ЭКГ высокого разрешения в диагностике сердечной недостаточности при ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Малькави, Емад Махмуд (Шейх Руми)

  • Малькави, Емад Махмуд (Шейх Руми)
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 138
Малькави, Емад Махмуд (Шейх Руми). ЭКГ высокого разрешения в диагностике сердечной недостаточности при ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малькави, Емад Махмуд (Шейх Руми)

СПИСОК СОКРАЩЕНРШ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез сердечной недостаточности.

1.2. Причины, приводящие к сердечной недостаточности.

1.3. Классификация сердечной недостаточности.

1.4. Клиническая картина, осложнения и прогноз заболевания.

1.5. Методы диагностики.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Контингент и характеристика обследованных больных.

2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. Исследование параметров центральной гемодинамики.

2.2.2. Изучение нарушений ритма и проводимости сердца методом суточного (холтеровского) ЭКГ-мониторирования.

2.2.3. Регистрация микроэлектрической активности миокарда желудочков (поздних потенциалов) с помощью сигнал-усредненной ЭКГ высокого разрешения.

2.2.4. Оценка процессов де- и реполяризации миокарда предсердий и желудочков с помощью дополнительно усиленной или крупномасштабной ЭКГ (КМЭКГ).

2.2.5. Обработка результатов исследования.

Глава 3. Состояние центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда у больных с сердечной недостаточностью.

Глава 4. Поздние потенциалы желудочков и их связь с нарушениями ритма и проводимости у больных с сердечной недостаточностью.

Глава 5. Состояние процессов де- и реполяризации миокарда предсердий и желудочков при сердечной недостаточности.

Глава 6. Критерии дифференцированного подхода к количественной оценке инструментальных данных и эффективности проводимой терапии у больных с сердечной недостаточностью.

6.1. Определение количественных значений диапазонов диагностических коэффициентов используемых признаков.

6.2. Результаты диспансерного наблюдения за больными с различными функциональными классами сердечной недостаточности.

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭКГ высокого разрешения в диагностике сердечной недостаточности при ишемической болезни сердца»

Актуальность проблемы. В последние десятилетия смертность от острых форм ИБС в развитых странах имеет тенденцию к снижению, в то время как летальность больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) остается достаточно высокой. Появление сердечной недостаточности ухудшает прогноз, вне зависимости от вызвавших ее причин.

В России по данным на октябрь 1999 года самостоятельного диагноза ХСН не существовало. Не использовалась общепризнанная функциональная классификация сердечной недостаточности, а количество исследований по данной проблеме было наименьшим в сравнении с другими областями кардиологии [73].

В начале XXI века диагноз СН, наконец, обрел право на существование, а использовавшиеся ранее варианты классификации этого заболевания стали согласовываться с принятыми за рубежом, в основном в США.

В последние годы отмечается существенный рост числа больных с СН как в старших, так и в средних возрастных группах. Увеличение возраста пациентов с ХСН неизбежно будет сопровождаться ростом числа атипичных форм заболевания, в первую очередь с бессимптомной левожелудочковой. дисфункцией, а также форм, протекающих с сохраненной систолической функцией сердца.

Необходимость постоянного приема лекарственных препаратов и частых госпитализаций перевела проблему СН в число наиболее актуальных социальных проблем [18].

Развитие сердечной недостаточности возможно при многих заболеваниях сердца, при которых после периода приспособления организма к изменениям структуры и функции сердца наступает декомпенсация с характерными клиническими проявлениями. К таким заболеваниям относятся: ИБС, включая ИМ, артериальная гипертония, пороки сердца (как приобретенные, так и врожденные); кардиомиопатии, миокардиты, поражение миокарда при алкоголизме и ряд других заболеваний.

Помимо широкого распространения, для СН характерен высокий уровень инвалидизации и смертности. Достаточно сказать, что 70% мужчин и 63% женщин с ХСН умирают в течение 6 лет после появления первых клинических признаков заболевания, причем до половины всех смертельных исходов приходится уже на первый год болезни [175]. По другим данным, после обнаружения первых проявлений сердечной недостаточности меньше половины больных живут дольше 5 лет, а при наличии выраженных ее проявлений ежегодно умирает около 50% пациентов [8; 103].

Приблизительно у 35-50% больных смерть наступает внезапно. Вероятно, непосредственной причиной внезапной смерти являются злокачественные желудочковые тахиаритмии и фибрилляция желудочков [59; 70; 178; 204].

Уже сейчас понятно, что клинически очевидные формы ХСН составляют лишь «вершину айсберга». Его же основа — бессимптомные формы дисфункции ЛЖ и не диагностированные случаи ХСН, количество которых минимум в 5 раз превышает число зарегистрированных случаев заболевания [68].

Сама теория начальных, бессимптомных стадий ХСН практически не разработана, отсутствуют адекватные методы выявления и лечения таких больных. Очевидно, что требуется разработка более чувствительных методов диагностики начальных стадий заболевания.

Традиционно ключевая роль в развитии СН отводилась снижению систолической функции ЛЖ, а о нарушениях диастолы вспоминали лишь в редких случаях констриктивного перикардита или рестриктивных заболеваний миокарда. Однако, примерно у 1/3 больных с клинически выраженной ХСН, при использовании ультразвуковых и изотопных методов, не обнаруживается нарушений систолической функции ЛЖ при обязательном наличии нарушений диастолы [3]. В то же время, среди больных с СН значительную часть составляют лица с неизмененной сократительной способностью миокарда [19; 133; 199]. Удельный вес больных этой группы составляет 25-40% [99; 169].

У части больных развитие СН может быть результатом комбинации систолических и диастолических нарушений, хотя обычно к диастолической СН не относят лиц, у которых имеются значительные нарушения систолической функции [169; 208].

Диастолическая СН отличается относительно более благоприятным прогнозом, чем СН вообще. Тем не менее, ежегодная смертность при этой форме СН составляет около 8% [229; 169].

О состоянии диастолической функции ЛЖ известно немного, хотя нарушение процессов расслабления, растяжения и наполнения ЛЖ играет существенную роль, как в снижении показателей его ударного объема, так и в постепенном увеличении давления в ЛП, легочных венах, давления заклинивания легочной артерии, появлении характерных клинических признаков СН [76].

В последние годы под диастолической функцией ЛЖ понимают не простую совокупность процессов, происходящих в фазу диастолы, а весь физиологический комплекс, на который влияет и предшествующая систола [236; 184; 133].

Изолированное нарушение диастолической функции при хронической ИБС способствует развитию застойной СН у 26% пациентов [65], причем признаки нарушения диастолической функции ЛЖ, а именно замедление активного расслабления, появляются независимо от нарушения систолической функции. Хотя ухудшение систолической функции всегда сопровождается нарушением и диастолической.

Не исключено, что диастолические расстройства занимают положение ведущего патогенетического механизма уже на начальных, бессимптомных стадиях процесса. Клиническую картину на развернутой стадии болезни чаще всего определяет сочетание систолической и диастолической дисфункции, а «чистая» диастолическая дисфункция, по некоторым данным, служит причиной декомпенсации лишь у 12% пациентов [144].

Таким образом, противоречивые данные литературы и небольшое число работ по исследованию эктопической активности миокарда у больных ИБС с отсутствием и наличием сердечной недостаточности требуют разработки методов выявления ранних признаков СН дальнейшего изучения изменений электрокардиосигнала в условиях обычной жизнедеятельности пациентов. Этим диктуется необходимость использования высокоинформативных неинвазивных методов (крупномасштабной электрокардиографии, сигнал-усредненной ЭКГ высокого разрешения, холтеровского мониторирования ЭКГ, эхокардиографии, интегральной реографии тела) для обнаружения скрытой и оценки степени выраженности явной сердечной недостаточности. Применение этих методов, несомненно, позволит улучшить диагностику дисфункции левого желудочка у больных ИБС, изучить связь микроэлектрической активности сердца с нарушениями ритма и проводимости сердца, и даст в руки исследователей и врачей возможность динамического контроля течения заболевания и эффективности проводимой терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать критерии ранней диагностики сердечной недостаточности, с использованием сигнал-усредненной ЭКГ высокого разрешения (СУ-ЭКГ-ВР) и крупномасштабной (дополнительно усиленной) ЭКГ (КМ-ЭКГ), а также определить комплекс диагностических признаков, пригодных для оценки течения заболевания и эффективности проводимой терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние сократительной функции миокарда, центральной и периферической гемодинамики у больных с различными функциональными классами сердечной недостаточности.

2. С использованием методов холтеровского мониторирования ХМ ЭКГ и сигнал-усредненной ЭКГ высокого разрешения, изучить связь нарушений ритма с патологической микроэлектрической активностью сердца, регистрируемой в конце QRS-комплекса у больных с сердечной недостаточностью.

3. Разработать критерии раннего выявления левожелудочковой недостаточности по данным крупномасштабной ЭКГ.

4. Разработать комплекс признаков сердечной недостаточности, полученных инструментальными методами, и оценить их диагностическую значимость.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

По данным интегральной реографии тела обнаружены отличия типов гемодинамики у больных с различными функциональными классами сердечной недостаточности.

На основе анализа дополнительно усиленной ЭКГ получены новые критерии ранней диагностики сердечной недостаточности.

По данным сигнал-усредненной ЭКГ высокого разрешения и холтеровского мониторирования ЭКГ установлена взаимосвязь между микроэлектрической активностью желудочков и желудочковыми нарушениями ритма у больных с различными функциональными классами сердечной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

По данным крупномасштабной ЭКГ установлены новые ЭКГ-критерии диастолической перегрузки левого желудочка.

Предложена методика обнаружения скрытых отеков при сердечной недостаточности путем оценки объема внеклеточной жидкости методом интегральной реографии тела.

Предложен комплекс инструментальных методов обследования и набор диагностических признаков для выявления сердечной недостаточности, в том числе и скрытой, и оценки эффективности проводимой терапии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.При прогрессировании функционального класса сердечной недостаточности у больных мужчин с ишемической болезни сердца чаще выявляется гипокинетический тип кровообращения, а у женщин -гиперкинетический. У значительной части больных с ишемической болезнью сердца нарастание функционального класса сопровождается снижением ударной производительности сердца, повышением постнагрузки на левый желудочек, увеличением размеров камер сердца и массы миокарда левого желудочка, нарастанием легочной гипертензии, снижением фракции выброса и появлением скрытых отеков.

2.При исследовании микроэлектрической активности сердца у обследованных больных выявляется связь между появлением поздних потенциалов желудочков и желудочковыми нарушениями ритма. Появление поздних потенциалов желудочков обусловлено наличием в миокарде участков с задержанной активацией (постинфарктный кардиосклероз, местные внутрижелудочковые блокады) и ишемией.

3.У больных с ишемической болезни сердца при нарастании функционального класса сердечной недостаточности наблюдается дневная тахикардия и увеличение суправентрикулярной и/или желудочковой эктопической активности, а также увеличение площади отрицательной полуволны зубца Р в отведении VI (индекс SPTF-V1), отражающей гемодинамическую перегрузку левого предсердия и косвенно свидетельствующей о повышении конечного диастолического давления в левом желудочке.

4.При исследовании низкоамплитудных низкочастотных компонентов ЭКГ, по мере прогрессирования функционального класса сердечной недостаточности выявляются снижение амплитуды и увеличение длительности зубца Р в грудном униполярном отведении VI, а также ранние нарушения амплитудных, временных и скоростных показателей процессов реполяризации желудочков, не регистрирующиеся на стандартной ЭКГ.

5.Применение количественных методов анализа данных инструментальных исследований у больных с различными функциональными классами сердечной недостаточности позволяет оценить их информативность и возможность использования при динамическом наблюдении за течением заболевания и эффективностью проводимой терапии.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования и основные положения работы были представлены на научно-практических конференциях «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» - в рамках медико-социальных акций «Неделя здорового сердца и мозга», Санкт-Петербург(2000; 2002, 2003); «Актуальные вопросы внутренних болезней» юбилейной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения А.А.Кедрова (Санкт-Петербург 2002 год).

Результаты исследования используются при обследовании больных клиники и поликлинического отделения НИИ кардиологии им. В.А.Алмазова МЗ РФ, а также при диспансерном наблюдении за больными с ишемической болезнью сердца, перенесшими аортокоронарное шунтирование, коронарную баллонную ангиопластику и стентирование в хирургическом отделении НИИ кардиологии. Материалы и результаты работы используются также при обучении клинических ординаторов в НИИ кардиологии. Имеется 8 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем работы составляет 137 страницы машинописного текста. Диссертация содержит 28 таблиц и 6 рисунков. Библиографический указатель включает 237 литературных источников (116 российских и 121 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Малькави, Емад Махмуд (Шейх Руми)

108 ВЫВОДЫ

1. По мере увеличения функционального класса сердечной недостаточности, у мужчин больных ишемической болезнью сердца уменьшается частота выявления гиперкинетического и возрастает частота гипокинетического типа гемодинамики. Эукинетический тип встречается практически одинаково часто при различных функциональных классах сердечной недостаточности. В то же время, у женщин при II ФК СН возрастает частота обнаружения гиперкинетического типа кровообращения, по сравнению с I ФК, с последующим снижением при III ФК СН. Эукинетический тип гемодинамики у женщин при III ФК обнаруживается в 2 раза реже, чем при I ФК СН.

2. Прогрессирование функционального класса сердечной недостаточности сопровождается снижением ударной производительности сердца, повышением постнагрузки на левый желудочек и нарастанием легочной гипертензии. Показатель баланса, характеризующий задержку жидкости в организме (в том числе и скрытые отеки), превышает норму (1±0,05) у 30% больных I ФК, у 42% больных с II ФК и у 60% - с III ФК СН.

3. У больных ишемической болезнью сердца при нарастании ФК СН чаще выявляется дневная тахикардия (ЧСС более 90 ударов в 1 мин) и в 60% случаев регистрируется повышенная эктопическая желудочковая активность, выражающаяся в появлении желудочковых экстрасистол высоких градаций. При использовании методики Симеона поздние потенциалы желудочков у больных ишемической болезнью сердца с различными ФК СН обнаруживаются в 3-4 раза чаще, чем у лиц контрольной группы.

4. Гипертрофия и увеличение массы миокарда левого желудочка, уменьшение индекса его эластичности способствуют возрастанию конечносистолического и коиечно-диастолического объемов и появлению признаков гемодинамической перегрузки левого предсердия. По мере нарастания ФК СН площадь отрицательной полуволны зубца Р в отведении VI (индекс SPTF-V1) увеличивается в 3-5,6 раза, по сравнению с нормой, что отражает не только гемодинамическую перегрузку левого предсердия, но также косвенно свидетельствует о повышении конечного диастолического давления в левого желудочека.

5. У больных с ишемической болезнью сердца, по мере прогрессирования ФК СН, отмечается достоверное снижение амплитуды положительной части зубца Р в грудном униполярном отведении VI, увеличение общей длительности зубца Р за счет удлинения времени возбуждения левого предсердия. Обнаруживаются ранние нарушения процессов реполяризации желудочков, проявляющиеся снижением амплитуды зубцов Т в левых грудных отведениях, уменьшением скоростей реполяризации, увеличением амплитуды и продолжительности зубцов U, которые не выявляются при стандартном ЭКГ-исследовании.

6. При применении адекватной терапии у больных с различными ФК СН отмечается уменьшение частоты регистрации поздних потенциалов: в ортогональных отведениях - в 1,7 раза, а в грудных униполярных отведениях VI и V5 - в 1,2 и 1,5 раза, соответственно, что зачастую совпадает с уменьшением количества и видов нарушения ритма.

7. Применение количественных методов анализа диагностических признаков позволяет оценить информативность клинических и инструментальных данных и выделить признаки, сопровождающие увеличение ФК СН.

К ним относятся: парные, групповые предсердные и/или желудочковые экстрасистолы; пароксизмы суправентрикулярной и/или желудочковой тахикардии; суммарный индекс ишемии миокарда за сутки наблюдения, превышающий 2000 мкВ-мин; гиперкинетический тип кровообращения; увеличение толщины задней стенки ЛЖ и межжелудочковой перегородки; снижение фракции выброса менее 55%; увеличение размеров левого предсердия более 40 мм; увеличение конечно-диастолического объема левого желудочка более 200 см3; появление поздних потенциалов желудочков; увеличение индекса SPTF-V1 более 2,4 мкВ-с; снижение амплитуды положительной полуволны зубца Р в грудном отведении VI менее 20 мкВ и увеличение амплитуды отрицательной полуволны более 40 мкВ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для раннего выявления признаков сердечной недостаточности и перенапряжения миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца, рекомендуется использовать метод дополнительно усиленной или крупномасштабной ЭКГ, который позволяет оценивать амплитудно-временные и скоростные характеристики зубцов Р, Т и U, также рассчитывать индекс SPTF-V1, увеличение этого индекса свидетельствует о перегрузке левого предсердия давлением и/или объемом, а также косвенно отражает повышение конечного диастолического давления левого желудочка.

2. Для оценки количества внеклеточной жидкости в организме и выявления скрытых отеков, а также изменений этих показателей в процессе лечения, целесообразно использовать метод интегральной реографии тела.

3. Учитывая, что по мере прогрессирования сердечной недостаточности возрастает количество и виды предсердной и желудочковой эктопической активности, необходимо записывать сигнал-усредненную ЭКГ высокого разрешения для уточнения локализации поздних потенциалов желудочков, не только по стандартной методике Симеона, но и с использованием дополнительных уни- и биполярных ЭКГ-отведений. По динамике поздних потенциалов желудочков и нарушений ритма сердца можно судить об эффективности проводимой терапии.

4. После инструментального обследования пациентов, для принятия решения, приближающего к тому или иному диагностическому порогу («Отсутствие отклонений», «Прогрессирование заболевания» или «Имеющейся информации недостаточно для принятия решения с намеченным уровнем надежности»), целесообразно использовать разработанную таблицу с весовыми коэффициентами диагностических признаков.

Диагностический порог «Неопределенное состояние» может свидетельствовать не только о недостатке информации, но также указывать на наличие промежуточного состояния между «Отсутствием отклонений» и «Прогрессированием заболевания».