мозаичной структуры биоценотического покрова: сложными сочетаниями лесных, луговых, степных и опушечных сообществ.

1.2. История природопользования по археологическим и историко-архивным данным

Отечественная и зарубежная литература располагает достаточно обширными сведениями об антропогенной трансформации растительного покрова (Серебряная, 1981; Палеогеографическая основа..., 1994; Минин, 1995; Современная зональность..., 2001; Küster, 2003; Восточноевропейские леса, 2004; Dearing, 2006; Силаева, 2006; Kleyera, 2007; Denman, 2007; Бобровский, 2010; Hansen, 2013; Глумскова и др., 2013; Леонова, 2014; Леонова, 2014; European Russian Forests.., 2017). Авторами убедительно показаны изменения растительного покрова, почв, климата и гидрологического режима в разные времена и на разных уровнях: от локального до глобального, под влиянием различных форм и интенсивности хозяйственной активности. Наиболее значимые и резкие изменения связаны с уничтожением лесов при освоении территорий.

Заселение территории западных склонов Приволжской возвышенности началось в верхнем палеолите, мезолите - около 10-6 тыс. до н. э. Мезолитические стоянки обнаружены в верховьях р. Выша Земетчинского района, в окрестностях Пензы, по берегам Суры, Мокши, Хопра (Белорыбкин, 2003; Иконников и др., 2017). Люди жили небольшими группами до 10-15 человек, которые кочевали с места на место и занимались охотой, рыболовством и собирательством. Орудия труда были из дерева, кости и камня - серо-белые кремниевые пластинки-микролиты, которые вставлялись как лезвие в деревянную или костяную рукоятку. Применялись луки со стрелами, ножи, скребки, шилья, гарпуны.

Активное заселение территории наблюдалось в неолитический период (5-3 тыс. л.н.) (Пономаренко и др., 1994). Существенный вклад в историю в каменном веке внесла Волго-Камская культура. Поселения располагались по берегам рек (отмечены и дюнные поселения). Люди вели оседлый образ жизни. Жилища представляли собой землянки с полом на 1-1,5 м ниже уровня земли, деревянными стенами и двухскатной крышей, опиравшейся на центральные столбы и засыпанной сверху землей (Кацва, 1995; Ставицкий, 2001). Вдоль стен шли земляные нары, которые застилали шкурами. В центре жилья устанавливали очаг.

Орудия труда делались в основном из дерева и камня, а также в сочетании этих материалов друг с другом. Основная масса посуды также делалась из дерева и коры (Белорыбкин, 1998, 2003). Основным занятием людей были охота, рыболовство, собирательство. Производилась керамическая посуда, остатки которой встречаются в большом количестве на поселениях. Таким образом, серьезные антропогенные воздействия на природные комплексы территории начинаются, как минимум, с 4 в. до н.э.: древесина используется для построек, обогрева, обжига керамики, приготовления пищи.

В переходную эпоху от каменного века к бронзе, энеолиту (3 тыс. до н.э.), в результате смешения местного населения возникают новые археологические культуры: волосовская, имерская, стоянки которых становятся все многолюднее.

Во второй половине IV тыс. до н.э. с юга проникает новое население: племена оседлых скотоводов (древнеямная общность). Разводили коров, овец и особенно лошадей, на которых стали ездить верхом. Именно скотоводство, причем кочевое, становится главным видом хозяйства жителей в эпоху бронзы (3-2 тыс. до н.э.) (Белорыбкин, 1998, 2001).

Во II тыс. до н.э. началось переселение скотоводческих племен (Балановские племена), знакомых с изготовлением бронзовых орудий (Белорыбкин, 2001). На территории района залежей меди нет, орудия труда были привозные (обнаружены в очень небольшом количестве), поэтому в целом продолжали господствовать комбинированные изделия из дерева и камня.

Вслед за Балановцами появляются племена Абашевской культуры (16-12 в. до н.э.), которые достаточно быстро были вытеснены ираноязычными племенами Срубной культуры, пришедшими с юга (начиная с 15 в. до н.э.). Росло количество поселений, появлялось большое число подкурганных захоронений в срубах (могильные ямы обкладывались деревом в виде сруба и перекрывались сверху настилом, над которым уже возводилась курганная насыпь). Поселения располагались преимущественно по высоким террасам больших и малых рек. Жилища представляли собой большие полуземлянки, углубленные в землю до половины высоты. Стены были сделаны из бревен и перекрыты сверху двускатной деревянной крышей. В каждом жилище было несколько очагов. Жилища располагались близко к друг к другу, образуя целый посёлок. Основным занятием населения было оседлое скотоводство. Стадо состояло из крупного и мелкого рогатого скота, были лошади и свиньи. Большое место в хозяйстве занимало мотыжное земледелие в поймах рек (диагностируется по находкам каменных мотыжек, пестов терочников из камня, плит-зернотерок). Не теряют своего значения рыболовство и охота. По-прежнему преобладают каменные орудия труда, однако появляются бронзовые топоры, наконечники копий, ножи, шилья и украшения, которые выплавляли из меди, привезенной с Кавказа и Поволжья. Об этом свидетельствуют находки медеплавильных сооружений и инструментов на срубном поселении в районе Барковки (пригороде г. Пензы).