ПЛЕЙСТОЦЕНОВЫЕ ПОЧВЫ СТОЯНОК ПЕРВОБЫТНОГО ЧЕЛОВЕКА КАК АРХИВ ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (на примере Малого Кавказа, Внутреннего Дагестана и Среднерусской возвышенности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Столпникова Екатерина Михайловна

  • Столпникова Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 161
Столпникова Екатерина Михайловна. ПЛЕЙСТОЦЕНОВЫЕ ПОЧВЫ СТОЯНОК ПЕРВОБЫТНОГО ЧЕЛОВЕКА КАК АРХИВ ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ  (на примере Малого Кавказа, Внутреннего Дагестана и Среднерусской возвышенности): дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столпникова Екатерина Михайловна

Введение

Глава 1. Состояние проблемы

1.1 Палеопочвы раннего плейстоцена

1.2 Палеопочвы среднего плейстоцена

1.3 Палеопочвы позднего плейстоцена (конец Валдайского оледенения, МИС3-2)

Глава 2. Характеристика объектов исследования

2.1 Природные условия районов исследования

2.1.1 Природно-климатические условия Лорийского плато Армянского нагорья

Геология и рельеф

Климат

Растительность и почвы

2.1.2 Природно-климатические условия Акушинского района республики Дагестан

Геология и рельеф

Климат

Растительность и почвы

2.1.3 Природно-климатические условия Ростовской области

Геология и рельеф

Климат

Растительность и почвы

2.1.4 Природно-климатические условия Подесения (Трубчевское ополье)

Геология и рельеф

Климат

Растительность и почвы

2.2 Археологическая обстановка районов исследования

Глава 3. Объекты и методы

3.1 Объекты исследования

3.2 Методы исследования

Глава 4. Результаты исследования

4.1 Педолитоседименты среднего-раннего плейстоцена палеолитических стоянок Лорийского плато Армянского нагорья, Малый Кавказ

4.2 Педолитоседименты раннего плейстоцена стоянок Мухкай II и 11а

4.3 Педоседименты и палеопочвы делювиально-лёссовых отложений позднего плейстоцена, верхнепалеолитическая стоянка Каменная балка, Ростовская область (Приазовье)

4.4 Педоседименты и палеопочвы лёссово-песчано-палеопочвенных серий Подесенья,

Брянская область (район стоянки Юдиново)

Палеоэкологическая реконструкция природной обстановки (Заключение)

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 (Таблицы)

Приложение 2 (Описание разрезов)

Приложение 3 (Карты районов исследования)

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЛЕЙСТОЦЕНОВЫЕ ПОЧВЫ СТОЯНОК ПЕРВОБЫТНОГО ЧЕЛОВЕКА КАК АРХИВ ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (на примере Малого Кавказа, Внутреннего Дагестана и Среднерусской возвышенности)»

Актуальность исследований

Горизонты современного почвоведения расширились не только в пространстве, но и во времени. Наравне с хорошей исследованностью палеопочв голоцена, всё больше стало появляться работ по особенностям почвообразования более ранних эпох, так как почва является архивом палеоэкологической информации о прошлом планеты. Среди этих эпох значимым периодом является временной срез эпохи плейстоцена (2,6 млн.-11,7 тыс. л.н.), предшествующий голоцену. В плейстоцене усилились темпы направленного похолодания и аридизации климата (за исключением субтропических и тропических поясов, где происходило увеличение влажности (Марков и др., 1968), окончившиеся образованием крупных покровных оледенений в Северном полушарии. Точкой этого перехода считается граница палеомагнитных эпох (хронов) Брюнес-Матуяма около 780 тыс. л.н. С эпохой плейстоцена связаны адаптационные изменения генома древнего человека и его расселение по территории Евразии. Именно к концу плейстоцена происходит установление современного рельефа, растительности и почв. Почвенные тела плейстоцена часто не являются полнопрофильными почвами, и имеют вид В горизонта или педолитоседимента с признаками почвообразования и седиментогенеза. Тем не менее, почвы остаются инерционными по отношению к окружающей среде телами, постепенно изменяясь от одного равновесного состояния к другому при скачкообразном изменении условий почвообразования (Остроумов, 1988). Цель и задачи исследования

Понимание закономерностей этих явлений позволило бы прогнозировать изменения природной среды в будущем. Поэтому целью нашего исследования было изучение плейстоценовых почв и реконструкция палеоклиматической и палеоландшафтной обстановки существования первобытного человека по их свойствам.

Задачи исследования:

1. Изучение свойств плейстоценовых почв стоянок первобытного человека (морфологических, общих физико-химических, свойств органического вещества, выявление специфических инерционных признаков).

2. Стратиграфия педолитокомплексов (тефро-почвенных, делювально-лессовых и лёссово-песчано-почвенных серий, лагунно-морских) палеолитических стоянок методами палеопочвоведения.

3. Получение изотопных кривых для изучаемых регионов по 513С и их корреляция с известными морскими изотопными стадиями.

4. Реконструкция палеоэкологической обстановки стоянок древнего человека по свойствам почв.

Научная новизна

- Впервые подробно описаны погребенные почвы и педолитоседименты раннего плейстоцена на территории Малого и Восточного Кавказа палеопочвенными методами. По их свойствам реконструирована палеоэкологическая обстановка первых этапов расселения первобытного человека по Евразии.

13

- Впервые получены изотопные кривые по 5 С органического вещества и карбоната кальция для тефро-почвенных серий Малого Кавказа, лагунно-морских серий Внутреннего Дагестана, делювиально-почвенных и лессово-песчано-почвенных серий Ростовской и Брянской областей. Уточнена существующая климато-стратиграфическая схема позднего плейстоцена для Русской равнины: датировано два интерстадиальных потепления в районе Трубчевского ополья.

- Впервые успешно использован метод анализа группового состава фосфора для палеопедологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы вносят вклад в изучение палеопочв плейстоцена, выявляя наиболее устойчивые почвенные признаки, и наиболее информативные методы анализа, на которые можно опираться в последующих исследованиях природы кайнозоя. Полученные результаты позволяют уточнить климатические и ландшафтные реконструкции условий мест обитания первобытных людей, тем

самым уточняя направление вектора и причины миграции гоминид из Африки в Евразию на отдельных этапах эволюции рода Homo.

Полученные данные необходимы при решении вопросов прогнозирования климатических изменений локального, регионального и глобального масштабов. Предложенные методики могут быть использованы в палеоэкологических исследованиях. Результаты работы расширяют представления археологии, геологии и палеогеографии, внося свой вклад в общие цели восстановления истории Земли и эволюции человечества. Защищаемые положения:

1. Погребенные почвы и педолитоседименты палеолитических стоянок первобытного человека могут служить уникальным стратотипическим архивом информации о природной среде плейстоцена, как в горных регионах, так и на равнинной территории.

2. Наиболее информативными свойствами почв при изучении плейстоценового педогенеза являются морфологические свойства, магнитная восприимчивость, соотношения стабильных изотопов углерода, групповой состав соединений фосфора, свойства органического вещества почв.

3. Различным хроноинтервалам плейстоцена соответствуют различные типы почвообразования.

4. Неоднородность свойств плейстоценовых почв разных регионов свидетельствует о наличии зональности ландшафтов в конце плейстоцена. Апробация работы и публикации

Материалы диссертации были представлены на конференциях: "Марковские

чтения - 2010": Актуальные проблемы палеогеографии и стратиграфии

плейстоцена (Географический факультет МГУ, Москва, 2010); XIX

Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных

«Ломоносов - 2012», секция почвоведение (МГУ, Москва, 2012); International

conference Geomorphic processes and geoarchaeology: from Landscape Archaeology

to Archaeotourism (Smolensk, 2012); II международной научной конференции

студентов, аспирантов и молодых учёных «Географические и геоэкологические

5

исследования в Украине и сопредельных территориях» (Симферополь, 2013); XIIth International symposium and field workshop on paleopedology (ISFWP) "Paleosoils, pedosediments and landscape morphology as environmental archives" (Kursk, 2013); 6-й молодёжной школе-конференции "Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых учёных" (ИПЭЭ РАН, Москва, 2014); Всероссийской научной конференции по археологическому почвоведению, посвященной памяти проф. В.А. Демкина (ИФХБПП РАН, Пущино, 2014); международной научной конференции «Роль почв в биосфере и жизни человека»: к 100-летию со дня рождения академика Г.В. Добровольского, к Международному году почв (МГУ, Москва, 2015); XXVI Международной междисциплинарной научной конференции «Человек и природа: проблемы социоестественной истории» (Крым, 2016); Всероссийской научной конференции «Пути эволюционной географии», посвященной памяти профессора А.А. Величко (ИГАН, Москва, 2016).

По результатам данного исследования было опубликовано 3 статьи в журналах из списка ВАК, в то числе 1 - из списка WoS, 9 статей в других журналах и сборниках, 12 тезисов докладов конференций.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н. Н.О. Ковалевой, без которой данная работа не состоялась бы, а также кафедре общего почвоведения за ценные замечания и советы на всём пути от курсовых работ до предзащиты. Автор благодарит проф., д.и.н. В.П. Любина, к.и.н. Е.В. Беляеву, член-корр. РАН, проф., д.и.н. Х.А. Амирханова, к.и.н. Д.В. Ожерельева, проф., д.и.н. Н.Б. Леонову за предоставление возможности работать на археологических объектах в Армении, Дагестане и Ростовской области и ценное, интересное общение, советы и дискуссии, д.с.-х.н. И.В. Ковалева - за организацию полевых исследований в Брянской области, полезные замечания по работе, д.б.н. А.В. Тиунова - за помощь в проведении изотопного анализа, д.г.н. О.С. Хохловой - за ценные советы и поддержку, д.б.н. М.И. Макарова, И.Е. Ваганова - за всестороннюю помощь в аналитических исследованиях, к.б.н. М.С.

Розанову - за помощь и консультацию в проведении анализа группового состава

6

органического вещества и измерении спектральной отражательной способности, д.г.н. А.Л. Александровского - за ценные консультации и советы в первых полевых выездах на археологические объекты, к.г.н. А.В. Долгих - за помощь в получении радиоуглеродных датировок, А.В. Иванова - за обучение методу измерения магнитной восприимчивости, всех сотрудников лаборатории изучения экологических функций почв ИПЭЭ РАН, лаборатории экологического почвоведения кафедры географии почв, а также родных и друзей - за помощь и поддержку.

Глава 1. Состояние проблемы

1.1 Палеопочвы раннего плейстоцена

На сегодняшний момент существуют единичные исследования раннеплейстоценовых почв Кавказа. На Большом Кавказе это связано с редкостью плейстоценовых отложений как таковых.

На территории Армении, несмотря на хорошую представленность отложений раннего плейстоцена, проводились лишь палеоботанические исследования озёрно-вулканических отложений возраста 1,785-1,070 млн. л.н. В Сисианском районе в долине реки Воротан в диатомитах плиоценового возраста были найдены отпечатки древесной растительности (различные виды граба, дуба, липы, ивы, берёза, вяз, тополь) и животных (насекомых, отпечатки костей зайца), обитавшие на берегу палеоозера. Здесь также найдена пыльца травянистых растений. Споро-пыльцевые спектры диагностируют на протяжении плейстоцена смены степных фаз с доминированием полынно-травянистых ассоциаций и более гумидных фаз с мезофильной и прибрежной растительностью и тренд ксерофитизации растительного покрова на протяжении плейстоцена. (Ollivier et.al., 2010). Древесную растительность авторы соотносят с интергляциальными условиями, степную же - с гляциальными. Степные элементы присутствуют даже в интергляциальных условиях. Найдены и исчезнувшие в настоящее время и редкие виды: Тсуга, Ликвидамбар, Дзельква граболистная, Птерокария и др., диагностирующие тёплые влажные условия. (Joannin et.al., 2010).

Палеопочвенные исследования отложений раннеплейстоценового возраста были проведены на территории северной Армении (Седов и др., 2011, Столпникова, Ковалева, 2013, Khokhlova et.al., 2016a,b) для ранне среднепалеолитических стоянок Лорийского плато.

Для районов Ширакского и Лорийского плато также были получены споро -пыльцевые спектры, характеризующие преобладание древесной растительности в раннем плейстоцене (Trifonov et.al., 2016), хотя в целом в данном районе пыльца

не отличается хорошей сохранностью.

8

Наиболее известная и близкая к армянским стоянкам -раннепалеолитическая стоянка Дманиси в Южной Грузии. Здесь также проводились палеопочвенные исследования (Crislip, 2013) тефро-почвенных последовательностей раскопа микроморфологическим анализом и анализом гранулометрии. На верхней границе субхрона Олдувей чётко зафиксирован максимум содержания карбоната кальция. В исследуемых палеопочвах фиксируется повышенное содержание илистых частиц, и вулканического материала, наличие кротовин, наличие сильновыветрелого минерального материала, давая автору право идентифицировать их как Андисоли. (Crislip, 2013).

Споро-пыльцевой и фитолитный анализы отложений стоянки диагностируют преобладание травянистых растений семейства мятликовые и растений с С-4 типом фотосинтеза семейства просовых, при наличии широколиственных и мелколиственных пород деревьев. Именно в конце субхрона Олдувей здесь фиксируется уменьшение количества осадков и господство лесостепного ландшафта. Фиксируется тренд аридизации климата и смена более влажных травянисто-лесистых ассоциаций на лесостепные с доминированием трав. (Messager et.al., 2010).

Граница хронов Брюнес-Матуяма (Б/М) была зафиксирована в тефро-почвенных сериях Мексики (Soler-Arechalde et.al., 2015). 5 стадий раннеплейстоценового (МИС20,19) педогенеза в Мексике (не старше 0,99 млн.л.н.) были выделены и описаны Шоркуновым (2013). На основании микроморфологических данных реконструированы этапы чередования жаркого тропического семигумидного, умеренно-тёплого семигумидно-семиаридного и гумидного климата. Ещё раньше (МИС 51-43) на Северо-Западном Предкавказье реконструируются смена жаркого субтропического семиаридного климата, локальных пойменных условий на жаркий субтропический семиаридно-семигумидный и тёплый умеренный гумидный климат. На Среднерусской возвышенности времени МИС 20-21 реконструируется жаркий и умеренно

тёплый субтропический семиаридно-семигумидный, гумидный климат. (Шоркунов, 2013).

Единичные исследования ранне- и среднеплейстоценовых палеопочв проведены в Италии (Costantini, Damiani, 2004), Канаде. На территории Канады (68° с.ш.) на границе плиоцена и плейстоцена также реконструируются более тёплые относительно современных условия с формированием Лювисолей и Подзолов, средняя температура 4°С (в два раза выше современной), фиксируется похолодание 2,4 млн. л.н. Почвы формировались под хвойными лесами, состоящими из ели, сосны и тсуги с подлеском из ольхи и лещины. В гляциальные периоды они сменялись Криосолями под тундровой растительностью с преобладанием осок и следами воздействия мерзлоты. На широте 65° найдены Лювисоли, относящиеся к интергляциальным периодам раннего и среднего плейстоцена, реконструируемая средняя температура (8°С) и количество осадков выше современных. По изотопным кислородным кривым фиксируется 4 потепления: 1,1; 0,95; 0,86; 0,3 млн. л.н. Почвы границы среднего и позднего плейстоцена представлены почвами сангмановского интергляциала (125-75 тыс.л.н., МИС 5) и носят следы криогенеза. (Tarnocai, 1990, Tarnocai, Schweger, 1991).

На территории России плио-плейстоценовые почвы исследованы также Дергачевой М.И и совторами (2000) в Предбайкалье, где в плиоцене также происходило тектоническое поднятие горных систем Восточного Саяна и Прибайкальского хребта. Палеопочвы раннего плейстоцена были исследованы в береговых отложениях в районе Братского водохранилища на глубине около 9м от поверхности. По данным химического анализа и группового состава гумуса диагностирована смена ландшафтов лесостепь-степь-широколиственные леса/лесостепь-южная тайга/северная лесостепь, указывающая на похолодание и увеличение увлажнённости от раннего к среднему плейстоцену. Вскрытые почвы плиоцена авторы относят к чёрным слитым гидроморфным почвам. (Дергачева и др., 2000).

По сравнению с выше перечисленными исследованиями, лёссово-почвенные серии являются намного более обследованными архивами. J.A. Catt и R. Paepe сделали подробный обзор (1988) исследований таких плио-плейстоценовых почв лёссовых толщ (не ранее МИС 23) Центральной и Восточной Европы, Германии, Южной Украины, Северного Китая, Центральной Азии. Как правило, все почвы соответствуют потеплениям на кислородно-изотопной кривой, вне зависимости от того, в каких условиях происходило накопление лёсса (сухих перигляциальных или сухих жарких). В Германии, в лёссах, где зафиксирована смена границы Б/М вcкрыты красноземные почвы (Plass et.al., 1977). Веклич (1979), датируя горизонт Martonosha южно-украинской лёссовой последовательности 0,7-0,92 млн. л.н. определяет его как степную почву, которая сменилась в следующем цикле почвообразования уже в среднем плейстоцене 0,47-0,65 млн. л.н. бурыми лесными, луговыми и чернозёмами. С наступлением позднего плейстоцена интергляциальные почвы становятся коричневыми полупустынными, сменяясь чернозёмами только в голоцене. (Veklich, 1979). На территории Лёссового плато Китая также идентифицировано соответствие погребённых почв стадиям потепления (МИС 1-23), а лёссов -стадиям сухого степного и холодного климата (Дд Zhisheng et.al., 1982).

J.A. СаА: и R. Раере (1988) выявляют закономерную большую развитость почв изотопно-кислородных стадий МИС 13-23 по сравнению с более поздними интергляциальными почвами (МИС 1-11), в последних устанавливается сильная вариация климатических особенностей на территориях центральной и восточной Европы, по сравнению с другими регионами.

А.А. Величко на Восточно-Европейской равнине фиксирует такие

почвенные уровни раннего плейстоцена: балашовская (МИС 19) -

непосредственно под границей Б/М, ржаксинская (МИС 17), вороновская (МИС

15-13), соответствующие интергляциалам. Вороновская почва, формировавшаяся

на протяжении мучкапского межледниковья (ок. 530-480 тыс.л.н.) обогащена

гумусом, содержит карбонатные новообразования и кротовины. ^еНсЬко е!а1.,

2010). Также Величко (1997) выделяет в районе бассейна р. Днестр

11

раннеплейстоценовую красноцветную кицканскую почву, сформированную в полугидроморфных условиях субтропического гумидного климата. Почва носит следы иллювиирования и последующей аридизации климата. (Величко и др. 1997)

Отдельно внимание обращают на себя исследования изотопного состава карбонатных новообразований в раннеплейстоценовых почвах, как одних из самых инерционных почвенных признаков.

Крупная работа в этом направлении была проделана Церлингом и соавторами (2011). Авторами был установлен характер растительности в экосистемах Восточной Африки по данным изотопного состава углерода почвенных карбонатов в течение последних 6-7 млн. лет. Чтобы выяснить палеоклиматическую обстановку, б13С было измерено в поверхностных горизонтах почв под девственной тропической растительностью разного характера в Кении, Эфиопии, Малайзии, Австралии, Ботсваны, Замбии и Бразилии и был выработан критерий оценки степени лесистости ландшафтов. На основе данных изотопного состава карбонатов, на протяжении исследуемого временного промежутка зафиксирована смена растительных сообществ со степей и облесённых степей 7,4-4,4 млн.л.н., в которых обитали ардипитеки на ландшафты с 40-60% лесного покрова в среднем плиоцене (ок. 3,6 млн. л.н.), где проживали, в том числе, афарские австралопитеки. На момент перехода от плиоцена к плейстоцену лесная растительность снова сокращается. Доля открытых пространств достигает максимума около 1,8 млн. л.н. (Cerling et.al., 2011).

Возможно, именно с этой волной климатических изменений связана миграция людей рода Homo из Африки, т.к. наиболее древние стоянки за пределами Африки датируются примерно этим временем 1,9-1,7 млн.л.н.

Таким образом, на основании немногочисленных почвенных, а также палеоботанических данных в раннем плейстоцене существовала климатическая зональность, также происходила смена гумидных и аридных периодов. Для территории России исследования ранне-плейстоценовых почв остаются единичными.

1.2 Палеопочвы среднего плейстоцена

Палеопочвы среднего плейстоцена достаточно хорошо изучены для Европейской части России. Вскрываются, как правило, в лёссовых толщах. Существенной проблемой в исследовании этого интервала становится сложность точного датирования, т.к. нижняя граница возможностей радиоуглеродного метода лежит в пределах позднего плейстоцена (ок. 50 тыс. лет). Палеомагнитное датирование хорошо апробировано в раннем плейстоцене. Чаще всего, такие лёссовые отложения и палеопочвы датируют термолюминисцентным методом.

Наиболее древние среднеплейстоценовые палеопочвы (ок. 780-700 тыс.л.н.) описаны Глушанковой (2008) в бассейнах р. Дон и р. Сейм. По данным комплексных исследований (морфологические, групповой анализ органического вещества, валовой химический и гранулометрический состав, анализ обменных катионов, измерение рН, микротериологический) на этих территориях реконструируется лесостепной ландшафт с господством злаково-осоково-разнотравных ассоциаций и участками ольшаников и хвойно-берёзовых лесов с примесью широколиственных пород с последующей стадией похолодания и иссушения климата при сокращении лесов. Почвы ильинского межледниковья (670-620 тыс.л.н.) залегают под горизонтом донской морены. Реконструирован тёплый, влажный климат, лесостепной ландшафт с господством разнотравно-злаковых группировок в оптимум межледниковья и открытых степных пространств на заключительном этапе. Более поздний этап проходил в лесостепных условиях (участки берёзово-елово-сосновых лесов) и сопровождался активным лессиважом, позднее в лесостепи растёт доля широколиственных пород, климат теплее и влажнее. В бассейне р. Камы в это же время развиваются почвы лугово-чернозёмного генезиса, формирование происходило в пониженных элементах рельефа при близком залегании грунтовых вод гидрокарбонатно-кальциевого состава и на аллювиальных отложениях. В бассейне р. Днестр в данное межледниковье в лёссовых отложениях вскрыта субтропическая коричневозёмная почва (колкотовская). (Глушанкова, 2008). На ВосточноЕвропейской равнине Блюмом описана ржаксинская почва (МИС-17, 780-660

13

тыс.л.н.) также подтверждающая тёплый климат с формированием темноцветных луговых, лугово-лесных почв, ландшафты лесные (хвойно-широколиственные и широколиственные), лесостепные, степные. (Блюм и др., 2010).

Выше горизонта донской морены Глушанковой (2008) и Величко (1997) в окско-донской лёссовой провинции описан вороновский педокомплекс формировавшийся на протяжении 610-535 тыс. л.н. (МИС 15) в Мучкапское (рославльское) межледниковье. Мощные, дифференцированные на горизонты, профили почв подтверждают продолжительность межледниковья; есть сходство с лугово-чернозёмными почвами, с наличием водоупора (морена), развитыми под травянистыми ценозами лесостепи, степи на относительно пониженных элементах рельефа, также почвы близки к брюниземам («почвы прерий»). Большая степень выветрелости минералов. В более южных районах, в это время формировались аналоги красновато-бурых почв субтропиков. (Глушанкова, 2008). Величко и соавторы (1997) также реконструируют мощные почвенные профили (2,5-3,5 м) чернозёмовидных луговых почв, с признаками гидроморфизма. В это время в долине р. Днестр формируются почвы с 2-метровым профилем, микороморфологический анализ которых диагностирует развитость процессов оглинивания и ожелезнения, признаки гидроморфизма. Профиль сформирован в переменных ландшафтно-климатических условиях: ранняя фаза педогенеза - во влажно-субтропическом, поздняя - в сухом субтропическом климате. Кровля почвы нарушена трещинными деформациями глубиной 1,5 м, отвечающими окскому оледенению. (Глушанкова, 2008).

Инжавинская почва (МИС 11) окско-днепровского интервала (Лихвинское

межледниковье, 455-360 тыс.л.н.) описаны Глушанковой (2008), Длусским

(2001), Паниным (2007) на Среднерусской и Приволжской возвышенностях,

Окско-Донской равнине, бассейнах Средней Волги и Нижней Камы. Палеопочва

носит типичные для современных лесных почв (псевдоподзолистая, буро-

псевдоподзолистая) признаки: текстурно-дифференциированный профиль

(мощностью до 2,3 м) с выраженными процессами сиаллитизации и лессиважа,

фульватным типом гумуса. В более южных территориях (в современной зоне

14

серых лесных почв) почвы выражены хуже, но также наблюдаются признаки элювиально-иллювиальной дифференциации профиля, фиксируются признаки увлажнения несколько выше современного, карбонатные аккумуляции. У реки Вороны (Пензенская, Тамбовская обл.) палеопочва носит признаки солонцеватости. На Приволжской возвышенности и в низовьях Камы дифференциация профиля проявлена менее отчётливо. Предположительно почвы формировались под лесостепным покровом. (Глушанкова, 2008; Панин, 2007; Длусский, 2001). Блюм и соавторы (2010) для Восточно-Европейской равнины выделяют лювисоли, псевдоглеи, элювиально-глеевые, бурые лесные лессивированные, чернозёмовидные, бурые лесные, а ландшафты - как лесные (хвойно-широколиственные), лесостепные, степные.

На протяжении последующего Каменского (постлихвинского) межледниковья в лёссово-почвенных сериях бассейнов Днепра, Оки, Дона, Средней Волги формировалась так называемая каменская почва. Панин (2007) относит её возраст к интервалу 200-250 тыс.л.н., а Глушанкова (2008) датирует начало почвообразования около 324 тыс.л.н. Формировавшуюся почву можно отнести к МИС 9. Она представляет собой текстурно-дифференциированную почву (мощностью до 2,2 м) с признаками гидроморфизма. Также как инжавинская почва является почвой лесного генезиса, но формировалась при условиях менее выраженного промывного режима, характерного для лесостепей и широколиственных лесов. Современные аналоги - серые лесные, бурые лесные лессивированные, брюниземы. Более поздняя фаза формирования почвы характеризуется появлением смешанных широколиственно-еловых лесов, гумусом фульватного типа, более отчётливым оглиниванием in situ, современный аналог - бурые лесные лессивированные, грунтово-оглеенные почвы. В бассейне Дона каменская почва приобретает черты чернозёмов и лугово-чернозёмных почв: наличие карбонатов, преобладание ГК, связанных с кальцием. На территории Камской лессовой провинции в почве фиксируются легкорастворимые соли. (Глушанкова, 2008; Панин, 2007).

Заключительному этапу среднего плейстоцена стадии MIS 7 (260-220 тыс.л.н.) соответствует роменская почва, описанная для лёссово-почвенных серий Окско-Донской равнины. Она имеет слабо-дифференциированный профиль, нарушенный мерзлотными структурами днепровского времени. Почва сформирована в менее благоприятных условиях, чем каменская под широколиственными, хвойно-широколиственными лесами, имеет фульватный состав гумуса, среди обменных катионов преобладает кальций, легкорастворимых солей нет, профиль оглеен. Развитые признаки оглеения, позволяют отнести почву к псевдоглеевым. Во время её развития фитоценозы сменялись от сосново-берёзовых лесов с примесью дуба и хмелеграбом в подлеске через грабово-дубовые леса с примесью липы и берёзы и берёзово-сосновые леса с примесью вяза к сосново-кедрово-берёзовым и вязово-дубовым лесам и на заключительной стадии - сосново-берёзовым лесам с примесью вяза и липы. Также были широко распространены заболоченные участки с преобладанием злаков, осок, верескоцветных и мхов. В междуречье Москвы и Оки и низовьях Оки почва формировалась в интерстадиальных условиях и определена как мерзлотно-глеевая. Почвенный покров эпохи начинает отличаться редукцией зональности с повсеместным проявлением криогенных признаков и оглеения. (Глушанкова, 2008; Длусский, 2001). Блюм и соавторы (2010) также в это время для ВосточноЕвропейской равнины выделяют тундрово-глеевые, мерзлотно-таёжные, мерзлотно-глеевые под лесной растительностью почвы.