Оптимизация хирургического лечения женщин с симметричными аномалиями матки с учетом кровотока в миометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Мирошникова Надежда Андреевна

  • Мирошникова Надежда Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 136
Мирошникова Надежда Андреевна. Оптимизация хирургического лечения женщин с симметричными аномалиями матки с учетом кровотока в миометрии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирошникова Надежда Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Этиопатогенез аномалий развития женских половых органов

1.2 Методы диагностики аномалий развития матки

1.3 Классификация аномалий развития маки и влагалища

1.4 Репродуктивная функция женщин с симметричными аномалиями матки .... 24 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клинико-лабораторные методы исследования

2.3 Специальные методы исследования

2.4 Эндоскопические методы исследования

2.5 Патоморфологические методы исследования

2.6 Статистические методы обработки данных

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика пациенток

ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований

4.1 Неполная внутриматочная перегородка

4.2 Полная внутриматочная перегородка

4.3 Двурогая матка

4.4 Удвоение матки

4.5 Репродуктивная функция у женщин с симметричными аномалиями развития матки

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов собственных исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Алгоритм лечебно-диагностического процесса у женщин с симметричными аномалиями развития матки

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Врожденные аномалии женских половых органов определены как отклонения от нормальной анатомии, которые могут негативно влиять на репродуктивную функцию и здоровье женщины [161, 179].

Аномалии матки и влагалища наблюдаются у 4-7% женщин в популяции и занимают третье место после врожденных пороков сердечно-сосудистой и костно-мышечной системы, а у пациенток с нарушением репродуктивной функции этот показатель может достигать 10-16% [61, 114, 164].

Наиболее часто выявляют симметричные аномалии развития матки [7]. Средняя частота встречаемости седловидной матки составляет 18,3%, внутриматочной перегородки - 34,9%, двурогой матки - 26%, удвоения матки -8,4% [108, 162, 170, 181].

Более тридцати процентов женщин с аномалиями развития матки имеют бесплодие: первичное бесплодие - в 18%, вторичное - в 16%; потери беременности в анамнезе имеют 37% женщин [34, 98, 113, 110, 194].

Вклад в механизм прерывания беременности при аномалиях матки в I триместре имеют множество факторов: гипофункция яичников, нарушение процессов имплантации плодного яйца в связи с неполноценной васкуляризацией органа, функциональные особенности миометрия [19, 42, 112].

При некоторых аномалиях матки репродуктивный прогноз относительно благоприятен. Так, при удвоении матки беременность и благополучные роды наблюдали у 77% пациенток. В то время, как у женщин с неполной внутриматочной перегородкой потери беременности до операции составили 97,5% [39, 154].

Беременность при аномалиях развития матки сопряжена с высоким риском акушерских осложнений: плацентарной недостаточностью - у 17% пациенток, задержкой внутриутробного роста и гипотрофией плода - у 7,2%, преэклампсией

- у 41,2%, несвоевременным излитием околоплодных вод - у 22-26%, преждевременными родами - у 5,9%, послеродовыми кровотечениями - у 8,6%, неправильным положением плода - у 24-26%, слабостью родовой деятельности -у 5-24%, потерей детей в родах - в 2-8% случаев [71, 150]. Обращает на себя внимание высокая частота пороков развития среди новорожденных и плодов (18%), хромосомных аномалий при самопроизвольных выкидышах (55%) [14, 30].

Для диагностики аномалий внутренних половых органов наиболее часто применяют ультразвуковое исследование (УЗИ), которое позволяет выявить их в 90-96% случаев, однако при этом сложно дифференцировать степень раздвоения матки [38, 147].

Магнитно-резонансная томография (МРТ) характеризуется высокой степенью тканевого контраста, позволяющей оценить анатомию внутренних органов, дифференцировать структуру мягких тканей, но оценка особенностей микроциркуляции миометрия остается недоступной [9].

Верификацию диагноза проводят во время лапароскопии и гистероскопии (наружный и внутренний контуры матки), при этом внутритканевые структуры не доступны визуализации.

Разработаны эффективные методы хирургического лечения аномалий развития матки [40, 62], но при некоторых вариантах пороков хирургическая тактика неоднозначна, так как показаниями для рассечения внутриматочной перегородки являются потери беременности или бесплодие при отсутствии эффекта от консервативной терапии.

Частота наступления беременности после реконструктивных операций составляет 40-53%, в том числе при использовании методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) [121, 144, 163, 174, 190], а потери беременности при этом превышают 55% [102, 147, 163].

Прогноз наступления и течения беременности зависит от анатомической формы аномалии матки и интенсивности кровообращения в миометрии [130, 148, 157]. Для определения показаний к реконструктивным операциям целесообразно проводить изучение кровотока и микроциркуляции непосредственно в миометрии

и в области внутриматочной перегородки до хирургического лечения, не ожидая потерь беременности.

Степень разработанности темы исследования

Репродуктивные исходы у женщин с аномалиями развития матки трудно прогнозировать, так как часть пациенток вынашивают беременность и имеют здоровых детей [114].

В настоящее время не достаточно изучены особенности кровотока и микроциркуляции в области внутриматочной перегородки и в миометрии при аномалиях развития матки. Динамическая контраст-усиленная МРТ (ДКУ МРТ) -это последовательное получение изображений тканевого объема на фоне введения контрастного препарата. С помощью графиков кинетики контраста и цветового картирования возможно оценить сосудистую плотность ткани и скорость кровотока [145].

Метод ДКУ МРТ применяется в онкогинекологии для выявления рака шейки матки и эндометрия на ранних стадиях и при дифференцировке опухолей яичников [184]. Аналогичные публикации о применении ДКУ МРТ при аномалиях матки в литературе отсутствуют.

Цель исследования

Оптимизировать тактику оперативного лечения и восстановления репродуктивной функции у пациенток с симметричными аномалиями матки с учетом кровотока в миометрии.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние репродуктивной функции у пациенток до и после хирургической коррекции в зависимости от формы аномалии матки.

2. Провести комплексное обследование пациенток с симметричными аномалиями матки, включая метод динамической контраст-усиленной магнитно-резонансной томографии для оценки кровотока в миометрии.

3. Провести морфометрию сосудов (площадь, диаметр просвета сосуда, толщина стенки сосуда, а также индекс Керногана) и гистологическое исследование миометрия в биоптатах внутриматочной перегородки.

4. Усовершенствовать хирургическую тактику ведения больных в зависимости от анатомической формы аномалии матки и сопутствующей гинекологической патологии.

5. Разработать алгоритм лечебно-диагностического процесса у женщин с симметричными аномалиями развития матки.

Научная новизна

Изучено кровоснабжение миометрия при внутриматочной перегородке, двурогой матке и удвоении матки с помощью ДКУ МРТ, а также гистологическое строение и морфометрические показатели сосудов (площадь, диаметр просвета сосуда, толщина стенки сосуда, индекс Керногана) в биоптатах внутриматочной перегородки.

Выявлена зависимость между показателями репродуктивной функции у пациенток с симметричными аномалиями развития матки и кровоснабжением миометрия.

Оценены клинические особенности репродуктивной функции, прогноз ее восстановления после хирургического лечения, течения беременности и состояние детей у репрезентативной выборки пациенток с симметричными аномалиями матки, в зависимости от анатомической формы порока, сопутствующей гинекологической патологии и параметров кровотока.

Практическая значимость

Разработан новый диагностический метод определения и оценки параметров маточного кровотока с помощью ДКУ МРТ при симметричных аномалиях матки.

Определена тактика хирургической коррекции при внутриматочной перегородке, в зависимости от параметров кровотока в миометрии и рудиментарной структуре по данным ДКУ МРТ.

Оптимизирован алгоритм диагностики и комплексного лечения пациенток с симметричными аномалиями матки, включающий хирургическую коррекцию порока, сопутствующей гинекологической патологии и функциональных нарушений.

Методология и методы исследования

Проведено обследование и хирургическое лечение у 176 пациенток с симметричными аномалиями матки, у 31 пациентки проведена морфометрия сосудов биоптатов внутриматочной перегородки взятых во время операции. Также была выделена группа сравнения - 62 пациентки с симметричными аномалиями развития матки, которым не проводили коррекцию порока. ДКУ МРТ выполнили 72 пациенткам.

Выявляли зависимость между показателями репродуктивной функции и течением беременности у пациенток с аномалиями развития матки, результатами ДКУ МРТ и морфометрии сосудов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамическая контраст-усиленная магнитно-резонансная томография позволяет выявить анатомическую форму аномалии развития, оценить и сравнить

кровоток в различных участках миометрия и внутриматочной перегородки с помощью цветового картирования и графиков кинетики контрастного препарата.

2. Нарушение репродуктивной функции у женщин с симметричными аномалиями матки обусловлено снижением кровотока. Пациенткам со снижением кровотока в области внутриматочной перегородки более 20% необходимо проводить оперативное лечение, направленное на создание анатомически нормальной формы матки и ликвидацию зон нарушенного кровотока, предупреждая репродуктивные потери. При наличии асимметрии кровотока, как у пациенток с двурогой маткой и удвоением матки целесообразно выбирать гемиполость с наилучшими условиями кровоснабжения для переноса эмбриона в программе вспомогательных репродуктивных технологий.

3. При гистологическом исследовании и морфометрии сосудов в биоптатах внутриматочной перегородки выявлены нарушения микроциркуляции: хаотичное расположение гладкомышечных волокон и сосудов в виде деформированных пучков с утолщенными стенками и суженными просветами. Морфологические характеристики лежат в основе снижения параметров кровотока в области внутриматочной перегородки при динамической контраст-усиленной магнитно-резонансной томографии и обусловливают нарушение репродуктивной функции у пациенток.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в определении темы научной работы, формировании ее дизайна, методологической структуры, формулировке цели и задач. Осуществлял обследование пациенток, принимал участие в хирургическом лечении в качестве ассистента, выполнял отдельные этапы операций, проводил лечение пациенток в послеоперационном периоде. Выполнял сбор биологического материала и морфометрию сосудов, принимал участие при проведении ДКУ МРТ. Обобщал и анализировал полученные данные, проводил их статистическую обработку и интерпретацию.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Степень достоверности полученных результатов

Степень достоверности полученных результатов достигнута за счет математической обработки материала параметрическими (t-тест для сравнения данных в двух группах или ANOVA для сравнения данных в нескольких группах) и непараметрическими методами (тест Манна-Уитни для сравнения данных в двух группах или тест Крускала-Уаллиса для сравнения данных в нескольких

Л

группах). Для оценки межгрупповых различий применяли критерий % Пирсона и отношение шансов с доверительным интервалом 95%. Различия между статистическими величинами считались достоверными при p<0,05.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения женщин с симметричными аномалиями матки с учетом кровотока в миометрии»

Апробация работы

Основные результаты исследования представлены на XI и XII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2017, 2018), XXIII и XXIV Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2017 и 2018), 17th World Congress on Human Reproduction (Rome, Italy, 2017), Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2017), XXX и XXXI Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2017, 2018), XVIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Москва,

2017), 46th GLOBAL CONGRESS on minimally invasive gynecology (Washington DS, USA, 2017).

Диссертационная работа обсуждена на межклинической конференции гинекологического отделения (05.12.2018) и заседании апробационной комиссии (14.05.2018, протокол №5) ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены и используются в практической работе гинекологического отделения ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России.

По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Получен патент на изобретение: Метод функциональной магнитно-резонансной томографии в определении перфузионного кровотока при врожденных аномалиях матки с использованием парамагнитного контрастного агента: пат. 2611762 Российская Федерация: МПК А61В 5/055, А61К 49/06, А61М 5/142 (2006.01) / Л.В. Адамян, З.Н. Макиян, В.Г. Быченко, Н.А. Мирошникова; заявитель и патентообладатель ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России. - № 2015152932; заявл. 10.12.2015; опубл. 28.02.2017, Бюл. № 7.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена в традиционной форме. Состоит из оглавления, введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и

списка литературы и приложения. Работа представлена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 14 таблицами. Библиографический указатель включает 67 работ на русском языке и 129 работ на английском языке.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Этиопатогенез аномалий развития женских половых органов

Эмбриональное развитие репродуктивной системы - сложный и подверженный действию различных факторов процесс. Дифференцирование половых путей соответственно генотипу плода происходит к 9 неделе внутриутробного развития. В это время в организме зародыша имеются две симметричные пары протоков (мезонефральные и парамезонефральные протоки), которые, вместе с мочеполовым синусом, являются источниками развития наружных и внутренних половых органов. Женский репродуктивный тракт развивается из пары парамезонефральных протоков, которые формируют матку, маточные трубы, шейку матки и верхние две трети влагалища. Их развитие происходит в три этапа: инициация, удлинение и инвагинация [134, 169].

После закладки парамезонефральных протоков с ростом зародыша происходит их удлинение и вытягивание в каудальном направлении вместе с половым тяжом. Одновременно наблюдается постепенное редуцирование мезонефральных протоков и формирование сосудистого и нервного сплетения. Затем каудальные концы протоков сближаются и примерно на 60 сутки жизни эмбриона формируется матка с перегородкой в полости, которая впоследствии рассасывается. Вначале матка имеет двурогую форму и лишь на четвертом месяце развития матка приобретает седловидную и далее нормальную форму. Правильное развитие матки зависит от завершения трех основных процессов: органогенеза, слияния протоков и резорбции перегородки [23, 32, 136].

Однако эта теория не объясняет появление редких форм пороков развития матки и влагалища. В 2016 году была предложена новая теория эмбриогенеза органов репродуктивной системы [129]. За период с 1998 г. по 2015 г. было обследовано 434 пациентки с различными аномалиями развития половых органов. Клинические случаи (56 пациентов) удвоения матки и влагалища противоречат представлениям о происхождения проксимальной 1/3 части влагалища из

парамезонефральных (Мюллеровых) протоков, а дистальных 2/3 из урогенитального синуса, который, как часть клоаки, представляет собой непарную структуру.

В ходе эмбрионального развития протоки сливаются, а матка и цервикальный канал разделяются перегородкой на две полости. Персистенция этой стадии соответствует возникновению полной внутриматочной перегородки (45 больных). Внутриматочная перегородка редуцируется и, наконец, формируется однополостная нормальная матка.

Наличие полной цервико-вагинальной аплазии (11 пациентов) с функцирующей маткой вызывает спор об «однонаправленном каудально-краниальном» слиянии Мюллеровых протоков.

Как было показано в исследовании, проведенном Z. Makyan [129, 130], у всех обследованных пациентов с аплазией матки и влагалища, частичной или полной аплазией влагалища, или удвоением влагалища, преддверие влагалища имеет нормальную анатомию. Это свидетельствует о том, что преддверие влагалища происходит из урогенитального синуса.

Аномалии развития репродуктивных органов часто сочетается с другими пороками, чаще всего с аномалиями развития мочевыводящих путей (почечная агенезия, подковообразная почка, удвоение почки и другие) [81].

Мочеточники и почки развиваются из дистальной части мезонефральных протоков близко к клоаке. Но существует высокая (12%) распространенность патологии мочевыделительной системы у пациенток с пороками развития матки (52 из 434 пациенток). Женщины с однорогой маткой (32 пациента) имеют ипсилатеральную аплазию почки в 64%, а женщины при удвоении матки с аплазией одного из влагалищ имеют ипсилатеральную аплазию почки в 100% случаев. Так как все случаи односторонней почечной аплазии связаны с ипсилатеральной аплазией влагалища, была выдвинута гипотеза, что влагалище происходит из мезонефральных протоков, а не из парамезонефральных [131].

Яичники, собственная связка яичника и круглая связка матки происходят из гонадного тяжа [134]. У 43 пациенток с аплазией матки и влагалища

рудиментарные маточные рога располагались в месте пересечения маточных труб, круглых связок матки и собственных связок яичников, что обуславливает происхождение матки из мезонефральных протоков и гонадных тяжей в месте их слияния [39].

Влагалище, матка и маточные трубы полностью происходят из мезонефральных протоков. При этом матка развивается в области пересечения мезонефрального протока и гонадного тяжа. В норме матка образуется при слиянии мезонефральных протоков, а эндометрий - из гонадных тяжей. Маточные трубы аналогично семявыносящему протоку развиваются из мезонефрального протока. Преддверие влагалища развивается из урогенитального синуса. Гимен - это слизистая оболочка между слившимися мезонефральными протоками и урогенитальным синусом, который является частью клоаки [129].

Нарушение на любом из этапов развития приводит к персистированию аномалии на данном этапе, а стадия является обратной воздействию повреждающего фактора. При нарушении процесса органогенеза развивается агенезия/гипоплазия матки (в случае отсутствия или недоразвития обоих протоков) или однорогая матка (дефект развития одного протока). Нарушения слияния характеризуется удвоением матки или двурогой маткой. Нарушение редукции срединной перегородки приводит к развитию седловидной матки или перегородке в ее полости [135, 136].

Этиология формирования врожденных пороков матки остается не до конца выясненной. Процесс эмбрионального развития подвержен мультифакторному влиянию. Формированию аномалий способствуют мутагенные и тератогенные факторы (инфекционные агенты, факторы среды). Несмотря на то, что большинство случаев аномалий относятся к спорадическим, существуют доказательства генетических и молекулярных нарушений, повреждения сигнальных механизмов, лежащих в основе патологии развития эмбриональных протоков [70, 134]. Исследования, проведенные в эксперименте на животных, изучение хромосомного аппарата женщин с наследственными формами пороков позволили установить несколько генов-кандидатов, которые затем были изучены

специфическими методами на группах женщин, страдающих изолированными или сочетанными пороками матки. К таким генам относят НЫБШ, Wnt4, Wnt7a и Ноха13. Реализация влияния этих генов возможна только при условиях, связанных с воздействием других эндо- или экзогенных факторов риска на организм беременной женщины, однако механизмы такого взаимодействия требуют дальнейшего изучения [122].

Знание эмбриогенетических механизмов необходимо для комплексной оценки пороков развития и выбора оптимальной тактики ведения пациентов [105].

1.2 Методы диагностики аномалий развития матки

Учитывая отсутствие клинических признаков симметричных пороков развития матки, диагностика этих состояний может быть сопряжена с рядом трудностей и основана на инструментальных методах обследования [101]. В большинстве случаев наличие аномалии устанавливается в репродуктивном возрасте при обращении женщины в медицинское учреждение по поводу бесплодия, потерь беременности, акушерских проблем или при плановом ультразвуковом исследовании [158]. Вследствие сложностей визуализации, в 62% случаев используют более одного метода инструментальной диагностики. Верифицирующими диагностическими методами являются гистероскопия и лапароскопия [98, 138, 170].

Для оценки внутреннего контура матки используется гистеросальпингография (далее - ГСГ). Однако ее эффективность в диагностике аномалий является спорной и варьируется в зависимости от типа мальформации (специфичность метода лежит в диапазоне 6-60%) [100]. ГСГ не позволяет увидеть внешнюю анатомию матки, что затрудняет дифференцирование удвоения матки и внутриматочной перегородки. [118, 191, 195].

Для диагностики аномалий развития матки широко применяются ультразвуковые методы [83]. Двухмерная эхография используется в качестве скринингового метода и в 94% позволяет диагностировать порок развития [24,

90]. Однако сложно дифференцировать степень раздвоения матки. При трехмерном сканировании с помощью реконструкции изображений возможно визуализировать дно матки и состояние полости [33, 72, 75, 92]. В литературе имеются сведения о применении УЗИ с инфузией солевого раствора для диагностики аномалий развития матки [99, 170].

Магнитно-резонансная томография

МРТ характеризуется высокой степенью тканевой дифференцировки, позволяющей оценить анатомию и структуру внутренних органов и мягких тканей, взаимосвязь и взаимоотношение с соседними органами, а ее использование в диагностике гинекологических заболеваний позволяет снизить необходимость в инвазивных процедурах [123]. К преимуществам МРТ относятся: неинвазивность, отсутствие ионизирующего излучения, высокий тканевой контраст, возможность получения изображения в любой плоскости. МРТ является уточняющим методом и позволяет дифференцировать анатомические особенности внутренних половых органов [38, 185].

Основными показаниями к проведению классической МРТ малого таза являются: подозрение на пороки развития внутренних половых органов; выявление новообразований гениталий; оценка динамики опухолевых процессов до и после лечения; необходимость оценки размеров костей таза (пельвиометрия, в том числе при подготовке к родам) и мягких тканей (тазового дна), а также при выявлении аномалий развития плода. Возможно применение МРТ во время беременности при предлежании плаценты, определении степени ее врастания, подозрении на несостоятельность рубца на матке [167]. МРТ показана при развитии у беременной острой жировой дегенерации печени, эклампсии (для оценки состояния головного мозга), при впервые выявленной опухоли [37, 53, 132].

Противопоказаниями к проведению МРТ считаются наличие у пациента искусственного водителя ритма или других функционирующих электронных устройств, ферромагнитных хирургических материалов, также применение МРТ ограничено в первом триместре беременности и при выраженной клаустрофобии

пациента, однако этот вопрос решается превентивным приемом транквилизаторов [97, 141, 159, 168].

К стандартной, классической МРТ относится получение изображений в Т1-и Т2-взвешенных режимах (Т1-ВИ и Т2-ВИ). При Т1-ВИ оценивают анатомию таза, а также состояние лимфоузлов и структур с высоким содержанием жира. Т2-ВИ позволяет оптимально визуализировать матку и яичники за счет лучшего контраста мягких тканей. При пороках матки преимущественно используют Т2-взвешенный режим [6, 128, 133, 137].

В некоторых клинических ситуациях, когда по тем или иным причинам визуализация объекта (чаще новообразования) затруднена, перфузионные МРТ-методики с применением контрастных препаратов (агентов) могут существенно повысить информативность исследования. Чаще всего в качестве контраста используют препараты Гадолиния (Gd) - металлического элемента с сильной парамагнитной восприимчивостью. Контраст вводится внутривенно и быстро перераспределяется во внеклеточной жидкости. Gd оказывает эффект сокращения времени Т1 в тканях его максимального накопления, и на постконтрастных Т1 -ВИ сигнал будет значительно повышен [133].

Обычная контраст-усиленная МРТ используется в гинекологии уже около 20 лет и представляет собой получение первого пакета Т1 -ВИ до контрастирования и второго - после введения контрастного препарата. Повышенное накопление контраста в опухолевых тканях или миоматозном узле позволяет оценить размеры, границы образования, степень инвазии, особенности кровоснабжения [37, 106, 152].

С развитием аппаратов и импульсных последовательностей стало возможным применение динамической контраст-усиленной МРТ (ДКУ МРТ) -последовательное получение изображений одного и того же тканевого объема неоднократно до, во время и после болюсного введения контраста. Интенсивность усиления сигнала связана с сосудистой плотностью ткани, а скорость снижения (вымывания) зависит от ангиогенных (эндотелиальных) факторов [145]. В результате разработки соответствующих приложений радиологи возможно

получать более полную и подробную информацию о перфузии опухоли, проницаемости капилляров, а также степень опухолевой дифференцировки, гистологическую характеристику до и после терапии, антиангиогенный ответ на вмешательство и прогноз лечения [155, 188].

В онкогинекологии динамическая контраст-усиленная МРТ получила широкое распространение при исследовании рака шейки матки и рака эндометрия. Методика продемонстрировала способность выявлять рак шейки матки на ранних стадиях за счет измерения интенсивности сигнала в зоне интереса, когда его сложно обнаружить методами визуальной диагностики, в том числе на Т2-ВИ [78, 109, 182, 193]. Применение ДКУ МРТ значимо улучшает обнаружение малых опухолей шейки с глубиной инвазии 3-5 мм по сравнению с Т2-ВИ, чувствительность динамических Т1-ВИ - 92%, а нативных Т2-ВИ - 23% [64, 173]. При раке эндометрия ДКУ МРТ также более чувствительна, хоть и менее точна, чем Т2-ВИ с точки зрения предоперационной диагностики раннего рака и оценки его риска [91]. Методика позволяет оценить ранний терапевтический ответ на проведение химиолучевой терапии [79].

Wu Ь.-М. (2013) сообщает, что по результатам мета-анализа литературы за 17-летний период (11 исследований, всего 548 пациентов) были определены объединенные чувствительность и специфичность методики ДКУ МРТ в диагностике поражений эндометрия, которые составили 0,81 и 0,72 соответственно и значимо превышали аналогичные параметры для Т2-ВИ [152].

В ретроспективном исследовании НаьМт§ Ы (2017) проанализированы данные ДКУ МРТ 102 женщин с опухолями яичников (доброкачественных - 15, 16 - пограничные и злокачественные - 71), подтвержденные хирургически и гистологически. Было показано, что по типу кривой кинетики контраста достоверно точно можно отличить злокачественную опухоль от доброкачественной (чувствительность - 94%, специфичность - 80%, точность -92%) [184]. Злокачественные опухоли имеют отклонения в сосудистой структуре, изменения взаимодействия эндотелиальных клеток между собой, повышение проницаемости и задержки созревания судов, и могут быстрее пропускать

контрастное вещество в интерстиций, в то время как доброкачественные опухоли имеют меньшие и относительно зрелые сосуды, которые показывают отсутствие очевидного изменения в проницаемости и микроциркуляции. Аналогичные результаты были получены при исследовании с помощью ДКУ МРТ опухолей молочной железы [57].

Динамическая контраст-усиленная МРТ позволяет оценить тип васкуляризации миоматозного узла посредством оценки кинетики контрастного препарата для выбора оптимального размера эмболизирующего материала при эмболизации маточных артерий. Данная методика позволяет определить наиболее подходящий размер частиц для снижения выраженности болевого синдрома после процедуры [13].

В зависимости от временного разрешения ДКУ МРТ может быть разделена на несколько подвидов, и это определяет импульсную последовательность для её выполнения [155]. Использование быстрых импульсных последовательностей (например, VIBE, LAVA) обеспечивает временное разрешение от 10 сек. до 1 мин., при этом изображения имеют хорошее пространственное разрешение, высокий тканевой контраст, практически не имеют артефактов и обеспечивают высокую анатомическую детализацию. ДКУ МРТ, основанная на данных импульсных последовательностях, используется для оценки кинетики контрастного препарата в опухолевых тканях и выявления гиперваскулярных новообразований (например, исследования печени, почек, гипофиза). При выполнении методики возможно оценить не только кинетику препарата, но и четко выявить границы и структуру образования. Изучить перфузию при использовании данной методики не представляется возможным из-за низкого временного разрешения [104].

Использование эхопланарной последовательности обеспечивает временное разрешение в пределах одной секунды для получения тканевой перфузии (МР-перфузия). Эта методика получила широкое распространение при исследованиях головного мозга для оценки гемодинамики опухолей, при дифференциальной диагностики его поражений, для оценки эффекта от химио- и лучевой терапии,

при черепно-мозговых травмах, ишемических повреждений центральной нервной системы. Однако эхопланарные импульсные последовательности имеют ряд недостатков. Прежде всего, это крайне низкое пространственное разрешение, во-вторых, это существенные артефакты на границе раздела сред (например, воздух-ткань) и, в-третьих, низкий тканевой контраст, что затрудняет использование методики в других анатомических зонах [91, 143].

Использование сверхбыстрых импульсных последовательностей, основанных на получении Т1-взвешенных изображений (например, TWIST), позволяет получить временное разрешение 3-5 секунд и, с одной стороны, не позволяет достоверно оценить тканевую перфузию, но, с другой стороны, пространственное и тканевое разрешение у этих импульсных последовательностей выше, артефакты выражены гораздо слабее, что позволяет использовать данные импульсные последовательности не только для головного мозга, но и для других органов. Клиническое применение этой методики идентично МР-перфузии [85].

Meylaerts L.J. с соавторами (2017) провели проспективное исследование по изучению с помощью ДКУ МРТ характеристик перфузии переходной зоны, миометрия и цервикальной стромы на протяжении менструального цикла в популяции здоровых нерожавших и первородивших женщин репродуктивного возраста (98 пациенток). Не было статистически значимого различия параметров перфузии у женщин в зависимости от веса, возраста менархе и статуса курения. У нерожавших женщин выявлено снижение перфузии на протяжении цикла, что не отмечалось у рожавших женщин. Эту находку авторы объясняют развитием спиральных артерий во внутреннем слое миометрия во время фолликулярной фазы. Показатели перфузии переходной зоны были выше по сравнению с остальным миометрием, что связано с более высоким процентом площади ядер и клеточной плотности, снижением внеклеточного матрикса и содержания воды в переходной зоне. Также было отмечено снижение перфузии в миометрии у женщин, принимающих гормональные контрацептивы [148].

Контрастные методы МРТ в гинекологической практике применяются достаточно редко, однако имеют большие перспективы в хирургии.

Наибольшее применение ДКУ МРТ нашла в гинекологической онкологии [109, 156] для получения полных высококонтрастных изображений рака шейки матки и эндометрия как самых частых злокачественных образований женской репродуктивной системы [142]. ДКУ МРТ позволяет получить данные о биологических особенностях тканей, стадийности опухоли, подверженности терапии и прогнозировать исход заболевания [139].

С помощью ДКУ МРТ возможно перейти от визуализации анатомических нарушений к функциональной диагностике на гемодинамическом, тканевом, клеточном уровнях, что способствует выбору тактики лечения и ее контролю [77, 87, 94, 95, 124].

1.3 Классификация аномалий развития маки и влагалища

В практической деятельности применяют несколько классификаций пороков развития женской репродуктивной системы.

Наиболее часто в России используют классификацию академика Л.В. Адамян (1998), которая отличается большей детализацией клинико-анатомических особенностей аномалий развития половых органов и введением в качестве классифицирующих признаков состояние шейки матки и влагалища. Согласно этой классификации, выделяют пять классов пороков [7]:

I класс. Аплазия влагалища:

1. Полная аплазия влагалища и матки:

а) рудимент матки в виде двух мышечных валиков;

б) рудимент матки в виде одного мышечного валика (справа, слева, в центре);

в) мышечные валики отсутствуют.

2. Полная аплазия влагалища и функционирующая рудиментарная матка:

а) функционирующая рудиментарная матка в виде одного или двух

мышечных валиков;

б) функционирующая рудиментарная матка с аплазией шейки матки;

в) функционирующая рудиментарная матка с аплазией цервикального канала.

При всех вариантах возможны гемато- и пиометра, хронический эндометрит и периметрит, гемато- и пиосальпинкс.

3. Аплазия части влагалища при функционирующей матке:

а) аплазия верхней трети;

б) аплазия средней трети;

в) аплазия нижней трети.

II класс. Однорогая матка:

1. Однорогая матка с рудиментарным рогом, сообщающимся с полостью основного рога.

2. Рудиментарный рог замкнутый.

В обоих вариантах эндометрий может быть функционирующим или нефункционирующим.

3. Рудиментарный рог без полости.

4. Отсутствие рудиментарного рога.

III класс. Удвоение матки и влагалища:

1. Удвоение матки и влагалища без нарушения оттока менструальной крови.

2. Удвоение матки и влагалища с частично аплазированным влагалищем.

3. Удвоение матки и влагалища при нефункционирующей одной матке.

IV класс. Двурогая матка:

1. Неполная форма.

2. Полная форма.

3. Седловидная форма.

V класс. Внутриматочная перегородка:

1. Полная внутриматочная перегородка.

2. Неполная внутриматочная перегородка.

Перегородка может быть на тонком или широком основании, одна

гемиполость может быть длиннее другой.

VI класс. Пороки развития маточных труб и яичников:

1. Аплазия придатков матки с одной стороны.

2. Аплазия труб (одной или обоих).

3. Наличие добавочных труб.

4. Аплазия яичника.

5. Гипоплазия яичников.

6. Наличие добавочных яичников.

VII класс. Редкие формы пороков половых органов:

1. Мочеполовые пороки развития: экстрофия мочевого пузыря.

2. Кишечно-половые пороки развития: врожденный ректо-вестибулярный свищ, сочетающийся с аплазией влагалища и матки; врожденный ректо-вестибулярный свищ, сочетающийся с однорогой маткой и функционирующим рудиментарным рогом. Встречаются изолированно или в сочетании с пороками развития матки и влагалища.

Европейское общество репродукции и эмбриологии человека и Европейское общество эндоскопической гинекологии (The European Society of Human Reproduction and Embryology / The European Society for Gynaecological Endoscopy - ESHRE/ESGE) приняли собственную классификацию пороков матки, также основанную на эмбриональном происхождении порока (CONUTA (Congenital Uterine Anomalies)). Классификация включила 7 классов (U0-U6, от Uterus -матка): U0 - нормально развитая матка, U1 - дисморфоз матки, U2 - перегородка матки, U3 - двурогая матка, U4 - однорогая матка, U5 - аплазия матки и U6 -неклассифицируемые пороки.

Основные классы разделены на подклассы, отражающие анатомические изменения и их клиническое значение. Например, неполная внутриматочная перегородка обозначена U2a, однорогая матка с нефункционирующим рудиментарным рогом - U4b. Аномалии шейки матки и влагалища, в отличие от классификации Л.В. Адамян, выделены в самостоятельные подклассы.

Графическое изображение классификации, представленное на рисунке 1 [68, 127, 180].

Рисунок 1 - Графическое отображение классификации ESHRE/ESGE

1.4 Репродуктивная функция женщин с симметричными аномалиями матки

Седловидная матка

Исходы и течение беременности у пациенток с седловидной маткой практически не отличаются от женщин с нормально развитыми внутренними половыми органами [126, 140], поэтому аномалия рассматривается как вариант нормы и не требуют оперативного лечения. Однако седловидная матка ассоциирована с неправильным положением плода, другие же предполагаемые осложнения беременности не доказаны [89, 165].