Растительность моренных и водно-ледниковых равнин южной окраины Смоленской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Кузьменко, Александр Анатольевич

  • Кузьменко, Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 405
Кузьменко, Александр Анатольевич. Растительность моренных и водно-ледниковых равнин южной окраины Смоленской возвышенности: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Брянск. 2014. 405 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьменко, Александр Анатольевич

Содержание

Введение

Актуальность темы

Глава 1. Природные условия района исследования

1.1 Географическое положение

1.2 Геолого-геоморфологическое строение и рельеф

1.3 Климат

1.4 Ландшафты и почвы

1.5 Гидрологические условия

1.6 История изучения флоры и растительности моренных и водно-ледниковых равнин южной окраины Смоленской возвышенности

1.7 Растительность моренных и водно-ледниковых равнин южной окраины Смоленской возвышенности

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3 Синтаксономия растительности моренных и водно-ледниковых равнин южной окраины Смоленской возвышенности

3.1 Продромус синтаксонов растительности

3.2 Характеристика синтаксонов лесной растительности

3.3 Характеристика синтаксонов травяной растительности

Глава 4.Анализ ценофлоры синтаксонов лесной и травяной растительности

4.1 Ботанико-географический анализ ценофлор лесной растительности

4.1.1 Ботанико-географический анализ ценофлор союзов травяной растительности

4.1.2. Эколого-биологический анализ травяной растительности

4.2 DCA-ординация ценофлор синтаксонов

Глава 5. Симфитосоциология травяной растительности

Глава 6.Редкие и нуждающиеся в охране виды растений, растительные сообщества

Глава 7. Соотношение синтаксонов эколого-флористической классификации с типами леса и луга

Выводы

2

Литература

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ТАБЛИЦЫ СИНТАКСОНОВ РАСТИТЕЛЬНОСТИ МОРЕННЫХ И В О ДНО-ЛЕДНИКОВЫХ РАВНИН ЮЖНОЙ ОКРАИНЫ СМОЛЕНСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОБЗОРНЫЕ ТАБЛИЦЫ СИНТАКСОНОВ РАСТИТЕЛЬНОСТИ МОРЕННЫХ И В О ДНО-ЛЕДНИКОВЫХ РАВНИН ЮЖНОЙ ОКРАИНЫ СМОЛЕНСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. КАРТОСХЕМЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕДКИХ И НУЖДАЮЩИХСЯ В ОХРАНЕ ВИДОВ РАСТЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МОРЕННЫХ И ВОДНО-ЛЕДНИКОВЫХ РАВНИН ЮЖНОЙ ОКРАИНЫ СМОЛЕНСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ТАБЛИЦА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОГО СТАТУСА СИНТАКСОНОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительность моренных и водно-ледниковых равнин южной окраины Смоленской возвышенности»

Введение

Актуальность темы.

Интенсивное воздействие на растительный покров антропогенных факторов приводит к сокращению и разрушению естественных местообитаний, уменьшает флористическое разнообразие, снижает стабильность и устойчивость сообществ, формирует флористически бедные малоценные в хозяйственном отношении фитоценозы. Особенно активно эти процессы идут в сообществах, находящихся на границе своих ареалов или на стыке природных зон (Булохов, 1992, 2012; Мартыненко, 2006, 2009). Поэтому необходимо проводить инвентаризацию растительного покрова с целью разроботки мероприятий по охране и мониторингу.

Моренные и водно-ледниковые равнины, расположенные на южной окраине Смоленской возвышенности — своеобразные ландшафты на границе ботанико-географических подзон елово-широколиственных и широколиственных лесов. До сих пор об их флоре и растительности имелись лишь отрывочные сведения (Босек, 1975; Булохов, 1991; Булохов, Соломещ, 2003; Семенищенков, 2005; Панасенко, Семенищенков, 2008; Семенищенков, Артамошин, 2008; Семенищенков, 2010).

Цель исследования - выявление фитоценотического разнообразия и особенностей распространения растительности моренных и водно-ледниковых равнин южной окраины Смоленской возвышенности на основе метода эколого-флористической классификации.

Задачи исследования:

1. Разработать эколого-флористическую классификацию растительности на основе геоботанического обследования региона.

2. Проанализировать ценофлоры установленных синтаксонов с использованием методов современной флористики.

3. Провести БСА-ординацию для выявления закономерностей распределения установленных синтаксонов на градиентах экологических факторов.

4. Выявить территориальную структуру растительности пойм методом сигма-синтаксономии.

5. Выявить редкие и нуждающиеся в охране виды растений и растительные сообщества и дать рекомендации по их сохранению.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Южная окраина Смоленской возвышенности характеризуется высоким фитоценотическим разнообразием, которое хорошо отражают результаты эколого-флористической классификации растительности.

2. Анализ ценофлор в синтаксономическом пространстве демонстрирует зональные особенности растительности и разнообразие экологических условий местообитаний.

3. Эколого-флористическая классификация может быть использована в качестве основы для мониторинга и охраны растительного покрова района исследования.

Научная новизна. Разработана эколого-флористическая классификация растительности южной окраины Смоленской возвышенности. Фитоценотическое разнообразие лесной растительности представлено 4 классами, 4 порядками, 6 союзами, 8 ассоциациями, 3 субассоциациями и 3 безранговыми сообществами. Травяная растительность представлена 6 классами, 9 порядками, 15 союзами, 2 подсоюзами, 37 ассоциациями, 1 субассоциацией и 11 безранговыми сообществами.

В территориальной структуре растительности пойм установлено 12 сигма-ассоциаций.

Выявлены новые местонахождения редких и нуждающихся в охране видов растений и растительных сообществ, по охране которых даны практические рекомендации.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты работы дополняют, расширяют и углубляют сведения о флоре и растительности района исследования. Материалы исследования использованы при подготовке Зелёной книги Брянской области (2012), при ведении Красной книги Брянской области (2004), при чтении спецкурсов «Флора и растительность Брянской области», «Лесоведение», «Луговедение» в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского. Установленные синтаксоны трансформированы в типы леса и типы кормовых угодий (типы лугов), используемые в практическом лесоводстве и луговодстве.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами.

Работа выполнена при финансовой поддержке внутривузовского гранта БГУ «Лесная растительность моренных и водно-ледниковых равнин южной окраины Смоленской возвышенности № 58И» (2011); внутривузовского гранта «Растительность моренных и водно-ледниковых равнин южной окраины Смоленской возвышенности №10И» (2012); гранта Администрации Брянской области по программе «Ведение Красной книги Брянской области» в 2011-2012 гг.

Декларация личного участия. Автором в течение 2009-2013 гг. проведены полевые экспедиционные работы, в ходе которых было выполнено 800 геоботанических описаний, из которых 723 использовано при классификации. Разработана синтаксономия и симфитосоциология растительности. Проведен анализ ценофлор синтаксонов с использованием ЭСА-ординации. Выполнена трансформация установленных синтаксонов в типы леса и типы кормовых угодий. Выявлены редкие и нуждающиеся в охране виды и растительные сообщества, проведена оценка их природоохранного статуса и даны рекомендации по охране.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на Международном симпозиуме «Популяционная экология растений: современные состояния, точки роста» (Сумы, 2012), Международной конференции «Проблемы изучения адвентивной и синантропной флор России и стран ближнего зарубежья» (Ижевск, 2012), III Международной научно-практической конференции «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов» (Брянск, 2013), Научно-практической конференции естественно-географического факультета, посвященной Дню Земли» (Брянск, 2010, 2011, 2012, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ, 2 коллективные монографии.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и четырех приложений включающих 68 характеризующих и 5 синоптических (обзорных) таблиц, 27 рисунков. Работа изложена на 402 страницах компьютерного текста (основное содержание изложено на 170 страницах, включая 28 рисунков и 5 таблиц). В списке литературы 244 наименования, в том числе 43 работ на иностранных языках.

Глава 1. Природные условия района исследования

1.1 Географическое положение

"ешики

■vny L/i

оски

)е ие новкл Петровс*$е

Колленмц,

Плоловк

Бахаревка

ОВНЧИ

г оекл

гГТТхово

'ut fit

Кар пик*

ПацыньО

ар XoTuuptiâo '

ч Г '¿é1

Opvm>BL

отк

Волноншннэ

Воромот

&*HjjHVmf>oebj ç/

Б а цхм н'о

'IHLUPtL

ДУБРОВ

Ерш мчи / Вояркжо /-

QT . с__

1 \ г—1Г

I V ' ! I'- IL__рул flou*,

кнншьХучи J

Любегои

ы

Фошмя

\° и -

А я е ait*I

rfdu» Cd'it>H О» о

о Ьаокоаяч

Олсуфьеву

Грнц/нна Свобода

ЛраОоака

j* j \ Рухань

ЖУКОвКА

V.Q Трохщл

'* ч Красныi

О&мрмиков

Район исследований расположен на территории северо-западной часть Брянской области (Дубровский и Рогнединский административные р-ны) и крайнего юго-востока Смоленской области (Рославльский р-н). Географические координаты: 53° 40-54° 05 с.ш. 32° 95-33°70 в.д. Общая площадь - около 2000 км (Физико-географическое районирование..., 1963).

Рисунок 1 - Территория района исследования. М 1: 1 000 000

1.2 Геолого-геоморфологическое строение и рельеф

По физико-географическому районированию Нечерноземного центра (1963), район исследования принадлежит к Смоленско-Московской физико-географической провинции, Десняно-Сещенскому району, занимая южную

окраину Смоленской возвышенности и представляющей моренные и водно-

8

ледниковые ландшафты, связанные с Московским оледенением (Физико-географическое районирование..., 1963).

Важнейшими историческими факторами формирования рельефа данной территории и ее ландшафтного своеобразия стало чередование последовательных циклов оледенения и ее расположение в перигляциальной зоне. Как отмечают П. Г. Шевченков и Т. Ф. Шевченкова (2004), на территории Брянской области ледники не обладали большой активностью. Исключение составляли лишь крайний северо-запад, где ледниковые потоки, двигавшиеся по Смолено-Рославльской и Сещинской ложбинам, создали крупные аккумулятивные формы на склонах Дубровской и Рогнединской возвышенностей. В рельефе особенно резко выражены Асельская (292.1 м) и Кочевская (287.0 м) гряды, созданные крупными отторженцами меловых и юрских пород мощностью до 80 м; Сещинская и Вороницкая ложбины. Во многих местах смятые и поставленные на ребро фосфоритные плиты выходят на поверхность и опрепорированные денатурацией создают останцовые гребни, напоминающие остатки разрушенных гор. Северная часть Асельской гряды сложена валунными суглинками мощностью до 60 м. (Шевченкова, 2001; Шевченков, Шевченкова, 2004)

Сещенская и Вороницкая ложбины представляют собой глубокие гляциодепрессии, возникшие по палеодолинам и частично заполненные мореной и водно-ледниковыми песками. (Шевченков, Шевченкова, 2004)

1 - участки смещения и смятия юрских и меловых пород. 2 - выходы на поверхность юрских глин в отторженцах (Природа и природные ресурсы..., 2001).

Рельеф района исследования представляет собой возвышенную, полого-волнистую моренную равнину (рисунок 2), перекрытую мощными лессовидными суглинками, сильно распаханную и почти безлесную. Абсолютные высоты равнины 200-240 м (максимум 292 м на западе Рогнединского района). Относительно понижены левобережье Десны и южная часть района, где водоразделы не превышают 200-220 м абс. высоты. (Физико-географическое районирование..., 1963).

Долинно-балочное расчленение придает рельефу всхолмленный характер. Некоторые центральные междуречные массивы имеют почти плоские поверхности, осложненные неглубокими западинами. В краевых частях западин, как правило, нет. (Миллер, 1971)

Рельеф водоразделов представлен плоскими и пологими равнинами, густо и глубоко расчлененными в приречных частях оврагами, балками и долинами малых рек. Как правило, поверхность осложнена западинами. Особенно резким расчлененным рельефом характеризуется правобережье реки Десны, изрезанное крутыми балками и молодыми растущими оврагами (Шевченков, Шевченкова, 2004).

Я X Я Ю

Я V к

Сещииск«« 5 £

ШЙ! ШШ> ШЗ 5 ЕЭ9 гаи ЕЭ'-'

ГИ ГОШ 4 щз« КЗ8 ЕЗ« Ш'4

Рисунок 3 - Схематический геологический разрез района.

Сещинских гляциодислокаций (Погуляев, Шик, 1972).

1 - покровные суглинки; 2 - надморенные водно-ледниковые отложения: пески; 3 - морена днепровского оледенения, валунные суглинки; 4 - дислоцированные юрские, нижнемеловые (готерив-барремские, альб-сеноманские) и нижнепалеогеновые отложения; 5 - водно-ледниковые отложения, залегающие между окской и днепровской моренами: пески, суглинки, глины; 6 — морена окского оледенения: валунные суглинки; 7 — доокские озерные отложения: суглинки; 8 - коньякские и сантонские мергели, трепел, опока; 9- туронский ярус: мел; 10- альбекий и сеноманский ярусы: глауконитовые пески с фосфоритами; 11 - готерив-барремский ярус: глины песчаные; 12- келловейский ярус: глины; 13 — фаменский ярус: доломиты и известняки; 14 - буровые скважины.

1.3 Климат

Климат района исследования умеренно-континентальный с теплым летом и умеренно-холодной зимой. Среднемесячная температура самого теплого месяца (июлю) 18,3 С; температура самого холодного месяца (января) -9,0 °С Среднегодовая температура +4,7 °С (Природа и природные ресурсы..., 2001).

Теплый период начинается в конце марта и заканчивается в первой половине ноября. Общая продолжительность периода с положительными

среднесуточными температурами - 220-230 дней в году. Период с температурой выше 5 "С — 180-190 дней, с середины апреля до середины октября. (Природа и природные ресурсы..., 2001).

Заморозки прекращаются в первой декаде мая и возобновляются в конце сентября-начале октября. Период без заморозков продолжается 130135 дней. В котловинах и долинах заморозки наблюдаются чаще, безморозный период здесь сокращается на 15-30 дней (Агроклиматический справочник..., 1960, Агроклиматические ресурсы..., 1972).

Наименьшее количество осадков за год составляет 390 мм, наибольшее - 594 мм. Около 70 % осадков выпадает в теплую часть года, в среднем за год бывает 170 дней с осадками. Вероятность длительных засух невелика, слабые засухи фиксируются почти ежегодно (Природа и природные ресурсы ...,2001).

Продолжительность вегетационного периода 140-145 дней.

Темпнратура

50.0=С —

Рисунок 4 - Климатограмма (Рогнедино).

— Среднесуточная температура воздуха. Ш — Осадки.

1.4 Ландшафты и почвы

На изучаемой территории широко распространены ландшафты моренных и водно-ледниковых равнин (Пастернак, 1964; Волкова, 1989). Моренные равнины - равнины, возникшие в результате нивелирования

первоначальных неровностей моренным материалом. Обычно моренные равнины сложены маломощным покровом грубого обломочно-валунового материала, имеют ограниченное распространение и тяготеют к окраинным регионам с экзарционным рельефом. Водно-ледниковые равнины — равнинные поверхности близ окраин древних и современных ледников, сложенные перемытым и переотложенным материалом морены (География Брянской области, 1995; Ахромеев, 1996, 2000).

На территории долинных ландшафтов представлены разнообразные водно-береговые ландшафтные комплексы; склоновые местности с комплексом овражнобалочных почв на лессовидных суглинках, флювиогляциальных отложениях, делювиальных отложениях. Поймы рек сложены аллювиальными отложениями мощностью 5-15 м. Здесь преобладают выровненные поверхности сегментных пойм, осложненные болотами и озерами-старицами. Для пойменных местностей характерны дерновые глеевые, иловато-торфяные и болотные почвы (Миллер, 1952; Природа и природные ресурсы..., 2001).

1.5 Гидрологические условия

Речная сеть исследуемого района относится к бассейну р. Десны. Десна- первый по длине и второй по величине левобережный приток бассейна Днепра (Природа и природные ресурсы..., 2001). В Северной части по территории Рогнединского района протекает р. Габья, на юге по территории Дубровского административного района региона протекают р. Белизна, р. Ивот и р. Сеща (Гидрология СССР, 1969).

1.6 История изучения флоры и растительности моренных и водно-

ледниковых равнин южной окраины Смоленской возвышенности

Первые сведения о растительном покрове южной окраины Смоленской возвышенности, расположенной в северо-западных (Дубровском и Рогнединском) административных районах Брянской области, а также в юго-

восточном (Рословльском) районе Смоленской области мы обнаруживаем в работе В. Я. Цингера «Сборник сведений о флоре средней России» (1885) (Цингер, 1885), где были опубликованы сведения о распространении 480 видов растений на территории Рославльского уезда Смоленской губернии.

В первое десятилетие XX столетия количество ботанических работ значительно увеличивается. Этому особенно способствовала организация земскими управами в губернских центрах обществ по изучению природных условий отдельных губерний. Все ботанические исследования того периода в Орловской и Смоленской губерниях возглавлял В. Н. Хитрово (1907) (Босек, 1982). Он внес большой вклад и в изучение растительного покрова современной Брянской области, описав отдельные флористические находки (Хитрово, 1905) в Дубровском и Рогнединском административных районах.

Значимый вклад в изучение растительного покрова всей Брянской области, в том числе и северо-западной части, внес профессор БТИ Б. В. Гроздов (1940, 1945, 1950, 1954). В своих работах он описал леса Брянской области на основе доминантного подхода (Семенищенков, 2009).

По природному районированию Гроздова (1961), проведенному с учетом прохождения границ естественно-географических зон, южная окраина Смоленской возвышенности на территории Брянской области относится к Брянскому лесному и Дятьковско-Рогнединскому северному с елью районам (Гроздов, 1961).

В Брянском лесном районе Гроздов отмечает, что на понижениях в долинах лесных ручьев формируются ольшаники, часто с Fraxinus excelsior и Betula pubescens в первом ярусе и крупным болотным разнотравьем в травянистом ярусе (Гроздов, 1950).

В Дятьковско-Рогнединском северном районе с елью основные площади заняты пашней. Леса приурочены к долинам рек.

Обобщение сведений о флоре Брянской области было проведено П. 3. Босеком «Растения Брянской области» (1975). Дополнение к флоре

Брянской и Калужской областей были даны Ю. Е.Алексеевым, В. В. Макаровым (1981).

Существенный вклад в изучение флоры и растительности региона вносит кафедра ботаники Брянского госпединститута (Брянский | государственный университет имени академика И. Г. Петровского) (Семенищенков, 2009а). Флористические и геоботанические обследования региона проводятся под руководством профессора А. Д. Булохова (Скворцов, 1961 Булохов, Величкин и др., 1975; Булохов и др., 1982; Скворцов, Булохов, 1982; Булохов, 1981). Итогом изучения флоры региона стало издание «Определитель сосудистых растений Юго-Западного Нечерноземья России» (Булохов, Величкин 1992, 1998).

В 90-е годы идет работа над флористической классификацией растительности области (Семенищенков, 2009а).

Важным шагом в осмыслении общей картины растительности региона стали обзорные работы А. Д. Булохова по растительности южного Нечерноземья («Травяная растительность Южного Нечерноземья России» 2001; «Эколого-флористическая классификация лесной растительности Юго-Западного Нечерноземья России», 2003). В этих работах А. Д. Булохов приводит для Дубровского и Рогнединского районов ряд ассоциаций, ,

установленных на флористической основе: Caricetum rostratae, Caricetum gracilis, Filipendulo ulmariae-Festucetum rubrae.

При проведении работ по ведению Красной книги Брянской области в этих районах отмечались отдельные асс. травяной {Catabrosetum aquaticae, Scirpetum sylvatici) и лесной {Lathyго nigri-Quercetum roboris, Mercurialo perennis-Quercetum roboris) растительности (Семенищенков, Артамошин, 2008).Ha материалах с северо-запада области установлена новая асс. Veronico teucrii-Helictotrichetum pubescentis Bulokhov et Semenishchenkov 2008 (Булохов, Семенищенков, 2008). Есть сведения о фитоценотическом

разнообразии пребрежно-водной и водной растительности (Картышевцева, 1980; Анищенко, Буховец, 2010).

Разнообразие мохообразных представлено в работах Л. Н. Анищенко (2001,2006).

Несмотря на детальное изучение растительного покрова Брянской области, сведения о флоре и растительности северо-западной части региона фрагментарны. В последние годы появляются работы по изучению растительного покрова северо-западной части Брянской области (Булохов и др., 2005; Булохов, Семенищенков, 2007; Семенищенков, Артамошин, 2008; Семенищенков, 2009 б; Семенищенков, Кузьменко, 2010; Кузьменко, 2010; Кузьменко, Семенищенков, 2010; Семенищенков, Кузьменко, 2011; Кузьменко, 2011; Кузьменко, 2012; Булохов, Ивенкова, Кузьменко, 2012 и др.).

1.7 Растительность моренных и водно-ледниковых равнин южной

окраины Смоленской возвышенности

По флористическому районированию А. Л. Тахтаджяна (1978),

Брянская область лежит в пределах Сарматской подпровинции Восточноевропейской флористической провинции Циркумбореальной области Голарктического царства. Восточноевропейская провинция Тахтаджяна объединяет Центральнорусскую и часть Сарматской флористических провинций Вгаип-В1апяие1 (1964). По районированию Н. Меизе1 (1965), регион относится к Сарматской провинции Среднеевропейского флористического региона (Булохов, 2003).

По комплексному ботанико-географическому районированию, район исследования лежит в пределах Предполесской подпровинции Восточноевропейской провинции Европейской широколиственнолесной области. Зональной растительностью региона являются хвойно-широколиственные леса (класс Querco-Fagetea Вг.-В1. е1 VI. т VI. 1937) (Растительность. ..,1981).

В целом леса исследуемого региона занимают небольшие площади — около 12 % территории (Физико-географическое районирование..., 1963).

Наиболее широко распространены широколиственно-еловые леса класса Vaccinio-Piceetea Br.-Bl. in Br.-Bl. et al. 1939, а также мезофитные и мезоксерофитные широколиственные листопадные леса класса Querco— Fagetea (Семенищенков, Кузьменко, 2011; Семенищенков, Кузьменко, 2012; Кузьменко 2012).

Липово-дубовые сообщества представлены союзом Querco roboris— Tilion cordaíae. Помимо дубово-липовых лесов, на территории региона распространены елово-березово-осиновые леса (асс. асс. Rhodobryo rosei— Piceetum abietis) (Кузьменко, 2013).

Очень редко в исследуемом регионе встречаются пойменные дубовые леса союза Alnion incanae. Они сохранились небольшими массивами на территории Рогнединского и Дубровского районов.

Черноольховые леса и сообщества ивняков представляют азонально-зональную растительность (Семенищенков, Кузьменко, 2011).

Сообщества ивняков представлены прирусловыми кустарниковыми зарослями (Salix triandra, S. pentanndrá) союза Salicion triandrae. Древовидные ивняки с доминированием S. alba {Salicetea purpureae Moor 1958, союз Salicion albae) распространены в поймах рек (Кузьменко 2013).

Азонально-зональная травяная растительность представлена прибрежно-водными (Phragmito-Magnocaricetea Klika in Klika et Novak 1941) сообществами различного состава, пойменными и материковыми лугами {Molinio-Arrhenatheretea R. Тх. 1937).

Материковые остепненные луга союза Scabioso ochroleucae-Poion angustifolia распространены по крутым склонам балок. Наиболее часто в травостое встречаются Anthyllis macrocephala, Agrimonia eupatoria, Fragaria viridis и др. Сведения о материковых лугах приведены в работах А.Д. Булохова (1977, 1982).

На песчаных надпойменных террасах и высоких песчаных гривах р. Габьи встречаются псаммафитные сообщества класса Koelerio— Corynephoretea Klika in Klika et Novak 1941.

В целом растительность этого региона — результат длительной антропогенной трансформации. Территория северо-западных районов более чем наполовину распахана, частично занята суходольными и низинными сенокосами и пастбищами, низинными болотами. Леса занимают небольшие площади - около 12 % территории (Физико-географическое районирование..., 1963).

Глава 2. Материалы и методы

Геоботаническое обследование региона проведено детально-маршрутным методом. Для разработки синтаксономии использовано 723 геоботанических описания, выполненных автором в течение полевых сезонов 2009-2013 гг., послуживших основой для установления синтаксонов растительности в соответствии с принципами флористической классификации (Braun-Blanquet, 1964; Александрова, 1964, 1969; Westhoff, Maarel, 1978; Миркин и др., 1998, 2000, 2002; Миркин, Наумова, 1998).

Описание растительных сообществ в большинстве случаев

производилось на квадратных площадях. Для лесных фитоценозов размер

2 2 пробных площадок — 400 м (20 м х 20 м) для травянистых — 100 м (Юмх

10 м). Часть сообществ описаны в пределах естественных границ. При

описании выявлялся полный флористический состав сообществ. Оценка

количественного участия видов дана по комбинированной шкале обилия-

покрытия Ж. Браун-Бланке (Braun-Blanquet, 1964): «г»— очень редко, 1-4

особи: «+» — особи разрежены и покрывают до 1 % площадки; «1» — особи

многочисленны, но покрывают менее 5 % площадки или довольно

разрежены, но с такой же величиной покрытия; «2» — покрыто 5—25 %

площадки; «3» — 25-50 %; «4» — 50-75 %; «5» — более 75 % площадки.

Классы постоянства видов даны по пятибалльной шкале: I — вид

присутствует менее чем в 20 % описаний, II — 21-40 %, III — 41-60 %, IV —

61-80%, V —81-100%.

Для построения экологического ряда нами строились экологические профили, которые закладывались через поймы рек. На профилях проводились описание фитоценозов, количественное участие которых оценивалось по результатам линейной таксации. С помощью групп сходных профилей выделялись устойчивые типы сочетаний синтаксонов или сигмасинтаксоны. При составлении названия сигмасинтаксонов принималось во внимание только название одной доминирующей в экологическом ряду

19

ассоциации, т. к. использование двух и более ассоциаций сильно удлиняет название сигмасинтаксона, делая его трудно читаемым (Булохов, 2001).

Охраняемые и редкие виды отмечены в таблицах знаком «*». Принадлежность к ярусам для видов деревьев и кустарников обозначена в таблицах латинскими буквами (А - первый древесный подъярус, В - второй древесный подъярус, С - кустарниковый ярус, подлесок, D - травяной ярус, Е - мохово-лишайниковый ярус).

В тексте и таблицах названия видов выделены курсивом, названия синтаксонов - жирным курсивом.

Создание и преобразование геоботанических таблиц проведено с использованием специального программного средства Indicator для MS Excel (Булохов, Семенищенков, 2006); программы JUICE 7.42 (Tichy, 1999), TURBO VEG (Hennekens, 1996), DCA-ординация выполнена с использованием пакета R 2.13.02.

Диагноз синтаксонов, согласно современным тенденциям развития синтаксономии, проведен с использованием единых блоков диагностических видов без подразделения их на характерные и дифференциальные.

Установленные синтаксоны сравнивались с синтаксонами, известными для Центральной и Восточной Европы, и в том числе для Южного Нечерноземья России (Matuszkiewicz, 1958, 1973 а Ь, 1976, 1981, 1984, 2001; Каразия, 1977; Балявичене, 1991; Oberdorfer, 1992, 1999; Onyshschenco, 2009). Новые синтаксоны подробно охарактеризованы. Их названия даны в соответствии с «Международным кодексом фитосоциологической номенклатуры» (Вебер и др., 2005). В состав приведенных в работе таблиц геоботанических описаний растительности включены не все выполненные описания. Часть из них выбракована в ходе стандартных процедур классификации.

Синтаксоны лесной и травяной растительности трансформированы в единицы, принятые в традиционной лесоводческой классификации (Гроздов,

1950; Рысин, 1972; Курнаев, 1968, 1973, 1980, 1982; Булохов, 2001; Булохов, Соломещ, 2003,). Типы лесорастительных условий даны по Д. В. Воробьеву (1953, 1967).

Анализ ценофлоры синтаксонов проведен методом спектров с использованием понятий «жизненная форма» (Серебряков, 1964), «экобиоморфа» (Лавренко, Свешникова, 1965), «геоэлемент» (Walter, 1977; Клеопов, 1990), «полизональный флористический комплекс» (Булохов, 2000), «тип ареала» (Meusel et al., 1965). Экологическая оценка местообитаний сообществ синтаксонов выполнена с применением оптимумных экологических шкал Г. Элленберга (Ellenberg et al., 1992) с использованием программного средства Indicator для MS Excel (Булохов, Семенищенков, 2006).