Дифференцированный подход к выбору органосохраняющего лечения миомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ступина Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Ступина Юлия Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МИОМА МАТКИ. СОВРЕМЕНННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРОБЛЕМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиологические аспекты
1.2. Современные возможности диагностики миомы матки
1.2.1. 2Б/3Б-эхография в диагностике миомы матки
1.2.2. Гидросонография в диагностике миомы матки
1.2.3. Гистероскопия в диагностике субмукозной миомы матки
1.3. Современные методы лечения субмукозной миомы матки
1.3.1. Методы предоперационной подготовки к миомэктомии
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. 2Б/3Б эхография в диагностике субмукозной миомы матки
3.1.1. Определение объема узла в группах обследуемых пациенток
3.2. Определение типа субмукозной миомы матки
3.2.1. Сравнительная оценка различных методов определения угла альфа (а)
3.2.2. Оценка индекса пролабирования миоматозного узла
3.3. Особенности предоперационной подготовки улипристал ацетатом....68 3.3.1. Общеклинические результаты приема УПА
3.3.2. Изменения эндометрия на фоне приема УПА по данным 2Б-эхографии
3.3.3. 2Б/3Б-эхографические признаки динамических изменений миоматозных узлов на фоне приема УПА
3.4. Морфологические особенности миоматозных узлов, определяющие эффективность УПА
3.5. Особенности проведения миомрезекции обследованных больных
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Приложение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
129
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АМК Аномальное маточное кровотечение
аГнРГ агонистов гонадотропин-рилизинг гормонов
ИР(Ж) Индекс резистентности
МРТ Магнитно-резонансная томография
МЦ Менструальный цикл
УЗИ Ультразвуковое исследование
УПА Улипристала ацетат
ЦДК Цветовое допплеровское картирование
VOCAL Виртуальный компьютерный анализ органов
Утах Максимальная скорость кровотока
2D УЗИ Двухмерное ультразвуковое исследование
3D УЗИ Трехмерное ультразвуковое исследование
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Миома матки, по-прежнему, остается причиной каждой третьей гистерэктомии в мире. По результатам глобального национального исследования историй болезни из 188 стран мира в период с 19902013 гг., миома матки диагностирована более чем у 177 миллионов женщин [277]. В настоящее время признано, что гистерэктомия является высокотравматичной операцией для женщин репродуктивного возраста, что требует пересмотра показаний для радикального хирургического лечения миомы матки в пользу проведения органосохраняющего лечения данной патологии [61, 98].
Субмукозная локализация миомы является наиболее частой причиной бесплодия или потери беременности в репродуктивном возрасте [219]. Методом выбора хирургического лечения пациенток с данной локализацией миоматозных узлов остается гистерорезектоскопия [24, 32]. Однако, подобная тактика не всегда приемлема, требует профессиональных навыков и сопряжена с рядом интраоперационных осложнений при увеличении объема самого узла и преобладании интерстициального компонента [316]. Отмечено увеличение частоты формирования послеоперационных внутриматочных синехий, снижающих репродуктивный потенциал [24, 196]. В литературе дискутируется целый ряд методов предоперационной подготовки начиная с эмболизации маточных артерий до агонистов гонадотропин-рилизинг гормона (АГнРг) [2, 9, 30, 51, 61, 113, 114, 122, 148].
Обнадеживающие прогнозы были сопряжены с появлением селективных модуляторов прогестероновых рецепторов [50, 98, 112, 305]. Несмотря на ограничения в применении препарата по решению Федеральной службы надзора в сфере здравоохранения от 30 марта 2020 на территории РФ, Европейское медицинское агентство (EMA) в резолюции от 11 января 2021 года уже сняло запрет на использование УПА, лишь ограничив показания к применению. Данный обнадеживающий факт позволяет рассматривать селективные модуляторы прогестероновых рецепторов, как перспективную фармакологическую группу
препаратов для использования в дальнейшей гинекологической практике. Ранжирование пациентов для выбора варианта предоперационной подготовки на основании современных методов визуализации, ведущая роль в которых принадлежит ультразвуковым технологиям, определяет современные тенденции гинекологической практики в отношении больных с субмукозной миомой матки [50, 98, 112, 305]. Анатомо-топографическое расположение, объем, морфотипы миоматозных узлов, требуют более детального предоперационного диагностического алгоритма, основанного на методах объемной визуализации [131, 133, 135, 260]. В связи с этим, актуальными следует считать проблемы предоперационного персонифицированного подхода в выборе тактики ведения, не только для определения показаний к фармакологической подготовке, но и планирования оптимального хирургического пособия во время миомрезекции у больных с субмукозной миомой матки в репродуктивном возрасте.
Степень разработанности темы
В настоящее время, приоритетным направлением в лечении субмукозной миомы матки является внутриматочная хирургия. Методы предоперационной подготовки дискутируются, также как и подходы гистероскопической миомрезекции. Выбор методы подготовки выполнения трансцервикальной миомэктомии определяется анатомо-топографическими особенностями миоматозных узлов. Предложенный впервые комплексный подход для предоперационной оценки миоматозных узлов на основании 3D/4D-эхографических технологий, учитывающих многофакторные количественные параметры, позволяет избежать ошибок и субъективности, объективно оценивать эффективность предоперационной подготовки. Научных работ, сопряженных с разработкой алгоритма предоперационной диагностики с использованием 3D-эхографии для прогнозирования и выбора тактики ведения, а также послеоперационного наблюдения ранее не представлено.
Цель исследования
На основании современных технологий улучшить диагностику и лечение субмукозной миомы матки
Задачи исследования
1. Разработать эхографические критерии оценки типа субмукозной миомы матки при SD-эхографии.
2. Изучить влияние методов предоперационной на миому матки, клинические проявления и соматический статус пациентки.
3. Оценить технику миомрезекции при различных типах субмукозной миомы матки.
4. Сформировать алгоритм дифференцированного подхода к выбору тактики лечения субмукозной миомы матки трансцервикальным доступом.
Научная новизна
Впервые на основании комплексной оценки данных SD-эхографии и количественных параметров (индекс пролабирования- ИП и альфа угол, определения типа узла, объема и морфологических признаков) представлен оптимальный алгоритм для предоперационной оценки анатомо-топографического расположения субмукозных миоматозных узлов для последующего выбора тактики оперативного ведения. Впервые показана закономерность динамического уменьшения миоматозных узлов на фоне предоперационной подготовки УПА в зависимости от расположения и морфологического строения миомы матки. Впервые проведен анализ динамики изменения объема узлов в зависимости от топографии, размера и морфотипа на фоне предоперационной подготовки с использованием параметров SD-эхографии. Впервые изучена методика миомрезекции при использовании «холодной» петли у пациенток со II-III типом миоматозных узлов. На основании проведенных исследований получены результаты применения УПА с позиции клинической эффективности и
безопасности, а также эффективности предоперационной подготовки и воздействия на эндометрий у пациенток репродуктивного возраста.
Теоретическая и практическая значимость научного исследования
Расширен предоперационный алгоритм обследования больных с миомой матки за счет разработки эхографических критериев диагностики субмукозной миомы при ßD-эхографии. Доказана сопоставимость методов (точность, специфичность и чувствительность) BD-эхографии в сравнении с гистероскопией и гидросонографией для диагностики субмукозной миомы матки. Обосновано использование разнообразных техник при гистерорезектоскопии субмукозных миом, в том числе использования «холодной» петли. Дана оценка клинической эффективности и возможных побочных эффектов при приеме 3 месячного курса УПА. Определены отдаленные исходы (12 месяцев) после медикаментозной подготовки УПА в отношении миоматозных узлов других локализаций.
Методология и методы исследования
Для достижения поставленной цели было проведено обследование кагортным методом пациенток с субмукозной миомой матки, обратившихся в гинекологическое отделение ГБУЗ ГКБ №31 ДЗ г. Москвы на обследование и оперативное лечение. Для обследования пациенток использовался комплекс современных клинических и ультразвуковых методов. Последующая оценка результатов проводилась на основании данных гистеросокпии, морфологии и последующего проспективного анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Дополнительное использование в алгоритме ультразвукового предоперационного обследования параметров 3D-эхографии (альфа угол, ИП, расстояния до серозного покрова, объем миоматозного узла) позволяет повысить точность УЗИ диагностики субмукозных узлов.
2. 3-месячный курс приема УПА позволяет провести предоперационную подготовку для изменения размеров и топографии миомы.
3. Предоперационная подготовка способствует уменьшению глубины мышечного ложа, что снижает риски непреднамеренной травмы эндометрия по средством регресса объема миоматозного узла и сопряженного уменьшения эндометриальных ворот резекции.
4. Персонифицированный подход на основании предоперационного диагностического алгоритма определяет выбор тактики ведения у пациенток репродуктивного периода с субмукозной миомы матки.
Степень достоверности результатов исследования
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета современных лицензированных компьютерных программ Statistica 7.0, IBM SPSS Statistics 21 и Microsoft Excel 2016. Данные представлялись с помощью методов описательной статистики. Количественные значения сравниваемых групп представлены как среднее отклонение (M±SD). Достоверность различий между двумя группами оценивалась по критерию Стьюдента^) при малой численности групп использовали непараметрический Краскела-Уоллиса, U-теста Манна-Уитни с учетом поправки Бонферрони для попарных сравнений и критерия Вилкоксона. Статистически значимым для всех видов анализа считали значения р<0,05. Оценка точности диагностического теста и эффективности прогноза осуществлялась при помощи анализа ROC-кривых.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к выбору органосохраняющего лечения миомы матки»
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: X Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2017), на Всероссийском Научно-образовательном конгрессе «Современные принципы ультразвуковой диагностики в акушерстве, гинекологии и перинаталогии» (Москва, 2017).
Апробация диссертационной работы состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения России, сотрудников гинекологических отделений ГБУЗ «Городская клиническая больница №31» ДЗМ г. Москвы и ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» ДЗ г. Москвы 11 ноября 2019, протокол №4.
Личный вклад соискателя
Автором изучены современные отечественные и зарубежные литературные источники. Автором лично проведена работа по клинико-инструментальному скринингу тематических пациенток, оперативному вмешательству, анализу клинико-лабораторных и инструментальных исследований; статистической обработке полученных данных и анализу результатов исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной деятельности
Научные положения диссертации соответствует формуле специальности 14.01.01. - акушерство и гинекология. Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3, 4, 5 паспорта акушерства и гинекология.
Внедрение результатов работы в практику
Полученные научные и практические данные внедрены в работу гинекологических отделений ГБУЗ ГКБ №31 ДЗМ (главный врач - к.м.н., Ефремова Н. М), ГБУЗ Центр планирования семьи и репродукции ДЗМ (главный врач - к.м.н., Латышкевич О.А.). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Публикации по теме работы
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования РФ.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 161 странице печатного текста, состоит из 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 316 источников, из них 104 - отечественных и 212 - зарубежных. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 9 диаграммами, 1 графиком и 16 рисунками.
ГЛАВА 1
МИОМА МАТКИ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРОБЛЕМЕ
(обзор литературы)
1.1. Эпидемиологические аспекты
Миома матки является самой распространенной доброкачественной опухолью женских половых органов, выявляемой при обследовании у каждой четвертой женщины репродуктивного возраста [3, 63, 147, 307].
Частота лейомиомы матки среди других гинекологических заболеваний, по данным различных авторов, колеблется от 10 до 60% и составляет, по мнению одних исследователей от 18,7 до 59,1% [67, 307], по мнению других - от 20 до 40% [74, 317], а в 13,3-27,0% наблюдается в репродуктивном возрасте [15, 38, 257]. По мнению ряда зарубежных исследователей, распространенность миомы среди европейских женщин превышает 50% населения, и приближается к 80% у женщин негроидной расы [277, 279].
Наиболее часто миома матки диагностируется в возрасте старше 35 лет (средний возраст выявления миомы матки составляет 32-33 года), при этом пик заболеваемости приходится на 35-45 лет [257]. Особенно настораживает рост данной патологии за последнее время среди женщин фертильного возраста, так как развитие заболевания ведет к нарушению репродуктивного здоровья и формированию бесплодия, являющегося на сегодняшний день одной из самых актуальных социальных проблем [220]. В настоящее время принято считать, что наличие миомы матки может быть одной из причин бесплодия у 5-10% женщин и, возможно, является единственной причиной бесплодия у 1-3% пациенток [121, 307]. Отмеченный рост частоты диагностики миомы матки в возрасте до 20-25 лет обусловлен, вероятно, наследственным характером заболевания и внедрением новых, более совершенных и доступных методов диагностики [19, 22, 29, 35, 56, 63, 205, 255].
Следует признать невозможность точного определения истинной частоты распространения миомы матки, в связи с бессимптомным течением более, чем у 70% [11, 136]. Однако у каждой четвертой, третьей, а по некоторым данным -второй женщины возникают симптомы заболевания, которые ухудшают качество жизни и требуют лечения[79, 82, 141, 174, 194]. Маточные кровотечения, железодефицитные анемии, бесплодие, хроническая тазовая боль - вот лишь неполный список характерных симптомов миомы матки [74, 76, 191, 225, 264, 295].
Симптомная миома в возрасте от 20 до 30 лет встречается у 5-7% женщин, в 30-40-летнем возрасте - у 20-25%, у женщин, достигших пременопаузального возраста, частота миом достигает 30-35%, а по данным некоторых авторов, до 40% [78, 93].
Важно отметить, что у 20-30% больных с миомой матки диагностируется субмукозная локализация узлов, сопровождающаяся значительными нарушениями менструальной и репродуктивной функций вследствие наличия выраженной клинической картины [78, 102]. Симптомы зависят от количества, размеров и расположения миоматозных узлов, а также от степени вторичных дегенеративных и воспалительных изменений в их тканях [81, 214]. Основными симптомами, формирующими клиническую картину субмукозной миомы матки являются: обильные, продолжительные менструации и/или ациклические кровотечения, сопутствующая им слабость, анемия; тянущие боли внизу живота, общее ухудшение самочувствия и снижения качества жизни у 20-30% больных, а также бесплодие, невынашивание беременности, осложнения во время родов наблюдаются у каждой третьей пациентки с множественными миомами [136].
Актуальность проблемы миомы матки, обусловлена также современной тенденцией смещения возраста реализации репродуктивных планов на поздний репродуктивный период [86, 172], что влечет за собой целый ряд проблем: пик клинических проявлений миомы матки, снижение овариального резерва и повышение потребности в использовании вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), а при наличии симптомной миомы матки не только
ограничиваются возможности ВРТ у этого контингента больных, но и затрудняется планирование беременности [58, 252].
Говоря о здоровье, нельзя не принимать во внимание такого важнейшего аспекта, как качество жизни женщины, все стороны которого (семейное и социальное функционирование, трудоспособность, психоэмоциональная сфера) серьезнейшим образом страдают при гинекологических заболеваниях, что заставляет постоянно повышать требования к качеству лечения и искать возможности разработки и внедрения современных технологий в лечебный процесс [17, 42, 206]. Сегодня «качество жизни, связанное со здоровьем» широко изучается в различных областях медицины, в том числе и в акушерстве и гинекологии [199, 200, 208]. У больных подслизистой миомой матки отмечается снижение исходного уровня качества жизни, связанного со здоровьем преимущественно по таким важным показателям, как физическая активность, боль, психологическое здоровье. При этом наибольшее снижение наблюдается у больных с постгеморрагической анемией, ограничивающей работоспособность и усиливающей негативное влияние на эмоциональные реакции [104, 299].
В связи с вышесказанным, проблема ведения пациенток с миомой матки и, в частности с субмукозной миомой, остается весьма актуальной в современной гинекологии.
1.2. Современные возможности диагностики миомы матки
1.2.1. 2Б/3Б-эхография в диагностике миомы матки
Основным методом визуальной диагностики миомы матки, позволяющим оценить размеры, локализацию и структуру миоматозных узлов, динамику их роста, визуализировать мелкие узлы даже у пациенток с ожирением, является УЗИ, что доказано многочисленными исследованиями последнего десятилетия [18, 36, 51, 52, 70, 71,127, 171, 210, 268, 270 ]. По данным авторов, точность эхографии в диагностике миомы матки варьирует от 61% до 100%, что в ряде наблюдений обусловлено гистологической вариабельностью строения узлов. При наличии
некротических или кистозных изменений в миоматозных узлах визуализируются гипо- или анэхогенные зоны, в структуре однородных гиперэхогенных узлов преобладает фиброзная ткань. Понижение эхогенности узловой структуры отмечается при наличии выраженной васкуляризации опухоли и превалировании в ней мышечного компонента [34, 51]. Следует также отметить, что информативность УЗИ в большей степени определяется локализацией миоматозных узлов. Так субмукозные узлы, по данным исследователей, при эхографии можно диагностировать в 88,4-100% наблюдений, субсерозные - в 93,395%, интерстициальные - в 95,7-100% [12, 16].
Благодаря внедрению допплерографии стало возможным повышение информативности УЗИ, появилась возможность оценить кровоток в сосудах новообразований матки [10, 140, 145, 170, 211, 248, 259, 306]. Основными допплерографическими характеристиками кровотока в миоме матки являются: низкая скорость кровотока, невысокий диастолический компонент и высокие значения индекса резистентности. Сосуды, участвующие в васкуляризации доброкачественных новообразований матки, являются непосредственным продолжением терминальных ветвей маточных артерий [48, 84, 108, 170, 178].
Технологический прогресс в обработке ультразвуковых сканограмм позволил за последнее время использовать объемную визуализацию для диагностики миоматозных узлов [33]. Несмотря на то, что «золотым» стандартом диагностики внутриматочной патологии по-прежнему остается гистероскопия [39, 40, 77, 111]. Трехмерная визуализация обладает преимуществом, так как является неинвазивным, но информативным методом, чувствительность и специфичность которого, варьирует от 41,3% до 81,5% и от 94,6% до 98,7%, соответственно [117]. Еще в 2005 году, В.Е. Гажоновой показано, что проведение трехмерного сканирования у пациенток с миомой матки позволяет: оценить динамику роста миоматозного узла на основании расчета индексов кровотока в узлах, при трехмерной реконструкции которых по периферии визуализируется клубок из сосудов; определить топографию миоматозного узла; провести дифференциальный диагноз между миомой и саркомой матки, миомой матки и аденомиозом;
произвести выбор метода оперативного вмешательства, что нашло подтверждение в последующих отечественных и зарубежных публикациях [21, 115, 202, 286]. Кроме того, высокочастотная трансвагинальная эхография в режиме 2D/ЗD-сканирования представляет собой не только информативный метод диагностики доброкачественных заболеваний матки, но и идеальный метод мониторинга состояния матки после органосберегающего хирургического лечения, применение которого позволяет более чем в 94% наблюдений обнаружить акустические критерии подслизистой миомы матки [104]. Многокомпонентность методик, приобретаемых при получении объемного изображения позволяет с других позиций оценивать новые диагностические критерии [106]. Многоплоскостной анализ трехмерных сканограмм обеспечивает доступность для клиницистов четкой идентификации внутренних границ опухоли в зоне неизменного миометрия [23]. Исследования N. ZivkoviC et а1. (2012) подтверждают надежность определения объема миоматозных узлов с помощью 3D сканирования [246, 316].
А^. М^ай et а1. (2012) полагают, что оценка таких показателей 3D УЗИ с энергетическим допплером как, индекс васкуляризации (VI), индекс потока (И) и индекс перфузии (VFI), статистически значимо связана с уровнями сосудистой плотности, ишемического некроза и уровнем клеточной активности [239].
Значимость использования трехмерной визуализации в диагностике миомы матки подтверждена в ряде сравнительных исследований [204, 274]. Сравнительный анализ 3D-эхографии и МРТ показал, эффективность использования объемных эхографических технологий, как экономичного и точного метода, позволяющего квартировать расположение и количество миоматозных узлов перед оперативным вмешательством [274]. Доступность мультипланарного анализа и объемного построения, позволяет хирургу расширить свои представления о клинической ситуации, что не доступно в стандартном 2D протоколе [111, 244].
Классификация подслизистой миомы может быть выполнена с помощью трансвагинальной сонографии, однако при стандартной 2-0 эхографии в реальном времени протрузию можно легко недооценить или переоценить, рассматривая
полость матки и миому в неправильной плоскости [204]. Разработка и внедрение четких критериев в расширенном протоколе исследования с использованием 3D-УЗИ эта проблема может быть преодолена.
1.2.2. Гидросонография в диагностике миомы матки
Наряду с 2D/3D-УЗИ и допплерографией клинически значимым при субмукозной миоме матки является гидросонография. Эта методика позволяет определить исходные размеры матки и миоматозных узлов, их структуру, особенности кровоснабжения и топографо-атомический тип, то есть определить глубину проникновения узла в толщу миометрия, а также пространственные взаимоотношения миоматозного узла и стенок полости матки [13, 38, 46, 54, 100]. Создание при проведении гидросонографии дополнительного акустического «окна» (за счет инсуфляции полости матки) дает возможность четкой визуализации внутреннего и наружного контуров матки, толщины ее стенок, что позволяет более точно определять характер патологических изменений и оценить их топографию. Чувствительность методики при субмукозной миоме матки составила 87-100%, специфичность - 89-100% [13, 210, 226].
Чувствительность трансвагинальной эхографии, по мнению, ряда авторов приближается к 90%, что определяется количеством, размерами и локализацией узлов, однако, не оспоримым остается положение, что дополнительное применение гидрососнграфии и гистероскопии способствуют повышению специфичности и чувствительности в диагностике субмукозных миом [150]. Таким образом, чувствительность и специфичность трансвагинальной эхографии составляет 90% и 87 % соответственно, дополнительное применение внутриполостного контрастировании улучшает данные показатели до 100% и 98% соответственно [182, 277].
Расширение возможностей объемной визуализации по средством ЗD-гистеросонография, являющаяся квинтэссенцией самых передовых технологий (УЗИ, гистеросонографии, гистероскопии и КТ), по сути, представляющая собой
«виртуальную эндоскопию», прогностическая точность которой может достигать 100% [220].
Согласно результатам исследований A. Patel et al., (2014), чувствительность ЗD-гистеросонографического исследования составляет 94,2%; специфичность -98,5%; прогностическая ценность положительного результата - 98,0%; прогностическая ценность отрицательного результата - 95,7%; общая точность метода - 96,7% [254]. Полученные данные позволяют считать точность 3D-гистеросонографии сопоставимой с амбулаторной гистероскопией в плане диагностики внутриматочной патологии. Исследование N. Makris et al. (2007), проведенное у 242 пациенток с целью диагностики внутриматочной патологии, указывает на высокую чувствительность и специфичность ßD-гистеросонографии - 93,5% и 99,4%, соответственно, сопоставимую с чувствительностью и специфичностью гистероскопии - 98,7% и 99,4%, соответственно [222]. В исследовании N. Abou-Salem et al. (2010), чувствительность, специфичность, прогностическая ценность положительного результата, прогностическая ценность отрицательного результата и общая точность ЗD-гистеросонографии составили 92%, 89%, 96%, 80%, и 91%, что сопоставимо с соответствующими характеристиками такой инвазивной процедуры как диагностическая гистероскопия (94%, 89%, 96%, 84%, 93% соответственно) [106]. Это не противоречит исследованиям E.S. Surrey (2012), полагающего проведение соногистерографии и 3D-УЗИ - разумной альтернативой диагностической гистероскопии [280]. Анализ диагностической ценности ЗD-гистеросонографии и амбулаторной гистероскопии у 180 пациенток с бесплодием показало сравнимо высокую точность (98,8 и 100%) обеих методик [166]. Учитывая меньшую продолжительность процедуры и низкий уровень дискомфорта для пациенток S.M. Negm et al. (2012), рекомендуют ЗD-гистеросонографию методом выбора для оценки состояния полости матки в амбулаторных условиях [249].
Особого внимания заслуживает исследование F.P. Leone et al. (2003), в котором была проведена сравнительная оценка диагностической точности определения типа субмукозных миом методами гистеросонографии,
трансвагинальной сонографии и диагностической гистероскопии перед проведением гистероскопической миомэктомии [215]. В процессе проведения гистеросонографии во время сканирования плоскости, проходящей через наибольший диаметр миомы, проводили измерение угла между узлом и стенкой матки. Соответственно определялись узлы типов G0 - полностью в полости матки (угол <20°), G1 - >50% в полости матки (угол и <90°) и G2 - <50% в полости матки (угол >90°). Согласно результатам исследования, у 6 (12,5%) пациенток из 48 данные предварительного трансвагинального УЗИ не совпали с результатами гистероскопии. Гистеросонографическая картина во всех случаях совпала с окончательным гистероскопическим диагнозом, что подтверждает высокую диагностическую информативность методики.
3D трансвагинальная сонография может быть объединена с физиологической инфузионной сонографией для улучшения контраста между миометрием, миомой и полостью матки; однако эта процедура является более инвазивной и может быть болезненной, в виду инвазивности сопряжена с рисками осложнений, трудно воспроизводима в качестве метода динамического наблюдения в ходе предоперационной подготовки.
1.2.3. Гистероскопия в диагностике субмукозной миомы матки
В последние десятилетия эндоскопические методы (гистероскопия и лапароскопия) широко используются в клинической практике для диагностики и лечения миомы матки.
Гистероскопия является высокоинформативным методом распознавания субмукозной и интерстициальной с центрипетальным ростом миомы матки (точность достигает 98-100%), что ранее подтверждено в многочисленных отечественных и зарубежных исследованиях[29-41, 55, 57, 292]. Достоинство метода — возможность одновременной биопсии, с целью диагностики сопутствующих патологических изменений [53, 99, 137].
В 1995 году К. Wamsteker и S. de В1ок предложили гистероскопическую классификацию субмукозных узлов, которая была утверждена Европейской
ассоциацией гистероскопии (ЕАГ) и применяется по настоящее время [149, 303]. Согласно этой классификации тип миоматозного узла определяется в зависимости от объема интрамурального компонента: 0 тип - узел полностью пролабирует в полость матки; I тип - визуализация в полости матки более 50% объема узла; II тип - менее 50% объема узла визуализируется в полости матки. При наличии нескольких узлов идентификация проводится по узлу с наибольшей глубиной залегания [51].
Достижения в области технологий привели к миниатюризации гистероскопов высокой четкости без ущерба для оптических характеристик, что сделало гистероскопию простой, безопасной и хорошо переносимой офисной процедурой. Новые хирургические технологии, такие как биполярная электрохирургия, устройства для удаления эндометрия, гистероскопическая стерилизация и морцелляторы, произвели революцию в этой области гинекологической хирургии [49]. Современное развитие гистероскопии полностью изменило подход к лечению внутриполостных патологий матки, перейдя от слепой процедуры под общим наркозом к амбулаторной процедуре, выполняемой под прямой визуализацией, предлагая терапевтические и незаменимые возможности лечения, которые должны принадлежать каждому современному гинекологу [138].
Основным препятствием для широкого распространения этих методик в качестве диагностических служит факт инвазивности исследования, вероятность возникновения осложнений и необходимость госпитализации, поэтому, с нашей точки зрение, основное место гистероскопии должно быть отведено как варианту выбора при планировании оперативного лечения, основываясь на результаты неинвазивных методик предоперационного алгоритма [128]. Кокрановский мета-анализ показал, что в настоящее время нет качественных доказательств, подтверждающих рутинное использование гистероскопии как инструмент скрининга в общей популяции субфертильных женщин с нормальным ультразвуковым исследованием или гистеросальпингограмма для улучшения показателей репродуктивного успеха [201]. В настоящее время использование современных технологий (УЗИ, ЦДК и допплерография, 3D-эхография,
гистеросонография, гистероскопия) в диагностике миомы матки является основой для осуществления органосохраняющих операций [51]. Однако, несмотря на большое количество предложенных методик диагностики миомы матки, на сегодняшний день не существует систематизированного диагностического алгоритма в обследовании и мониторировании лечения миомы матки с помощью 3-0 УЗИ органов малого таза.
1.3. Современные возможности лечения субмукозной миомы матки
Несмотря на достигнутый в последние десятилетия значительный прогресс в изучении патогенеза, этиологии и консервативного лечения миомы матки, хирургическое лечение и по сей день занимает главное место, а единственным методом, обеспечивающим полное излечение, является хирургическое удаление патологически измененного органа, как говорилось выше [11]. Гистерэктомия повсеместно является наиболее часто выполняемой полостной гинекологической операцией, в некоторых странах и самым часто выполняемым полостным хирургическим вмешательством, а средний возраст пациенток, подвергающихся ей, составляет 40,5+3,2 лет. На сегодняшний день наиболее частая причина выполнения гистерэктомии - лейомиома [65, 312, 315], от 30 до 52% всех гистерэктомий производятся по поводу миомы матки.
В настоящее время доля гистерэктомий в хирургическом лечении миомы матки составляет в США 46%, в Швеции 48%, в Великобритании 35%, в Российской Федерации 48% [64]. При этом в России 90% гистерэктомий проводится по поводу доброкачественных заболеваний в репродуктивном возрасте [68, 233, 240].
Несмотря на то, что удаление матки полностью решает проблему лечения ее патологических состояний, в последние годы появляется всё больше и больше публикаций, подчёркивающих соматические, нейроэндокринные и психические последствия гистерэктомии. По одним данным у трети, по другим - более чем у половины пациенток развивается клинический симптомокомплекс, характеризующийся психовегетативными и метаболическими нарушениями -
постгистерэктомический синдром, существенно ухудшающий качество жизни женщин [8, 26, 28]. Кроме того, радикальные операции лишают женщину ее специфических функций (менструальной и генеративной), приводят к значительным изменениям в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе, усугубляя тем самым уже имеющиеся в организме патологические процессы и способствуя развитию постгистерэктомического синдрома даже в случаях сохранения яичников из-за их равноценного кровоснабжения, как яичниковой артерией, так и восходящей ветвью маточной артерии, которая, как известно, пересекается при гистерэктомиях без придатков [94].
На современном этапе развития медицины большинство клиницистов подчеркивают важность выполнения органосберегающих операций не только с целью сохранения репродуктивной функции, но и исходного качества жизни [89, 90, 125]. Альтернативой гистерэктомии явились реконструктивно-пластические операции на матке лапароскопическим доступом, хотя доля их по сравнению с радикальными вмешательствами остается незначительной - от 8,2 до 18,9% [107]. Органосохраняющие операции позволяют восстановить и сохранить менструальную (90%) и генеративную функцию (10%), а также избежать инвалидизации женщин, улучшить качество жизни обследованных больных [1]. Однако настораживает высокая частота рецидивирования заболевания, снижающая вероятность наступления беременности [97]. В.И. Ланчинский (2008) и Н.А. Садов (2009) указывают, что при применении консервативно-пластической хирургии рецидивы миомы матки возникали у 15-44% больных [60, 80]. Согласно исследованиям Sachie N. et а1. (2006) и Yoo Е.Н. et а1. (2007) вероятность рецидива миомы матки после консервативной миомэктомии составляет 45-55% в течение 5 лет [153, 269, 312]. При этом восстановление репродуктивной функции после консервативной миомэктомии наблюдалось только у 31,7% пациенток от общего числа больных и 62,3% от числа больных, страдавших бесплодием [119]. Несмотря на накопленный опыт последствия для восстановления фертильности после выполненной миомэктомии по-прежнему обсуждаются как в отечественной, так и зарубежной литературе [266].
Следует отметить, что тактика лечения пациенток с миомой матки зависит от размеров узлов, локализации, возраста, симптомов, репродуктивных планов, благосостояния пациентки и предпочтение к выбору такого или иного вида лечения [62, 271].
Одним их наиболее прогрессивных методов хирургического лечения больных с доброкачественной патологией матки в настоящее время принято считать электрохирургическую гистероскопию - гистерорезектоскопию, благодаря которому резко сократилось число радикальных операций по поводу рецидивирующих маточных кровотечений [44, 45, 164, 165, 287]. Это минимально инвазивный подход, который безопасен, экономически эффективен и связан с высокой удовлетворенностью пациентов [173]. Описание первой гистерорезектоскопии в 1976, произошли значительные гистероскопии достижения [250]. Общепризнано, что субмукозные миоматозные узлы II типа до 4 см в диаметре или 0-I типа до 5 см могут быть безопасно удалены [221]. Гинекологи теперь нуждаются в специальной хирургической подготовке, чтобы безопасно использовать оборудование, эффективно преодолевать интраоперационные проблемы и уменьшать необходимость повторных операций [105]. По мнению клиницистов, именно применение электрохирургической миомэктомии можно считать высокоэффективным методом лечения, позволяющим удалять выявленные субмукозные узлы [67, 77, 219]. Гистероскопическая миомэктомия может быть использована только для удаления субмукозных миом (FIGO типов 0-II). Хотя гистероскопическая миомэктомия, как правило, процедура с минимальными осложнениями, это может привести к внутриматочным сращениям, которые негативно отражаются на фертильности. Избежание электрохирургии может уменьшить скорость последующего образования адгезии [228, 230].