ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Чуринов Илья Дмитриевич

  • Чуринов Илья Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 147
Чуринов Илья Дмитриевич. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2017. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуринов Илья Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ФЕНОМЕНА

1.1. Естественная актуализация проблемы экологической безопасности: объективные и феноменальные основания

1.2. Экологическая безопасность как объект социологической теории: институциональные, системные и феноменологические аспекты

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ

2.1. Интенсификация и воспроизводство проблемы экологической безопасности в социальном сознании

2.2. Контент- и интент-анализ упоминаний тематики экологической безопасности в масс-медиа (макро-уровень социального сознания)

2.3. Экологическая безопасность как устойчивый предмет восприятия и воспроизводства в социальном сознании современного российского общества (анализ экспертного опроса)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие общества характеризуется постепенным наращиванием возможностей человечества по удовлетворению основных потребностей, связанных с жизнеобеспечением и самореализацией членов социальной структуры. При этом трансформации подвергается не только способ реализации потребностей людей, но и сами запросы 1 , поскольку сфера интересов конкретных членов общества во многом определяется представлениями о совокупности возможных благ, достижение которых становится одной из важнейших целей индивидуального развития. Это означает, что потребности среднестатистического человека постепенно растут, что влечет за собой рост потребления ресурсов и многочисленные издержки производства необходимых товар2. Не менее значимой тенденцией, отражающей влияние человечества на окружающую среду и динамику его изменения, является бурный демографический рост, результатом которого становится общее увеличение носителей социальных запросов.

Система отношений «человек - окружающая среда» не является сбалансированной, в результате чего происходит кумулятивное накопление деструктивных тенденций, ведущих не только к количественному исчерпанию природных ресурсов, но и к качественному изменению основных характеристик природной среды, в результате которого ставится

-5

под угрозу выживание человека как биологического вида . С учетом высокой приспособляемости человека, связанной с наличием широкого спектра технических средств самообеспечения, речь идет об опасности возникновения необратимых процессов разрушения природной среды, в ходе

1 Тетиор А. Н. Неразрешимые проблемы удовлетворения растущих потребностей человека - тупик его развития // Educatio. 2015. № 3.

2 Там же.

Орифов А. О., Зокиров Р. С. Некоторые проблемы экологизации экономики // Вестник ТГУПБП. 2009. № 37. С. 65-71.

которых попытки выживания человечества будут сопряжены с еще большим ухудшением экологической обстановки.

Следует обратить внимание на тот факт, что экологическая проблематика - это не проблема взаимодействия человека как биологического вида с окружающей средой. В первую очередь развитию экологической проблематики способствует социальный характер человеческой деятельности, что уже актуализирует обращение к социологической проблематике в рассмотрении проблемы экологической безопасности. Сами по себе потребности человечества во многом носят

4

социально детерминированный характер , что предполагает момент корреляции между состоянием общества и уровнем поступающих от отдельных людей запросов. При этом разрешение проблемы невозможно посредством простого ее осознания - существуют объективные социологические принципы, характеризующие способ развития и основные интенции деятельности человека как в рамках индивидуальной его деятельности, так и на уровне развитых социальных структур, ориентированных на выполнение определенного ряда функциональных задач. Все это в совокупности свидетельствует о том, что чрезвычайно значимый пласт проблем пролегает в области социологических оснований развития процесса взаимодействия человека с окружающей средой. Сложность в исследовании данной тематики заключается в том, что социологический аспект экологической безопасности изучен недостаточно полно, в связи с чем требуется определение приоритетных направлений рассмотрения проблемы и наиболее адекватных методологических подходов.

Таким образом, необходимость социологического анализа проблемы экологической безопасности получает двойственное обоснование. С одной стороны, источником проблемы является социально детерминированный характер потребления, интенсификация которого является одной из

4 Байгильдин Р. М. Методологические аспекты исследования потребностей // Вестник Башкирск. ун-та.

2010. № 3. С. 760-762.

основных тенденций современного общественного развития. Это, вкупе с недостаточным развитием экологической культуры определяет наличие экологически деструктивных моделей поведения и ценностных установок, что в совокупности влечет за собой последовательное усугубление ситуации. С другой стороны, как было показано выше, механизмы противодействия складывающимся деструктивным тенденциям несводимы к процессу постановки проблемы и ее активного информационного отражения. Решение проблемы экологической безопасности, в силу социальной природы ее основных детерминант, также пролегает в теоретической плоскости социологического знания. Все это в совокупности свидетельствует об актуальности углубленного социологического рассмотрения проблемы. Актуальность гуманитарного подхода в исследовании экологической тематики косвенно подтверждает нарождающаяся тенденция рассмотрения экологической проблематики в русле социальных наук в отечественной исследовательской среде.

Примечателен тот факт, что взаимодействие человека с природой производится на ряде уровней общественной организации5. Имеет место как индивидуальная деятельность экологического характера (потребление ресурсов, загрязнение окружающей среды либо утилизация мусора и т. д.), так и групповые формы воздействия, высшей из которых является взаимодействие сложных организаций и предприятий с окружающей средой. Эти формы деятельности частично регламентируются на уровне современной правовой сферы, однако можно с уверенностью судить о том, что на настоящем этапе регулятивная функция на ряде уровней общественной организации реализована недостаточно полно, что проявляется на уровне многочисленных случаев различного по своему масштабу неоправданного нарушения целостности природной среды. Нехватка теоретической базы в

5 Захарова Е. Ю. Особенности взаимодействия естественного и социального в экологии // Гуманитарный вектор. 2010. № 2. С. 173-178.

определении ключевых факторов нарушения экологической безопасности, а также важнейших рычагов воздействия на ситуацию, является основанием усугубления проблемы. По этой причине приобретает высокую степень актуальности социологический анализ проблемы экологической безопасности.

Следует отметить, что вызывает беспокойство такая тенденция, как инструментарное обращение к экологической сфере, в рамках которого постановка проблем сохранения окружающей среды реализуется с целью реализации сторонних целей, не имеющих отношения к разрешению декларируемых проблем. Деятельностный потенциал ряда носителей социальной активности фактически применяется не по назначению, что в ряде случаев приводит к последствиям, прямо противоположным исходным целям социальной активности носителей экологических установок. Это говорит о том, что феноменологический аспект экологической безопасности в настоящее время недостаточно хорошо разработан, что свидетельствует о необходимости проведения исследования в данной сфере.

Социальная представленность экологической деятельности имеет чрезвычайно сложную структуру. Это существенным образом осложняет процесс ее регуляции, поскольку на развитие ситуации оказывают воздействие многочисленные факторы, различные как по своему масштабу, так и по форме приложения. В этом отношении расширение регулятивного инструментария политической власти возможно только при условии эффективного систематического анализа проблемы, учитывающего различные уровни ее приложения и различные социальные механизмы, оказывающие воздействие на ее развитие. В совокупности это свидетельствует о том, что необходимо построение целостного систематического обзора основных социальных факторов, определяющих актуальное состояние экологической обстановки на уровне конкретного государства.

К числу доминирующих факторов развития конструктивных форм социальной деятельности, направленной на взаимодействие с окружающей средой и снижение экологических рисков следует отнести структурно-функциональный аспект общественной организации, а также уровень развитости и содержание социального сознания. В совокупности это определяет применяемый в исследовании подход, основанный на сопоставительном анализе значения этих аспектов, с детализацией знания в приложении к проблеме сохранения окружающей среды.

Степень научной разработанности темы. Экологическая сфера представляет собой сложную область, разработка которой предполагает рассмотрение широкого спектра проблемных вопросов. Общий анализ уровня развития экологической проблематики связан с рассмотрением ряда исследований в области социальных и технических аспектов экологической безопасности. К их числу относятся работы Т. А. Хоружей6, Э. В. Гирусова7,

о о

А. Ю. Иванченкова , М. Я. Лемешева и др. Поскольку проблема экологии уже длительное время признается в качестве глобальной по своей актуальности, закономерным следствием становится не только возникновение частных исследований, но также и формирование коллективных разработок в данной сфере. В частности, большой исследовательский интерес представляют материалы конференции ООН «Повестка дня на 21-й век», прошедшей в 1992 году в Рио-де-Жанейро10.

Углублению рассмотрения проблематики структуры и факторов

природоохранной деятельности способствовало ознакомление с

11 12

общетеоретическими исследованиями (В.И. Коробкин11, А.Г. Шмаль12, Т.А.

6 Хоружая, Т. А. Оценка экологической опасности. М.: «Книга сервис», 2002. — 208 с.

7 Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. М., 1998, Гирусов Э.В. От экологического знания к экологическому сознанию //Взаимодействие общества и природы. -.М.: Наука, 1986

8 Иванченков А.Ю. Экологическая безопасность государств-участников СНГ // Научные труды МНЭПУ. Вып. 4. Серия: Юриспруденция. М.: Изд-во МНЭПУ, 1999. С.67

9 Лемешев М.Я. Экономика и экология. М.: Знание, 1990

10 Материалы международной конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро / URL http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/agenda21.

11 Коробкин, В. И. Экология. Ростов н/Д: Феникс, 2003.

Хоружая) и др. Большую роль в определении специфики основных факторов осуществления экологической безопасности сыграло диссертационное исследование И.Б. Мулина «Философско-методологические основы

13

осуществления экологической безопасности» . Пониманию

институционального аспекта формирования экологических тенденций способствовала работа В.Б. Казаковой «Экологическая безопасность в условиях трансформации российского общества» 14 . Также данное исследование способствовало формированию первоначального представления о специфике отечественных процессов обеспечения экологической безопасности и основных факторах, определяющих характер их протекания. Обращение к правовому аспекту проблематики обеспечения экологической безопасности потребовало углубленного рассмотрения специфики законодательной регламентации экологически значимых процессов. Серьезную роль в освещении правового аспекта экологической деятельности сыграли исследования О.В. Устьянцевой15.

Существенную роль в формировании исследования сыграла опора на исследовательские работы Е. Н. Князевой16, в работах которой производится постановка ряда актуальных проблем, связанных с экологической безопасностью. Также на формирование авторской позиции существенно

12 Шмаль, А. Г. Методологические основы создания системы экологической безопасности территории. Издательство : г. Бронницы, МП «ИКЦ БНТВ», 2000., Шмаль А.Г. Факторы экологической безопасности -экологические риски. Издательство : г. Бронницы, МП «ИКЦ БНТВ», 2010.

13 Мулин И.Б. Философско-методологические основы обеспечения экологической безопасности: дис. канд. филос. наук: 09.00.08: Москва, 2004

14 КазаковаВ.Б.. Экологическая безопасность в условиях трансформации российского общества :Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 191 с.

15 Устьянцева, О. В. Конституционно-правовые вопросы обеспечения экологической безопасности в современной России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Устьянцева Ольга Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2012.- 227 с.

16 Князева Е. Н. Управление рисками инновационных процессов:экологический подход // В кн.: XII Всероссийское совещание по проблемам управления. ВСПУ-2014. Москва, 16-19 июня 2014 г.: Труды [Электронный ресурс]. М. : Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, 2014. С. 7767-7772, Князева Е. Н. Расширенный экологический подход: сети жизни, познания, разума и коммуникации // Фiлософiя освгги. Philosophy of Education. 2016. Т. 18. № 1. С. 163-188, Князева Е. Н. Перспективы экологического эволюционизма // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Серия: Социально-экологические технологии. 2013. № 1. С. 13-25, Князева Е. Н. Стратегии экологического мышления в свете концепции Umwelt Якоба фон Икскюля // Философия и культура. 2014. № 7. С. 943-953.

повлияли работы Яницкого О. Н. , посвященные экологической проблематике.

Немаловажное значение для формирования целостной модели исследуемого вопроса сыграло рассмотрение политического аспекта осуществления природоохранной деятельности. Поскольку государство является основным регулятором экологических процессов на макроуровне, существенный интерес представляет вопрос об основных детерминантах политической природоохранной деятельности. В соответствии с этим было

произведено обращение к диссертационному исследованию Е.В. Кочетковой

18

«Политические проблемы глобальной экологической безопасности» 18 . Отдельно следует отметить значимость для проведения исследования работы Ю.А.Пантелеевой19, посвященной экономическому аспекту экологической безопасности, и, в частности - проблеме издержек природоохранной деятельности. Существенное влияние на разработку вопроса экономических

факторов экологической безопасности оказало обращение к исследованию

20

В.Н. Буркова и А.В. Щепкина , на уровне которого производится углубленный анализ экономического измерения проблемы.

Рассмотрение специфики актуализации экологической проблематики в философском и научном дискурсе произведено с опорой на исследования В.И. Вернадского 21 , П.Т. де Шардена 22 . На уровне их работ были рассмотрены основные аспекты первоначальной постановки экологической проблематики, а также тематика соотношения культурного и технического аспектов в развитии отношений общества и природной среды.

17 Яницкий О. Н. Экологическая культура : очерки взаимодействия науки и практики / О.Н. Яницкий; Ин-т социологии РАН. - М. : Наука, 2007., Яницкий О.Н. Экологическое мышление эпохи «великого передела». -М:. Росспэн, 2008., Экологический архив О. Н. Яницкого / Институт социологии РАН, Яницкий О. Н. // Официальный сайт ИС РАН - 2014. 3233 стр. [Электронный ресурс]. URL: http://www.isras.ru/publ.html?id=2983.

18 Кочеткова Е. В. Политические проблемы глобальной экологической безопасности : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Кочеткова Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 155 с.

19 Пантелеева, Ю. А.. Учетно-аналитическое обеспечение контроля затрат на экологическую безопасность : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Пантелеева Юлия Александровна; [Место защиты: Сам.гос. эконом. ун-т].- Самара, 2011.- 218 с.

20 Бурков В.Н., Щепкин А.В. Экологическая безопасность. М.: ИПУ РАН, 2003.

21 Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере. М., 1944

22 Тейяр де Шарден. Феномен человека. М.; Наука, 1987.

Системное рассмотрение взаимосвязей различных уровней протекания социальных процессов в приложении к экологической проблематике

23 24

произведено с опорой на исследования С.П. Капицы23, Г. Хакена24, И.И.

О ^ О ОТ

Пригожина , Н. Лумана , А.А.Богданова .

Исследование специфики социальных факторов развития феномена экологической безопасности, предполагает обращение к классическим

28 29 30

социологическим исследованиям О. Конта28, Э. Дюркгейма29, Э. Гидденса30,

М. Вебера31.

Отдельного внимания заслуживает мировоззренческий аспект формирования экологических отношений. В этом отношении разработка проблемы целостности мировоззрения, а также постановка методологического вопроса о широте освещения экологической проблематики в социальном дискурсе в ходе диссертационного исследования производилась с опорой на элементы философско-научной теории Т. Куна32 и

33

Дж. Холтона . Методологический подход этих авторов позволил рассмотреть проблему экологических установок в обществе на структурном и историческом уровнях.

Рассмотрение ведущих тенденций информационной актуализации экологической проблематики произведено с опорой на аналитические данные

23 Капица С. П. Демографический переход и будущее человечества // Интернет-портал «Журнальный зал». URL: http://magazines.russ.ru/vestnik/2007/21/ka3.html (дата обращения: 27.11.2015), Капица С. П. Курдюмов С. П. и Малинецкий Г. Г. Синергетика и прогнозы будущего. М.: Наука, 1997. 286 с., Капица С. П. Парадоксы роста: Законы развития человечества. М.: «Альпина Нон-фикшн», 2010. 192 с.

24 Хакен Г. Самоорганизующееся общество // Будущее России в зеркале синергетики. М., 2006.

25 Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М.: Эдиториал УРСС, 2003.

26 Луман Н. Мировое время и история систем / Пер. В. Бакусева // Логос. 2004. № 5. С. 131-168., Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории / Пер. с нем. И. Д. Газиева; под ред. Н. А. Головина. СПб.: Наука, 2007. 648 с.

27 Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. М. Экономика, 1983.

28 Конт О. Дух позитивной философии. (Слово о положительном мышлении) / Перевод с французского И.А. Шапиро. - Ростов н/Д: Феникс, 2003., Конт О. Система позитивной политики // Родоначальники позитивизма. Выпуск 2. СПб.: Брокгауз-Еврон, 1910.

29 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1996, Дюркгейм Э. Педагогика и социология // Дюркгейм Э. Социология. М.,1995., Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. М.: Мысль, 1994.

30 Гидденс, Э. Социология / Пер. с англ.; науч. ред. В. А. Ядов; общ.ред. Л. С. Гурьевой, Л. Н. Посилевича. -М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 703 с

31 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.

32 Кун, Т. Структура научных революций. - М.: Прогресс, 1977

33 Холтон, Дж. Что такое антинаука? // URL: http://www.gшmer.info/biЫюtek Bшks/Cшltшre/Holton/ 03.php 22.02.2015 18:27

по представленности экологической тематики на уровне ряда телевизионных каналов, печатных изданий и Интернет-ресурсов.

Объект диссертационного исследования - экологическая безопасность в структуре социальных отношений

Предмет исследования - социальная приоритетность феномена экологической безопасности

Гипотеза исследования. Причина прогрессирующего развития экологических проблем состоит в функциональном противоречии между деятельностью компонентов общества, ориентированных на удовлетворение потребностей членов социальной структуры, и регулятивными функциями общественной организации, направленными на оптимизацию взаимодействия между природой и обществом. На современном этапе развития экологической проблематики имеет место недостаточная интенсивность регулятивных социальных функций, в силу чего сохраняются негативные тенденции ухудшения состояния природной среды.

Цель диссертационного исследования - определить основные факторы формирования социальной приоритетности экологической проблематики в современном российском обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо разрешение следующих исследовательских задач.

1. Определить общий исторический контекст актуализации проблемы экологической безопасности.

2. Выявить основные направления социологической разработки проблемы экологической безопасности.

3. Произвести детальное рассмотрение факторов интенсификации экологической проблематики на уровне социального сознания.

4. Проанализировать современные тенденции актуализации экологической проблематики в СМИ.

5. Обозначить основные направления потенциального разрешения

проблемы актуализации экологической тематики в социальном сознании.

11

Теоретико-методологическая основа исследования. Анализ социального аспекта проблемы предполагает обращение к общесоциологической методологии, разработанной в трудах Э. Дюркгейма, О. Конта, Э. Гидденса, М. Вебера, Н. Смелзера и др. Вместе с тем тематика экологической безопасности предполагает не только обзор основных аспектов осуществления экологической деятельности, но и рассмотрение основных функциональных взаимосвязей, реализуемых на уровне социальной структуры. В соответствии с этим в рамках исследования производится опора на теоретические исследования представителей структурно-функционального подхода (Р. Мертон, Т. Парсонс).

К числу теоретических подходов, применение которых ценно для проведения настоящего исследования, следует отнести также теорию социального конструирования реальности, разработанную П. Бергером и Т. Лукманом. Теория социального конструирования реальности отражает активную роль субъекта познания в формировании представлений об окружающей социальной среде. К числу сильных сторон данного подхода следует отнести производимое в его рамках отражение интерсубъективного характера социальных процессов.

В ходе исследования было произведено обращение к феноменологической методологии, получившей разработку в трудах А. Шюца. Феноменологический подход к проблеме обусловлен необходимостью раскрытия индивидуального аспекта формирования социального мировоззрения, а также значимостью взаимосвязи между внешней социальной средой и индивидуальным мировоззрением. На этом уровне производится выход на отражение группового аспекта социального познания, что имеет существенное значение для детализации исследуемой проблематики.

Одной из важных характеристик современного общества является

структурная сложность и одновременно - глобальная систематическая

взаимосвязь его элементов. По этой причине освещение социальных

12

тенденций требует понимания глобального контекста развертываемых процессов. Это определило значимость обращения к методологии синергетики и системному подходу.

Также в ходе исследования задействованы исторический метод и метод сравнительного анализа.

Эмпирическую базу составили результаты вторичного анализа исследования, проводимого в рамках проекта ИС РАН при поддержке РГНФ (грантовый проект № 11-03-00267)34. Также в качестве материала были использованы публикации в российских масс-медиа и сети Интернет за 2015-й год, содержащие медиа-упоминания контента «экологическая безопасность». Отбор сообщений производился по наибольшему медиа-индексу. Диссертантом лично проведен экспертный опрос специалистов по экологической безопасности и специалистов в области СМИ35. Основная цель опроса состояла в том, чтобы уточнить и качественно проинтерпретировать социальное восприятие проблемы экологической безопасности как в обществе, так и в средствах массовой информации.

Новизна исследования обусловлена тем, что в ходе исследования:

1. проводится определение социального характера экологической проблематики с выходом на тематику движущих факторов развития экологически конструктивной и деструктивной деятельности;

2. раскрыто социальное содержание проблемы развития деструктивных экологических процессов, показано, что значительная часть негативных социальных процессов обусловлены частными социальными интересами, вступающими в противоречие с общесоциальной ориентацией на сохранение природной среды;

3. произведено рассмотрение социального сознания как ведущей детерминанты формирования экологической деятельности;

34Яницкий О. Н. Экологические катастрофы: структурно-функциональный анализ / Институт социологии РАН // Официальный сайт ИС РАН - 2013. URL: http://www.isras.ru/publ.html?id=2794.

35 Образец опросной анкеты представлен в Приложении диссертационного исследования.

4. определены ведущие тенденции изменения количественного и качественного отражения проблематики экологической безопасности в деятельности СМИ;

5. произведено рассмотрение приоритетных факторов оптимизации экологической обстановки.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Ведущую роль в формировании взаимодействия человека с природой играет социальный характер антропогенного воздействия, а сама преобразовательная деятельность носит ценностно-ориентированный социальный характер. Это обосновывает значимость применения социологического подхода в исследовании экологической проблематики, поскольку на его уровне производится отражение движущих оснований экологической деятельности.

2. Основными детерминантами развития экологических проблем являются функциональная направленность социальных институтов и установки общественного сознания. На настоящем этапе имеет место конфликт между общесоциальными интересами (сохранение целостности природной среды) и функциональными интересами основных социальных институтов. Существование данного конфликта интересов обусловливает неэффективность деятельности, направленной на охрану природной среды, поскольку на уровне социальной структуры экологическая деятельность обнаруживает активное противодействие со стороны носителей институциональной деятельности.

3. Ведущим фактором, определяющим развитие экологической угрозы, является дефицит приоритетности экологической проблематики на уровне общественного сознания. Проявляется это в первую очередь в заниженной востребованности информации по основным экологическим проблемам, связанной с внутренним противоречием социального мировоззрения членов общества.