Эхографические критерии внутриматочной патологии при трехмерной ультразвуковой визуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Есипова, Ирина Андреевна

  • Есипова, Ирина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 237
Есипова, Ирина Андреевна. Эхографические критерии внутриматочной патологии при трехмерной ультразвуковой визуализации: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есипова, Ирина Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Положения выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

ГЛАВА 1. ТРЁХМЕРНАЯ ЭХОГРАФИЯ В ОЦЕНКЕ

ВНУТРИМАТОЧНОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История внедрения методики трёхмерной ультразвуковой визуализации в акушерстве и гинекологии

1.2. Ультразвуковые технологии в диагностике внутриматочной патологии

1.2.1. Возможности трёхмерной эхографии в диагностике патологии эндометрия

1.2.2. Современный подход к эхографической оценке патологии миометрия

1.2.3. Диагностика пороков развития матки при помощи различных режимов ультразвукового сканирования

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН

ГЛАВА 3. ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВНУТРИМАТОЧНОЙ ПАТОЛОГИИ В РЕЖИМАХ ТРЁХМЕРНОГО

СКАНИРОВАНИЯ (Результаты собственных исследований)

3.1. Эхографические параметры тела матки у пациенток контрольной группы при проведении ультразвукового исследования в режиме ЪТ>

3.2. Внутриматочная патология. Эхографические критерии трёхмерного сканирования патологии эндометрия

3.2.1. Особенности эхографии полипа эндометрия при 3DY3H и ЗБГСГ

3.2.2. Особенности трёхмерной эхографии и гидросонографии железисто-кистозной гиперплазии

3.2.3. Эхографические критерии внутриматочных синехий в режимах двухмерного и трёхмерного сканирования

3.3. Внутриматочная патология. Трёхмерные эхографические критерии диагностики миомы матки и аденомиоза

3.3.1. Эхографические критерии субмукозной миомы матки

в режимах 2D/ 3D

3.3.2. Эхографические критерии аденомиоза в режимах 2D/ 3D

3.4. Пороки развития матки. Эхографические критерии диагностики

в режимах 2D и 3D

3.4.1. Эхографические критерии различных форм пороков развития матки

3.4.2. Седловидная форма полости матки

3.4.3. Неполная внутриматочная перегородка

3.4.4. Полная внутриматочная перегородка

3.4.5. Двурогая матка

3.4.6. Однорогая матка

3.4.7. Полное удвоение

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

i

Ш SB

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эхографические критерии внутриматочной патологии при трехмерной ультразвуковой визуализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние три десятилетия в акушерстве и гинекологии ультразвуковое исследование (УЗИ) получило широкое распространение в качестве высокоэффективного неинвазивного и доступного метода диагностики различных осложнений беременности и гинекологических заболеваний [20,35,41,91]. Ультразвуковые технологии позволяют современному врачу получать высококачественное изображение интересующей области, зачастую сопоставимое по информативности с данными магнитно-резонансной (МРТ) и компьютерной томографии (КТ). Простота, экономичность и высокая точность исследования позволили ультразвуковым методам визуализации в большинстве развитых стран стать скрининговым методом, обязательным на всех этапах акушерско - гинекологической помощи.

Степень разработанности темы. Несмотря на высокую информативность УЗИ (от 67,7% до 96,2%), имеются определенные сложности, связанные с субъективной оценкой результатов и недостаточным качеством визуализации при двухмерной эхографии, которые напрямую зависят от ряда факторов, таких как квалификация исследователя, масса тела пациентки, наличие спаечной болезни брюшной полости, пролапсов гениталий, сочетанных гинекологических заболеваний [6,28,49,60,80].

Все перечисленные факторы изменяют звукопроводимость и индуцируют появление артефактов, усложняющих диагностику внутриматочной патологии (ВМП).

В последние годы появилась тенденция к повсеместному внедрению трёхмерной ультразвуковой визуализации, что стало возможным благодаря новым ультразвуковым аппаратам. Высокая информативность трёхмерной эхографии в диагностике гинекологических заболеваний была показана в целом ряде исследований [107,215,270]. Однако в большинстве работ, посвященных

трёхмерным методам визуализации, раскрыты лишь возможности диагностики наличия и размера патологического участка, но не было произведено анатомо-топографическое изучение интересующей области, что, по мнению многих авторов, является неотъемлемым условием планирования тактики дальнейшего ведения пациентки и выбора метода лечения [20,30,58,103,114,154,310].

Говоря о диагностике сочетанной ВМП, а также о топической диагностике миомы матки, аденомиоза, пороков развития матки, исследователи наталкиваются на ряд сложностей.

Поскольку в доступной литературе уже была показана высокая диагностическая ценность двухмерной гидросонографии (20ГСГ), спорным остается вопрос о целесообразности применения трёхмерной реконструкции при проведении гидросонографии (ГСГ) [42,55].

Существует необходимость углублённого изучения и разработки объективных и более точных эхографических критериев диагностики различной ВМП с использованием современных высокотехнологичных ультразвуковых методов.

Всё это позволит добиться максимально эффективной диагностики ВМП, даст возможность выработать необходимый алгоритм обследования пациенток с различной патологией полости матки, поможет снизить процент необоснованного использования инвазивных методов диагностики и сведёт к минимуму количество неудовлетворительных результатов проведенного лечения. Вышеизложенное стало предметом настоящего исследования.

Цель исследования: повысить эффективность диагностики внутриматочной патологии.

Задачи исследования:

1. Сравнить информативность двухмерной и трёхмерной эхографии, двухмерной и трёхмерной гидросонографии в диагностике внутриматочной патологии.

2. Разработать эхографические критерии внутриматочной патологии с использованием трёхмерной эхографии и гидросонографии.

3. Определить показания для использования методики трёхмерной эхографии и гидросонографии.

4. Оценить место трёхмерной визуализации в комплексном обследовании больных с различной внутриматочной патологией.

Научная новизна. Впервые на основе анализа большого количества наблюдений разработан и научно обоснован алгоритм трёхмерного ультразвукового исследования с последующей обработкой полученной информации при помощи компьютерного программного обеспечения. Впервые в нашей стране разработаны качественные и количественные критерии оценки различных видов внутриматочной патологии при трёхмерной реконструкции. Доказана высокая информативность (от 88 до 100%) трёхмерного сканирования, в отличие от двухмерной эхографии (2БУЗИ).

Теоретическая и практическая значимость. В результате исследования чётко определены показания для проведения трёхмерного ультразвукового исследования (ЗБУЗИ) и трёхмерной гидросонографии (ЗБГСГ). Внедрение ЗОУЗИ и ЗОГСГ в широкую клиническую практику, разработка высокоточных критериев диагностики на основании применения современных методов эхографической визуализации и компьютерных программ обработки полученных изображений позволит повысить качество диагностики ВМП, особенно внутриматочных синехий, аденомиоза и пороков развития матки, что не позволяют другие методики.

Методология и методы исследования. Исследование было проведено с 2010 по 2013 год в гинекологической клинике кафедры акушерства и гинекологии

педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета Минздрава России им. Н.И. Пирогова (заведующий кафедрой - академик РАН, проф., д.м.н. Савельева Г.М.), на базе ГБУЗ ГКБ №31 Департамента здравоохранения города Москвы (главный врач - Маслова P.A.).

Нами была определена научно-статистическая программа исследования, которая включала: разработку критериев включения в исследование или исключения из него, сбор статистического материала и воспроизведение данных медицинской документации, изучение полученных данных на основании математико-статистической их обработки, анализ и обобщение полученных результатов. Полученные нами данные являлись предпосылкой для разработки методики трёхмерной реконструкции, критериев оценки полученных эхограмм и алгоритмов интерпретации различной ВМП. Клиническая часть исследования включала клинико-анамнестический анализ и инструментальные методы диагностики (2DY3H; 3DY3H; 2БГСГ; ЗОГСГ; гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание (РДВ), гистологическое исследование полученного биоптата, лапароскопия и МРТ).

Нами были обследованы 215 пациенток репродуктивного возраста с подозрением на наличие ВМП, которые обращались в ГБУЗ ГКБ №31 ДЗ г. Москвы за консультативной помощью и соответствовали разработанным нами критериям включения и исключения. Критериями включения пациенток в исследование явились нижеперечисленные условия: подозрение на наличие ВМП по данным предшествующих УЗИ, жалобы на наличие нарушений менструального цикла, бесплодие и привычное невынашивание беременности в анамнезе и обязательное согласие пациенток на участие в обследовании. Критериями исключения пациенток из исследования служили нижеперечисленные условия: наличие диагностированных гистологически подтвержденных аденоматозных полипов и атипической гиперплазии эндометрия, острые воспалительные заболевания гениталий.

С учётом характера выявленной в ходе исследования ВМП, обследованные нами пациентки были разделены на три группы. I группу составили 55 больных с различными гиперпластическими процессами эндометрия (полипы эндометрия (18); железисто-кистозная гиперплазия (12)) и внутриматочными синехиями (25). II - 92 пациентки с субмукозной (53) и интерстициальной с центрипетальным типом роста (7) миомой, а также эндометриозом тела матки (32). Тридцать обследованных с врождёнными пороками развития матки составили III группу. Контрольную IV группу составили 38 обследованных женщин с отсутствием гинекологической патологии, однако, находившиеся в программе предгравидарной подготовки (Рисунок 1).

13,9%

17,7%

25,6%

42,8%

■ I группа

□ II группа

□ III группа в IV группа

Рисунок I. Распределение обследованных женщин по группам

Всем пациенткам в нашем исследовании на первом этапе производилось 2D/ 3DY3M и 2D/3Drcr, затем, учитывая предварительную принадлежность к той или иной группе, на втором этапе исследования проводилась интерпретация полученных результатов «золотым стандартом диагностики», которым могла стать МРТ или гистероскопия с РДВ. Подробный характер выявленной ВМП указан в Таблице 1.

УЗИ проводилось в день первичного обращения пациентки, а также повторно на 5 - 7 день менструального цикла. В контрольной группе УЗИ выполнялось на протяжении всего менструального цикла через каждые 2 дня для

оценки динамических изменений эндометрия и формирования нормативных показателей трёхмерной эхографии.

Таблица 1

Распределение пациенток по группам с учетом выявленной ВМП

№ Группа N Характер выявленной патологии

Полип Эндометрия Железисто-кистозная гиперплазия Внутриматочные синехии

Абс. % Абс. % Абс. %

I Патология эндометрия 55 18 10,2 12 6,8 25 14,1

№ Группа N Миома матки, субмукозный узел Аденомиоз

0 тип I тип II тип Интерстициальный узел с центрипетальным типом роста

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

II Патология миометрия 92 12 6,8 24 13,5 17 9,6 7 4 32 18,1

№ Группа N Седловидная матка Внутри» переп Полная даточная эродка Неполная Полное удвоение матки Однорогая матка с добавочным замкнутым рогом Двурогая матка

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

III Пороки развития матки 30 6 3,4 2 1,1 6 3,4 2 1,1 2 1,1 12 6,8

Дизайн обследования больных в зависимости от предварительной принадлежности к группе представлен на Рисунке 2.

игшш ■■■ шнчшаш

~ПКШ1 1

I [ Г ПИ Т1П1 (VI 4 1

Клинико-анамнестический анализ (п=215)

□ U

20УЗИ 3DY3H 2DrCr ЗБГСГ

Патология эндометрия (п=55)

Патология миометрия (п=92)

Пороки развития матки (п=30)

Контрольная группа (п=38)

Оценка полученных результатов (п=215)

Статистическая обработка полученных результатов

Рисунок 2. Дизайн исследования

УЗИ и ГСГ проводились на аппарате экспертного уровня Voluson 730 Expert (General Electric Kretz, USA) с использованием трёхмерного трансвагинального датчика (6,5 МГц). На первом этапе мы проводили 20УЗИ трансвагинальным доступом по общепринятой методике. На втором этапе, учитывая наличие

специального трёхмерного датчика, вручную выбиралась лишь функция объёмного изображения из меню ультразвукового аппарата и сбор необходимой информации проводился автоматически, исследование завершалось, дальнейшая обработка материала производилась в режиме «off-line», без участия пациента с использованием компьютерного программного обеспечения 4D View (GE, USA).

Важно отметить, что трёхмерная реконструкция напрямую зависит от полноты и качества первоначально собранной информации. Объективность трёхмерного изображения определяется правильностью выбранных технических характеристик и режимов сканирования, поэтому, методика получения трёхмерного изображения включала в себя несколько обязательных отработанных нами последовательных манипуляций исследователя (Рисунок 3).

2Б-Скан

3D/4D

-■ I. Выбор «зоны интереса»

II. Установка параметров сканирования ^ III. Улучшение качества визуализации эхограмм IV. Индивидуальные настройки, улучшающие качество трёхмерного изображения

Рисунок 3. Методика построения трёхмерной реконструкции

I. Выбор «зоны интереса»:

1. Выбор первоначальной плоскости сканирования (поперечная или сагитальная) для получения качественного изображения в режиме 2D.

2. Ограничение «контрольной рамки сканирования» и выбор количества и зон фокуса.

II. Установка параметров сканирования:

1. Выбор угла сканирования (Angle). У всех пациенток с ВМП, угол сканирования в нашем исследовании устанавливался в диапазоне 45° — 65°, при оценке состояния маточных труб - угол сканирования увеличивался до 120°.

2. Выбор частоты повторения импульсов (PRF).

*I 1 f , I " B '

t I I ^ \ < II

' I \

3. Выбор необходимого усиления сигнала сканирования (Gain).

4. Использование функции TGC. Благодаря использованию данной функции, возможна автоматическая компенсация усиления по глубине для получения равномерного изображения.

III. Улучшение качества эхограмм: до получения трёхмерной реконструкции, важным этапом является выбор метода улучшения качества начального двухмерного скана, которое может быть достигнуто благодаря следующим режимам: режим высокого разрешения изображения (HI); подавления зернистости - Speckle Reduction Imaging (SRI); составного изображения с высоким разрешением - Compound Resolution Imaging (CRI) и режим кодированного излучения.

IV. Индивидуальные настройки, улучшающие качество трёхмерного изображения:

1. Выбор скорости сканирования. Для оптимальной реконструкции маточных труб и яичников, скорость сканирования составила 8 секунд. Для статически неподвижных объектов сканирования, таких как тело, шейка, полость матки, а также эндометрий, выбранная скорость сканирования составила 30 секунд.

2. Настройка апертуры - изменение угла ультразвукового луча, улучшающего разрешение, качество изображения в латеральных зонах скана.

В своей работе мы использовали несколько видов трёхмерной визуализации, которые принципиально отличались методикой компьютерного построения:

1. Режим мультипланарной реконструкции (МПР) - моделирование объекта происходило автоматически благодаря поэтапной обработке трёх взаимно перпендикулярных плоскостей: сагитальной, поперечной, фронтальной. Этот режим мы использовали у всех пациенток с предполагаемой ВМП, а также у пациенток контрольной группы.

1 13 ' \

о

2. Режим Omni-view использован нами аналогично режиму МПР, когда было необходимо получить максимально быстро фронтальный срез (ФС) по заданной навигационной линии, нанесённой на одну из основных плоскостей (сагитальной или поперечной).

3. Режим поверхностного сканирования (Render mode) позволил детально исследовать внутренние и наружные контуры объекта, разграниченные жидкостной средой. Был использован нами у всех пациенток при ЗБГСГ для оценки ВМП и состояния маточных труб.

4. Режим максимальной и минимальной интенсивности - основан на выделении сигналов необходимой интенсивности (ан -, гипо - или гиперэхогенные структуры) из всего исследуемого объекта. В нашей работе использовали для моделирования топографии синехий, внутриматочных перегородок.

5. Режим инверсии изображения помог визуализировать и реконструировать формы жидкостных образований за счёт преобразования гипоэхогенных структур в гиперэхогенные, был использован нами при ЗБГСГ у пациенток с изменением архитектоники полости матки при пороках развития матки, а также при внутриматочных синехиях.

6. Режим Glass body формировал сосудистый каркас необходимого объекта.

7. Режим томографического ультразвукового исследования (TUI) позволял получить серию эхограмм с заданным шагом сканирования, по качеству аналогичных срезам МРТ. Использовали при выраженных топографо-анатомических изменениях матки: при пороках развития матки, облитерации полости матки сращениями, при множественной узловой трансформации органа и при аденомиозе.

Мы проводили сочетание различных режимов сканирования и определяли оптимальный для каждой нозологической формы ВМП (Таблица 2).

Таблица 2

Режимы сканирования и количество их применения, используемые в зависимости от предположительного диагноза ВМП

Нозология Используемые режимы сканирования при трёхмерной реконструкции и кратность их применения

МПР ! "> * 1 tui "omni view glass body Поверхностное сканирование . Режим , инверсии Режим максимальной и минимальной : интенсивности

Полипы тела ; матки 18 9 18 5 12 5 5

* Железисто-кистозная: гиперплазия 12 4 12 7 4 4 5

Внутри-, маточные,1 синехии 25 25 25 14 25 10 25

Миома матки 60 42 40 60 60 15 14

Аденомиоз, 32 32 32 32 19 12 15

Пороки. V;;1''матки';,'/. 30 30 15 30 30 30 24

Контрольная ;группа , 38 30 38 38 10 10 10

Количество ; применения 1 режима 215 172 180 186 160 86 98

Как видно из данных Таблицы 2, режим МПР применялся абсолютно у всех пациенток нашего исследования. Часто используемым и удобным в применении мы посчитали режим Omni view. Режим TUI, Glass body являются, по нашему мнению, дополнительными, показания к их применению мы формировали при изучении начального режима МПР. Остальные режимы помогли нам

4 1

J К» ! 1 1 • ' * ' , , 4

V\W- fi s ' v < '' i 1 < i15 ч 'rff I i ' »/. I Î) , »

1 J I* (, 4 j i <

представлять эхограмму виртуальным слепком для более наглядной презентации изменений тела матки.

Последующая обработка полученных эхограмм проводилась мануально в программе 4D View за счёт ротации изображения, поворота плоскости вокруг выбранной точки, изменения интенсивности, контрастности изображения, колорирования эхограммы. Определение количественных параметров, таких как объём образований вариабельной формы, проводился благодаря функции VOCAL (автоматизированное компьютерное определение объёма органа).

Методика проведения гидросонографии (2D/3DrCF) не различалась в зависимости от предположительной принадлежности пациентки к группам наблюдения. Предпочтительными днями исследования считались 5-7 день менструального цикла. При ациклических кровяных выделениях, исследование проводилось без учёта фазы цикла.

Перечень обязательных анализов при проведении планового исследования включал: мазок отделяемого мочеполового тракта на флору и степень чистоты, давностью не более 7 дней; анализ крови на антитела к ВИЧ, RW, HBS, HCV, выполненный не позднее 3 месяцев.

ГСГ проводили при наличии нормальной флоры влагалищного содержимого (1-2 степень чистоты мазков отделяемого влагалища и цервикального канала). В нашем исследовании всем пациенткам перед проведением исследования проводилось комбинированное обезболивание: премедикация - Дротаверин 2,0 мл, Атропин 1,0 мл, Кеторолак 1,0 мл внутримышечно, через 30 минут, аппликация раствором Артикаина и Эпинефрина 1,0 мл шейки матки (внутримышечно или в виде спрея). ГСГ производили на гинекологическом кресле. После проведения двуручного гинекологического исследования, осуществляли осмотр шейки матки влагалищными ложкообразными зеркалами. После аппликации раствора анестетика, выполняли фиксацию шейки матки пулевыми щипцами. Учитывая диаметр катетера (2-3 мм), расширение цервикального канала не требовалось, за исключением 12 (5,6%)

пациенток, которым выполняли дополнительное расширение цервикального канала расширителем Гегара №3. Одной пациентке после высокой ножевой ампутации шейки матки, фиксация пулевыми щипцами не выполнялась, ввиду её нецелесообразности. При диагностировании аномалии развития шейки матки (её удвоении или наличии перегородки), мы использовали технику параллельной одномоментной или поочерёдной катетеризации. Всем пациенткам ГСГ выполняли с использованием специальных баллонных катетеров, разработанных для проведения ГСГ (Рисунок 4).

После установки катетера, пулевые щипцы, ложкообразные зеркала удалялись. В качестве контрастной среды был использован стерильный физиологический раствор, который нагнетался автоматический помпой Hamou Endomat («Karl Storz», Германия), обеспечивающей непрерывную подачу его с заданными параметрами скорости и давления: V = 50-100 мл/мин, Р = 200-300 мм.рт.ст. Объём вводимого контраста при оценке патологии полости матки не превышал 50 мл, в случае оценки трубно-перитонеального фактора - не более 100 мл. Время ультразвуковой оценки у пациенток с ВМП составило от 3 до 5 минут, с различными пороками развития матки 6-9 минут.

Назначение антибактериальной терапии после ГСГ у 6 (2,8%) пациенток было обусловлено диагностированной непроходимостью маточной трубы в её дистальном отделе.

Рисунок 4. Внутриматочный баллонный катетер

Интерпретация полученных эхографических данных пациенток с диагностированной аномалией развития тела матки была выполнена в соответствии с впервые принятой в 1988 году единой классификацией Американской Ассоциацией Фертильности, включающей 7 ёё видов: 1 -гипоплазия, агенезия матки; 2 - однорогая матка; 3 - удвоение матки; 4 -двурогая матка; 5 - внутриматочная перегородка; 6 - седловидная матка; 7 -аномалии, связанные с приёмом диэтилстилбэстрола [325].

Определение степени облитерации полости матки внутриматочными синехиями также проводилось по классификации, принятой в 1988 г с выделением 5 степеней [325]:

I степень: тонкие или нежные синехии - легко разрушаются корпусом гистероскопа, области устьев маточных труб свободны.

II степень: одиночная плотная синехия, соединяющая отдельные, изолированные области полости матки, обычно просматриваются устья обеих маточных труб. Сращения не могут быть разрушены корпусом гистероскопа.

На степень: синехии только в области внутреннего зева, верхние отделы полости матки интактны.

III степень: множественные плотные синехии, соединяющие отдельные изолированные области полости матки с односторонней облитерацией области устьев маточных труб.

IV степень: обширные плотные синехии с (частичной) окклюзией полости матки, устья обеих маточных труб частично закрыты.

Va степень: обширное рубцевание и фиброзирование эндометрия в сочетании с I или II степенью - с аменореей или гипоменореей.

Vb степень: обширное рубцевание и фиброзирование эндометрия в сочетании с III или IV степенью, сопровождается аменореей.

Типирование субмукозных узлов выполняли согласно классификации Европейской ассоциации эндоскопистов, предложенной К. Wamsteker и S. deBlok (1995), а также F.P. Leone и С. Lanzani (2003), основанной на результатах ГСГ,

определяющей тип узла в зависимости от наличия интрамурального компонента [243; 335]:

0 тип - Субмукозный узел на ножке без интрамурального компонента.

1 тип - Субмукозный узел на широком основании с интрамуральным

компонентом менее 50%.

II тип - Субмукозный узел с интрамуральным компонентом 50% и более.

Учитывая полученные результаты трёхмерных методов исследования, пациенткам было рекомендовано проведение различных методов диагностики и лечения. Всем пациенткам с подозрением на наличие порока развития матки (30), а также 18 пациенткам с аденомиозом в диагностический алгоритм исследования включалось проведение МРТ органов малого таза с использованием компьютерного томографа фирмы «General Electric», США.

В зависимости от выявленной патологии, пациенткам выполнялись различные эндоскопические методы исследования (гистероскопия, лапароскопия), которые проводились по общепринятой методике с использованием эндоскопического оборудования фирмы «Karl Storz, Германия» и « Johnson & Johnson, США». Диагностическая гистероскопия и РДВ с последующим гистологическим исследованием биоптата была выполнена 179 обследуемым, прицельная полипэктомия - 18. Разрушение внутриматочных синехий в последующем было произведено 25 пациенткам, у 33 выполнена трансцервикальная миомэктомия (из них 12 - механическим путём, 21 -электрохирургическим), резекция внутриматочной перегородки выполнена у 5. Диагностическая лапароскопия была выполнена 8 обследуемым. Эмболизация маточных артерий (ЭМА) выполнена 24 пациенткам, заинтересованным в сохранении репродуктивной и менструальной функции, с диагнозом миома матки, или в сочетании с аденомиозом.

Данные инвазнвных методов диагностики интерпретировались в соответствии с результатами гистологического исследования соскоба слизистой матки, удалённых макропрепаратов.

Подтверждение статистической достоверности данных исследования осуществлялось методами вариационной и корреляционной статистики с оценкой достоверности по критерию Стьюдента. За статистически значимые принимались различия при величине достоверности р<0,05. Для выполнения расчетов использовались пакеты прикладных программ STATISTICA 10.0 (Statsoft Inc. USA), Medcalc версии 12.7.4.0, IBM SPSS Statistics 22.0.

Положения, выносимые на защиту

Трёхмерная эхография является резервом повышения качества диагностики патологических процессов тела матки у пациенток репродуктивного возраста.

Трёхмерная визуализация обладает высокой диагностической ценностью, по своей информативности не уступает методике магнитно-резонансной томографии, однако, сочетая в себе простоту стандартного ультразвукового исследования с точностью и объективностью магнитно-резонансной томографии и являясь более доступной, ввиду своей экономической характеристики, выводит технологии ультразвуковой визуализации на принципиально новый уровень.

Разработка и апробирование показаний и диагностических критериев трёхмерной эхографии позволяют повысить качество неинвазивной диагностики различных патологических процессов тела матки.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений ГБУЗ ГКБ №31 ДЗ г. Москвы (главный врач к.м.н. Ефремова Н.М.) и ГБУЗ ГКБ №29 им Н.Э. Баумана ДЗ г. Москвы (главный врач к.м.н. Папышева О.В.). Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в учебный процесс на додипломном и последипломном этапах высшего

i < *

* , < * 1

if * '

профессионального образования на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (зав. кафедрой - академик РАН, проф., д.м.н. Савельева Г.М.). Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

1. 5-й Международном научном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии». Санкт-Петербург, 11-14 октября 2011.

2. XII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя». Москва 27 - 30 сентября 2011.

3. XX FIGO World congress of gynecology and obstetrics. Rome, Italy, 7-12 октября 2012.

4. VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых.