Образ Рождества Христова: иконография и местоположение в пространстве православного храма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Полякова, Ольга Викторовна

  • Полякова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 165
Полякова, Ольга Викторовна. Образ Рождества Христова: иконография и местоположение в пространстве православного храма: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полякова, Ольга Викторовна

Введение

Глава 1. Генезис и развитие иконографии канонического образа

Рождества Христова

1.1. Основа иконографии символико-догматического варианта образа Рождества в иконописании и Рождество Христово в литургии

1.2 Семантика канонического символико-догматического

иконографического типа Рождества Христова

1.3 Генезис священноисторического иконографического типа Рождества

Христова, его воплощение в русском иконописании

Глава 2. Образ Рождества Христова в составе сложных иконописных композиций

2.1 Образ Рождества Христова в составе минейных

икон и в иконе - иконостасе

2.2 Образ Рождества Христова в иконах с притчами и

иконах - молитвах

2.3 Образ Рождества Христова в составе икон с праздниками

Глава 3. Образ Рождества Христова в пространстве

Православного храма

3.1 Христорождественский храм как икона Рождества Христова

3.2 Образ Рождества Христова в стенописях и иконостасе

3.3 Образ Рождества Христова в богослужебных предметах и предметах

церковного искусства

Заключение

Библиографический список литературы

Том 2. Альбом иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ Рождества Христова: иконография и местоположение в пространстве православного храма»

Введение

Диссертация посвящена исследованию образа Рождества Христова - его иконографии и местоположению в пространстве православного храма.

Актуальность исследования обусловлена подъемом в развитии русского иконописания, активизацией процессов, связанных с реконструкцией и строительством храмов в современной России, а также возрастающим интересом современного российского общества к национальной культуре и религиозному изобразительному искусству.

В научных исследованиях последних лет обсуждается ряд вопросов, связанных с феноменом иконы: выявляется потребность в переосмыслении категории религиозного образа, предлагаются подходы, соединяющие знания богословия и искусствоведения (H.A. Яковлева, 2010, 2013). Появляются работы, посвященные не только особенностям иконографии (Ю.Г. Бобров, 2010), но и определению возможностей самого иконографического метода, созданного для постижения искусства христианского мира (С.С. Ванеян, 2010). Все чаще обсуждаются проблемы архитектурной семантики, сакрального пространства храма и пространства, смоделированного в церковных памятниках малых форм: иконах, богослужебных предметах, рукописях, облачении (A.M. Лидов, 2006, 2008). Данная диссертация вносит свой вклад в разработку нового представления об иконописном образе как органической части литургии и произведении искусства, существующем в пространственной системе храма и одновременно образующем и заключающем в себе иные пространственные построения, определяемые посредством «прочтения» изображения на иконографическом и иконологическом уровнях.

Степень изученности проблемы

Первые научные идентификации и описания изображений Рождества Христова проводились в рамках изучения саркофагов и катакомбной живописи европейскими учеными Антонио Базио (1632), Раффаэле Гаруччи (1856), Джованни Батиста де-Росси (1877).

В отечественной науке, начиная с XIX века1 и до наших дней, ведутся исследования содержательного осмысления иконописных образов. Основоположник иконографического метода Н.П. Кондаков на обширном материале изучает сюжетную основу иконописного образа Рождества Христова и закладывает прочный фундамент для выявления его основных элементов. Научный труд «Иконография Богоматери» (1914) содержит иконографический анализ рождественских сцен в памятниках раннехристианского времени.

Ключевой для исследования иконографии евангельских образов является работа Н.В. Покровского (1892). В анализе конкретных памятников Н.В. Покровский опирается на литературные и исторические источники. Труд «Евангелие в памятниках иконографии» остается непревзойденным по сей день и не утратил своей научной ценности.

Как частную иконографическую тему, изображение Рождества рассматривают К.С. Мансвестов (1891), А.И. Кирпичников (1895), Ф.И. Буслаев (1908), А.П. Голубцов (1917), инок Григорий Круг (1978), Б.В. Сапунов (1981), П. Павлович (1992), H.H. Чугреева (1995), протоиерей Георгий Дробот (1996), Е.А. Луковникова (1995), М.А. Орлова (1995, 2002), А.Н. Овчинников (1999), В.В. Лепахин (2005), С.Н. Липатова (2005), Е.Я. Осташенко (2008), А.Я. Каковкин (2013)и др.

К наиболее значимым современным исследованиям иконографии евангельских сюжетов относятся работы H.A. Барской (1993) и Ю.Г. Боброва (1995, 2010), обозначившего «краткую и развернутую» композиции рождественского образа. Символике парных композиций Рождества Христова и Успения Богоматери, а также выявлению литургической основы двух образов посвящена публикация O.E. Этингоф (2000). Рассматривает парное изображение данных образов и В.Д. Сарабьянов (2001).

Значительный фактический материал содержится в научных статьях, включенных в состав сборников и каталогов разных лет советского и постсоветского времени (в ходе работы над диссертацией изучены каталоги 1977-

1 Вздорнов Г.И. История открытия и изучения русской средневековой живописи. М.: Искусство, 1986. С.7.

2012 годов). Это публикации В.И. Антоновой, Н.Е. Мневой, М.В. Алпатова, Г.И. Вздорнова, И.А. Кочеткова, М.М. Красилина, В.Н. Лазарева, О.М. Лелековой, Г.В. Попова, И.С. Родниковой, A.B. Рындиной, A.C. Косцовой, А.Г. Побединской, И.К. Языковой, Э.С. Смирновой, В.М. Сорокатого, A.A. Турилова, Е.К. Тюриной, Л.А. Щенниковой, Л.В. Нерсесяна, М.В. Быковой, A.C. Преображенского, И.А. Шалиной, В.И. Вахриной, Е.В. Гладышевой и др. Исследования посвящены особенностям иконографии, содержат ценную информацию о происхождении, реставрации и сохранности отдельных икон на сюжет Рождества Христова.

Однако по сей день нет специального труда, посвященного исследованию особенностей иконографии Образа Рождества Христова и его местоположения в пространстве православного храма, в частности, на предметах церковного искусства малых форм.

Объект исследования - образ Рождества Христова в христианском искусстве.

Предмет исследования - становление и историческая динамика иконографии образа Рождества Христова в русском иконописании и его местоположения в пространстве православного храма.

Цель исследования - изучение генезиса, становления и развития иконографии образа Рождества Христова в русском иконописании во взаимосвязи с его местоположением в пространстве православного храма.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи: 1. Изучить генезис и становление иконографии образа Рождества Христова:

— исследовать основные элементы иконографии образа Рождества Христова раннехристианского периода;

— проследить историю сложения и выявить особенности основных иконографических типов образа Рождества Христова в Византии и на Руси; определить наиболее распространенные изводы и варианты художественно-композиционных решений образа Рождества Христова в русском иконописании;

— исследовать влияние западноевропейской художественной системы на иконографию образа Рождества Христова в русском иконописании XVII-XVIII вв.

2. Рассмотреть особенности иконографии образа Рождества Христова в многосоставных иконах.

3. Определить местоположение образа Рождества Христова в пространстве православного храма, прежде всего, Христорождественского:

— изучить особенности Христорождественского храма как иконы Рождества Христова;

— исследовать бытие образа Рождества Христова в стенописи, иконостасе и предметах литургического богослужения;

— соотнести иконографический анализ памятников с их символической интерпретацией (в текстах и практике богослужения).

Методология исследования материала базируется на комплексном подходе, который позволяет рассмотреть образ Рождества Христова в тесной взаимосвязи с церковным предметом и его функциональным назначением, храмовым строением, текстом и элементами праздничного богослужения. В центре исследования -иконографический метод анализа памятников русского иконописания. Для выявления причинно-следственных связей, обусловивших генезис и развитие основных типов образа Рождества Христова, использован историко-генетический метод. С целью выявления контекста, источников и смысла памятника материал вводится в рамки иконологического анализа. При изучении отдельных памятников применена интерпретационная иконография и семантический анализ. Выбранная методология научного исследования определила характер и направление научного поиска. В исследовании даны рабочие определения и использованы в качестве инструментов понятия:

— Иконография понимается как установленная система изображения персонажей или сюжетных сцен, транслирующая содержание и смысл зрительных образов на семантическом уровне.

— Понятие Иконографический тип диссертантом принимается как сюжет, изображенный, оформленный для передачи одного или нескольких сообщений. Иконографический тип может порождать внутри себя новые отношения и изменения в отдельных компонентах, не меняя сообщение2.

— «Извод» определяется как «одна из разновидностей канонического иконографического типа»3.

— В данной диссертации пространство понимается не только как физическое и философское определение, но и как литургическое пространство и пространственно-изобразительная система храма.

— Образ Рождества Христова рассматривается в исследовании не только как иконописный, но и как изображения на стенах храмов, символические изображения на церковных предметах.

— Положение о Первообразе, известное со времен Отцов Церкви4, принимается в работе a-priori. Диссертантом принято также представление о «благодатном образе», согласно которому у иконы есть тело - материальный носитель, душа - художественный образ, и дух - Благодать Святого Духа (М. Н. Соколова, Н. А. Яковлева5).

Основным материалом исследования послужили памятники русского иконописания из храмов и музейных собраний Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода, Ярославля, Пскова, Вологды, Владимира, Суздаля. Адресация к раннехристианским, византийским и западноевропейским изображениям, изученным в оригинале и по публикациям, выполняется в целях сравнительного анализа с русскими образцами.

Анализ Христорождественского храма как иконы Рождества Христова дан на примере храма в Вифлееме и памятников Московской епархии, изученных диссертантом непосредственно.

2 Данное понятие сформулировано по обобщениям Ванеяна С.С. (Ванеян С.С. Архитектура и иконография. «Тело символа» в зеркале классической методологии. — М.: Прогресс-Традиция, 2010. — С. 512.).

3 Яковлева H.A. Русское иконописание. Благодатный образ на Руси и в России. — М.: Белый город, Даръ, 210. — С. 475.

4 Антология восточно-христианской богословской мысли Ортодоксия и гетеродоксия / под ред. Г. И. Беневича, А. С. Бирюкова.

— СПб.: Никея, РХГА, 2009. — Т. 2. — С. 245.

5 Яковлева H.A. Благодатный образ: к определению понятия // Современная культурология: научная школа проф. J1.M. Мосоловой. Учебное пособие для студентов и аспирантов — Спб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2013. — С.442.

Основу литературных источников составили:

— произведения церковной литературы: тексты Священного Писания, патристика, гимнография, богослужебные сводники, апокрифы, труды, посвященные богословию иконы;

— архивные материалы (из музея храма Христа Спасителя);

— искусствоведческие работы, посвященные иконографии, восприятию образа, вопросам пространственно-изобразительного комплекса православного храма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Два основных иконографических типа изображения Рождества Христова -символико-догматический (в котором заключен первоначальный сакральный литургический смысл) и священноисторический (в котором представлена событийность явления) образуют варианты художественно-композиционных решений и изводов, разнящихся деталями, но сохраняющих свой типологический характер.

2. В русском иконописании существует немалое число широко распространенных вариантов символико-догматического иконографического типа образа Рождества Христова. Наряду с этим можно выделить редкие образцы иконографии, не получившие широкого распространения.

3. Наибольшее распространение в русском иконописании получили следующие изводы священноисторического типа образа Рождества Христова:

— извод с неполным составом элементов; извод со сценой «Бегство в Египет» (в нижнем регистре); извод со сценой «Убиение Захарии возле престола»; извод со сценой «Убиение Захарии в храме».

— Образ Рождества Христова, представленный в качестве малого образа в составе икон-иконостасов, икон-молитв, многочастных композиций с праздниками в рядах иконостаса и отдельных предметах, является, как правило, символико-догматическим и семантически тождественен догматическому евангельскому образу.

4. Реконструкция пространственной среды места рождения Богомладенца позволяет доказать, что храм Рождества Христова в Вифлееме является

пространственной иконой - образом Рождества Христова, в котором основные элементы иконографии существуют в реальном трехмерном пространстве.

5. В церковно-религиозной и народной культуре универсальным образом-символом, в котором заключается всеединое представление о рождественском событии, становится звезда. Образ Вифлеемской звезды повторяется не только в памятниках мелкой пластики (подвески: звезды - кресты) на Святой земле, но получает широкое распространение в церковной и бытовой православной культуре.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

— в отечественном искусствоведении иконография образа Рождества Христова рассматривается комплексно, как органическая часть литургии священнодействия богослужения и церковного искусства во взаимосвязи с храмом, церковными предметами и текстами;

— предложена типология образа Рождества Христова в соответствии с особенностями его иконографии, функциональным назначением и иконографической программой памятника;

— выявлены наиболее распространенные варианты художественно-образного решения рождественских сцен, воедино собраны ранее изученные и впервые описанные изводы, наиболее востребованные в русском иконописании;

— выявлены и систематизированы варианты включения образа Рождества Христова в состав многосложных иконописных композиций, а также церковной утвари, литургических предметов, облачения духовенства. При этом иконография образа Рождества Христова рассматривается в тесной связи с назначением предмета, его сакральным смыслом и литургическими функциями;

— комплексно рассмотрены варианты образа Рождества Христова, помещаемые на богослужебных и церковных предметах в их обусловленности местоположением в пространстве православного храма;

— храм Рождества Христова рассматривается как образ (икона) мира в самый момент явления Спасителя.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в значительном расширении имеющихся научных представлений об образе Рождества Христова. Предложены принципы трактовки смысла визуального образа канонического типа в зависимости от его значимости в праздничном богослужении, местоположения в пространстве православного храма, особенно Христорождественского, а также включения в состав церковных предметов различного назначения. Предлагаемый подход может быть использован при комплексном изучении иных иконописных изображений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены архитекторами и реставраторами при проектировании, создании и реконструкции храмового пространства и его отдельных функционально-структурных компонентов, в практической работе иконописных и реставрационных мастерских, а также при изготовлении церковных предметов. Материалы исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий, чтении лекционных курсов по истории искусства, культурологии, иконографии и семиотике.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на следующих конференциях: II Всероссийская научная конференция «Человек в пространстве культуры» (Ярославль, 2008); Научно-практическая конференция «Философия отечественного образования, история и современность» (Пенза, 2008); Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и студентов «Предметы и пространства искусства» (Санкт-Петербург, 2009); Международная научно-практическая конференция «Христианская иконография и символика в западноевропейском и русском изобразительном искусстве» (Санкт-Петербург, 2009); Межвузовский конгресс молодых учёных «Санкт-Петербургская историческая школа» (Санкт-Петербург, 2009); II Всероссийская научно-богословская конференция «Актуальные проблемы изучения истории и культуры Православия» (Владивосток, 2009).

Глава 1. ГЕНЕЗИС И РАЗВИТИЕ ИКОНОГРАФИИ КАНОНИЧЕСКОГО

ОБРАЗА РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

1.1 Основа иконографии символико-догматического варианта образа Рождества в иконописании и Рождество Христово в литургии

Христианское богослужение пронизано глубоким смыслом, в котором особую роль играет икона. Имея литургический смысл, она составляет единство с богослужебным действием в храмовом пространстве. Одновременно существует связь между элементами богослужения и предметным содержанием, изобразительностью, выраженной в иконографии конкретного иконного образа. Рождественское богослужение в целом и каждым своим словом, предметом и священнодействием уподоблено всемирному действу Рождества Христова. Богослужебный текст раскрывается в «азбуке» иконографических элементов. Взаимосвязанность священнодействий и иконографии образа Рождества Христова отражается не только через «изобразительное», но и через символику отдельных богослужебных предметов, знаменующих события Рождества Христова. Сопоставление элементов богослужения на праздник с иконографией Рождества Христова позволяет наиболее полно, осмысленно понять и «измерить» изобразительный диапазон образа.

Взаимодействие элементов богослужения как единой системы происходило в период «становления раннехристианской культуры»6. О символике церковной службы, храма, богослужебных предметах не раз говорили Отцы Церкви и христианские деятели. Например, Кирилл Иерусалимский и Григорий Декаполит говорят о явлении Христа на месте евхаристических Даров, а Иоанн Златоуст указывает на алтарь как на «духовную колыбель» Христа, на пространство

6 Грибунина Н. Г. Христианское культовое действо как целостная система взаимодействия богослужения и его художественных элементов. - Тверь : Клевер, 2008. - С.9.

жертвенника - как на Вифлеемскую пещеру7. Блаженный Симеон, архиепископ Фессалоникийский, точно объясняет в алтаре полукружие и символическое значение места (жертвенника) для хлебов - предложения: «приалтарное полукружие или предложение в боковом алтаре, как сказано, (означает)

о

Вифлеемскую пещеру» . Симеон Солунский поясняет: «Но когда предложение

находится не под северным полукружием, а под средним, то есть у стены близ

престола, тогда оно означает не всю пещеру Вифлеемскую, а только ясли, бывшие

в ней. (...) «когда предложение бывает в углу (у стены близ престола), тогда оно

означает нищету первого пришествия Христова, убожество, скудость страны, в

особенности же сокровенную природную пещеру, где были и ясли»9 . Николай

Андидидский истолковывал пространство жертвенника как Вифлеемскую

пещеру10. Существовавшую в древние времена традицию помещать над

жертвенником икону Рождества Христова, а на самом жертвеннике Крест с

Распятием11 объясняют богословские суждения о двух значениях жертвенника,

связанных с Рождеством и погребением. Так, на место рождения и пещеру Гроба

Господня указывает Григорий Богослов: «Рождество Родившегося такого же как и

10

погребение Пострадавшего . Об этом и слова священника Германа: «Апсида соответствует Вифлеемской пещере, где родился Христос, и пещере, где Он был погребен»13. Афанасий, архиепископ Александрийский, в «Слове на рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и написание святыя Марии и на Иосифа» сравнивает события Рождества Христова со следующей символикой: «(...) ид еже роди Дева, церкви образ приемлющее, ид еже жертвенник убо - ясли, чредник же - Иосиф, диакони же - пастыри, священницы - ангелы, архиерей -Господь, престол - Дева, чаши - сосцы, одежда - вочеловечение, рипиды -

7 Приводится по: Этингоф O.E. Литургическая символика парного расположения сцен Рождество Христово и Успение Богоматери // Образ Богоматери. Очерки византийской иконографии 11-13 веков. - М.: 2000. - С. 208.

8 Приводится по: Кеслер М.Ю. Православные храмы. - М.: АХЦ Арххрам, 2003. Т. 1. - С. 53.

9 Приводится по: Вениамин, архиепископ. Новая Скрижаль или объяснение о церкви, о литургии и о всех службах и утварях церковных. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2013. - С. 25.

10 Приводится по: Этингоф O.E. Литургическая символика ... С.209.

11 Символика и устройство православного храма / под ред. Н. Балукова. - M.: «Лепта книга», 2012. - С. 52.

12 Приводится по: Этингоф O.E. Литургическая символика ... С.209.

13 Приводится по: Кеслер М.Ю. Православные храмы... Т. 1. С. 44.

херувимы, дискос - Дух святый, Отец - дископокровец (.. .)»14.

В изданиях, посвященных православной богословской традиции, рассматривается история сложения чинопоследований, содержание и особенности священнодействий. П.Ю. Малков, разъясняя значение предметов, используемых в Проскомидии, указывает, что звездица - символ Вифлеемской звезды; «покровцы - пелены Богомладенца; чаша, кадильница и фимиам знаменуют дары, которые принесли с собой волхвы (...) кадило может пониматься как чрево Богородицы, а уголь - есть символ Христа»15. Агничная и богородичная просфоры, используемые при совершении Евхаристии, указывают на Спасителя и Богородицу и являются воспоминанием о них. «Сначала и еще до Литургии приносят в церковь просфору, которая тогда означает Деву Марию, когда родители привели Ее в храм Господень. И священник, подражая пророку Захарии, полагает просфору во святая святых или в сосудохранительницу, или в другое какое-нибудь место, дабы она была готова к Проскомидии. Тогда эта просфора означает лета, которые Дева провела во храме. Потом, взявши ее из сосудохранительницы, иерей переносит в предложение, знаменуя этим жизнь, которую Богородица провела с Иосифом в Вифлееме, куда Она пришла записаться и где, быв непраздна и не имея, по множеству стекшагося со всех сторон народа, странноприимного места, родила Иисуса Христа в вертепе (почему просфора и имеет на себе изображение имени Иисуса Христа)»16. На Проскомидии открывается завеса над царскими вратами в знак того, что «рождение Спасителя и Его смотрение не познал дольний мир, то есть народ, но

17

только силы горния...» . Священнодействия Проскомидии связаны и с воспоминанием Рождества Христова и Распятия. Распятие знаменует крестообразное разрезание сердцевины агничной просфоры18.

Для сопоставления иконографии с внешним выражением обряда

14 Малков П.Ю. Введение в литургическое предание. - М.: Издательство ПСТГУ, 2008. - 320 с .

15 Там же. С. 234.

16 Вениамин, архиепископ. Новая Скрижаль или объяснение о церкви ... С. 150.

17 Там же. С. 160.

18 Там же. С. 152.

богослужения необходимо назвать еще некоторые особенности службы, совершаемой в наши дни. К ним относятся: вход на вечерни, в котором через действия священника «представляется тоже самое пришествие на землю Спасителя, вся Его земная жизнь и наконец Его отшествие от нас, не в словах, но в видимых и приличных образах» (...) «тем, что, одеян священническими одеждами, - воплощение...»19 . Кадильница и Евангелие при вечернем входе имеют «значение приличное воплощению Христову»20. В последовании богослужения, подобно славословию ангелов, поются молитвы и произносятся возгласы. Славословие на утрени повторяется дважды. Второй раз оно «поется

совокупно всеми, как воспевающее таинство, явившееся не пастырям только, но

21

всему миру и всем народам» . О воплощении Второго Лица Пресвятой Троицы оповещает двузвон в начале утрени, выражающий «радость Рождества Христова»23.

Вышеприведенные примеры раскрывают значение сакральных предметов, выявляют особенности богослужения и делают видимым «пульсирующее включение» образа Рождества Христова в реальное литургическое пространство храма во время совершаемой службы. Показательно, что адресация к визуальному образу Рождества Христова в богослужении происходит посредством включения его в образную структуру службы в качестве сакральной составляющей церковного обряда, коммуникативного действия. «Поклонение есть знак смирения и почтения», - говорил Иоанн Дамаскин24. Поклонение (выраженное в поклоне) священнослужителей и прихожан подобно поклонению волхвов, поклонению пастырей перед Богомладенцем и являет элемент визуального образа Рождества Христова, отчасти реконструируя при этом указанный образ в пространственно-временной среде храма. Существенным является и то, что передается и воспроизводится образ через имя (имя - «невещественное

19 Там же. С. 87.

20 Там же. С. 109.

21 Там же. С. 122.

22 Антология восточно-христианской богословской мысли Ортодоксия и гетеродоксия / под ред. Г. И. Евневича, А. С. Бирюкова. — СПб.: Никея, РХГА, 2009. — Т. 1. — С. 302.

23 Всенощное бдение / под ред. Е. Кустовского. - М.: Святитель Киприан, 2009. - С. 59.

24 Иоанн Дамаскин. О святых иконах и иконопочитании. - Краснодар: Текст, 2006. - С. 26.

богатство» , «иероглиф личности, ознаменование невидимого в видимом» ), наименование события, предмета и изображения: имя Спасителя на просфоре, название праздника - «Рождество», название предмета - «звездица». Последнее является производным словом от слова «звезда» и обусловлено значением производящего слова, так как лексическое значение двух слов совпадает. Протепресвитер Александр Шмеман пишет: «Когда мы говорим: «Иисус Христос», мы проповедуем нечто. Если взять слово, которое можно найти в катакомбах, всего лишь слово или даже только знак, то оно одно уже было целым

97

богословием» .

Несмотря на то, что в последнее время появилось немало работ, посвященных исследованию синтеза слова и изображения в храмовом пространстве, остается до конца неопределенным вопрос о взаимодействии иконографии, семантики элементов образа Рождества Христова и содержания богослужебных текстов на Рождество. Адресацией к образу Рождества Христова служат слова Священного Писания, молитв, тексты гимнографии, наполняющие храмовую службу. О событиях рождения Спасителя - «вести утешения и радости» рассказывают тексты Евангелий от Матфея и Луки. По словам блаженного Феофелакта, архиепископа Болгарского, «Евангелие от Матфея имеет лице человека, потому что оно начинается с плотского рождения и вочеловечения Слова»29. «Святого Благовествование» - так его возглашают в церкви перед чтением30, знакомит с родословной Спасителя и после этого повествует об откровении Ангела тайны Воплощения Иосифу: «Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в ней есть от духа Святого..» (Мф. 1 : 20). ; о пути «по звезде», поклонении волхвов и поднесении ими даров: