Эфиопская иконография XIX - XX вв.: этнографические коллекции музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Семенова, Валерия Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Валерия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Эфиопская иконографическая традиция: проблемы
периодизации
Глава 2. Способы презентации эфиопской иконографии в музейном
пространстве и проблемы ее интерпретации
Глава 3. Основные сюжеты эфиопской сакральной живописи: соотношение иконографических образов и их литературных прототипов
- Традиционные образы Богоматери с Младенцем Иисусом и Чудо Марии о людоеде
- Теофанические образы: Троица и Ветхий денми
- Общехристианские святые: Св. Алексий - человек божий, конные святые
- Местные святые: св. Тэклэ Хайманот, св. СамуилВальдебский
- Архаичные сюжеты: повесть о Варлааме и Иоасафат, образ Диавола и Геенны огненной
Глава 4. Стилистические и иконографические особенности эфиопской религиозной картины XIX - XX вв
- Основные характеристики эфиопской религиозной картины XIX - XX вв
- Эфиопская иконография как источник по этноистории страны конца XIX-начала XX вв
- Атрибуция холстов из коллекции А. И. Кохановского № 2594, церковная роспись и методы её полевого изучения
Заключение
Список сокращений
Список использованной литературы
Приложение 1. Каталог коллекции
Приложение 2. Иллюстрации. Коллекций МАЭ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эфиопская иконография XIX - XX вв.: этнографические коллекции музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН»
Введение
Изучение традиционной духовной культуры народов мира, включая религию - одно из важнейших направлений современной этнографической науки. Важной областью изучения эфиопских традиционных верований является исследование культовых предметов (икон, настенных росписей и т.п.), которые, принадлежа к сфере религии, в то же время представляют местную иконографическую традицию, а часто служат и целям этнической самоидентификации. Среди них первостепенное значение отводится иконам, часть из которых хранится в различных музеях мира, в том числе в Музее антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН.
Исследование музейных коллекций - продуктивный путь для решения многих этнорелигиоведческих и культурно-антропологических вопросов, касающихся разных сторон жизни традиционного эфиопского общества, тем более что зачастую музейные экспонаты оказываются единственными доступными этноисторическими источниками по некоторым темам.
Исследуемые в диссертации музейные коллекции (в том числе - дары русских врачей, работавших в Эфиопии с 1896 по 1912 гг. в рамках деятельности Красного Креста) являются первыми полноценными этнографическими коллекциями в России. Они служат уникальными вещественными источниками по духовной культуре Эфиопии указанного периода. Именно этим и объясняется актуальность предлагаемого комплексного исследования коллекций эфиопской сакральной живописи, хранящейся в МАЭ РАН.
Предоставляемая работа посвящена рассмотрению музейных коллекций, содержащих информацию о традиционной иконографии Эфиопии XIX -XX вв.
Указанный период занимает особое место в развитии последней, знаменуя собой начало современного качественно нового этапа развития церковной и светской живописи.
Атрибуция и введение в научный оборот экспонатов XIX - XX вв., определение характерных особенностей художественной традиции Эфиопии, уточнение ее периодизации и выявление общих закономерностей в сложении и развитии конкретных художественных форм представляется весьма актуальным в аспекте этнической дифференциации культур.
Объектом исследования является эфиопская иконография, связанная с христианством, попавшим в Эфиопию через византийских монофизитов. Первые надписи христианского содержания (цитаты из книг Ветхого и Нового завета), дошедшие до нас, относятся ещё к аксумскому периоду эфиопской истории (Н-1Х вв. н.э.). На эфиопское христианство особое влияние оказала Коптская Церковь. Эфиопские синаксари - своды сокращенных версий житий святых (в русской православной традиции -Прологи) - расположены в порядке коптского года и представляют перевод с арабского коптских синаксарей с присоединением кратких житий некоторых из национальных святых. Художественная монументальная традиция также
изобилует любимыми образами коптов - конными святыми. Развитие местной иконописи приурочивается к XIV в.
Живопись подобного рода относится к христианскому каноническому искусству, которое называется также «ритуализованным» или «искусством эстетики тождества». Оно возникло и сформировалось не в эфиопской, а в иноэтничной среде. Ориентированное на соблюдение строгих правил и нормативов, оно было усвоено и некоторым образом преобразовано эфиопской традиционной культурой. В процессе усвоения христианского наследия и адаптации его к местным условиям происходили неизбежные двусторонние изменения как в христианском изобразительном каноне, так и в местной культурной традиции, интегрировавшей этот канон.
Предметом исследования являются этнографические коллекции МАЭ РАН, представляющие иконографическую традицию Эфиопии XIX - XX вв. В качестве вещественных объектов восточного христианства (или более конкретно - монофизитства) как религиозной системы, они составили его существенную часть. К культовым предметам эфиопского православия относятся иконы, свитки, литургическая утварь (кресты, потиры, кадила, систры, рукописи). Но нас в первую очередь будут интересовать произведения художественной традиции, в частности - иконы, признанные современными исследователями важным источником по культуре и истории Эфиопии.
Этапы истории религиозного искусства Эфиопии восстанавливаются на основе источников, относящихся к аксумскому периоду (П-1Х вв.), периоду правления династий Загве (около X в. - 1270 г.) и Соломонидов (1270-1974 гг.). Однако канонические1 материалы по этому периоду не объясняют многих поставленных проблем. В этом плане уникальный материал предлагает современное церковное искусство Эфиопии, которое в настоящее время переживает если не период формирования новой иконописной традиции и нового иконографического канона, то, по крайней мере, период трансформаций средневековых канонов и появления новых иконографических образов в программе Эфиопской монофизитской Церкви.
Хронологические рамки исследования заданы исследуемым материалом - коллекциями МАЭ РАН, в которых представлены образцы эфиопской иконографии XIX - XX вв., но фактически затронут и более ранний период, начиная от истоков возникновения канона, а также более поздний, связанный с современной церковной живописью и выросшей из нее туристической картиной.
Собрание МАЭ РАН представляет образцы эфиопской иконографической традиции XIX -XX вв. Это коллекции: № 2594-1-30; № 4055-11-15; 4690-1; 5340-6,7,8 и др. (см. Приложение 1). Среди них двадцать
1 Прежде всего, речь идет о самих предметах религиозного искусства: иконах, миниатюрах и т.п. Во вторую очередь - это царские хроники, агиографические сочинения местных авторов. В третью - записи историков античного мира, коптских церковных деятелей, письма, дневники европейцев, побывавших в Эфиопии в указанные периоды или просто имевших дело с абиссинскими монархами.
картин посвящены светским темам, при этом двенадцать из них относятся к началу XX в. 39 предметов являются произведениями религиозного содержания, из них:
- диптихи и триптихи (образы на дереве) - 8 предметов, из них 7 начала XX в.;
- картины на холсте - 22 предмета (16 предметов начала XX в.); из них
- на сюжет «Легенда о Соломоне и царице Савской» - 7 предметов, из них один холст начала XX в.;
- рисунки на бумаге либо картоне - 7 предметов (6 начала XX в.);
- пергамен (странички из рукописи) - 2 предмета начала XX в.
Из девяти2 имеющихся кодексов семь относятся к дарам русских врачей, работавших в Эфиопии с 1896 по 1912 гг. в рамках деятельности Красного Креста.
Географические рамки диссертации очерчены исследуемым регионом -Эфиопией, точнее, по преимуществу, областью Аддис-Абебы, поскольку картины и иконы из коллекции МАЭ РАН были приобретены именно там. Этот факт подтверждают надписи на некоторых холстах коллекции № 2594 А. И. Кохановского, где указаны год создания, место и автор (см., например, №№ 2594-21, 23, 24, 28). Кроме того, стилистические и иконографические особенности, тематика картин (портретные изображения правителей, русских врачей) ясно свидетельствуют о том, что местом создания могла быть только столица, где размещались посольства и правительство, либо близлежащие монастыри и церкви (например, Энтото).
Для сопоставительных анализов привлекаются также материалы из других областей Эфиопии, например, из Аксума, потому что этот город считается одним из центров христианской культуры Эфиопии, а также из городов юго-восточной Эфиопии (Робе, Харар, Дире Дауа), где христианская традиция существует в исламской по преимуществу среде.
Цели и задачи исследования
Цель работы состоит в описании и комплексном изучении фонда эфиопской традиционной живописи МАЭ РАН, а также в выявлении на основе проведенного анализа закономерностей и особенностей изобразительного канона в эфиопской иконографической традиции XIX - XX вв. Этот материал впервые вводится в оборот в отечественной и зарубежной науке.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи:
1. Проанализировать историю изучения эфиопской художественной традиции в отечественной и зарубежной науке;
2. Рассмотреть этнографическое собрание МАЭ РАН по эфиопской традиционной живописи как доказательную базу выдвинутых тезисов о
2 Десятым рукописным кодексом В. М. Платонов указал русско-французско-амхарский словарь, составленный М. И. Лебединским, который представляет собой две тетради без коллекционного номера и хранится в архиве Отдела этнографии Африки.
применении метода включенного наблюдения и этнологического анализа к изучению иконы как отдельного феномена эфиопской христианской культуры;
3. Определить и систематизировать иконографические черты основных канонических образов Эфиопской Церкви.
4. Атрибутировать экспонаты МАЭ РАН как образцы художественной традиции, показать историю их бытования в эфиопской культуре, назначение и использование;
5. Проследить эволюцию иконографического канона за период XIX - XX вв., выявить причины произошедших изменений, которые можно считать инновационными для художественной традиции Эфиопии, показать воздействие сакральной живописи на светскую картину, в том числе проследить появление специфической народной живописи, которая
■7
востребована туристами как национальный эфиопский сувенир ;
Степень разработанности данной темы
Насколько можно судить по доступным источникам, в западной науке изучение эфиопской художественной традиции началось в конце XIX в. Оно восходит к Э.А.У. Баджу, который являлся ученым-востоковедом широких научных интересов и редкой эрудиции, однако его труды по избранной нами теме (как и многим другим) зачастую слишком поверхностны. Перу У. Баджа принадлежат работы и по египетскому искусству [Лазарев 1971: 275-285].
Произведениями эфиопского сакрального искусства занимались преимущественно историки, отсюда преобладающая историческая направленность их исследований. Такой подход определил круг тем, интересовавших исследователей, среди которых на первое место вышли вопросы влияния западно- и восточноевропейского христианского искусства на эфиопское. Эта тема, как и многие другие, до сих пор остается предметом дискуссий в науке.
В 50-60-е гг. XX в. названным вопросам были посвящены отдельные главы в книгах на общие темы по эфиопской истории и культуре Д. Бакстона, Э. Уллендорфа и др. Исторический взгляд на эфиопское искусство привел к попыткам его периодизации, чему посвящены работы О. Егера, Ж. Лероя 1960-70-х гг. В связи с этим одним из главных стал вопрос о роли мусульманского нашествия Ахмеда Граня (30-е гг. XVI в.) как о переломном моменте в истории развития эфиопской культуры в целом и эфиопской иконографии в частности.
Дискуссионной остается и проблема периодизации этой традиции. Особого внимания заслуживают выводы Э. Хаммершмидта и О. Егера, работавших в монастырях озера Тана (1968 г.). Они выделили следующие этапы в развитии эфиопского искусства: «символический» (до XIV в.), «сакральный, посвященный Богу» (Х1У-ХУ вв.), «драматичный,
Термины «туристическое искусство», «туристическая картина» являются общеупотребительными в современной научной литературе (см., например, труды Э. Биасио).
театральный» (XVI-XVII вв.), «сказительный» либо «жанровый» (конец XVII в. и последующие века).
Один из самых авторитетных исследователей эфиопской сакральной живописи, куратор Музея при Институте эфиопских исследований4 Аддис-Абебского университета Ст. Хойнацкий5, несколько отступая от вопросов периодизации и поиска истоков иконографии, поставил главной задачей изучения эфиопского сакрального искусства запись, учет и описание икон, выстраивание собранного материала в хронологическом порядке.
Художественной традиции Эфиопии конца XIX - начала XX вв. особое внимание уделила Э. Биасио [Biasio 2009: 14-25], которая многие годы занималась, с одной стороны, современным эфиопским искусством, с другой, историческим периодом Менелика II (1889-1913), к которому относится коллекция Альфреда Ильга, хранящаяся в Этнографическом музее Цюриха. Изучая его собрание образцов материальной культуры Абиссинии, исследовательница познакомилась с художественной традицией того времени, в том числе с церковной живописью. Такой обширный материал позволил ей проследить развитие последней вплоть до начала XXI в.
К настоящему времени в западной научной традиции сложились три основных направления в исследовании эфиопской сакральной живописи. Они связаны с изучением: 1) икон; 2) рукописных миниатюр; 3) настенной церковной росписи. Отдельной областью также является изучение магических свитков. Такое деление объясняется фактическим существованием в эфиопской христианской культуре трех различных самостоятельных традиций, восходящих к разным иконографическим истокам.
Однако в исследуемый период наблюдается стирание иконографических и стилистических границ между этими направлениями в самой традиции. Это связано с формированием коммерческого интереса к предметам эфиопской художественной традиции, которые, таким образом, правильнее будет называть картиной, но не иконой. Не удивительно, что исследователи разошлись во взглядах на терминологию: «светская картина» Р. Панкхерста [Pankhurst 1966], «народная живопись» Г. Фыссыха [Fisseha, Raunig 1985], «традиционная живопись» JI. Риччи [Ricci 1989], «современная живопись в традиционном стиле» Э. Биасио [Biasio 2009]. Несмотря на различия, все определения, данные исследователями эфиопской живописи, одинаково употребительны, но относятся к разным временным отрезкам
4 Последний обладает наиболее ценным собранием эфиопских икон.
5 Изучение эфиопского искусства, включая религиозную живопись, в западноевропейской эфиопистической традиции тесно связано с именем Станислава Хойнацкого. Основные подходы к проблеме предмета и метода эфиопского искусствоведения были сформулированы именно им. Наиболее полный и законченный вид его исследования приняли в книге «Главные темы эфиопского искусства. С 13-го по 19-ый вв.» («Major themes in Ethiopian painting. From the 13th to 19th century», Wiesbaden, 1983, см. Список использованной литературы).
истории Эфиопии XX в. и характеризуют разные аспекты художественной традиции.
В отечественной науке изучению эфиопской художественной традиции уделялось недостаточно внимания. Интерес к ней проявляли только Б. А. Тураев [Тураев, Айналов 1913; Тураев 1915], работавший с эфиопскими письменными памятниками, а также С.Б. Чернецов [Чернецов 1975; 1997; 2001; СЬегпе1зоу 1997; 1999]. В сферу его интересов попали магические свитки из собрания МАЭ РАН, которым он посвятил свою кандидатскую диссертацию. Они часто украшались рисунками в своеобразной технике, стиле и манере исполнения, что позволяет выделить их в самостоятельную область традиции. Некоторые сюжеты в изображениях на свитках встречаются и в иконах. Однако иконами С.Б. Чернецов специально не занимался, хотя и написал ряд статей, посвященных литературным и фольклорным истокам их сюжетов.
Настоящая диссертация восполняет этот пробел, продолжая отечественную этнографическую традицию в изучении эфиопской художественной традиции.
Источниковая база исследования
В диссертации использованы разные группы источников, потребовавшие разных исследовательских подходов.
Первую и самую важную группу составляют картины из коллекции МАЭ РАН, преимущественно собранные в начале XX в. врачом при дипломатической миссии России А. И. Кохановским. Его коллекция № 2594 насчитывает 30 предметов и, таким образом, составляет почти половину от общего числа предметов по данной теме, хранящихся в МАЭ РАН.
В тематическом и стилистическом плане его собрание отличается большим разнообразием. С одной стороны, здесь есть прекрасные холсты, написанные для иконостаса церкви и представляющие святые образы Святой Троицы, Богоматери с Младенцем Иисусом. С другой, в собрании содержатся образцы зарождающейся светской живописи, послужившей основой для возникновения так называемой народной картины. Дальнейшие поступления эфиопских картин в музей носили случайный характер, но, тем не менее, благодаря тому, что это происходило на протяжении XX в., собрание эфиопской сакральной живописи МАЭ РАН дает общее представление о развитии эфиопской иконографической традиции.
Вторая группа источников - полевой материал. В него входят дневники и воспоминания европейцев, побывавших в Аддис-Абебе в исследуемый период.
В эту же группу входят также и полевые наблюдения автора, а именно: материалы, собранные во время экспедиции МАЭ РАН в 2008 г., и командировочных поездок в Эфиопию в 2007, 2009, 2011 гг. Работа проводилась в церквях Аддис-Абебы, оз. Звай, Аксума, Харара и Дире-Дауа. Удалось сфотографировать иконостасы основных церквей этих населенных пунктов. Таким образом, в распоряжении автора оказались материалы, уникальные с точки зрения их роли в определении вопросов, связанных с
изменениями иконографического канона под влиянием современных процессов глобализации в Эфиопии.
Собранный полевой материал не только представляет широкое поле для исследования и анализа современного состояния церковной живописи, но и позволяет определить основные тенденции дальнейшего развития иконографической традиции Эфиопии.
В качестве дополнительного источника для изучения эфиопской художественной традиции можно рассматривать и каталоги выставок из музейных собраний Аддис-Абебы, Мюнхена и других европейских и американских городов. В них опубликованы иконы и другие образцы эфиопского сакрального искусства. Назовем основные издания, наиболее информативные в плане подхода к изучению искусства христианской Эфиопии.
Каталог ато Гырма Фыссыха и Уолтера Раунига по «народной живописи» Эфиопии конца XIX - XX вв. представляет 120 картин выставки 1985 г., проходившей в Музее этнографии Мюнхена [Fisseha, Raunig 1985]. Один из самых известных каталогов по эфиопскому христианскому искусству - каталог Мэрилин Хелдман с говорящим названием «Африканский Сион. Сакральное искусство Эфиопии» - посвящен собранию Института эфиопских исследований Аддис-Абебского университета [Heldman, Munro-Hay 2006]. В вопросах периодизации художественной традиции Эфиопии и атрибуции не обойтись без трудов французского исследователя Жака Мерсье [Mercier 2001] и Ст. Хойнацкого [Chojnacki 1983].
Методологической основой исследования был избран комплексный подход к изучению предметов, представляющих эфиопскую иконографию в собрании МАЭ РАН.
Принцип историзма, основанный на анализе всех явлений в их взаимной связи и развитии, позволил выстроить аргументированную периодизацию эфиопского религиозного искусства.
В основу систематизации исследуемого материала и изучения динамики его развития во времени и пространстве легли основные принципы типологического метода, прежде всего выявление направленности развития образов, сюжетов и стилистических особенностей эфиопской сакральной живописи.
В основу культурно-антропологического подхода к изучению икон из коллекций МАЭ РАН был положен тезис о тесной взаимосвязи явлений материальной и духовной культуры, отраженной в сакральной живописи.
С этой точки зрения был применен анализ контекстов бытования исследуемых предметов, что позволило рассматривать иконы как неотъемлемую органическую часть традиционной эфиопской культуры. Материал анализировался в контексте социальных функций памятников иконографической традиции, выступавших элементами системы социальной коммуникации. Последнее показало, что применение метода включенного
наблюдения и этнологического анализа к изучению иконы как важного феномена эфиопской христианской культуры является весьма плодотворным.
Продуктивным оказалось и использование религиоведческого и связанного с ним искусствоведческого подхода, а именно: рассмотрение особенностей иконографического канона, системы образов и способов их воплощения в эфиопской сакральной живописи.
Научная новизна исследования состоит в том, что иконографическая традиция Эфиопии Х1Х-ХХ вв. до сих пор не изучалась как полноценный источник по этнографии, истории и культуре страны, не считая случайных ссылок на этнографические реалии в описаниях М. Хелдман и одной статьи Ст. Хойнацкого [Оюраскт 1983Ь: 521-553], которая представляет материал на основе иконографии более раннего периода.
Введение в научный оборот неисследованных ранее музейных и полевых материалов открывает новые возможности для решения целого ряда современных этнорелигиоведческих проблем, связанных с взаимоотношениями внутри эфиопского государства между обществом и церковью, между конфессиональными общинами, властью и людьми. Эти материалы позволяют также более полно и всесторонне изучить религиозные основы традиционной эфиопской культуры.
На защиту выносятся следующие тезисы:
1. Применение метода включенного наблюдения и этнологического анализа к изучению иконы как отдельного феномена эфиопской христианской культуры более продуктивно в плане определения роли иконы, чем сугубо искусствоведческий подход.
2. Религиозные картины из коллекции № 2594, выполненные на холстах, написаны для эфиопского аналога нашего иконостаса, так называемой Стены Всех Святых, - мэкдэса (амхар., геэз /тацс1а8/). Церкви Аддис-Абебы, политическая обстановка в столице рубежа Х1Х-ХХ вв. рассматриваются в работе как конкретная система культуры создания и бытования предмета.
3. Народная картина и икона конца XIX - начала XX вв. выступает полноценным источником по политической и этнической истории Эфиопии указанного периода. Это связано с образованием единого пространства Эфиопской империи, объединенной под властью Менелика II.
4. Туристический рынок сбыта эфиопской национальной художественной продукции также начал складываться в период правления Менелика И. Церковная живопись конца XIX - начала XX вв. явилась предтечей эфиопской туристической картины XX в. Это явление демонстрирует, что в современных условиях глобализации и частых случаев вторжения «инокультуры» статус некоторых предметов традиционной культуры иногда меняется; он становится этническим или даже национальным символом.
Изменение первоначального смысла предмета приводит к тому, что традиция, в нашем случае, традиция писания святых образов, перемещается из сакральной сферы в область коммерческого интереса, а икона
превращается в востребованный туристический продукт с национальным колоритом.
5. По наполнению традиционными бытовыми реалиями и стилистическим особенностям картину Х1Х-ХХ вв. периода можно считать полноценным информативным источником по культуре и этнографии страны. Характерной чертой такого изображения является его «эфиопизация». Картина, содержащая в себе знаки, символы, образы традиционной культуры, часто становится своего рода этническим символом, призванным подчеркнуть национальную идентичность.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы демонстрируют продуктивность этнографического анализа при изучении эфиопской иконографии и помогают глубже понять культуру Эфиопии XIX - XX вв.
Практическая значимость диссертации определяется введением в научный оборот музейных коллекций и полевых материалов, которые могут применяться для изучения и атрибуции музейных экспонатов. Результаты работы могут быть полезны при подготовке лекционных курсов, написании соответствующих разделов обобщающих работ по истории и культуре Эфиопии, а также общих работ по этнологии и истории мировой художественной культуры. Выводы диссертации имеют практическое значение для музейных работников; они могут использоваться при подготовке выставок и экскурсий, написании и публикации каталогов коллекций, составлении экспозиционных планов и новых коллекционных описей.
Диссертация структурно состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложения (описание религиозных картин на холсте из коллекции № 2594, иллюстрации).
Чтобы определить изменения, произошедшие в иконографической традиции Эфиопии XIX - XX вв., и охарактеризовать роль традиции, необходимо, конечно, осветить вопросы канона, выделив основные иконографические типы, традиционные для Эфиопской Церкви. Поэтому появилась историографическая глава (глава 1), посвященная проблемам периодизации, и отдельная глава по типам, представленным в коллекции № 2594 (глава 3). Четвертая глава посвящена характерным чертам религиозной картины XIX - XX вв. Во второй главе предпринято критическое исследование экспозиционно-выставочного опыта эфиопского искусства, которое часто определяло метод рассмотрения иконографической традиции эфиопской христианской культуры.
Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования изложены в 13 публикациях автора общим объемом 8,5 п.л. на русском и английском языках. Затронутые в исследовании темы обсуждались на следующих научных конференциях:
- на двух Научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные методы исследования в гуманитарных науках», 16-17
декабря 2008 г., 5-7 мая 2010 г. ИР ЛИ (Пушкинский Дом) РАН, Санкт-Петербург;
- на XI Всероссийской конференции африканистов «Развитие Африки: возможности и препятствия», 22-24 мая 2008 г. и XII Всероссийской конференции африканистов «Африка в условиях смены парадигмы мирового развития», 24-26 мая 2011 г., Институт Африки РАН, Москва;