Палеоэкологическая реконструкция растительного покрова юго-восточной части Балтийского региона в голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Напреенко-Дорохова Татьяна Владимировна

  • Напреенко-Дорохова Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 174
Напреенко-Дорохова Татьяна Владимировна. Палеоэкологическая реконструкция растительного покрова юго-восточной части Балтийского региона в голоцене: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2016. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Напреенко-Дорохова Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ПАЛЕОРЕКОНСТРУКЦИЙ ГОЛОЦЕНОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ

ОБЛАСТИ

ГЛАВА 2. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД ДЛЯ

РЕКОНСТРУКЦИИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА В ГОЛОЦЕНЕ

2.1. Анализ ботанического состава торфов и исследование

строения торфяной залежи

2.2. Палинологический анализ

2.3. Радиоуглеродное датирование

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕГОЛЬСКОЙ РАВНИНЫ И НИЖНЕНЕМАНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

3.1. Прегольская озёрно-ледниковая равнина и исследуемые водно-болотные экосистемы

3.2. Нижненеманская низменность и исследуемые болотные экосистемы

ГЛАВА 4. РЕКОНСТРУКЦИЯ РАЗВИТИЯ ВОДНО-БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Особенности формирования болот Прегольской озёрно-ледниковой равнины

4.1.1. Реконструкция развития болота Целау

4.1.2. Реконструкция развития озера Малого Оленьего

4.2. Особенности формирования болот Нижнинеманской низменности

4.2.1. Реконструкция развития Большого Мохового болота

4.2.2. Реконструкция развития болота Козьего

ГЛАВА 5. РЕКОНСТРУКЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА В ПРИБРЕЖНЫХ И КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО РЕГИОНА В ГОЛОЦЕНЕ

5.1. Формирование растительного покрова Прегольской озёрно-ледниковой равнины в голоцене

5.2. Формирование растительного покрова Нижненеманской низменности в голоцене

5.3. Палеоэкологические обстановки на территории Калининградской области и сопредельных регионов в голоцене

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеоэкологическая реконструкция растительного покрова юго-восточной части Балтийского региона в голоцене»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Палеореконструкции условий прошлых эпох в их хронологической последовательности позволяет полнее понять закономерности развития природы в настоящем и дать обоснованный прогноз их развития на будущее. В связи с этим изучение природной среды голоцена имеет не только научное, но и практическое значение, поскольку именно в голоцене сформировались новейшие черты климата, почв, растительного покрова, а затем начались антропогенные изменения ландшафтов.

Особо важную роль для изучения развития природных экосистем в голоцене играют торфяные залежи, поскольку аккумуляция органического вещества на болотах превышает интенсивность его разложения, поэтому субстрат обитания болотной растительности почти целиком является продуктом жизнедеятельности самой растительности (Сукачев, 1973). Болота - уникальные по своим характеристикам экосистемы, где консервируются сведения об условиях природной среды в целом (аккумуляция спорово-пыльцевого материала) и торфонакопления в частности. Торфяники служат естественной летописью динамики растительного покрова, которая может быть расшифрована путём биостратиграфического (ботанический состав торфов) и спорово-пыльцевого исследований (Пьявченко, 1958; Денисенков, 2000).

Торфяные отложения, как правило, не содержат перерывов и надёжно датируются С14 методом. Благодаря этому из торфяников возможно извлекать информацию высокой степени временного разрешения.

Полученная информация используется при расчленении и корреляции отложений, и даёт основу для понимания и правильной оценки структуры и развития современных ландшафтов. Это позволяет решать многие проблемы рационального природопользования и охраны болот. Исследование торфяников имеет важное значение для реконструкции палеоклиматов и для расшифровки палеособытий прошлого, а также моделирования будущих изменений природной среды (Грачёв и др., 1997).

После освобождения юго-восточной части Балтики от ледникового покрова на её территории сформировалось несколько типов ландшафтов. Хотя история формирования палеоэкологической обстановки на территории нынешней Калининградской области в целом известна (Steffen, 1931; Победимова, 1955), история и геохронология развития растительного покрова в отдельных ландшафтных районах изучены ещё недостаточно.

Большое значение для палеореконструкций изменений лесных и водно-болотных экосистем на территории региона приобретают подробные палеоботанические исследования на ключевых объектах в отдельных ландшафтных районах с использованием современных методов, которые позволяют детализировать состав локального растительного покрова и выявить возможные причины сукцессий.

Цель исследования - палеоэкологическая реконструкция растительного покрова юго-восточной части Балтийского региона в голоцене на примере двух крупных ландшафтных районов Калининградской области (Прегольской озёрно-ледниковой равнины и Нижненеманской низменности).

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. выявить последовательности изменений в составе растений-торфообразователей и характер смены палеосообществ изучаемых водно-болотных экосистем с помощью изучения ботанического состава торфов и строения торфяной залежи;

2. выявить характер возможного взаимодействия водно-болотных экосистем с окружающими территориями в изучаемых ландшафтных районах на основе построения литостратиграфических профилей; выяснить рельеф дна болотных впадин и установить их генетические центры;

3. определить время начала торфообразовательного процесса и скорости торфонакопления в разные периоды голоцена с использованием геохронологических данных;

4. выявить особенности развития растительного покрова изучаемых ландшафтных районов в голоцене на основе анализа спорово-пыльцевых комплексов;

5. провести корреляции палинологических и радиоуглеродных данных с целью выяснения времени перестроек растительного покрова под влиянием климатических и антропогенных факторов в изучаемых ландшафтных районах.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основным подходом в палеоэкологии является изучение торфяных и озёрных отложений, которые представляют собой своеобразные летописи изменений растительного покрова. «Расшифровка» этих летописей служит надёжной основой для реконструкции палеообстановки природных экосистем.

Важное значение при палеоботанических исследованиях приобретает комплексный анализ макроостатков растений и палинологических остатков. Данные анализа макрофлоры позволяют установить состав фитоценозов, которые были распространены в районе формирования флороносных отложений, т. е. реконструировать азональные растительные ассоциации.

Перспективность использования палинологического метода обусловлена массовой встречаемостью спор и пыльцы, а также сохранением этих объектов в осадочных толщах различного генезиса. Споры и пыльца распространяются ветром на значительные расстояния, поэтому палинологические комплексы отражают растительность, произраставшую достаточно далеко от мест захоронений макрофлоры и таким образом позволяют интерпретировать зональный тип растительности. Сочетание двух методов исследования позволяет наиболее полно восстановить состав ископаемой флоры.

В работе использованы следующие подходы и методы:

1. Литостратиграфический подход: производились отбор непрерывных кернов торфяно-болотных отложений с высоким разрешением, нивелировка поверхности болотных массивов, зондировка торфяной залежи, построение литостратиграфических профилей изучаемых болотных экосистем.

2. Палеоботанический подход: определялось количественное содержание всех макроостатков растительного происхождения в отложениях по группам на основе микроскопического исследования проб отложений водно-болотных объектов. При этом выяснялся тип биоценоза и прослеживалось его историческое развитие, устанавливалось изменение видового состава танатоценоза на протяжении всего голоцена.

На основе данных спорово-пыльцевого анализа были построены спорово-пыльцевые диаграммы, отражающие смену растительного покрова, климатические и антропогенные изменения в исследуемых районах.

3. Палеогеографический подход: на основе интерпретации полученных данных в сочетании с радиоуглеродным анализом образцов была прослежена история становления и развития изучаемых природных экосистем разных ландшафтных районов.

Применение междисциплинарного (комплексного) подхода, предполагающего сочетание литостратиграфического, палеоботанического и палеогеографического подходов позволило повысить надёжность палеореконструкций и получить качественно новые данные.

Исследовались колонки из пяти водно-болотных экосистем на территории Калининградской области, три из них - в пределах Прегольской озёрно-ледниковой равнины (верховое болото Целау, Подлиповский торфяник, заболачивающееся озеро Малое Оленье), две - Нижненеманской низменности (верховые болота Козье и Большое Моховое).

Абсолютный возраст осадков определялся в лаборатории радиоуглеродного датирования Института географии Российской академии наук (г. Москва, лабораторный индекс «ИГАН») радиоуглеродным методом (по содержанию в осадках изотопов С).

Научная новизна работы заключается в том, что полученный качественно новый материал по палинологии и ботаническому составу торфов впервые позволил выявить основные закономерности развития экосистем: лесных,

болотных и антропогенных на каждом этапе голоцена, для исследуемых ландшафтных районов.

Прослежено развитие зональных сообществ в двух крупных ландшафтных районах в позднем голоцене, определены коренные (первичные) растительные сообщества лесов; изучена лесообразующая роль основных древесных пород изучаемой территории в течение голоцена (определено время появления, максимального развития, угасания) в естественных и нарушенных местообитаниях.

Впервые для Калининградской области произведено детальное изучение ботанического состава ряда торфяных разрезов. В ходе работ были определены растения-торфообразователи, подробно охарактеризовано послойное сложение изученных разрезов. Были восстановлены растительные сообщества, участвующие в формировании торфяной массы. Впервые для региона проведен детальный расчет хронологических рубежей при формировании растительного покрова болот на основе калиброванных данных радиоуглеродного датирования.

Основные защищаемые положения.

1. Крупные верховые торфяники Калининградской области - молодые геологические образования, основное развитие которых происходило лишь в позднем голоцене с высокой скоростью торфонакопления - более 2 мм/год.

2. Болота Нижненеманской низменности имели продолжительную низинную стадию с господством черноольшаников, в то время как на озёрно-ледниковой равнине стадия низинного болота была очень непродолжительной, древесный ярус быстро выпадал из состава сообществ.

3. Территория Калининградской области не образует единого района пыльцевых диаграмм, предлагаемого М.И. Нейштадтом (1957), а распадается на два разных в палеоэкологическом отношении участка, каждый из которых может быть объединён с соседними регионами Польши и Литвы. Граница между ними проходит примерно по рекам Дейме, Преголе и Писсе.

4. Бук в составе широколиственных лесов Прегольской озёрно-ледниковой равнины был важным компонентом, вплоть до начала малого ледникового периода и интенсивного антропогенного освоения территории.

Практическая значимость результатов исследования.

Полученные данные по истории формирования растительного покрова в изучаемых ландшафтных районах могут быть использованы для картирования и районирования зональной и азональной растительности в разные периоды голоцена.

Данные по скорости торфонакопления в разные периоды голоцена могут быть использованы в региональных расчётах темпов аккумуляции углерода.

Результаты работы важны при разработке подходов к охране природы в регионе и методов восстановления коренной (зональной и азональной) растительности на охраняемых природных территориях, а также при определении ценных почв региона.

Результаты работы внедрены в учебные курсы БФУ им. И. Канта: «Учение о биосфере» (магистратура 06.04.01 Биофизика), «Надорганизменные системы» (бакалавриат 02.01.00.62 Химия), «Экология» (бакалавриат 23.02.01 Технология транспортных процессов, 100100.62 Сервис), и использованы при написании серии научно-популярных изданий «Природа Калининградской области» (Природа ..., 2014, 2015). Материалы диссертационных исследований также задействованы в эколого-просветительской работе КРОУ «Природное наследие» и проектной деятельности школьников МАОУ ООШ г. Зеленоградска (Прогимназия «Вектор») и МБОУ «Школа будущего».

Личный вклад автора.

В работе обобщены и систематизированы материалы собственных исследований, проводившихся в 2007-2015 гг., проанализирован большой объём зарубежной и отечественной литературы по геоэкологии лесных и водно-болотных сообществ. Автор принимала непосредственное участие в получении и обработке фактического материала, представленного в диссертации: экспедиционные и камеральные работы, освоение и применение принятых в

мировом сообществе методик. Лично был выполнен спорово-пыльцевой анализ 176 проб из 4 колонок. Для каждой пробы была проведена сложная и длительная химическая обработка, состоящая из множества этапов. Кроме того, каждая проба просматривалась под микроскопом для определения видового состава пыльцы и спор (не менее 300 зёрен пыльцы древесных растений в пробе). Самостоятельно проведена статистическая обработка полученных данных и построены спорово-пыльцевые диаграммы. Автором была проведена обработка 778 торфяных проб из 4 колонок и микроскопический анализ на ботанический состав торфа, выявлялись возможные следы пожара в торфе, и подсчитывался процент сгоревших растений. Для каждой пробы была определена степень разложения. По результатам были построены и проанализированы литостратиграфические разрезы и спорово-пыльцевые диаграммы.

На основе комплексного анализа с применением современных методов относительного и абсолютного датирования определён возраст осадочных разрезов, а также климатостратиграфия колонок (выделены слои торфа, характерные для разных палеоклиматических обстановок). На основе данных ботанического анализа реконструировано развитие исследуемых торфяников. На основе данных спорово-пыльцевого анализа реконструировано развитие лесных экосистем в исследуемых районах.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XVIII Международной научной конференции (Школе) по морской геологии (Москва, 2009), 10ш International Marine Geological Conference (Санкт-Петербург, 2010), 8th Baltic Sea Science Congress (Санкт-Петербург, 2011), заседании секции Учёного совета АО ИО РАН (Калининград, 2011, 2014, 2015), Sixth International Conference "Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology" (Москва, 2011), XIX Международной научной конференции (Школе) по морской геологии (Москва, 2011), конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов Калининградской области (Калининград, 2011), 11th Colloquium on Baltic Sea Marine Geology (Хельсинки, 2012), Wetland Systems: Ecology, Functioning and Management (Италия, Падуя, 2013), Baltic Sea

Science Congress 2013 New Horizons for Baltic Sea Science (Литва, Клайпеда, 2013), на конкурсе научных работ молодых ученых в рамках «Фестиваля науки» (Калининград, 2014), Международной молодежной школе-конференции «Моря, озера и трансграничные водосборы России, Финляндии и Эстонии» (Петрозаводск, 2014), заседании Учёного совета Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института водных проблем Севера Карельского научного центра Российской академии наук (ИВПС КНЦ РАН, Петрозаводск, 2014, 2015), XVI Всероссийском Микропалеонтологическом совещании «Современная микропалеонтология» (Калининград, 2015).

Работа выполнена в лаборатории геоэкологии в рамках плана научно-исследовательских работ Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова (АО ИО РАН) по теме «Процессы формирования и современные изменения геологической среды в Балтийском море и на характерных участках Атлантического океана» (Госрегистрация № 01201376666).

Реализация результатов исследования проводилась также при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Русского географического общества, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (гранты РФФИ: № 11-05-90753-моб_ст, № 12-05-90808-мол_рф_нр; № 12-05-31049-мол_а, № 14-35-50125-мол_нр, № 15-35-50125-мол_нр, грант Фонда содействия инновациям для молодых ученых №11417р/17124 по программе «УМНИК» 2012, молодежный грант РГО, договор №18/2014-ДП2).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 8 работах, в том числе 2 статьи в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 174 страницах, иллюстрирована 32 рисунками и 8 таблицами. Список литературы содержит 125 источников, в том числе 58 на иностранных языках.

Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю Д.А. Субетто за поддержку и помощь в работе, М.Г. Напреенко за всестороннюю

помощь и консультации при подготовке диссертации, О. Нелле и Х. Узингеру (Экологический центр Университета Кристиана Альбрехта, Германия) за помощь в освоении спорово-пыльцевого анализа, за лекции и практический курс по палинологии, Г. Миотк-Шпиганович (Государственный Институт геологии Польской академии наук) за помощь в освоении способов интерпретации спорово-пыльцевых диаграмм. В.В. Сивкову, Р. Крамарской, А. Битинасу за предоставление условий необходимых для выполнения исследований и всестороннюю поддержку. Э.П. Зазовской за радиоуглеродное датирование. Дротикову М.А., Гусеву В.В, Малахатько К.Н., Малютиной Е.С., Лысанскому И.Н., Кручинину С.А., Фархутдиновой В.Р. за помощь в проведении полевых работ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ПАЛЕОРЕКОНСТРУКЦИЙ ГОЛОЦЕНОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В истории изучения голоценовой растительности на территории нынешней Калининградской области, в том числе с помощью болотных отложений, можно выделить два периода - довоенный (середина XIX века-1945 г.) и послевоенный (с 1945 г. по настоящее время).

Довоенный период (середина XIX века-1945 г.). Научное изучение болот на территории нынешней Калининградской области началось ещё в середине XIX века. Именно тогда в немецких научных изданиях стали появляться сведения о восточнопрусских болотах как геологического, так и ботанического характера.

Так, в 1869 г. вышла в свет известная работа Berendt (1869) о геологии Куршского залива, где довольно подробно рассмотрена послеледниковая история формирования Нижненеманской низменности (Kurische Niederung), в частности, выдвинута мысль об имевших место двух поднятиях и опусканиях этой территории, сменявших друг друга, что проливало свет на характер строения многочисленных болот, находящихся здесь.

Одной из первых обобщающих работ стала статья Jentzsch (1879) о геологии и геоморфологии болот Восточной Пруссии, на основании чего была проведена типология болот в провинции. Работа не потеряла значения вплоть до настоящего времени.

К началу XX века Восточная Пруссия стала регионом, где изучение болот велось наиболее активно. Не случайно поэтому именно здесь появился один из первых трудов, ставших классикой научного болотоведения - монография Weber (1902) о болоте Аугштумаль в дельте реки Неман. Немногим позднее вышла другая работа Weber (1908), посвящённая строению торфяной залежи болота Свиного (Cranzer Moor) в корне Куршской косы.

А в 1929 г. выходит монография H. Gams и S. Ruoff «История, строение и растительный покров Целау и окрестностей», в которой помимо детального анализа растительного покрова одного из крупнейших болот в Восточной

Пруссии, были подробно проанализированы торфяная залежь, гидрографическая сеть болота, построены спорово-пыльцевые диаграммы и описан ход истории развития болотного комплекса, установлена хронология для развития болота и прилегающей территории. Одними из первых, авторами проведено региональное районирование болот Европы.

В 1931 г. Steffen в работе по растительности Восточной Пруссии обобщил полученные другими авторами данные, рассказывая о заселении растительностью территории Восточной Пруссии с конца ледникового периода, подробно о климате и растительности в каждый период голоцена.

В 1932 г. вышла работа Gams H. «История болот Куршской косы и Замланда». В данной работе автор приводит относительно подробную спорово-пыльцевую диаграмму для Свиного болота и неполные спорово-пыльцевые диаграммы (т.е. те, в которых приведено очень мало пыльцевых спектров только для нескольких самых основных видов) для колонок, взятых в долине реки Преголя и в заливе, в районе посёлка Лесное.

В 1934 г. W. Benrath написал диссертацию «Исследования по спорово-пыльцевой статистике и микростратиграфии глин и торфов прибрежных районов Куршского залива с особым учётом методических вопросов». Для района исследования W. Benrath выбрал Schwendlunder Bucht, т.е. юго-западную часть Куршского залива в корне косы. Раньше в этом месте был пролив, который закрылся за счёт заторфовывания, но во время Литориновой трансгрессии эти участки был покрыты водой, поэтому на этой территории существуют подводные торфа.

Кроме того, Benrath делал работы на болотах по краю залива в добавления к работам других авторов, которые делали там исследования ранее, чтобы сравнить полученные данные (Свиное, Аугштумальское, Большое Моховое, Козье, Виттенбергское болото в Задней Померании и др.).

В работе Benrath даны не все спорово-пыльцевые диаграммы, а только для некоторых участков. Приведена диаграмма для Большого Мохового болота, взятая из более ранних литературных источников, но не с самой глубокой части

болота (до 7 м) и только с основными пыльцевыми спектрами для наиболее распространённых видов. По Козьему болоту - диаграмма на участке от 4,5 до 5,4 м, диаграмма по Переславскому болоту и спорово-пыльцевая диаграмма колонки, отобранной в корне Куршской косы.

Таким образом, к 40-м гг. прошлого столетия благодаря интенсивным исследованиям немецких учёных был накоплен значительный материал по флоре и растительности болот Восточной Пруссии, а для отдельных болотных экосистем сделано картирование. Тем не менее, в работах, посвящённых изучению болот Восточной Пруссии, преобладал ботанический аспект. Лишь на отдельных болотах проводилось изучение торфяной залежи, включая анализ спорово-пыльцевых спектров (Gams, Ruoff, 1929; Gams, 1932; Benrath, 1934).

Послевоенный период (с 1945 г. по настоящее время). В послевоенный период работы по реконструкции голоценовой растительности и развитию палеоэкологических обстановок на территории Калининградской области стали появляться с начала 1970-х годов.

В 1970 г. вышла работа Р. Кунскаса «По поводу развития залива Куршю-Марес, дельты реки Нямунас и прибрежных болот». В этой статье есть упоминания о том, что в дельте реки Неман было заложено более 50 разрезов, датированных спорово-пыльцевым методом, что позволило описать ход развития этой территории, но, к сожалению, самих спорово-пыльцевых диаграмм не приводится.

Отдельные данные по палинологии опубликованы в работах Н.Н. Лазаревой (Лазарева, 1994; Виштынецкое ..., 1999). В этих работах приводятся результаты спорово-пыльцевого анализа нескольких поверхностных горизонтов (до 100 см) с дельты Немана и Виштынецкой возвышенности.

В 2005 г. российско-немецкой группой исследователей проводилось изучение торфяной залежи участка Большого Мохового болота, в которой автор тоже принимала участие. В ходе исследований несколько проб было отобрано для спорово-пыльцевого анализа. По результатам работ в 2006 г. вышла статья «Исследования торфов Большого Мохового болота в Калининградской области»

(Lehrkamp et al., 2006), в которой, к сожалению, не приводится спорово-пыльцевых диаграмм и даны лишь отрывочные сведения о возможном возрасте некоторых поверхностных горизонтов.

В 1990-2000-х гг. палинологические исследования в Калининградском регионе проводила Л.Ф. Юспина. Однако, все работы Л.Ф. Юспиной (Юспина, 2001, 2004, 2007) касались исключительно отложений Балтийского моря без сравнения спорово-пыльцевых спектров суши и моря.

Комплексные палеогеографические исследования на территории нынешней Калининградской области начались относительно недавно, лишь с 2007 г. и связаны с исследовательской деятельностью автора диссертации.

Кроме того, в 2008 г. вышла работа коллектива авторов во главе с литовскими исследователями (Bitmas et al., 2008), посвящённая изучению лагунных отложений в центральной части Вислинской косы, а именно их аномально высокому положению (на 2,5 м выше современного уровня моря). В работе приводятся данные, полученные различными методами, в том числе, с помощью палинологических исследований.

В 2011 г. вышла работа коллектива авторов (Arslanov et al., 2011), в которой приводятся результаты палеогеографических исследований в восточной части Калининградской области (болото Великое). Авторами для исследуемой колонки приводятся результаты радиоуглеродного, палинологического исследований и данные анализа макроостатков растений торфяной залежи.

В 2013-2014 гг. вышло несколько работ вышеупомянутого коллектива авторов, посвящённых изученю природно-климатических обстановок по результатам исследования донных отложений двух озёр (Камышовое, Проточное), расположенных на Виштынецкой возвышенности (Кублицкий и др., 2013, 2014). В данных работах реконструкция природно-климатических изменений основывается на результатах литологического, радиоуглеродного анализов, анализа общего органического углерода, а также результатах измерения потерь при прокаливании.

Подводя итог, необходимо отметить, что в немецкой литературе довоенного времени были найдены важные сведения по палеореконструкциям на отдельных территориях Калининградской области, но эти данные были получены более полувека назад с использованием старых методик, когда в науке ещё не был известен радиоуглеродный анализ. В некоторых довоенных работах были описаны колонки, исследованные с помощью спорово-пыльцевого анализа. Однако, в то время палинологические исследования предполагали рассмотрение и учёт пыльцы и спор только основных и самых распространённых видов растений (лесообразующих пород). На сегодняшний момент известно, что единично встречающаяся пыльца и споры отдельных растений могут дать важные сведения о развитии территории в прошлом. Из-за отсутствия радиоуглеродных датировок голоценовых отложений данных территорий не был определён возраст болот. Кроме того, ряд немецких исследователей большую роль отводили дальнему заносу пыльцы, из-за чего была недооценена роль некоторых растительных формаций.

В работах Н.Н. Лазаревой (Лазарева, 1994; Виштынецкое ..., 1999), посвящённых динамике ландшафтов Калининградской области результаты спорово-пыльцевого анализа отрывочны, касаются отложений, возраст которых не превышает 2000 лет, и дают лишь фрагментарное представление о развитии природной обстановки дельты Немана и Виштынецкой возвышенности.